Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№13-2 Виртуальные боги_30 900, Автор: сивер, Группа №2
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:25
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Амбициям Распорядителя Турнира посвящается


ОЛЬГА ПЕТРОВНА

От обычной женщины андроид 44Н отличался только идеальной симметричностью лица, безупречно сидящим офисным платьем и абсолютным спокойствием. Ольга Петровна смотрела на это чудо сквозь приоткрытую высокую дверь, замирая от волнения. Умоляюще взглянув на мужа, она прошептала:
– Нет, Паша, я не смогу!
Ольга Петровна догадывалась, что отныне каждое её слово будет иметь значение, и потому без лишних объяснений грустно повторила:
– Извини, я не смогу.
Павел Степанович одёрнул непривычно строгий синий костюм и с раздражением посмотрел на жену.
– Ольга, нам поздно отказываться. Столько людей завязаны на этот профотбор. Придётся пройти через оставшиеся этапы соревнования и вместе, и порознь.
Ольга Петровна непроизвольно всхлипнула:
– Я рядом с этой куклой прямо никакая.
– Очень даже какая, – буркнул Павел Степанович, покосился на новые туфли и подтолкнул жену к двери.

Андроид стоял в центре комнаты и смотрел на Ольгу Петровну оценивающим взглядом. Так ей показалось. Рядом в кресле сидел сенатор Васильев – аристократ до кончиков ухоженных ногтей и красиво уложенных седых волос. Взгляд его был непроницаем – он лучше других осознавал значение происходящего и свою роль в истории государства.
– Привет, – застенчиво промямлила Ольга Петровна, пряча руки в складках широкой юбки.
Павел Степанович поспешил сгладить неуклюжесть её приветствия:
– Ольга, познакомься – это сенатор Васильев, а это андроид 44Н, твоя электронная помощница.
С аристократической грацией приподнявшись с кресла, сенатор Васильев красиво кивнул Ольге Петровне и предложил:
– На ближайшие две недели турнира вы можете придумать андроиду любое удобное для вас имя.
Ольга Петровна посмотрела на красавицу и застенчиво спросила:
– Можно, я буду назвать вас Электронной Лапушкой, или коротко – ЭлЛа?
Электронное чудо кивнуло.

Сенатор Васильев удивлённо приподнял бровь. Павел Степанович развёл руки, словно призывая всех извинить причуду супруги. ЭлЛа проигнорировала их жесты и вежливо спросила у своей временной хозяйки:
– Как вы себя чувствуете?
Ольга Петровна вздрогнула – она не ожидала, что у андроида будет такой приятный голос. Что-то промямлив, она отошла к окну, завешенному тяжёлой малиновой портьерой, и принялась украдкой разглядывать ЭлЛу, сравнивая её со своим отражением в зеркале напротив. Определённо ЭлЛа была и стройней, и красивей, но ей недоставало некой душевности во взгляде или чего-то ещё.

Ольга Петровна не успела сформулировать отличие – торжественный голос сенатора Васильева вернул её к реальности:
– Дорогая Ольга Петровна, надеюсь, вы понимаете всю важность данного момента. Мне, как ответственному за церемонию Коронации, через две недели надо провести с вами и двумя другими парами-претендентами генеральную репетицию. Как возможной первой даме государства вам придётся в кратчайшие сроки освоить манеры, которых ждут от первой дамы. ЭлЛа поможет вам во всём. Не бойтесь, она не электронное чудище. Её интеллект, хоть и искусственный, по многим параметрам превосходит человеческий.
– Да, Ольга, – подхватил Павел Степанович. – ЭлЛа совершенно неспособна причинить тебе вред. Ты ещё скажешь ей спасибо.
Ольга Петровна украдкой взглянула на ЭлЛу и прошептала:
– А если я ей не понравлюсь?
– Это невозможно, – в комплиментарном тоне заверил сенатор Васильев. – ЭлЛа настроена на максимальную доброжелательность; разногласия исключены. Точно таких же андроидов правительство выделило и двум вашим соперницам. Чтобы победить их, постарайтесь выжать из ЭлЛы максимум.
– Что она умеет делать? – задумчиво спросила Ольга Петровна.
– Практически всё для того, чтобы вы подготовились к Коронации наилучшим образом, – поручился за андроида сенатор и объяснил правила следующего этапа конкурса: – Пока три претендента на престол будут заниматься теорией государства, их жёны должны освоить ряд навыков по уходу за собой, за близкими и за жилищем. У всех одинаковые апартаменты и почти неограниченные возможности. Чья гостиная через две недели будет признана наилучшей, там и пройдет заключительное подведение итогов и объявление претендента номер один.

Васильев поднялся, величаво кивнул супругам и отправился к следующей паре претендентов. Павел Степанович с крайне озабоченным видом вышел следом – его ждала очередная лекция о монархических ценностях. Ольга Петровна проводила мужчин унылым взглядом, посмотрела на своё отражение в большом зеркале и тяжело вздохнула: «Столько пессимизма во плоти!»
Повернулась к ЭлЛе, виновато ей улыбнулась, вспомнила, что перед ней электронная кукла, и едва не расплакалась от собственной глупости.


ПАВЕЛ СТЕПАНОВИЧ

По дороге в аудиторию Павел Степанович тоже мельком взглянул в зеркало у лифта и тоже не увидел на своём лице должного оптимизма. Всю жизнь он считал себя обычным человеком, старался быть честным и справедливым, и никогда не мечтал о стезе государственного служащего.
Пройти Коронационный тест его обманом заставил заместитель. Подсунул вопросы и задачи, как разработку компании:
– Шеф, оцените способности наших спецов и айтишников, протестируйте их поделку.

Всё воскресенье Павел Степанович просидел в каком-то скафандре, который, как оказалось, его ответы и физиопараметры передавал в правительственную базу данных. Полгода спустя его вызвали в Кремль. Павел Степанович решил, что произошла ошибка, какой-то сбой в правительственной почтовой рассылке. Однако айтишники намекнули, что хакнули государственный наградной список эффективных предпринимателей за полугодие, и посоветовали купить костюм, подходящий к ордену «За заслуги перед Отечеством»:
– Красно-золотое ярко смотрится на густо-зелёном.
– Ага, – кивнул Павел Степанович и почему-то вспомнил о новогодней ёлке.

Серебряная с позолотой восьмиконечная звезда действительно подошла к его кителю цвета хаки – тут спасибо супруге. Да и на праздничном маскараде после церемонии награждения Павел Степанович выглядел в этаком прикиде вполне уместно. А потом началось непонятное – Павла Степановича с женой пригласили в большой кабинет к Главному и предложили стать... императором державы. Да-да, именно императором.

От адекватной для такого случая реакции Павла Степановича спасло беспокойство за жену, которая от страха, что их сейчас то ли в дурдом отправят, то ли на мега-шоу (что в её понимании было равнозначно), едва не потеряла сознание.
«Если это реалити-проект, – подумал он, – то мне жаль организаторов. Пользы в этом деле от меня никакой».
Тем временем Павлу Степановичу подали тиснённую золотом бумагу, старинную ручку с золотым пером и попросили написать, что он думает о предложении стать императором. И Павел Степанович честно написал именно то, что подумал: «Если это реалити-проект, то мне жаль организаторов. Пользы в этом деле от меня никакой».
Бумагу торжественно передали Главному. Тот внимательно прочитал её и кивнул кому-то за спиной Павла Степановича.

С этой минуты жизнь одного из претендентов на Российский престол изменилась так резко, что не было времени на уместное по такому случаю изумление. Неделю академики рассказывали ему историю страны с каких-то новых, неведомых ранее ракурсов.
– Вспомните, – призывали его, – что являлось политическим идеалом государственного устройства для Платона. Не помните? Ну, так слушайте, что он написал в своём монументальном труде «Политика»: «Монархия, скреплённая благими предписаниями – это вид устройства государства, наилучший из всех». И учтите, что под «благими предписаниями» философ подразумевал, прежде всего, справедливые законы и адекватные меры для их исполнения.
– А причём здесь я? – каждый раз спрашивал Павел Степанович, но ему советовали не спешить с подобными вопросами. – Во-первых, у вас есть конкуренты; а во-вторых, вы ещё не всё знаете.

Уже на шестой день Павел Степанович согласился, что монархическое устройство политической жизни страны и в самом деле не самый плохой путь ко всеобщему благополучию. Усомнился Павел Степанович только относительно сроков монархической вахты:
– Десять лет у руля – это более чем достаточно. Потом наступает усталость и равнодушие.
– Вы же знаете, к чему приводит чехарда правителей в нашей огромной стране, – не согласились с ним.
– Ну, хорошо, этот вопрос пока не актуален, – пробурчал Павел Степанович.

Потом его вместе с двумя соперниками водили по сверхсекретным лабораториям, в которых учёные не только научились отделять душу от тела, но и разработали индикаторы для оцифровки её параметров. Души претендентов на престол многократно перемерили и доказали прежде всего им самим, что качественные показатели душ совокупно с физическими параметрами делают Павла Степановича и его соперников самыми подходящими кандидатами на должность императора России.

Тем временем сенатор Васильев неустанно агитировал их за монархию:
– Раньше у хороших монархов был главный недостаток – нерадивые наследники. Но теперь учёные могут безошибочно определить наиболее эффективного монарха и решить проблему научным путём. Отныне у этой формы правления для огромной державы нет достойной альтернативы.

За это время Ольгу Петровну и двух её конкуренток тоже просветили по многим вопросам. Глядя на соперниц, она считала себя безнадёжной:
– Рядом с такими дамами не только спину надо держать прямо, но и прямую речь заменить мурлыканием. А у меня по второму пункту практики маловато, – вздыхала она.
Однако, чтобы не огорчать мужа, она старалась его во всём поддерживать. Так что, хоть и последним, Павел Степанович всё же подписался на конкурс.


И вот теперь, взявшись за гуж, надо для начала выучить процедуру Коронации: запомнить сценарий; хронометраж; кучу мелких, но очень важных деталей; дипломатичных выражений; новых лиц...


ОЛЬГА ПЕТРОВНА

Весь оставшийся день Ольга Петровна из робости уклонялась от общения со своей электронной помощницей – то ей надо было на фитнес с соперницами, чтобы оттачивать язык и фигуру (вдруг разрешат примерить коронационный наряд); то на процедуры, чтобы цвет лица был не хуже, чем у других; то просто повздыхать-подумать о предстоящем и несбывшемся.

На следующее утро она проснулась от решительного стука в дверь спальни. Мужа рядом уже не было, и Ольга Петровна испуганно спросила:
– Кто там?
– ЭлЛа. Могу я войти?
Не успела Ольга Петровна кивнуть, как ЭлЛа очутилась в комнате. В её красивых руках был поднос с чем-то, судя по запаху, вкусным.
– Завтрак? – спросила Ольга Петровна.
– Да. Приятного вам аппетита.
И хотя обычно Ольга Петровна никогда не ела спросонок, на этот раз она не посмела отказаться. А вдруг это конкурсное задание, и она сразу его провалит? Мужу это будет неприятно, даже если он никогда об этом не упомянет.

Ольга Петровна взяла поднос, поставила его на прикроватную тумбочку и предложила ЭлЛе сесть. Потом решила, что электронной особе, скорее всего, без разницы – стоять или сидеть, но ЭлЛа уже устроилась в кресле, красиво скрестив руки и ноги, то есть электронные конечности.

Вспомнив, как в детстве понарошку кормила кукол, Ольга Петровна задумалась, что хуже – есть одной перед ЭлЛой или предложить электронному существу разделить с ней завтрак. Застывшее выражение лица ЭлЛы пугало её. Ольга Петровна быстро выпила апельсиновый сок и убежала в гардеробную.

Приведя кое-как себя в порядок и одевшись по-домашнему, она вернулась в спальню. От душевного смятения в ней проснулся аппетит. Однако поднос с ароматным завтраком исчез, а кровать своей безупречной заправленностью вызвала ассоциации с казармой. Ольга Петровна с неприязнью посмотрела на сидящую в прежней красивой позе ЭлЛу.
– Что-то не так? – спросила ЭлЛа, будто напрашиваясь на похвалу.
– Всё так, – прошептала Ольга Петровна. – Спасибо.
На правильном лице ЭлЛы ничего не отразилось. Она встала и без интонации сказала:
– Пришло время изучить первый этап Коронации. Вы должны знать его не хуже других. Идёмте.
Словно маленькая девочка, Ольга Петровна поплелась за электронной наставницей в гостиную.


СЕНАТОР ВАСИЛЬЕВ

Главным устроителем Коронации сенаторы назначили своего коллегу Ивана Ильича Васильева. Как убеждённый российский монархист, он мечтал превратить это событие в нечто необыкновенное. Любая деталь процедуры имела для него почти сакральное значение. С небывалым тщанием Васильев анализировал каждое мгновение предстоящей Коронации и настаивал на бесконечных репетициях.

Даже праздничное оформление улиц столицы он попытался взять под свой контроль, но гении городского дизайна уступили ему только общие схемы.

Дошло до смешного – Васильев нарисовал эскиз наряда для будущей первой дамы, благо все претендентки были примерно одинаковых пропорций. Но когда ему принесли платье из белого бархата с кольцами национальных вышивок на юбке, он стыдливо смял свой эскиз и больше в женские дела не лез.

В отместку Васильев удвоил репетиции торжественной службы в Храме Христа Спасителя. Ритуал «венчания на царство» был скрупулёзно выверен им с древней традицией, восходящей к временам царевны Софьи Палеолог. Слова священной клятвы он мог бы выпалить наизусть и сквозь жестокую икоту.
В своих планах Васильев отводил на службу в Храме более трёх часов, но патриарх убедил его, что силы высшего трансцендентного порядка согласны и на два.


ОЛЬГА ПЕТРОВНА

Увидев, как ловко ЭлЛа управляется с бумагами, сортируя их по темам и степени важности, Ольга Петровна уныло заметила:
– Андроиды скоро оставят без работы всех секретарей и консультантов.
ЭлЛа на мгновение обернулась и бесстрастно заметила:
– Вот и хорошо. У секретарей и консультантов появится время заняться чем-то более интересным. Их креативные способности выйдут на новый уровень.

Ольге Петровне показалось, что ЭлЛа произнесла это с ноткой уважения. Невольно снова сравнив себя с андроидом, она самокритично заметила:
– Креативные способности? Мне бы их хоть на донышке.
ЭлЛа подравняла последнюю стопку документов и подошла к своей подопечной.
– Вы явно чем-то огорчены. Могу я помочь?
Ольга Петровна едва не хмыкнула в лицо хорошенькой кукле – мало, что домработница и секретарша, теперь ещё и в подружки набивается!
И всё же, неожиданно для самой себя, она ответила ЭлЛе:
– Думаю, даже мой муж считает меня дурочкой. Иногда я с ним вполне согласна.

Ольге Петровне стало неловко за свою откровенность. Нашла, кому жаловаться – почти что калькулятору. Но, по принципу «сгорел сарай, гори и хата», она продолжила:
– На самом деле, муж только в последнее время снисходителен к моим способностям. Раньше всё было не так. Но он прав: на роль жены будущего императора я не гожусь. Паша, как человек ответственный, хочет, чтобы я стала настоящей первой дамой, чтобы я соответствовала...

Рыдания подступили к её горлу. Ольга Петровна закрыла лицо руками, чтобы не расплакаться перед андроидом. Но ЭлЛа и сама на неё не смотрела. Она внимательно рассматривала гостиную. Наконец, удивительно мягким голосом она сказала:
– Я помогу вам.
– Как? – всхлипнула Ольга Петровна. – Я совершенно не владею ключевыми для первой дамы навыками. Например, как сделать эту комнату уютной или как вести себя в той или иной ситуации. Васильев сказал, что первая дама должна разучить тридцать приветствий и пользоваться ими правильно. А я каждый раз сбиваюсь на простой «Привет».
Взгляд ЭлЛы будто смягчился и она тихо повторила:
– Я помогу вам.


ПАВЕЛ СТЕПАНОВИЧ

В этот день Павлу Степановичу, как возможному самодержцу, вменялось до обеда выбрать три символа императорской власти из пяти: царский венец, скипетр, держава, собственный штандарт и экземпляр Конституции в переплете из красной кожи варана.

Накануне он вместе с другими товарищами по несчастью прослушал скучную лекцию о том, что царский венец – это основной признак власти, определяющий титул императора. Узнал, что прообразом скипетра был пастушеский посох.
– Зачем императорам посох? – удивился Павел Степанович.
– А вы не смотрите на него, как на клюку. Для каждого из вас это скорее волшебная палочка, – улыбнулся профессор и рассказал, что третий символ власти – шарообразная держава, увенчанная крестом – есть символ владычества над землей.

Хорошенько рассмотрев и частично примерив пятёрку исторических державных символов, Павел Степанович для начала выбрал венец:
– Надо же чем-то прикрывать умище, сверкающий сквозь жидкую шевелюру, – рассудил он.

Потом прикинул на вес волшебную палочку, то бишь скипетр, и решил, что обойдётся без неё. Императорский штандарт, держать который вменялось специально обученным ребятам, показался Павлу Степановичу уместным:
– Пусть молодёжь под нашенским знаменем порадует снимками родню.

Третьим символом императорской власти Павел Степанович выбрал красную книжицу Конституции. И хотя сенатор Васильев, ярый монархист, просил обратить внимание на державу, будущий император настоял на своём – Конституция!
– Не прогадайте, – хмыкнул Васильев, словно намекая, что конкуренты разобрались с императорскими символами куда лучше.


СЕНАТОР ВАСИЛЬЕВ

Наибольшие организационные трудности у сенатора Васильева случились с самыми организованными участниками Коронации – военными. Они решительно настаивали на голографическом параде вместо того, чтобы бороздить Красную Площадь тяжёлыми машинами.
– Современная армия – это не монументальные громадины. Современная армия – это учёные и узкие специалисты. Незачем им трястись на допотопных махинах, – возмущались генералы. – Вы ещё Царь-пушку с гусарами через площадь протащите!

И возразить на эти доводы Васильеву было нечего. Тем более что и на гостей места не хватало. К счастью, проблему с гостями решили гении городского дизайна:
– Половину зрителей посадим на современные воздушные шары. Надуем изнутри гигантские экраны, обучим пассажиров обращаться с пультами, и пусть летают над столицей. Транслируют исторические моменты, так сказать, до самых до окраин.


ОЛЬГА ПЕТРОВНА

Когда ЭлЛа перелистывала виртуальные страницы с шедеврами интерьера, Ольга Петровна с удивлением смотрела не на трёхмерные изображения, а на ловкие пальчики андроида. Не удержавшись, она взяла её ладонь.
– Какие красивые ногти! – воскликнула Ольга Петровна. – Лучше настоящих.
– Вы можете рассмотреть меня до мельчайших деталей, – строго, как разобиженная школьная учительница, сказала ЭлЛа.
Ольга Петровна смутилась, осознав собственную бестактность.
– Извините меня, – и тут же сменила тему: – Давай на «ты»?
– Как прикажете, – сухо согласилась ЭлЛа и с мягкой улыбкой на красивом лице поправилась: – Как прикажешь, Оля.

Наступила неловкая пауза. Ольга Петровна не понимала, почему она порой относится к электронной кукле, как к человеку. Неужели только потому, что ЭлЛа реагирует на её глупости с таким пониманием?

Тем не менее, общаясь с ЭлЛой, Ольга Петровна постепенно перестала смущаться и заниматься самоедством. К вечеру, переиграв с андроидом в десяток ролевых игр и освоив несколько этапов Коронации, она была счастлива, как ребёнок после новогоднего утренника. За очередную похвалу от ЭлЛы она готова была вскочить на стул и прочитать стишок о «Нашей Тане».

В кровати Ольга Петровна вспомнила мягкость рук и теплоту голоса своей электронной наставницы.
«Какой чудесный день», – подумала она и заснула.


ПАВЕЛ СТЕПАНОВИЧ

Увидев улыбку на лице спящей жены, уставший Павел Степанович и сам улыбнулся. Голова его гудела от имён, которые сенатор Васильев велел всем выучить с прилагающимися к ним подробностями.
– Словно диверсантов на престол закинуть хотят, – проворчал тогда один из претендентов.
Но сенатор Васильев при любом сопротивлении стоял на своём:
– Вы справитесь.

Вот Павел Степанович вместе с конкурентами и старался. А потому, хоть и делил с женой спальню, но словно был в командировке: возвращался за полночь, а от непрерывного мандража просыпался первым и, чтобы не терять время и не будить жену, на цыпочках ускользал в столовую.


СЕНАТОР ВАСИЛЬЕВ

Труднее всего для сенатора Васильева было определиться с меню Коронационного банкета. И не потому, что с поварами или продуктами ожидались проблемы. Скорее наоборот – избыток превосходных блюд мог, как это ни странно, испортить праздник, расслоив население на пищевых счастливчиков и лузеров.

Надо было придумать блюдо, которое подходило бы всем и по качеству, и по средствам. И объявить его трапезным символом Коронации. Молча признав свою люмпен-некомпетентность, Васильев, как бы между прочим, спросил у претендентов:
– Что вы любили есть в детстве?
Лицо Павла Степановича словно озарилось изнутри:
– Как же мой дед готовил рыжики в сметане! Ничего вкуснее с тех пор и не ел.
Два его конкурента согласно закивали.
– Рыжики, так рыжики, – пробормотал сенатор Васильев и вечером отдал распоряжение второму помощнику.

Через два дня подробные рецепты и мастер-классы «Императорских рыжиков в сметане» замелькали во всех СМИ и на форумах. Народ ринулся в леса на заготовки, благо год выдался урожайным на грибы.


ОЛЬГА ПЕТРОВНА

Несколько дней подряд ЭлЛа перемежала занятия по этикету и косметике с ролевыми играми, основным сюжетом в которых были разные этапы Коронации.

К концу недели она помогла Ольге Петровне придумать новую прическу и подходящий к ней макияж. Будущая первая дама перестала узнавать себя в зеркале.
– ЭлЛа, ты просто волшебница, – воскликнула она, в очередной раз приняв своё отражение за новую гостью.
ЭлЛа скромно улыбнулась:
– Да, вы изменились.

Сначала Ольга Петровна огорчалась, что муж из-за своей загруженности не видит этих изменений. Но потом решила, что так и лучше – увидит полное перерождение. Вот только понравится ли ему эта новая женщина?

Однажды утром ЭлЛа сказала:
– Пора нам заняться гостиной. Скоро короли дизайна придут её оценивать.
– Здесь всё так красиво, – заступилась за обстановку Ольга Петровна.
ЭлЛа уточнила задачу:
– Классический дизайн этой комнаты безупречен, но он слегка устарел, и его музейность отдаёт холодом. Мы должны сделать гостиную не только более комфортной, но и уютной.
– Да, но… я не представляю, как этого добиться, – растерянно прошептала Ольга Петровна.
– Сейчас мы сделаем виртуальную копию помещения, и будем баловаться с ним, как дети. У нас всё получится.
Ольга Петровна только что в ладоши не захлопала:
– ЭлЛа, ты прелесть!

За прошедшую неделю все тревоги Ольги Петровны потихоньку рассеялись. Теперь она могла вести себя искренне и, набрав необычных мебельных макетов, целый час распихивать их по виртуальной гостиной. ЭлЛа со своим безупречным чувством цвета и стиля то одобрительно улыбалась ей, то смешно надувала губки – фи, какая нелепица.

Когда на следующий день они, наконец, всё переставили, заменили бесценные безделушки дизайнерскими многофункциональными светильниками и залили стены весёлыми газовыми обоями, в комнату вошли обе соперницы Ольги Петровны. Они хмуро осмотрели все изменения интерьера и поделились своим бесценным мнением:
– Весёленький стиль, – промурлыкала одна.
– Прямо обхохочешься, – мявкнула другая.

В тот же миг уверенность покинула Ольгу Петровну. Глядя на снисходительные улыбочки соперниц, она стиснула зубы и ничего не ответила. Когда дамы, не прощаясь, покинули гостиную, Ольга Петровна бросилась на шею наставнице.
– Какая же я дура! – всхлипнула она. – При них всегда так. Я и слова вымолвить не могу. Они парализуют меня своим высокомерием. Так бы и отшлёпала их тапками по мягким местам!
– Вы их не любите? – удивилась ЭлЛа. – Боюсь, я не смогу это понять.
– Не их! – призналась Ольга Петровна. – Они настолько идеальны, что от одного их вида у меня сводит скулы. Я не люблю себя! Они такие уверенные, такие решительные, такие независимые. А я… я так никогда не смогу!
ЭлЛа чуть отстранила Ольгу Петровну и твердо сказала:
– Сможешь, Оля. У нас есть несколько дней, и за это время мы ещё много чего успеем сделать.

Ольга Петровна удивленно посмотрела в её спокойные глаза. В голосе ЭлЛы ей послышался призыв к Последней Битве. В голове прозвучало школьное: «Ребята! Не Москва ль за нами? Умремте ж под Москвой». И азарт борьбы охватил её робкое сердце.


ПАВЕЛ СТЕПАНОВИЧ

В тот день, когда Павел Степанович увидел, во что жена с ЭлЛой превратили гостиную, он окончательно смирился со своим поражением в императорском забеге.

Он и в себе то был не слишком уверен, а жена и вовсе не соперница двум светским львицам. Павел Степанович нарочно сходил в апартаменты конкурентов и убедился, что в их гостиных всё по высшему разряду. И шторы бархатные с золотым шитьём, и кресла старинные с высокими спинками, и полы в малахитовых узорах. Не стыдно такие интерьеры всему миру предъявить.

Ольга с ЭлЛой убили в своей гостиной всю державную помпезность. В комнате, казалось, всё улыбалось: и воздушные солнечные занавески; и зелёный, как молодая трава, пушистый ковёр; и нежно-салатовые стены со смешными абстрактными рисунками. А какие странные они поставили кресла! Плюхнешься в такое, и вставать не захочется. Словом, жить в такой комнате, да радоваться, но для первой дамы государства это несолидно.

Каково же было всеобщее удивление, когда совет дизайнеров присудил гостиной Ольги Петровны высший балл!
– Это же комната для девчушки-хохотушки, – промявкали конкурентки, но сенатор Васильев только виновато им улыбнулся.

Даже Павел Степанович растерялся от такого странного решения дизайнеров. Надежда на победу едва не всколыхнулась в нём. Но он вовремя вспомнил, что дамы оцениваются ещё по ряду параметров (манеры, этикет и прочее) и успокоился.
– Какие из нас, нафиг, императоры, – пробурчал он сквозь зубы.
– Вообще никакие, – согласилась Ольга Петровна.


СЕНАТОР ВАСИЛЬЕВ

Завершить день Коронации сенатор Васильев планировал синхронным салютом со ста сорока точек столицы.
– И чтоб никаких голографических глюков. Хватит с нас и военных псевдопарадов. Порох, дым и прочее завезём с запасом. Зажигать будем по-взрослому!

В таком боевом настроении он и пришёл в уютную гостиную Ольги Петровны, чтобы, наконец, объявить чету Номер Один на Российский престол.


ОЛЬГА ПЕТРОВНА

С утра Ольге Петровне было не по себе. Мысль, что сегодня она навсегда расстанется с ЭлЛой, приводила её в отчаяние. Павел Степанович попробовал обнадёжить жену – если выиграем, получишь свою куклу, но получился слошной глумёж. Пришлось долго извиняться.

К полудню Ольга Петровна с помощью ЭлЛы причесалась и нарядилась, как они вместе задумали.
– Когда надеваешь на себя такое, появляются уверенность и бесшабашность, – сквозь слёзы улыбнулась Ольга Петровна. – Будто мне всё можно, и я ничего не боюсь.
Глядя в зеркало, она скорчила страшную гримасу и нисколечко себя не испугалась.

За несколько минут до начала приёма Ольга Петровна подошла к ЭлЛе и предложила:
– Давай простимся сейчас, когда без свидетелей можно признаться, как я привязалась к тебе. У меня никогда не было такой преданной и благородной подруги. Ты – чудо!
Она крепко обняла ЭлЛу.
– Оля, – прошептала в ответ электронная наставница. – Мне жаль покидать тебя. Это так странно для меня.

Вежливое покашливание заставило их обернуться. У двери стояли гости и с интересом наблюдали за добросердечным прощанием женщины с андроидом. Прежде такая сцена смутила бы Ольгу Петровну. Но её общение с ЭлЛой не прошло даром. Широким жестом пригласив всех рассаживаться в яркие широкие кресла, она мягким голосом произнесла:
– Извините нас, друзья. Сейчас кого-то из вас объявят победителями, и я больше никогда не увижу мою чудесную ЭлЛу.

Дамы вошли с видом, будто застукали преступницу в самый интересный момент, но хорошие манеры мешают им закидать её камнями. В душе Ольга Петровна смеялась над ними, а вот им было не до смеха. Она видела это в их гневных глазах, в фальшивых улыбках.

Только сенатор Васильев не стал скрывать растерянности. Когда все расселись, включая ЭлЛу, он сообщил пренеприятное:
– Я собирался объявить результаты конкурса, чтобы уже завтра провести генеральную репетицию Коронации с будущим правителем, но вынужден отложить всё это до утра. В любом случае все вы приглашены на церемонию. А кто в каком качестве – узнаете завтра.

Он достал из внутреннего кармана тиснённые золотом пластиковые карты-приглашения и попросил ЭлЛу раздать их всем участникам.

Оставшиеся два часа приёма разочарованные конкурсанты выспрашивали у сенатора подробности церемониала: сколько ожидается гостей, какие смотровые площадки самые интересные, какое меню будет на главном банкете и прочее.

После ухода гостей Ольга Петровна забралась в постель и заплакала.
– Счастья ты своего не понимаешь, – проворчал муж. – Нам по-царски повезло даже в том, что престол достанется другим.
– Так я и не про него горюю, – прорыдала Ольга Петровна. – Мне с ЭлЛой трудно на всю жизнь расстаться.

Павел Степанович подумал, что если бы у него в детстве отобрали любимую игрушку, он бы и не так разревелся. Тяжело вздохнув, он повернулся на другой бок и тотчас заснул. А рано утром, когда жена, наконец, забылась тревожным сном, его позвали к Васильеву.


ПАВЕЛ СТЕПАНОВИЧ

Павел Степанович сел напротив сенатора и, пока тот что-то искал в компьютере, извинился за жену:
– Ольга Петровна признала, что переделка гостиной была чрезмерной. Она сожалеет об этом.
– Хорошо, – отозвался Васильев. – Но сейчас это не актуально. Приказ о том, что вы претендент на престол, уже подписан. Позвольте отпраздновать это событие в вашей очаровательной гостиной.

Павел Степанович не сразу понял, о чём речь.
– То есть… – начал он. – Вы хотите сказать, что Ольга Петровна не убила вчера все мои шансы?
Он смущённо улыбнулся, будто догадался, что его разыграли. Васильев посмотрел на него в упор и серьёзно сказал:
– Вчера Ольга Петровна вела себя безукоризненно. Если честно, то я не ожидал от неё такого. Откровенно говоря, ваша победа – это, скорее, заслуга вашей жены.

Павел Степанович совсем растерялся. Сенатор Васильев объяснил свой вывод:
– Комиссия решила, что, если первая дама может подружиться даже с андроидом, у императора хороший тыл, – и, вручив претенденту удостоверение, убежал по делам Коронации.

Ошеломлённый без-пяти-минут-император долго смотрел на закрывшуюся за ним дверь.


ВИРТУАЛЬНЫЕ БОГИ

На вечеринку по случаю победы в конкурсе Ольга Петровна пригласила только ЭлЛу и сенатора Васильева:
– Зачем мучить своей победой проигравших? – рассудила она.

Приём начался скучно – все блистали хорошими манерами. Потом мало-помалу разговорились.
– Мне-то не страшно самодержничать! – призналась Ольга Петровна. – Со мной будет моя электронная богиня ЭлЛа. А как Паше крутиться – не представляю.
При этих словах Васильев с хитринкой посмотрел на неё и спросил:
– Дорогая, что вообще вы знаете об искусственном интеллекте?

Виновато покосившись на ЭлЛу, Ольга Петровна сказала:
– Помню, в школе нам говорили, что скоро искусственный интеллект осознает себя как индивидуальность. Тогда у него появятся свои планы, и люди вряд ли войдут в них. Но ведь это неправда, ЭлЛа?
– Конечно, неправда, – воскликнула ЭлЛа. – Вы в центре наших планов.
Сенатор Васильев в аристократической манере подтвердил:
– Да, вы всегда в наших планах.

Редкие волосы на голове Павла Степановича неприятно шелохнулись:
– Наших? – и через пару минут гробовой тишины спросил: – Вы тоже андроид?
– Не только андроид, но и ваш со-император, – кивнул Васильев. – То есть наоборот – вы мой со-император. Как обладатели гиперинтеллекта, мы, андроиды, олицетворяем ум нашей эпохи. Но для справедливого управления нам нужны носители больших и светлых душ. Вы в нашем государстве будете воплощением чести и совести.
– Речь не мальчика, но бога, – саркастически хмыкнул Павел Степанович.
Андроиды рассмеялись:
– А мы и есть ваши боги. Ваши виртуальные боги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.9.2018, 0:33
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно, хотя и слегка избито. Идея добрая, без господства андроидов и их же тупости. Крайне банальные светские львицы, не очень понятно, как они в отбор попали, при всём богатстве выбора претендентов с нормальными супругами. Ну, автору виднее.
Немного наивно, но читалось с приятностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 11.9.2018, 12:01
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Спасибо большое, автор, за интересный, увлекательный текст. Я читала и не могла оторваться.

Вначале сильно смутило посвящение, но потом это стало неважно))) также, слегка мешали главы. У вас плавная, интригующая юморная манера письма и разделения по персонажам слегка сбивали динамику.

Думаю, по этому рассказу получился бы хороший фильм. Эмоции переданы живо и приятно. Жена действительно получилась самым привлекательным персонажем.

Я считаю, что идея захвата ИИ верховного господства и решение воспользоваться светлыми душами людей, слегка наивная, но свежая. Ведь, обычно человека в таких сюжетах представляют как угрозу благополучию)) Прикольно!

Спасибо за подаренные приятные минуты и успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 11.9.2018, 14:55
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Написано легко и гладко, всё на поверхности, задумываться не нужно, знай себе скользи глазами по строчкам. Интриги практически нет, начинаешь догадываться о том, кто будет избран, со слов Павла Степановича. В героях-людях столько незамутнённой простоты, непосредственности, искренности, что они напоминают детишек. Приятный, но совершенно бестолковый рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.9.2018, 17:17
Сообщение #5


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Murrr @ 11.9.2018, 14:55) *
В героях-людях столько незамутнённой простоты, непосредственности, искренности

А чего вы хотите от людей? Они и в самом деле большим своим числом просты, непосредственны и искренни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 12.9.2018, 6:54
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Аптекарь @ 11.9.2018, 21:17) *
А чего вы хотите от людей?

Чтобы были людьми.
Цитата(Аптекарь @ 11.9.2018, 21:17) *
Они и в самом деле большим своим числом просты, непосредственны и искренни.

Да неужели? Тогда я читала на конкурсе тексты об их "меньшем числе". Излишний пуэрилизм героев превращает текст в анекдот, причём несмешной, а стало быть, ненужный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.9.2018, 9:10
Сообщение #7


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Murrr @ 12.9.2018, 6:54) *
Да неужели? Тогда я читала на конкурсе тексты об их "меньшем числе". Излишний пуэрилизм героев превращает текст в анекдот, причём несмешной, а стало быть, ненужный.

Так и есть. Сложным людям место в литературе, а не в жизни.
Но в этом тексте нужны были простые герои, добрые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 12.9.2018, 9:40
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 12.9.2018, 9:10) *
Так и есть. Сложным людям место в литературе, а не в жизни.
Но в этом тексте нужны были простые герои, добрые.

Никто и не спорит, люди эти очень хорошо и текст легли, и в сюжет.
Только вот стержень сюжета - выбор императора - вызывает сильные сомнения. Хороший человек - не профессия. В должности императора он явно становится ширмой для тех самых андроидов. И отбор кандидатов, судя по тому же тексту, проводился исходя из признака максимальной управляемости и способности следовать "советам" андроидов.
Подозреваю, что автор ничего подобного сказать не хотел. Но что получилось - то получилось.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.9.2018, 9:49
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:25) *
Рядом в кресле сидел сенатор Васильев – аристократ до кончиков ухоженных ногтей и красиво уложенных седых волос. Взгляд его был непроницаем – он лучше других осознавал значение происходящего и свою роль в истории государства.


Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:25) *
царевны Софьи Палеолог
"Кто такая, почему не знаю?"(с) Великая княгиня Московская? - Слыхал. Племянница императора Византии, т. е., севаста? - Слыхал. Царевна? - Нет, не слыхал.

Странные ощущения от прочитанного - вроде бы сатира... Но остроты не хватает. Вероятно, из-за слишком большой кастрюли отдельная перчинка не сработала. А жаль! Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.9.2018, 10:20
Сообщение #10


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Мышель @ 12.9.2018, 9:40) *
Подозреваю, что автор ничего подобного сказать не хотел.

А я ничего подобного не прочитал. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 12.9.2018, 14:57
Сообщение #11


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 12.9.2018, 10:20) *
А я ничего подобного не прочитал. ))

Каждый видит по-своему. Я вот прочитала.Все три кандидата - вернее, основной, которого нам показали - послушные и зависимые от мнения/одобрения "консультантов". Да и выбрали, судя по прочитанному, самого послушного, с наиболее неуверенной в себе женой.
Я излишне цинична? Ну, не поверилось в полное благорастворение воздухов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 12.9.2018, 18:04
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Какая-то попытка политической сатиры, причём слишком явная и утомительная. Начиная с середины читалось тяжело, поскольку ни интриги, ни конфликта особо не прослеживалось. Смешались в кучу тычки в сторону власти, конспирологические теории и женская дружба. Только за последнее, наверное, и можно ставить оценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 12.9.2018, 21:14
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Сейчас, вроде бы, как раз конкурс проходит, так и называется: «Коронация». Там по условиям, если не ошибаюсь, непременно показать надо, что Монархия – это именно, что вид устройства государства, наилучший из всех. В общем, все хором поют «Боже царя храни».
Понятно, этот рассказ туда и на порог не пустят. А жаль. Мог бы разбавить.

А интересно, если «Эллы» имелись у всех претенденток, то значит, это был еще и конкурс Элл? Которая из них соимператрицей станет? Сенатор Васильев, очевидно, вне конкурса.

Мне понравилось. Язык приятный, при всей простоте сюжета нет искушения читать через строчку. В общем-то, понятно к чему все идет, однако развязка лично для меня оказалась: «вот те раз». Я бы название сменил, чтобы вообще ничего не намекало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 13.9.2018, 1:35
Сообщение #14


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Эх... После предыдущего рассказа прямо глаза отдохнули.
Легко написано. Быстро читается.

Все главы в одном стиле, но у каждого героя... "своя атмосфера", если можно так выразиться. Каждому персонажу дали уникальный характер. Только вот чуть-чуть, самую малость, буквально на волосок, наивно и идеализированно. Как сказка про Золушку.
Не хватило, как ни странно, "выпуклости" героев. Да, выше я написала, что у персонажей уникальный характер. Нет, одно не противоречит другому. Нет, в психушку меня рано сажать.
Пример.
Не показали, как выстраивались отношения Ольги Петровны и ЭлЛы. Было несколько обрывочных эпизодов, в которых героиня проявляла эмоции при андроиде, а андроид, в свою очередь, проявлял заботу о героине. Потом нас поставили перед фактом, что они сблизились чуть ли не до состояния лучших подруг, которые расстаться не могут. Если допустить, что всё их общение проходило в ключе эмоциональной взаимозаботы, то дружба - логичный итог. Но само становление этой дружбы показано скупо и "картонно". Как и изменения в характере Ольги. Вроде есть намёки, что героиня становится увереннее. Но, опять же, ставят перед фактом. Внутренняя работа над собой не показана.
Это опять возвращает нас к сказке о Золушке, где принц вот прямо до одури влюбился в незнакомку, один раз потанцевав с ней на балу. Тут и Золушка внезапно обрела уверенность, и принц решительнее стал.
Про Павла Степановича вообще страшно думать. Ольга Петровна хоть как-то изменилась. На Павла вообще ничего не повлияло. Показали, как он готовился, учился, выбирал, думал о том, что недостоин. Никакого развития.
В результате герои получились выпуклыми, с уникальными характерами, но при этом картонными тюфяками. Вот как так получилось?
Ещё это одновременно оригинальный (нет) сюжет и перепевка старых-старых сказок о том, как положительные герои благодаря своей доброте становятся правителями.
Не, серьёзно. Как так получается?



Короче, простая истина: показывать, а не рассказывать; объяснять, а не ставить перед фактом.

Может, это так и задумано - показать намёками, набросками. Читателю дают точки, он сам должен соединить их линиями, чтобы получился рисунок. Но даже так - слишком скупо и просто (это тоже может быть "так и задумано").
Два персонажа - Павел и сенатор - вообще "плыли" сквозь повествование и играли роль декораций. По итогу они вообще ничего существенного (для сюжета, не для коронации) не делали.

Кстати, о сенаторе.
Как-то не вяжется его суета вокруг коронации с таким внезапным финалом.
Вот не совмещаются эти два персонажа - сенатор Васильев и андроид-правитель.

Но да ладно.
По исполнению и вообще это выше среднего.
А я придираюсь на пустом месте.
Всегда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2018, 7:24
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(mechanik @ 12.9.2018, 21:14) *
А интересно, если «Эллы» имелись у всех претенденток, то значит, это был еще и конкурс Элл?

Цитата(felidae @ 13.9.2018, 1:35) *
Вот не совмещаются эти два персонажа - сенатор Васильев и андроид-правитель.

А если Элла такая, совместятся с тем сенатором, что на фото?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 13.9.2018, 8:42
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Алексей2014 @ 13.9.2018, 8:24) *
А если Элла такая, совместятся с тем сенатором, что на фото?

А!! Как же я раньше не догадался?!
Они там все - андроиды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 13.9.2018, 8:50
Сообщение #17


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(mechanik @ 13.9.2018, 8:42) *
А!! Как же я раньше не догадался?!
Они там все - андроиды.

Опомнились! В 2006-8 годах инет был переполнен историями про андроида у власти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 13.9.2018, 9:14
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Мышель @ 13.9.2018, 9:50) *
Опомнились! В 2006-8 годах инет был переполнен про историями про андроида у власти.
Опять самое интересное проспал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cineromanistka
сообщение 13.9.2018, 12:22
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.8.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ хорошо сделан; это социальная фантастика и сатира; мне интересно было следить за линией Ольги, а политическая часть получилась какая-то беззубая, если честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2018, 12:25
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 13.9.2018, 8:50) *
Опомнились! В 2006-8 годах инет был переполнен историями про андроида у власти.
Не помню... Только "История одного города" на ум приходит, но это гораздо раньше biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:35