Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эффектные и цепляющие начала, покидайте примеры на свой вкус
Наталья Мар
сообщение 30.5.2019, 10:44
Сообщение #21


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




да, всем не угодишь, конечно, но тогда уж, если писать заумное, то завораживающим стилем, а если так не можешь, тогда сперва понятное (мозгу или сердцу), а потом, когда читатель уже сел и отпил чаю, и уже на пятой странице - тогда и усложнять. Может и так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2019, 11:18
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Наталья Мар @ 30.5.2019, 10:22) *
но я как раз пишу о глубоком космосе и далеком будущем, так что придется быть втройне внимательней к читателю, чтобы он заинтересовался и не запутался.

С далёким будущим конечно сложнее, но ненамного. Читатель уже видел книжки про будущее и андроидов, так что слишком много объяснять и не придётся. Нужно только, чтобы читатель понял, что перед ним будущее, и главные моменты сеттинга, но только то, что имеет отношение к происходящему.
Вы себе не представляете, насколько часто я спрашиваю автора: "Вот нафига мне сейчас вся эта инфа" а ответом является: "Потом всё будет ясно".

Примеры удачных начал в далёком будущем:

Цитата
Консул Гегемонии сидел на балконе своего эбеново-черного космического корабля и на хорошо сохранившемся «Стейнвее» играл прелюдию до-диез минор Рахманинова, а снизу, вторя музыке, неслось мычание громадных зеленых псевдоящеров, бултыхавшихся в хлюпающей болотной жиже. С севера приближалась гроза. На фоне свинцовых туч, закрывших полнеба клубящейся девятикилометровой стеной, проступил четкий контур леса гигантских древовидных хвощей. У горизонта сверкнула молния. Возле корабля в синем тумане то и дело появлялись неясные фигуры рептилий, которые пытались проникнуть в защитное поле, но тут же с ревом исчезали. Консул сосредоточился на сложном месте прелюдии, не замечая надвигавшейся бури и сгущавшейся темноты.

Зазвонил приемник мультилинии.


Или вот:

Цитата
Трубопровод пневмопочты тихо выдохнул патрон размером с карандаш. Сигнальный звонок тренькнул и смолк. Язон динАльт уставился на безобидный патрон так, словно это была бомба с часовым механизмом.

Тут какой-то подвох… Он почувствовал, как внутри все напряглось. В чашке лежал не официальный бюллетень и не извещение от гостиничной администрации, а запечатанное личное письмо. Но ведь он никого не знает на этой планете, еще и восьми часов не прошло, как он прибыл сюда на космическом корабле. У него даже имя новое — он сменил его в предпоследнем космопорту, — значит, никакого личного письма быть не должно. А между тем вот оно, лежит в чашке. Он сорвал ногтем печать и снял крышку. Искаженный записью металлический голос нельзя было опознать:

«Керк Пирр хотел бы встретиться с Язоном динАльтом. Жду в вестибюле».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2019, 11:29
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Наталья Мар @ 30.5.2019, 10:33) *
у Стругацких как зачитаешься самим плетением фраз, так и наплевать, долгое ли, короткое ли начало. Их языком можно было начинать, как угодно, я думаю. Так нечестно )

Тем не менее, Стругацкие чаще всего начинают повествование "по всем правилам".
Моё любимое начало у них "Отель У погибшего альпиниста".

Вот поглядите:

Цитата
Я остановил машину, вылез и снял черные очки. Здесь все было именно так, как рассказывал Згут. Отель был двухэтажный, желтый с зеленым, над крыльцом красовалась траурная вывеска: «У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА». Высокие ноздреватые сугробы по сторонам крыльца были утыканы разноцветными лыжами – я насчитал семь штук, одна была с ботинком. С крыши свисали мутные гофрированные сосульки толщиной с руку. В крайнее правое окно первого этажа выглянуло чье-то бледное лицо, и тут парадная дверь отворилась, и на крыльце появился лысый коренастый человек в рыжем меховом жилете поверх ослепительной нейлоновой рубашки. Тяжелой медлительной поступью он приблизился и остановился передо мною. У него была грубая красная физиономия и шея борца-тяжеловеса. На меня он не смотрел. Его меланхолический взгляд был устремлен куда-то в сторону и исполнен печального достоинства. Несомненно, это был сам Алек Сневар, владелец отеля, долины и Бутылочного Горлышка.
– Там… – произнес он неестественно низким и глухим голосом. – Вон там это произошло. – Он простер указующую руку. В руке был штопор. – На той вершине…
Я повернулся и, прищурившись, поглядел на сизую, жуткого вида отвесную стену, ограждавшую долину с запада, на бледные языки снега, на иззубренный гребень, четкий, словно нарисованный на сочно-синей поверхности неба.
– Лопнул карабин, – все тем же глухим голосом продолжал владелец. – Двести метров он летел по вертикали вниз, к смерти, и ему не за что было зацепиться на гладком камне. Может быть, он кричал. Никто не слышал его. Может быть, он молился. Его слышал только Бог. Потом он достиг склона, и мы здесь услышали лавину, рев разбуженного зверя, жадный голодный рев, и земля дрогнула, когда он грянулся об нее вместе с сорока двумя тысячами тонн кристаллического снега…
– Чего ради его туда понесло? – спросил я, разглядывая зловещую стену.
– Позвольте мне погрузиться в прошлое, – проговорил владелец, склонил голову и приложил кулак со штопором к лысому лбу.

Все было совершенно так, как рассказывал Згут. Только вот собаки нигде не было видно, но я заметил множество ее визитных карточек на снегу возле крыльца и вокруг лыж. Я полез в машину и достал корзину с бутылками.
– Привет от инспектора Згута, – сказал я, и владелец тут же вынырнул из прошлого.
– Вот достойный человек! – сказал он с живостью и весьма обыкновенным голосом. – Как он поживает?
– Неплохо, – ответил я, вручая ему корзину.
– Я вижу, он не забыл вечера, которые провел у моего камина.
– Он только о них и говорит, – сказал я и снова повернулся было к машине, но хозяин схватил меня за руку.
– Ни шагу назад! – строго произнес он. – Этим займется Кайса. Кайса! – трубно взревел он.
На крыльцо выскочила собака – великолепный сенбернар, белый с желтыми пятнами, могучее животное ростом с теленка. Как я уже знал, это было все, что осталось от Погибшего Альпиниста, если не считать некоторых мелочей, экспонированных в номере-музее. Я был не прочь посмотреть, как этот кобель с женским именем станет разгружать мой багаж, но хозяин твердой рукой уже направлял меня в дом. Мы прошли через сумрачный холл, где ощущался теплый запах погасшего камина и тускло отсвечивали лаком модные низкие столики, свернули в коридор налево, и хозяин плечом толкнул дверь с табличкой «Контора».
Я был усажен в уютное кресло, позвякивающая и булькающая корзинка водворилась в углу, и хозяин распахнул на столе громоздкий гроссбух.
– Прежде всего разрешите представиться, – сказал он, сосредоточенно обскабливая ногтями кончик пера. – Алек Сневар, владелец отеля и механик. Вы, конечно, заметили ветряки на выезде из Бутылочного Горлышка?
– Ах, это были ветряки?..
– Да. Ветряные двигатели. Я сам сконструировал их и сам построил. Вот этими руками.
– Что вы говорите… – пробормотал я.
– Да. Сам. И еще многое.
– А куда нести? – спросил у меня за спиной пронзительный женский голос. Я обернулся. В дверях, с моим чемоданом в руке, стояла этакая кубышечка, пышечка этакая лет двадцати пяти, с румянцем во всю щеку, с широко расставленными и широко раскрытыми голубыми глазками.
– Это Кайса, – сообщил мне хозяин. – Кайса! Этот господин привез нам привет от господина Згута. Ты помнишь господина Згута, Кайса? Ты должна его помнить. Кайса немедленно залилась краской и, поведя плечами, закрылась ладонью.
– Помнит, – объяснил мне хозяин. – Запомнила… Н-ну-с… Так я помещу вас в номер четыре. Это лучший номер в отеле. Кайса, отнеси чемодан господина… м-м… – Глебски, – сказал я. – Отнеси чемодан господина Глебски в четвертый номер… Поразительная дура, – сообщил он с какой-то даже гордостью, когда кубышечка скрылась. – В своем роде феномен… Итак, господин Глебски? – Он выжидательно взглянул на меня.
– Петер Глебски, – продиктовал я. – Инспектор полиции. В отпуске. На две недели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 30.5.2019, 11:41
Сообщение #24


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




да, копилка пополняется ) даже странно, что этой темы тут не нашлось раньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.5.2019, 11:56
Сообщение #25


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




У Пелевина ещё можно поковыряться, там есть весьма замысловатые образцы (привожу частями):
Цитата
... Шестипалый поднял взгляд от черной поверхности почвы, усыпанной едой, опилками и измельченным торфом, и, щурясь, уставился вверх.
– Да… Живем, живем – а зачем? Тайна веков. И разве постиг кто-нибудь тонкую нитевидную сущность светил?
Незнакомец повернул голову и посмотрел на него с брезгливым любопытством.
– Шестипалый, – немедленно представился Шестипалый.
– Я Затворник, – ответил незнакомец. – Это у вас так в социуме говорят? Про тонкую нитевидную сущность?
– Уже не у нас, – ответил Шестипалый и вдруг присвистнул. – Вот это да!
– Чего? – подозрительно спросил Затворник.
– Вон, гляди! Новое появилось!
– Ну и что?
– В центре мира так никогда не бывает. Чтобы сразу три светила. ...


Или вот Дивова (тоже частями)
Цитата
....
– Поохотиться, – на всякий случай уточнил Лузгин.
– Рановато вы. До сезона еще месяца полтора, если не два.
– А я и не тороплюсь.
Сержант оглядел Лузгина с ног до головы, будто оценивая, из торопливых тот или нет.
– Говорят, хреновая в тех местах охота стала, – бросил он, снова утыкаясь в документы.
– Это кто говорит? – хмыкнул Лузгин.
– Да все говорят. Утка теперь больше на Голубых Озерах. А под Зашишевьем ни утки, ни зверя нет. Утиные гнезда паводком затопило по весне. А зверя волки, наверное, заели. Волки там шалят, знаете?
– Ну, это зимой...
– И летом тоже.
– Летом? – изумился Лузгин. – Волки?
– Так глухомань же, чего бы и не пошалить. ...
– Да, тут еще собаки бешеные в пригороде бегают, – продолжал сержант. – В пригороде и в старой промзоне, там вообще целые стаи. Мы всех предупреждаем, вы осторожнее. Второе лето подряд такое безобразие. Их лисы бешеные кусают, собаки людей кусают, люди бесятся и тоже кусаются...
Лузгин надолго зажмурился.
– Как добираться-то в Зашишевье думаете? Не повезет ведь никто. И попутки в ту сторону не дождешься. Разве какой зашишевский в город выбрался – доски вроде они возят, так его еще найти. А полсотни верст пехом... Может, ну на фиг? Честное слово, ехали б вы, скажем, на Голубые Озера.
– Я на родину и пехом могу, – хмуро пообещал Лузгин.
– К ночи-то не успеете, – сказал сержант. С непонятным каким-то значением сказал. – У вас хоть патроны нормальные есть? Что на утку – пятерка, четверка от силы...
– Три ноля вам хватит? – Лузгин начал злиться.
– Мне-то хватит, – ухмыльнулся сержант. – А там – кто его знает... Ладно, счастливого пути.

Начало типичное для ужастика с кучей пространных намёков и странным юморком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2019, 12:45
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




У Дивова это замечательное начало. Но Вы совершенно напрасно убрали первые фразы. Они чрезвычайно важны.

Очень выигрышный приём: герой куда-то прибывает и представляет себя. Он во-первых, должен представиться - уже хорошо. Во-вторых, он находится в не очень комфортных для себя условиях. Это замечательно!

Цитата
Рейсовый автобус до Зашишевья отменили еще зимой. И летом маршрут не восстановили.

– А незачем, – объяснил Лузгину милиционер на вокзальной площади, немолодой и заметно поддатый сержант. – Вы-то чего там забыли? Кстати… Можно документики ваши?

Лузгин секунду помедлил и вытащил паспорт.

– И на ружье попрошу.

– Вот, пожалуйста.

Сержант раскрыл паспорт и глубокомысленно изрек:

– Ага!

– Да-да, я тут родился. У меня в Зашишевье дом. Бабушкин еще. Приезжаю иногда отдохнуть и на утку сходить.


Сразу мы узнаём где происходит дело - Россия, некая глухомань, "Зашишевье", куда даже автобус не ходит. Герой мужчина, у него ружьё. Оба беседующих явно что-то недоговаривают.... Ну и дальше, как Вы правильно говорите - наматывается сеттинг с различными странностями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 30.5.2019, 12:56
Сообщение #27


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




тут одно Зашишевье уже цепляет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2019, 13:01
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Именно. Неслучайно оно - в первой же фразе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 30.5.2019, 13:09
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну вот вам, к примеру, из классики:
Цитата
Франц Кафка
Превращение

1
Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Ну это рассказ.

А так, вообще, это называется начало с "крючком" - и характерно для короткой формы.В крупной все иначе, там совсем другие задачи у начала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2019, 13:50
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Дон Алькон @ 30.5.2019, 13:09) *
Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Это, кстати, опасный путь. Герой просыпается, и не помнит, кто он такой, где он, и что с ним, либо он преобразился. Очень редко это удаётся сделать так, чтобы было интересно.

Цитата
После целой вечности ожидания кажется, что‑то стало проясняться.
Попытался пошевелить пальцами ног – удалось. Я лежал, распластавшись, в больничной постели, обе ноги были в гипсе, но все‑таки это были мои ноги.
Я изо всех сил зажмурился, потом открыл глаза – и так три раза.
Комната постепенно перестала вращаться вокруг меня. Но где это, черт побери, я нахожусь?


Цитата(Дон Алькон @ 30.5.2019, 13:09) *
В крупной все иначе, там совсем другие задачи у начала.

Заставить перевернуть страницу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.5.2019, 14:42
Сообщение #31


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Для меня хорошее начало, это когда из него становится понятным стиль и общие контуры дальнейшего повествования. Если начало изобилует деталями, именами, какими-то непонятными и нелогичными каблуками с кровью, то у меня сразу закрадывается подозрение, что меня хотят завлечь в дешевое действие, которое закончится также дешево, как и началось... При этом абсолютно не важна первая фраза или абзац, а важна ПЕРВАЯ ЗАКОНЧЕННАЯ СЦЕНА....

Вот пример первой законченной сцены из суперпопулярной серии "Древний"... Я помню, как сразу погрузился в чтение...

Цитата
«К 2108 году по летоисчислению Древних, сотрясавший цивилизацию энергетический кризис достиг своего пика. Месторождения нефти и газа, являвшиеся кровью и воздухом экономики той эпохи, были опустошены повсеместно. Единственный глубоководный шельф, где еще оставалась нефть, находился на дне водного бассейна, именуемого Древними Тихим Океаном. Согласно многостороннему межправительственному договору, месторождение разрабатывалось совместно несколькими наиболее влиятельными государствами на политической арене той эпохи. Однако, шельф служил причиной постоянных политических споров. Из найденных и изученных файлов Древних следует, что летом 2111 года на месте разработки вспыхнул вооруженный конфликт. Не сохранилось данных о том, что послужило причиной, но точно известно, что 29 августа 2111 года цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. День Великой Катастрофы положил начало отсчета современной системе летоисчисления».
Из общеобязательного образовательного курса по Древней Истории, вторая стадия обучения, первый учебный сектор.

На ухабистой лесной дороге джип снова тряхнуло. Шрецкий недовольно поморщился. Что поделать, он сам решил оставить дорогу в первозданном виде, для таежного колорита. В следующий раз на вертолетах. Но сегодня надо пройти весь маршрут так, как проходят его жильцы. И завтрашняя госкомиссия с прессой.

Кортеж вот уже полтора часа двигался к намеченной цели. Шрецкий потрепал по голове захныкавшего сынишку. Мальчику всего девять, но рождение в семье миллиардера накладывает свой отпечаток и в более раннем возрасте. Ребенок был исключительно капризен, что служило причиной постоянной головной боли многочисленных нянек, воспитательниц и гувернанток, однако отец прощал сыну любые выходки. Прислуга — люди низшего сорта, пусть терпят будущего хозяина и делают свою работу. За которую им, кстати, весьма неплохо платят. Проблемы психологического комфорта сотрудников олигарха не интересовали. Для этих целей существуют другие сотрудники.

Глаза сын унаследовал от матери, и стоило только Шрецкому взглянуть в них, как в голове ярко вспыхивал образ Маши. Вот и сейчас, глядя на сына, олигарх вновь подумал о жене. Прошло уже два года с момента ее смерти, но он видел ее перед собой, как будто это было вчера. Шрецкий тяжело вздохнул. «Двадцать второй век, биорегенерация, клонирование органов, анабиоз… а рак так и не научились лечить», — в многотысячный раз промелькнула мысль. Он предлагал лучшим докторам любые деньги, сулил блестящие перспективы, но те в ответ только разводили руками. Молниеносно прогрессирующие метастазы, рак головного мозга… Никто не мог ничего сделать. Маша сгорела за две недели, как спичка.

Спичка… Он любя называл ее так. Невысокая симпатичная худенькая и стройная восемнадцатилетняя девчонка с каре черных волос и огромными зелеными глазищами случайно попалась ему на глаза десять лет назад на одной из бесчисленных деловых конференций, которую он проводил в Новосибирске. Девушка раскладывала на столах какую-то канцелярию и страшно трусила от сознания того, что не успевает выполнить свои обязанности в срок, а когда увидела входящего в конференц-зал на десять минут раньше срока влиятельного бизнесмена со свитой и вовсе замерла. Распорядитель от встречающей стороны зло прошипел где-то сзади: «Вы уволены» и огромные изумруды глаз наполнились влагой. Шрецкий закрыл глаза и улыбнулся. Он помнил историю первой встречи детально, с точностью до трех секунд. На запястье тихо завибрировал портативный коммуникатор, безжалостно вырывая его из теплых воспоминаний.

— Эдуард Романович, выпуск новостей на центральном канале, — доложил референт и отключился. Вспыльчивый характер Шрецкого был всем хорошо известен и вышколенные сотрудники никогда не произносили лишних слов, не имеющих отношения к делу. Шрецкий коснулся сенсора и включил новости. Из динамиков зашумел взволнованный голос диктора:

— …снова обостряется. Как известно, после захвата террористами «Шельфа ООН» Соединенные Штаты Америки, не ставя в известность международное сообщество, начали боевую операцию по освобождению месторождения. К вечеру вчерашнего дня Шельф был полностью захвачен вооруженными силами США. В ходе боя террористам удалось активировать один из двух ядерных зарядов, которыми они угрожали уничтожить месторождения, в результате чего восемь из девяти добывающих платформ были уничтожены. Однако Вашингтон заявил, что проведенное обследование Шельфа показало, что ввиду большой глубины и успешных действий своих вооруженных сил, сам нефтяной резервуар Шельфа не пострадал. В настоящий момент спецслужбы США ведут полную проверку оборудования Шельфа на предмет поиска возможных оставшихся в живых террористов и уточнения размеров необходимых восстановительных работ. Тем временем биржевые цены на нефть подпрыгнули до фантастического значения. Час назад Белый Дом сделал заявление, что в связи с неспособностью ООН обеспечить безопасность последнего нефтяного запаса, США берут Шельф под свой контроль. Второй флот ВМС США, проводивший операцию освобождения, срочно усиливается пятым и шестым флотами. Правительства более чем сорока стран-участниц ООН уже подали официальный протест. В эти минуты срочно собирается Совет Безопасности… — Шрецкий выключил передачу и откинулся на роскошном сидении. «Плевать они хотели на ваш Совет Безопасности», подумал он и, щелкнув ногтем по сенсору коммуникатора, спросил:

— Сколько ещё осталось до «Подземстроя»?

— Через пятнадцать минут будем на месте, Эдуард Романович. — Немедленно откликнулся референт.

«Хорошо — подумал Шрецкий, — посмотрим, как подготовлен уровень». Он взглянул на увлеченно играющего в какую-то очередную компьютерную битву с пришельцами сына. Мальчишка уже забыл о капризах по поводу некомфортной дороги и был всецело поглощен виртуальной мясорубкой. Сидевшая на противоположном сидении гувернантка, имевшая ученую степень по педагогике, не отрывала взгляд от ребенка. Шрецкий снова закрыл глаза и погрузился в воспоминания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 30.5.2019, 14:44
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 30.5.2019, 13:50) *
Это, кстати, опасный путь. Герой просыпается, и не помнит, кто он такой, где он, и что с ним, либо он преобразился. Очень редко это удаётся сделать так, чтобы было интересно.

Нет, там другое.
Цитата
После целой вечности ожидания кажется, что‑то стало проясняться.
Попытался пошевелить пальцами ног – удалось. Я лежал, распластавшись, в больничной постели, обе ноги были в гипсе, но все‑таки это были мои ноги.
Я изо всех сил зажмурился, потом открыл глаза – и так три раза.
Комната постепенно перестала вращаться вокруг меня. Но где это, черт побери, я нахожусь?

Это у него некое временное помутнение, которое быстро проходит.
Герой-то прекрасно помнит себя, проблема в другом - он очень страдает от отношения родственников, которые видят в нем не Замзу, а таракана.
Цитата
Заставить перевернуть страницу...

Да. И не одну страницу - в том и проблема, что интерес к тексту нужно поддерживать в читателе постоянно, иначе, как говорил Хайнлайн - он пойдет не книжку читать, а пиво пить.
Хорошее начало, интересное, - будет не лишне, и это бесспорно, как для романа, так и рассказа. Хотя для романа это необязательно. Ну вот, к примеру, пример из классики фэнтези "Хоббит":
Цитата
Жил-был в норе под землей хоббит. Не в какой-то там мерзкой грязной сырой норе, где со всех сторон торчат хвосты червей и противно пахнет плесенью, но и не в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть. Нет, нора была хоббичья, а значит – благоустроенная.
Она начиналась идеально круглой, как иллюминатор, дверью, выкрашенной зеленой краской, с сияющей медной ручкой точно посередине. Дверь отворялась внутрь, в длинный коридор, похожий

И т.д. - роман вполне обошелся без цепляющего начала.
А вот, к примеру, цепляющее начало Лукьяненко, "Линия грёз":
Цитата
1
Больше всего Кей не любил детей. Сказалось ли на этом его собственное детство – в приюте «Новое поколение» на Альтосе, неизвестно. Как бы там ни было, он никогда не задерживался на одной планете больше девяти месяцев. На тех планетах, которые во время Смутной Войны прошли фертильную обработку, и честно служили поставщиками пушечного мяса для Империи, он не задерживался более четырех с половиной месяцев.
Кроме этого Кей не любил, когда его убивали. Порой это было крайне болезненно, и всегда – связано с немалыми тратами. А деньги Кею были нужны.
А тут иначе. Но общее в этих двух началах то, что они оба сразу открывают широкую дорогу к развертыванию сюжета в незнакомом мире. Автор говорит читателям: "Следуй за мной - и я проведу тебя по этому интересному и незнакомому для тебя миру..."
И ваш пример начала у Дивова - в этом же ряду. Такое же обещание читателю - хоть мир там вроде как наш, зато не такой к какому мы привыкли.
Далее, конечно, нужны крючки - заставляющие переворачивать странички - но без них нельзя в любой форме.
Ну а в рассказе все проще. Завязка вначале часто уравновешивается развязкой в финале. В романе - не так. Завязка в романах чаще не имеет отношения к развязке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.5.2019, 15:01
Сообщение #33


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Вот ещё замысловатое начало (автор Рейнольдс Аластер):
Цитата
Родилась я в доме с миллионом комнат, построенном на крохотной безвоздушной планете у границы империи света и торговли. Взрослые называли империю Золой Час по причине, которую я поняла не сразу.
В ту пору я была девочкой, единой личностью по имени Абигейл Джентиан, или Горечавка.
За тридцать лет детства я увидела лишь часть огромного, постоянно меняющегося дома. Даже когда подросла и получила разрешение бродить где захочется, я вряд ли разведала более сотой его части. Меня пугали длинные страшные коридоры из стекла и зеркал, спиральные лестницы, поднимающиеся от темных подвалов и склепов, в которые не спускались даже взрослые. Меня пугали покои и залы, где — вообще-то, при мне взрослые и слуги это не обсуждали — обитали привидения, по крайней мере постоянных жителей-людей там никогда не было. Лифты тоже пугали, пассажирские и кухонные, когда двигались без указания присутствующих, по непостижимой воле властителя дома. Иными словами, не дом, а рассадник чудищ и призраков: в темных закоулках — упыри, за стенными панелями — демоны.
Дом из книги, как я позже узнал имеет реальный прототип (это кстати написано в примечаниях, но ктож их читает?)

Или вот, тогоже автора:
Цитата
Интересы расследования и раньше забрасывали Адама Фернандо далеко от дома, но ни одно предыдущее путешествие не казалось ему столь рискованно дальним и целиком зависящим от милости приборов, передававших его копии от одной браны к другой, постепенно коверкая исходный образ, словно при игре в «испорченный телефон». Специалисты Службы контроля, разумеется, уверяли, что процедура абсолютно надежна и ни одна часть его существа при копировании утеряна не будет. Но ведь он должен был верить на слово - а разве они могли позволить себе сказать что-то другое?.. В памяти, как всегда после копирования, зияли туманные дыры. Например, он так и не сумел вспомнить (и в этом заключалась щекотливость ситуации), почему для конечного физического воплощения избрал обличье гигантской кошки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 30.5.2019, 15:17
Сообщение #34


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




ну, тут-то понятно - котиков эксплуатируют ) кто ж отложит книгу с большим котиком? )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.5.2019, 15:38
Сообщение #35


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Max Krok @ 30.5.2019, 16:42) *
Вот пример первой законченной сцены из суперпопулярной серии "Древний"...

По-моему, полное днище, так многие графоманы пишут. Вначале какая-то псевдоэнциклопедическая справка на абзац (хорошо хоть, не на страницу), потом куда-то едет нафиг не интересный мне олигарх, попутно (и демонстративно!) вспоминая сентиментальные подробности своей личной жизни. Считаю на редкость плохой идеей с ходу тыкать читателя носом в какие-то там воспоминания незнакомого персонажа. А главное, подано все на редкость занудно. Словом, лично я бы отложил после первой страницы, а вернулся бы к этому тексту только в том случае, если бы, допустим, он был единственной книжкой, которая оказалась в туалете. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.5.2019, 15:48
Сообщение #36


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.5.2019, 15:38) *
А главное, подано все на редкость занудно

тут ключевые слова "для меня"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2019, 16:47
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Дон Алькон @ 30.5.2019, 14:44) *
А вот, к примеру, цепляющее начало Лукьяненко, "Линия грёз":

Cогласна! Я помню это начало, мне оно тоже очень понравилось.

Согласна и по поводу Толкина. Более того, не знаю, как это объяснить, но практически все известные мне классические произведения в жанре фэнтези страдают ужасными началами! На мой взгляд, начало "Властелина колец", "Гарри Поттера" и "Песни льда и пламени" (я имею в виду пролог) - примеры того, как начинать не стоит. Тем не менее, это действительно не помешало стать им бестселлерами и даже в своём роде эталоном. Написано-то всё равно хорошо, тут ничего не сделаешь...

Ну и я, конечно, согласна, что одного хорошего начала мало для успеха. Я множество раз застревала посередине после завлекухи в начале. Но повредить не может. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2019, 17:03
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Max Krok @ 30.5.2019, 15:48) *
тут ключевые слова "для меня"...

Для меня тоже. Слишком много лишних глупых пояснялок, в них я вязну и сразу хочу спать.

Эти многоумные наблюдения, типа:
Цитата(Max Krok @ 30.5.2019, 14:42) *
рождение в семье миллиардера накладывает свой отпечаток и в более раннем возрасте.

ещё ладно, мы узнаём, что персонаж - миллиардер.

Но вот после этого:
Цитата(Max Krok @ 30.5.2019, 14:42) *
Прислуга — люди низшего сорта, пусть терпят будущего хозяина и делают свою работу. За которую им, кстати, весьма неплохо платят.

Следует пояснялка:
Цитата(Max Krok @ 30.5.2019, 14:42) *
Проблемы психологического комфорта сотрудников олигарха не интересовали.

Что, правда? Спасибо автору за разъяснение! Кстати, не знала, прислуга является "сотрудниками" олигархов... и что у олигархов вообще бывают сотрудники, ну бывает...
За этим следует вообще невесть что:
Цитата(Max Krok @ 30.5.2019, 14:42) *
Для этих целей существуют другие сотрудники.

Для каких "целей"? Какие "другие сотрудники", чьи сотрудники??? Слова-мусор. Если бы был перевод, решила бы, что переводчик накосячил.

Ну и дальше то же. Читателю постоянно тычут в лицо пояснениями очевидного, перемежая неудобоваримой инфосвалкой.
Сказать, что этот герой-олигарх - картон, это обидеть картон...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 30.5.2019, 17:24
Сообщение #39


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Перечитывала дочке первого ГП и поняла, что начало там и правда плохо написано. Причем вся первая глава. Длиннннннннная...... Не удивлена, что Роулинг отказали в 12 издательствах ) Там и лишние длинные описания, и повторы об одном и том же, и почти нет диалогов, и ненужные детали. Даже уточнение, что фирма «Граннинз» Дурсля производит дрели - зачем это 11-летнему ребёнку (а написано ведь для них)? Уж или б название оставили, или что производил дрели... если хотела показать скучное занятие. В общем, в других книгах она потом так не плошала )

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 30.5.2019, 17:57
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 30.5.2019, 16:47) *
Согласна и по поводу Толкина. Более того, не знаю, как это объяснить, но практически все известные мне классические произведения в жанре фэнтези страдают ужасными началами! На мой взгляд, начало "Властелина колец", "Гарри Поттера" и "Песни льда и пламени" (я имею в виду пролог) - примеры того, как начинать не стоит. Тем не менее, это действительно не помешало стать им бестселлерами и даже в своём роде эталоном. Написано-то всё равно хорошо, тут ничего не сделаешь...


Пролог - ага, хорошо что вы вспомнили про этот тип начала. Пролог - если автор хочет пригласить читателя в неведомый и интересный мир - нужен. И в нем нужно дать множество занудных особенностей этого мира. Никуда не денешься - если у вас сложный мир. Или людей - если у вас исторический роман. Неизвестных для читателя людей, которые потом будут интриги разводить. Но чтоб они этим могли заняться, надо рассказать про них. А это занудно. Помните первую главу "Королевы Марго" - там же столько разных персонажей вначале вводится и про каждого говорится. И занудно - но издержки производства - и если у тебя не книга, а кирпич - вполне допустимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:00