Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проба пера в больших формах, прошу критики, поддержки, надругательств
Виктор Не
сообщение 21.1.2018, 20:57
Сообщение #21


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 21.1.2018, 20:41) *
Наверняка, истина где-то промеж всего этого...

Угу. Возможно, как говорит Наташа, стоит начать сразу с экшена. То бишь после того как ГГ уже принял "предложение" смурных типов и по уши в действии. А потом дозировано подавать "как он дошел до жизни такой". Ну там увидел он женщину с палочкой в трауре, нахлынули воспоминания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.1.2018, 20:59
Сообщение #22


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Max Krok @ 21.1.2018, 20:44) *
Раз роман - хочется развернутся.. побольше достоверности, как бытовой, так и психологической.. но, наверное, вы правы, проще надо быть.. тем более в первом романе...


Макс, открою страшную тайну вам.
У меня несколько "первых" романов в виде недоделышей так и осталось.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 21:47
Сообщение #23


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 21.1.2018, 20:59) *
Макс, открою страшную тайну вам.
У меня несколько "первых" романов в виде недоделышей так и осталось.)

Блин... сегодня точно день открытия тайн... Я эти свои "недоделыши" даже не считаю.. но тут, согласно даже того пособия, которое вы мне прислали, романом можно увлечься только после написания 5-6 рассказов.. а у меня сейчас как раз такая ситуация... Ну и задумка (идея) этого романа настолько хороша, что у меня аж поджилки трясутся, от желания выписать всё это маслом... потому и подошел серьезно.. с первых же попыток начал примеряться... хочу написать хоть один роман.. у меня всё в жизни удалось: семья, любовь, работа, путешествия, трансцедентные состояния даже имеются... вот только романа нету.. представляете, как мне хочеццо!...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 21:49
Сообщение #24


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2018, 20:25) *
Если он поехал, потом обратно приехал, и только потом всё началось, а поездка к этому отношение имеет только чтобы показать, что он морально угнетён, тогда действительно вся эта поездка нафиг-нафиг.
Моральную угнетённость героя достаточно показать двумя предложениями.

как-то так.. двумя предложениями не получится, но, в принципе, так и есть..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 21.1.2018, 22:03
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 21.1.2018, 16:42) *
Наверное, вот что сделаю: перепишу так, что все эти похождения за телом отца станут

... бесконечным переписыванием.
Напишите как считаете нужным и выложите. Ошибки нужно истреблять в следующих романах, а не в этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 22:10
Сообщение #26


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 21.1.2018, 22:03) *
Напишите как считаете нужным и выложите. Ошибки нужно истреблять в следующих романах, а не в этом.

ну тут уж как масть пойдет.. этого-то романа еще нет.. так что пока не поздно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Буквожорка
сообщение 21.1.2018, 22:39
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 11.1.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Великие Луки




А если вы начнете со сцены: где героя как раз унижают/отказывают в помощи, намекают на взятку для решения вопросов.
Сам по себе такой диалог уже экшен, особенно если в его процессе герой покажет себя настойчивым и с достоинством, читатель начнет ему сочувствовать.
Потом его мысли что он скажет матери, зная что будет еще одна причина у нее для терзания и т.д.
А потом какая-нибудь ситуация непонятная полу фантастическая, окончательная катастрофа планов героя.
Потом вводите своих мутных типов с непонятными предложениями.
Отчаяние персонажа должно быть убедительным, тогда оправдает необдуманное опасное решение.

Мнение читателя smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.1.2018, 22:44
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Виктор Не @ 21.1.2018, 20:57) *
Возможно, как говорит Наташа, стоит начать сразу с экшена. То бишь после того как ГГ уже принял "предложение" смурных типов и по уши в действии.

Я такого не говорила! Я не люблю длинных флэшбеков, а люблю, когда начинают рассказ с начала... Вопрос в том, где начало? Уж точно не тогда, когда отец умер, потому как герой поехал, нахлебался много чего, приехал... А ничего ещё и не началось!

Цитата(Буквожорка @ 21.1.2018, 22:39) *
А если вы начнете со сцены: где героя как раз унижают/отказывают в помощи, намекают на взятку для решения вопросов.
Сам по себе такой диалог уже экшен, особенно если в его процессе герой покажет себя настойчивым и с достоинством, читатель начнет ему сочувствовать.
Потом его мысли что он скажет матери, зная что будет еще одна причина у нее для терзания и т.д.
А потом какая-нибудь ситуация непонятная полу фантастическая, окончательная катастрофа планов героя.
Потом вводите своих мутных типов с непонятными предложениями.
Отчаяние персонажа должно быть убедительным, тогда оправдает необдуманное опасное решение.

Дельно говорите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.1.2018, 22:46
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Max Krok @ 21.1.2018, 21:47) *
семья, любовь, работа, путешествия, трансцедентные состояния даже имеются... вот только романа нету.. представляете, как мне хочеццо!...

Трудно не позавидовать... Надеюсь, и роман будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.1.2018, 22:47
Сообщение #30


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2018, 22:44) *
Я такого не говорила!

Ну я, значит, "слишком вольно интерпретировал". Но имелось ввиду вот это высказывание: http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=554171
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 27.5.2018, 0:16
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот это фантастика? Скорее повесть, с унылым повествованием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.6.2018, 16:58
Сообщение #32


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо всем, кто помогал переварить мою писанину...
Переделал начало в соответствие с...
Вызываю огонь на себя...
==========================================
Егор сидел и смотрел в экран своего старого потертого “ноута” ничего не видящим взглядом. Теплый оранжевый свитер с воротом до самого носа не спасал его от озноба. Перед глазами плавали разнокалиберные пятна замысловатых форм – результат жара за тридцать девять и этих новых таблеток, которые на последние деньги заказала ему мать в Интернет-аптеке. Просто лежать и потеть под одеялом Егор не мог, потому что его ум был не на шутку взбудоражен, и в теле не спадало напряжение последних дней. Напряжение и бессильная злоба, смешанная со страхом безысходности и ощущением конца. Черная бездонная пропасть не то приснившаяся, не то привидевшаяся в бреду по дороге домой, придвинулась ближе, к самым ногам Егора.
Не таким представлял себе возвращение домой студент Ханты-Мансийского Университета культуры Егор Седых, отправляясь за телом своего безвременно почившего шального папаши за двести километров по промерзшей вдрызг тайге. Единственным позитивом от этой изначально безумной поездки Егор полагал триумфальное возвращение со своим непростым грузом и с ощущением выполненного сыновьего долга. Непутёвый папаша ни разу не заслуживал таких расходов и мучений, какие решил предпринять Егор, чтобы переместить его труп с угольного склада на богом забытом Пытимском прииске на территорию Восточного кладбища Ханты-Мансийска. После бессонной ночи, когда им с мамой сообщили о смерти отца, Егор твердо решил совершить этот подвиг из чисто прагматических соображений. Чтобы, как говорится, “потом не было мучительно больно...”. В ту ночь, ворочаясь в кровати на границе сна и яви, он с пугающей отчетливостью осознал, что никогда не сможет себя уважать, если бросит тело отца в неведомом и жестоком безлюдии угольных шурфов и вахтовых бараков. Злость и жалость, смешанные со страхом совершить непоправимую ошибку прекратили свою борьбу в которой победила тупая, апатичная решимость совершить задуманное.
Теперь, задним умом, Егор понимал, что эта поездка изначально выглядела, как авантюра, являлась авантюрой, и фонила авантюрой так, что он должен был осознать это еще до того, как отправился в путь на раздолбанной вахтовой “буханке” в ледяную тайгу. Он не продумал ничего из того, что следовало продумать, отправляясь в такие “бубеня”, а на экспромт не хватило ни жизненного опыта, ни денег.
С отцом у Егора никогда не было безоблачных отношений. Да что там; всё было очень плохо из-за, скажем так, совершенно не семейного характера Михаила Валерьевича – именно так звали покойного родителя Егора. В то время, когда другие мужики возвращались в Ханты-Мансийск с вахты, место Егоркиного отца в автобусе часто пустовало. Он оставался по каким-то своим непрозрачным для семьи делам в Североюгорске, или даже поговаривали, что он ездил куда-то еще севернее, вроде как, к Пытимскому прииску. Мать Егора давно махнула на постоянное отсутствие мужа рукой и сосредоточилась на лечении болезни ног, из-за которой не могла даже выходить из дому. Егор учился на пятом курсе Ханты-Мансийского филиала Всероссийского университета культуры и искусств на театральном отделении – у него с детства были способности и к музицированию, и к пению, и для Егора это была единственная возможность выучиться сообразно своим талантам и попытаться вырваться поближе, к кажущейся недостижимой из-под самой границы Полярного Круга, цивилизации.
Деньги отец отдавал матери всегда со скандалом, даже когда объявлялся дома. О переводах и иных формах денежного довольствия семьи речь и вовсе не заходила. Если попытаться охарактеризовать благосостояние семьи Егора, то их с матерью жизнь можно было назвать если не нищенской, то весьма скромной, а пользуясь недавно введенной официальной государственной шкалой, этот уровень жизни именовался “нижним экономическим”. Мать получала пенсию по инвалидности в семьдесят новых деноминированных рублей, а Егорова стипендия не поднималась выше тридцати. Страна, раздавленная международными санкциями и экономической блокадой, страдала усиливающейся экономической одышкой и даже эти крохи выплачивались нерегулярно и с “большими нервами”. Бензин, к примеру, стоил около рубля за литр, а хлеб около пятидесяти копеек, так что те, кто еще помнили время Советского Союза, легко адаптировались к новым зарплатам и ценам, автоматически пересчитывая их соотношение в два раза. Но мало кто делал поправку при таком пересчете на тип экономического строя: ведь одно дело такой уровень доходов при социализме, а другой при капитализме, да еще и в условиях экономической войны и подготовке к войне обычной.

Пятна перед глазами Егора просветлели и он, в который раз, принялся перечитывать текст на своей странице в ЖЖ, пытаясь оценить его качество:
“Это конец. Я не вижу смысла даже, чтобы шагнуть в черную пропасть у своих ног. Она и так поглотит меня без моей помощи. Грёбаный мир, грёбаная страна, грёбаный город, тайга, снег и ёлки. Грёбаный папаша, умудрившийся сдохнуть где-то в таёжной сраке, где я едва не замёрз заживо на пороге грёбаного угольного склада “№4”. Грёбаный участковый Сивко со свинячими глазами и вонючим ртом. Грёбаный я, решивший победить эту грёбаную действительность, не имея коварного плана и циничного расчёта. Грёбаный Силантий Тимофеевич, вызвавшийся мне помочь на своих грёбаных “Жигулях...”.
Перед взором Егора с пугающей отчетливостью встала позавчерашняя картина, как они с Силантием Тимофеевичем грузят обернутое в куцый саван из двух связанных скотчем полотняных мешков, тело его отца и пытаются запихать это кусок льда в забитый промасленными железками и какими-то ремнями крохотный багажник “Жигулей”?, “Лады”?, или как это убожество там называется?... Обуявшая Егора короткая радость от почти реализованной авантюры, не вспоминается им сейчас вовсе. На её месте черная прогалина, заполненная всё теми же плавающими пятнами. Затем снова чёткие и яркие картинки, как в очередной раз он оборачивается назад и, через процарапанную рукавицей в заднем стекле прореху, видит открывшийся багажник и болтающуюся на ветру веревку, которой они с Тимофеичем пытались прикрутить тело к обледеневшему никелированному бугорку замка багажника, напоминающему съёжившийся от страха и холода, почти мёртвый пенис.
Егор кричит: “Стой! Стой!!!”, – Тимофеич разворачивает оглобли своего горе-катафалка, и они шпарят обратно, по незаметно когда начавшемуся бурану. До дома – сто, до прииска – сто, восемдесят, шестьдесят… Тимофеич останавливается и, наклонив голову, смотрит куда-то в район приборной панели. До Егора начинает доходить ужас их положения.
– Не хватает даже с тем, что осталось в канистре, – говорит Тимофеич и его голос, звучит словно голос Харона, сломавшего свое весло посреди Стикса.
Они стоят на дороге, и горячий пот под фуфайкой на стылом ветру ощущается Егором, как что-то постыдное, похожее на поллюцию. И тут же его чресла заходятся в сухих спазмах, похожих на предсмертные конвульсии. Он садится на корточки и пытается понять – что происходит. Ему страшно.

Тело Егоркиного отца они так и не нашли. Тимофеич проехал еще немного в сторону прииска и молча развернулся. Егора в тот момент охватило полное оцепенение, а в голове, как на заевшей старой пластинке воспроизводилась одна и та же сцена его возвращения домой и разговора с матерью. Ближе к дому Егор придумал всё-таки ложь о том, что он просто не нашёл подходящего транспорта и похоронил отца рядом с другими умершими рабочими, на местном крохотном кладбище которого, конечно же, не существовало в природе. Мать восприняла это известие с безотчетной тревогой, но и с явным облегчением, поскольку это решало множество проблем. Егор горячо объяснял верующей во “что-то там” мамаше, что отпеть покойника можно и заочно, он, де, прочитал об этом в Интернете и теперь нужно только пойти в церковь и заказать литургию или панихиду. Егор всегда путался в этих чужих его слуху названиях. Мать долго расспрашивала Егора о деталях и требовала объяснений, почему он не сфотографировал могилу отца, но Егор слег с температурой, и эти изнуряющие расспросы сами собой прекратились.

Когда больная ногами мать засыпала, Егор вставал со своего ложа и мучался страшными фантазиями о судьбе трупа своего родителя. Ему представлялось множество вариантов развития истории. Наиболее вероятным было бы обнаружение на дороге тела кем-нибудь из водителей, но учитывая начавшийся буран, и тот факт, что им на дороге никто не попадался: ни двигающимся навстречу, ни обгоняющим старые “Жигули”, то появлялись и другие версии. Например, труп могли утащить с дороги волки или медведь. С одной стороны, это приносило Егору облегчение, что его обман не будет раскрыт, если Тимофеич, конечно, с пьяну не проболтается; с другой стороны, судьба тела отца в этом варианте придумываемой Егором истории отдавала совсем уж плохой кармой, которую Егор пока еще не ощущал, но боялся всё-таки когда-нибудь ощутить. Далее воображение Егора генерировало совсем уже нелепые видеоролики об обнаружениии трупа полицией, бандитами и грозящими ему статьёй или шантажом отморозками. Никаких мистических сюжетов Егору в голову не приходило, но подспудно, осознавая потенциальную возможность атаки своего разума демонами совершённой ошибки и лжи, Егор заранее запихивал фантазии на эту тему поглубже в подпол своего разума и пытался задвинуть крышку большими железными офисными шкафами, как в деканате, но не мог понять: удалось ему в болезненном полубреду сделать это или шкафы так и не встали на крышку люка в подполе его психики. Черная бездна перед которой теперь стоял его разум и была тем самым подполом, но Егор почему-то не ощущал этой связи образов.

Вернувшись к чтению своего поста Егор забубнил вполголоса:
“Я не хочу иметь ничего общего с тем грёбаным дурдомом, что меня окружает. Это какой-то плохой и дешевый сериал, в котором случайный сценарий пьяного и больного сценариста-неудачника неожиданно получил поддержку такого же урода-продюсера и начал воплощаться в жизнь. Мы все актёры, участники этого третьесортного бездарного апоплексично-апокалиптичного фуфла, которое никто не смотрит, кроме горстки мразей, которые ждут, что вот-вот им начнет капать прибыль за их “щыдевр”. Будь проклят этот виртуальный мир. Я не с тобой...”.

Некоторую пафосность этого текста, ощущаемую даже им самим, он списывал на свою молодость и бескомпромиссность, хотя ложь, придуманная ради матери, и не давала ему в полной мере ощутить себя героем-мучеником в этой ситуации. Только что придуманные неологизмы казались ему хлёсткими и даже может быть гениальными, а замысловатость прочих фраз пёрла из тонн русской классики, прочитанной им по ходу учёбы, что воспринималось им как “хороший стиль”.

Егор нажал на кнопку “Опубликовать” и обессиленно почти пополз к кровати.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.6.2018, 17:19
Сообщение #33


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Собственно, после публикации Егором записи в ЖЖ и начнется основное действие романа, когда на него в связи этим постом выйдут очень странные товарищи, имеющие очень странные планы...
Прошу оценить такую вот завязку и степень её адекватности предстоящему экшену... в прошлый раз начало романа далеко отстояло от начала самого действия и предполагало описание поездки Егора за трупом отца в реальном времени.. а теперь вот мы уже какбэ сразу на пороге начала действия..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 9.6.2018, 17:49
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Пятна перед глазами Егора просветлели и он, в который раз, принялся перечитывать текст на своей странице в ЖЖ, пытаясь оценить его качество:

Пятна перед глазами просветлели, и Егор еще раз перечитал текст на экране:

Это для примера: букв в два раза меньше, смысл не потерялся, в качестве картинки появился экран монитора, рассказчик заменен на фокал героя от третьего лица.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 9.6.2018, 17:57
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(Max Krok @ 9.6.2018, 21:58) *
Спасибо всем, кто помогал переварить мою писанину...
Переделал начало в соответствие с...
Вызываю огонь на себя...
==========================================
Егор сидел и смотрел в экран своего старого потертого “ноута” ничего не видящим взглядом. Теплый оранжевый свитер с воротом до самого носа не спасал его от озноба. Перед глазами плавали разнокалиберные пятна замысловатых форм – результат жара за тридцать девять и этих новых таблеток, которые на последние деньги заказала ему мать в Интернет-аптеке. Просто лежать и потеть под одеялом Егор не мог, потому что его ум был не на шутку взбудоражен, и в теле не спадало напряжение последних дней. Напряжение и бессильная злоба, смешанная со страхом безысходности и ощущением конца. Черная бездонная пропасть не то приснившаяся, не то привидевшаяся в бреду по дороге домой, придвинулась ближе, к самым ногам Егора.
Не таким представлял себе возвращение домой студент Ханты-Мансийского Университета культуры Егор Седых, отправляясь за телом своего безвременно почившего шального папаши за двести километров по промерзшей вдрызг тайге. Единственным позитивом от этой изначально безумной поездки Егор полагал триумфальное возвращение со своим непростым грузом и с ощущением выполненного сыновьего долга. Непутёвый папаша ни разу не заслуживал таких расходов и мучений, какие решил предпринять Егор, чтобы переместить его труп с угольного склада на богом забытом Пытимском прииске на территорию Восточного кладбища Ханты-Мансийска. После бессонной ночи, когда им с мамой сообщили о смерти отца, Егор твердо решил совершить этот подвиг из чисто прагматических соображений. Чтобы, как говорится, “потом не было мучительно больно...”. В ту ночь, ворочаясь в кровати на границе сна и яви, он с пугающей отчетливостью осознал, что никогда не сможет себя уважать, если бросит тело отца в неведомом и жестоком безлюдии угольных шурфов и вахтовых бараков. Злость и жалость, смешанные со страхом совершить непоправимую ошибку прекратили свою борьбу в которой победила тупая, апатичная решимость совершить задуманное.
Теперь, задним умом, Егор понимал, что эта поездка изначально выглядела, как авантюра, являлась авантюрой, и фонила авантюрой так, что он должен был осознать это еще до того, как отправился в путь на раздолбанной вахтовой “буханке” в ледяную тайгу. Он не продумал ничего из того, что следовало продумать, отправляясь в такие “бубеня”, а на экспромт не хватило ни жизненного опыта, ни денег.
С отцом у Егора никогда не было безоблачных отношений. Да что там; всё было очень плохо из-за, скажем так, совершенно не семейного характера Михаила Валерьевича – именно так звали покойного родителя Егора. В то время, когда другие мужики возвращались в Ханты-Мансийск с вахты, место Егоркиного отца в автобусе часто пустовало. Он оставался по каким-то своим непрозрачным для семьи делам в Североюгорске, или даже поговаривали, что он ездил куда-то еще севернее, вроде как, к Пытимскому прииску. Мать Егора давно махнула на постоянное отсутствие мужа рукой и сосредоточилась на лечении болезни ног, из-за которой не могла даже выходить из дому. Егор учился на пятом курсе Ханты-Мансийского филиала Всероссийского университета культуры и искусств на театральном отделении – у него с детства были способности и к музицированию, и к пению, и для Егора это была единственная возможность выучиться сообразно своим талантам и попытаться вырваться поближе, к кажущейся недостижимой из-под самой границы Полярного Круга, цивилизации.
Деньги отец отдавал матери всегда со скандалом, даже когда объявлялся дома. О переводах и иных формах денежного довольствия семьи речь и вовсе не заходила. Если попытаться охарактеризовать благосостояние семьи Егора, то их с матерью жизнь можно было назвать если не нищенской, то весьма скромной, а пользуясь недавно введенной официальной государственной шкалой, этот уровень жизни именовался “нижним экономическим”. Мать получала пенсию по инвалидности в семьдесят новых деноминированных рублей, а Егорова стипендия не поднималась выше тридцати. Страна, раздавленная международными санкциями и экономической блокадой, страдала усиливающейся экономической одышкой и даже эти крохи выплачивались нерегулярно и с “большими нервами”. Бензин, к примеру, стоил около рубля за литр, а хлеб около пятидесяти копеек, так что те, кто еще помнили время Советского Союза, легко адаптировались к новым зарплатам и ценам, автоматически пересчитывая их соотношение в два раза. Но мало кто делал поправку при таком пересчете на тип экономического строя: ведь одно дело такой уровень доходов при социализме, а другой при капитализме, да еще и в условиях экономической войны и подготовке к войне обычной.

Пятна перед глазами Егора просветлели и он, в который раз, принялся перечитывать текст на своей странице в ЖЖ, пытаясь оценить его качество:
“Это конец. Я не вижу смысла даже, чтобы шагнуть в черную пропасть у своих ног. Она и так поглотит меня без моей помощи. Грёбаный мир, грёбаная страна, грёбаный город, тайга, снег и ёлки. Грёбаный папаша, умудрившийся сдохнуть где-то в таёжной сраке, где я едва не замёрз заживо на пороге грёбаного угольного склада “№4”. Грёбаный участковый Сивко со свинячими глазами и вонючим ртом. Грёбаный я, решивший победить эту грёбаную действительность, не имея коварного плана и циничного расчёта. Грёбаный Силантий Тимофеевич, вызвавшийся мне помочь на своих грёбаных “Жигулях...”.
Перед взором Егора с пугающей отчетливостью встала позавчерашняя картина, как они с Силантием Тимофеевичем грузят обернутое в куцый саван из двух связанных скотчем полотняных мешков, тело его отца и пытаются запихать это кусок льда в забитый промасленными железками и какими-то ремнями крохотный багажник “Жигулей”?, ”“Лады”?, или как это убожество там называется?... Обуявшая Егора короткая радость от почти реализованной авантюры, не вспоминается им сейчас вовсе. На её месте черная прогалина, заполненная всё теми же плавающими пятнами. Затем снова чёткие и яркие картинки, как в очередной раз он оборачивается назад и, через процарапанную рукавицей в заднем стекле прореху, видит открывшийся багажник и болтающуюся на ветру веревку, которой они с Тимофеичем пытались прикрутить тело к обледеневшему никелированному бугорку замка багажника, напоминающему съёжившийся от страха и холода, почти мёртвый пенис.
Егор кричит: “Стой! Стой!!!”, – Тимофеич разворачивает оглобли своего горе-катафалка, и они шпарят обратно, по незаметно когда начавшемуся бурану. До дома – сто, до прииска – сто, восемдесят, шестьдесят… Тимофеич останавливается и, наклонив голову, смотрит куда-то в район приборной панели. До Егора начинает доходить ужас их положения.
– Не хватает даже с тем, что осталось в канистре, – говорит Тимофеич и его голос, звучит словно голос Харона, сломавшего свое весло посреди Стикса.
Они стоят на дороге, и горячий пот под фуфайкой на стылом ветру ощущается Егором, как что-то постыдное, похожее на поллюцию. И тут же его чресла заходятся в сухих спазмах, похожих на предсмертные конвульсии. Он садится на корточки и пытается понять – что происходит. Ему страшно.

Тело Егоркиного отца они так и не нашли. Тимофеич проехал еще немного в сторону прииска и молча развернулся. Егора в тот момент охватило полное оцепенение, а в голове, как на заевшей старой пластинке воспроизводилась одна и та же сцена его возвращения домой и разговора с матерью. Ближе к дому Егор придумал всё-таки ложь о том, что он просто не нашёл подходящего транспорта и похоронил отца рядом с другими умершими рабочими, на местном крохотном кладбище которого, конечно же, не существовало в природе. Мать восприняла это известие с безотчетной тревогой, но явным облегчением, поскольку это решало множество проблем. Егор горячо объяснял верующей во “что-то там” мамаше, что отпеть покойника можно и заочно, он, де, прочитал об этом в Интернете и теперь нужно только пойти в церковь и заказать литургию или панихиду. Егор всегда путался в этих чужих его слуху названиях. Мать долго расспрашивала Егора о деталях и требовала объяснений, почему он не сфотографировал могилу отца, но Егор слег с температурой и эти изнуряющие расспросы сами собой прекратились.

Когда больная ногами мать засыпала, Егор вставал со своего ложа и мучался страшными фантазиями о судьбе трупа своего родителя. Ему представлялось множество вариантов развития истории. Наиболее вероятным было бы обнаружение на дороге тела кем-нибудь из водителей, но учитывая начавшийся буран, и тот факт, что им на дороге никто не попадался: ни двигающимся навстречу, ни обгоняющим старые “Жигули”, то появлялись и другие версии. Например, труп могли утащить с дороги волки или медведь. С одной стороны, это приносило Егору облегчение, что его обман не будет раскрыт, если Тимофеич, конечно, с пьяну не проболтается; с другой стороны, судьба тела отца в этом варианте придумываемой Егором истории отдавала совсем уж плохой кармой, которую Егор пока еще не ощущал, но боялся всё-таки когда-нибудь ощутить. Далее воображение Егора генерировало совсем уже нелепые видеоролики об обнаружениии трупа полицией, бандитами и грозящими ему статьёй или шантажом отморозками. Никаких мистических сюжетов Егору в голову не приходило, но подспудно, осознавая потенциальную возможность атаки своего разума демонами совершённой ошибки и лжи, Егор заранее запихивал фантазии на эту тему поглубже в подпол своего разума и пытался задвинуть крышку большими железными офисными шкафами, как в деканате, но не мог понять: удалось ему в болезненном полубреду сделать это или шкафы так и не встали на крышку люка в подполе его психики. Черная бездна перед которой теперь стоял его разум и была тем самым подполом, но Егор почему-то не ощущал этой связи образов.

Вернувшись к чтению своего поста Егор забубнил вполголоса:
“Я не хочу иметь ничего общего с тем грёбаным дурдомом, что меня окружает. Это какой-то плохой и дешевый сериал, в котором случайный сценарий пьяного и больного сценариста-неудачника неожиданно получил поддержку такого же урода-продюсера и начал воплощаться в жизнь. Мы все актёры, участники этого третьесортного бездарного апоплексично-апокалиптичного фуфла, которое никто не смотрит, кроме горстки мразей, которые ждут, что вот-вот им начнет капать прибыль за их “щыдевр”. Будь проклят этот виртуальный мир. Я не с тобой...”.

Некоторая пафосность этого текста, ощущаемая самим Егором, он списывал на свою молодость и бескомпромиссность, хотя ложь, придуманная ради матери, и не давала ему в полной мере ощутить себя героем-мучеником в этой ситуации. Только что придуманные неологизмы казались ему хлёсткими и даже может быть гениальными, а замысловатость прочих фраз пёрла из тонн русской классики, прочитанной им по ходу учёбы, что воспринималось им как “хороший стиль”.

Егор нажал на кнопку “Опубликовать” и обессиленно почти пополз к кровати.


"Егор сидел и смотрел в экран своего старого потертого “ноута” ничего не видящим взглядом" - насколько, я начал знакомится с редактурой, взгляд не может быть ничего не видящим, т.е. понятно, что вы имеет ввиду, но слова друг с другам не встают, выглядят несуразно.
разнокалиберные пятна - тоже странновато
Просто лежать и потеть под одеялом Егор не мог, потому что его ум был не на шутку взбудоражен, и в теле не спадало напряжение последних дней - "потому что" - лишнее, как и слово "просто", слова паразиты, никак не влияют на предложение
безвременно почившего шального папаши - слишком много нагрузки подряд
по промерзшей вдрызг тайге - слово "вдрызг", означает напиться до потери сознания.

И так далее по тексту. Не всегда оригинальные идеи в подборе слов хороши.

В принципе, читать можно, только не хочется. Но я бы советовал делать более сильное начало, чтобы увлечь читателя. На данный момент - мерзковато на мой вкус, ГГ мерзкий, ситуация мерзкая, никаких объяснений почему так не дается, значит, видимо, внутренний мир автора - мерзкий. Герою не начал сопереживать, просто захотелось перестать читать.
Почему вас, как автора и ГГ, так волнует мертвое тело отца? Чисто с психологической точки зрения, откуда вы это взяли и что хотите сказать?


Нет конфликта. Мерзкий герой, попадает в мерзкую ситуацию, которая только приводит к его самокопанию, мерзкому. Никакой интриги, ничего.
Начать бы с совсем короткого вступления и перевести сразу в конфликт и разговор
Типа первая фраза ГГ, что-то вроде "где тело моего отца?" или "отдайте тело моего отца?" или потеряли или не отдают - вот конфликт

Я не стану это читать даже за бабки, мы и так живем в очень мерзкой и кислотной реальности, зачем погружаться в еще одну мерзкую и кислотную реальность, если там больше ничего нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.6.2018, 17:59
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Начните уже экшн выкладывать, невмоготу читать все эти длинные предисловия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.6.2018, 18:37
Сообщение #37


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо за частичный разбор.. всегда очень ценно.. Не забуду ответить взаимной рецензией при случае...

Цитата(Рост_Тюльберов @ 9.6.2018, 17:57) *
Почему вас, как автора и ГГ, так волнует мертвое тело отца? Чисто с психологической точки зрения, откуда вы это взяли и что хотите сказать?

Замысел романа предполагает такую страшную (без мистики и кровищи) ситуацию, из которой вырастет основной фатдоп.. (ну не основное же).. Она обязательна.. Можно конечно придумать что угодно из этого разряда, но придумалась именно история с потерей трупа отца ГГ... Зачем придумывать что-то еще если эта история решает свою задачу?

Цитата(Рост_Тюльберов @ 9.6.2018, 17:57) *
Я не стану это читать даже за бабки, мы и так живем в очень мерзкой и кислотной реальности, зачем погружаться в еще одну мерзкую и кислотную реальность, если там больше ничего нет?

дальнейшее действие предполагает выход из этой чудовищной ситуации, из которой, кажется, уже не может быть выхода.. Психологическая составляющая романа предполагает проведение ГГ через катарсис и вывод его из своей личной мерзости и мерзости окружающего мира в мир, который мог бы быть, если мы хоть что-то начнем делать для его оздоровления, а не только погребать своих мертвецов... (аллюзия к евангельской истории - вот откуда растут уши у сцены с телом отца).. да, ГГ найдет и похоронит его, но когда у него это получится уже и мир и он сам будут другим...

Цитата(Рост_Тюльберов @ 9.6.2018, 17:57) *
никаких объяснений почему так не дается

тут не соглашусь.. вот бы я сразу начал разглагольствовать на этот счет.. вообще нечитабелка пошла бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.6.2018, 18:38
Сообщение #38


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 9.6.2018, 17:59) *
Начните уже экшн выкладывать, невмоготу читать все эти длинные предисловия.

вот вашими бы устами, да мёд пить.. если бы всё было для меня так просто, то я бы тут не изливал свою душу вместе с текстами...впрочем совет - нормальный.. надо попробовать.. спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.6.2018, 18:40
Сообщение #39


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(крезот @ 9.6.2018, 17:49) *
Это для примера: букв в два раза меньше, смысл не потерялся, в качестве картинки появился экран монитора, рассказчик заменен на фокал героя от третьего лица.

ну вот.. началось с первых же строк.. конечно же, адресую эти слова себе.. спасибо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.6.2018, 18:46
Сообщение #40


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




вопрос в студию, прежде всего Рост_Тюльберову..
Неужели настолько мерзко, что грядущий в романе свет не спасет ситуацию?.. Начать со света, а мерзость в середину запихать что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:16