Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
С той стороны
Гость_korz1973_*
сообщение 26.9.2017, 14:41
Сообщение #1





Гости



Цитата




- Глазами вниз стрельнула. Показалось, Серёжа отключился, а секунды бежали. А связи не было, наверное, волна ушла. Дальше как не со мной было. Я всё видела. Время растянулось. Будто со стороны. Большая собака кофейного цвета сделала выпад, атаковать не хотела, пугала – поводок не натянулся даже, и сразу назад. Лаяла. Мальчик побежал. Не побежал, а прыгнул под колёса, у самой дороги всё произошло.
- Это не дорога, а дворовая территория. Он на этой, как вы говорите, дороге может в футбол играть, а вы должны стоять и ждать. Мог играть.
- Я знаю.
- Вы в это время говорили по телефону.
- Уже нет.
- Почему движение продолжили?
- Шок. Говорю же, как в тумане. Я онемела вся, и ноги. Он сам прыгнул. Сам! Поймите! А мне теперь как?!
- Успокойтесь. Воды?
- Спасибо! Это владельца собаки надо судить. Развели зверья. Если кто-то, к примеру, толкнул другого под машину, это как называется?
- Покушение на убийство.
- Так тут то же самое!
- Успокойтесь. Суд разберётся. Я пытаюсь составить полную картину.
- Мне нужен хороший адвокат.
- Честно говоря, очень нужен очень хороший адвокат.

***
«Сегодня состоялось заседание суда над Татьяной Ивановой. Она обвиняется в непредумышленном убийстве восьмилетнего мальчика. Напомню, болтая по телефону, - мобильный оператор подтвердил, что во время преступления по этому номеру разговаривали – женщина не заметила играющего во дворе мальчика и протащила его по асфальту около двенадцати метров, даже не пытаясь тормозить. Мальчик погиб на месте. Иванова безусловно виновата, но степень её вины суд почему-то не может установить. Или у подсудимой есть какие-то невидимые покровители? Заседание перенесено, дело затягивается, вызваны новые свидетели. Наша телекомпания берёт это дело под особый контроль. Вы первыми всё узнаете».

***
- Серёжа, они все желают моей смерти. Весь мир хочет, чтобы я исчезла. Смерть за смерть.
- Танечка, да кто хоть? Не выдумывай. Эмоции. Но никто бы не посмел угрожать в суде.
- Они не говорили, а кричали. Каждым словом. Как будто я знаю, как теперь жить? Но и умереть не могу. У меня тоже дети маленькие. Как они без меня?! А я без них?! С ума сойду!
- Не волнуйся, тебе много не дадут. Кира и не заметила – крошка совсем. У сестры ей хорошо, не чужая.
- Много не дадут? Но это, всё равно, годы! Кира будет называть Лену мамой, когда научится говорить. А не признает меня? Я бы всё вынесла – тюрьму, разлуку, если знать, что потом всё закончится. А вдруг, я насовсем потеряла детей? Они не смогут снова полюбить такую мать!
- Не волнуйся так. Маленькие быстро привыкают и так же отвыкают. А Егор, вообще, тобой гордится.
- Ты говорил, он обиделся.
- Я соврал про секретное задание.
- Поверил?
- Пока – да. Я переключаю новости. Кстати, о новостях – есть хорошая. Нашли владельца собаки, вызвали на следующее заседание.
- Он не признается.
- Таня, нельзя так. Все плохие?
- Совпало. Так и есть.
- Тебя обижают?
- Нет.
- Зачем тогда в одиночку попросилась? Там ты сама себя съешь. Одна с мыслями.
- Я не сплю несколько дней. Не дают.
- Кто?
- Сокамерницы. Сами ночь делят. Дежурят по очереди. Кто не спит, меня толкает или тыкает чем. Здесь не любят, когда убивают детей.
- Держись. Судья сомневается – это хороший знак.

***
- Сходи.
- Не пойду.
- Ну, сходи.
- Имею право не ходить, и не свидетельствовать против себя.
- Но повестка же.
- К ним приди только – не выпустят.
- Нина из тридцать шестой, юрист которая, сказала, что тебе ничего не будет.
- Ага. Как не будет? Это же Джек мальчонку под машину шуганул.
- Ну и что? Нина привела пример юридический. Вот, если машина бибикнет старушке, которая не там дорогу переходит, а та помрёт от неожиданности. Кто виноват? Никто. Судьба. И наказание здесь – только совесть.
- У меня совесть чиста.
- Так иди в суд.
- Нет. Кто его знает? Вдруг они Джека усыпить постановят? Бережёного бог бережёт.

***
«Новые подробности скандального дела о смертельном наезде на ребёнка. Татьяна Иванова, совершившая наезд, пыталась сегодня ночью покончить жизнь самоубийством. Разорвав одежду и сплетя из неё верёвку, она хотела повеситься на решётке окна одиночной камеры. К счастью или к сожалению верёвка оборвалась, сохранив обвиняемой жизнь. Однако при падении Иванова серьёзно повредила позвоночник. Сейчас она находится в больнице».

***
На этом, пожалуй, историю и закруглим. Вкратце о том, что произошло следом.
Перелом у Ивановой оказался компрессионным, то есть мозг спинной задет не был, соответственно, двигательная активность восстановилась через пять месяцев. Тогда ей и дали шесть лет, с учётом времени предварительного заключения получилось меньше. Отсидела – продержалась. Муж честно её дождался – хороший попался человек, или любил. Младшая – Кира ещё какое-то время жила у сестры, но уже радовалась, что у неё две мамы. С Егором Татьяна только учились понимать друг друга, привыкали. В его переходном возрасте некоторые уже презирают родителей, а он маму ещё и любить не начинал. Первые шаги особенно нежные. Тоже не плохо.
Родители погибшего мальчика родили ещё двоих мальчиков, заполняя пустоту в душах и в детской. Конечно, такое не забывается, но часто обращаться к памяти не дают заботы. Вслух вспоминают того сына в дату рождения и дату смерти, а помнят, наверное, всегда.
Семёнов – хозяин Джека, тот, что не явился в суд, вышел на пенсию и переехал доживать на дачу. Построил там теплицу, выращивает помидоры и сладкие перцы. Выращивал. Не так давно Семёнов умер от какой-то естественной стариковской болезни. Джек пережил хозяина на два дня. Говорят, будто он умер от тоски по хозяину. Но это только домыслы, потому как от чего умирают собаки никто не знает. Просто умирают и всё, когда истекает срок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 26.9.2017, 16:48
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Прочитал. Первая реплика показалась не естественной, даже со скидкой на состояние героини.

Но не понял, что хотел сказать автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 26.9.2017, 20:47
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(korz1973 @ 26.9.2017, 14:41) *
Большая собака кофейного цвета сделала выпад, атаковать не хотела, пугала – поводок не натянулся даже, и сразу назад.

Сомневаюсь, что человек рассказывал бы именно так, не естественно.

Дальше вроде какой-то смысл в тексте угадывался, интересно даже стало. А потом - бац! Скомканный конец, писать надоело - и так сойдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:10