Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Айс американа, Автор: Андрей Мансветов
Аптекарь
сообщение 10.2.2018, 13:17
Сообщение #41


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Алексей2014 @ 10.2.2018, 13:06) *
Качества воздействия текста... Разве нет?

А кому это интересно? Я пишу раз в полгода, чтобы сбросить фантомов. Выставляю на конкурс, чтобы обо мне поговорили. Учитывая тот факт, что мне нужно внимание, я создаю тексты нужной формы и всегда добиваюсь результата.

Мне не интересно воздействовать на кого-то, поэтому мне не интересен результат этого воздействия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 10.2.2018, 14:30
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Андрей Мансветов @ 10.2.2018, 12:59) *
Вот и мне всегда смешно, когда кто-то на кого-то глядит этак свысока и барственно одаривает мудростью. Особенно, когда четверть века занимаешься литературной деятельностью.
Запятые, ок. не моя сильная сторона, так на то и корректоры есть.



Литературная деятельность обширная. Есть техническая книга, научная, технические статьи, переводы - и т.д..
Но если вы в художественной литературе "постоять" решили, планка уже выше - и значительно.

Корректоры, конечно, есть, но не думайте, что кто-то будет правильно - как лучше для вашего текста - запятые расставлять.
Элементарная вещь - пунктуация, но важная, а мне разжёвывать скучно. Лучше всех по этому Хаецкая высказалась:

Код
А сейчас могу подтвердить: курс «Синтаксис и пунктуация», который был у нас в университете, оказался для меня, наверное, самым полезным. С помощью правильной расстановки слов и знаков препинания при них можно добиваться поразительных эффектов. Напрасно люди думают, что все эти запятые — для неудачников, что главное — слова. Или нет, главное даже не слова, а Мысль и Самовыражение.

Ничего не выйдет. Без запятых, тире, точек, без кавычек и многоточий текст не зазвучит. Самовыражения не получится, Мысль не будет услышана. И тот, кто перекладывает эту заботу на плечи корректора, автоматически отдает важнейшую вещь — интонацию, звучание своего текста — в чужие руки. Корректор, конечно, расставит вам запятые. А вы подумали о том, что он расставит их, как сочтет нужным? Что он не поставит тире там, где оно бы, по идее, должно стоять — для придания фразе особенной, неповторимой интонации? Что он не станет морочить себе голову многоточиями, точкой с запятой, не разобьет фразу на две…

Текст получится грамотный — и усредненный. Не будет ни инверсий, ни всяких хитрых усилительных конструкций.

Вот самый элементарный пример.

Автор пишет: «Вова доверял Толику потому что Толик мог чего не могут другие». Фраза, достойная шестиклассника, но не всякого, а только троечника. А написал взрослый мужчина. И швырнул редактору: «Давай, баба, правь!» Ну, «баба» и приберет за «гением». Для начала — поставит запятую. Своею властною рукой. «Вова доверял Толику, потому что Толик мог то, чего не могли другие». Нас интересует первая запятая. Сейчас она стоит нейтрально, перед «потому что». А вот не был бы автор лохом, поставил бы запятую сам, и перед «что»: «Вова доверял Толику потому, что Толик мог…» Интонация у фразы мгновенно меняется, ударение падает на «потому» — на причину доверия Вовы к Толику. В первом случае под ударением стоит «мог» и, следовательно, Толик с его возможностями важнее Вовы с его доверием. Во втором случае — ровно наоборот, важнее доверие Вовы.

Пустячок, а приятно.

Есть классический пример, вроде «казнить нельзя помиловать». И на самом деле такие ситуации встречаются гораздо чаще, чем можно было бы подумать.

«— Странный ты какой-то. Дерганый.

— Чем же это интересно?» — пишет автор.


Последняя фраза представляется в данном контексте двусмысленной. «Чем же это интересно?» Чем же тебе интересно, что я такой дерганый? — возможно, интересуется второй участник разговора. «Делать тебе нечего — интересоваться моим настроением?» А может быть, он хотел спросить: «Чем же это, интересно?» — И чем это я, интересно, такой странный? В чем это, интересно, ты узрел мою странность?

То есть, по здравом размышлении, диалог следовало записать так:

«— Странный ты какой-то.

— Чем же это, интересно?

— Дерганый».

Вот теперь понятно, что именно герои имели в виду.

Или, другой вариант:

«— Странный ты какой-то, дерганый.

— Чем же это интересно?»

Тут второй персонаж может ответить: «Да ничем», «Просто так», «Для тебя нетипично».

Еще пример.

«Мы просто посидим полчасика так для приличия…» — говорит один персонаж в тексте у одного грамотея.

Эта фраза — прямая речь. То есть расстановка знаков препинания здесь особенно критична, поскольку важна интонация фразы — она содержит в себе львиную долю информации. Каковую информацию автор считает необходимым донести до читателя. И как он ее донесет, если его герой изъясняется вообще без всякой интонации?

Требуется трактовка.

«Мы просто посидим полчасика — так для приличия…» То есть, оборвана фраза: так для приличия стоило бы получше одеться, прийти не пьяными.

Или: «Мы просто посидим полчасика — так, для приличия…» Мы просто так тут посидим, для приличия.

Корректор-диверсант мог бы вообще одними запятыми извратить смысл текста.

Вот еще примерчик — как может измениться интонация от запятой. Здесь разница не смысловая, а интонационная, но она несет в себе важную нагрузку.

«Вы директор завода — и не знаете, где у вас рабочий».

Или: «Вы, директор завода, — и не знаете, где у вас рабочий!»

В первом случае «Вы директор завода» — констатация факта. Ну, вы директор. И чего-то там не знаете. Директор не может все знать.

Тире между подлежащим и сказуемым, если подлежащее выражено местоимением, а сказуемое существительным, по правилам не ставится. Если оно ставится, то это будет авторский знак препинания, для усиления интонации: «Вы — директор завода!» То есть — супер-ответственность! Сверхчеловек! Вы! Лично вы! Ну вроде как сказать: «Вы — Бэтмен!» Кстати, заметим, что имя любого из супергероев в подобной конструкции всегда пойдет через тире (нельзя же сказать буднично «Вы Бэтмен» или «Я Женщина-Кошка», или там «Он Человек-Паук». Только пафосно: «Он — Человек-Паук!» В то время как сказать «Он двоечник» можно и нужно без всякого тире… такая тонкость).

Однако вернемся к запятой. Без запятой фраза прозвучит достаточно буднично. Запятая придаст ей мощную укоризну: «вы, директор завода, — и не знаете!..» Ай-яй-яй! Вы должны все знать, ибо вы — директор! Почти Бэтмен. Выговор вам по партийной линии.

У меня был такой, довольно сомнительный случай. Некий персонаж по имени Маликарне задолжал денег своей квартирной хозяйке. И вот она прижимает его на лестнице и кричит: «Попался! Маликарне!» Понятно, что два восклицательных знака передают море эмоций, в котором тонет квартирная хозяйка. Но потом я решила, что это не очень принципиально, что не такие уж у нее и сильные эмоции, и первый восклицательный знак убрала. «Попался Маликарне!» — так достаточно. Однако это было моим личным, авторским решением, и я приняла его добровольно и по здравом размышлении. Редактор же мог поставить какой угодно знак препинания, например, запятую: «Попался, Маликарне!» — в таком виде имя превращается в обращение, а это, в свою очередь, создает достаточно дружескую интонацию. Когда мы называем кого-то по имени, мы делаем это ради сближения с человеком. Для нас важно, кто нас называет по имени, какое имя для этого использует — уменьшительное, имя-отчество и т. п. Обращение к должнику по имени в устах хозяйки означает, что она готова Маликарне простить. Если же ее реплика — просто констатация факта («Попался Маликарне!») — значит, она злорадствует, совсем другая интонация. Инверсия (правильно, точнее, нейтрально было бы сказать: «Маликарне попался») — сигнал разговорной речи и близости второго персонажа. Фраза «Маликарне попался» означала бы, что Маликарне этой фразы не слышит — абсолютно нейтральная фраза показывает, что дистанция между хозяйкой и Маликарне достаточно большая, что она смотрит на него издалека, из окна, например, и он никак не участвует в хозяйкиной ситуации.

Еще раз повторю, если вы, автор, запятых и тире сами не расставите, где сочтете нужным, — их расставит за вас злой корректор. Ну или слишком ответственный (и злой) редактор. Но они не станут вникать в интонационный рисунок фразы, им не за это платят их маленькую зарплату.

Да, автор, в общем-то, не обязан знать всякие тонкости, вроде «постановки запятых при детерминанте», это уж действительно пусть разбирается корректор. Но если автор позволяет себе разделять запятой подлежащее и сказуемое, если он не знает, что «будто бы» не пишется через дефис — нигде и никогда, если ему лень посмотреть правописание слова «ингредиент», если он не видит разницы между «чтобы» («чтобы помнили») и «что бы» («что бы ни случилось»), если он забыл, что причастные и деепричастные обороты выделяются запятыми, что после точки слово пишется с большой буквы, а после реплики персонажа ставится запятая, — значит, этот человек относится к своему тексту небрежно. Если вы льете реактив мимо пробирки, ваш химический опыт будет некорректным. Если вы пишете, пренебрегая элементарными правилами правописания и пунктуации, — значит, никакого стиля от вас ожидать не приходится. Нет внутри чувства стиля, не постукивает волшебный барабанчик, и нота «ля» в камертоне не поет; сплошная глухота.

С помощью одного только синтаксиса можно сделать текст интересным, необычным, ярким.

«Творцы», которые «выше» синтаксиса, — жалкие дилетанты, даже не подозревающие о том, сколько возможностей они упускают. Свобода творчества начинается сразу же после того, как вы овладели ремеслом. Мгновенно. Ждет прямо за порогом, как Прекрасная Дама. Но если вы ремеслом не владеете, то пройдете мимо нее и даже не заметите.


Цитата
Стругацкие - а где? Идея с "пятном", которой я воспользовался, отсылает к Лунной радуге Павлова, там у автора, правда, другие физические принципы. Остальное от АиБ еще дальше.
Пиндософобию отчасти спародировал с О.Дивова, отчасти с жизни.


Пародия, конечно, дело хорошее, только если человек не читал павловскую "Лунную радугу" - его нужно брать чем-то ещё. Да и не о том речь. Не суть кого точно ваш текст напоминает: ранних Стругацких (потом они стали поживей писать) или ещё кого-то, писавших в конце 50-х и 60-х.

Лекции, конечно, важны и понятны, но - это лекции. Особенно они текст убивают, когда в начале. Но у Стругацких повести были - они себе такое могли позволить, в других местах была движуха. У вас 15к - и большая часть из них - лекции и объяснения. Прочувствуйте разницу.

Лучше давать необходимую информацию не пересказом, а аккуратно и порционно - упоминаниями, штрихами, а ещё лучше раскрывать предысторию и прочее через действие - и ретроспектива будет лучше, чем пересказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 10.2.2018, 14:38
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 10.2.2018, 12:27) *
Мне как раз 15-30, а вы, Алькон, со своим маниакальным стремлением довести тексты до максимального коммерческого потенциала забываете, что главный тон любой творческой деятельности - это самовыражение, а не получение прибыли, и уж тем более не желание кого-то развлечь.


Ну и зачем "самовыражовываться" в том, что никому не нужно и не будет нужно, смысл? Когда одно самовыражение главное, накатал три буквы на заборе - самовыразился, а рассказ писать и не надо smile.gif - хотя и тут человек думает небось: сотрут-не сотрут, а?

У автора могут быть разные установки во время "творения", но когда он пыхтел, писал текст, а потом вычитывал - и ещё дал на всеобщее обозрение, то тут уже не только самовыражение. Если главное самовыражение - положи в стол, забудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.2.2018, 16:02
Сообщение #44


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Дон Алькон @ 10.2.2018, 14:38) *
Ну и зачем "самовыражовываться" в том, что никому не нужно и не будет нужно, смысл? Когда одно самовыражение главное, накатал три буквы на заборе - самовыразился, а рассказ писать и не надо smile.gif - хотя и тут человек думает небось: сотрут-не сотрут, а?

У автора могут быть разные установки во время "творения", но когда он пыхтел, писал текст, а потом вычитывал - и ещё дал на всеобщее обозрение, то тут уже не только самовыражение. Если главное самовыражение - положи в стол, забудь.

Об этом я сказал сообщением ниже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.2.2018, 16:03
Сообщение #45


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Аптекарь @ 10.2.2018, 13:00) *
Для проверки какого результата? Я говорю о том, что творчество, как метод самовыражение, ведёт лишь к одному результату: к самовыражению. Мысль, обличённая в форму, теряет актуальность для автора. Вот вы написали текст, и всё, на этом можно закончить. Если вы этот текст кому-то показали, значит, вам нужно внимание. Если вы этот текст пытаетесь продать, значит, вам нужны деньги. Вы сначала определяетесь с целью, потом - с методами и техническими средствами. В подходе Алькона есть ключевая проблема: он считает, что автор пытается ему что-то продать. Но автор не пытается. Автор, скорее всего, просто что-то написал.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 10.2.2018, 20:43
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Аптекарь

Да я видел - потому и написал про разные цели. И по второму сообщению следом:

Цитата(Аптекарь @ 10.2.2018, 13:17) *
А кому это интересно? Я пишу раз в полгода, чтобы сбросить фантомов. Выставляю на конкурс, чтобы обо мне поговорили.


Можно к психологу ходить (хотя с тем уровнем психологии в нашей стране к ним лучше не ходитьsmile.gif, можно разговаривать с друзьями по душам за жизнь или вот - написание как психотерапия. Дёшево и сердито - и написал о проблемах, поковырялся в них, с разных углов посмотрел, повертел - и действительно они как бы уже и не так тебя беспокоят.

Бывает и такое, даже книга такая есть - некий В. Басов написал. https://booksfb2.com/?p=108065
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 10.2.2018, 23:44
Сообщение #47


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ выделяется нестандартной подачей сюжета. И автор с чувством юмора и может его подать. Но историю мне пришлось вытягивать по щепотке, что там произошло и что обсуждают люди. Хотя понять можно.
Самое плохое в истории - что она оборвана. Скорее часть большого произведения, солидную долю которого автор лишь решил пересказать нам. Обидно. Я уж было включила рассказ в однозначно понравившиеся, ан нет, не легло на душу. Простите, автор. Спасибо за весело поданную историю. И удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 11.2.2018, 21:47
Сообщение #48


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Отлично написано - резковато только. Нервно, раздражающе - даже чисто по ритмике. Для меня. Не вписалась)
Впрочем, в стиле героини - тут автору респект. Только вот героиня-то мне никак не зашла. Хочется заткнуть уши от ее непособственно прямой речи. От прямой - тем более smile.gif Признаюсь, чистая вкусовшина. Но раздражает героиня... И рваный ритм...
Интересно было бы почитать у автора что-нибудь еще. Это вообще стиль такой или... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 12.2.2018, 22:55
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(fotka @ 11.2.2018, 23:47) *
Интересно было бы почитать у автора что-нибудь еще. Это вообще стиль такой или...

http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10741
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10380
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10485
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10262
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10143
помимо этого своей художественной прозы я в жизни практически не писал. Все чужой занимался. Ну и не прозой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 13.2.2018, 12:55
Сообщение #50


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Андрей Мансветов @ 12.2.2018, 22:55) *
помимо этого своей художественной прозы я в жизни практически не писал. Все чужой занимался. Ну и не прозой...

Хорошие рассказы. Разные. Герои, как любят говорить, - личности; эрудированы, ироничны, порой излишне резки...
Мне немного не хватило тепла. Душевности. То ли не хотите показывать, то ли не считаете нужным. А жаль... Не доверяете читателю?) Но тогда и читатель не распахнет в ответ душу smile.gif
Еще не хватило воздуха - или немного воды - в хорошем смысле. Сжато, сконцентрировано... напряженно. Напряжение и ощущается при чтении, мешает спокойно войти и погрузиться в действие. Опять-таки хотелось бы, чтобы автор больше показывал, чем рассказывал...
Думаю, все дело именно в том, что не так давно обратились к художественной прозе. В каждой избушке... Надо просто набить руку, расписАться)
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 13.2.2018, 13:46
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(fotka @ 13.2.2018, 14:55) *
что не так давно обратились к художественной прозе

давно. я еще в начале 90-х начал публиковаться и как поэт, и как прозаик. потом прозу оставил, занимался только редактурой и поэзией
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 13.2.2018, 14:20
Сообщение #52


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Андрей Мансветов @ 13.2.2018, 13:46) *
давно. я еще в начале 90-х начал публиковаться и как поэт, и как прозаик. потом прозу оставил, занимался только редактурой

Большой получился перерыв... Я про прозу. Насчет остального я немного в курсе)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 13.2.2018, 15:51
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Сначала, скажу о Крокодиле. Честно с первых строк думала, что "полярный крокодил", - это такой новый вид разумных существ. По мере чтения, поняла: он человек по прозвищу (нику или кличке) "Крокодил". А жаль, smile.gif Это придало бы сюжет иную окраску.

Далее, разберем, мадам, как главную героиню. Что я поняла (или не поняла)? Язык дамы - близок к "багажу" Эллочки людоедки. Я уже не говорю, что мадам волнует более основной инстинкт, нежели надвигающийся катаклизм. Мне этот персонаж показался карикатурным, достойным комиксов. Возможно, автором так и задумано.

Сюжетная линия маловато, на мой взгляд, акцентируется именно на научной части фант. допа. Мне этого не хватило как-то.

Стиль, конечно же, не АБС, и я бы отнесла его к фельетону. Ну кому-то нравится. Не знаю, как там читателей делят на ретро и модерн, но я хоть и отношусь к динозаврам из "Парка Юрского периода", но, пожалуй, я там молодой динозавр. Поэтому не могу сказать, что попадаю в ЦА данного жанра. А задумка была хорошая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 13.2.2018, 18:49
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(karpa @ 13.2.2018, 17:51) *
Я уже не говорю, что мадам волнует более основной инстинкт

а почему бы, собственно и нет?
Цитата
Фернанда привезла с собой прелестный календарь, украшенный золочеными цветочками, в котором ее духовник пометил фиолетовыми чернилами даты воздержания от исполнения супружеского долга. За вычетом страстной недели, воскресений, первой пятницы каждого месяца, дней, обязательных для посещения месс, для постов и обетов воздержания, а также тех чисел, что выпадают из-за периодических недомоганий, в нем оставалось всего сорок два пригодных дня, разбросанных там и сям среди густого леса фиолетовых крестов.

Да, кстати, про язык героини - чушь.
Цитата
Стиль, конечно же, не АБС, и я бы отнесла его к фельетону.

еще одна чушь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 14.2.2018, 10:38
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Андрей Мансветов @ 13.2.2018, 18:49) *
а почему бы, собственно и нет?

Потому, что вы не мадам. Гормональный фон у всех разный. И редко у кого гормоны "из ушей капают". Не всех мадам (и не мадам) этот вопрос волнует так, как в американских кино показывают. Если человек увлечен своим делом всерьез, то именно от этого он получает свою порцию эндорфинов. Например, ваша героиня пялится на пятую точку героя, - чисто американский штамп, и не наш, не русский менталитет. Уверяю вас, в мужчинах есть другой орган, который интересен более. Это не то, что вы подумали, и это даже не мозг, а ум, точнее интеллект, который в глазах светится. Правда, молоденьким дамам, чаще нравится другой орган - и это опять же не то, что вы представили, - это... кошелек или счет в банке, smile.gif

Цитата(Андрей Мансветов @ 13.2.2018, 18:49) *
Да, кстати, про язык героини - чушь.

Автор волен думать о своей героини все, что угодно. Я читатель, и говорю так, как я ее увидела. Такую сотрудницу к себе на работу не взяла бы ни за что без тестовых экзаменов.

Цитата(Андрей Мансветов @ 13.2.2018, 18:49) *
еще одна чушь

Иначе язык рассказа ближе к понятию "стёб", - "Не вмер Данила, его чума задавила", wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 14.2.2018, 11:36
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




1.
Цитата(karpa @ 14.2.2018, 12:38) *
Я читатель, и говорю так, как я ее увидела.

так это, собственно, больше о вас говорит.

2. при высказываниях про язык неплохо бы доказательств. Хотя, после словосочетания "тестовых экзаменов"...

3. Ну а то, что вы не разбираетесь в жанровой классификации художественной прозы, и так понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 14.2.2018, 12:41
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Андрей Мансветов @ 14.2.2018, 11:36) *
так это, собственно, больше о вас говорит.

Не умеете дискутировать, так не хамите.

Цитата(Андрей Мансветов @ 14.2.2018, 11:36) *
2. при высказываниях про язык неплохо бы доказательств. Хотя, после словосочетания "тестовых экзаменов"...

Если не разбираетесь, то поясню для тех, кто кроме теста по ЕГЭ ни о чем не слышал. Это элементарно.

Прежде всего определения.
Тест - это испытание, проверка или испытание, иначе способ изучения глубинных процессов деятельности системы, посредством помещения системы в разные ситуации или физические условия и отслеживание доступных наблюдению изменений в ней.

Экзамен - это итоговая форма оценки знаний у человека.

Поэтому:
1) Есть тесты - не экзамены, которые просто выявляют тенденции в каких-то зависимостях.
2) Есть экзамены (абсолютно без тестов).
3) Есть тестовые экзамены, например, они проводятся регулярно в каких-то организациях для работающих сотрудников.

Цитата(Андрей Мансветов @ 14.2.2018, 11:36) *
Ну а то, что вы не разбираетесь в жанровой классификации художественной прозы, и так понятно.

Аналогично. Кто вам дал право переходить на личности? Не умеете дискутировать, так не хамите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 14.2.2018, 12:49
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(karpa @ 14.2.2018, 14:41) *
Не умеете дискутировать

умею. просто не о чем.
А вы под дискуссией полагаете уходы от ответа. Я так и не увидел аргументов про язык. И не надо мне рассказывать про легитимность корпоративной лексики и фразеологии. К языковой норме она не имеет никакого отношения.
Цитата(karpa @ 14.2.2018, 14:41) *
Кто вам дал право переходить на личности?

Я не перехожу на личности. вы продемонстрировали неумение разбираться в жанровой классификации
Цитата(karpa @ 13.2.2018, 17:51) *
я бы отнесла его к фельетону

о чем я и сказал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 14.2.2018, 13:08
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(karpa @ 13.2.2018, 17:51) *
Язык дамы - близок к "багажу" Эллочки людоедки.

я вот это воспринял как хамство. Мне прекрасно известен метафорический смысл данного высказывания, т.е. бедный лексикон и глупость.
Т.к. в рассказе героиня является повествователем, высказывание комментатора - слегка завуалированная претензия к авторскому языку, причем, на грани фола. И уж точно требует доказательств. Каковых не предоставлено
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 14.2.2018, 13:15
Сообщение #60





Гости



Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 14.2.2018, 13:08) *
я вот это воспринял как хамство. Мне прекрасно известен метафорический смысл данного высказывания, т.е. бедный лексикон и глупость.
Т.к. в рассказе героиня является повествователем, высказывание комментатора - слегка завуалированная претензия к авторскому языку, причем, на грани фола. И уж точно требует доказательств. Каковых не предоставлено

laugh.gif blink.gif Кого-то мне напоминает (ту, по чьим мозолям вы прошлись)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:01