Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов" Турнир "Весенние перевертыши" (весенний турнир)

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Астролябия панчен-ламы Автор: Leib_medic Дмитрий Ранн, Турнир "Время, вперёд!"
оленька
сообщение 19.7.2020, 11:47
Сообщение #61

Создатель миров

Вставить ник
Цитата

Например
Понимаю, звучит абсурдно, и всё-таки правда в том, что это написала я сама
Вот так в разговоре сходу очень мало кто составит. В письме ещё можно допустить.

+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 19.7.2020, 12:08
Сообщение #62

Создатель миров

Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск

Поздравляю с победой!

+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 19.7.2020, 12:30
Сообщение #63

Создатель миров

Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области

Дорогой автор, с заслуженной победой!

Молодец! smile.gif

+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 19.7.2020, 19:55
Сообщение #64

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф

Цитата(оленька @ 19.7.2020, 11:47) *
Например
Понимаю, звучит абсурдно, и всё-таки правда в том, что это написала я сама
Вот так в разговоре сходу очень мало кто составит. В письме ещё можно допустить.

Вы правы. Полагаю, в наше время действительно, даже в письме, подобным образом фразы "не составляют". Однако - рассказ охватывает совсем иной "временной период". Когда в культуре общения существовал, соответственно, другой "речевой этикет". *

Речевой этикет – «национально специфичные правила речевого поведения, реализующиеся в системе устойчивых формул и выражений в принятых и предписываемых обществом ситуациях «вежливого» контакта с собеседником. Такими ситуациями являются: обращение к собеседнику и привлечение его внимания, приветствие, знакомство, прощание, извинение, благодарность и т.д.» (Русский язык. Энциклопедия).

+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 20.7.2020, 1:12
Сообщение #65

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата
Из: СПб

Поздравляю с победой!!!

+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 20.7.2020, 7:15
Сообщение #66

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Цитата(NatashaKasher @ 19.7.2020, 8:02) *
Вроде, про назначение написала Шнаппен, а про украшение Фелидэ.

Всё так и есть - и в моём ответе они были, просто выделение "соскочило" - вот цитата с моего первого блока ответов - но уже с выделеникм имён тех, кому я отвечал. И про "назначение" - ответ для Шнаппен, а про украшение - ответ Фелидэ

felidae,
премного благодарен. Да, понятие «молодости» для середины 19 века может показаться неоправданным. Однако в сибирских и дальневосточных семьях, придерживавшихся старых традиций, мужчины женились только по достижении 30 лет. Прочие замечания вполне закономерны, но относятся к области «читателю захотелось так, но автору хочется иначе».
Schnappen, большое спасибо! Но вам точно нужно помочь.

+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 20.7.2020, 7:35
Сообщение #67

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Цитата(Schnappen @ 19.7.2020, 10:02) *
Вы могли бы не сказать о том, что собираетесь увязать в единую систему "Астролябию панчен-ламы" и "Тридевятый вал", но вы написали, и теперь это выглядит рекламой прошлому рассказу. Удивительно, но "Тридевятый вал я прочитала", ну.. просто чтоб быть в курсе, что ранее написали участники турнира (чтоб угадывать!), но связи не нашла, там - яркая детализация другой эпохи и другого места, тем не менее, из песни слов не выкинешь - один рассказ не должен наводить на другой.

Вы сами себе ответили: никто не увидел "наведения"! Весь проект пока в перспективе. То есть, если заменить дату - рассказы вообще теряют связь. Таким образом, никакого нарушения не было. Данный текст писался для данного конкретного конкурса.

+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.7.2020, 8:14
Сообщение #68

Гениальный извозчик

Вставить ник
Цитата
Из: МБГ

Цитата(Schnappen @ 19.7.2020, 10:02) *
"Тридевятый вал я прочитала", ну.. просто чтоб быть в курсе, что ранее написали участники турнира (чтоб угадывать!)

Вау!! rolleyes.gif

Цитата(Leib_medic @ 19.7.2020, 10:10) *
Непонимание отдельных эпизодов любой жизни – нормально, как мне кажется.

Ну разумеется, это нормально и понятно, что Анны не понимают что происходит, растеряны и так далее. Что я пыталась сказать, это то, что это понятно и читателю! Или должно быть понятно потому как оно рассказано. Ведь вы когда рассказываете о чём-то очень странном и непонятном что с вами произошло, не прерываете свою речь постоянными пояснениями, что вы ничего не понимали. Это очевидно!
Ну и иногда просто на грани идиотизма. Ситуация, когда страшный генерал входит в юрту совершенно очевидно угрожающая - а девица всё "не понимает" почему "родное существо" боится.

Цитата(Leib_medic @ 19.7.2020, 10:10) *
Вот только слова о «существе» удивили. Мало того, что это довольно устойчивый оборот, так он ещё и вполне нормален в речи человека, увлёкшегося (см. текст) буддизмом.

Не знаю. Мне ни разу в жизни не довелось услышать, чтобы кто-то сказал что-то вроде: "Трудно видеть родное существо столь растерянным" имея в виду собственную маму. Но возможно я недостаточно общалась с буддистами.

+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 20.7.2020, 19:51
Сообщение #69

Мастер интриги

Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии

Цитата(Leib_medic @ 20.7.2020, 7:15) *
Schnappen, большое спасибо! Но вам точно нужно помочь.

Ну раз нужно, то помогайте.
У меня как раз вопрос по связи сюжета.
В "Тридевятом валу":
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:48) *
Ольга заметила на шее гостя необычный кулон в виде латунного диска, испещренного узорами арабской вязи и разной формы отверстиями. Ей захотелось рассмотреть его поближе, однако, заметив её цепкий взор, Александр убрал диск под робу:
— Это мой талисман, единственная вещь, которая вместе со мной со времён восстания. Даже в плену уцелел. Но когда перевернулась шлюпка, у меня едва не угасла всякая надежда в его силу. Признаюсь, увидев вас, почувствовал себя героем чудесной романтической прозы.

А в "Астролябии панчен-ламы"
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:32) *
Он осторожно снял с Аниной шеи «штучку», похожую на зеркальце из металла, свободно умещавшееся на детской ладони. Повернув его ребром к изумлённому взгляду девочки, Маркел указал на мельчайшие чёрточки.
– То и есть, душа моя, хитрая механика! Была у меня бумага китайская, там значки проставлены, в кою сторону до скольких раз крутить. Ну, дело давнее – сгинула та памятка. Только и затвердил, как человека в прошлое на день-другой отправить, а потом, значит, в обрат. Боле не ведаю. А ты расти большая, да сама доискивайся! Вот и весь сказ…

Как увязать арабскую вязь с тибетскими ламами, а тем паче с вертикальным старомонгольским письмом? Буддизм старше экспансивного ислама, астролябию создать могли и те и другие, но ислам разве не запрещает фигурки зодиакальных животных, а тем паче давать им года, там никогда б не появился "Красный Петух", исламский календарь связан с пророком Мухаммедом (правда, я не знаю как, там что-то со священной Меккой)?
Буддийские черточки и арабскую вязь трудно перепутать, щас филологи набегут, скажут.

И во время восстания Александр разве не был в Петербурге? Ранее астролябия "перенос" осуществляла только по времени, географически участники оставались на тех же местах, где их заставала та беда, что вынуждала проживать дни снова, но, так сказать, "соломки подложив".

Еще берется под сомнение то ли милосердие то ли глупость барона Ургена. Зачем он отдал астролябию Анне-матери? Разве не логичнее оставить астролябию в своих руках, убить Анну-дочь и потребовать у Анны-матери обучить пользоваться артефактом, поклявшись, что вернувшись в это время, девочку убивать не будет и отпустит мать с дочерью на все четыре стороны? Уж в этом-то случае мать была полностью заинтересована в том, чтобы обучить барона. И как раз мать, заполучив астролябию в свои руки, могла вернуть ход времен и просто не попасться барону вместе с дочерью. Пары дней было бы достаточно. Вместо этого мать исчезает, девочка оказывается в пустоте на два месяца и видит знаки, которые запоминает на всю жизнь. Вот на этих моментах какой-то логический провал.

+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 20.7.2020, 21:30
Сообщение #70

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Schnappen - спасибо за проявленный интерес.
Вот смотрите - арабская средневековая астролябия в разобранном виде. Её части могут работать порознь. Вместе - они работают по-другому. Какая часть сего комплекта была в Петербурге, а какая в Тибете - ещё сам не знаю, иначе это были бы реальные "приквел" и его прямое продолжение. А это как раз - явилось бы прямым нарушением. Но между ними для связи не хватает ещё нескольких эпизодов, которые ещё не созданы. Надеюсь, что там мне удастся ответить на все поставленные Вами вопросы.

+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 4.12.2020, 11:03
Сообщение #71

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Цитата(Аглая @ 20.7.2020, 1:12) *
Поздравляю с победой!!!

Спасибо!! Простите, что сразу не поблагодарил - сначала отвечал на комментарии, потом участвовал в конкурсе на другом ресурсе.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему