Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№3-1 Поцелуй принцессы_9200, Автор: Demo, Группа №1
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 11:59
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Варонис осторожно поднимался на холм, на вершине которого виднелся силуэт принцессы. Она сидела спиной к лагерю и смотрела на звезды. Варонис собирался позвать ее в лагерь – несмотря на близость к Столичному городу, ему не хотелось оставлять принцессу одну в столь позднее время.
Однако, поднявшись на холм, он увидел, что ее обращенные к небу глаза полны грусти. Промолчав, Варонис просто сел рядом и тоже стал смотреть на звезды. Он вспомнил, как принцесса рассказывала, что за всю жизнь в Столичном городе она никогда не видела таких ярких звезд. Успела ли она налюбоваться ими за недолгое время их путешествия? Уже завтра они вернутся в Столичный город, их жизнь вернется в привычное русло. Вот только в обычной жизни у принцессы не было таких ярких звезд. А в обычной жизни Варониса не было принцессы…
Он понимал, что является, по сути, не более чем захудалым странником, которому посчастливилось украсть принцессу из лап дракона и каким-то чудом победить ведьму Мрачнолесья. Уже завтра он вернет ее королю и получит роскошное вознаграждение. Однако, это не вызывало у него радости, а скорее наоборот, он чувствовал, что очень хорошо сейчас понимает грусть, только что увиденную в глазах принцессы.

Автор откинулся в кресле и, протерев глаза, критично оценил написанное. В целом, неплохо для начала. В трех абзацах удалось показать всю необходимую экспозицию, более-менее передать отношение главного героя к героине и в целом создать романтическую атмосферу. Насчет последнего автор не был уверен, ну да что ж поделать…
Может, стоило все-таки придумать имя и принцессе? Автор испытывал определенные трудности, используя для обозначения героини только два варианта – «принцесса» и «она». С другой стороны, с героем не проще. Если дать ей имя, то для баланса придется придумать третий вариант и Варонису… И что, периодически называть его «странник»? Как-то не очень. Так что пусть будет принцесса. Или же Принцесса?
Автор понял, что тратит время на в общем-то неважные детали, и досадливо поморщился. Надо было решить, о чем писать далее.
Понятно, что в итоге герой поцелует принцессу – об этом название рассказа, в конце концов. Но как к этому подвести, чтобы было интересно, ну или хотя бы трогательно?..

Автор3: У меня ощущение, что у нас получается какая-то шляпа.
Автор2: Что тебе не нравится? Отличнейшая же идея: рассказ про то, как автор пишет рассказ. Да и сам рассказ, который пишут, весь из себя такой романтичный – это должно понравиться женской аудитории. Что может пойти не так?
Автор3: Как минимум, нам накидают тысячу рассказов с такой же идеей, а романтическая часть провалится из-за того, что мы не знаем, как писать для женской аудитории…
Автор: Мне, честно говоря, это все тоже не по душе. Я люблю, когда много действия, магии, искрометных диалогов, экспрессии! А тут какая-то жвачка…
Автор2: И чего бы ты хотел?
Автор: Вот представьте: герой вот-вот поцелует принцессу, и тут – бац! Его хватает рука из-под земли! Это ведьма, та самая, из Мрачнолесья. И она такая: «Думал, что разделался со мной, голубчик?!». А в небе дракон! И все в огне! А вокруг демоны-пришельцы! И лучший друг героя защищает его и принцессу своим телом и на последнем дыхании такой: «бегите». И они бегут к лесу, а оттуда звук такой «Скырлы-скырлы», а там…
Автор3: Стой. Стой. Стой. Это еще хуже. Совсем запредельный уровень банальщины. Ладно, ничего страшного, наш рассказ могут спасти интересные концовки. Что у вас там придумано?
Автор: У меня герой целует, значит, принцессу. Та, вроде, не против, но потом она встает и молча уходит. Герой понимает, что они из разных миров, этого не изменить, и ему приходится смириться с этим. Печальный конец. Людям такое нравится.
Варонис: Что происходит!? Вы это все про меня говорите!? Кто вы такие? Прочь из моей головы!
Автор2: Смотрите, кто нарисовался. Слова персонажам никто не давал. Автор, можешь заткнуть ему пасть?
Автор: Да легко, смотри:

Варонис увидел, что его внезапный полубезумный крик шокировал принцессу. Ему стало ужасно стыдно, поэтому он постарался успокаивающе улыбнуться ей, после чего заткнул свою пасть.

Автор2: Интересно, почему этот нас слышит, а принцесса – нет?
Автор: Да у нее даже имени нет, куда ей.
Автор4: Раз уж у вас тут наметилась пауза в обсуждении, я хочу аккуратно отметить, что во фразе «а, скорее, наоборот» «скорее» нужно выделять запятыми. Это вводное слово, все-таки…
Автор2: Большое спасибо, конечно, за замечание. Но ты же понимаешь, что теперь, когда ты это озвучил, мы не можем исправить ошибку, иначе твоя фраза потеряет всякий смысл.
Автор4: Хм, действительно. Но там же есть еще… Может быть, тогда попросить помощи у пятого?
Автор3: Он нам не ответит – он просто протоколирует все происходящее. Нас и так тут уже четверо, я скоро сам начну путаться. Ладно, на чем мы остановились? Второй, какая у тебя концовка?
Автор2: Автор воздевает руки к небу и кричит «Шедевр! Это же ШЕДЕВР!».
Автор: Мне нравится.
Автор2: Я тут, кстати, между делом, придумал, как продолжить.
Автор4: Я понимаю, что у нас тут с вами разговорная лексика и все такое. Но можно как-то поумерить свои запятые?
Автор2: Ой, не придирайся. Так вот:

Автор вздохнул и поудобнее расположился в кресле. Мысли не шли, поэтому рука неудержимо потянулась к вкладке ютуба…

Автор3: Ты что творишь? До дедлайна 3 часа, какой ютуб?
Автор2: Да ладно тебе. Прокрастинация – наше все. Вот останется час, тогда мысли попрут, и все успеется. А сейчас – только себя насиловать.
Автор4: Я отказываюсь работать в таких условиях. Опять.
Автор3: Второй, тебе, может быть, напомнить, как у нас все успелось на «Будущем времени»? Как за десять минут до дедлайна концовка еще не готова, и мы все думали, как бы ее так получше ужать? Как «ой, у них таймер спешит на 3 минуты, теперь точно не успеем, ничего не поделаешь».
Автор2: Ну зато мы теперь участвуем в «Эволюции человечества»…
Автор3: Зато? Какое еще, к черту, зато?!
Автор2: Да все, все. Успокойся, с кем не бывает. К успеху шли, не фортануло. И нечего на меня одного всех собак спускать. Это вообще странно, учитывая, что мы все – один человек.
Автор4: Погодите, мы писали рассказ для «Будущего времени»? Почему я не в курсе?
Автор3: Боюсь, тобой там даже и не пахло. Ладно, осталось мало времени, что у нас там по знакам?
Автор4: Почти 6 тысяч. Минимально по конкурсу – 5.
Автор3: Вот и отлично. Давайте, что ли, уже сворачиваться. Никто не любит длинные рассказы.
Автор: Согласен. Второй, ну-ка объяви меня.

Походив по комнате, автор наконец смог собраться. Он ринулся в кресло, и его руки затанцевали над клавиатурой, устремляя историю к кульминации.

Варонис дрожал и судорожно хватал ртом воздух. Как только шум в голове пропал, он наконец понял, что должен сделать. Он слегка повернулся к принцессе и увидел, как та спокойно продолжает любоваться звездами. Но тут ее глаза мимолетно стрельнули в его сторону, и Варонис снова отвернулся. Его прошиб холодный пот, он не мог пошевелиться.

Автор3: Что происходит?
Автор: Не знаю, он не слушается.
Автор2: Эй, персонаж, знай свое место! Целуй принцессу!

Варонис кое-как взял себя в руки и снова повернулся к принцессе. Она тоже повернулась к нему и вопросительно подняла бровь. Варонис смотрел в ее прекрасные глаза, но все, на что он был сейчас способен – это тяжело дышать, обливаясь потом.

Автор3: Хватит затягивать момент! Просто поцелуй ее, и все!

Варонис поднял свои трясущиеся руки и робко взял принцессу за плечи. Она не сопротивлялась и продолжала спокойно смотреть ему в глаза. Он хотел притянуть ее поближе к себе, но не мог. Просто не мог.

Автор4: В самом деле, прекращай ломать комедию. Один поцелуй – и все кончено. Ну же!

Варонис не стал притягивать принцессу, а решил приблизиться сам. Медленно и неловко он придвинулся и наклонился. Их лица оказались практически вплотную друг напротив друга. Принцесса слегка прикрыла глаза… Но тут Варонис понял, как это все неправильно. Он не должен был делать это по чьей-либо задумке, не должен подчиняться приказам. Этого поцелуя не хотел он сам, уже не хотел, и поэтому…

Автор5: ДАВАЙ УЖЕ!!!

Варонис устремился вперед и, промахнувшись, неловко и по-мальчишечьи поцеловал не губы, а уголок губ принцессы, после чего по инерции проскользил по ее щеке. Резко отстранившись, Варонис отвернулся и уставился прямо перед собой, с трудом пытаясь перевести дыхание.
Он слышал, как принцесса тихо встала, положила руку ему на плечо, а потом ушла вниз по холму в сторону лагеря.

Автор2: Да… Наш парень, конечно, не Ромео.
Автор3: Я прямо вижу, как вся наша женская аудитория также встала и пошла вслед за принцессой. Господа, нас спасут теперь только бомбические концовки. Справитесь?
Автор: Ха! Следи за руками:

Раздирающая пустота скрежетала в омертвевшей душе Варониса. Некогда прекрасные глаза принцессы стали его худшим кошмаром. Звезды в небе теперь не сияли – они насмехались над ним. Ночной воздух уже не освежал, а вдавливал его землю, сжигая легкие. Весь мир вокруг исказился в отвратительной гримасе.
Варонис не знал, сколько он просидел на том холме, пока не смог немного придти в себя. Что ж, это был провал, но нет худа без добра. По крайней мере, теперь он не испытывал тоски из-за того, что завтра придется навсегда расстаться с принцессой.

Поставив точку, автор вскочил, воздел руки к небу и закричал: «Шедевр! Это же ШЕДЕВР!».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 10.9.2018, 17:04
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




мне кажется соавторы не нашли общей темы для рассказа и просто написали, как они писали рассказ)))))
Жаль в истории нет финала, чем там на конкурсе все закончилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 10.9.2018, 18:40
Сообщение #3


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
Варонис не стал притягивать принцессу
Натягивать? )) ой, блин, показалось.
Нет, ребят, это не шедевр. Это даже не фантастика. Переписка авторов, желающих написать что-то общее. Я б таких рассказиков наклепала... Вы своими авторами так запутали (да я и вообще не читала, кто из них 1, кто из них 3), что про сам сюжет совсем забыли. И был бы ничего подобный приём, видели уже, читали, но история, история где? Вы даже принцессе так и не дали имени!
Всё, ладно. Лучше просто напишу: не моё wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктория Павлова
сообщение 10.9.2018, 19:37
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 7.8.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Немного абсурдом повеяло, почти Йонеску. )) Я так понимаю, рассказ предполагался как пародия, но без феерического конца не дотянул. Хотелось бы чего-нибудь пикантного в финале (и я не про секс), тогда, возможно, да. А так поток сознания. Хотя стилистически написано хорошо, кроме парочки совершенно лишних канцеляритов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.9.2018, 19:50
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не очень-то свежо и оригинально, но всё равно забавно. Автор не стал упоминать всуе вёдра, аптеки и котов, что очень хорошо. Скырлы-скырлы проскользнуло правда, но будем считать, что не заметили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 10.9.2018, 21:56
Сообщение #6


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Если и есть какие в рассказе скрытые смыслы, для меня они так и остались скрытыми.
Скучновато получилось. Сюжета нет, героя как такого тоже, развития никакого. Да простит меня автор, тема выбрана неудачно. К сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.9.2018, 22:06
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:59) *
И они бегут к лесу, а оттуда звук такой «Скырлы-скырлы»
Кандидат на единичку. Не только за это, а за весь опус, в целом.
Но наверное единичек, на все подобные опусы не хватит, посмотрим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.9.2018, 9:17
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Шутка? Бурлеск? А почему не весело?.. Ну, в самом деле, на Конкурс такое упражнение предлагать как-то странно. Зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunny Bunny
сообщение 11.9.2018, 10:25
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 14.8.2018
Вставить ник
Цитата




А что? А по моему, смешно rolleyes.gif Меня повеселило. Спасибо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 11.9.2018, 10:46
Сообщение #10


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Я из другой группы, но все смотрю название и немогу удержаться. Все время читаю как "поцелуй навылет" может стоит переименовать? А то у меня диссонанс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 11.9.2018, 13:32
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




Я не врач, но у меня такое ощущение, что автор описывает крайне редкое явление - групповую шизофрению, когда даже у бреда случаются галлюцинации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 12.9.2018, 10:25
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Шедевр! Это же шедевр!

На самом деле, мне очень понравилось. Читал вчера вечером и валялся под столом, рискуя разбудить семью. Один из редких случаев, когда капустник не раздражает и может успешно существовать в отрыве от места зарождения.

Автор5 жжёт!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 12.9.2018, 19:41
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Понятия не имею каково это - работать в соавторстве. Судя по рассказу, не так уж весело и продуктивно. Или это не про соавторство, это про многочисленные голоса в голове автора? Ну, уж точно не про принцессу.
В общем, на мой вкус, так себе получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.9.2018, 20:41
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Я, скорее всего, тоже поставлю единицу, потому что и мне странно видеть подобного рода текст на текущем нашем турнире, со всеми этими скырлы и отсылками к Будущему Времени и Эволюции Человечества. Но, с другой стороны, я хочу сказать, что сам по себе он показался мне забавным и остроумным. Почему-то при всем моем отрицательном отношении к капустникам, я не раздражился. По сравнению с бесконечными историями про инопланетных охотников, это даже было каким-то не лишенным приятности кратким отдохновением... Это неправильно, это не соответствует моим конкурсным принципам, но, тем не менее, это так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 13.9.2018, 12:22
Сообщение #15


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 12.9.2018, 20:41) *
Но, с другой стороны, я хочу сказать, что сам по себе он показался мне забавным и остроумным.

Главное, польза от рассказа есть, как минимум - для меня. Была тут робкая мыслишка сотворить нечто в соавторстве. По прочтении - чур меня, никогда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 14.9.2018, 22:32
Сообщение #16


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Ну вот, как в одной голове может уместиться сразу столько тараканов?)
Нет, сама идея для рассказа мне понятна. У самой иногда в голове и не такие дебаты устраиваются. Правда, как автор я всегда в одиночестве. Не терплю этих назойливых и самовлюблённых конкурентов. Поэтому спорить чаще приходится со своими же персонажами...
А вообще... это та ещё дурка!!!)))

Если говорить конкретно про рассказ, то, если честно, мне было жутко скучно... Всё это творческое закулисье лучше не вытаскивать на публику... даже в качестве сатирической самоиронии. Как-то теряется вера в чудеса...
Надеюсь без обид?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 14.9.2018, 23:12
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Напомнило технику "Шести шляп".

Не буду ругать автора хотя бы потому, что герой изменился. Как только он понял, что его чувства на самом деле и не его чувства, а индуцированные авторским коллективом, он от них избавился. Он доказал, что контролирует себя сам; что он живой и настоящий. Но, может быть, зря он так быстро оставил принцессу? Мог бы сделать ещё одну попытку -- тайком от авторов. smile.gif

Удачи, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 16.9.2018, 16:36
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Честно говоря, это не рассказ. На мой взгляд. Это кусочек из типичного шуточного диалога в каком-то чатике пишущих друзей или на лит. форуме.
Забавно, но... во-первых, такие диалоги интереснее «диаложить», чем читать. Во-вторых, возникает вопрос к автору:
Вот у нас тут конкурс фантастических рассказов. Без темы, то есть, можно оторваться по полной, на всю фантазию. Куча креативных людей с форума «фантасты. ру» среди участников (ваших читателей). Журнал «Полдень» наблюдает за конкурсом. Денежные призы.
И вот этот «чатик» авторов - это все, что вы захотели прислать? ЧуднО!

Возможно, я просто не понимаю задумку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.9.2018, 8:32
Сообщение #19


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Darkaru @ 16.9.2018, 16:36) *
Журнал «Полдень» наблюдает за конкурсом.

Честно говоря, это причина, по которой участвовать не хочется. Радует, что и так держу фигу в кармане в виде слабого рассказа, но - если бы знал заранее - не участвовал бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 17.9.2018, 8:50
Сообщение #20


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Darkaru @ 16.9.2018, 16:36) *
Вот у нас тут конкурс фантастических рассказов. Без темы, то есть, можно оторваться по полной, на всю фантазию.

Вот автор и оторвался. По полной. Явно получил при этом удовольствие. И некоторые читатели - тоже. А что ещё нужно для жизни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:54