Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Речь персонажей
Арина Р.
сообщение 7.2.2011, 16:15
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лиандра @ 25.1.2011, 18:19) *

Спасибо за полезную информацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий Туман
сообщение 9.2.2011, 2:03
Сообщение #42


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 26.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Астрал




Цитата(Кукольник @ 25.1.2011, 13:20) *
Слушайте, а при чём тут вообще пол? Мне кажется, всё зависит не от пола персонажа, а от его, так сказать, функций в сюжете. Если взять, допустим, фентези, то речь поэта-эльфа и оркши-воительницы должна отличаться явно не по принципу, предложенному вами.
Родовые окончания глаголов прошедшего времени единственного числа - вот единственный критерий различия М и Ж.
Так-то вот.

+1000
Лучше и не скажешь biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 10.2.2011, 22:04
Сообщение #43


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Эта ветка демонстрирует яркие образцы "женской" и "мужской" речи. smile.gif wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 10.2.2011, 22:05
Сообщение #44


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




У Стругацких -"Отель у погибшего альпиниста" - помните девочку, успешно притворявшуюся мальчиком и всем морочившую головы своими манерами и стилем речи? И как полицейский с физиком пытаются ее подловить.

- А что мы делали в буфете? Полиция хочет знать.
- Да. И представители науки тоже. -( Не может же она сказать "Я ело"?) Существо равнодушно пожало плечами:
- Что? Кофе и булочки. Что еще можно делать в буфете?

Блестящий момент. smile.gif

Речевая характеристика персонажа зависит от огромного множества составляющих, но что касается чисто гендерных признаков - согласна с Кукольником: хватит и грамматики, родовых окончаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 6.1.2013, 13:01
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Revan
сообщение 6.1.2013, 19:44
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 13.1.2011
Вставить ник
Цитата




большое спасибо, я на это подсяду)
Но, если честно, впервые слышу, чтобы зубы сжимали) обычно их стискивают) какая же я все-таки чучка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 9.1.2013, 15:21
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Какие-то жуткие, замшелые стереотипы. Мужики говорят грубо, женщины мило и сладко. Уверяю вас, женщина может говорить, как угодно. И резко, грубо. А мужик может мямлить, скулить. И женщина может знать кучу технических терминов, а мужчина не знать ничего. А уж про женские романы - это вообще жесть. Наверно, поэтому я совершенно не в состоянии читать сегодняшнюю современную литературу. Битком-набитую стереотипами. Бесполыми героями. Надо вообще говорить не о женщинах, мужчинах, а о типе речи, которая соответствует характеру персонажа. Сейчас открываешь книгу - там идет диалог между несколькими персонажами, абсолютно безликими по сути. Не обладающими никакой индивидуальностью. Один сказал что-то, другой сказал что-то. Третий и все одинаково, на одной ноте, в одном тоне. И я заметила, что все эти промямлил, съязвил, проанализировал засоряют диалог. Если съязвил, то это во фразе должно чувствоваться. Сказал, произнес. Зачем? Это же не несет никакой информации. Естественно - сказал, а что же еще? Сказал Паша, сказала Маша. Надо, чтобы в диалоге ощущалось, кто конкретно донес свою мысль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 9.1.2013, 15:27
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Все эти "промямлил", "сказал", "выкрикнул" и т.д. недурно скрашивают текст. Вот как раз телеграфный набор реплик раздражает сильнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.1.2013, 15:44
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 9.1.2013, 19:26) *
Сейчас открываешь книгу - там идет диалог между несколькими персонажами, абсолютно безликими по сути. Не обладающими никакой индивидуальностью. Один сказал что-то, другой сказал что-то. Третий и все одинаково, на одной ноте, в одном тоне. И я заметила, что все эти промямлил, съязвил, проанализировал засоряют диалог. Если съязвил, то это во фразе должно чувствоваться. Сказал, произнес. Зачем? Это же не несет никакой информации. Естественно - сказал, а что же еще? Сказал Паша, сказала Маша. Надо, чтобы в диалоге ощущалось, кто конкретно донес свою мысль.

Не соглашусь.
Подобный способ оформления прямой речи придаёт ей необходимую эмоциональность, которую иначе в печатном тексте не передать. Это ведь не кино, где всё понятно по интонации, жестам и мимике, что сопровождают диалог или монолог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 9.1.2013, 15:47
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 9.1.2013, 15:31) *
Все эти "промямлил", "сказал", "выкрикнул" и т.д. недурно скрашивают текст. Вот как раз телеграфный набор реплик раздражает сильнее.

я не говорила телеграфный. я говорила - излишний. телеграфный раздражает ужасно. Со времен Александра Дюма, которому как всем известно вначале платили за строчку. Поэтому он совал диалогов целую кучу, когда уже совершенно было непонятно, кто говорит.
Выкрикнул, завопил, рыкнул и т.д. Это интересно. если только по делу.
Кстати. в и-нете лежит на 6 страниц документ со звуковыми глаголами. Правда, я все равно их запомнить не могу. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 9.1.2013, 15:49
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(silverrat @ 9.1.2013, 14:51) *
Кстати. в и-нете лежит на 6 страниц документ со звуковыми глаголами.


ГДЭ? mellow.gif Давайте ссылочку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Revan
сообщение 9.1.2013, 15:51
Сообщение #52


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 13.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 9.1.2013, 16:53) *
ГДЭ? mellow.gif Давайте ссылочку!!!

+1
Мне нужна эта кладезь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 9.1.2013, 17:18
Сообщение #53


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(silverrat @ 9.1.2013, 18:26) *
Уверяю вас, женщина может говорить, как угодно. И резко, грубо. А мужик может мямлить, скулить.

Ни в коем случае! Главные герои, например, никак не могут мямлить и скулить, они должны быть грубы и брутальны! Они должны быть этими, как их там... мачами, во! wink.gif
А подруга главгероя должна щебетать, порхать и сюсюкать, не снимая бронелифчика! wink.gif
Цитата(silverrat @ 9.1.2013, 18:26) *
И я заметила, что все эти промямлил, съязвил, проанализировал засоряют диалог.

А если серьезно, то здесь вы не правы. Иногда атрибуция диалога незаменима совершенно. wink.gif Во-первых, бывают случаи, когда одна и та же фраза может быть сказана совсем по-разному, и от этой интонации (которую не передать иначе, чем описанием) полностью зависит весь эпизод.
Во-вторых, лично мне гораздо больше по вкусу диалоги с качественной атрибуцией, они позволяют сделать сцену гораздо более зримой и осязаемой.
Если же это, действительно, однообразные "сказал-сказала", то такая атрибуция обычно бывает только лишней, я согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 9.1.2013, 19:22
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 9.1.2013, 17:23) *
Ни в коем случае! Главные герои, например, никак не могут мямлить и скулить, они должны быть грубы и брутальны! Они должны быть этими, как их там... мачами, во! wink.gif
А подруга главгероя должна щебетать, порхать и сюсюкать, не снимая бронелифчика! wink.gif

А если серьезно, то здесь вы не правы. Иногда атрибуция диалога незаменима совершенно. wink.gif Во-первых, бывают случаи, когда одна и та же фраза может быть сказана совсем по-разному, и от этой интонации (которую не передать иначе, чем описанием) полностью зависит весь эпизод.
Во-вторых, лично мне гораздо больше по вкусу диалоги с качественной атрибуцией, они позволяют сделать сцену гораздо более зримой и осязаемой.
Если же это, действительно, однообразные "сказал-сказала", то такая атрибуция обычно бывает только лишней, я согласен.

Меня тут таки не поняли. Я не пыталась сказать, что не нужно вообще использовать звуковые глаголы. Нужно. Но по делу. Но если стоит фраза съязвил, а персонаж произносит нечто совершенно невразумительное, то это обман читателя. А если же персонаж действительно съязвил, что это должно чувствоваться. Мямлить, или вскрикнуть безусловно надо использовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 9.1.2013, 19:23
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Мне лень искать этот файл в и-нете. Я вам выложила свой
"Звуковые глаголы - сказал"
звуковые глаголы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 9.1.2013, 21:01
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(silverrat @ 9.1.2013, 18:28) *
Мне лень искать этот файл в и-нете. Я вам выложила свой
"Звуковые глаголы - сказал"
звуковые глаголы


Спасибки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ket263
сообщение 10.1.2013, 11:07
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 11.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я бы хотела остановиться на одном моменте, о котором тут почему-то ни разу не было сказано. Это – физиологическая обусловленность речи.

От физического строения всего подряд (от гортани до грудной клетки) зависит очень и очень многое. Например, хрупкая девушка с высоким голосом может выдать длиннейший период без дополнительного дыхания – потому что пользуется головным регистром, воздуха тратит мало, вот и разливается соловьем. А мужик, крупный, тяжелый, будет говорить, наоборот, короткими периодами, рублеными фразами – он использует грудной резонатор, ему воздух надо брать чаще. Законы те же самые, что и в пении. Если вы возьмете партитуру, в которой присутствует фортепьянная партия + вокальная партия, вы заметите, что в вокальной в некоторых местах стоят (обычно их люди сами ставят) такие галочки. Так вот, эти галочки обозначают места, в которых можно брать дыхание. В разговорной речи те же самые законы, невозможно выдать фразу на пол листа, и ни разу не подышать за это время. Ну, физически невозможно.

И интонирование, и длительность периода, и фразировка – они не авторским произволом появляются. Смотрите на говорящего, тем более, что вы его сами придумали. Есть такая замечательная штука, называется ораторское искусство, очень советую почитать по теме.
И – необходимо проговаривать то, что вы пишете, вместе с персонажем. Когда фраза произносится вслух, может вылезти то, на что при написании внимания не обращаешь. Тот же порядок слов в предложении, та же интонация. Вроде бы фраза хорошая, а произносить ее неудобно. Ну вот неудобно, и всё тут. Значит, надо менять.
Очень любят за тех же эльфоВ писать длинные витиеватые фразы. Читаешь и думаешь – ну и дыхалка у существа, он что, на одном вдохе вот это всё удержал? Или в конце периода икнул, посинел, и рухнул от недостатка кислорода? =) Очень не люблю за это толкина, а обезьянничают за ним, к сожалению, многие. Зря.

То есть – в плюс к тому, что было совершенно правильно сказано выше, надо помнить еще и про физические особенности говорящего, и соизмерять – и его силы, и то, как ему привычнее интонировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 10.1.2013, 12:35
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Самое главное, надо еще понимать, что перенести полностью прямую речь из жизни на бумагу не представляется возможным. Мы читаем медленней, чем говорим. Когда мы говорим, мы друг друга обычно перебиваем. На бумаге мы читаем все последовательно. Мы иногда говорим короткими репликами, которые теряют смысл на бумаге, поскольку не несут никакой информации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 10.1.2013, 12:41
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ket263 @ 10.1.2013, 11:11) *
Я бы хотела остановиться на одном моменте, о котором тут почему-то ни разу не было сказано. Это – физиологическая обусловленность речи.

Это вы все замечательно подметили.

Но я так просто таки хочу добавить.
Человек, который может благодаря особой технике дыхания, петь 32 такта не переводя дыхание, может говорить в жизни короткими, рубленными фразами. Из-за специфики характера. мышления. И наоборот. Поскольку можно захватывать воздух небольшими порциями (на бумаге этого не видно), а не сразу вдыхать полные легкие воздуха и не переводя дыхание выпаливать фразу целиком. Еще очень многое зависит от скорости мышления. Человек может говорить довольно медленно, подбирать слова. Но все это перенести на бумагу можно тогда, когда знаешь человека реально хорошо. А в фантастических романах обычно выдуманные персонажи, которые по сути отличаются только именами. И никакой специфики речи у них нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 10.1.2013, 13:05
Сообщение #60





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 10.1.2013, 13:45) *
А в фантастических романах обычно выдуманные персонажи, которые по сути отличаются только именами. И никакой специфики речи у них нет.

Надо же, какое яростное предубеждение против фантастики/фэнтези.
Да, то ли дело в "реалистических" романах. Там, как на подбор, все персонажи невыдуманные и отличаются яркой индивидуальностью. Какой роман ни возьми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:49