Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№4-2 Чем чёрт не шутит_8278, Автор: Незабудка, Группа №2
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:00
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




***
Ночь, шелест листьев под ногами в старом заброшенном парке, а над головой мириады звёзд. И тоненький серп месяца, почти теряющийся в этом великолепии россыпей. Шорох листвы завораживал, блеск созвездий манил и выветривал все мысли, особенно плохие. Именно за это Кеша и любил эти ночные прогулки.
Жизнь его шла своим чередом. Работа-дом-работа, изредка посиделки с друзьями, да вылазки в глухомань, куда тащил его неугомонный Гога. Вдвоём они облазили всю Ленобласть, все пещеры, леса, пару раз умудрились заблудиться, но энтузиазм Гоги и оптимизм самого Кеши спасали их из всех передряг. Вот только чего-то не хватало для полного счастья. Или кого-то. Хотя, почему кого-то? У этого «кого-то» есть вполне человеческое имя – Алёна.
***
Шум в кустах был настолько непривычным в этой ситуации, что Кеша не сразу понял, что это. Остановился, прислушался. Услышал чертыхания, слабые, но вполне различимые, если обратить внимание. Пошёл на звук, и пройдя через заросли, на полянке увидел существо, которое сначала принял за ребёнка. И лишь подойдя поближе, Кеша удивился – перед ним был настоящий чертёнок. Рожки, торчащие из иссиня-чёрных кудряшек, хвостик, на конце которого огненно-алая стрелка, копытца. А вот хвостику-то не повезло больше всего. Он был густо оплетён лианами хмеля, что разросся по всем уголкам парка. Чертёнок пытался освободить то хвост, то копытца, которые тоже путались в зарослях, то с рук сдирал непослушные ветви, но только больше запутывался во всём этом.
– Эй, тебе помочь?
Чертёнок испуганно обернулся и вскрикнул:
– Нет, я сам справлюсь!
– Вижу я, как ты справляешься, - усмехнулся Кеша, глядя, как чертёнок умудрился и на рог намотать одну лиану. Пока одну…
– Ага, а что ты взамен попросишь? Богатства, могущество? Нет уж, я сам! – малыш попытался гордо отвернуться, но лианы его не пустили.
– Да что ты можешь дать, чудо? – Кеша начал распутывать гордеца, несмотря на протесты. Буквально через минуту тот был свободен.
– Я? Я всё могу, - запоздало воскликнул чертёнок.
– Ладно, всемогущий, зовут-то тебя как?
– Вообще Нафаниилом, а мамка Чудиком кличет.
– Мда, Нафаня из тебя, мягко говоря…
– Ну вот, и ты туда же. А я, знаешь, как могу?!
Чудик направил кончик хвоста на небольшой кустик хмеля, щёлкнул пальцами – и кустик превратился в цветущую розу.
– Ну и какого чёрта ты не мог освободиться?
Чертёнок вздохнул, сел на землю, уткнулся детской рожицей в острые коленки и заревел.
Кеша никогда не возился с малышами, у него не было младших братьев и сестёр, не было двоюродных, племянников тоже не водилось. В общем, опыта с рыдающими детьми не было от слова совсем.
– Э, ты чего, - парень сел рядом и попытался неуклюже обнять ревущего и потрепать по вихрам, но пальцы натыкались на рожки.
– Харош реветь, расскажи толком, что случилось?
Малец малость успокоился под его рукой, всхлипнул и выдохнул:
– Ничего. Или всё, тут уж как посмотреть.
Кеша не стал его торопить, только прижал чуть крепче, повинуясь скорей инстинктам, чем разуму. Да и какой, к чёрту, разум, когда тут чёрти что твориться.
– А вот чертыхаться постоянно не советую, - неожиданно ответил на его мысли всхлипывающий комочек, - хорошо, если маменька пожалует, а то ведь и батя может заявиться, тогда-то уж я точно ремня выхвачу.
– Слушай, Чудик, я ведь нихрена не понимаю, ты мне толком расскажи, ты вообще кто есть? Реально чёрт?
– Ну не чёрт, чертёнок ещё, даже ста лет не прожил. Вот только ничего не достиг – меня Неудача крылом коснулась, когда родился. Теперь вот вечно в неприятности влипаю, да баланс нарушаю. Мне уж батька запретил в мир людей ходить, да вот избавление от заклятья среди вас находится.
– От неудачи, что ль?
– От неё самой.
– А как избавиться, знаешь?
– Да вот и дело-то, что нет. Даже в общих чертах. Пока только маменька с батей мои дисбалансы редактируют – эт они так говорят, когда вытаскивают меня из передряг.
– Ладно, малец, светает уже, мне домой пора, Гога через пару часов заедет. Да и тебе домой, наверно, надо.
– А можно, я с тобой?
– Ты?
– Ну да, я, знаешь, как умею, - Чудик схватил было свой хвост, но Кеша вскинул руки вверх и простонал:
– Не надооо, верю.
– Ну что, берёшь? – чертёнок аж подпрыгнул от нетерпения.
– Чёрт с тобой, беру. Ой, извини, больше не буду.
***
Как хорошо иметь друзей, которые принимают тебя таким, какой ты есть. И поверьте, это не просто пафосные слова. Вот Гога у Кеши был именно таким другом. Он не стал спрашивать, что за малыш едет с ними на водопад, просто уточнил:
– За малым приглядывать надо? Иль сами справитесь?
– Справлюсь… Надеюсь... – пожал плечами Кеша и показал кулак Чудику, который было надулся, но в итоге состроил рожицу и высунул язык. Рожки у него были прикрыты кепкой, а хвостик и копытца надёжно прятали джинсы и кеды. На футболке у чертёнка красовался Джек Воробей. Все эти вещи Кеша купил не глядя в ближайшем секондхенде, смотрел только, чтобы размер на глазок подходил. И угадал – Чудик в них выглядел типичным подростком лет двенадцати и совсем не привлекал внимания. Даже Гога ничего не заподозрил.
***
Машина у Гоги была наша, отечественная, «Нива», но для тех поездок, что предпринимали друзья, самое то – проходимость хорошая, вряд ли увязнешь, ну ежели в самое болото не полезешь. До водопадов было ехать часа полтора, и Чудику быстро надоело молча созерцать окрестности. Он начал потихоньку доставать Кешу, мол, расскажи, есть ли у тебя мечта заветная. Кеша поначалу отмахивался, а потом непонятно, почему его прорвало, но выложил он этому мальцу, что хочет завоевать сердце красавицы одной. Причём именно завоевать, сделать так, чтобы разглядела она душу Кеши, чтобы полюбила всем сердцем.
И как только Чудик это прознал, сразу закричал так, что аж Гога подпрыгнул на сиденье:
– Знаю я, как тебе помочь, уж в сердечных делах маменька меня научила, знаешь, как я могу…
Кеша было кинулся к нему, думая, что успеет, что Чудику ещё хвост достать надо, но вот как раз джинсы и подвели. А вот рефлексы Чудика оказались на высоте – не успев схватить хвост, так как он был запрятан в тугие джинсы, но мысленно произнеся заклинание, он машинально щёлкнул пальцами. И в этот миг вокруг них всё исчезло, просто ничего не осталось. Всего на пару мгновений, но этого хватило, чтобы Кеша и Гога вскрикнули, а последний ещё и на тормоза надавил. Машина резко встала, взвизгнув колодками. И вовремя – яркая вспышка озарила всё кругом, и прямо перед капотом возникла стена.
– И где мы оказались, чёрт возьми?! – Кеша готов был придушить малыша.
– А вот этого делать не надо, – раздался томный голос совсем рядом.
В очередной раз вскрикнув на два голоса, друзья уставились на доселе пустовавшее переднее пассажирское сиденье. Там восседала шикарная брюнетка в топике, который трещал по швам, с трудом сдерживая грудь полноценного четвёртого размера, а стройные ножки в чёрных чулочках убегали куда-то вниз, в полутьму под «торпедой». Вот только рожки густая и пышная шевелюра скрыть не могла.
– В-в-вы кто? – заикаясь, выдавил Гога.
– Мама Чудика? – догадался Кеша.
– Она самая, сами же звали. А будете ещё чертыхаться, муженёк нагрянет, вот тогда точно веселье настанет.
– А где мы оказались?
– А вот этого я, милые, и сама не знаю, эт вы сами постарались, вместе с сыночком моим. Он вас куда-то направил. Чего хотели-то?
– Мам, Кеша меня спас, я ему невесту хотел помочь завоевать. Он ведь рыцарь.
– Ох, горе моё луковое, какой же он рыцарь, рыцари иссякли все.
– Не, мам, он именно рыцарь.
– Не может быть, – чертиха вдруг стала абсолютно белой, даже волосы побелели. – Чёрт возьми, неужели?!
Очередная вспышка уже никого не удивила – ну правильно, сколько можно? Прям на капоте «Нивы» возник – да-да, старый чёрт, со всеми атрибутами – и копыта, и плешь, и усы топорщатся. Вот хоть сейчас в кино по Гоголю.
– Приглашаю всех на симпозиум!
Чёрт так галантно спрыгнул с капота и сделал приглашающий жест, что ребята на полном автомате вышли из машины и только потом опомнились и встали рядом, плечо к плечу.
– Получается, что все составляющие в сборе, – начал свою речь старый чёрт, поправив невесть откуда взявшееся пенсне.
– Пап, а что случилось-то?
– Сын, если мы выберемся отсюда, то лично я займусь помощью этому рыцарю. А когда он завоюет сердце прекрасной дамы, чары Неудачи рассеются, и ты станешь самым везучим чёртом на всей Земле.
– А как мы выберемся?
– А вот об этом я ещё не думал. И чёрт возьми, мы где вообще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.9.2018, 13:06
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Отказываюсь оценивать. В крайнем случае, выставлю ноль. Причина: по условиям на конкурс допускаются рассказы, а не первые главы чего-то большего. Какой смысл, Автор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 10.9.2018, 14:01
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




А с чего вы взяли, что это первая глава или отрывок? На мой взгляд, вполне самостоятельное произведение!) я бы может даже слегка сократил его (если бы писал я), но и так вышло очень здорово. Весело, задорно!)) так что, я считаю вашу притезию безосновательной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.9.2018, 14:06
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Грейсон Киппен @ 10.9.2018, 14:01) *
А с чего вы взяли, что это первая глава или отрывок? На мой взгляд, вполне самостоятельное произведение!) я бы может даже слегка сократил его (если бы писал я), но и так вышло очень здорово. Весело, задорно!)) так что, я считаю вашу притезию безосновательной.

Ладно, снимаю свои претензии. Тем более, что "чёрт с вами" мне приходилось выслушивать не только по поводу этого рассказа. Знаете, припомнив этот факт, я, пожалуй, рекомендую сие произведение, как связанное - ментально - с моим опытом в общении подобного рода, на выход в следующий тур. Вот и смысл открылся. Видимо, сакральный rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 10.9.2018, 16:22
Сообщение #5


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не люблю, когда меня обманывают. Чудесная история, милейшие персонажи, завлекательная завязка. И все. Занавес, черный экран. Обиделась, что в оценке и выражу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 10.9.2018, 16:32
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Неплохо, динамично, и читалось с интересом, но… Такое ощущение, что автор не придумал действительно, как им всем оттуда выбраться, и просто оборвал рассказ на самом начале. Или забыл выбрать весь текст из файла. Как оценивать? Группа, по первым впечатлениям, сильная. Достоинства у рассказа определённо есть, и потенциал, но отсутствие концовки – очень грубая ошибка. Так что многое зависит от того, какие рассказы впереди. Но вряд ли будет много слабых работ, совсем в этом не уверен. Надо было понимать, на что идёте.
Цитата
Пошёл на звук, и пройдя через заросли, на полянке увидел существо, которое сначала принял за ребёнка. И лишь подойдя поближе, Кеша удивился
Не очень стыкуется. И лишь – как будто до этого он должен был удивляться. "И лишь подойдя поближе, Кеша с удивлением осознал…" – примерно так.
Цитата
Вообще Нафаниилом
СТОП! Нафаниил – дар Божий. Окончание -ил во всех именах, ну или в большинстве, означает принадлежность к Богу. На -ил, например, заканчиваются имена всех архангелов: Михаил, Рафаил, Гавриил. Чудика этого никак так назвать не могли.
Цитата
парень сел рядом
"Парень" лучше заменить на "Кеша".
Цитата
в топике, который трещал по швам, с трудом сдерживая грудь полноценного четвёртого размера
Ну прям уж с четвёртого размера он бы затрещал.
Цитата
рыцари иссякли все.
Иссякают обычно неодушевлённые предметы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 10.9.2018, 21:07
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень милый рассказ, с чувством юмора у автора хорошо. Мне очень понравился финал, но, на мой взгляд, начало не годится. В начале была Алёна, а в конце - "мы где вообще?". Понятно, что это, вроде бы, как движок сюжета, из-за которого заварилась вся эта история, но... ощущение, что ее "за уши притянули" к рассказу, а потом забыли.
Цитата
Харош реветь

Это, надеюсь, опечатка?
Цитата
Пока только маменька с батей мои дисбалансы редактируют

Что, простите? Можно как-то переформулировать?

Больше придираться не буду. Автор, доработайте обязательно! Перечитайте с середины и перепишите начало под концовку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.9.2018, 7:36
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сокол @ 10.9.2018, 16:32) *
СТОП! Нафаниил – дар Божий. Окончание -ил во всех именах, ну или в большинстве, означает принадлежность к Богу. На -ил, например, заканчиваются имена всех архангелов: Михаил, Рафаил, Гавриил. Чудика этого никак так назвать не могли.

Почему? Вроде здесь аллюзия к старшему Домовому в мультике про Кузю: "Нафаня!" К тому же, здесь "черти" не вполне "адские" - может, как раз те, с кем Рагуил, архангел отмщения, взаимодействует? И в любом варианте имя звучит вполне органично, на мой вкус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 11.9.2018, 11:23
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




НезачОт. Сюжет не просто ампутированный, а - хрусть, пополам! - перееханный трамваем. Зарисовочка-пустячок пытается прикрыть логикой-майкой голую задницу самый серьёзный просчёт: чертёнок запутался в лиане, но в состоянии превратить куст в розы. Автор объясняет: мол, что ни сделает, всё не так. Только вот даже сказочной достоверности не получилось, ибо чертёнок и не попытался что-то сотворить. Образам нечисти придаётся сходство с определёнными типами людей. Автор, наверное, рассчитывал, что получится смешно, а вышло пошло. Начало квеста вообще дурное. Хорошо, что нет продолжения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 12.9.2018, 19:02
Сообщение #10


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Написано с апломбом и живенько так. Но сюжет кошмарный. Уверена что есть аудитория, которая с удовольствием будет читать подобное, для меня лично это наивно, непродуманно, бессюжетно, да простит меня автор. Из хорошего — читать нескучно, а это уже много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.9.2018, 10:22
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Я вот, как и Алексей, тоже бы выставила ноль. Неуважение к турниру. Не доделали рассказ - не надо и участвовать. Ну не последний же конкурс. ..в самом-то деле.

Мириады звёзд на питерском небе напрягли. Ни разу такого мне увидеть не удалось. Даже завидовала южанам, там небо и правда с мириадами звёзд. Но не у нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2018, 10:27
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 13.9.2018, 10:22) *
Я вот, как и Алексей, тоже бы выставила ноль. Неуважение к турниру. Не доделали рассказ - не надо и участвовать.

Нет уж! Я теперь "5" поставлю - по заявленной причине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.9.2018, 10:30
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Алексей2014 @ 13.9.2018, 10:27) *
Нет уж! Я теперь "5" поставлю - по заявленной причине.

Это ваше право. Только уж больно вы сговорчивый)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cineromanistka
сообщение 13.9.2018, 11:38
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.8.2018
Вставить ник
Цитата




Это просто недоделанная работа, к сожалению. В начале заявлены: дружба (Кеша и Гога), любовь (Алена), приключения (путешествия по пещерам и глухим местам) и тайна (найденный чертенок). Ни одна из сюжетных линий никуда не выруливает. Чертенок говорит как взрослый человек с претензией на юмор. В общем, как-то не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 13.9.2018, 15:10
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Напомнило мультик про чертёнка N13. Очень традиционно мультяшно, сказочно... Рыцарь, проклятие неудачи, принцеса, которую надо покорить и неизменное "я тебе пригожусь".
Герои ничему не удивляются, а если удивляются, то несильно))) Просто баечка. Финальный финт в духе анекдота.
Не знаю, не моё совсем...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.9.2018, 0:48
Сообщение #16


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Прочитал. Типичная "первая глава".

Рекомендуется к ней пристроить хвост.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.9.2018, 8:11
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 13.9.2018, 10:30) *
Это ваше право. Только уж больно вы сговорчивый)

Нет, я просто злопамятный. И записываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 15.9.2018, 17:11
Сообщение #18


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




В самом начале текст шероховат, особенно зацепился глаз за "великолепие россыпей". Может, всё это специально для юмора, но не уверен. В общем - ничего так, а так ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 15.9.2018, 17:11
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Прочитал подряд два рассказа, сначала про коня, которого ломами забили, следом этот. Ужасно.
Чувствую себя водолазом, которого из черных глубин рывком на бережок вытащили. Кессонная болезнь, в полный рост.
Если оклемаюсь, напишу что-то внятное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.9.2018, 8:41
Сообщение #20


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Вступление романа о попаданцах...
Из единственного плюса - фрагмент написан бойко, читается не занудно. Фсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:22