Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№1-2 Выцветшие книги со следами ногтей на обложке_5497, Автор: Векша, Группа №2
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:23
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Старик-букинист всегда требует деньги вперёд. Я давно не уношу его книги к себе – к чему они мне, опустевшие и мёртвые? Бросаю их тут же, в крошечной каморке за магазином, где между ящиками с книгами стоит истрёпанное, омерзительное кресло и рядом с ним, прямо на полу, электрический чайник. Но старик знает, что на обложке останутся следы от моих ногтей – глубокие, ровные надрезы на выцветшей пыльной обложке. Он молчит. И не отдаёт мне книгу, пока купюра не уляжется в его выцветшую пыльную ладонь, холодную, как ноябрьский ветер за дверью магазина.

Он не боится меня – возможно, в силу старости ему уже всё равно, ближе смерть на пару шагов или дальше. Правильно делает, что не боится. Люди мне не интересны уже шесть десятков лет… или семь? Неважно. Мечущаяся под кожей жилка, мягкий стук крови, сладко-солёная волна на языке, затмевающая разум – всё это я теперь вспоминаю с равнодушной усмешкой. Столько хлопот, и такой ничтожный результат!

Всё изменилось с тех пор, как я понял, за чем же охочусь на самом деле. Естественно, мне, не нуждающемуся в пище и питье, нужна была не кровь – и я долго не мог поверить, что ответ настолько прост. Мне нужен смысл.

Иногда, вонзая зубы в упругую неподатливую кожу, в скользкую вену, я выпивал этот смысл до конца – и с ним уходила жизнь. Но и тогда мне было мало. В людях, как правило, не так много смыслов, а те, что есть, на удивление однообразны. Дети, любовь или, того хуже, работа, иногда чувство долга – неудивительно, что я постоянно был голоден.

Где же ещё я мог искать смысл? Столько лет прошло, а я вижу этот миг, как сейчас. Я стоял у раскрытого окна, за которым небо стряхивало с себя последние клочья весенней грозы. Смеркалось, и молодая листва деревьев уже сливалась с остатками сизых туч. Я медленно взял с подоконника книгу – старый, истрепанный сборник стихов – и сжал её в руках. И всё произошло.

Смыслы потекли в меня плотным, оглушающим потоком – все смыслы, когда-либо увиденные всеми читателями этой книги, во всех стихотворениях, в каждой отдельной фразе. Позднее, став более опытным, я научился отделять их друг от друга, надкусывая каждый по очереди. Но в тот, первый раз, я мог только бессильно наблюдать, как неотвратимая, тягучая лавина смыслов заполняет меня, сгущается медлительно в крови, ослепляет и наконец – взрывается белым огнём окончательной истины.

Когда я пришёл в себя, книга лежала рядом со мной на полу. На обложке были те самые глубокие, ровные надрезы от ногтей.

Ради этой короткой вспышки истины я и оставляю купюру в выцветшей пыльной ладони, принимаю у старика очередную засаленную книгу в выцветшей пыльной обложке, вхожу в каморку и, не снимая пальто, усаживаюсь в омерзительное драное кресло. Ради неё я медлю, согревая книгу, переполненную чужими смыслами, в руках…

Старик тем временем разговаривает с новым покупателем – я не слышал, как он вошел.

– Вы уверены? – доносится до меня мужской голос, молодой, чуть ли не по-мальчишески звонкий, и я удивляюсь – молодёжь теперь мало интересуется книгами.

Старик что-то неразборчиво бормочет.

– Ведь этот роман я уже читал, это же классика. Но ваш выбор всегда хорош, наверное, и вправду стоит перечитать. Вообще меня изумляет, как вам удаётся подбирать для меня идеальные книги - каждый раз нахожу в них такие смыслы, что сам удивляюсь. Какие-то нечеловеческие смыслы, я бы сказал. Совершенно неожиданные вещи, которые мне бы и в голову не пришли...

Я встаю и, бросив книгу на грязное сиденье, распахиваю дверь в магазин. Рядом со стариком, вопреки моим ожиданиям, стоит не двадцатилетний мальчишка, а уже начинающий седеть мужчина в очках, лёгкий и слегка угловатый. В руках у него книга, на обложке – глубокие, ровные надрезы от моих ногтей.

Оба вздрагивают от неожиданности, мужчина роняет на пол сумку. Из неё летят книги – старые и новые, яркие, неуместно блестящие среди пыли и ветхости букинистического магазина. Он неловко бросается их собирать, я помогаю. Наконец, оскорбительно яркие обложки скрываются в недрах тёмной сумки, и я, не слушая сбивчивых благодарностей, выхожу на улицу.

В кармане моего пальто – книга, украденная из сумки. На обложке – следы ногтей.

Однажды я уже выпил эту книгу до дна, лишив её всех возможных смыслов. Но, если я правильно понял разговор в магазине, сейчас под изрезанной обложкой должен быть один-единственный, абсолютно новый смысл. Тот самый, ни на что не похожий, найденный лёгким, седым и угловатым мальчишкой в удивлённых очках.

Редкое, лакомое блюдо. Неизвестный алхимический ингредиент. Тайна, которая испуганно бьётся в моих когтях, но не сможет вырваться.

Дома я долго стою у окна. Книга лежит на подоконнике, переполненная ожиданием и чем-то ещё. Страхом? Я впервые думаю о том, остались ли в памяти читателей выпитые мной смыслы. Чем я питаюсь – книгами или душами?

Холодный ветер ударяет мне в лицо, и я, не отрывая глаз от загорающихся за окном фонарей, нащупываю на подоконнике книгу и сжимаю её в руках с такой яростью, словно хочу уничтожить. И тот, единственный и странный смысл, потерянный в темноте, отшатывается от меня, но затем робко подаётся навстречу…

Потом я долго сижу, прислонившись спиной к стене, не в силах встать и закрыть окно. Мне холодно. Я смотрю на свои руки. Там, под сухой бледной кожей, не бьётся ни единой жилки – словно я тоже сделан из бумаги. Я думаю о том, что нет ничего проще, чем сжать руки – и вонзить в них ногти, оставив на бледной коже глубокие, ровные надрезы.

Тогда я узнаю, есть ли смысл во мне самом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 10.9.2018, 14:10
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Крайне удачный рассказ. Разумеется, идея, что автор может написать что угодно - каждый читатель всё равно поймёт по-своему, не радует. Хочется, чтобы читатель понял именно то, что автор хотел сказать. Но, увы, печальная правда жизни именно такова.
Финал ударный.
Успеха на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.9.2018, 14:21
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Библио-упырь? Ничего так, интересно! Особенно вопрос "Что же у меня внутри?" Только сие самокопание несколько шокирует, когда начинаешь разворачивать логическую цепочку дальше: чем же мы все тут занимаемся, начиная с Автора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 10.9.2018, 15:41
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




Сколько разговоров о смысле, а сам смысл рассказа как-то от меня ускользнул.

А может его в рассказе-то и нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 10.9.2018, 15:43
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Есть ли во мне смысл? Не хочу знать. Есть ли смысл в авторе? Безусловно.
Приятно начинать турнир с сильного рассказа. Малый объём оправдан, фантдоп тоже – автор явно хорошо потрудился. Единственное, что отпугивает в этой аллегории – натурализм, все эти ногти… Но альтернативой были бы зубы, так что пусть останется.
Отмечу высокой оценкой. А теперь пойду выпью следующий по объёму рассказ, ха-ха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 11.9.2018, 5:02
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Ой, ну и навертел же автор фантиков на камушек, пытаясь заставить читателя проглотить его вместо конфетки. Это не рассказ, а зарисовка из образов, которые в совокупности не рождают ни идеи, ни конфликта, ни характеров. Зато понтов не счесть, начиная с названия. Кто-нибудь не знает, что люди воспринимают из книг именно тот смысл, который им нужен, который они способны и достойны почерпнуть? Причём обе стороны процесса чтения могут, так сказать, оказаться негодными. Равно как и великими. Украсть сужой читательский опыт, конечно, забавно, ибо выглядит как попытка влезть третьим в интимнейшую ситуацию с целью узнать собственную состоятельность. Написано справно, выразительности и многозначительности до отрыжки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 11.9.2018, 7:51
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Бессмысленно и беспощадно. Очень много яканий. Будь они хоть от чем-нибудь привлекательного персонажа, так пол беды, а так... в качестве персонажа идут когти. Очень странно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 11.9.2018, 14:16
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Сложно пройти мимо такого названия! Очень мрачно и меланхолично, похоже на липкую сладкую кровь... Есть в этом прикосновение к чему-то сакральному. Вернее даже не прикосновение, а отражение нашего болезненного желания прикоснуться. Хотя смыслы абстрактны и неуловимы, воспринимаются весьма реально.

Немного царапнуло то, что выцветшие и обложки и руки. Думаю так задумано, но создается впечатление, что запаса слов не хватило. И это единственная придирка.

Герой удался на славу - такая мрачная меланхолия одиночнства, тёмная красота!

Так хотелось, чтобы рассказ не заканчивался никогда! Но и конец у него шикарен.

Спасибо за поэтичное погружение! Успехов в конкурсе)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.9.2018, 11:01
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Годная мрачная штука. Даже что-то притчевое есть. Не могу сказать, что вызвала восторг у меня... но качество налицо.
Тоже, кстати, выцветшие руки - показалось неправомерной метафорой. Яркими или румяными руки ведь не могут быть. У стариков они наоборот - в пятнышках. ..встречала выражение - руки усыпаны старческой гречкой. И вот букиниста можно было бы дать и побольше - ведь тоже интересная фигура.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cineromanistka
сообщение 13.9.2018, 13:11
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.8.2018
Вставить ник
Цитата




Для читателя, который любит про "взгляд и нечто". Все как-то очень размыто, ни одного имени, персонаж потерялся в собственной вампирской сущности. Идея "выпивать" книги немного притянута за уши, необоснованна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 13.9.2018, 21:07
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Красиво, лирично написано, но я не поклонница всякого рода вампиров, пусть даже книжных. И соглашусь с одним из комментаторов:
Цитата
Это не рассказ, а зарисовка из образов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 13.9.2018, 21:37
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Рассказ шикарно написан и этим исчерпываются его достоинства. ИМХО естественно.

С моей дилетантской точки зрения, желательно, чтоб игра какая-та была эмоций по ходу повествования. Но тут байронический ГГ непрестанно получает удовольствие от величия собственной персоны и мы всю дорогу любуемся им же. Э-э-э… ну да. Породистый парень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 13.9.2018, 22:34
Сообщение #13


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Спасибо. На этом пока всё, остальное после того, как обязательные напишу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 14.9.2018, 0:56
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Язык красив, начало интригующе, но концовка, в которую вжат по сути весь сюжет, оставляет вопросы.
Вампир врывается в магазин и видит седого мальчика, собирающегося купить книгу со следами ногтей - книгу, которую он уже однажды выпил. Вот только в суматохе он похищает не эту книгу, а ту, что была в сумке:
Цитата
В кармане моего пальто – книга, украденная из сумки. На обложке – следы ногтей.

Выходит, в действе участвовали сразу две книги со следами ногтей - одну мальчик собирался купить, другая была в сумке. Тогда зачем выделять следы ногтей на той, что он собирался купить? Это создает путаницу, и для сюжета бесполезно, разве что... из-за этого вампир мог понять, что в сумке его может быть еще одна книга со следами ногтей. Но это как-то натянуто.

Если все так, то получается такая загвоздка: книгу в сумке мальчик прочитал после вампира, а значит, вампир не мог его состарить, выпив эту книгу. Может быть, состарил через другую? В рассказе на это намеков не имеется. Маловероятно, что книга в сумке была уже прочитана мальчиком повторно - иначе бы он не удивлялся тому, что продавец предлагает ему книгу, которую он уже читал.

Может быть, автор не так написал, и книга на самом деле одна - вампир похитил ту книгу, которую собирался купить мальчик. Тогда понятно, почему он состарился - когда-то мальчик прочитал эту книгу, после этого вампир ее выпил, мальчик состарился, и вот он снова собирается ее купить. Но тогда откуда бы появился этот новый смысл, который так возжелал вампир? Мальчик же не успел ее прочитать.

В итоге, у меня что-то не состыковалось в сюжете этого рассказа. И я предпочитаю думать, что это не я тупой, а автор виноват.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.9.2018, 0:35
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Видится мне, что тут возможна некая метафора человека, который убежал от общества людей к книгам, но потом... нечто осознал (что если он раньше пил людей, но они были скучны, а этот человек, да еще через отпечаток в книге - нет) и дальше если копать, то можно копнуть в самопознание, и самоуничтожение (выпить себя, где-то маячит уроборос и всё такое).
Это "выглядит" замечательно, но по мне недостаточно, потому как дальше копать некуда, "маловато будет" ©...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 15.9.2018, 13:26
Сообщение #16


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Я - большой противник монстропоклонничества. Придерживаюсь традиционных представлений о том, что нечисть не может быть героем, только врагом. Поэтому не могу оценить сие произведение по достоинству. Но языком написано хорошим, гладким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.9.2018, 10:08
Сообщение #17


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Образно, сочно, коротко, мрачно-нуарно, безнадежно, обнадеживающе-интригующе.
Странно-необычный рассказ, который ближе к зарисовке, но при этом есть все составляющие полноценного рассказа.
Написано умело. Рука опытная.
Абстрактно, как сам по себе, рассказа определено хорош. Но сравнивать такой нано-формат сложновато с остальными в одной категории.
Дорогое виски это замечательно, но не в количестве пол-глотка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 16.9.2018, 20:43
Сообщение #18


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Demo @ 14.9.2018, 0:56) *
вампир не мог его состарить

Кого? Кого он может состарить? Там голос мальчишеский, а герой - пожилой человек.

Насчёт книги из сумки - думаю, тут автор всё же ошибся, надо было написать иначе.

А в целом - вкусно, очень вкусно))) Желаю удачи, от всей души)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 17.9.2018, 8:48
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Атмосфера рассказа мне понравилась. Необычный вид вампиризма тоже. Но то, что в людях обычно мало смысла, лично мне не пришлось по душе. Концовка немного неожиданна, но интересна.
Придраться не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.9.2018, 10:50
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




И написано красиво, и смысл есть! Спасибо автору. Хотя, на такой основе можно было ещё что-то более драматичное и кровавое завернуть... Например, меня удивило, что герой не соблазнился всеми теми "смыслами", которые живут в том читателе... в книге-то он был один, а в самом читателе их, небось, множество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:35