Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№5-2 Змеиная тропа_9497, Автор: Матильда, Группа №2
NatashaKasher
сообщение 16.9.2018, 17:27
Сообщение #21


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




"Цена нелюбви"...
Я буквально на днях прочла статью про образ матери в книжке Шрайвер "Цена нелюбви", и мне запомнилась фраза: "Читателя всю дорогу мучает вопрос (и так так до конца нет ответа) стал ли Кевин тем, чем он стал, и сделал ли он всё, что сделал, потому что мать его не любила? Или же Кевин с самого начала был таким, что любить его было просто действительно невозможно?"
Мне кажется, рассказ подымает ту же проблему. Была ли Соня с самого начала чудовищем, и мать это знала, или стала такой, потому что мать её не любила?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.9.2018, 17:30
Сообщение #22


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Мало того что мне тут твист зайспоёлерили, так ещё и автор финал рассказал, одной фразой и в середине, отетой:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:16) *
Первым умер старик из дома напротив.


Ну да я читал "хозяйку медной горы", только там она не убивала всех и каждого, тем более просто так.

Вообще, местами ничего, но когда я вижу сферическое зло в вакууме рассказе, то мне становится печально и грустно, за литературу в целом и частности. Вот и сейчас.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.9.2018, 17:37
Сообщение #23


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(mechanik @ 11.9.2018, 22:25) *
Вижу!
Кстати, возможно вы и правы, но это какой-то подход от обратного: мы подбираем интерпретацию маркеров рассказа, так чтобы финал оказался наиболее логичным. Не спорю, это тоже путь, но, так случайно можно и сову на глобус натянуть.

Хотя, да при такой подаче, то бишь девочка тупо всех ненавидела, потом начала убивать тех кто противен, потом может это стало потребностью, а потом уже и дошла до близких, судя по реакции окончательно сойдя с ума - всё становится логично и "укладывается".

Ну и тут, заметно, что к рассказу приходится еще много чего додумывать, а он, по моему мнению не провоцирует (не в смысле плох, а нет таблички "тут надо копать") на такие действия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 16.9.2018, 17:37
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Виктор Не
Справедливости ради, такие спойлеры для нагнетения любит Стивен наш Кинг. Только обычно сюжет его ужастиков намного глубже собственно ужасов. А здесь…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.9.2018, 17:39
Сообщение #25


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Стивена я не читал, пару раз пытался башню и ещё что-то, но не осилил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.9.2018, 18:52
Сообщение #26


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Конечно это написал не Аптекарь, это я прикололась, абсолютно женская вещь. Хорошо написанная, но не доразвернутая. Как мне показалось. Объём позволял можно было понагнетать

Парадокс в том, что очень похожий сюжет я недавно видела в повести Анны Старобинец «Переходный возраст», это та дама, что стала лучшим фантастом Европы. Только там муравьи, а здесь змея, там мальчик убивает сестру, а здесь девочка. Ну и там драмы намного больше ну и вещь длиннее
Я уверена, что автор и знать не знает о Старобинец, и никогда её не читал, просто сюжетов в мире не так много и случаются досадные совпадения. А уже со временем так и вообще все мы будем только повторяться, все больше и больше рассказов похожих на что-то ещё уже написанное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 16.9.2018, 23:40
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ очень умело написан, но сюжет... Я не люблю и не читаю ужасы, но логика мне подсказывает, что сюжет построен неправильно, отчего вместе с концовкой рушится все хорошее впечатление от прочтения.

Что мы имеем в рассказе? Всю дорогу нам ясно дают понять, что всех убивала девочка. А в конце оказывается... интрига... что это она и была. Такого точно не ожидаешь. В целом, конечно, хорошо, когда автору удается обмануть ожидания читателя, но вот так...

А какой сюжет был бы правильным для ужастика? Например, в рассказе мы видим, что мать съезжает с катушек, и как кульминацией могло быть убийство дочери с последующей демонстрацией того, что она была не виновата. Ну или хотя бы что б в конце внезапно выяснилось, что всех убивал младщий брат, или отец, или мать. Но не так же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.9.2018, 23:45
Сообщение #28


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Demo @ 16.9.2018, 23:40) *
Ну или хотя бы что б в конце внезапно выяснилось, что всех убивал младщий брат, или отец, или мать. Но не так же...
... или вставная челюсть с клыками, о!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 16.9.2018, 23:53
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Не @ 16.9.2018, 23:45) *
... или вставная челюсть с клыками, о!


Даже это было бы лучше)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 16.9.2018, 23:58
Сообщение #30


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Рассказ интересный, но тяжелый. Вниманием завладел, но есть фатальный недостаток. Кто в итоге вернулся и кто конкретно мстил? Вернулась Соня с даром и мстила матери за лишний контроль или в образе Сони вернулась та ужиха, чтобы отомстить матери?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 17.9.2018, 0:02
Сообщение #31


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 16.9.2018, 23:58) *
вернулась та ужиха, чтобы отомстить матери?
У ужей след от укуса другой, думаю автор об этом знает, раз намекнул на кобру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 17.9.2018, 0:07
Сообщение #32


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 17.9.2018, 0:02) *
У ужей след от укуса другой, думаю автор об этом знает, раз намекнул на кобру.

ну все равно, мне почему-то кажется, что эта девушка во все не та девочка... а если у этих змеек есть возможности даровать такие способности людям (если мы примем это), то отчего они не могут обращаться в более опасные виды
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 17.9.2018, 0:18
Сообщение #33


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 17.9.2018, 0:07) *
ну все равно, мне почему-то кажется, что эта девушка во все не та девочка...
Тогда смысл теряется. Как я сказал выше тут без реверсинжиниринга ну никак 8).

А так, девочка жила черти где, черти в каком виде, без людей, что у неё стало с головой - это весьма загадочно, и как бы утверждать та ли эта девочка уже сложно, потому как даже если и так, то за столько лет в голове у неё всё весело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 17.9.2018, 0:25
Сообщение #34


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 17.9.2018, 0:18) *
Тогда смысл теряется. Как я сказал выше тут без реверсинжиниринга ну никак 8).

А так, девочка жила черти где, черти в каком виде, без людей, что у неё стало с головой - это весьма загадочно, и как бы утверждать та ли эта девочка уже сложно, потому как даже если и так, то за столько лет в голове у неё всё весело.

Ну может быть... просто непонятно то ли дамочка под конец от горя действительно сошла с ума и ей мерещилось или же девчушку так подставили, чтобы дамочка ее того.

В таких рассказах сложно передать что видит на самом деле человек, а что только кажется и тут не получилось. Даже если тут пришла сама девочка но под контролем ужихи уже другой смысл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 17.9.2018, 0:37
Сообщение #35


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 17.9.2018, 0:25) *
У меня уже был уже дискус подбного рода, отут: http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=543914 Это я не намекаю, но проблема та же: что осталось от героя, после метаморфозы.

Цитата(Kurogitsune @ 17.9.2018, 0:25) *
В таких рассказах сложно передать что видит на самом деле человек, а что только кажется...
Ну не знаю, по мне так проблемы никакой нет. Можно залезть в голову персонажа, и передавать его мысли, часть читателей порвётся шаблонами, но будет явно видно. Станет ли лучше - это вопрос. Можно привесить характерную черту, например заикание, какой-нибудь взгляд или любовь к пирожкам, да много всего, а после метаморфозы акцентировать, внимание на том, что этого нет.

Но тут исчезла лишь речь, да отношение матери изменилось, и она стала видеть в ней змею, и тут не понятно субъективный ли это взгляд матери, или объективный.
По поведению "доченьки", я думаю она может и стала змеёй, но "сохранилась", иначе нет смысла убивать сначала всех кого не попадя, а уже потом братца (это вообще можно трактовать как ревность, возможно деградировавшего сознания).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 17.9.2018, 21:28
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Слог понравился: сильный, подходящий по темпу ко всей истории. Понравился сам ужастик, вполне классический. Но возникло несколько вопросов: может девочка и не убивала людей? Стала бы она убивать брата, зная, что мать за это отомстит? Просто этот момент мне больше подставу напомнил. Хотя всё-таки это уже моя отсебятина. Вроде, ясно дают понять, кто убийца.
И, пожалуй, небольшого фрагмента здесь действительно не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 19.9.2018, 22:53
Сообщение #37


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, читается легко. Но без смысла. Что забавно после прочтения про следы ногтей на обложке...))) Раскройте смысл — и всё заиграет. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 20.9.2018, 17:30
Сообщение #38


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




В этой семье все друг друга ненавидят и всем друг на друга пофиг.
Отцу плевать на жену, и он ненавидит свою работу.
Матери плевать на дочь, и она не переваривает змей.
Дочери просто пофиг.
А змея просто ненавидит.
Сын... так и не проявился. Кроме одной реплики.

Идеальный же замес.

Маленькая девочка идёт гулять одна со змейкой - что волноваться? Раньше ж всегда возвращалась. А оправдание: "сообразительная, плавать умеет, в деревне ничего плохого не случается". Наверное, там и машины выше 5 км/ч не газуют, и допившихся до белой горячки не найти, и залётные наркоманы не...
Хотя погодите.

Цитата
Никто ничего не знал, но уже к обеду пронесся слух, что деда-то убили. На опухших руках нашли два следа, как от игл, а деньги похоронные пропали. Все дружно решили, что виноваты залетные наркоманы.


Социальной защиты на таких родителей не хватает.
Ладно б во двор шла гулять, иль по знакомым местам каким - это ещё нормально, не ходить же за ней по пятам по всем детским площадкам, играют же ребятки на улице, в школу сами ходят, опять же. Но она прямиком в неизвестность ведь чешет. Змею, блин, возвращать туда, откуда взяла (просто выпустить где-нибудь подальше от дома не судьба, видимо; не по логике девочки, которая думает, что змея потерялась, а по логике родителей, которые должны знать, что змеям пофиг, на какой ветке лежать и добычу переваривать).
А с учётом того, что у Сони уже тогда наметились проблемы с психикой...

Ладно, спишем на то, что мать дочку не очень любила (или боялась, или не принимала, или всё вместе), что очевидно. Хотя для такого откровенно наплевательского отношения мне всё равно не хватило обоснуя. Семья-то вроде благополучная (относительно), непьющая. И если дитё куда-нибудь вляпается, родителям же за это отвечать и с этим жить. Ведь горевали же потом, значит, вряд ли хотели, чтоб что-то с девочкой случилось. Что за отложенное чувство вины.
Если б "расширеннее" показали, как мать относится к дочери (точнее, почему так пофигестично, по крайней мере, пока она не пропала), тогда б достовернее получилось.

Кстати, о "показали".
Сухой пересказ событий не вызывает у читателя эмоциональный отклик. Поставили перед фактом - такое-то случилось, такие-то эмоции у героев вызвало - а на деле не показали.
Это про "быстрый" пересказ событий после инсценировки смерти Сони. И про некоторые другие моменты.
Например, показывают, что мать запиралась у себя в спальне и просила сына делать то же самое (на примере входной двери мы понимаем, что замки - прямо непреодолимая преграда для Сонечки) - вот здесь видно, что ей страшно. На деле видно, а не со слов автора. Хотя дальше дополнительно поясняется, что ей страшно. Но это, по крайней мере, действительно вытекает из её поступков.
А вот то, что сын "любимый, поздний, выстраданный" никак не показано. Поставили перед фактом. Из-за этого не верится в некоторые "моменты". Не получается посочувствовать персонажам, проникнуться историей.
И всё это приправляется неочевидной и непонятной мотивацией. Если мать так паниковала из-за Сони, то зачем оставила с ней сына? То есть запираться в спальне на ночь надо - мало ли. А днём всё безопасно, ничего не случится. Райцентр важнее паранойи.
Про мотивацию змеи и Сонечки-кобры промолчу. Это змеи. Может, они натурально хотят убить всех человеков и благодарят спасительниц, превращая их машины для убийства (или не превращая - вина Сони не доказана).

Написано-то хорошо. "Вкусно", я бы сказала. Не знаю, почему именно "вкусно", но такая ассоциация.
Некоторые моменты показаны хорошо. Некоторые... Вот из-за вторых "некоторых" рассказ и кажется пустым. Не хватает характера у персонажей, которым можно было посочувствовать или не посочувствовать, их отношений, которые можно бы примерить на себя. Не дают повода для эмпатии. Достоверно переданы только две-три "пугалки". Нет какой-то почвы здравомыслия для мотивации. Или пояснения (не сухие объяснения на три абзаца; имеется в виду - показать через диалоги, действия, отношения), почему эта мотивация стала такой двинутой.
Вроде и сделано в стиле старых-добрых "пионерских" страшилок. Но не хватает вот этих всех деталей, которые бы заставили читателя проникнуться историей.

Но есть на Турнире рассказы, которые выруливают благодаря отличному исполнению. Это как раз такой случай.
Несмотря на все огрехи, рука не поднимется причислить этот текст к "середнячкам".

UPD
Что за правоохранительные органы в этой деревне. Люди мрут, а причину смерти устанавливают по слухам и дружным коллективным решениям.

UPD 2
"Рука не поднимется причислить"... Кошмар. Я прямо образец для подражания.

UPD 3
Ужики не ядовитые. Но не беззубые же. Укусить могут. Родителям бы волноваться, что змея ребёнка поранить может (хотя девочка ж верит, что не укусит - весомый аргумент), а не паниковать из-за того, что это чешуйчатое чудо на глаза попалось.
Хотя одно другого не исключает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.9.2018, 18:16
Сообщение #39


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Сначала всё какие-то женско-литературные клише шли, хотела бросить, а потом удалось автору даже и этим ограниченным инструментом создать атмосферу. Дочитала, не морщась. Типичный ужастик, которому смысл совсем не нужен, как и парковому аттракциону, к примеру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 20.9.2018, 20:41
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Разочаровывающий рассказ. Такие интересные, живые герои - а вокруг всё непонятно. Тоже возникло ощущение, что автор художественно обработал какую-нибудь байку про Чёрную Занавеску. В смысле, про змею. Потому что такой апофеоз бессмысленного и беспощадного убийства всех подряд бывает только в детских страшилках.

Ощущение, что самое интересное осталось за кадром. "Особые" способности Сони, как в детстве, так и во взрослом возрасте, история змейки, превращение в вампира... Автор как бы говорит: "Ну вот просто так вышло". И всё.

Язык хороший, но я бы немножко придралась вот к чему:

— На берегу; она не укусит. - Не уверена в правомочности использования точки с запятой в прямой речи.

В пещеры, тянущиеся под городом сотни лет, отправились на второй день. - Я бы поняла, если бы это были сотни километров. Но - лет? Да ещё в нагрузку к "сотням лет" "второй день" в том же предложении.

А на утро - наутро

На опухших руках нашли два следа, как от игл - таки на одной руке, видимо?

как киношный вампир - слово "киношный" совершенно не вписывается в стилистику.

Соня лежала сама. - может, лучше "отдельно"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:54