Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№10-2 Memento mori_20838, Автор: Джек Скеллингтон, Группа №2
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:38
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




− Они все хотят, чтобы на них обращали внимание! – Воронцов уже минуту гонял вилкой по тарелке маринованный гриб, но тот не сдавался. – Иначе зачем она так крутит задом?
Воронцов указал пустой вилкой на розовощёкую мадам, активно двигающей перед сценой тазобедренным суставом под ритмичные звуки чего-то популярного и от того ещё более противного. Сидящий напротив грузный мужчина в наполовину расстёгнутой рубахе смачно закурил и разогнал дым руками.
− Нет, Гриша, не скажи: моя Светка ходит по пятницам с подругами сиськами потрясти из удовольствия, а не на смотрины, − он стряхнул пепел в пустой панцирь краба, который приспособил под пепельницу. – Она в детстве танцами занималась, вот и тянет до сих пор.
− Нет, погоди, Ваня, − Григорий повернулся ко второму другу, который пьяно улыбался девице за соседним столиком. – Эй, Степан! Помнишь, как ты взгрел свою благоверную второго января? А за что?
− А неча так одеваться на праздник! – Степан сурово опрокинул стопку водки, пролив часть на воротник. – Все мужики пялились на неё! Что это за платье без юбки, я вас категорически спрашиваю?
− Воот! – Григорий победно оглядел приятелей, сидящих за праздничным столом и ткнул локтем друга, спящего лицом в холодце. – Пашка, а твоя-то помнишь, что на речке учудила?
− Ты всех под одну гребёнку-то не путай, − Иван выпил «Столичной» и закусил фаршированным яйцом, ловко подхватив его двумя пальцами. – У каждой свой резон.
− Вань, ты не прав, − хорохорился Григорий. – Возьмём твою Ленку…
− Но-но! – Иван тяжело посмотрел на Гришу. – Я сам буду брать свою жену, когда захочу и где захочу, понял? Тебе полтинник уже, а всё бобылём скачешь. – Он перевёл взгляд на энергичную мадам, отжигающую на танцполе. – Вон смотри, какая жопа. Иди и познакомься. Сделай себе подарок на юбилей.
Григорий хотел возразить, но внимание приятелей привлёк долговязый гражданин в чёрном, пробирающийся между столиками. Он держал в руке пачку визиток и раскладывал их перед посетителями ресторана.
− О, ещё один глухонемой. Сейчас будет втюхивать свои поделки. – Григорий скорчил недовольную мину.
− Зачем ты так, братуха, − Степан наклонился к Грише. – Я, например, уважаю любой труд. И готов поддержать отещ... отечественного производителя, − он громко икнул и прикрыл рот ладонью.
Долговязый добрался до их столика и положил перед каждым картонную карточку. Зачем-то кивнув, он отправился дальше, ловко лавируя между сидящими и танцующими.
− Таак, полюбопытствуем, что тут выставили на продажу, − Иван нацепил очки и отодвинул визитку подальше от глаз. – Предсказываю дату и причину смерти недорого, − он недоумённо посмотрел на друзей, − верну деньги в случае ошибки.
− Ага, − крякнул Григорий и насмешливо посмотрел на Степана. – Ну что, поддержишь труд производителя?
− Я никогда не отступаюсь от своих слов! – Степан приложился к бутылке, потом смачно захрустел огурцом. – Давайте сюда этого Нострадамуса!
− Нострадамус пришёл? – Павел вдруг отлепил голову от холодца и осовело уставился на товарищей.
− Ещё нет. Спи давай, − ответил Григорий и шутливо ткнул приятеля обратно в тарелку.
Вскоре вернулся долговязый и вопросительно посмотрел на всех.
− Как звать-то тебя, предсказатель? – Иван откинулся на спинку стула и с вызовом посмотрел на подошедшего.
− Раевский, − ответил долговязый и уставился на Григория.
Руки долговязого задрожали, и он сцепил худые пальцы в замок.
− Ишь ты, − неопределённо ответил Иван. – Ну, и почём стоит узнать правду жизни?
− Смерти, − поправил Раевский, косясь на Григория. – Правду о смерти. Одна тысяча рублей за каждое предсказание.
− А что, недорого за такую ценную информацию, − усмехнулся Степан и зашуршал купюрами. – Дорогой Гриша, делаю тебе ещё один подарок к юбилею!
Степан кинул деньги на стол и подмигнул собравшимся:
− Братцы, Григорий теперь хранитель тайны нашего будущего! – и все дружно загоготали.
− Ваше имя? − Раевский первым взял руку Григория и сжал у запястья.
− Воронцов Григорий Афанасьевич! – отрапортовал Гриша, улыбаясь.
Раевский закрыл глаза, болезненно скривился и отпустил руку. Потом быстро черкнул несколько слов на обороте визитки и протянул Григорию. Затем проделал то же с остальными.
− А как мы вернём деньги, когда Акела промахнётся? – Степан прищурился и посмотрел на долговязого.
− На визитке есть мой адрес и телефон, − Раевский повернулся уходить. – Но этого не случится. Я никогда не ошибаюсь.
− Фу ты, ну ты, яйца гнуты, − покачал головой Иван вслед удаляющемуся Раевскому.
− Да, если боитесь − лучше не читайте! – крикнул он и смешался с толпой.
− Ничего я не боюсь! – сказал Степан, но прежде, чем взялся за свою карточку, всё-таки выпил стопку. – 18 ноября 2017 года, от неестественных причин, − громко прочитал он и его голос дрогнул: − да, недолго мне осталось! Всего-то семь лет накаркал этот Раевский.
Григорий быстро глянул на свою карточку: «3 марта 2033 года, сердце». Эта информация сразу же отпечаталась в его мозгу. Гриша судорожно глотнул: «ещё двадцать три года есть в запасе, это хорошо».
− Ну, а тебя выпали заветные цифры, пять из тридцати шести? – ревниво спросил Степан и вытянул шею, чтобы заглянуть в карточку Григория.
− Я протяну дольше, − виновато улыбнулся Григорий, пряча визитку с предсказанием во внутренний карман пиджака.
− Это логично, ведь я же тебя старше, − глубокомысленно изрёк Степан и бросил ему свою карточку. – Держи, хранитель: позвони накануне, чтобы я приготовился! − хохотнул он.
− А я даже смотреть не буду, − сказал Иван и протянул визитку Григорию. – Ну, нахер. Вдруг сбудется. И Пашкину карточку забирай, он всё равно не в теме. − Ну что: по последней и по бабам? – добавил он и быстро разлил остатки горючего.
− Ага. Особенно тебе по бабам оно будет в самый раз, − Степан пододвинул к себе стопку и поставил ещё одну перед спящим Павлом. – Давно ли от Светки скалкой про меж глаз не получал?
− Было-то один раз, − буркнул Иван. – Да и то по делу.
− Это вон, Гришку женить пора, − рассмеялся Степан и привычно махнул водки. – А то засиделся, поди, в девках-то.
Григорий сгрёб карточки и сунул в карман. Выпил молча и пригвоздил, наконец, маринованного бунтаря, отправив его в последний путь.

***

Вечером 19 ноября 2017 года в квартире Григория раздался звонок.
− Здорова. Ты про Степана слышал? – голос у Ивана был испуганный.
− Вань, ты, что ли? – Григорий еле узнал друга детства. – Неет… а что с ним?
− Ушёл Стёпка. Совсем ушёл, – Григорию было дико слышать голос плачущего взрослого мужика. – Вчера на охоте кабана брал и подбил его неудачно… секач взял его на клык и вскрыл всё нутро, как консерву. Говорят, кишки были по всей поляне…
− Охереть! Я же с ним только… господи, я даже не помню, когда с ним разговаривал в последний раз…
− Вот и я о том же, − на другом конце трубки послышался протяжный вздох. – Я сам узнал только сегодня… э-эх, разбросала нас жизнь!
− Бедный Стёпка! Царство ему... совсем же молодой мужик! Ему же не было ещё и шестидесяти…
− Слушай, Гриша, − Иван вдруг зашептал в трубку. – У тебя не сохранились случайно те карточки: помнишь, из ресторана, когда мы твой полтос обмывали?
У Гриши ёкнуло сердце. Он вспомнил: Раевский. Фамилия сразу выплыла из памяти.
− Я сейчас посмотрю… ты думаешь…
− Ничего я не думаю, − голос Ивана звучал глухо, словно через вату. – Но ты посмотри.
Гриша ринулся к шкафу. Наверняка они так и лежат в том пиджаке, который он одевал только дважды: на своё пятидесятилетие и ещё один раз, раньше − в ЗАГС, когда ещё молодым сдуру решил жениться по залёту. И беременности, как оказалось, никакой не было, и Кристина эта… ну её, к чёрту.
− Вань, я нашёл… сейчас… вот: 18 ноября 2017 года, от неестественных причин.
− Трындец, − повисла пауза. – Вчера как раз было восемнадцатое…
− Да. Вот это совпадение…
− Слушай: а на моей карточке что написано?
− Сейчас, погоди, посмотрю…
− Нет! – Иван так крикнул, что Григорий чуть не выронил трубку. – Не говори мне ничего! Не хочу знать… не надо.
− Ладно, − ответил Григорий, но он уже увидел Ванькин приговор: «3 апреля 2025 года, почки». А вдруг у Степана это не совпадение?
− Ты придёшь на похороны? – голос Ивана вернул Григория к действительности.
− Спрашиваешь? Конечно приду. Держи меня в курсе.
− Ага, − ответил Иван и отключился.
Степана хоронили три дня спустя в закрытом гробу.

***

Григорий сел за стол и разложил перед собой карточки Раевского. По ним выходило, что Ивану осталось ещё восемь лет, ему самому ещё вообще не скоро, а вот Пашка… тот самый, который провёл половину юбилея в холодце, должен отправиться на встречу с Создателем 25 мая 2018 года, всего через полгода! И по той же причине, что и у Григория: сердце. Гриша с трудом отыскал в старой записной книжке Пашкин номер. Он не виделся с ним ещё дольше, чем со Степаном. Сидел целую минуту, думал. Потом всё-таки набрал номер.
− Пашка, привееет!
− О! Гришаня! Сколько лет. Сколько зим!
− Да вот, решил позвонить. Давно не виделись!
− Да пипец вообще!
− Как сам? Жена и дети? Здоровье?
− Гришка, у меня всё путём! И жена, и дочки – тьфу-тьфу – и даже, − Павел понизил голос: − и любовница есть! Во как!
− Ух ты, круто! Вроде бы ты раньше на короткой ножке на сторону не заскакивал…
− Знаешь, как говорят: седина в бороду – бес в ребро! – хохотнул Павел и посерьёзнел: − про Степана слышал. Горе-то какое… извини, не смог на похороны приехать.
− Ладно, ничего. Стёпе уже ничем не поможешь… Ну, рад был слышать тебя в добром здравии! Надо как-нибудь встретиться, посидеть за рюмкой чая, как в старые добрые времена!
− Обязательно, Гришаня! Как соберётесь, ты мне свисни! Буду как штык!
− Ну, бывай, друг. Береги себя.
Григорий откинулся на спинку дивана. «Как соберёмся, − устало подумал он, −
с кем соберёмся? Остался один Иван, да ты, Пашка».
Павел умер в ночь на 25 мая 2018 года дома у любовницы: сердце Дона Жуана не выдержало постельных битв.

***

− Позвони ему.
Григорий и Иван сидели в придорожном кафе и потягивали пиво: восстанавливали организмы после вчерашних поминок Павла, где позволили себе лишнего. То ли с горя, то ли со страху.
− И что я ему скажу? Отмените нашу смерть?
− Ты, кстати, помнишь, я просил тебе не называть мою дату? – напрягся Иван.
− Да помню я, − отмахнулся Григорий. – Зато я теперь забыть не могу.
Они помолчали. Иван выразительно посмотрел на Григория и тот нехотя достал мобильный.
− Раевский у телефона, − раздался ровный спокойный голос.
− Здравствуйте, − Григорий растерялся и не знал, что дальше говорить. – Вы… вы… как вы это делаете?
− Простите?
− Ну, предсказания эти.
− А… вы об этом. Я не смогу вам объяснить механизм. Я просто знаю, когда уйдёт из жизни тот или иной человек: мне достаточно посмотреть на него.
− Даже на фото?
− Даже на фото, − в голосе Раевского послышались нотки усталости, словно он объяснял это бесчисленное количество раз. – Во время касания могу в общих чертах определить причину смерти. Это всё.
− И ни разу не ошиблись?
− Вы получили неверное предсказание? – голос Раевского напрягся.
− Нет, всё точно… оба моих друга ушли из жизни точно по расписанию.
− Так что же вы хотите?
− А нельзя как-то… перенести, что ли.
− Перенести дату смерти? – Раевский рассмеялся. – Это не ко мне. Звоните тем, кто выше.
− Ничего смешного! − Григорий обиделся.
− Всего доброго. И помните: предупреждён – значит вооружён.
В трубке послышались короткие гудки.

***

После встречи на поминках Павла, Григорий с Иваном общались редко, словно избегали друг друга. Страшное знание давило постоянно: Григорий помнил смертельные даты наизусть и ничего не мог с этим поделать.
Утром 3 апреля 2025 года заслуженный пенсионер Григорий Афанасьевич Воронцов, сжимая в руке пожелтевший от времени мятый кусок картона, не выдержал и позвонил.
− Привет, Ваня.
− Здравствуй, Гриша. Чего вдруг?
− Просто. Хотел узнать, как твоё здоровье.
− Ах ты… − в трубке заклокотало, и Иван вдруг заорал: − ну и сука же, ты, Гриша! Я же просил тебя! – и швырнул трубку.
Григорий почувствовал себя скверно. «Хотел же, как лучше, − мысленно оправдывался он, − чего орать-то».
Вечером этого дня, напившись до почечных колик, Иван скончался, так и не простив друга за несдержанное слово.
***
Сверившись с карточкой ещё раз, Григорий нажал кнопку звонка. Долго не открывали, и Гриша собрался было уходить, как вдруг дверь широко распахнулась. На пороге стоял Раевский. Холёный, раздобревший, с надменным взглядом из-под полуоткрытых глаз.
− Внимательно, − сказал он, не глядя на собеседника, счищая невидимую пушинку с воротника дорого домашнего пиджака.
− Все мои друзья умерли, − Григорий потоптался на месте. В колене что-то хрустнуло, и он скривился от боли. – Это вы во всём виноваты! – выкрикнул Гриша надтреснутым голосом.
− Проходите, − вздохнул Раевский, пропуская Григория вперёд. – Чаю хотите?
− Хочу! – с вызовом ответил Григорий и пригладил седые усы.
Они расположились в шикарно обставленной зале, увешанной картинами и уставленной старинными вазами какой-нибудь китайской династии Мин. Григорий яростно размешивал ложечкой сахар в чашке, втайне надеясь провертеть там дырку: это чашка была такая же холёная, как и её владелец. Раевский внимательно следил за манипуляциями Григория, а потом выпрямился в кресле.
− А я узнал вас. Георгий, кажется?
− Григорий я.
− Точно! Простите, Григорий. – Раевский говорил без тени улыбки. – Вы один из тех редких человек, которые… впрочем, не важно.
− Нет уж, договаривайте!
− Вы умрёте 3 марта 2033 года от сердечного приступа, не так ли?
− Откуда вы… − вспыхнул Григорий и осёкся. − Ах, да, что это я, – он пожевал губами. – Ну и зачем вы напоминаете мне об этом?
− Это день и моей смерти, − негромко ответил Раевский.
− Правда? Я думал, вы бессмертны, − пробормотал Григорий, отводя глаза.
Раевский улыбнулся.
− Вы напрасно на меня злитесь, Григорий. Я не виноват в вашей смерти: я лишь знаю, когда она наступит. И это даёт вам большие преимущества.
− Какие же? Каждую минуту думать об этом страшном дне?
− Наоборот! Перестать о нём думать вообще. Вы знаете, что смерть неизбежна, не так ли? Смерть – это логичное продолжение жизни. Вы знаете, когда наступит день икс. Так живите полной жизнью, ни в чём себе не отказывая! Как я, − и Раевский театральным жестом обвёл комнату.
− Я не могу так. – Григорий поднялся. – Я не могу не думать о смерти. И надеюсь, что этот день можно изменить.
− Знаете, чего вам не хватает? – Раевский тоже встал. – Веры.
− Я атеист, − на всякий случай уточнил Григорий.
− Ах, оставьте! При чём тут высшие силы? Я говорю сейчас не о них.
− А о чём же тогда?
− Вам не хватает веры в людей. В меня, например.
− А почему я должен вам верить? – Григорий направился к выходу. – Может вы какой-нибудь прохиндей, который наживается на смертях людей? Судя по обстановочке, вы многих обвели вокруг пальца!
− Мне ещё немного довелось поработать на правительство, − вполголоса сказал Раевский. – Там совершенно другие деньги.
− Как же вам удалось оттуда соскочить? Не думаю, чтобы вас так просто отпустили.
− Нет ничего легче! – Раевский тонко улыбнулся. – Я стал допускать ошибки.
− Ну, а сами-то вы отчего умрёте? – уже в дверях спросил Григорий.
− Вам станет легче от того, что узнаете? – грустно спросил Раевский.
− Конечно! Я смогу мысленно попрыгать на ваших костях.
− Я уйду в вечность от неестественных причин.
− Как бы вы тут красиво не выражались, вы всё равно жулик! – в сердцах выкрикнул Григорий и захлопнул за собой дверь.
− Время нас рассудит, − Раевский учтиво кивнул в пустоту. – Я даже знаю когда.

***

С этого дня Григорий плотно взялся за свою жизнь. Бросил выпивать даже по пятницам, стал ходить пешком, а затем и вовсе стал бегать по утрам. Он похудел, тело стало приобретать мужской силуэт, и Гриша с удивлением стал ловить на себе заинтересованные взгляды немолодых дам, которые стали выходить на балкон аккурат во время его оздоровительных моционов.
«А что? Нужно и мужскую силу держать в тонусе», решил Григорий. Вспомнив, как это делается, он нанёс внезапный визит с продолжением соседке из третьего подъезда, которая имела смелость не только вздыхать, провожая томным взглядом его степенные пробежки, но и заговаривала с ним иногда, кокетливо отставив сухопарую ножку в сторону. Особых подвигов Григорий не совершил, но полюбил жизнь на склоне своих прожитых лет, и, похоже, она отвечала ему взаимностью.
Больше всего Григорий берёг своё сердце. Регулярные походы к кардиологу он возвёл в культ, аккуратно отмечая красным фломастером день осмотра на перекидном календаре. Врач удивлённо пожимал плечами, наблюдая за улучшением его здоровья.
− Вы словно сто лет собираетесь прожить, − недоумевал он, рассматривая Гришины кардиограммы.
− А что мне может в этом помешать? – с апломбом спрашивал Григорий, радуясь чётким линиям биения своего сердца.
− Собственно, кроме смерти – ничего, − пожимал плечами врач.
У него было своеобразное чувство юмора.

***

Годы брали своё и со временем Григорию пришлось отказаться от регулярных пробежек по утрам. Потом ему стало тяжело подниматься на третий этаж, и Гриша с тревогой думал о том, что всё-таки прав оказался этот негодяй Раевский. Григорий никак не мог взять в толк, что Раевский не виноват ни в смерти его друзей, ни в скорой его кончине. Всё восставало против этой мысли у Григория внутри и он постоянно злился на себя за это.
Наступило 03.03.2033 года.
Григорий Афанасьевич Воронцов, старик семидесяти трёх лет, крепкий сердцем, но с больной душой, проснулся утром с мыслью, которая не отпускала его уже много лет.
− Убью его, − прошептал Гриша, глядя на своё скудное отражение в зеркале. – Раз суждено случиться неизбежному, пусть именно я буду орудием судьбы.
Накануне перебрав разные способы умерщвления, Григорий отбросил их все, как неподходящие для его судьбоносного поступка.
Остановился на скакалке.
Григорий видел как-то в одном кино, как негодяя душили рояльной струной. Рояля у Григория не водилось, как, впрочем, и струны, но скакалка была, непостижимым образом нашедшая свой приют в доме, куда не ступала ни одна нога ребёнка.
− Это знак свыше, − бормотал Григорий, пробуя оружие возмездия на растяжение и упругость.
Одевшись подобающим образом – в белую рубашку и чёрный костюм – Григорий сунул скакалку в карман брюк и двинулся на последнюю встречу с судьбой.
Григорий хотел постучать, но дверь оказалась незапертой. Толкнув её, он вошёл внутрь. Аскетизм обстановки поразил его. Это особенно было заметно после той единственной встречи. Стол, кровать, табуретка, стоящая посередине комнаты, да небольшой чемоданчик в углу − и больше ничего. У окна в тёмном выглаженном костюме стоял Раевский. Он живо повернулся на звук.
− Здравствуйте, Григорий. Я так и думал, что придёте именно вы, − он выдавил из себя вымученную улыбку.
− Вы меня ждали? – изумился Гриша и остановился напротив табуретки.
− Вы же пришли убить меня, не так ли?
− С чего это вы взяли?! – Гриша испуганно попятился.
− Полагаю, что скакалка, которая торчит у вас из кармана, это орудие убийства. – Раевский медленно обошёл Гришу и уселся на табуретку. – Если вы не решили, конечно, устроить батл по прыжкам на старости лет. Например, узнать, у кого из нас больше высыплется песок.
Григорий судорожно схватился за ручки скакалки, так по-предательски вылезшие из кармана в самый неподходящий момент, и пропихнул их внутрь.
− Доставайте уж и не прячьте, − Раевский положил ногу на ногу. – Я же всё равно вас раскусил.
− Вы просто дьявол, − прошептал Григорий, доставая скакалку из штанов.
− Несчастный случай или убийство: какие ещё могут быть неестественные причины для ухода из жизни? – Раевский словно не слышал Гришиной реплики, рассуждая вслух. – Я давно не выхожу из дома, так что риск погибнуть от несчастного случая минимален… и вот я вижу вас со скакалкой в руках, − искренне улыбнулся он. – Это даже забавно!
Мимо мысленного взора Григория пронесся образ Степана с вывернутыми внутренностями наизнанку. Что это было: несчастный случай или убийство? И тут Григория осенило. Он замер со злосчастной скакалкой в руках, уставившись в одну точку. Потом поднял глаза, обвёл взглядом комнату со спартанской обстановкой и улыбнулся.
− А где же династия Мин?
− Э… вы об обстановке? – догадался Раевский и кивнул. – Поскольку мне был известен день ухода заранее, я вовремя успел привести в порядок все свои дела, − с ноткой превосходства добавил он. – А вы?
− А мне это ни к чему, − ответил Григорий и шагнул к Раевскому, натягивая скакалку-удавку в руках.
− Вы уже? – внезапно засуетился Раевский, потом глубоко вздохнул и взял в себя в руки. – В сущности, я давно готов к этому, хотя так отчаянно люблю жизнь…
Григорий зашёл сзади и накинул удавку на шею Раевского. Тот вздрогнул. Затем Гриша наклонился к Раевскому и прошептал, почти касаясь мочки уха:
− Есть ещё один способ уйти из жизни от неестественной причины.
Потом похлопал Раевского по плечу и выпрямился. Зажмурился, постоял мгновение, покачиваясь с пятки на носок, и шаркающей походкой направился к выходу.
− Послушайте! – Раевский вскочил со стула. Скакалка с тихим шуршанием сползла с его плеч и мёртвой змеёй свилась у его ног. – Я же не смогу… − он недоговорил и с ужасом уставился на уходящего Воронцова.
− Очень на это надеюсь, − Григорий улыбнулся в усы и прикрыл за собой дверь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 11.9.2018, 4:28
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Уж сколько прочитано в сети текстов с подобным названием! Но как редкая птица долетит до середины Днепра (с), так и редкий рассказ выдаст хоть какой-нибудь инсайт в рамках темы. Читать про выпивающих недоумков (начало с претензией на анекдот), череду сбывшихся предсказаний и изменение героя (весь текст с претензией на разумное наблюдение, разумное поведение с целью избежать трагедии), попытку организовать вотэтоповорот (финал) было скучно. В рассказе полно неточностей, к примеру, неяно, какие движения совершает дама - одним, Карл! - тазобедренным суставом (В тазобедренном суставе осуществляются движения: фронтальная ось — сгибание и разгибание, сагиттальная ось — отведение и приведение,вертикальная ось — пронация и супинация бедра. Кроме того, шаровидная поверхность сустава позволяет осуществлять круговое вращение бедра (лат. circumductio). Что за термин "неестественные причины"? Точно сказать - насильственная смерть с её вполне естественными причнами - несчастным случаем, убийством и суицидом. Вряд ли герою удастся добиться сбоя программы мэмэнтомори. Это если фантдоп - не пустой выхлоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.9.2018, 8:06
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4470
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Впечатлила отвага автора - в жизни бы на такую тему не замахнулась. Начало - приемлемое, несмотря на некоторую стилистическую странность. Пьянка героев, с непритязательным юмором, и, хлоп - дата смерти и сопутствующие морально-этические терзания. Ну, почему бы и нет - казалось, ничто не предвещало...
Дальше - весьма стандартное распределение избранных позиций: отказ от знания, наплевательство, терзания...
А потом все по очереди умерли. Кроме главгероя, который в финале улыбается в усы. Ненавижу улыбающихся в усы героев, сразу вспоминаются романы из советской производственной жизни со старым рабочим-резонёром, который в усы всё время...
Да, автор попытался придать некоторую стройность своей теории, но как-то всё с глобальных философских вопросов съехало с теме, возникшей лишь в последних фразах: готов ли предсказатель самоубиться, чтобы его предсказание сбылось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.9.2018, 13:35
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Джек, Вы ли это?! Хороший рассказ. И читается легко, и толика интриги сохраняется, несмотря на знакомый сюжет и предсказуемую развязку: получится, или не получится обмануть судьбу? Действительно, текст, если можно так выразиться, для скрашивания серости бытия. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 11.9.2018, 21:15
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Как много рассказов о жизни и смерти. Так волнует людей эта тема? Почему? Что так? Пугает. Но этот рассказ на удивление если не жизнеутверждающий, то близкий к тому: между строк промелькнула верная мысль. Надо просто жить. А может, и рискнуть. В последний момент сразиться с тем, что выше тебя.
Хороший рассказ. Но жаль, что затянули начало, тем более пьянкой. И жаль, что много диалогов и совсем мало артефактов времени, оно вроде бы и не меняется. Вроде как седые усы, вроде как расстроившаяся свадьба, но это всё по мелочам, во вставках между диалогами. А ведь можно было добавить деталей, и не думаю, что при умелой работе это помешало бы динамике. Даже наоборот. И вот из-за этого будет четыре. Но – будет.

UPD: эх, не был автор на Пролёте и не знает Рикардо дель Тави. Иначе не писал бы числительные цифрами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.9.2018, 21:17
Сообщение #6


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




А что ещё должно волновать людей, кроме жизни и смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.9.2018, 20:09
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Написано бойко в целом. Но тема как-то не тронула.
Не то что банально, а как-то натужно воспринимается этот растянутый на десятилетия конфликт.
Героев не отличить друг от друга, как декорации.
С другой стороны, рассказ явно развлекательный, и без претензии на марианскую впадину.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 13.9.2018, 20:54
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




То ли настроение у меня сегодня хорошее, то ли рассказы ладные пошли, но этот тоже очень понравился. Интересно, ярко, складно. Четкая структура, нет затянутости - каждая фраза будто на своем месте. Отлично!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.9.2018, 23:59
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Приятное чтение, правда длинновато)
Люди вполне достоверны, тема вечно-острая, но итог как-то не впечатлил, вы уж меня извините, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 14.9.2018, 8:22
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Мне пришлось по душе начало)) Все эти споры о том, зачем женщины это делают... Приходилось, приходилось)))) Очень весело и натуралистично. По-моему автору вообще хорошо удается тема мужчина-женщина. С юморком и оооочень правдоподобно. Все эти воздыхательницы на балконах, кокетливо выставленная ножка)))) Я знаю одну даму, которая именно так рассказывала про все это. Она почти не ходит уже. Но есть у нее два кандидата - жениха. Один серьезный - каждый день под окном "бегает", а другой не очень - иногда свидания пропускает laugh.gif

Вот о предсказаниях смерти не зашло совсем... Просто очень избитые позиции взяты. И сам сюжет, и смысл. К чему все это? Про то, что взять от жизни все? Или что уходя от смерти мы находим ее? Не знаю...

В любом случае, читалось приятно)) Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 14.9.2018, 14:13
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Очень уж всё наперед понятно (кроме самых последних реплик). Предсказание смерти, смятые бумажки с датами, и всё, конечно же, сбывается. Метания/терзания главгероя, само собой. Финал не шаблонен, но и не «вот те раз», а вполне в пределах логики типовых сюжетов на эту тему. И, да! Усмехающийся в седые усы мудрый пенсионер/несгибаемый ветеран/заслуженный ударник и пр. – это сюда непосредственно с советского плаката попало. По углам не то пыль, не то нафталин.

А слабо было – чтоб у ГГ (или кого из приятелей) не сбылось? Вот у всех сбывается, а у него - нет, хоть тресни. Чтоб тогда этот Раевский делал?

Но язык очень приятный. Пьяный треп про собственных жен немного утрирован, ИМХО, но читается, все-равно, хорошо.
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.9.2018, 14:05
Сообщение #12


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:38) *
батл по прыжкам
- ну блин, автор! Вы же можете нормально выражаться, зачем так в финале то делать.

В целом история не зацепила, вроде начало что-то нагнетаться, но чего-то не хватило 8(
Зато финал порадовал, в том смысле, что раз ты такой предсказатель, то и развлекайся сам... и тем, что ГГ, по видимому, так и не помрёт в этот день, именно из-за своего решения не "мстить".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.9.2018, 15:44
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А мне очень понравилось! Люблю эту тему, и автор не подвёл. Начало с тазобедренным суставом, действительно, было несколько унылым, но когда появился незнакомец стало интересно, и я прочла не отрываясь.

Цитата(Алексей2014 @ 11.9.2018, 13:35) *
Джек, Вы ли это?! Хороший рассказ.

Я тоже думаю, что это Джек с закосом на Полудиккенса. rolleyes.gif (Это не недостаток, если что).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 16.9.2018, 19:26
Сообщение #14


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Сидящий напротив грузный мужчина в наполовину расстёгнутой рубахе смачно закурил и разогнал дым руками.


Цитата
Степан приложился к бутылке, потом смачно захрустел огурцом


Смачная пьянка.

---

Цитата
Наверняка они так и лежат в том пиджаке, который он одевал только дважды


А вот тут я скинула три балла из тех четырёх, что собиралась поставить.
Это шутка.
Скинула два.

----

Прямо повеяло Дельфийским оракулом и самоисполняющимися пророчествами. Особенно после почечных колик Ивана.
Почему? Читайте мифы.
Или хотя бы Википедию.
Вот я в раздумьях, вкладывал ли автор эту идею в текст. Но про Википедию - про самоисполняющиеся пророчества.

Ладно. Не об этом речь.
Образы красочные, детальные (с грибом в начале - вообще блеск). Диалоги "живые".
Идея понравилась.
Достоинства описала немногословно и малоэмоционально, но они тянут на высокую оценку.

Теперь о минусах в хронологическом порядке обнаружения.
1. Начало с пьянкой описано детально и реалистично, читается с удовольствием (только читается, смотреть на это было бы неприятно, наверное). Но в рамках сюжета это таки скучная подводка. Закинуть бы главную интригу завязки - парня с визитками - чуть выше, а в процессе его дрейфа между столиками обсуждать, с какой целью оголяются телеса прекрасных дам. Так читатель будет думать "Интересно, что за персонаж, что у него в этих визитках", а не наблюдать сцену без цели и смысла ("наблюдать без цели и смысла", а НЕ "сцена без цели и смысла). События надо выстраивать так, чтобы в каждом эпизоде (условно, на самом деле, не в каждом) возникал вопрос "А что же будет дальше?". Это замечание не из серии "я бы написала по-другому", просто совет, ибо момент подзатянут, кто-то может потерять интерес, так и не дождавшись завязки.
2. Эпизоды разделены большим промежутком времени, что немного... как бы так сформулировать... "отдаляет" читателя от происходящего. Появляется эдакое недоверие к событием. Не получается "их примерить на себя". Да и персонажи не особо раскрываются в обрывках. Понятно, что такая разбивка продиктована структурой произведения, и тут уж ничего не поделать. Просто замечание для справки.
3. Это не минус, скорее... Да даже не личное мнение. И не замечание. И даже не 3.
Короче. В мире вообще и на этом форуме в частности есть люди, которые не очень любят неоправданные иноязычные названия. Выражение "Memento mori" - устоявшееся и распространённое, да. Но что мешает его русифицировать? Ничего в тексте не говорит о том, что "Помни о смерти" должно быть именно на латыни. Оно и на русском вполне себе устоявшееся.
Повторюсь, это не минус и не моя оценка. Просто поясняю, что даже такое мнение бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 20.9.2018, 20:16
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Сначала не понравилось, а потом - очень. В начале очень уж неприятными были герои, особенно когда они стали обсуждать, как бьют своих женщин. Плюс рассказ начался с путаницы: ГГ сперва был назван по фамилии, а потом по имени, и до конца текста уже был Гриша или Григорий. Фамилия в начале явно не вписывается.

Но с момента появления Раевского меня захватило. Прекрасный персонаж, люблю таких. Ближе к концу стало понятно, что Гриша отправится его убивать, и как я была рада, что в финале он передумал! Вообще открытые финалы - это субъективно не моё, но тут он совершенно оправдан.

Язык замечательный. Я бы только предложила вычистить несколько мелких неточностей:

Как соберётесь, ты мне свисни! - свистни

Как бы вы тут красиво не выражались - ни

Например, узнать, у кого из нас больше высыплется песок - ну, допустим, "Например, узнать, из кого высыплется больше песка"

Григорий судорожно схватился за ручки скакалки, так по-предательски вылезшие из кармана в самый неподходящий момент, и пропихнул их внутрь. - предательски и запихнул.

образ Степана с вывернутыми внутренностями наизнанку - последнее слово лишнее.

он недоговорил - не договорил.


Цитата(Сокол @ 11.9.2018, 23:15) *
UPD: эх, не был автор на Пролёте и не знает Рикардо дель Тави. Иначе не писал бы числительные цифрами.


А вот тут возражу. Здесь числительные - это даты. Писать их словами попросту глупо, и даже Мангуст к ним не стал бы придираться. Ибо имеет здравый смысл и чувство вкуса. А автор прекрасно знаком с оформлением числительных в тексте. Для сравнения: "Всего-то семь лет накаркал этот Раевский.
Григорий быстро глянул на свою карточку: «3 марта 2033 года, сердце». Эта информация сразу же отпечаталась в его мозгу. Гриша судорожно глотнул: «ещё двадцать три года есть в запасе, это хорошо».
− Ну, а тебя выпали заветные цифры, пять из тридцати шести?"

Удачи на конкурсе! Очень достойный рассказ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 21.9.2018, 21:10
Сообщение #16


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Не понял я концовку, если честно. А вообще - понравилось, прочитал запоем. Так что оценку поставлю высокую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.9.2018, 7:24
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(felidae @ 16.9.2018, 19:26) *
Образы красочные, детальные (с грибом в начале - вообще блеск).

Позволю себе некоторое сомнение по поводу оригинальности образа: это же развитие темы анекдота про грибочек, упавший в тарелку соседки: "Фиг бы ты его догнала, если б я его не замучил!"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 22.9.2018, 20:52
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Браво. Рассказ понравился: и слогом и сюжетом. Есть и драматические нотки, и комические. Это тоже понравилось. Радует финал, оставляющий надежду на хорошую для персонажей концовку. Вообще, закончен на позитивной, как мне кажется, ноте.
Успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 22.9.2018, 22:44
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Шикарно написанный рассказ. Но сюжет тонет в стиле. Начало меня увлекло, а потом чуть менее понравилось. Тем не менее, оценю высоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 23.9.2018, 12:04
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Весь сюжет настолько прямой и очевидный, что использованное число буков кажется чрезмерным. Григорий и его друзья получились какими-то безликими, их очень сложно отличать друг от друга. Только в самом конце наклевывается хоть сколько-нибудь неожиданный сюжетный поворот. Благодаря ему ощущения от прочитанного все-таки лучше, чем могли бы быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:13