Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№16-1 Последний маг_39407, Автор: Kurogitsune, Группа №1
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:34
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




На площади среди обветшалых лачуг сидела на коленях девушка и все пыталась что-то урывками рассмотреть выше по улице. Но скрюченный старик за ее спиной только сильнее заламывал руку, и она с вскриком снова заваливалась вперед. Рядом валялся перевернутый лоток с раздавленной снедью.

- И куда неслась, дуреха! Ты у меня погоди, вот за все заплатишь! Ну вот за что на меня ты свалилась? - кричал старый торговец и, крепко вцепившись костлявыми пальцами, выворачивал руку девушке.
- Дедушка пусти, мне надо бежать… я заплачу, только отпусти - зажмурясь от боли, молила пленница со слезами на глазах.
- Бегать значит научили, а смотреть по сторонам забыли, - не утихал дед, свободной рукой все крепче сжимал разгорающийся зеленым огнем амулет. - Ну ничего я научу… И откуда ты такая разбойница тут взялась? Сейчас стража придет - вот она разберется, вот она решит, чего ты заплатишь.

На тесной площади уже собиралась толпа, из закоулков выглядывали оборванцы и разглядывали странную для этих мест девушку - атласное платье с золотым узором измарано в грязи и изодрано, золотые длинные волосы растрепаны, одна рука замотана грязной мешковиной.

- А ну посторонись! Кто звал? Что стряслось? - сквозь толпу, расталкивая зевак сторожевым посохом, пробивался невысокий юноша в серебристом плаще.

Пленница испугано рассматривала странного незнакомца - без брони, в накидке гвардии. В глубокой тени капюшона только виднелись редкие усики и бородка, хищная улыбка на лице, да поблескивали глаза с хитрым прищуром. Такой стражи она никогда и не видела, но в трущобах на окраинах никогда и не бывала до этого.

- Да вот, разбойница, дороги не видит, прет куда попало. Знаешь сколько мне товара испортила? - не отпуская девушку, оттараторил дед. Он смерил недомерка взглядом и с недоверием прищурился. - А настоящий ли ты? Ростом как-то не вышел, небось и оружие у тебя фальшивое?
- Значит не веришь мне? Фальшивое говоришь, а давай проверим? - страж направил посох на торговца, по древку побежали зеленоватые всполохи. - Неужели по одежке не понял кому руки ломаешь? Она из цитадели, вот погоди и тебе сейчас не только руки ломать начнут!

Торговец тут же отпустил пленницу, и та под смешки зевак завалилась в грязь. Она поднялась и, разминая руку, с ненавистью смотрела то на старого злыдня, то на чудного стражника.

- Извини, извини… верю, верю… прости старика, не признал и тебя, и ее. Не часто с вашим братом общаюсь - торговец молниеносно сменил гнев на милость, не отпуская амулет, быстро отошел в сторону. - Вот говоришь из цитадели она, может тогда там и за товар заплатят?
- Надейся! - с усмешкой ответил недомерок и обратился к испуганной девушке. - И откуда чудо такое тут взялось? Ладно, пойдем разберемся от кого и куда бежала…
- Не пойду, - она тихо ответила. Торговец всплеснул руками и постучал себе по лбу.
- Пойдем, быстрее, разберемся! - улыбка исчезла с лица стражника, он воткнул посох в землю и подошел ближе к девушке.
- А вот не пойду, из цитадели бегу, от вас прячусь, - беглянка вскочила и попыталась улизнуть, но малой оказался быстрее и схватил ее. - вам не дамся! Туда не вернусь!
- Вот дуреха-то, - отозвался торговец. - Все к магистру на службу рвутся, а она бежит.
- Пошли быстрее, я объясню, а то не успеем, - шипел на ухо незнакомец и все пытался куда-то оттащить.

Над улицей пронесся гром боевого горна, толпа послушно расступилась, пропуская вперед гвардейцев. На блестящих кирасах ярко горели зеленые амулеты, такие же как у торговца. На зачарованных наручах поблескивали огнями письмена, посохи приготовлены к бою. Следом послушно вышагивал высоченный железный голем.

- Ну вот и не успели, - тихо и обиженно прошептал лжестраж на ухо беглянке, которую все еще крепко держал. - Ну и добилась чего хотела?
- А я знал! Я говорил! Не настоящий он, не настоящий… вот они теперь рассудят, вот теперь они защитят! - пританцовывал старик рядом.
- Ребята, а давайте договоримся! Уверен она бежит не просто так. Может быть то, что вы ищете, прямо здесь. Я вам отдам, а мы тихо с ней уйдем? Ну или фору хотя бы дадите, - внезапно оживился обманщик и указал на замотанную старым мешком руку девушки. Сам все искоса оглядывался на посох за спиной. - Вам честь будет и почет, и нам хорошо!

Ни жива, ни мертва пленница все еще прижимала руку в обмотках к груди, уже не вырывалась и круглыми от испуга глазами следила за стражей, все слова плутишки за спиной шли мимо ушей. Гвардейцы будто бы с недоумением переглядывались между собой, но посохов не опускали.

- Как это?! - возмущенно вскричал старик. - А как же я?! а товар испорченный?! Нет, голубчик, так просто не отделаешься! За все ответите!
- Вот… старый пердун… - едва слышно выругался хитрец и уже для стражников громче добавил с улыбкой. - Не верите? Смотрите!

Девушка не успела ничего сообразить, как юноша сдернул с руки мешок и с приоткрытым от удивления ртом замер. Над площадью повисла тишина, только изредка раздавались перешептывания в толпе, да торговец разочарованно сплюнул на землю.

На предплечье девушки поверх атласного рукава красовался железный браслет. Он выглядел как совсем дешевая и очень старая безделушка, без узоров и гравировок, редкие тусклые самоцветы, взгляд привлекала только большая темная площадка, под поверхностью которой что-то переливалось.

- Вот как! - нарушил молчание юноша, не отрывая взгляд от украшения. - А давайте наоборот мне браслет, а вам девушку. Ну не место же такому старью в цитадели, и зачем такое магистр держит…

Вперед окончательно сбитых с толку стражников, шипя на каждом шаге, вышел голем.

- Ренар! Последний маг из клана белых мантий!.. - раздалось громоподобно над площадью. Стража вытянулась по струнке.
- Магистр?! Где магистр… - узнал голос и испуганно озирался старый торговец. - ох, что за день… товар испортили, да еще и Ренар с магистром на меня свалились. Пойду как я подобру-поздорову, а грош цена тому товару.
- Видимо не прокатило, эх…- тихонько отметил про себя юноша. Над площадью повисла полная тишина.
- Ренар, я много спускал тебе твои проказы, но видимо зря. Тебе стоило уйти с остальными, - пустой шлем голема словно всматривался в хитреца. - София, дочь моя, за что ты так со мной? Стража! Избавьтесь от пройдохи, Софию и изначальный наруч верните в цитадель!
- Ну хоть меня не вспомнили, - тихо обрадовался старикашка и растворился в толпе.

Из-под полы плаща белой вспышкой выпорхнул кинжал, девушка почувствовала холодный металл на шее.

- Ренааар!.. - взревел незримый магистр.
- Нет, так не пойдет. Не захотели договориться по-хорошему, теперь я уйду и с девушкой, и с браслетиком, - злобно прокричал хитрец страже и тихо на ухо прошептал Софие. - Я досчитаю до трех, и как только услышишь хлопки и крики, беги что есть мочи, назад не оглядывайся и не возвращайся. Раз…
- Только посмей! Стража!.. - раскатывалось над площадью, голем поднял руки к небу, будто замахнулся, чтобы раздавить мерзавца. Толпа жалась к домам и переулкам, но не спешила расходиться.

Ренар, прячась за заложницей, пятился назад к своему посоху, стража сокращала отставание.

- Два, - шепнул плут. Девушка почувствовала, как он отпустил ее руку, но лезвие все еще давило шею.

Гвардейцы все приближались.

- Три! Беги! - Ренар с криком швырнул Софию за спину и схватил посох. Краем глаза девушка заметила, как в стражников полетел тугой мешочек. А дальше вспышка и грохот, от которого заложило уши

Толпа сорвалась с места и, поднимая облака пыли, дала деру. Каждый пробивал путь себе ко спасению, расталкивал и распихивал локтями всех, кто попадался на пути. Зеваки и оборванцы спешно рассеивались по переулкам. Беглянка затерялась в толпе, она еще долга слышала хлопки и крики за спиной прежде, чем все окончательно не растворилось в шуме растревоженных окраин.

***

Усталым шагом София поднялась на вершину холма. Позади открывался вид на распластавшийся по равнине темным пятном Стольный Град, над окраинами еще поднимался черный дым недавнего боя. Девушка с замирающим сердцем рассматривала дорогу, вдруг погоня? Но преследователей видно не было.

Назад пути уже нет - оставалось только идти вперед по пыльному тракту в тени деревьев Ближнего Леса. Беглянку мучали вопросы. Почему этот пройдоха Ренар хотел ей помочь, и хотел ли вообще? Что с ним теперь? Куда ей идти?

- И вообще… что это за дурацкий браслет!? - в сердцах спросила девушка вслух и в очередной раз безуспешно попыталась снять железку.
- Значит, вот как! - с ближайшего дерева вниз головой свесился плут, накидка стража со свежими опаленными дырами доставала почти до земли. - Зачарованные вещи берем и не знаем, как пользоваться? Очень умно, красавица. А магистр все меня дураком называл.
- Ты!? - удивленно отступила девушка. - Но как? Как выжил и как нашел?
- Я маг или кто? - с хитрой улыбкой раскачивался на ветке Ренар. - И не просто маг, а последний! И вообще, бежишь от стражи, а прешь по дороге. Если бы я не занял гвардейцев там, тебя бы в два счета догнали и вернули бы отцу. Рассказывай! Зачем браслетик ты стащила и куда бежишь?
- Значит ты и правда чародей? - будто успокоившись, медленно подошла девушка. - И все что о тебе рассказывают тоже правда?
- Смотря что? - прельщенный Ренар скрестил руки на груди. - И тебе ведь наверняка понадобится помощь.
- Что ты недоучка, пройдоха, обманщик и плут! - София со всей силы толкнула парня. Ветка с хрустом обломилась и плутишка свалился на землю. Сверху по голове добавил сторожевой посох. Девушка зашагала, не оглядываясь дальше, по пыльной дороге. - Сама как-то разберусь. Счастливо оставаться.
- Значит, как снимать браслет уже разобралась, - Ренар вылез из-под ветки. София замерла. - И ведь не подумала, что зачарованные вещи могут быть проклятыми, и если к ним притронется не хозяин, то кара настигнет воришку?

В сердце девушки ёкнуло, она медленно повернулась к плуту.

- И этот наруч проклят? - обречено спросила она.
- Не знаю, я не хозяин. - отряхивался от пыли с улыбкой Ренар. - Если бы у меня были такие же неспокойные и любопытные дети, то я бы на всякий случай проклял. Можешь вернуться и спросить у магистра. Во всяком случае, ты не упала замертво в цитадели, значит время еще есть. Я бы поскорее от него избавился. Можешь мне не верить, ведь я пройдоха, обманщик и плут, но предлагаю пойти со мной, я попробую его снять у себя. Тут недалеко.
- Слушай, иди-ка ты по лесу, - ответила София и демонстративно отвернулась.

***

Путники свернули с главной дороги и пошли по едва заметной тропинке под кронами Ближнего Леса. Впереди бодро вышагивал Ренар, следом едва поспевала София - длинное платье цеплялось за все кусты. Тропинка петляла из стороны в сторону, девушка все пыталась запомнить дорогу, но бросила бесполезное занятие. Ей все казалось, что они ходят кругами в густом лесу.

- Нам еще долго? - немного обиженно спросила девушка, в очередной раз отдирая грязный атласный подол от сучка.
- Нет, половину прошли уже, - оглянулся через плечо маг. - И раз все равно идем, может расскажешь, а чего сбежала от отца? Неужели он настолько плох?
- Я не могу сказать, что он совсем плохой, - понимая, что от Ренара теперь не отделаться, с тяжелым вздохом ответила девушка. - Но я всю жизнь росла в цитадели, и дальше центрального города никуда не выходила. Отец заботился обо мне, кажется… Это был его самый строгий запрет. А мне всегда было интересно, что там дальше за Ближним Лесом.
- Ну это могла бы и меня спросить, - отмахнулся маг. - За Ближним Лесом, Темный Лес, а за ним Пограничный.
- А дальше?
- А дальше пустоши.
- А за пустошами? - не унималась София.
- А за пустошами - пустоши до самого горизонта и дальше. Есть правда еще Железные Горы...
- До горизонта и дальше? - усмехнулась беглянка. - Ты еще скажи, что наш мир - шарик. Ведь так белые мантии говорили?
- Ну допустим, - обиженно и разочаровано поморщился Ренар. - То есть ты выкрала древний браслет и сбежала, только чтобы полюбоваться на пустоши? Погуляешь и вернешься, если выживешь конечно?
- Нет, не только, - девушка задумалась. - Мне сложно объяснить, там меня будто окружала ложь. Отец вроде и любил меня, но при этом сторонился. Я чувствовала все какую-то недосказанность. Он скрывал все что-то от меня, будто не доверял. Это потихоньку убивало меня, поэтому я спросила прямо, а в ответ он первый раз разразился бранью и наложил запретное проклятье на все выходы из цитадели - при мне не открывалась ни одна дверь.
- Запретное проклятье? - как будто что-то пытался вспомнить попутчик. - А так для этого ты украла Изначальный Наруч. Двери открывать! Ну, молодец! Знала бы, что у тебя теперь на руке.
- Не украла, а взяла... Пускай без спросу. Ну да, увидела, как он им пользуется, чтобы из цитадели уходить, ну и ночью взяла. А он еще для чего-то нужен?
- Ага, нужен. Может он тебе все же доверял? Раз вот так просто и взяла. Значит бежала от лжи… Получается ему не сильно веришь?
- Не очень-то, может со стороны из города все звучит разумно. Только в цитадели, когда видишь, как говорит это отец, чувствуется фальш. Особенно его речи про белые мантии, - Софья внезапно усмехнулась. - А ты получается знаешь правду?
- Да знаю, - расплылся в улыбке Ренар. - О, то есть ты сомневаешься и в том, что про меня говорили?
- Нет, в тебе я не сомневаюсь, - покачала головой девушка. - А расскажешь твою правду?
- Теперь нет… - парень обиженно надвинул капюшон на голову.
- Ну может быть, чуть-чуть сомневаюсь.
- Вот может чуть-чуть и расскажу… когда-нибудь.

Лес вокруг совершенно не менялся, все такой же густой и непроходимый. Путники снова шли молча, слышен только шелест листьев. Взгляд девушки упал на ветку с клочком белой ткани.

- Знаешь, откровенность за откровенность… - начала девушка
- Не-не-не, я сказал, что если и расскажу, то потом - перебил Ренар.
- Нет, я о другом у меня есть еще два вопроса к тебе, - Софья остановилась и уперла руки в боки. - Раз уж я разоткровенничалась, то и ты давай рассказывай. Как ты меня нашел?
- Бежать хочешь? - остановился следом попутчик и задумался, будто что-то взвешивая в голове.
- Не без этого, - честно ответила девушка.

Ренар со вздохом покачал головой и подошел Софье за спину и из складок платья достал амулет на крючке.

- Вот, такой же как у стражи, - передал он девушке зачарованную вещицу. - Только заговор на нем мой, найти могу только я. Гвардия не видит. Работает также - захочешь, тоже сможешь вызвать меня. Лучше не выкидывай. Если пойдешь дальше, то может пригодиться. А какой второй?
- Слушай, плут, а не ходим ли мы кругами? - она указала на клочок.
- Эээ, а мы уже пришли, - свернул в кусты Ренар. Девушка с недоумением уставилась в заросли, напускную строгость будто смыло.
- Ты чего копаешься? - листья зашевелились и показалось довольное лицо мага. - За платье боишься? Да не волнуйся, и так выглядишь как оборванка.
- Что!? - девушка рванула сквозь кусты следом с желанием отвесить пощечину наглецу и оказалась у низкого входа в землянку.
- Что, что? Говорю пришли уже, заходи уже, - позвал Ренар и нырнул в темный ход.

Пригнув голову Софья протиснулась по длинному узкому коридору и оказалась в просторной овальной комнате. Вдоль стен стояли полки во всю высоту стен с самыми разными книгами, под потолком висели вперемешку тонкие блестящие нити, сушились травы и коренья, в опаленных горшках лежали оплавленные куски металлов самых разных цветов. Везде расставлены банки, склянки и прочая алхимическая посуда, в воздухе пахло серой.

Маг неспешно повесил дырявую накидку стража на торчащий из стены корешок и рядом прислонил посох. Навстречу, переваливаясь с ноги на ногу и будто чихая на каждом шагу, спешил мелкий голем.

- О, Ренар, величайший из магов, рад приветствовать тебя в твоем… - поприветствовал он хозяина писклявым голоском, поразительно похожим на Ренара, и развел маленькие ручки.
- Дурак, заткнись, - перебил и зарделся плут. - Ох, забыл я про тебя. Умри.
- Слушаюсь, - голем замер и шипением завалился на спину.
- Они вот из таких вырастают? - озадачено посмотрела на мелкого. - Милый.
- Ну обычно, мы сразу создаем нужного размера и злобности, - пожал плечами Ренар. - Я на этом просто экспериментирую. Но если захочу, то он вырастет и будет даже больше, чем у стражников.

София аккуратно переступила через малыша и пошла вдоль столов и полок, с любопытством все рассматривая. Зачарованные вещи ей не в диковинку, но в первый раз она видела место, где они создавались.

- Как много тут всего, - задумчиво протянула девушка.
- Ну да, белые мантии много чем занимались, и каждый был чародеем в своей области, но они ушли и мне приходится заниматься всем понемногу. И везде я недоучка, эх… Ну что браслет снимать будем или уже не спешим, - подошел к ней и вывел из раздумий маг.
- Да… давай, - протянула руку.

Ренар сделал пару пасов руками над браслетом, бормоча себе под нос заклинания, но ничего не произошло. Он задумчиво простучал все самоцветы, но и это не помогло. Тогда волшебник откуда-то достал тонкую серебряную палочку и едва коснулся металла. Раздался щелчок, и белая искра ударила по наручу.

- Ай, больно! - отдернула София руку.
- Ну, что ж, - почесал затылок Ренар. - Попробуем иначе.

Он приставил к полкам табуретку и с самой верхней достал книгу c ярко-белыми страницами и принялся листать. София тихо подошла сзади и смотрела через плечо. Листы были гладкими и блестящими все испещрены древними символами, на картинках виднелись похожие браслеты.

- Какие страницы, не скажешь, что книга древняя, - тихо сказала девушка.
- О, ты не представляешь насколько она древняя. Книги первых магов не старели, но не все удалось сохранить, - с улыбкой ответил плут. - Ты ведь не знаешь первый язык? Нет? Эх, а нас учили. Ладно тебе прочитаю сейчас. Тут написано, что открыть браслет может только хозяин, если знает заговор на нем, или в изначальной комнате в глубинах Железных гор, откуда пришли первые маги. То есть выбор у тебя невелик, или отправиться в пустоши к горам или обратно к магистру.

Ренар захлопнул книгу и, едва не споткнувшись о табурет, пошел к занавешенному проходу. Девушка задумчиво глядела ему в след.

- Значит вернуться назад или уйти в пустоши? - тихо спросила она.
- Можно еще руку отрубить, - высунулся из-за занавески маг, - а что тоже выход - браслет отдельно, остальное отдельно. Но на твоем месте я бы к отцу вернулся, думаю встретит как родную.
- Нет, только не к нему, - замотала головой София.
- Тогда, что? Рубим руку? - Ренар вернулся с большой сумой. И принялся неспеша складывать книги и пожитки. - Если хочешь пойти в пустоши, то тут точно понадобится проводник.
- И ты, конечно, себя хочешь предложить?
- Ну а кого еще? - маг огляделся по сторонам и снова пошел в соседнюю комнату. - Здесь кто-то еще есть? Можешь конечно попробовать поискать в городе, но только потеряешь время. Вдруг проклятье сработает, если оно есть?
- Ладно пойду с тобой, - обреченно вздохнула София.
- Другое дело, - парень вернулся с огромным зачарованным посохом. Девушка с любопытством разглядывала. - Что, нравится? Сам сделал! Сторожевые посохи гвардии больше палки-пугалки, а с этим и на дракона можно.
- Прямо на дракона, - недоверчиво развела руками девушка.
- Не веришь? - обиделся Ренар. - Ну и не надо, есть правда кое-что еще.

Он окинул взглядом невольную попутчицу, подошел ближе и смерился ростом.

- Вроде подойдет… - плут задумчиво удалился за занавеску и вернулся почти сразу с бежевым запыленным платьем до пола. - Вот, оно конечно не такое опрятное, как твое было когда-то, но в походе поудобнее и не настолько изодрано.
- И часто ты к себе девушек водишь? - вздернула бровь София. - Много у тебя было?
- Это мое, - признался плут. - Что? Знаешь, как сложно пробраться в Стольный Град, когда добрая половина стражи знает тебя в лицо, а злая хочет при этом казнить на месте?
- И ты прямо с усиками и ходишь? Неужели они на это покупаются?
- Вот смотри! - В пару движений парень накинул платье и обвязал длинный платок вокруг головы, так что остались видны только глаза. Немного повиливая бедрами, он направился к девушке. - Ну чем не беженка из пограничья? А какие слухи про них ходят - ни один страж не отважится проверять, а если решится - под платьем всегда есть кинжал. Гвардейский плащ только недавно получил.
- Да, отцу точно надо что-то со стражей делать. Нельзя таких дураков на службе держать.
- Ну если хочешь, можешь вернуться и посоветовать сама! На держи, одевайся, - швырнул маг тряпье девушке и продолжил, как ни в чем не бывало собирать вещи. - Я возьму свой скарб, а ты тогда снедь потащишь.

Злобным взглядом София кольнула Ренара.

- А прямо так не можешь? - с надеждой переспросил он. - Ладно, ладно я выйду.

***

Ярко горел валежник в костре, над крохотным походным лагерем на вершине холма появлялись первые звезды. Ренар только заканчивал возводить шалашики из веток, когда из-за темнеющего горизонта поднялись бок о бок две луны.

- Ну вот и братья снова встретились, - задумчиво проговорила София, облокотившись на крепкий ствол. - может опять старший Люц будет рассказывать младшему Питеру сказки на ночь.
- А кто из них старший, а кто младший?
- Ну тот, что больше тот и старший, а который поменьше - младший, - не глядя на попутчика, ответила девушка. - Разве вас, белых мантий, этому не учили?
- Не, такому не учили, - маг отошел на несколько шагов от неказистых шалашей и, прикрыв один глаз внимательно оценивал результат. - Зато учили встречи братьев рассчитывать, и не такая уж большая магия там

Недовольный результатом своих трудов Ренар покривился и махнул рукой. Он неспеша с сумой подошел к костру, у которого сидела девушка.

- Надеюсь ночью дождя не будет, - тихонько сказал он и громче добавил для девушки, посматривая в свои записи. - А еще учили предсказывать, где и когда появится Неспокойная звезда. И она появится сейчас вот там!

Из-за горизонта там, куда показывал маг, появилась маленькая, но очень яркая звезда, быстро побежала по краю неба и скрылась за лесом вдали. София задумчиво проводила ее взглядом.

- Хм, нам повезло, она снова вернулась и будет с нами каждую ночь, - продолжил изучать свитки. - Говорят - светит к удаче.
- Ты и правда веришь, что мы пришли когда-то вместе с первыми магами сюда, как говорили твои? - спросила София.
- Думаю, да, - Ренар спрятал все обратно в суму. - Неужели отец рассказывал?
- Нет, мать, пока жива была. На ночь она рассказывала легенды старые о звездном доме и о том, что все мы здесь пришлые.
- А чего интересуешься? - улыбнулся плут.
- Да вот думаю, - девушка пальцами попробовала измерить расстояние между звездами. - И где он мог поместится. Там же места считай нет. Разве люди были совсем крошечными.
- Ну, а ты думаешь, что они так близко?
- А насколько далеко они должны быть, чтобы столько лет как в легендах искать наш мир. - задумчиво любовалась звездами девушка. - А если там действительно так много места, то насколько же пусто там? И зачем?
- Ну хорошие вопросы, а что тебе отец на это говорил?
- Зачем тебе это знать? Это не влияет ни на урожай, ни на поголовье скота, - кривляясь, передразнила магистра девушка. - и вот так он о всем. А правда, что раньше все были магами?
- А сейчас нет, по-твоему? - с доброй улыбкой поинтересовался Ренар.
- Сейчас точно, нет. Ведь будь все магами, нам бы не пришлось все время воевать с пустошью. Вон ваши белые мантии ушли, и она начала отвоевывать земли обратно. Жилось бы сильно легче.
- Тебе и правда было бы интересно узнать?
- Да, очень. И столько еще много осталось, но по мнению отца все, что не касается пищи, еды, сбора налогов и податей, не достойно внимания.
- Ну это все часть моей правды, которую я обещал может быть чуть-чуть рассказать.

Верхушки деревьев осветила вспышка. Со стороны покинутого убежища мага медленно поднималось и темнело огненное облако.

- Э, мы конечно не в ладах были с магистром, но пустое жилище зачем же вот так? - одновременно удивленно и обиженно протянул прохвост.
- Ну если бы у меня украли единственную дочь, я бы такое не только с домом сделала.
- Яблочко от яблони… - тихо пробубнел Ренар. - И вообще не украл, ты же сама со мной пошла!
- Ну можешь вернуться к магистру и объяснить все, - пожала плечами девушка. - Думаю он поймет.

Облако давно превратилось в черный столб дыма, что закрывал собой звезды. Глухой гром долетел до путников. Из леса поднялась темная тень и низко полетела над верхушками.

- А вот и дракон… Так, видимо магистр догадался куда мы идем, - почесал затылок Ренар. - Хорошо, что я не напрямик пошел.
- Так мы не к Железным горам идем?
- Нет, я взял немного в сторону, похоже не зря. Но когда выйдем к Пограничному лесу надо будет вернуться на короткий путь - по пустошам как можно быстрее пройти, иначе браслет снимут с твоего бездыханного тела и без всяких проклятий.
***

Каждую ночь братья все дальше расходились на небе. Беглецы продолжали путь к Железным горам.

- Мы уже пришли в Пограничный лес? - спросила София и вытерла лоб широким платком. - Все такое высохшее и мертвое. Жарко
- По идее нет, - огляделся, нахмурив брови Ренар, - но видимо, да. Может быть пустошь наступает быстрее, чем я думал. Это плохо. Впереди должен быть Бален, может там получиться набрать живой воды. Дальше только мертвая, а моей магии не хватит, чтобы продержаться до Гор.
- Бален? - задумалась девушка. - Боюсь, что там воды не получится. Я что-то слышала от отца, что после ухода Белых Мантий там были волнения среди людей и деревня попала в немилость к магистру. Он кому-то угрожал, что повторит ее судьбу. Нам надо вернуться назад за водой.
- Теперь кажется понятно почему пустошь тут быстрее наступает, - вытер полой плаща лицо Ренар, - но назад нельзя - мы почти вышли на короткий путь. Посмотрим, что можно сделать.

В воздух поднималась потревоженная путниками пыль, София разглядывала окрестности. Среди высохших высоких деревьев пробивался мелкий и колючий кустарник, где-то еще виднелись хилые зеленоватые деревца. Слепящее солнце беспрепятственно светило сквозь сухие ветки. Впереди показались первые заброшенные дома.

- На площади центральной должен быть колодец, сейчас к нему выйдем, - маг всматривался вперед. - Надеюсь печать благословения магистра все еще там.

Сквозь пыльную завесу проступили очертания колодца, София ускорила шаг и обогнала попутчика.

- Не спеши, печати нет - вода скорее всего там уже мертвая, - остановил маг ее маг.
- И что теперь, делать?
- Если только убрали печать, то может получится чего-то получить, - он начал изучать стенку колодца где теперь зияла пустая ниша. - Так видимо нам повезло.

Ренар сдвинул на своем дракобойном посохе одну из накладок и достал небольшой цилиндрик.

- Что это? - удивилась девушка. - И зачем?
- В нашей магии действует строгий закон, - не глядя на девушку, Ренар ковырялся кинжалом в ниже. - Если хочешь что-то получить, то надо что-то отдать. Иногда более ценное, иногда менее. Может поэтому и перестали раньше все заниматься магией - не всегда понятно, что больше важно и выбор падает на более очевидные и простые вещи. Считай, что это жертвенный кристалл, чтобы мой посох стрелял. Может удастся его обменять на чистую воду. Ну вот вроде и все…

В глубине колодца что-то щелкнуло и из стенки потек тонкий ручеек.

- Давай сюда все что есть, и наливай быстрее, - убрал в ножны кинжал маг. - моего заряда не хватит надолго.

Когда все бурдюки и фляги уже были наполнены, издали донесся глухой стрекот.

- А вот и дракон, бегом в дом! - толкнул девушку прохвост и сорвался к ближайшему строению
- Так он учует все равно, - побежала следом София, все крутя головой.
- Не учует, - на ходу Ренар достал серебряное полотнище. - Прижмись ко мне, сейчас уже без шуток!

В темной комнате маг обхватил девушку и накрыл зеркальным плащом. Стрекот приближался. Казалось, что дракон подлетел совсем близко, сделал несколько кругов над площадью и домом и улетел прочь.

- Видимо погоня совсем близко, - продолжал обнимать испуганную Софию Ренар. - Нам надо спешить.

***
С вершины скалы София оглянулась назад, сухой пограничный лес уже был далеко. Девушка обмотала вокруг головы длинный платок от солнца, но горячий воздух все равно жег лицо.

- Идем нам надо спешить, мы уже близко от Железных Гор! - окрикнул Ренар. - Вон смотри!

Там куда показывал маг посреди бескрайной каменистой пустыни возвышались скалы, их вершины блестели в жарких лучах. Девушка ускорила шаг и свернула за валуном, следом за парнем.

- Опа, стой! - испугано вскричал Ренар. Перед ними покоился древний голем.

Внезапно пара красных огоньков зажглась на его броне, с тихим гудением он очнулся и повернулся к путникам. Маг спрятался за Софьей, на ее браслете появилось странное изображение.

- Так, это страж гор, может не все так плохо, может вспомню, - Ренар поднял руку девушки и начал возиться с браслетом, письмена на зачарованной вещице сменялись одни за другими. Скоро на големе красные огни погасли и зажглись зеленые. - Новая команда, охрана периметра, уровень допуска два.

Голем кивнул и отвернулся от беглецов.

- А теперь бежим, бежим, бежим - тихо прошептал маг и подтолкнул девушку. - У меня браслетика такого и нет.

На бегу по камням девушка оглянулась, над обрывом поднимался серебряный дракон. Крылья сливались в расплывчатое пятно от быстрого движения, черные глаза, казалось, следили за беглецами. На железной чешуе играли солнечные блики.

Голем очнулся и отправил пару магических стрел в дракона, но тут же был уничтожен огромным огненным шаром.

- Беги, дура, беги! - Ренар забрал у девушки сумки.

София вырвалась вперед, а маг под тяжестью поклажи все сильнее отставал. В очередной раз оглянувшись, девушка увидела Ренара лежащим среди камней, видимо нога попала в трещину. Маг махал ей, чтобы бежала дальше. Но в сердце что-то ёкнуло, она развернулась и побежала к нему.

С уст дракона сорвался новый огненный шар.

- Ложись, дура! - крикнул парень, но не успел.

Страшный грохот оглушил Софию, жар ожег лицо, ее словно подбросило в воздух и дальше темнота.

***

Девушка открыла глаза в небольшой темной комнате с железными стенами. Рядом в подпаленной одежде и с единственной сумкой без посоха дремал маг.

- Нас поймали? - слегка привстала София.
- О жива, - проснулся Ренар. - Если бы нас поймали, то мало что от меня бы осталось.
- А что случилось?
- Чудо, настоящее чудо, только так могу объяснить, - подсел ближе парень. - После первого удара, удалось ранить дракона, но он больше не атаковал. Видимо ты напугала отца также сильно как и меня. Он отозвал его и погоню. Я кое-как дотащил тебя до гор, вроде такая худая, а сколько весишь. Мы уже внутри. Пойдем.

Ренар нежно придерживал за руку Софию. Они вместе шли по полутемному коридору, освещенному только желтыми зачарованными огнями. Вокруг царила тишина. Двустворчатые двери послушно с легким шипением разъезжались в стороны по мановению руки девушки, открывая дорогу дальше.

Их путь закончился в небольшой круглой комнатке. Двери за путниками закрылись. В комнате ничего не было, только небольшая пластина на стене, на которой загорелись неизвестные письмена, и маленькие таблички с неизвестным наречием.

- Это и есть изначальная комната? - спросила София.
- Нет, она дальше, подожди, - ответил Ренар и из сумы достал одну из древних книг с нестареющими страницами.

Он раскрыл ее на нужном месте, нажал на одну из табличек, рядом с ней зажегся огонек. Комната как будто качнулась и с гудением двинулась вверх. Буквально через несколько секунд двери открылись, и путники вошли в большой зал, освещенный тусклым желтым светом. Вдоль стен выстроились столы чудной формы и непонятного предназначения. В центре на пьедестале стояли три трона, они смотрели на казавшуюся глухой черную стену в другом конце зала.

- Ну вот и пришли, - с любопытством оглядывался Ренар.
- Ты сдержишь обещание? - спросила София и протянула ему руку с наручем.
- Да, сейчас - ответил юноша.

Он пару раз дотронулся по появляющимся письменам и провел пальцем поперек. Где-то в браслете раздался щелчок, Ренар раскрыл его на две половинки и освободил руку девушки.

- Ты мог снять его еще там? - обижено спросила София, растирая предплечье.
- Если честно - да… - признался плут и застегнул изначальный наруч себе на руке.
- Но зачем?..
- Я хотел тебе показать… открой его там и тебя бы здесь не было, - как будто смутился парень. - Вот…

Ренар отошел от ничего непонимающей девушки к пьедесталу и что-то нажал на подлокотнике центрального трона.

- Кампюта, код доступа: танго, семь, три, два, Виктор, семь, три, один, один, семь, восемь, восемь, восемь, снять блокировку! - парень громко произнес давно выученную фразу вытянул вперед руку на наруче светился желтым цветом замок, - аутентификация по чипу.

Ренар все с надеждой и страхом оглядывался по сторонам, но несколько секунд ничего не происходило.

- Аварийный код принят, - нарушил тишину мягкий женский голос. Замок сменился зеленой галочкой. - Чип обнаружен, уровень доступа два. Ожидаю команд, старший помощник.
- Кампюта, активировать резервный протокол, - торжествующе крикнул Ренар. - обзорные щитки убрать.

Тусклый желтый погас, скрытые светильники разгорались белым цветом. На столах и стенах загорались огоньки и поползли разные изображения и схемы, зал наполнился гудением. Девушка испугано озиралась по сторонам, столько чудес в одном месте она никогда не видела.

На стене впереди проступили стыки, сквозь щели пробивался рыжий свет заката. Створки с тихим шипением разъехались в стороны, открывая вид с высоты на бескрайнюю пустошь.

- Внимание!!! Реакторы один, два, три заглушены. - доложил все тот же голос. - Для стабилизации питания подключены вспомогательные силовые установки. Дежурному инженеру направить команду для обслуживания и запуска реакторов. Повторяю, дежурному инженеру направить команду для обслуживания и запуска реакторов.

Завороженные путники подошли к огромному окну. Софья с приоткрытым ртом вглядывалась вдаль, где тонкой зеленой полосой виднелся пограничный лес.

- Железные горы и есть межзвездный дом, - тихо сказал Ренар. - Отсюда мы пришли…
- Входящая трансляция по защищенному каналу, - встрял голос. За спинами Ренара и Софьи появилась призрачная фигура магистра.
- Ренар, поздравляю… Ты получил свое. - он начал усталым голосом. - Можешь уходить, заложница тебе больше не нужна. Оставь дочку здесь, я приду за ней.
- Заложница? Так вот зачем ты меня сюда притащил! - обижено отвернулась девушка.
- Да, я изначально так хотел, - потупил голову плут. - Но ты сама хотел узнать, что там дальше, за пределами пограничного леса. Ты говорила, что не сможешь жить дальше в Цитадели, что чувствуешь ложь. Остальная часть этого мира безжизненная пустыня нет ничего кроме гор, скал и нашего леса. Я хочу показать тебе и рассказать правду, а дальше ты решишь. Смотри. Кампьюта, отобрази систему сол-ноль, режим схемы, внутренние орбиты…
- Плут! Что ты делаешь? - начал раздражаться отец.

В центре зала появился огненный шарик, вокруг него вращалось четыре других совсем крошечных.

- Это наша колыбель, отсюда нам пришлось уйти, когда наша звезда решила поглотить своих детей. Девять межзвездных домов начали свой путь в другие миры. Наш, десятый, отправился последним, когда звезда уже сбрасывала свои одеяния. Мы не смогли последовать за остальными и оказались здесь. Дом оказался поврежден, многие погибли, наши люди остались без помощи других.
- Мы все могли исчезнуть, - подытожил магистр. - Зря ты рассказываешь. От правды никому не будет лучше.
- Пусть знает. Клан белых мантий прибыл вместе со всеми. Они никогда не были магами, и магии никогда не существовало. Каждый мог делать все то же, что и они. Их магия - их знания. Они только хранители. Их знания помогли раскинуть посреди пустыни лес и основать первые поселения, начать добывать пищу, заселить леса привезенным зверем, приручить местных тварей. Но чем больше становился лес, чем больше становилось людей, тем сложнее поддерживать ресурсы. Все меньше и меньше людей интересовались знаниями и все больше боролись за выживание. Клан белых мантий редел, знания превращались в магию.
- Увы, когда встает выбор между сохранением знаний и завтрашним днем, мы вынуждены выбирать завтрашний день, - с тяжелым вздохом продолжил магистр. - Мои предки запретили любые занятия магией для всех, кроме клана белых мантий. Под запрет попал и переход к хранителям знаний, а на них самих устроили гонения, но негласно мы продолжили им помогать. Часть из них, в тайне, так же продолжила служить нам, создавая и поддерживая зачарованные вещи. Каждый человек был на счету. Ваш клан поддержал и смиренно принял эти ограничения.
- Но сейчас мы уже не на грани вымирания, запрет можно было давно отменить! - с улыбкой и вызовом ответил Ренар.
- Мы еще слишком слабы, приход других это показал, как будто ты не знаешь, - с раздражением огрызнулся магистр.
- Других? - непонимающе переспросила Софья.

Отец тяжело вздохнул.

- Да, других, - радуясь, оговорке магистра объяснил Ренар. - Пару сотен лет назад, мои предки получили сигналы с других звездных домов - выжили не все, но большая часть сумела оправиться. Мы им ответили. Пятнадцать лет назад они пришли и держали совет с моим отцом и магистром, предложили уйти с ними. Магистр был против, отец устал спорить с ним и поддерживать уже ненужную ложь и ушел вместе со своим кланом… я испугался и остался…
- Мы слишком слабы, чтобы сравнится с ними, мы еще не готовы для жизни. Им повезло куда больше, у них была помощь, были ресурсы, они смогли добраться до нового дома, где многое уже было готово. Сейчас слишком разные цели у нас, слишком разная история, они сметут и сожрут наш народ, мы им не нужны, - призрачный образ развел руками. - Нам пришлось бы бросить все, что мы с таким трудом собрали тут, нашу историю и обычаи. Слишком большой удар для нас. Слишком рано…
- Но если не убрать запрет, мы никогда не будем готовы, - парировал Ренар.
- Ты ведь сам испугался перемен, хотя рос среди белых мантий. А что другие! - магистр повысил голос. - Слишком большой риск, я отвечаю за моих людей и не могу допустить угрозы для них.
- Или боишься лишиться власти, - ехидно добавил Ренар.
- Власти? - с улыбкой переспросил магистр. - Вечные споры. Ты прямо как твой отец, только моложе и безрассуднее…

Ренар и магистр продолжали спор. Девушка уже не следила за перебранкой. Она только молча смотрела с высоты на закат, отвернувшись от противников.

- Все что я знала до сих пор получается было ложью? Да? - внезапно подала голос София. - Ты всегда знал правду и меня обманывал. Я ненавижу тебя.
- Увы, такова цена ответственности за людей, - помрачнел магистр. - Я принимаю ее. Прости. Знал, что когда-то такой разговор случится.

Из-за темнеющего горизонта поднялась и полетела поперек неба Неспокойная звезда. Девушка, немигая, следила за ее движением. Ренар отвернулся от магистра и подошел к Софии.

- Другие оставили шанс для нас, чтобы мы могли присоединиться к ним, оставили ту звездочку. Она очень высоко, но здесь в межзвездном доме еще остались лодки, на которых мы сможем подняться к ней. На них же ушли мои родители, мой клан. Здесь, - плут достал из поясного мешочка маленький кристаллик, - все необходимые расчеты для кампюта лодки. Их мне оставил отец, когда не смог меня найти. Теперь я уйду следом. Я не знаю, что меня ждет и что там будет, смогу ли освоиться или нет. Ты теперь знаешь правду и можешь решить, ты пойдешь со мной?
- Да, - тихо ответила Софья.
- Значит и браслетик, и девушка, - мрачно ответил призрачный образ. - Я поздравляю тебя, Ренар.

***

- Модель принята, расчеты подтверждены, - докладывал все тот же женский голос. - траектория построена. Внимание! Недостаточно мощности для электромагнитной катапульты. Подсоединение дополнительных твердотопливных ускорителей.

София смотрела сквозь кристальное забрало шлема. Он полулежала в белой почти невесомой броне и смотрела на длинный темный туннель впереди. Ренар, в таком же одеянии, был рядом, он разложил на коленях книгу и то и дело нажимал на письмена и переключал рычажки, водя по строчкам пальцем и одними губами проговаривая неизвестные девушке заклинания.

- Челнок готов к запуску. Открытие окна старта через две минуты, - проговорил бестелесный голос. - Необходимо подтверждение запуска.
- Ты еще можешь передумать, - прямо в шлеме раздался голос попутчика. - Я не знаю, что там впереди, и получится ли вернуться. Только скажи, днем больше или днем меньше тут мне без разницы.
- Я пойду с тобой, - незадумываясь, ответила девушка.
- Кампюта, запуск подтверждаю.
- Подтверждение принято, инициализация стартовой последовательности… до старта одна минута.

Девушка пропускала мимо ушей переговоры Ренара с бестелесным голосом. Неизвестность впереди пугала и манила ее. Позади раздался рокот, небесную лодку начало трясти мелкой дрожью.

- Три… два… один… - отсчитывал маг. - Старт.
- Есть отрыв - вторил голос лодки.

Неведомая сила вжала девушку в ложе, навстречу понесся далекий зев туннеля с звездным небом в нем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.9.2018, 19:50
Сообщение #2


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:34) *
Впереди бодро вышагивал Ренар, следом едва поспевала София - длинное платье цеплялось за все кусты.

Не все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.9.2018, 19:59
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:34) *
Только в цитадели, когда видишь, как говорит это отец, чувствуется фальш.

Не чувствуется. Точнее, не фальш.
Рассказ длинный и, на мой взгляд, длина его мало чем искупается. Герои, их взаимоотношения, все их приключения и походы по ходу чтения малоинтересны и знакомы до зубной боли, и хотя в конце все задним числом приобретает не тот вид, что вначале, такими же малоинтересными они пребывают и в ретроспективе, так мне лично кажется. Изложение тоже ничем примечательным похвастать, к сожалению, не может. Сама же разгадка всей этой фэнтези, наверное, была бы прорывом и удивлением, когда бы о таком я читал в первый раз, но даже я, человек малограмотный, уже как-то свыкся с подобными перевертышами... хотя, безусловно, с последней частью рассказ все же лучше, чем был бы без нее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.9.2018, 20:42
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Забавно, я начала читать этот рассказ сразу после "Поцелуя принцессы" и не могла отделаться от впечатления, что тот рассказ является пародией на этот! Тут "Стольный град" а там "Столичный город", ну и я всё ждала, когда герой поцелует принцессу... Сюжет встречался мне уже чуть ли не в каждом конкурсе. В магическом мире с цитаделями, заклинаниями и магами, находится забытый всеми космический корабль, который стоит там уже тысячу лет и ждёт Главного Героя чтобы полететь к звёздам, или доложить на Землю, как идут дела... Описания страдают от того, что каждый раз описывается какой-то кусок, а остальное возникает по мере надобности из воздуха. В начале имеется девушка на коленях на площади "среди лачуг". Затем появляется старик, после этого опрокинутый лоток, позже выясняется, что там, видимо аж целый рынок, полный народу, хотя в начале было полное ощущение пустой площади... У героя виднеются "только" усы, бородка, хищная улыбка и глаза... Я естественно, предположила, что он безносый...Дальше запуталась, почему голем идёт с шипением, куда подевался отец девушки и... История продолжалась ещё долго, очень долго... Понравилось: "кампюта".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.9.2018, 20:33
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




А и не плохо. Много косяков, как по мне:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:34) *
свободной рукой все крепче сжимал разгорающийся зеленым огнем амулет.
- тут не понятно его это амулет, или девушки и т.п. Потом уже это станет ясно.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:34) *
Верхушки деревьев осветила вспышка. Со стороны покинутого убежища мага медленно поднималось и темнело огненное облако.
- тут читателю не понятно сзади это или спереди от путников, мелочь, но мешает строить картину "как это"
и т.п.


Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:34) *
В темной комнате маг обхватил девушку и накрыл зеркальным плащом. Стрекот приближался.
- тут я уже понял, что у нас железные горы это ракеты, дракон - боевой дрон с ir-зрением и т.п.

Не понравились объяснялки в финале, хотя в целом это по мне хорошее подросткове приключение в стиле (сразу, говорю что речи про заимствование нет, а то некоторые неправильно меня понимают) "подземелье ведьм" Булычева, и возможно в этом стиле прямое объяснение уместно.

Про идею, не скажу что ново, читал я подобного много, в т.ч. про то как технология (в т.ч. забытая) превращается в магию, и воде даже на этом форуме недавно что-то такое обсуждали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 12.9.2018, 11:46
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 13:34) *
Он полулежала в белой почти невесомой броне и смотрела

опечатка

Ренар - парень не промах. Посадил Софию в небесную лодку и помчались они на свидание к звездам. Романтика.
Можно сказать, что молодежь первые (за долгое время) решились на полет в космос. Объемная история подводит к этому. Думаю, у них все сложится хорошо и будут они счастливы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.9.2018, 14:48
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Kivvi @ 12.9.2018, 11:46) *
Можно сказать, что молодежь первые (за долгое время) решились на полет в космос. Объемная история подводит к этому. Думаю, у них все сложится хорошо и будут они счастливы.

А я уверен, что ничего подобного. Шмякнутся они с разгону о небесную твердь, тут им и конец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктория Павлова
сообщение 12.9.2018, 18:49
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 7.8.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да, без перевертыша в конце было бы совсем тоскливо. Хоть что-то оживило печальную картинку банальности. К сожалению, не зацепило. Слогом, стилем, эмоциями. Ничем не зацепило.
Вот даже как-то и сказать больше нечего. ((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2018, 10:56
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:34) *
без брони, в накидке гвардии.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:34) *
Из-под полы плаща
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:34) *
накидка стража
- Это всё про один и тот же предмет? Что ж, бывает... Странно только.
Сам не очень люблю подобные "бутерброды", поскольку смешение фэнтези и НФ неизбежно бьёт по единству стиля, а эклектика - штука непредсказуемая в своих последствиях. Получится вот такое
Цитата(Полудиккенс @ 12.9.2018, 14:48) *
Шмякнутся они с разгону о небесную твердь, тут им и конец.
, либо наоборот: прилетит к ним Дар Ветер (не путать с Дартом Вейдером!), и построит Великое Кольцо (не путать с Кольцом Всевластья!)...
Впрочем, всё равно - удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 13.9.2018, 12:20
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Алексей2014 @ 13.9.2018, 10:56) *
поскольку смешение фэнтези и НФ
Ээм, от фентези тут только "слова", по сути всё чистейшей воды НФ, может не твёрдая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 13.9.2018, 12:37
Сообщение #11


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Разберём хотя бы первый абзац в качестве примера авторской подачи материала. Вот первое предложение:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:34) *
На площади среди обветшалых лачуг сидела на коленях девушка и все пыталась что-то урывками рассмотреть выше по улице.

Мы видим девушку, которая сидит на коленях и куда-то смотрит. Мы понимаем, что она чем-то встревожена. Возможно - что-то или кого-то потеряла. Читаем дальше:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:34) *
Но скрюченный старик за ее спиной только сильнее заламывал руку, и она с вскриком снова заваливалась вперед.

Читаем по порядку, появляется старик, который заламывает какую-то руку, она вскрикивает. Интуитивно понимаем, что вскрикивает девушка, а не рука, понимаем, что руку заламывают девушке, а не кому-то ещё. Но это не заслуга автора, автор написал что-то другое.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:34) *
Рядом валялся перевернутый лоток с раздавленной снедью.

Рядом валялся лоток с раздавленной едой. Окей... визуально - понятно, ситуационно - не очень.
Вообще по тексту материал подан таким образом, что чаще всего приходится догадываться о замысле автора, а не читать его в стройных рядах предложений. Картинка подана бездумно, впечатление такое, будто она многократно перерисована не только на бумаге, но и в воображении автора.

Слова паразиты: всё, ещё. Неправильно расставлены запятые. Часто - просто пропущены. Банальное, неинтересное фэнтези. Зацепиться не за что - ни за героев, ни за сюжет, а при таком исполнении должно быть хоть что-то, что заставило бы меня читать. Что-то кроме взятого на себя обязательства. Эмоциональная прорисовка героев на уровне вот этой фразы:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:34) *
Ты всегда знал правду и меня обманывал. Я ненавижу тебя.

Сухие, обезличенные диалоги. Психологический потрет не только не прописан, он, мне кажется, даже не задан.
Из плюсов: ближе к второй трети автор "расписался", значит, что-то он всё же может, дело только в опыте. Поэтому желаю ему осознанности в работе и поменьше спешки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 13.9.2018, 14:56
Сообщение #12


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ухты-пухты!.. Еле дочитала. Не, пролистала, не, всё же по диагонали я читала... Не обращайте внимания, это я сама с собой спорю. Сначала уговаривала себя читать... И ради чего я это делала?.. Ску-чно. Долго. Не интересно.
Прочитала комментарий Наташи, солидарна, обратила внимание всё на то же)
Зачем был старик со снедью?)) Зачем маг этот типаюморист мотал девчонку туда-сюда? Да ну нафиг, что-то и рассуждать не хочется. Соррян. Откланиваюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 13.9.2018, 22:56
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Каждый раз, начиная очередную фэнтэзи, надеюсь на сочный и яркий мир, отменных героев и такие же приключения. И всякий раз обламываюсь. И этот рассказ не исключение, увы. Герои ведут себя неестественно и изъясняются, как с трибуны.
Взять хоть престарелого продавца снеди. Чего он добивался? Ну ладно, может он подслеповат и не заметил, что перед ним отнюдь не оборванка. Но, ему же девушка сразу деньги предлагала, а он ни в какую. Значит, деньги торговцу не нужны? Непонятно. Может, еще чего хотел?
Ну и девушка тоже жжёт:
Цитата
- Пойдем, быстрее, разберемся! - улыбка исчезла с лица стражника, он воткнул посох в землю и подошел ближе к девушке.
- А вот не пойду, из цитадели бегу, от вас прячусь, - беглянка вскочила и попыталась улизнуть, но малой оказался быстрее и схватил ее. - вам не дамся! Туда не вернусь!
То есть, девушка выразилась в том смысле, что разбираться не надо, она уже и так, как на духу, все выложила. А после того, как «малой» схватил её, уверяет, что ему не дастся... И «Туда» не вернётся. Такая вот партизанка.

Конечно, превращение фэнтэзи в НФ скрасило впечатление, но, честно говоря, не сильно. И не ново, и много намеков по ходу повествования.

У меня вопрос к знатокам. А есть, где НФ внезапно превращается в фэнтези?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 13.9.2018, 22:59
Сообщение #14


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(mechanik @ 13.9.2018, 22:56) *
А есть, где НФ внезапно превращается в фэнтези?
Есть кучерявая смесь, из любимого это "Князь света" Желязны, и его же "Джек из тени", но там не превращается, а оригинально смешивается.

ps. НФ в фентези превращается у меня в "цикле рассказов", но там пока не нравится даже мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 13.9.2018, 23:04
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Виктор Не @ 13.9.2018, 23:59) *
Есть кучерявая смесь, из любимого это "Князь света" Желязны, и его же "Джек из тени", но там не превращается, а оригинально смешивается.

ps. НФ в фентези превращается у меня в "цикле рассказов", но там пока не нравится даже мне.

Да, у Желязны это очень здорово. Но там именно, что изначальная смесь, а не переход
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 13.9.2018, 23:05
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Виктор Не @ 13.9.2018, 23:59) *
ps. НФ в фентези превращается у меня в "цикле рассказов", но там пока не нравится даже мне.

Но ведь же богатая жила. Ройте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 13.9.2018, 23:06
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Кстати, как вы себе представляете такой переход? Как превращение науки в религию, с последующим "омагичиванием" технологии (которая остаётся на некоемом самоподдерживаемом уровне)?

Цитата(mechanik @ 13.9.2018, 23:05) *
Но ведь же богатая жила. Ройте!
Сложная (если не делать так как я предположил выше), как оказалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 13.9.2018, 23:13
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Виктор Не @ 14.9.2018, 0:06) *
Кстати, как вы себе представляете такой переход? Как превращение науки в религию, с последующим "омагичиванием" технологии (которая остаётся на некоемом самоподдерживаемом уровне)?

Сложная (если не делать так как я предположил выше), как оказалось.


Не. Наука в религию - это уже было, причем не раз. "Бог из машины" и прочее. По мне, так и не очень интересно.
Можно, конечно, в лоб: приземлились все такие из себя технологичные астронавты на планете, и понять не могут как местная автоматика работает. А там оказывается воно как...
Но, ежели поразмышлять, чего-нибудь и позаковыристей можно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 13.9.2018, 23:17
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(mechanik @ 13.9.2018, 23:13) *
Можно, конечно, в лоб: приземлились все такие из себя технологичные астронавты на планете, и понять не могут как местная автоматика работает. А там оказывается воно как...
Тогда там либо придётся магию как технологию показывать, что тоже НФ по сути, либо все разбегутся, потому как столкновение техники и магии уже даже в играх.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 13.9.2018, 23:20
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Виктор Не @ 14.9.2018, 0:17) *
Тогда там либо придётся магию как технологию показывать, что тоже НФ по сути, либо все разбегутся, потому как столкновение техники и магии уже даже в играх.

А кто сказал, что легко будет? tongue.gif tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:06