Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сотворить мир с нуля., Играть в Творца прикольно!
Волков Олег
сообщение 20.1.2015, 15:46
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Введение.
Легче всего написать книгу о нашей реальности, о нашем времени, о нашей стране. Моделировать внешний мир не нужно, совсем. География – школьный учебник и контурные карты начальных классов. История – огромное количество книг по самым разным временам, народам и странам.
Фактически, если пишешь книгу о нашей реальности, о нашем времени и о нашей стране, то главное придумать убойную интригу, ярких персонажей и сюжет, чтоб за душу брал. А что касается фона произведения, внешнего мира, то главная загвоздка найти нужное.
Очень многие писатели идут по пути наименьшего сопротивления. Как результат – натыкаются на дикую конкуренцию (дьяволу рога обломают и ад заморозят). Различных сериалов, особенно детективных, пруд пруди. Книжные магазины забиты под завязку именитыми, и не очень, именами. И… Каждый год появляются всё новые и новые. Однако!
Я давно заметил: чем дальше от нашей страны и от нашего времени, тем конкуренция меньше. Сколько книг написано о Великой Отечественной войне? А сколько о Первой мировой? А о первой Пунической?
В идеале, если продолжить движение, можно придумать свой собственный литературный мир. Так любят поступать писатели в стиле фэнтези. В остальных жанрах подобная самодеятельность не приветствуется, но и среди детективов, фантастики и даже любовных романов можно найти много интересных миров, которые ни как не связаны со старушкой Землёй.
Смоделировать целый мир непросто, путь долгий, извилистый, с массой подводных камней по фарватеру, но вполне реальный. О том, как пройти по нему и не затонуть, я расскажу в этой статье, поделюсь собственным опытом.
Разбирать плюсы и минусы полностью смоделированного литературного мира я не буду. Каждый писатель должен разобраться и решить сам, в соответствии с собственными вкусами, представлениями и стереотипами. Отмечу только, что мне очень нравится писать в полностью смоделированном мире. Любой мой каприз или ошибка становятся законом. Да и политкорректность под ногами не путается.
Несколько важных предупреждений.
Самый тяжёлый вариант.
Далеко не каждому автору требуется моделировать целый мир с нуля. Гораздо чаще для сотворения собственный миров писатели берут за основу родную Землю и земную историю. В большинстве случаев, как не сложно догадаться, это альтернативная история: география та же, только хронология другая. Несколько реже меняют географию, ещё реже физические законы (магия).
В этой статье я расскажу самый тяжёлый вариант: сотворение оригинального никак не связанного с Землёй мира с нуля. Мой литературный мир «Свет цивилизации» является как раз таким.
Если и вы решили смоделировать свой собственный мир, то совсем не обязательно придерживаться всех без исключения пунктов моего плана. Выберете только то, что вам нужно.
Под серию или эпопею.
Сотворение целого мира процесс долгий и кропотливый. Очень быстро количество страниц с описанием вашего мира перевалит за десятки, а там и за сотни страниц. По этой причине браться за сотворение целого мира имеет смысл тогда и только тогда, когда вы задумали серию книг в количестве не меньше десяти.
Если ваша задача скромнее, одна – две книги, то тщательно моделировать отдельную вселенную не имеет смысла. Так, грубо очертите несколькими мазками самые общие контуры и вполне хватит.
Сотворение целого мира подразумевает избыточность. Очень скоро вы заметите, что напридумывали гораздо больше, чем нужно для реализации конкретных идей. Ничего страшного, сработает эффект домино: «неосвоенные» времена и земли сами по себе способны генерировать новые идеи. Вы ещё удивитесь, сколько много задумок приходит в голову, когда рисуешь карту любимого королевства, или размышляешь о длине женских юбок в период раннего Средневековья.
Моделирование под конкретную книгу.
Давно это было. Ещё в прошлом тысячелетии я решил не связываться с Землёй и земной реальностью. Решил придумать свой собственный мир и засел за компьютер. Задумка была такая: сначала придумать, а потом уже писать книги.
Прошло не так уж много времени, когда я понял главную ошибку: моделировать целый мир можно до бесконечности, уж до конца жизни точно. Можно постоянно придумывать всё новые и новые земли, народы, обычаи, битвы и землетрясения. А с женской модой так вообще связываться не стоит.
Так я пришёл к очень важному пониманию: моделировать мир нужно под конкретную книгу. По крайней мере под первые десять. Потом будет проще.
Вы существенно облегчите сами себе моделирование литературного мира, если сформулируете не одну стартовую книгу, а сразу серию. Не обязательно подробно прорабатывать сюжеты и главных героев. Вполне достаточно записать, о чём будет та или иная книга. Так вы сами поймёте, что вам нужно, от чего танцевать и в какую сторону копать.
Каждая идея, хотя бы просто задумка, будет точкой в пустоте, вокруг которой вы будете генерировать земную твердь и хронологию вашего мира. Чем больше будет этих самых точек, тем быстрее сито задумок превратится в огромное полотно достоверного почти реального литературного мира.
По аналогии с Землёй.
Если есть желание, то можно придумать мир, который никак, ничем и никаким боком не похож на Землю и земную историю. Но зачем? Подобный подход потребует через чур много времени и сил.
Гораздо проще «перекрасить мавзолей». То есть, брать аналоги из Земли, земной истории и переделывать их под собственные нужды. Так в моём мире «Свет цивилизации» любой мало-мальски сообразительный читатель сразу узнает в Марнейской империи империю Российскую; во Фатрии – Англию, в Гилкании – Германию, в Тассунарской империи – Японию.
Такой подход не только существенно облегчает моделирование мира, но и помогает читателю понять его. Если в описании вашей вымышленной страны он узнает Индию, то вам потребуется гораздо меньше слов, чтобы описать храмы, поля посреди джунглей, погонщиков слонов и обезьян на крышах домов.
Впрочем, решать вам. Я лично стараюсь особо не отдаляться от стереотипных образов, не смотря на всю мою любовь к моделированию сюжета и мира в целом.
Техническая документация.
Самое нелюбимое многими авторами занятие, но без него никуда.
Любое моделирование предполагает кучу карт, схем, списки имён, исторических обзоров, особенностей. Будет очень печально если вы перепутаете врагов и друзей вашего главного героя, географические названия, а то и материки с островами. Не менее печально будет перепутать название соседнего королевства или его правителей. Иначе говоря, чем больше вы придумаете подробностей, тем больше вероятность что-нибудь упустить, напутать. Если вы не обладаете абсолютной памятью, то вам придётся вести кучу технических документов.
Так у меня в отдельной папке хранятся графические файлы с картами планеты Мирем, основы мира «Свет цивилизации». В файле под названием «География Мирема» я веду тщательный учёт всех географических объектов, начиная с материков, архипелагов и вплоть до отдельных городов, рек и озёр. В файле «Хронология» по годам и датам кратко фиксирую самые важные исторические события. Самый большой файл «Справочник по миру». В него я заношу описания как отдельных стран, так и отдельных географических объектов. Во время работы над каждой конкретной книгой я веду специальный файл «Досье», куда заношу ещё более подробную информацию по конкретным местам действий и персонажам.
В принципе, вести техническую документация не так сложно, как кажется. Главное продумать систему, по возможности её стандартизировать и сразу же разбрасывать информацию по нужным файлам. Таким образом можно свести к минимуму, а то и полностью исключить, возможную путаницу.
О том, как именно вести техническую документацию я расскажу в другой статье. (вставить ссылку).
С чего начать?
Общее направление.
Для начала нужно определиться с общими направлениями вашего мира, расставить вешки и протянуть верёвочки. Создать некое подобие карты, наметить самые общие пути следования. Последовательность действий примерно следующая.
1. Жанр и главные особенности.
Определитесь с жанром вашего литературного мира и с его особенностями.
Если вы пишете фэнтези, то заранее установите пределы и возможности магии вашего мира. Может ли один посредственный волшебник невзначай (ну неправильно прочитал заклинание) сдвинуть гору, или даже самый грозный и могучий маг может всего лишь силой мысли приподнять небольшой камень.
Если фантастика, то какая? Героическая (космические рыцари в сияющих доспехах), боевик (море крови, куча трупов), аномальная зона (смертельные аномалии, артефакты, мутанты, сталкеры).
К жанру вплотную примыкают особенности вашего мира.
Например мой мир «Бездна» по жанру является боевой фантастикой. Я сразу определил, что в нём обязательно будут огромные боевые корабли, орбитальные крепости, космическая пехота, штурм планет и так далее. Для сравнения, можно было сделать так, что строить крупные космические корабли не имеет смыла; путешествия между звёздами очень долгие и дорогие, а, значит, войну, даже маленькую военную заварушку, никакая экономика не выдержит.
Не поленитесь записать особенности вашего мира на бумагу или забить в электронный документ. Одно дело некие расплывчатые образы в голове, и совершенно другое четко сформулированные строчки и параграфы.
2. Начало, конец и края.
Самый простой вариант, если все без исключения события вашей серии происходят на одной планете. В этом случае достаточно нарисовать хотя бы общую карту обоих полушарий. Ну а потом, по мере надобности, уточнять её и дорисовывать более подробные.
Планета – минимально возможный географический объект из числа глобальных. Даже если вы не планируете выносить вашу серию за пределы атмосферы, не поленитесь нарисовать планету целиком. Но об это чуть ниже.
Сложнее, если вы пишете космическую фантастику. В этом случае определитесь как далеко ваши герои проникнут в космос. Возможно освоенное пространство ограничится десятком миров (если у вас очень долгие, дорогие и сложные космические перелёты). Возможно, ваша серия поглотит целую галактику. Выходить за пределы галактики никто и ничто вам не запрещает, только смысла нет.
Во вселенной галактик миллионы и миллиарды – это слишком, слишком, слишком большая локация. События вашей серии окажутся разбросаны на слишком, слишком, слишком большие расстояния друг от друга. В результате исчезнет самое главное – цельная и взаимосвязанная картина происходящего. Ну какое дело жителям галактики Большое магелановое облако до проблем жителей Малого магеланового облака? А на обителей галактики Сомбреро им вообще будет наплевать.
Историю, глобальную хронологию, моделировать не имеет смысла. Но уточнить, с чего начнётся ваш мир и где закончится, лишним не будет. Так в моей серии «Свет цивилизации» история начинается с первобытных охотников, каменных топоров и ритуальных плясок вокруг костра. В общих чертах история Мирема повторяет историю Земли. А заканчивается выходом в космос.
Заодно я разбил хронологию «Света цивилизации» на несколько крупных периодов. Если возникает новая идея, то сразу ясно, куда её можно пристроить, в какой исторический период вписать. Да и какая ни какая основа для более детального моделирования хронологии уже есть.
Теперь, когда вы определились с жанром и особенностями вашего мира, обозначили его контуры и сформулировали идеи, теперь и только теперь можно приступать к моделированию под конкретную книгу.
Сотворение мира.
Звёздная система.
Иначе говоря, астрономия.
Прежде, чем моделировать конкретную планету, будет очень полезно прикинуть, а где, собственно, она находится? Какая именно звезда согревает её в холоде космоса? Какие именно «блуждающие звёзды» будут блуждать на ночном небосклоне вашего главного места действия? И на что именно будут выть собаки в городе главного героя?
В принципе, за основу можно взять Солнечную систему, только поменять названия планет и самого Солнца. Это наиболее простой вариант. Можно придумать более сложную и оригинальную систему. Например не одну, а две луны. А светил на небе может быть два, три и даже четыре.
Учебник астрономии будет вам в помощь. Только помните: если ваша планета по размерам сильно отличается от Земли, а так же от её места положения относительно Солнца, тем меньше она будет похожа на оригинальную Землю и тем больше у неё будет разных особенностей типа гравитации, времени обращения вокруг звезды и собственной оси.
Я лично залезать в подобные дебри не стал. Мирем («Свет цивилизации») отличается от Земли только несколько более длинным годом, не 365, а 374 дня. Ну это мой прикол, каприз, если хотите.
Планета.
В первую очередь вам потребуется нарисовать карту обоих полушарий вашей планеты, чтобы хотя бы в общих чертах набросать материки и архипелаги. Иначе говоря, сотворить сушу.
Следующий очень важный момент после очертаний материков это горы. Набросайте контуры хотя бы самых крупных хребтов и массивов.
Вода течёт сверху вниз. Когда на вашей карте появятся горы и моря, то будет несложно определить течение главных рек. В зависимости от рельефа, можете набросать контуры самых крупных озёр.
Очертания материков определят направления главных течений вод мирового океана. Это очень важно, ибо именно течения во многом формируют климат. Так, благодаря Гольфстриму, климат Европы гораздо более мягкий, чем в Западной Сибири. Хотя и Европа и Западная Сибирь находятся на одной широте. Горы играют большую роль в распределении ветров и осадков, что влияет на распространение растительности (пустыни, степи, леса, джунгли). Как именно материки и горы влияют на климат вы можете узнать из хорошего учебника по географии.
Понимаю: работа сложная и кропотливая. Зато у вас будет отличная основа для моделирования достоверного климата во всех ваших книгах. Лучше разок с самого начала покопаться, зато после только достраивать и уточнять климатические карты.
И последний совет: масштабируйте карту. Рисуйте не вообще, а определённое количество километров в каждом сантиметре. Конечно, карта полушарий не годится для прокладывания точного курса корабля или самолёта, зато после вам будет гораздо проще нарисовать более подробную карту с более мелким и точным масштабом.
Главное место действия.
Карта планеты в целом будет отличной основой для создания более подробных карт.
Для рисования я пользуюсь программой Adobe Photoshop. Не буду углубляться в подробности её интерфейса и тонкости работы, отмечу самое главное.
В Adobe Photoshop существую так называемые слои. Если образно, то слои можно сравнить с кусками стекла. На одном слое вы рисуете очертания материков, на другом горы, на третьем реки, на четвёртом записываете названия городов. Слои, стёкла, сложены в стопку, так у вас перед глазами получается цельная карта.
Рисовать карту по слоям очень удобно. Если, к примеру, вам будет нужно перерисовать русло реки, то заодно не придётся перерисовывать очертания материков и гор. «Ластик», инструмент для удаления, он же дурак, удаляет всё, на что вы его наведёте. А так на слое, на котором вы рисуете реки, он удалит только русло реки и не затронет другие слои.
Adobe Photoshop позволяет переносить куски изображения из файла в файл и масштабировать их. Так я рисую более подробные карты: из главной карты полушарий копирую, к примеру, материк Науран, переношу его в новый файл и увеличиваю в четыре раза. Основа для карты материка Науран в масштабе ровно в четыре раза больше готова. Осталось заново, на новом слое, нарисовать контур материка и добавить новые подробности.
Так, орудуя мышкой и кнопочками, вы можете нарисовать более подробное место действия под вашу конкретную книгу. На местной карте нужно указать все наиболее приметные детали рельефа: горы, холмы, реки, озёра, болота, дороги, сёла, города и прочее, прочее.
Особо отмечу: не ленитесь рисовать карты. Ладно, если в качестве основы вы использовали Землю. А если мир полностью смоделирован, то сразу видно, рисовали вы карту или нет.
Если рисовали, значит ваш главный герой и в самом деле путешествует по местности. Он знает, что быстрая река течёт на юг и где именно впадает в тёплое море; что за далёкими синим горами на западе живут гномы; что по пути ему предстоит пройти через два больших города и обогнуть замок злобного волшебника на лысой горе. Если же вы поленитесь и карту не нарисуете, то ваш главный герой будет путешествовать в пустоте, просто перемещаться из пункта «А» в пункт «В».
Рисуйте, рисуйте, рисуйте карты, от этого ваши произведения только выиграют.
Политическая карта.
Люди не живут сами по себе по отдельности, в персональных норах. Там, где есть люди, есть сообщества, кланы, племена, государства и прочие социальные образования. Естественно, два сообщества, два государства, не могут одновременно занимать одну и ту же территорию.
На общей, а лучше на отдельной, карте нарисуйте границы политических объединений, или составьте подробное описание. Хотя карта лучше. Ваш главный герой обязательно будет членом какой-нибудь социальной группы, подданным короля или гражданином вольного города. Нужно указать, где именно он живёт, какие вокруг него соседи, какие страны, какие с ними взаимоотношения и так далее. Здесь география плавно перетекает в историю и политику, но это даже к лучшему.
Хорошая политическая карта способна подсказать много идей и оригинальных сюжетных ходов. Не ленитесь, рисуйте.
Хронология.
Корни любого события, война, революция, реформа, находятся в прошлом. Просто так и ворона не каркнет. В идеале, прежде, чем приступать к моделированию социального устройства общества, очень желательно смоделировать его прошлое, которое определяет настоящее и влияет на будущее.
Из собственного практического опыта замечу: идеал не достижим. Как ни крути, а проще сначала нарисовать политическую карту, а потом придумать историю. Мне, по крайней мере.
Хорошо смоделированное прошлое позволяет хорошо смоделировать главный конфликт в настоящем, объяснить, почему это эльфы так взъелись на людей, а гномы на эльфов; почему одна страна замкнулась в блаженной самоизоляции, а другую постоянно трясёт от внутренних противоречий. Иначе говоря, прошлое очень даже помогает разобраться с настоящим.
Экономика должна быть.
Об экономике, о земледелии, ремесле, торговле и промышленности, очень любят забывать не только графоманы, но даже маститые писатели.
Любая мощь, военная, политическая, научная, идеологическая, в первую очередь базируется на мощи экономической. От того, какая производственная база, что имённо растёт в огородах крестьян и мычит в поле, зависит социальное устройство общества.
Так если крестьяне вашего мира гнут спины на строительстве оросительных каналов и пропалывают рис, значит правит ими деспот, который казнит подданных по велению левой пятки. Если же на просторах вашего мира степняки пасут коней, значит они лично свободные люди, направлять которых может только всенародно избранный вождь.
Если самым совершенным станком ваших ремесленников является молот и наковальня, значит уровень производства довольно низкий, значит никакого общества потребления и пулемётов. Если великолепные дороги с каменным покрытием, мостами и виадуками пересекают вашу страну из конца в конец, значит в ней развита торговля, а в столице сидит батюшка-император. Если же дороги это череда колдобин от города к городу, значит в разгаре феодальная раздробленность, крепостное право и натуральное хозяйство.
Примеров можно привести массу. Поймите главное: экономика определяет политику, этику и даже внешний вид людей.
Социальное устройство.
О существовании властей, полицейского на углу, который и дубинкой по хребту заехать может, авторы любят забывать несколько реже, чем об экономике.
В разные времена, в разных странах и на разных континентах, сложились свои особенные институты власти и методы эксплуатации трудоспособного населения. Очень полезно хотя бы в общих чертах смоделировать вертикаль власти и социальное устройство общества в целом. А то ваш читатель так и не сможет понять, на каком это основании полицейский на углу лупит всех без разбора дубинкой по хребту.
Законы, обычаи, нравы.
Законы, обычаи и нравы смоделировать сложнее всего. К тому же, они «глубоко закопаны» в недрах вашего мира. Писатели, особенно графоманы, очень любят забывать о них. В итоге «натягивают» российскую действительность и на Древний Рим, и на современный Китай, и на будущую космическую империю Альфа Центавры. Между тем законы, обычаи и нравы оказывают самое прямое влияние на мотивацию и поведение персонажей.
Например в Древнем Китае существовал очень интересный способ отомстить богатому соседу – повеситься на пороге его дома, или напротив. С точки зрения современного европейца глупость полнейшая. Однако, по представлениям древних китайцев, душа самоубийцы не может покинуть грешную землю и, следовательно, остаётся в доме обидчика. Ну а если в доме завёлся враждебный дух, значит жди неприятностей вплоть до неизлечимых болезней и полного разорения. Древние китайцы в это верили, боялись и мстили.
Хорошо смоделированные законы, обычаи и нравы придадут вашему произведении оригинальность, самобытность, экзотику. Не говоря уже о том, что поведение персонажей, особенно их мотивация, будут весьма правдоподобными и не заставят вас краснеть.
Не забывайте о законах, обычаях и нравах. Особо предупреждаю: не «натягивайте» современность.
Внешний вид персонажей.
В этом вопросе особых пояснений не требуется. Если вы заранее определись с аналогом вашего времени, народа и страны, то проблем не будет.
Так, к примеру, в моём мире «Свет цивилизации» Тассунарская империя является аналогом Японии. Мне не потребовалось изобретать панталоны на молнии и платья с застёжками на ляжках. Оказалось вполне достаточно покопаться в книгах о Японии.
В любом случае не помешает заранее представить, что именно носят люди вашего литературного мира согласно доходу и социальному положению. Не забывайте, что одежда богачей по определению должна быть дороже и пышнее, тогда как никому не нужный нищий может сидеть с протянутой рукой в одной набёдренной повязке.
Заключение.
Я перечислил основные и самые главные пункты сотворения литературного мира с нуля. В принципе, ничего сложного. Терпение, усидчивость и настойчивость. Плюс научно-популярная литература окажет вам неоценимую помощь.
Когда только, только берёшься за моделирование целого мира, за написание самой первой книги, то объём работы и в самом деле пугает. Но, как гласит русская народная пословица, глаза боятся, руки делают. Зато потом, по мере написания всё новых и новых книг, объём моделирования снижается. Создать скелет сложно, нарастить мясо гораздо проще и веселей.
Не нужно бояться. Всё у вас получится. А, в качестве награды, у вас будет свой собственный оригинальный, интересный литературный мир и большая книжная серия. К слову: современные издатели любят большие серии.

Волков Олег.

Источник: «Библиотека реалистичного фантаста».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 20.1.2015, 16:44
Сообщение #2


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




В целом полезная статья для начинающих. Но есть пара-тройка замечаний.
Во-первых, грамматика: слово "через чур" пишется "чересчур", а "только, только" пишется через дефис - "только-только".
Во-вторых, нелепые примеры в разделе "Экономика должна быть". Сильно сомневаюсь, что Золотая Орда или Хазарский Каганат были демократическими государствами. Равно как и Древний Рим большую часть времени был республикой, а не империей. Впрочем, и демократия древнегреческих полисов в современном мире считалась бы махровым тоталитаризмом. Читайте книги по истории и политэкономии. Избавляйтесь от шаблонов.
В-третьих, раздел "Социальное устройство" слит. Социальное устройство общества не ограничивается одним только полицейским с дубинкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.1.2015, 17:11
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




В общем, тут все довольно хорошо систематизировано. Хотя могу сказать, что если все так сильно прорабатывать, то читатель точно уснет, не дочитамши всей картины мира. По сути, читатели все-таки хотят увидеть не полностью иной мир, а свой мир, но особенный. От того, что на планете будет гравитация в 5 раз больше, или континентов будет один, а не пять, ничего особо для читателя в плане интересности не изменится.
А с точки зрения формирования иного мира в и-нете есть масса программ, которые позволяют не только создать глобус любой планеты, но даже нарисовать здания, людей. Плюс подобрать описания рас, имен, растений, животных и т.д. Так что главное все-таки придумать интересный сюжет и персонажей, которым будет сопереживать читатель, а не техническая сторона. Все вещи должны не висеть отдельно от сюжета, а быть сюжетообразующим элементов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Елена Чар._*
сообщение 20.1.2015, 17:28
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 16:46) *


""С чего начать?
Общее направление""

Ну не могу удержаться, чтобы не вставить свои три копейки. хотя не уверена, что меня хоть кто-то поймёт.
Пишу как автор-графоман и как читатель с требовательным вкусом.
Бегло прочитала статью. Ошибка автора (ИМХО) - это ошибка многих учителей, преподавателей, которые в конце-
концов вынуждены были уйти из профессии. Многие авторы считают, что надо писать только о том, что ИМ интересно.
И совершенно не утруждаются при этом ставить себя на место читателя, которого они, конечно же, хотят. Иначе произведение
так и останется чем-то наподобие личного дневника. Конечно, автор имеет право и даже должен высказывать свои мысли и чаяния.
Но для кого? Для себя или для каких-то других людей? Если хочешь чьего-то внимания, то полюби его, в первую очередь, постарайся понять его чувства,
Постарайся понять его жизнь. И сделай так, чтобы он это почувствовал. В принципе, слово "постарайся", здесь не самое правильное. Автор изначально должен
ЛЮБИТЬ читателя и писать для него. А не навязывать ему себя, любимого. Иной раз кажется, что многие авторы. мечтающие об издании своих
шедевров. никогда не читали интересных для себя книг, никогда не было с ними такого, что взял книгу в руки
и с первой строчки не мог оторваться. пока не дочитал до конца. И не анализировал, а почему так? А если бы
проанализировал, то понял, что автор для НЕГО
писал в том числе, и когда писал, ДУМАЛ и о нём в числе других читателей. А для этого надо просто напрячься, построить повес твование так, чтобы читателю
было интересно и понятно читать, чтобы читатель, знакомясь с идеями и личными фантазиями автора, при этом получал бы ещё и удовольствие от формы изложения.
От аккуратной изящной упаковки. От приятного аромата, исходящего от изделия.
От приятной законченной формы изделия. От прочности и сбалансированности изделия. Каждый мастер
, выполняющий работу на продажу или безвозмездно, но для других людей, заботится о всех критериях изделия. по которым они востребованы потребителями.
Если сам не может придумать свои собственные правила исполнения той или иной работы, то в каждом ремесле и в каждом искусстве такие правила уже давно
разработаны мастерами. В художественной литературе это завязка, развязка и кульминация. Плюс выбранный жанр, плюс качественный язык. И, самое главное, с чем всегда
проблемы у начинающих авторов, - это ЦЕЛЬ произведения. Прежде чем садиться писать, автор, определи для себя честно Цель твоей книги. напиши эту цель на листе бумаги.
Потом сам прочитай. Поймёте что-нибудь? Так вот, всё вышеизложенное должно присутствовать в произведении и быть учтено в нём. Но начинать надо с цели. Тогда есть ВЕРОЯТНОСТЬ, что книга будет
интересна читателю. Возможно, далеко не каждый читатель, прочитав интересную книгу, сможет сформулировать цель, преследуемую автором. Но, раз ему книга интересна, значит цель, поставленная автором,

достигнута. Но, читая большинство самиздатовских произведений, видишь, что цель их - только изложить личные фантазии автора, без всякой заботы о читателе, причём автор уверен железобетонно. что эти его фантазии почему-то
обязательно являются интересными для большого числа читателей. Ещё раз подчёркиваю, что пишу всё это исключительно как ЧИТАТЕЛЬ, который хочет. чтобы было больше хороших интересных книг на разный вкус и для разных читателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Елена Чар._*
сообщение 20.1.2015, 17:32
Сообщение #5





Гости



Цитата




Прошу меня извинить за то. что не могу отредактировать свой текст и исправить опечатки. Никак не получается справиться с функциями окошка для набора комментариев. Всё пишется в одну строку, выровнять по страничке и окошку в комментариях не получается. При проверке текста окошко зависает и текст очень медленно двигается. так что вот так получилось. Это впервые мне такая система на форумах встречается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 20.1.2015, 18:18
Сообщение #6


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 16:11) *
В общем, тут все довольно хорошо систематизировано. Хотя могу сказать, что если все так сильно прорабатывать, то читатель точно уснет, не дочитамши всей картины мира. По сути, читатели все-таки хотят увидеть не полностью иной мир, а свой мир, но особенный.

Ну-у, вообще-то тут описано подобие метода работы при проектировании собственного мира.
Это не рецепт моделирования мира, интересного читателю. И не пособие по построению интересного сюжета. Хотя интересные сюжеты и варианты миров в ходе такой работы рождаются сами собой.
Это - скорее методичка по построению более-менее проработанного и непротиворечивого мира.
По собственному опыту - хорошо, если хотя бы 10% полученной таким образом информации окажется полезной. Остальные 90% окажутся бесполезными для книги фактами, повышающими лишь собственную эрудицию. При этом даже полезные 10% не обязательно войдут в книгу - они нужны для проработки мира. Если цикл книг окажется интересным читателям - можно потом включить невошедшие сведения в какой-нибудь "сильмариллион".

Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 16:11) *
От того, что на планете будет гравитация в 5 раз больше, или континентов будет один, а не пять, ничего особо для читателя в плане интересности не изменится.

А мне было бы интересно посмотреть, как, по мнению автора, люди справляются с тяготением в 5g. smile.gif
Для справки: при 1g тренированный человек одевает парашют за 17 секунд. При 1,4g - за 21сек. При 2,24g - за 41сек. При двукратном тяготении скорость передвижения человека на короткие дистанции падает в 5-6 раз. При трёхкратном - в 10 раз и более. При четырёхкратном - в 20 раз, но проползают даже пару метров уже далеко не все, а только самые сильные. laugh.gif
Об этом написано в книге Стефана Доула "Планеты для людей". Рекомендую.

Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 16:11) *
А с точки зрения формирования иного мира в и-нете есть масса программ, которые позволяют не только создать глобус любой планеты, но даже нарисовать здания, людей. Плюс подобрать описания рас, имен, растений, животных и т.д.

Назовите хотя бы несколько для каждого пункта. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.1.2015, 18:55
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 20.1.2015, 18:18) *
А мне было бы интересно посмотреть, как, по мнению автора, люди справляются с тяготением в 5g.

Вот поэтому-то подобные советы по построению миров, а также написанию книг, я не читаю. То есть совсем. А также, разумеется, из-за "через чур".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 20.1.2015, 19:34
Сообщение #8


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 20.1.2015, 17:55) *
Вот поэтому-то подобные советы по построению миров, а также написанию книг, я не читаю. То есть совсем. А также, разумеется, из-за "через чур".

Не-не, Вы не так поняли. Про 5g - это к silverrat. Товарищ Волков в этом смысле поступил проще - взял за основу Землю. А так советы он даёт дельные, хоть знания пока и поверхностные.
Про тяготение я, кстати, узнал из книги, которую и читать-то начал в процессе работы по схожей методике. А так бы у меня мир тоже отличался от Земли только количеством суток в году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.1.2015, 19:38
Сообщение #9





Гости



Цитата




Всё равно не читаю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.1.2015, 20:06
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 20.1.2015, 18:18) *
А мне было бы интересно посмотреть, как, по мнению автора, люди справляются с тяготением в 5g. smile.gif
Для справки: при 1g тренированный человек одевает парашют за 17 секунд. При 1,4g - за 21сек. При 2,24g - за 41сек. При двукратном тяготении скорость передвижения человека на короткие дистанции падает в 5-6 раз. При трёхкратном - в 10 раз и более. При четырёхкратном - в 20 раз, но проползают даже пару метров уже далеко не все, а только самые сильные. laugh.gif
Об этом написано в книге Стефана Доула "Планеты для людей". Рекомендую.

Понимаете, я не против, если вокруг высокой гравитации создан сюжет. Хотя скорость одевания парашюта меня мало волнует. rolleyes.gif Вот перегрузки пилота скажем мне было бы интересней. А вообще человек приспосабливается ко всему. В том числе к большой или к меньшей гравитации.

Цитата
Назовите хотя бы несколько для каждого пункта. rolleyes.gif

Знаете, лень искать по новой. Ссылки остались в старой винде. Но когда мне было нужно, я просто забила в гугл, что-то типа 3d model planet generator и мне выдало ссылки на проги, в которых я себе смоделировала карту и название планеты.
Ну вот что-то типа этого:
Planet Generator
Плюс скачала прогу, в которой можно рисовать дома, интерьер. Вообще она используется для создание любительских игр, но можно было использовать для собственного мира. Для авторов фэнтези есть проги, которые могут составить карты их мира. fantasy map generator
Но я сейчас у меня нет никаких идей насчет романа. Есть какие-то отдельные куски, но пока на целый роман не хватает мыслей. Максимум на повесть.
А в основном сейчас я использую
fantasynamegenerators.com
Тут выбираю имена, название растений, рас, имена персонажей, название планет или звезд, город, рек.

kurufin
Здесь мне нравится прикольная штука, что можно создать вообще от балды имя, которое составляется из бессмысленного набора букв, то выбрать что-то подходящее.
Что-то типа Зааль, Ногерн, Корльф.

А вообще в и-нете навалом любителей, которые любят рисовать всякую фигню типа космических станций, звездолетов, городов будущего.

Цитата(Комиссар @ 20.1.2015, 19:34) *
Про тяготение я, кстати, узнал из книги, которую и читать-то начал в процессе работы по схожей методике. А так бы у меня мир тоже отличался от Земли только количеством суток в году.

Можно придумать планету, которая вращается медленее, чем Земля, и значит у нее один бок прожаривается, а другой наоборот - дикий холод. Но в любом случае если создавать совершенно новый мир, с другими животными, растениями, названием звезды, спутника - то можно утонуть в деталях. А читателям, я думаю, вряд ли будет это так уж интересно. Я говорю - нужно, чтобы это включалось в сюжет.
Потому что на планете, на которой сутки другие, уже нельзя будет употреблять слово - год, несколько лет. Возраст будет иной. Ну а в принципе какая разница? Или надо придумывать какую-то уникальную планету, с уникальным ландшафтом и природными аномалиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 20.1.2015, 21:07
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 20.1.2015, 18:18) *
А мне было бы интересно посмотреть, как, по мнению автора, люди справляются с тяготением в 5g.

Александр Громов "Со дна"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 20.1.2015, 21:40
Сообщение #12


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 19:06) *
Понимаете, я не против, если вокруг высокой гравитации создан сюжет. Хотя скорость одевания парашюта меня мало волнует. rolleyes.gif

Одевать скафандр или доспехи ничуть не легче. rolleyes.gif
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 19:06) *
А вообще человек приспосабливается ко всему. В том числе к большой или к меньшей гравитации.

Но жизнь при большей гравитации легче не становится. Скорее наоборот. Сможете реалистично описать - пожалуйста. Я вот не возьмусь - такое надо сперва испытать на себе.
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 19:06) *
Ну вот что-то типа этого:
Planet Generator

Какой-то сглаженный мячик для гольфа получился. Не впечатлило.
Вот если б была программа, в которой можно смоделировать геологические процессы... К примеру: вот у нас был один континент; потом в результате тектонических сдвигов он разделился на несколько мелких, поэтому очертания этих материков похожи; потом у нас случился ледниковый период - поэтому образовалась вон та горная гряда; затем ледники растаяли и отступили - и образовались вон те озёра и равнины; вот тут у нас "бомбанул" супервулкан - и образовалась вот эта кальдера... и т.д. и т.п.
При этом параметры "что-где-когда" задаёшь ты сам. Вот тогда да, я бы пользовался.
А так - рандом он и есть рандом.
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 19:06) *
А в основном сейчас я использую
fantasynamegenerators.com
Тут выбираю имена, название растений, рас, имена персонажей, название планет или звезд, город, рек.
kurufin
Здесь мне нравится прикольная штука, что можно создать вообще от балды имя, которое составляется из бессмысленного набора букв, то выбрать что-то подходящее.
Что-то типа Зааль, Ногерн, Корльф.

Ну, имена я придумываю сам. Тем более, что они все нашенские - Светозар, Ярополк, Святовид, Любомир, Хват, Сыч, Блуд, Деян, Неждан, Пересвет, Бажена, Зорица, Любава...
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 19:06) *
А вообще в и-нете навалом любителей, которые любят рисовать всякую фигню типа космических станций, звездолетов, городов будущего.

Да я и сам не прочь. Только у меня подход максимально реалистичный. Не всем нравится. smile.gif
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 19:06) *
Можно придумать планету, которая вращается медленее, чем Земля, и значит у нее один бок прожаривается, а другой наоборот - дикий холод. Но в любом случае если создавать совершенно новый мир, с другими животными, растениями, названием звезды, спутника - то можно утонуть в деталях. А читателям, я думаю, вряд ли будет это так уж интересно. Я говорю - нужно, чтобы это включалось в сюжет.

Потому что на планете, на которой сутки другие, уже нельзя будет употреблять слово - год, несколько лет. Возраст будет иной. Ну а в принципе какая разница? Или надо придумывать какую-то уникальную планету, с уникальным ландшафтом и природными аномалиями.

Одно другому не мешает. Но уж если такие сложные параметры задают - значит, для сюжета они важны. А если нет - создают мир, копирующий Землю во всех деталях. А много ли во Вселенной может быть таких миров? Графоманы понасоздавали копий Земли больше, чем звёзд во Вселенной. А сколько реально обнаружено планет земного типа? И насколько они похожи на Землю? Вот то-то же. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 20.1.2015, 21:46
Сообщение #13


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 20.1.2015, 20:07) *
Александр Громов "Со дна"

Два вопроса:
1. Аборигены Дна - люди?
2. Используют ли они искусственно созданные технические приспособления для снижения пятикратной силы тяжести?

Если 1 - Да, а 2 - Нет, тогда - интересно. Иначе - не интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.1.2015, 21:59
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 20.1.2015, 21:40) *
Одевать скафандр или доспехи ничуть не легче. rolleyes.gif

Ну и на фига нужно такая планета? Проще вывести станцию на орбиту этой планеты и жить там, чем мучиться при 5Ж.

Цитата
Но жизнь при большей гравитации легче не становится. Скорее наоборот. Сможете реалистично описать - пожалуйста. Я вот не возьмусь - такое надо сперва испытать на себе.

Ощущение, что на тебя наступил слон. rolleyes.gif Человеческое тело начинает весить 400 кг.

Цитата
Какой-то сглаженный мячик для гольфа получился. Не впечатлило.
Вот если б была программа, в которой можно смоделировать геологические процессы... К примеру: вот у нас был один континент; потом в результате тектонических сдвигов он разделился на несколько мелких, поэтому очертания этих материков похожи; потом у нас случился ледниковый период - поэтому образовалась вон та горная гряда; затем ледники растаяли и отступили - и образовались вон те озёра и равнины; вот тут у нас "бомбанул" супервулкан - и образовалась вот эта кальдера... и т.д. и т.п.
При этом параметры "что-где-когда" задаёшь ты сам. Вот тогда да, я бы пользовался.
А так - рандом он и есть рандом.

Ну вы какой-то странный. Я же не искала специально. Я вам просто показала, что такое есть. Мне это не нужно. У меня уже есть подобная карта для моей планеты. Есть геологическая рельефная, есть политическая с названием городов. И это не похоже на мячик, там два континента. С разными условиями. Разным рельефом. Была серьезная задумка. Но я ее отложила.

Цитата
Ну, имена я придумываю сам. Тем более, что они все нашенские - Светозар, Ярополк, Святовид, Любомир, Хват, Сыч, Блуд, Деян, Неждан, Пересвет, Бажена, Зорица, Любава...

Не знаю. Мне всегда лень придумывать имена.

Цитата
Да я и сам не прочь. Только у меня подход максимально реалистичный. Не всем нравится. smile.gif

А там обычно реалистичный подход. Берут что-то что существует и пририсовывают какую-то фигню. Редко кому в голову приходит что-то оригинальное.
У меня например есть рассказ, где весь город был построен, как антенна. Чтобы иметь возможность создавать портал в альтернативные миры. В стиле стримлайн-модерн (он выглядит как корабль). В центре была высокая башня, а вокруг кругами город.

Цитата
Одно другому не мешает. Но уж если такие сложные параметры задают - значит, для сюжета они важны. А если нет - создают мир, копирующий Землю во всех деталях. А много ли во Вселенной может быть таких миров? Графоманы понасоздавали копий Земли больше, чем звёзд во Вселенной. А сколько реально обнаружено планет земного типа? И насколько они похожи на Землю? Вот то-то же. laugh.gif

Для того, чтобы создать такой мир, нужно хотя бы прочитать научпоп, который я сейчас читаю или смотрю. "Физика будущего", "Физика невозможного". Там написано, на каких планетах может быть жизнь.
Но можно создать жизнь на основе жидкого азота или кремния.

ЗЫ Ну будем так говорить, я реалист. Я считаю, что жизнь во Вселенной есть только на Земле. И даже если есть где-то жизнь, то она настолько не похожа на нашу, что нам просто не интересна, также как и мы не интересны им. Все эти дурацкие голливудские поделки по поводу Чужих - шлак. Хотя бы потому, что у других разумных будет другая ДНК. Так что не совокупляться с землянами, не есть их, они не смогут.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 21.1.2015, 3:00
Сообщение #15


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 20:59) *
Ну и на фига нужно такая планета? Проще вывести станцию на орбиту этой планеты и жить там, чем мучиться при 5Ж.

Ещё проще ограничить место действия планетой с тяготением, не превышающим 1,4g.
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 20:59) *
Ну вы какой-то странный. Я же не искала специально. Я вам просто показала, что такое есть. Мне это не нужно.

Да мне тоже. Нет смысла пользоваться рандомными генераторами виртуальных миров, когда география напрямую влияет на сюжет (или сюжет на географию).
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 20:59) *
У меня уже есть подобная карта для моей планеты. Есть геологическая рельефная, есть политическая с названием городов. И это не похоже на мячик, там два континента. С разными условиями. Разным рельефом. Была серьезная задумка. Но я ее отложила.

А чего так? Геологию-то как продумывали?

Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 20:59) *
А там обычно реалистичный подход. Берут что-то что существует и пририсовывают какую-то фигню. Редко кому в голову приходит что-то оригинальное.
У меня например есть рассказ, где весь город был построен, как антенна. Чтобы иметь возможность создавать портал в альтернативные миры. В стиле стримлайн-модерн (он выглядит как корабль). В центре была высокая башня, а вокруг кругами город.

Не, я имел ввиду другое.
К примеру, если я хочу продумать космический корабль - я беру за основу реальные морские корабли, подводные лодки (благо, побывал на многих, да и вообще 2 года фактически жил на корабле) плюс сведения по физике космических полётов.
Надо описать выход в открытый космос - беру за основу ощущения, испытанные во время водолазных спусков под воду плюс мемуары космонавта Леонова.
Если я описываю древнеславянскую деревню в лесу - то беру за основу воинскую часть, в которой фактически прошло моё детство плюс описание славянского быта.
Надо описать старинный замок - беру за основу реальные замки и форты, в которых побывал плюс учебник по фортификации.
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 20:59) *
Для того, чтобы создать такой мир, нужно хотя бы прочитать научпоп, который я сейчас читаю или смотрю. "Физика будущего", "Физика невозможного". Там написано, на каких планетах может быть жизнь.

В той книге, что я приводил выше - как раз об этом. Просто разные книги читаем.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 21.1.2015, 11:47
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 21.1.2015, 3:00) *
Да мне тоже. Нет смысла пользоваться рандомными генераторами виртуальных миров, когда география напрямую влияет на сюжет (или сюжет на географию).

Речь не идет о тупом создании непонятно чего и использовании в сюжете. Речь идет о внешнем виде планеты.

Цитата
А чего так? Геологию-то как продумывали?

Продумывала.

Цитата
Не, я имел ввиду другое.
К примеру, если я хочу продумать космический корабль - я беру за основу реальные морские корабли, подводные лодки (благо, побывал на многих, да и вообще 2 года фактически жил на корабле) плюс сведения по физике космических полётов.

Не понимаю, при чем тут космические корабли и подлодки. Совершенно другая физика, другие двигатели и главное управление. Почему не взять все это именно о ракетах?

Цитата
Надо описать выход в открытый космос - беру за основу ощущения, испытанные во время водолазных спусков под воду плюс мемуары космонавта Леонова.

Опять не понимаю, при чем тут спуск под воду.

Цитата
Если я описываю древнеславянскую деревню в лесу - то беру за основу воинскую часть, в которой фактически прошло моё детство плюс описание славянского быта.

Почему вы считаете, что в древнеславянской деревне был военный уклад? Можно еще использовать для казачьих станиц, да и то, нужно понимать специфику.

Цитата
Надо описать старинный замок - беру за основу реальные замки и форты, в которых побывал плюс учебник по фортификации.

Не обязательно быть в замке, можно найти фотографии замка и взять справочник по архитектуре. У меня такой есть.

Цитата
В той книге, что я приводил выше - как раз об этом. Просто разные книги читаем.)

Я не использую худ. литературу как справочник.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 21.1.2015, 12:30
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Елена Чар. @ 20.1.2015, 18:28) *
Многие авторы считают, что надо писать только о том, что ИМ интересно.

Автор изначально должен
ЛЮБИТЬ читателя и писать для него.


*** Елена, ВЫ допускаете 2 глобальные ошибки)
1. Писать нужно о том, что Вы знаете. Самое страшное, когда автор пишет о том, в чем сам ничего не смыслит. Такие несуразности возникают) Не так давно, мне прислали на рецензирование рукопись, где героиня сбивает копьем низко летящий звездолет!!!!)))
Лично я всегда избегаю писать о том, в чем сама ничего не понимаю. Как-то один читатель меня спросил - почему никто из Ваших героев не увлекается хоккеем? Я ответила - потому, что я ничего в нем не понимаю.
Мне, ради достоверности своих романов (пусть и фэнтези))), пришлось полетать на вертолете, прыгнуть с парашютом, познакомиться с диггерами и полазить по подземным катакомбам. А уж сколько я городов посетила и описала реально - Париж, Рим, Венецию, Прагу, Будапешт...
Поэтому, если хотите чтобы романы были интересными, и чтобы читатели Вам верили - пишите лишь о том, в чем разбираетесь)
2. Писать роман автор должен в первую очередь для себя. Чтобы процесс написания стал увлекательным занятием. Тогда и роман получится не банальным. А написать роман для читателей невозможно - ибо их много, и они все разные)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 21.1.2015, 12:33
Сообщение #18


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




5G - дл местных не замечается. А людишкам достаточно пройти курс генетической терапии, стеройдов, либо одеться в спец костюмы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 21.1.2015, 13:34
Сообщение #19


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 21.1.2015, 11:30) *
Не так давно, мне прислали на рецензирование рукопись, где героиня сбивает копьем низко летящий звездолет!!!!)))

О-о! Я смотрю, подрастает новое поколение графоманок!
Это калька с последних "Голодных Игр". Там героиня сбивает одной стрелой сразу два низколетящих самолёта.)))
Цитата(Рыжая @ 21.1.2015, 11:30) *
Лично я всегда избегаю писать о том, в чем сама ничего не понимаю. Как-то один читатель меня спросил - почему никто из Ваших героев не увлекается хоккеем? Я ответила - потому, что я ничего в нем не понимаю.
Мне, ради достоверности своих романов (пусть и фэнтези))), пришлось полетать на вертолете, прыгнуть с парашютом, познакомиться с диггерами и полазить по подземным катакомбам. А уж сколько я городов посетила и описала реально - Париж, Рим, Венецию, Прагу, Будапешт...
Поэтому, если хотите чтобы романы были интересными, и чтобы читатели Вам верили - пишите лишь о том, в чем разбираетесь)

+1
Абсолютно верный подход. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 21.1.2015, 13:40
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Легче всего написать книгу о нашей реальности, о нашем времени, о нашей стране.

Напишите-ка.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Моделировать внешний мир не нужно, совсем.

Вообще-то «внешний мир» автоматически моделируется у вас в голове всякий раз, как вы о нём подумаете. Разница между реальным миром и придуманным состоит в одном — о реальном мире вам известно немного больше.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Фактически, если пишешь книгу о нашей реальности, о нашем времени и о нашей стране, то главное придумать убойную интригу, ярких персонажей и сюжет, чтоб за душу брал.

Вы так говорите, что создаётся впечатление, будто для выдуманного мира важно что-то совсем другое.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Книжные магазины забиты под завязку именитыми, и не очень, именами.

Именитыми именами? Или не очень именами? Как это?

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
В идеале, если продолжить движение, можно придумать свой собственный литературный мир.

Такими речами МТА обычно маскируют отсутствие жизненного опыта и неумение/нежелание работать с материалом.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Смоделировать целый мир непросто, путь долгий, извилистый, с массой подводных камней по фарватеру, но вполне реальный.

Да что вы говорите! Полностью смоделировать другой мир абсолютно невозможно. У вас (и ни у кого на свете) не хватит для этого знаний.

Моделировать можно — и нужно! — только значимые для сюжета аспекты. И только в том случае, если мозгов на это достанет.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Сотворение целого мира процесс долгий и кропотливый.

И вдобавок совершенно ненужный.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Подобный подход потребует через чур много времени и сил.

Через что?

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Определитесь с жанром вашего литературного мира и с его особенностями.

А что такое «жанр литературного мира»?

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
2. Начало, конец и края.

Вы, наверное, не в курсе, но начало и конец — это и есть края.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Но об это чуть ниже.

Простите, обо что?

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Экономика должна быть.

Экономной.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Любая мощь, военная, политическая, научная, идеологическая, в первую очередь базируется на мощи экономической.

Это верно.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
От того, какая производственная база, что имённо растёт в огородах крестьян и мычит в поле, зависит социальное устройство общества.

А это чушь. Во-первых, «социальное устройство общества» — это тавтология. Во-вторых, различных типологий общества существует едва ли не до хрена. Вы, вероятно, не в курсе, но общества не только уровнем экономического развития характеризуются. Ну и скажу вам по секрету: существует теория постэкономического общества (погуглите работы В. Л. Иноземцева). В таком обществе, как нетрудно догадаться, роль экономики невелика, и «что именно растёт в огородах крестьян и мычит в поле» определяется другими причинами.

Цитата(Комиссар @ 20.1.2015, 21:40) *
Одевать скафандр или доспехи ничуть не легче. rolleyes.gif

Главное — определиться, зачем это нужно. Надевать — понятно, а вот одевать — это уже симптом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:32