Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№5-3 Перевёртыш_13918, СНЯТ
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:14
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Его любовь.

Ветер дует в лицо. Славик больше чем уверен: когда ночью пойдет обратно, он также будет швырять колючие снежинки в глаза и нос. Но от этой мысли настроение не ухудшается, напротив, с каждым шагом тихая радость перерастает в ликование. Чтобы не выдать это необузданное чувство, потребуются немалые усилия. Придется напустить на себя солидность, а блаженную улыбку трансформировать в снисходительную усмешку. Все это понадобится, когда он нажмет кнопку звонка. Дверь откроет Она, его Машенька. Маленькая, щуплая в темном проеме двери.

- Я сейчас, - бросит небрежно и исчезнет, оставив его топтаться в тесной прихожей хрущевки.

Потом они будут сидеть на потертом диване в компании друзей, беспрестанно курить и бесконечно говорить. Он пойдет провожать ее уже поздно вечером, и они будут еще долго стоять у теплой батареи в подъезде и снова разговаривать. Вместе с припозднившимися жителями ворвется холод, а он загородит ее от любопытных глаз. Прощаться будут долго и мучительно, расстанутся через несколько минут после того, как уйдет его последний автобус.

Сердце было готово выскочить, когда он взлетел на пятый этаж и нажал кнопку звонка. Она снова была другой, необыкновенно красивой. К таким нельзя запросто подойти, с ними нельзя болтать о глупостях. На них можно только смотреть, как смотрят на портрет графини в фамильном замке. Сердце Славика защемило: в такие минуты она была где-то далеко-далеко, где ему не было места. Он знал, что ее нельзя не о чем спрашивать. От одного неосторожного слова исчезнет картина в золоченой раме, серые глаза зазеленеют и звенящий голос отчеканит безжалостное. Она ненавидит город, в котором они родились: пятиэтажки в кольце вечно дымящихся заводских труб. Больше всего она боится, что останется в нем навсегда. Но и на этом она не остановится, а будет хлестать и хлестать. Еще ее страшит, что он, Славка, всегда будет рядом. И поэтому она уже не встретит огромную и яркую как большой город Любовь.
Но на этот раз ничего подобного она не сказала, только непривычно рано заторопилась домой.

- Завтра выходной, но, знаешь, я буду занята. Нас с Ленкой пригласили на день рождения к бывшей однокласснице. В Березовск, она сейчас там живет. – И добавила (спокойно так попросила). – Если мама спросит, скажи, что ты ездил с нами.

Наверное, Славику следовало однажды не прийти в условленное время. И больше не звонить. Но он не мог, потому что любил.

В субботу ему было очень плохо. Весь день он безумно ревновал Машку. А к вечеру хотел только одного, - чтобы с тем другим мужчиной она не почувствовала себя счастливой и вернулась к нему.


Происшествие

Утром над Нижним Тагилом навис молочно-белый туман. Даже на расстоянии вытянутой руки ничего нельзя было разглядеть, автомобили ехали с зажженными фарами. Повсюду говорили только о взрыве в соседнем «почтовом ящике» - закрытом Березовске. Ждать какой-либо информации по этому поводу в газетах или в телевизионных новостях, а тем более в интернете, не приходилось, на дворе был 1988 год. СМИ контролировала цензура, а всемирная паутина была еще недоступна. Источниками для будоражащих воображение слухов служили вражеская радиостанция «Голос Америки» и свидетельства очевидцев. Одни утверждали, что в воздух взлетело несколько цехов секретного предприятия Березовска, другие – что взрыв прогремел только в лаборатории. А в ней, по слухам, проводились исследования в области генетики, в результате у обычной лошади родился жеребенок с одним рогом. В этот бред, конечно, мало кто верил. Как и в то, что в день взрыва многие жители Березовска встречали на улицах ...самих себя.

Все это Славика мало интересовало, он ждал, когда ему позвонит Она.
И Маша позвонила. Ее просто распирает желание поделиться чем-то из ряда вон выходящим!
Когда произошел этот взрыв, она зачем-то вышла на кухню. (У Славы что-то екнуло в груди.) И тут такой грохот! Воздушная волна приподняла ее, она буквально висела в воздухе! Дальше она ничего не помнит. Когда зашел Андрей (то, что екнуло в груди, оборвалось), он увидел ее лежащей без сознания. Сегодня при встрече она все расскажет Славке подробно. Заходить на работу за ней не нужно. Если ровно в 18 часов они пойдут навстречу друг другу, то пересекутся в районе кафе-мороженное.

Он не смог дождаться 18 часов и вышел на 20 минут раньше. Шел очень быстро. По дороге ее не встретил. Окна в кабинете, где она работала, были темны. Бросился назад - улица пустынна. Побежал к ее дому.
Маша открыла ему дверь, что-то дожевывая на ходу. Произнесла холодно:

- Я никуда не пойду, устала. Целый километр «месила снег», куда ты пропал – не известно. Я же сказала –
в 18 часов, идти обязательно по правой стороне.

И захлопнула перед его носом дверь.

На улице шел снег. Он скрипел под ногами, и звук стремительно взлетал к черному с яркими звездами небу. С каждым шагом Славе становилось все спокойнее. Он устал от своей рабской любви. Завтра он пойдет к Лере, в конце концов, еще год назад они регулярно ходили в кино.

У подъезда его дома на столбе горел фонарь. Славе показалось, что за ним кто-то стоит. И, действительно, ему на встречу шагнула съежившая от холода фигурка. В пятне света он увидел Машу. Слава грел окоченевшие пальцы и целовал соленые щеки своей любимой и единственной.
Он тихо открыл дверь своим ключом, и она проскользнула в его комнату. В темноте белело ее худенькое плечо. Волосы пахли летом и лугом. Впервые за тот год, как они встречаются, Слава был уверен, что она никуда не исчезнет. Ему стало легко и спокойно.

- Я должна тебе рассказать. Там, в Березовске...

- Нет. Ничего не говори, - перебил Слава. –И подумал с досадой, что она снова хочет все испортить.

Но Машка будто не слышала.

- Я уже все знаю, давай помолчим, - продолжал он сопротивляться.

Но она все говорила и говорила, торопливо и сбивчиво:

- Я очнулась от того, что было очень холодно. Сидела в сугробе, а надо мной было небо со звездами. Я не знала куда идти – все дома светились одинаковыми окнами. Мимо проходила компания, кто-то громко засмеялся: «Смотрите, до чего допилась. Может, возьмем, согреем?». Зашла в подъезд, встала под лестницу. И тут дверь одной из квартир открылась и вышла Ленка с ребятами. - Она помолчала, а потом глухо добавила. - А с ними была...я. Ты можешь думать, что я сумасшедшая. Я и в самом деле сошла с ума. Мне некуда больше идти, только к тебе. В нашей квартире живет та, другая.

Она тихонько заплакала, почти заскулила.

Утром Слава закрыл свою комнату на ключ. Мать не удивилась, он давно врезал замок в дверь, как, впрочем, и она в зал, где было ее личное пространство. Сын подозревал, что мать таскает у него деньги, а мать, - что он роется в ее вещах.

Весь день Слава с удовлетворением вспоминал, как Маша с покорностью, совсем ей не свойственной, посмотрела ему утром в глаза и искренне произнесла: «Я буду очень тебя ждать». Ему было все равно, есть ли на самом деле у нее двойник или это фантазии. Главное, Машка стала именно той женщиной, о которой он мечтал: нежной, кроткой, доверяющей только ему.
После работы он направился к ней домой.

- Маша еще не пришла с работы, подожди, если хочешь,- сказала ее мама и поспешила на кухню.

Слава кивнул и зашел в комнату возлюбленной. Открыл ящик письменного стола, нашел ее паспорт и сунул себе в карман. Для приличия подождал минут пять. Потом крикнул: «Галина Семеновна, я, пожалуй, пойду» и выскочил из квартиры.

Он шел быстро. Потом очень быстро. Потом побежал. У подъезда его дома стояла машина с затемненными стеклами. На лестничной площадке у окна маячил незнакомый парень. Слава зашел домой, заперев двери на все замки. В глубине комнаты сидела она и с ужасом смотрела на вошедшего, узнав его, успокоилась.
Славик уже точно знал, что будет делать дальше. Они уедут. Но не в столицу, о которой она мечтала, а в маленький райцентр, где он сможет стать значимым человеком. Он будет работать в школе, пригодится его диплом об окончании педагогического училища. Станет завучем, его будут уважать и бояться учителя, родители и ученики. И пусть сдохнут от зависти те, кто смеялся над его не брутальной профессией учителя начальной школы. И, конечно, Маша признает все его достоинства и будет им гордиться и восхищаться.
В дверь постучали громко и настойчиво. Слава медленно пошел к выходу. В ящике для обуви на случай нежданных визитеров у него был припасен железный прут. Он повернул ключ, крепко зажав орудие в руке, чтобы защитить свое счастливое будущее.


Исчезновение

С того дня Славика больше никто не видел. Соседи снизу утверждали, что за ним приехала черная машина, и его увезли в КГБ (на конце фразы говорящий сходил на шепот). Те, что наблюдали за жизнью во дворе сверху, настаивали на другой версии. Мол, Славку с подругой отвезли на Желтую горку, так в народе называли психиатрическую больницу. Его невеста во время взрыва оказалась в Березовске и помутилась рассудком, а такими, как она, был заполнен весь местный Дом скорби.

Соседи, которые жили напротив, и могли видеть происходящее на лестничной площадке через дверной глазок, уверяли, что с ума сошел сам Слава. Он до смерти избил забулдыгу, который позвонил к нему в дверь и попросил стаканчик (в подъезде часто согревались маргиналы – там была горячая батарея, а выпить они приносили с собой).

Мама Славы, которую недолюбливали за высокомерие, презрительно проходила мимо судачащих пенсионерок, ничего не разъясняя. Правда, одной все-таки рассказала, что сын с невестой уехали в другой город, и даже показала фотографию, на которой молодые люди счастливо улыбались на фоне дома из темных бревен.

Эту версию категорически опровергали родители Маши. Они настаивали на том, что дочь уехала жить в Ленинград, причем, одна, без Славы. Там устроилась в издательство, а в свободное время, как всегда, мечтала, пишет рассказы. И показывали журнал с ее творчеством, правда, фамилия над произведением была незнакомая, и хоть родители объясняли, что это ее псевдоним, им не все верили.
Вскоре и про взрыв, и, тем более, про Славу с Машей забыли. Людей гораздо больше волновало, что на заводе месяцами задерживают зарплату, а в магазинах сложно купить продукты даже по талонам.


Уважаемый Станислав Романович

Станислав Романович, директор школы города Красновишерска, степенно шел после трудового дня домой. С ним почтительно раскланивались прохожие. Он остановился у двухэтажного бревенчатого барака, построенного еще пленными немцами после Второй мировой войны. Директор сознательно отказался от типовой квартиры в панельном доме, чтобы занять целый этаж почти 300 квадратных метров - в старой, но крепкой постройке. На расшатанной лестнице он брезгливо перешагнул сопливых детей соседей с первого этажа, открыл пятью ключами внушительную входную дверь и облегченно вздохнул. Он, наконец, оказался в собственном мире - о котором мечтал в юности и который создал по крупицам.
В огромной комнате - книжный шкаф во всю стену. Собрать библиотеку с некогда дефицитными изданиями не составляло труда: в 2000-х в сознании людей они превратились в «макулатуру». Почетное место в гостиной занимал буфет начала ХХ века с фарфоровыми фигурками. Станислав Романович открыл дверцу, с трепетом и благоговением вынул свой главный трофей – «Девушку с разбитым кувшином» Ленинградского фарфорового завода, рыночная стоимость которой превышала 400 тысяч рублей. И дети, и родители, и их бабушки знали слабость директора, поэтому все статуэтки города со знаком «ЛФЗ» и «ИФЗ» давно перекочевали к директору школы.

Станислав Романович неспешно принял душ, переоделся в шелковый халат и направился вглубь квартиры. Спальня, стены которой он затянул шелком; комната отдыха с пуфиком, точь-в-точь таким, как стоял в приемной Зигмунда Фрейда; кальянная с узбекским ковром на стене. Следующая комната была заперта на навесной замок, чтобы не было никакого шанса взломать ее изнутри.

- Милая, я дома, - ласково крикнул он, открывая запоры.

Его жена Мария Алексеевна сидела у окна, закрытого ставнями, и с безразличием смотрела сквозь щель на заснеженный пустынный переулок. Ни один мускул не дрогнул на ее лице, даже когда муж обнял ее.

- Не ценишь ты меня, - вздохнул он.

У Славика жизнь сложилась хорошо. Переехав с Машей из Нижнего Тагила в Красновишерск, он устроился работать в школу учителем литературы, а вскоре его назначили директором. Мужчину считали очень порядочным человеком, ведь много лет он ухаживал за психически больной женой, хотя ему не раз предлагали определить ее лечебницу.

С Машей поначалу у них тоже все шло не плохо. Она сидела дома, опасаясь лишний раз выходить на улицу. Но потом почему-то решила, что никакого двойника у нее нет, а то, что она видела – галлюцинация, вызванная взрывом на секретном объекте. Поэтому никто за ней не гонится, никто ее не ищет. И тут же собралась от Славы уехать. Он, конечно, воспротивился, а Машка в бешенстве разбила посуду, зеркало и даже окно. Пришлось срочно принимать меры. Директор школы позвонил главврачу психиатрической больницы, с которым успел подружиться, и честно рассказал всю историю болезни жены, начиная со взрыва в Березовске. Маше поставили диагноз «шизофрения» и стали ежемесячно выдавать желтые и розовые таблетки, а еще белый порошок, от которых она становилась тихой и ко всему индифферентной.


Мария Жеромская

Мария проснулась с первыми лучами солнца, чтобы застать ту чудную тишину, когда приходит вдохновение. Каждую зиму она уезжала из слякотного Питера и селилась в бунгало на горе, у подножия которой голубело Андаманское море. Женщина спустилась по лесенке, огороженной фиолетовыми перилами, вниз, окунулась в ласковые воды и возвратилась на террасу, где ее ждал белый лист в ноутбуке. Этим утром она написала: «Прячась от фар проезжающих машин и обходя уличные фонари, я пробиралась к нему – единственному другу, которому могла доверять. Я была уверена, что он спасет меня и от милиции, и от сотрудников КГБ... И не ошиблась. Правда, не догадалась о главном: рабски влюбленный в меня человек станет палачом на долгих 30 лет...»



Перевертыш – не искренний, двуличный человек (Толковый словарь Ожегова). Синоним – оборотень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 10.9.2018, 21:35
Сообщение #2


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Кто-то что-то говорил тут говорил, как им повезло, что такие тексты сильные с самого начала идут, туда-сюда...чтоооож. Да, уважаемые, вам повезло, в отличие от меня.
Что тут сказать, чтобы не обидеть?
Да не очень много, на самом-то деле.
Если с самых общих впечатлений - то все крайне уныло. И язык, и атмосфера, и вообще все. Не плохо, грязно, а именно уныло.
Унылая история про унылого омега-самца во фрэндзоне, влюбленного в унылую няшку с банальным унылым ОБВМ, живущими в унылом городишке и вследствие унылого происшествия, втянутыми в унылые приключения, заканчивающиеся наиунылейшими срывами покровов. Если бы мне давали по унылому рублю за такие унылые сюжетные твисты, то я бы уже стал унылым королем Страны Унылых.
Короче, не знаю, тут и посоветовать-то нечего. Просто почти эталонный в своей неинтересности вторичный текст. Искренне надеюсь, что у автора просто в этот раз вышла осечка.
Хотел что-то тут еще в кавычки взять, пожурить, а потом думаю: да оно тут и не надо. Толку от этого, когда весь текст...см.предыдущие пункты.
А, ну вот, вспомнил, что хотел положительного сказать! Текст короткий и это очень х...

P.S. Нет, люди, вы реально понимаете, что название текста "ПЕРЕВЕРТЫШ" и самый ключевый ход сюжета в том, что гг - "ПЕРЕВЕРТЫШ"!? Это просто..ну вот кааааааккк,аааааа...
Это вот просто прямо из этой серии...я не могу...как же так можноооооо...
https://www.youtube.com/watch?v=YqV3XlBRFoM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 11.9.2018, 10:58
Сообщение #3





Гости



Цитата




Опять о неразделенной любви, опять о двойниках.
Данный рассказ, как мне показалось, страдает отсутсвием движения. Почти все сцены рисуются постфактум. А двигателем сюжета могли стать мучения ГГ: любить или нет двойника, конфликт двойников между собой, терзания оригинала, что двойник занял его место и т.п. Однако, вместо этого нам предстаёт не совсем внятная и тусклая история, с приклееным фантдопом о двойнике, появившемся из ниоткуда.
Стилистически рассказ не однороден, попадаются ошибки (повторы, плеоназмы).
Композиционно рассказ тоже оставляет вопросы. Например, по поводу кульминации.
В итоге, получилось средненько, на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.9.2018, 11:35
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:14) *
подъезде часто согревались маргиналы
Для 1988 года - время действия - несколько странный оборот.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:14) *
в бунгало на горе, у подножия которой голубело Андаманское море
Можно точнее? А то у меня сомнения - то ли Пхукет, то ли ещё что...
Сюжет - ну, тут уже отметили некоторую предсказуемость. Других претензий нет: единороги, они на пространственно-временной континуум ещё и не так повлиять могут! Удачи, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 11.9.2018, 11:56
Сообщение #5





Гости



Цитата





Для 1988 года - время действия - несколько странный оборот.
БИЧ - бывший интеллигентный человек уместнее в данном контексте


Ну а так как я бичую,
Беспартийный, не еврей,-
Я на лестницах ночую,
Где тепло от батарей.

Владимир Высоцкий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 11.9.2018, 14:46
Сообщение #6


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Что-то не кажутся достоверными герои, и рассказ в целом... а, Ктган уже сказал. Ради разнообразия можно заменить "унылый" на "тягостный и нескладный".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.9.2018, 23:46
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Про унылость всё сказано выше, и не такой уж это недостаток рассказа - это свойство, определяющее всё. Давлеющее обстоятельство.
Довольно верный психологический портрет героя, и, да, хорошо бы было показать - как он так перевернулся-то..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 12.9.2018, 0:07
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




тягостное почему-то впечатление. постоянно напоминает Бориса Рыжего :

Дождь в Нижнем Тагиле.
Лучше лежать в могиле.
Лучше б меня убили
дядя в рыжем плаще
с дядею в серой робе.
Лучше гнить в гробе.
Места добру-злобе
там нет вообще.

но я не о том . Я говорю, об авторе. во-первых, затянуто. во-вторых, мне не интересно к сожалению. и Славик, и Маша. не интересно. и когда она пытается уехать , а Славик в сговоре с психиатром...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серафима Крайнев...
сообщение 12.9.2018, 17:24
Сообщение #9


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.7.2018
Вставить ник
Цитата




Все правы, особенно Агния, которая написала, что унылость это не недостаток, а свойство текста, определяющее все. Я унылости добивалась и добилась, похоже, на 100 проц))) Аж стихи цитируют про безысходность. Про вторичность идеи и схематичность текста тоже верно, это мой протест против нелогичности и многословности.
Но, похоже, я совсем не в свой формат попала на ваш конкурс. Прочитала 1 рассказ и поняла, что чтиво из 16 штук не осилю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.9.2018, 11:09
Сообщение #10


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Рассказ снят с конкурса по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 14.9.2018, 11:12
Сообщение #11


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Аптекарь @ 14.9.2018, 11:09) *
Рассказ снят с конкурса по просьбе автора.

А говорили телепатия не работает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.9.2018, 11:19
Сообщение #12


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Kurogitsune @ 14.9.2018, 11:12) *
А говорили телепатия не работает...

Какая же это телепатия, когда вы ко мне с этим сообщением первее автора прибежали.
Но проблема не та.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 14.9.2018, 11:22
Сообщение #13


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Аптекарь @ 14.9.2018, 11:19) *
Какая же это телепатия, когда вы ко мне с этим сообщением первее автора прибежали

Не палите контору =(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.9.2018, 21:33
Сообщение #14


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 14.9.2018, 11:09) *
Рассказ снят с конкурса по просьбе автора.

Ну, значит не читаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 17.9.2018, 12:10
Сообщение #15


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Раз уж прочитала, выскажусь. Про унылость всё сказали, добавить нечего. Но вот персонаж, хоть и унылый, но нетипичный. Для меня не типичный. Мне почти не попадались произведения, где вот такой тюфяк, каким был Славик в первой части, становится деспотом во второй. А ведь так и происходит - чем сильнее унижается человек, когда у него нет власти, тем более жестоким он становится, получив рычаги управления.
Если бы оценивала, поставила бы тройку. Автору удачи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.9.2018, 14:43
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А мне как раз было интересно читать, но в конце я жутко разочаровалась.

Я всё думала, что найдётся "рациональное" (в смысле, фантастическое) объяснение странностям, например: что произошло в тот вечер, почему они не встретились, почему она утверждала, что ждала его и искала, и хотела всё рассказать, а он её не увидал? Почему "первая" Машенька узнав, по-видимому, о "феномене" захлопывает перед носом героя дверь, а вторая действует в точности наоборот?
Вообще, странно: ну, увидела она своего двойника, ну стрёмно, конечно, но уж до такой степени, что поехала с нелюбимым человеком тут же на край света, хотя её двойница (по сути, тоже она) дверь перед его носом захлопнула? Это не сочетается с её характером, ну хорошо, пережила шок, но 30 лет (?) потом она с ним жила?

Tо что её затем диагностировали как "сумасшедшую", тут тоже что-то не то, с какой стати??? Ну, знаком он был с врачом-психиатром, так что - тот ей поставил диагноз тяжелобольной - хотя она была совершенно нормальна? Это как минимум странновато... И что, он ей эти таблетки насиьно в рот впихивал? Не знаю, может ли такое быть, но если такой поворот событий, чтобы поверить в это, нужно это показать так, чтобы было достоверно, а не рассказать мимоходом, точно это самое обычное дело.

Но главный недостаток в том, что первая "фантастическая" часть с раздвоением - совершенно лишная! Aбсолютно никак не "выстрелила" - она вообще в рассказе не нужна!

На девушку могли просто напасть, скажем хулиганы, она прибежала бы от испуга к главному герою, он её увозит, врачи почему-то диагностируют её как сумасшедшую, он держит её в заперти тридцать лет! Где тут фантастика?

Причем тут взрыв? Раздвоение?
То, что вконце "первая" Маша как бы имеет некую телепатическую связь с второй - ничего не оправдывает, поскольку по сюжету никакого значения не имеет.

Главным фантдопом тут я считаю насильственное психиатрическое лечение героини, но он не раскрыт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.9.2018, 14:54
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ой, его сняли, оказывается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 17.9.2018, 15:04
Сообщение #18


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(NatashaKasher @ 17.9.2018, 14:54) *
Ой, его сняли, оказывается...

А ещё не говорят, кто автор(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.9.2018, 15:06
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Серафима Крайнева
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 17.9.2018, 15:07
Сообщение #20


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(NatashaKasher @ 17.9.2018, 15:06) *
Серафима Крайнева

Всю интригу испортили angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:42