Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
АСС, Автор: Андрей Иванов (Пописую)
Пописую
сообщение 2.4.2015, 9:27
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 2.4.2015, 8:03) *
Вот я про однорукого в офисе тоже так поняла - из бывших. А на самом деле как? Ведь для чего-то это написано? Про руку-то.


Ищу внимательных людей rolleyes.gif

Цитата(Рыжая вешка @ 2.4.2015, 8:03) *
Мысленно представила всех наших чиновников... и перед глазами предстала длинная очередь из сплошных каличей.


Для светлого будущего никого не жалко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 2.4.2015, 9:50
Сообщение #42


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Пописую @ 2.4.2015, 9:27) *
Для светлого будущего никого не жалко.

Да я бы их сама постреляла. Хорошо, что разрешение на оружие не выдают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 2.4.2015, 9:52
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 2.4.2015, 9:50) *
Да я бы их сама постреляла. Хорошо, что разрешение на оружие не выдают.


Возьмем Вас в АСС, если доживем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 2.4.2015, 17:01
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Добрый день, автор!

Итак автор заявил борьбу с коррупцией. Если думать, что такой метод поможет обществу, то создание такой организации как АСС, возможно, несколько снизит процент ворюг. В Китае ввели смертную казнь для коррупционеров - и не помогло. Продолжают воровать, только размер взяток вырос из-за риска.

Написано бойко, но вычитка не помешает тексту. Слабоваты портреты персонажей. И непонятно, почему метро в будущей Москве закрыли? Нет тому мотивации серьезной.

Но я понимаю, автор искал выход сделать чиновником честными, и сделал в этом направлении первый шаг. Что ж, с почином!

Хорошего настроения, автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 2.4.2015, 17:37
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 2.4.2015, 17:01) *
Добрый день, автор!

Итак автор заявил борьбу с коррупцией. Если думать, что такой метод поможет обществу, то создание такой организации как АСС, возможно, несколько снизит процент ворюг. В Китае ввели смертную казнь для коррупционеров - и не помогло. Продолжают воровать, только размер взяток вырос из-за риска.

Написано бойко, но вычитка не помешает тексту. Слабоваты портреты персонажей. И непонятно, почему метро в будущей Москве закрыли? Нет тому мотивации серьезной.

Но я понимаю, автор искал выход сделать чиновником честными, и сделал в этом направлении первый шаг. Что ж, с почином!

Хорошего настроения, автору, smile.gif


Если бы в Китае правили китайцы, а не приближенные к попе императора, тогда бы дела обстояли иначе. Вот о чем рассказ.
Спасибо за отзыв rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лия16
сообщение 2.4.2015, 18:56
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 5.3.2015
Вставить ник
Цитата




Посыл произведения такой: даже к 2147 году Москва так и не избавиться от взяточников smile.gif Иначе не было бы необходимости в таких агентствах)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 3.4.2015, 0:34
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лия16 @ 2.4.2015, 18:56) *
Посыл произведения такой: даже к 2147 году Москва так и не избавиться от взяточников smile.gif Иначе не было бы необходимости в таких агентствах)


Хотелось бы ошибаться)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 3.4.2015, 17:25
Сообщение #48


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Первое, что я прочитала на конке. В общем-то неплохо, мне на эту тему вообще ничего в голову не пришло.
Но и ваше положительное уж очень сомнительно. Хотя вариант с отрубанием рук очень даже нрава - корейские расстрелы бы нам, годик - и красота наступила бы.

По сюжету, - кажется главой из бОльшей вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 4.4.2015, 6:54
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Понравилась идея о демократии как подлинной власти народа. Тема животрепещущая и всех волнующая. Вопрос в одном – народ к власти надо готовить. И приучать. Новгородское вече – считалось подлинным голосом народа. Но волеизъявление его готовилось всевозможными методами. В том числе и созданием провокаций. Именно такого типа провокация в рассказе и обыграна. И провокаторы в Новгороде подбирались примерно так же как в рассказе – требования были минимальны. Выкрикнуть нужную фразу либо предъявить какой-нибудь предмет по сигналу. Опять таки очень похоже на ситуацию в рассказе. Инициатива ГГ по действию рассказа будет вредна. Так по каким признакам выбрали именно его? Он же написал – инициативный я. И наказание из тех же времён: вору руку рубили. Мздоимцу – левую, ворующему кошельки – правую.
Замечания по тексту: «сплести из вас кокон» – точнее будет «заплести вас в кокон».
современным: минимализм, но современный – повтор.
«У него еще не было руки» – а чего ещё у него не было?
«на удивление живые глаза. При первой нашей встрече меня смутили и приковали именно они» – как глаза могут «приковать человека»? Может, «приковали внимание»? Или взгляд приковал (к месту)? О первой встрече в этом предложении говорится так, будто первая встреча уже была. Противоречие: если метро – музей, на чем же герои ехали? А местные жители каким транспортом пользовались если в метро одни туристы? «я по-прежнему любовался уродливой желтой картиной» – а когда он начал ею любоваться?
Как рассказ из группы социальной фантастики, да еще с намеком на юмор, текст не требует логической проработки всех связок. Он хорош и так. Мне напомнил Асприна. Но мелкие неувязки сильно отвлекают внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 4.4.2015, 19:06
Сообщение #50





Гости



Цитата




Читабельно. Неожиданно (самое ценное). Не без мелких недочётов, но в динамике рассказа они даже не заметны, если только придираться. Да и у кого их нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 4.4.2015, 23:45
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Irin Eagle @ 4.4.2015, 6:54) *
Понравилась идея о демократии как подлинной власти народа. Тема животрепещущая и всех волнующая. Вопрос в одном – народ к власти надо готовить. И приучать. Новгородское вече – считалось подлинным голосом народа. Но волеизъявление его готовилось всевозможными методами. В том числе и созданием провокаций. Именно такого типа провокация в рассказе и обыграна. И провокаторы в Новгороде подбирались примерно так же как в рассказе – требования были минимальны. Выкрикнуть нужную фразу либо предъявить какой-нибудь предмет по сигналу. Опять таки очень похоже на ситуацию в рассказе. Инициатива ГГ по действию рассказа будет вредна. Так по каким признакам выбрали именно его? Он же написал – инициативный я. И наказание из тех же времён: вору руку рубили. Мздоимцу – левую, ворующему кошельки – правую.
Замечания по тексту: «сплести из вас кокон» – точнее будет «заплести вас в кокон».
современным: минимализм, но современный – повтор.
«У него еще не было руки» – а чего ещё у него не было?
«на удивление живые глаза. При первой нашей встрече меня смутили и приковали именно они» – как глаза могут «приковать человека»? Может, «приковали внимание»? Или взгляд приковал (к месту)? О первой встрече в этом предложении говорится так, будто первая встреча уже была. Противоречие: если метро – музей, на чем же герои ехали? А местные жители каким транспортом пользовались если в метро одни туристы? «я по-прежнему любовался уродливой желтой картиной» – а когда он начал ею любоваться?
Как рассказ из группы социальной фантастики, да еще с намеком на юмор, текст не требует логической проработки всех связок. Он хорош и так. Мне напомнил Асприна. Но мелкие неувязки сильно отвлекают внимание.


Вот "яичница холостяка" никого не смутила. Это значит в порядке вещей. А всякая ерунда, так это пожалуйте. dry.gif
Обо всех недочетах, выявленных Вами, хочу сказать одно. Действие рассказа идет от первого лица, то есть, как человек малограмотный, я намеренно выбираю такую форму повествования, чтобы все речевые ошибки можно было списать на главного героя. Ну, думает он так!
Или все люди должны размышлять литературным языком? А может еще на французском?
По поводу метро. Оно, как ездило, так и ездит. Но служит во основном для экскурсий, а не средством передвижения. Чем москвичи будут передвигаться в будущем понятия не имею. Уж, поверьте - я не пророк! А почему я это не придумал, я ведь фантастику пишу? Да потому что нафик оно здесь не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 5.4.2015, 1:08
Сообщение #52


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





ПОНРАВИЛОСЬ:
"...а поскольку организация бюджетная, то только налогоплательщики вправе определить потолок нашего благосостояния."
«Чтобы стать хозяином, политик изображает слугу».
Литература в рассказе есть!

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Москвы 2147 нет. Вернее, есть Москва 2047.
"Перебирал бумаги", чиновник-взяточник, физическое наказание - не доживёт это до 2147.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 5.4.2015, 4:33
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пописую @ 30.3.2015, 14:21) *
Основная идея рассказа - это не наказание и не способ, а кто приводит приговор в исполнение. Это общественная организация, которая подчиняется исключительно народу, как хозяину положения. Заметьте, ни президенту, ни правительству, а именно народу. Да-да, общество дошло до таких высот, когда не власть решает, кому и что делать, а народ решает, что нужно делать власти, чтобы ублажить его интересы. Вы понимаете, народ стоит во главе государства, распоряжается природными ресурсами, которые принадлежат ему по праву, именно народ, а не кучка монополистов, решает, какие сегодня будут законы, какие будут потребности, а слуги народа всего лишь инструмент для их исполнения.
Генрих Генрихович - это пережиток нашего с вами менталитета. Яркий пример той деструктивной паразитической силы, что тянет государство в яму. Мало того, что он сидит на шее у своего собственного народа, пользуется некоторыми благами положения, так еще считает вполне приемлемым обкрадывать собственного кормильца. Естественно за этим следует наказание, причем наказание с возможной отсрочкой и даже амнистией. Однако Генрих Генрихович оскорблен до глубины души, он искренне верит, что кресло депутата это некоего рода Олимп, с которого можно безнаказанно поплевывать.
В рассказе я выразил надежду, что когда-нибудь народ очнется, перестанет протягивать руки и просить надеть на них кандалы. Именно народ станет управлять государством и воцарится демократия в ее исконном понимании, а не в той извращенной форме, что мы наблюдаем сейчас.


Вот, что я могу вам сказать уважаемый автор, если вам любопытно выслушать мою точку зрения.
Во-первых, рассказ хорош ибо он задевает. Если задевает, то это уже литература - так я думаю.
Во-вторых, литературный язык не столь хороший, каким он мог бы быть. Другими словами рассказ нуждается в вычитке (как и мой собственный :-))
В-третьих, в вашем рассказе каждая домохозяйка управляет государством. Всё согласно ленинским принципам.
Не то, чтобы я был против принципов. Скорее я даже "за". Но всё же строитель должен строить дома, а садовник ухаживать за садом. В каждом деле нужны специалисты и ремесло политика отнюдь не исключение. Нельзя доверять управлять домохозяйкам. Не потому, что они глупые (хотя всё же и не академики). А потому, что нет у обычного человека (например меня) времени (да и умения) изучить весь набор материалов по какой-то проблеме. Следовательно я приму решения не видя всей картины. Следовательно велика вероятность, что я приму решения популистическое, но неэффективное.
Для примера: вот нужно государству принять какое-то непопулярное, но нужное решение. Например повысить налог. Народ скажет "нет" и... наступит кризис.
Поэтому я не согласен с вашим положением, что каждый должен участвовать в управлении государством (у вас наверное ещё и полное равенство? И голос академика значит столько-же сколько голос восемнадцатилетней девицы?).
Мне больше импонирует иная концепция управления. Советы. Например совет дома решает вопросы благоустройства придомовой территории. Совет работников фабрики номер 5 решает вопросы связанные с этой конкретной фабрикой. Совет архитекторов вырабатывает программу застройки города. Причём вес голоса в совете определяется "опытностью" человека. Например заслуженный архитектор имеет в совете архитектора двадцать единиц голоса, а он же, в совете садоводства (хобби у человека, вчера начал заниматься) имеет ноль пять единицы голоса.
Мне кажется такая система более эффективна нежели ваша.

Прошу прошения за длинный комментарий. Автору мой плюс за то, что "ему не всё равно".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 5.4.2015, 9:35
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Если существует хранилище так называемых вещдоков, то до победы над коррупцией ещё очень далеко. Пора менять методы борьбы, если отрубание рук не работает
Понравилось, что налогоплательщики могут выбирать уровень зарплаты для чиновников и других бюджетных работников - позитивно и фантастично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 5.4.2015, 19:24
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Кровожадно для будущего!
Я понимаю, в средние века а Востоке отрубали руки за воровство, но тут будущее, 22 век. Не верится, что придется таким способом бороться с казнокрадами и взяточниками. А если бы Генрих Генрихович сказал "головой ручаюсь", голову бы отрубили.?
И главный герой какой-то бесхребетный, не верится что такие есть: его ведут по полю, везут в метро, на автобусе,а он ни словечка, так и плетется следом за работодателем.

непонятки:
Цитата
В холодильнике – хоть шаром покати. Пришлось довольствоваться «яичницей холостяка», как, собственно, и всегда.
- из чего яичница, если "шаром покати"?
Цитата
обмедненная
- омедненная

Цитата
Натянув на брови капюшон, он тупо уставился в окно. Я его не трогал.
- laugh.gif
не беспокоил

Цитата
По крайней мере, я по-прежнему любовался уродливой желтой картиной и молчал.
-откуда взялась картина? или где она была?

Цитата
Неожиданно, распахнув полы плаща, Семен неизвестно откуда достал огромный кухонный тесак:
-известно откуда, из-под плаща rolleyes.gif

Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 9.4.2015, 11:40
Сообщение #56


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(vsplesk @ 5.4.2015, 1:08) *
физическое наказание - не доживёт это до 2147

Физические наказания старше каменного топора. Коррупцию тоже не вчера придумали.
Они не исчезнут, максимум - эволюционируют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 9.4.2015, 11:46
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
запах нашатыря резко ударил по мозгам.


не нравится - по мозгам

Цитата
Наши зрачки встретились


а почему не хрусталики

не нравится

Цитата
Под седовласыми бровями блеснули неподдельные искорки иронии.


тоже фраза не очень

Цитата
- Понимаете ли, - собеседник начал оправдываться, - наш главный сотрудник скоро буде


такое пояснение в диалоге не очень-то нужно

и тут он не оправдывается, а объясняет

Цитата
Офис «АСС» расположился на окраине Москвы.


стоило бы начать рассказ вот отсюда.

А все, что выше - большую чась просто удалить, меньшую размазать ниже по тексту

Снова "отложенный" старт. Лучше цеплять читателя сразу.

Цитата
- Поэтому мы здесь?
- Поэтому мы здесь.


Я думаю не нужно поворять. На такой вопрос чаще всего отвечают "Да"

Цитата
Он тут же взял себя в руки, быстро поднялся и с размаху… Хрясь! Кисть депутата шмякнулась на стол. Заливая кровью все вокруг, Генрих Генрихович рухнул обратно в кресло.


бы-гы-гы!

Цитата
Я взглянул на бумажный пакет, который пропитался кровью депутата. Теперь, наконец-то понял, что за работенка мне предстоит. Доставлять вещдоки!


да, руки в пакетиках! Отрвать всем взяточникам руки - вот истинная социальная справедливлсть

Цитата
и дальше служит отчизне, но уже с одной здоровой рукой. Он сполна оплатил пренебрежение к собственному народу. Вполне возможно, даже получил урок и сумеет извлечь из него пользу. Вот такой я наивный.


что ж интересное решение, отрывать ворам руки.

Агентство социальной справедливости на страже коррупции!

Спасибо, автор ваш рассказ меня развлёк

Не ожидал встретить на конкурсе юмористический рассказ, и такой резкий переход меня повеселил

Язык вычитанный и читается хорошо, видно это ваш совсем не первый рассказ.

ну а теперь по недостаткам, очень затянутое начало, я чуть на заснул.

Но... Сама шутка небольшая, а количество информации до неё - не соответствуют друг другу.

Резюме, хороший юмористический рассказ, который мог бы быть лучше, если бы был раза в два меньше.

А так вообще рассказ мне Чехова напомнил. Любил он такие шутки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 9.4.2015, 22:19
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 9.4.2015, 11:46) *
не нравится - по мозгам



а почему не хрусталики

не нравится



тоже фраза не очень



такое пояснение в диалоге не очень-то нужно

и тут он не оправдывается, а объясняет



стоило бы начать рассказ вот отсюда.

А все, что выше - большую чась просто удалить, меньшую размазать ниже по тексту

Снова "отложенный" старт. Лучше цеплять читателя сразу.



Я думаю не нужно поворять. На такой вопрос чаще всего отвечают "Да"



бы-гы-гы!



да, руки в пакетиках! Отрвать всем взяточникам руки - вот истинная социальная справедливлсть



что ж интересное решение, отрывать ворам руки.

Агентство социальной справедливости на страже коррупции!

Спасибо, автор ваш рассказ меня развлёк

Не ожидал встретить на конкурсе юмористический рассказ, и такой резкий переход меня повеселил

Язык вычитанный и читается хорошо, видно это ваш совсем не первый рассказ.

ну а теперь по недостаткам, очень затянутое начало, я чуть на заснул.

Но... Сама шутка небольшая, а количество информации до неё - не соответствуют друг другу.

Резюме, хороший юмористический рассказ, который мог бы быть лучше, если бы был раза в два меньше.

А так вообще рассказ мне Чехова напомнил. Любил он такие шутки


Странно, я писал о трагедии, а получился "юмористический рассказ". Видимо мой уровень недостаточно хорош, чтобы вызвать у читателя нужные мысли. "Развлек" - и на том спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 10.4.2015, 0:27
Сообщение #59


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Аптекарь @ 9.4.2015, 11:40) *
Физические наказания старше каменного топора. Коррупцию тоже не вчера придумали.
Они не исчезнут, максимум - эволюционируют.


Наказание силой не доживёт не потому, что нравственность изменится. Не доживёт потому, что потеряет смысл - к 2147 приглушение болевых ощущений станет результатом одного незначительного усилия человека - примерно как моргнуть или хлопнуть в ладоши. Гораздо болезненнее и эффективнее будет моральное публичное наказание. Которое перенести станет тяжелее. Поэтому физическое наказание будет применяться только к некоторым породам дрессируемых животных.

С коррупцией ещё проще. Она исчезнет по трём причинам:
1. Полная прозрачность всех без исключения сделок во всех видах бизнеса и госуправления.
2. Внедрение в 2070-2080-х годах усовершенствованной системы отбора кадров с обязательным психологическим тестированием.
3. Принятие "закона Шлесберга" в 2069 году, определяющего единственное наказание для любых доказанных фактов коррупции - пожизненное лишение свободы без права досрочного освобождения и полную конфискацию имущества вне зависимости от размера коррупционной сделки.

И.... уберите из аптеки каменный топор - зачем он Вам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 10.4.2015, 2:12
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 10.4.2015, 0:27) *
Наказание силой не доживёт не потому, что нравственность изменится. Не доживёт потому, что потеряет смысл - к 2147 приглушение болевых ощущений станет результатом одного незначительного усилия человека - примерно как моргнуть или хлопнуть в ладоши. Гораздо болезненнее и эффективнее будет моральное публичное наказание. Которое перенести станет тяжелее. Поэтому физическое наказание будет применяться только к некоторым породам дрессируемых животных.

С коррупцией ещё проще. Она исчезнет по трём причинам:
1. Полная прозрачность всех без исключения сделок во всех видах бизнеса и госуправления.
2. Внедрение в 2070-2080-х годах усовершенствованной системы отбора кадров с обязательным психологическим тестированием.
3. Принятие "закона Шлесберга" в 2069 году, определяющего единственное наказание для любых доказанных фактов коррупции - пожизненное лишение свободы без права досрочного освобождения и полную конфискацию имущества вне зависимости от размера коррупционной сделки.

И.... уберите из аптеки каменный топор - зачем он Вам?


Вы сами в это верите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:59