Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Московских улиц негасимый свет, Автор: Зоя Карпова (karpa)
Mishka
сообщение 30.3.2015, 21:22
Сообщение #21


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Читку рассказов конкурса начал с читки старых знакомых, в данном случае это Карпа, Зоя Карпова в быту.
Название рассказа немедленно настроило на лирический лад, примерно такой, как при просмотре старинного фильма "Я шагаю по Москве". Однако лирическое настроение при чтении сразу куда-то испарилось.
Некоторая лирика, довольно-таки костлявая, впрочем, слышится в последнем абзаце рассказа, но заметно, что последний абзац все же никак не вливается в основное тело рассказа. Название стало быть ложное, уводит в неверном направлении.
А есть ли у рассказа тело? Нет, тела у него нет.
Рассказ, мне показалось, не имеет ни малейшего отношения к конкурсу, писан явно по другому случаю и пришпилен к теме с помощью блеклых заплат.
Но вернемся к самому рассказу. В первой его части читателю подается отчет (нэра города?), где тоскливым голосом констатируется, что у нас сейчас 2147 год. Мы, в общем-то, знаем это и без автора, зачем нам это навязывается уже в самом первом предложении? Может год на самом деле другой. а нас просто гипнотизируют? И что мы узнаем из вступления о Москве 2147 года? Да абсолютно ничего.
Узнали, что Москва занимает всю московскую область. Бессмыслица? Московскую область образца 2015 года, ибо как может Москва 2147 года занимать собственную область?
Ладно, покинем занудное вступление. И погрузимся в детальное описание родов. К счастью, выясняется, что и столетие с лишним спустя люди по-прежнему не размножаются почкованием.
Далее следует какая-то сомнительная поездка в некий комплекс "Возрождение", где директором некий Йося (ну а кто же еще, разве что Беня). На этом интерес к рассказу полностью пропадает, перефразирую Горького: а был ли рассказ-то? Скорее какая-то серая заготовка, которую за уши притянули к теме, чтобы не затерялась в лит-сундучках.
Слово "Москва" всплывает в рассказе к месту и не к месту. Хорошо еще, что фамилия героя не Московкин. Замени "Москву" "Киевом", и рассказ можно смело слать на конкурс "Киев 2147".
Рассказы этой темы стал читать потому, что интересно мне, как авторы реализуют тему. Прочел еще 2 рассказа, и полностью разочарован: как подобное вообще могло пройти преноминацию? Мне тут посоветовали не писать рассказ на конкурс, ибо не мой формат. Согласен, формат действительно не мой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.3.2015, 21:24
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 30.3.2015, 20:34) *
- Вообще-то врач не почему-то едет в Ольховку, а пациентка оказалась его однокашницей, в которую он был когда-то влюблен. И врач тоже жил в юности в той Ольховке. А почему сразу не узнал пациентку, - ну в толстой и пожилой изменившейся за годы женщине, не узнал. Да и смотрел во время работы - в другое место, smile.gif

Я бы никогда в жизни не сорвалась бы с места и не понеслась бы смотреть на мальчика, в которого была влюблена тридцать лет назад. rolleyes.gif Поэтому для меня этот момент как-то остался не сильно понятен. Может быть, у доктора, действительно осталась такая сильная влюбленность. Но тогда это надо было как-то прописать в рассказе. Акцент. А так получилось, что после тяжелейшего рабочего дня, он с утра пораньше рванул на поезде куда-то к черту на кулички.

Цитата
- А чем плохи галогенные фонари? Их уже кое-где начинают внедрять, после автомобильных фар, на фонарях им самое место, вроде как. Тут всего-то сто лет разница, сомневаюсь, что возможен резкий скачок в прогрессе.

В фарах - да. Автомобили - звери дорогие, пусть за это плотют владельцы. rolleyes.gif А для таких вещей, как обычные фонари, на мой взгляд, подобные лампы слишком дороги. Они сильно греются. Да и думаю в 22-м веке изобретут что-нибудь более дешевое. У меня как-то была идея особого бетона, который днем впитывал энергию солнца, а ночью ее отдавал, так что никаких фонарей было не ну нужно. Но в общем это мелочи.

Цитата
- в том то и дело, что не клон, а оригинал (но молодой). Не будем говорить о митохондральной ДНК, фант.доп. - это как-то обошли.

Я просто так назвала. Не сильна в генетике. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 30.3.2015, 21:25
Сообщение #23


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 30.3.2015, 22:24) *
Я бы никогда в жизни не сорвалась бы с места и не понеслась бы смотреть на мальчика, в которого была влюблена тридцать лет назад.

Почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.3.2015, 21:26
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 30.3.2015, 21:25) *
Почему?

Не стоит он этого. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 30.3.2015, 21:30
Сообщение #25


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(silverrat @ 30.3.2015, 19:24) *
А для таких вещей, как обычные фонари, на мой взгляд, подобные лампы слишком дороги.

Они и непрактичны к тому же. В нашем городе фонари поменяли на диодные(лед), так что при первой же грозе они все перегорели. Сейчас живем в темноте, ибо никак не выясним, кто будет платить за восстановление: производитель или коммуна? А сумма там огромная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 31.3.2015, 12:15
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(kxmep @ 30.3.2015, 22:13) *
Но "глазья" и "дурдомы-ромашки" не одобряю!

- Спасибо, принято, smile.gif
Цитата(kxmep @ 30.3.2015, 22:13) *
Но вот насчет евгеники как таковой... Насколько мне известно, все эксперименты окончились не то чтобы полным провалом, но дали совершенно перпендикулярный результат, а вернее - отсутствие результата. Т.е. никаких потомственных бонусов, никакой сверхчеловечности, количество гениев и дураков ровно такое же, как и у неохваченных граждан. Мм?..

- у нас недавно был семинар о загадках памяти (в рамках сотрудничества с лабораторией радиологии). Часовой доклад представил сам директор института нейрологии. Приглашались все желающие, а не только наши радиобиологи. Набилось народу из разных лабораторий, яблоку негде было упасть.
- после общих слов докладчик оперировал терминами из генной инженерии, молекулярной биологии и прочими. Как я поняла, вопросы памяти еще до конца не изучены, но исследования идут интенсивно.
- Например. Если улитку напугать как-то, чтобы она избегала есть морковку, то она будет помнить об этом долго, и даже передаст эту боязнь потомству. Но можно с помощью какого-то белка заблокировать кусок с этой памятью (тогда улитка забывает о страхе и снова ест морковку). Можно с помощью разных белков изъять кусок с какой-то памятью. Можно вставить кусок памяти (в том числе и ложной).
- Можно закрепить какие-то навыки, если они появились и надолго. Но это все равно статистическая вещь. Из 100 особей (улиток, мышей и др.) примерно 10-15% никогда ничему и ни при каких обстоятельствах ничему не учатся и не хотят обучаться (т.с. "злостные" лентяи). Конечно же, на таких особях изучать молекулярные основы памяти сложно. Те же, кто обучается чему-то - служат науке, smile.gif
- Поэтому до глобальных каких-то выводов дело не дошло, но работа с генной памятью - в прогрессе.

Будем считать авторскую экстраполяцию на человека - фант.допом, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 31.3.2015, 12:25
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(silverrat @ 30.3.2015, 22:24) *
Может быть, у доктора, действительно осталась такая сильная влюбленность. Но тогда это надо было как-то прописать в рассказе. Акцент. А так получилось, что после тяжелейшего рабочего дня, он с утра пораньше рванул на поезде куда-то к черту на кулички.

- Кроме влюбленности, ГГ нужно было, (не привлекая к делу других непричастных лиц), разгадать ту самую тайну, откуда взялся необычный младенец. То есть причины, чтобы ехать самому в филиал, были две - личная и служебная.
Цитата(silverrat @ 30.3.2015, 22:24) *
В фарах - да. Автомобили - звери дорогие, пусть за это плотют владельцы. rolleyes.gif А для таких вещей, как обычные фонари, на мой взгляд, подобные лампы слишком дороги. Они сильно греются. Да и думаю в 22-м веке изобретут что-нибудь более дешевое.

- Если рассуждать рационально. У нас, как известно, изобретают быстро, если есть кому кусать за пятую точку. С другой стороны, все старые технологии обычно дешевле новых. А в 22 веке производство галогенных ламп уже не будет дорогим новшеством, так почему бы не использовать более дешевое, чем изобретать дорогое новое?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 31.3.2015, 12:40
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 31.3.2015, 12:25) *
- Кроме влюбленности, ГГ нужно было, (не привлекая к делу других непричастных лиц), разгадать ту самую тайну, откуда взялся необычный младенец. То есть причины, чтобы ехать самому в филиал, были две - личная и служебная.

Если бы у вас был не юмор, но на самом деле доктор должен был сразу сообщить в Министерство здравоохранения о таком необычном младенце. Я думаю, он бы испугался бы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 31.3.2015, 13:09
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(silverrat @ 31.3.2015, 13:40) *
Если бы у вас был не юмор, но на самом деле доктор должен был сразу сообщить в Министерство здравоохранения о таком необычном младенце. Я думаю, он бы испугался бы.

- Никто никому ничего не должен, если в стране не введено военное положение. Как раз наши люди, - типичная реакция большинства руководителей, - не торопятся обо всех чп сообщать в вышестоящие инстанции раньше, чем сами разберутся в причинах и последствиях. Немедленно сообщают все "наверх" - это британцы, американцы и европейцы. А в России - это происходит в крайнем случае (мало ли что там в тех инструкциях написано), и как я наблюдаю, то лишь тогда, когда уже и так всем все известно, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 31.3.2015, 13:43
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 31.3.2015, 13:09) *
- Никто никому ничего не должен, если в стране не введено военное положение. Как раз наши люди, - типичная реакция большинства руководителей, - не торопятся обо всех чп сообщать в вышестоящие инстанции раньше, чем сами разберутся в причинах и последствиях. Немедленно сообщают все "наверх" - это британцы, американцы и европейцы. А в России - это происходит в крайнем случае (мало ли что там в тех инструкциях написано), и как я наблюдаю, то лишь тогда, когда уже и так всем все известно, smile.gif

Это вы точно подметили. Я сильно отстала от российской жизни со своей заграницей. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 31.3.2015, 13:50
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(silverrat @ 31.3.2015, 14:43) *
Это вы точно подметили. Я сильно отстала от российской жизни со своей заграницей. rolleyes.gif

- ну, мы не будем говорить о наших с вами организациях, где всегда порядок, smile.gif это все в других, как в "Кавказской пленнице" и не в нашем районе, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 31.3.2015, 13:51
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Про енота - класс! Я так смеялась, потом вспоминала несколько раз этот момент и опять смеялась.
Потом подумала: надо эту идею запатентовать и внедрять. Я бы погладила енота - или бобра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 31.3.2015, 14:10
Сообщение #33


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Ирина Истратова @ 31.3.2015, 11:51) *
Я бы погладила енота - или бобра.

или женскую грудь... или...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 31.3.2015, 14:38
Сообщение #34


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Первую часть с нудным объясняловом можно спокойно убрать, и в целом - сократить раза в два. Уж больно длинно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 31.3.2015, 14:53
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(Mishka @ 31.3.2015, 14:10) *
или женскую грудь... или...

сами гладьте женскую грудь или что-нибудь ещё, неадекватный человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.3.2015, 15:09
Сообщение #36


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:48) *
Чистое небо без смога, очищенное от выхлопов дизелей ещё в двадцать первом веке

Ага, вот иду я вечером, смотрю на небо и думаю: хмурое оно, серое - с средины девятнадцатого века смогом мануфактур затянутое.
Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:48) *
Завибрировал в кармане мобильник

Сколько лет прошло?

Простите, но я зевал. История, конечно, неплохая, но глазу не за что зацепиться. Всё какое-то бытовое, скучное. И на этом фоне гаснет интересная идея. Жаль...

И - да, первую часть можно убрать совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 31.3.2015, 15:19
Сообщение #37


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Ирина Истратова @ 31.3.2015, 12:53) *
сами гладьте женскую грудь или что-нибудь ещё, неадекватный человек.

Почему сразу неадекватный? Спросите любого мужчину, и он ответит, что грудь ему гладить приятнее, нежели какого-то бобрика. В принципе, можно пойти в меховой салон и там уже нагладить шубы до потери сознания. Но это явно извращение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 31.3.2015, 15:39
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(Mishka @ 31.3.2015, 15:19) *
Почему сразу неадекватный? Спросите любого мужчину, и он ответит, что грудь ему гладить приятнее, нежели какого-то бобрика. В принципе, можно пойти в меховой салон и там уже нагладить шубы до потери сознания. Но это явно извращение.

Приношу извинения. Показалось, вы предложили это мне. Но грудь в контексте всё равно не подходит: получится не релаксация, а наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 31.3.2015, 17:21
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Ирина Истратова @ 31.3.2015, 14:51) *
Про енота - класс! Я так смеялась, потом вспоминала несколько раз этот момент и опять смеялась. Потом подумала: надо эту идею запатентовать и внедрять. Я бы погладила енота - или бобра.

Спасибо, Ирина!
Ну вот, хоть один человек, посмеялся. Ура! На корочку черного хлеба автор уже заработал, smile.gif

Спасибо, Аптекарь, за рецензию и замечания!
Цитата(Аптекарь @ 31.3.2015, 16:09) *
Сколько лет прошло?

- Не, ну можно для любителя новых крутых гаджетов вставить статейку:
статья о будущем мобильников
- о будущем мобильников и смартфонов.
Но все эти изыски кому нужны, для тех, кто хвастается чей гаджет круче? Если реально важно всего лишь позвонить или послать сообщение (эти две функции + долгоиграющий аккумулятор + маленький вес, и этого достаточно). Лично мне все эти ни будущие ни сегодняшние навороты в мобильнике и даром не нужны. Всего хватает в компе, который за день надоедает как горькая редька, отдохнуть бы от всего этого. На мой взгляд, эти шалости с крутизной - детская игра.
Ну есть еще вариант человеко-смартфон со встроенным гаджетом. Вряд ли я бы захотела, чтобы мне такое встроили.
Мой ГГ деловой человек, и ему нужны не капризы моды, а функциональные приборы.
Цитата(Аптекарь @ 31.3.2015, 16:09) *
...глазу не за что зацепиться. Всё какое-то бытовое, скучное.

- да, вообще-то, это мирное время, и врачи в больнице - не заградительный батальон на поле боя. Не думаю, что если бы вы в реальности столкнулись с изнанкой всяких там к.т.о. или дтп, то захотели бы об этом написать приключения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 1.4.2015, 19:00
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Хороший рассказ!
Мне понравилась архитектура Москвы будущего, особенно с уклоном в медицину.
Сейчас медицина наша не так хороша, как хотелось бы. Понравился ход с быстрорастущими ГМО детьми -супер идея!

Цитата
в одном помёте не могут быть дети от разных отцов.

Мне кажется, это только к животным применимо, про людей как-то по другому говорят (не помёт).

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:40