Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№8-2 БЫ_16437, Автор: Рыжая вешка, Группа №2
Сокол
сообщение 20.9.2018, 23:59
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Ябадзин
Ну, в тексте-то этого нет, поэтому исходим из известных данных.
Не, но…
Автор, авторы, не знаю – не так надо было начинать. Не с той грязи, что надумана, а с той, в которой мы живём. Фелидэ вспомнила Оруэлла, но Оруэлл начал не с измождённого ГГ, а с замалчивания правды. Ясна мысль?
Фантдоп для АИ… Из всех возможных вариантов выбрали заведомо натянутый и заведомо провокационный. То есть текст изначально был для редкого читателя, зачем это нужно – сложно судить. Хорошая, кстати, альтернатива от Demo с Первой мировой. Был бы не менее резкий, ведь не в том его резкость (где вообще она, кстати? Главный внешний конфликт остался за кадром, самих героев он почти не затронул. Кого-то по слухам там резали, из предосторожности Хельга стала Ольгой… и всё!), но читатели бы поняли мысль. Или не надо было, чтобы поняли? А зачем тогда копья ломать?
[Был излишнее резок, почистил.]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.9.2018, 8:20
Сообщение #62


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Я ответил на
Цитата(mechanik @ 18.9.2018, 15:06) *
"Забывчивость" молодых (да и не очень) людей нашей страны на темы того, что стыдливо называется "Сталинскими необоснованными репрессиями" ИМХО гораздо более оскорбительна.
вопросом, откуда это известно спрашивающему. Почему? Логично же, что человек, доверяющий родным и человек, судящий по писаниям Солженицына по разному подходят к оценке события?

Цитата(mechanik @ 20.9.2018, 16:54) *
Вы считаете, что об этом не стоит помнить? Или не стоит так уж драматизировать? "Ну, были там репрессии и что?"
Напротив, знать надо обязательно. При этом - отделять факты от домыслов. Чтобы потом спекуляции на эту тему - как и по сюжету данного рассказа - вызывали определённые чувства. У каждого свои.

Цитата(NatashaKasher @ 20.9.2018, 16:59) *
Вы имеете личный опыт, и другие имеют тоже... Почему Вы спросили про Солженицына?
Потому, что не знаю, с каким чувством подходит задающий вопрос о репрессиях ко мне, имеющему информацию "из первых рук".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 21.9.2018, 11:45
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Алексей2014 @ 21.9.2018, 9:20) *
Я ответил на вопросом, откуда это известно спрашивающему. Почему? Логично же, что человек, доверяющий родным и человек, судящий по писаниям Солженицына по разному подходят к оценке события?

Напротив, знать надо обязательно. При этом - отделять факты от домыслов. Чтобы потом спекуляции на эту тему - как и по сюжету данного рассказа - вызывали определённые чувства. У каждого свои.

Потому, что не знаю, с каким чувством подходит задающий вопрос о репрессиях ко мне, имеющему информацию "из первых рук".

И все-таки здесь. Ладно.
1. У меня (возможно, как и у большинства наших с Вами соотечественников) есть (были) родственники так или иначе попавшие в жернова этой машины.
2. На эту тему писал отнюдь не только Солженицын.

По логике Ваш вопрос вполне здравый, но эмоционально лично для меня он звучит нехорошо. Как если б я сказал, что оскорбительно не помнить о миллионах погибших и замученных во время Великой Отечественной, а Вы бы меня спросили: "У вас из родственников погиб кто? Или просто книжек о войне начитались? Надо, знаете ли, отделять факты от домыслов".

"Бы" мне не очень нравится, поскольку целиком строится на провокации.
Прошлая война безо всякой окраски, типа - "Переход Суворова через Альпы". Мало же кому интересно, а чего это наших в Альпы занесло. За какое-такое будущее, или идеалы, или кровные государственные интересы наши солдаты там гибли. Ну, война и война.
А потом, вдруг: "А знаете сколько погибло?!!" И понеслось.
Например, немцам, вдруг, сказали, что их аж 16 миллионов погибло. И они сразу на дыбы.
Понятно, такой вот художественный прием. Талантливый абсурд и все такое, но повторюсь: это мне не нравится настолько, что я не готов адекватно оценивать чисто художественные достоинства рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.9.2018, 12:07
Сообщение #64


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(mechanik @ 21.9.2018, 11:45) *
1. У меня (возможно, как и у большинства наших с Вами соотечественников) есть (были) родственники так или иначе попавшие в жернова этой машины.
2. На эту тему писал отнюдь не только Солженицын.

По логике Ваш вопрос вполне здравый, но эмоционально лично для меня он звучит нехорошо. Как если б я сказал, что оскорбительно не помнить о миллионах погибших и замученных во время Великой Отечественной, а Вы бы меня спросили: "У вас из родственников погиб кто? Или просто книжек о войне начитались? Надо, знаете ли, отделять факты от домыслов".

1. Поэтому Ваши слова о "забывчивости" неких людей выглядели в достаточной степени оскорбительно и повлекли вопрос о Солженицыне.
2. Несомненно. Однако передёргивание фактов, прямая клевета и явная ангажированность его текстов наиболее показательны. Ну, ещё Александра Яковлева вспомню.

Что до "эмоционального звучания", то именно так - нехорошо - прозвучал для меня Ваши слова об "оскорбительной забывчивости" по поводу репрессий. Я - помню. Отсюда - см. (1)
В остальном, весьма рад тому, что наши позиции, наше отношение к данному рассказу совпадают. Спасибо за обсуждение!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.9.2018, 13:37
Сообщение #65


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Алексей2014 @ 21.9.2018, 12:07) *
1. Поэтому Ваши слова о "забывчивости" неких людей выглядели в достаточной степени оскорбительно и повлекли вопрос о Солженицыне.

О боже, Алексей, причём тут Вы? Я совершенно уверена, Механик вообще не Вам это адресовал! В смысле, он не Вас имел в виду под "некоторыми людьми", с чего Вы взяли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 21.9.2018, 20:13
Сообщение #66


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Начало понравилось - колоритно и ярко. А потом когда пошли послесловия по каждому персонажу - стало скучно. Голос за кадром - это на крайний случай, когда никак не получается картинку нарисовать. А тут голоса слишком много. Так что на "отлично" точно не оценю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.9.2018, 7:19
Сообщение #67


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.9.2018, 13:37) *
О боже, Алексей, причём тут Вы? Я совершенно уверена, Механик вообще не Вам это адресовал! В смысле, он не Вас имел в виду под "некоторыми людьми", с чего Вы взяли?

Ответ содержал цитату из моих слов. Как ещё я мог это воспринять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.9.2018, 14:11
Сообщение #68


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




На скорую руку прибежала в тот рассказ, про который все решили, что наш. Очень удивитесь, когда раскроемя wink.gif
Прочитала. Даже перечитала. Пробежала критику. Впечатление не однозначное. Но не отрицательное, ибо рассказ каким-то образом заворожил. И не меня одну - дала тут кое-кому почитать, совершенно постороннему человеку. Мне показалось, что авторы не показали, что победила ФАШИСТКАЯ Германия. Нет этого в тексте. Да и рассказ не про это. Он про людей. Про нас с вами, про окружающих нас. Мне так показалось.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:50) *
хрюкнул первый поросёнок.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:50) *
хрюкнул второй.
- не нашла здесь того, чтобы было написано, что говорят поросята человеческим языком. Автору надо было просто вот тут слово "разговаривал" в кавычки взять.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:50) *
Это напомнило Ивану детство и тех поросят, с которыми он каждое утро разговаривал.

Удачи на конкурсе. Быб бы в моей группе - поставила бы пятёрку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.9.2018, 17:00
Сообщение #69


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Алексей2014 @ 22.9.2018, 7:19) *
Ответ содержал цитату из моих слов. Как ещё я мог это воспринять?

Недоразумение получилось. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 22.9.2018, 20:09
Сообщение #70


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Увы, рассказ мне не понравился. Да, описания и жизненные отступления прекрасны. Но сюжет не понятно о чём. И подобное переделывание истории. Для чего? Предполагаю, что имелась в виду не Великая Отечественная (русские-немцы - это "свои", Евразийский социалистический союз наводили на эту мысль). Но тогда возникает расхождение с концовкой, когда русские начали мстить немцам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 22.9.2018, 22:39
Сообщение #71


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ странноватый, но написан приятно, даже классно. Есть стиль, причем яркий. Ближе к пятерке, чем к тройке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 23.9.2018, 20:23
Сообщение #72


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Оставляю какой-нибудь отзыв. Ибо написано гладко но тема не очень как по мне. Тут другие в теме отметились и объяснили почему. тот редкий случай когда тему злободневную надо раскрывать аккуратно и у автора тут не получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.9.2018, 18:22
Сообщение #73


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Чья туфля?
Все-таки Вешка&Корз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 3.10.2018, 11:41
Сообщение #74


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Ябадзин @ 24.9.2018, 18:22) *
Все-таки Вешка&Корз?

Что, гады коллеги, интересно?...

Итак, это были всё-таки мы! И вот вам комментарий от korz1973 - просил вам передать

Цитата
Низкий поклон форумчанам за добрые слова. Значит, есть надежда, что не всю литературу разрисуют под хохлому. Ведь можно играть в писателей, а можно… Хеменгуэй, кажется, сказал: «Быть писателем очень просто – берёшь ручку и начинаешь истекать кровью».

А рассказ думается сработал, пододвинул чьи-то шоры. Нам ведь из каждого фильма о войне, коим нет числа, кричат что немцы – это нация выродков. Они, как те поросята, все одинаковые. Это и имелось в виду (никакого Скотного двора). А то, что ребёнок с ними говорит, так дети сказками живут и считают животных почти разумными.

Алексею. Вот у вас оба деда пострадали, и Вы примирились. Не было процесса, типа, Нюрнбергского. А палачу назначили пенсию и он поселился в квартире напротив. Улыбался Вам при встрече, а Вы ему. Что же фантастического в «Бы»? А по мне, так геноцид собственного народа многократно страшнее.

Но рассказ совсем не об этом. Он о людях. Без таких декораций не было бы и характеров, и поступков. И уже невозможна была б сцена, где Хельга имитируя безумие, при посторонних людях, а всё-таки признаётся в любви своему мужу, например.

Отдельное большое мерси Рыжей Вешке. Она отвечала за язык, и его, в отличие от сюжета и мизансцен, все хвалили. Критика только мне.

Не скучайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 3.10.2018, 11:59
Сообщение #75


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Далее ответ лично от меня angry.gif

Цитата(Мышель @ 10.9.2018, 21:43) *
Говорящие поросята смутили.
- нет в тексте того, что они говорят, нету.

Цитата(Алексей2014 @ 11.9.2018, 8:48) *
Вот честно - зачем? Провокация? Эксплуатация чувств?
- за спросом, Алексей. Честно говоря, от вас не ожидала.


Цитата(Сокол @ 11.9.2018, 20:29) *
Автор, извините, я не хочу плавать в грязи.
- без проблем. Водичкой не полить?

Цитата(NatashaKasher @ 12.9.2018, 18:05) *
Вау, вот это да, какой ужас, беспросветный.
- ужас, Наташа, это то, где мы живём. К сожалению.

Цитата(Виктор Не @ 12.9.2018, 19:20) *
вот этим вы знатно отталкиваете некоторых читателей.
- простите, но чем? Русской поговоркой?

Цитата(Ибрис @ 13.9.2018, 8:17) *
Мне очень понравилось. Рассказ всколыхнул.
Цитата(Ябадзин @ 13.9.2018, 21:15) *
Адово плюсану, пожалуй.
Цитата(felidae @ 18.9.2018, 19:48) *
Исполнение на высшем уровне...Потом дошло, зачем там пороси.
Короче, придираться больше не к чему.
- дорогие Ябадзин, Фели и Ибрис! Авторы вас очень любят. Ио если хотя бы пара-тройка читателей поняла произведение, значит не зря оно писалось.

Цитата(Агния @ 14.9.2018, 9:37) *
А тут авторская позиция в том, что знание ни к чему хорошему не ведёт. Порождает чудовищ.
- не, Агния, не то...

Цитата(tequiller @ 15.9.2018, 22:21) *
вы запятые-то ставьте, а то мозг мне взорвали.
- где, простите?

Цитата(Векша @ 20.9.2018, 22:30) *
Продуманный троллинг, мне кажется.
- очень жаль, почти тёзка, что вы это так восприняли. Может быть всё-таки в отзывах лучше без ярлыков?...

Пока раздирала на цитаты ваши отзывы, писать что-то от себя уже расхотелось. Мы с Коржиком, этот рассказ выстрадали в прямом смысле этого слова. Случай с яблоками и животами кст. имел место быть в составе ограниченного контингента войск в г. Потсдам, где я и имела честь родиться. Ещё для справки: мой отец - ст. лейтенант разведроты Ильин В.И. - инвалид ВОВ. До наших времён, к сожалению не дожил, внуков не понянчил, правнуков не увидел. Так вот у меня, воспитанной понятно на какой идеологии, в детстве сердце от ужаса замирало, когда он рассказывал, как наши в начале войны драпали. А он ведь правду говорил. Вот так.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.10.2018, 12:23
Сообщение #76


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Рыжая вешка @ 3.10.2018, 11:41) *
Что, гады коллеги, интересно?...


Да фиолетово, гады, товарищи авторы.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.10.2018, 12:24
Сообщение #77


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 3.10.2018, 11:41) *
Алексею. Вот у вас оба деда пострадали, и Вы примирились. Не было процесса, типа, Нюрнбергского. А палачу назначили пенсию и он поселился в квартире напротив. Улыбался Вам при встрече, а Вы ему. Что же фантастического в «Бы»? А по мне, так геноцид собственного народа многократно страшнее.
Деды знали, за что воевали, за что сидели. И ни одного попрёка Сталину от них и бабушек, вообще того поколения, никогда не слыхал, при том, что всех последующих лидеров (особенно Хрущёва и Горбачёва) знатно костерили. И "палачей" у нас в округе (кроме одного полицая) не было. Может, недостаток страха горожан перед "воронками", так расписанного некоторыми "классиками", на нас, деревенских, сказывается? Голод вспоминали, войну, тяжкий труд - всё вспоминали, а вот репрессии - нет, не знали. Не так и меня воспитывали, похоже: надо было про баварское пиво вспоминать почаще, наверное - ну, чтобы сдаться хотелось... Так?!
А фантастичность непонимания, что у каждого человека есть своя семейная история, свои болячки, к которым просто нельзя прикасаться предположениями, подобными Вашему, меня очень сильно удручает.

Цитата(Рыжая вешка @ 3.10.2018, 11:59) *
за спросом, Алексей. Честно говоря, от вас не ожидала.
Почему? Или возмутиться допуском предположения иного исхода войны - это не нормальная реакция для русского в России? Ограничьтесь Белоруссией, спросите Полудиккенса, как ему "пересмотр итогов" на душу ляжет. Заметьте, я не о проблеме умалчивания говорю, она поднята правильно и выполнен рассказ технично. Меня сама возможность такого угла зрения на Войну выводит из равновесия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 3.10.2018, 12:39
Сообщение #78


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Ябадзин @ 3.10.2018, 12:23) *
Да фиолетово, гады, товарищи авторы.
- ой, я не имела в виду ничего обидного... Это цитата из фильма wink.gif

Цитата(Алексей2014 @ 3.10.2018, 12:24) *
Цитата(Рыжая вешка @ 3.10.2018, 11:41) *
Алексею. Вот у вас оба деда пострадали, и Вы примирились.
- простите, это не моя цитата.

Цитата(Алексей2014 @ 3.10.2018, 12:24) *
Или возмутиться допуском предположения иного исхода войны - это не нормальная реакция для русского в России?
- да у нас вообще другая война была! И другой мир. Иная реальность, альтернатива. Зачем проводить параллели - вот это обидно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.10.2018, 12:51
Сообщение #79


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 3.10.2018, 12:39) *
простите, это не моя цитата.
Простите, как сцитировалось. Это соавтору, конечно...
Цитата(Рыжая вешка @ 3.10.2018, 12:39) *
- да у нас вообще другая война была! И другой мир. Иная реальность, альтернатива. Зачем проводить параллели - вот это обидно.
"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..."(с)
Вдвойне непонятно непонимание, какие ещё ассоциации могли возникнуть у читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.10.2018, 18:01
Сообщение #80


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Рыжая вешка @ 3.10.2018, 11:59) *
- ужас, Наташа, это то, где мы живём. К сожалению.

Так я это не в том смысле, что ужасно написано, а вообще, ну ужас же описан там... я и ужаснулась... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:56