Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто как борется с вычурностью в предложениях?
Баир
сообщение 10.4.2017, 9:11
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Вот иной раз пишешь, описываешь наблюдения какие-нибудь и без сложных оборотов, слов не обходишься, а потом думаешь и сомневаешься, ввиду своего необъективного отношения к тексту (который заведомо нравится каким бы он ни был), а не вычурно ли это будет смотреться? С другой стороны если это же написать просто, не достигаешь той детальности. Кто как воюет с этим?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.4.2017, 9:36
Сообщение #2


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




ну не знаю.. тут все с опытом приходит..
рискну дать один совет.. если вам кажется, что в вашем повествовании - излишняя простота, то вы же пробуете описать богаче? ну так же если и кажется, что есть излишняя вычурность, не стесняйтесь и тут следовать своему чутью..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 10.4.2017, 9:44
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Max Krok @ 10.4.2017, 11:36) *
ну не знаю.. тут все с опытом приходит..
рискну дать один совет.. если вам кажется, что в вашем повествовании - излишняя простота, то вы же пробуете описать богаче? ну так же если и кажется, что есть излишняя вычурность, не стесняйтесь и тут следовать своему чутью..

А если чутьё обманывает?) Оно же, как я заметил необъективное часто, потому что писателю нравится писать, нравится свой текст. Конечно можно настроиться более спокойно и быть к тексту строгим, отдалиться от него, но тогда не испортят ли правки того чувства, порыва, изначального - как бы вдохновения?) Не высушит ли редактирование текст?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.4.2017, 9:48
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Баир @ 10.4.2017, 9:11) *
Вот иной раз пишешь, описываешь наблюдения какие-нибудь и без сложных оборотов, слов не обходишься, а потом думаешь и сомневаешься, ввиду своего необъективного отношения к тексту (который заведомо нравится каким бы он ни был), а не вычурно ли это будет смотреться? С другой стороны если это же написать просто, не достигаешь той детальности. Кто как воюет с этим?)


Я проверяю, ну пытаюсь, на контрольный вопрос.
Текст же не сам по себе, он же написан для чего-то конкретного (вызвать эмоцию, дать описание).
Тот вариант, который достигает цель наилучшим образом - и есть правильный. Если для этого надо двадцать пять прилагательных - значит надо.
Но может только одно слово требуется, точное и емкое. И тогда его надо искать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.4.2017, 9:48
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




мой совет годится только на случай, когда у вас такое чувство возникает... в остальных случаях не знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 10.4.2017, 9:58
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Ябадзин @ 10.4.2017, 11:48) *
Я проверяю, ну пытаюсь, на контрольный вопрос.
Текст же не сам по себе, он же написан для чего-то конкретного (вызвать эмоцию, дать описание).
Тот вариант, который достигает цель наилучшим образом - и есть правильный. Если для этого надо двадцать пять прилагательных - значит надо.
Но может только одно слово требуется, точное и емкое. И тогда его надо искать.

Вот, действительно, согласен с вами. Получается, что главное выдержать текст в нужном стиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 10.4.2017, 11:01
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Max Krok @ 10.4.2017, 11:36) *
ну не знаю.. тут все с опытом приходит..

Ну вот тоже, вроде верно это, что с опытом, но как быть когда читаешь авторов разных, признанных хорошими авторами и видишь у каждого свой подход, свои какие-то приёмы, каждый из них всё видел по-разному. И из всего этого, что читаешь, начинаешь понимать, что есть предложения, обороты, слова у одного автора, которые он позволяет себе писать и не считает их вычурными, а другой подобных вещей избегает, будто считает их вычурными. Оба автора при этом признанные. Получается, сама вычурность - тоже субъективная вещь? А то казалось, что она вполне себе объективная и она - недостаток текста. Но не так. Но тогда, как же быть с какой-либо критикой, говорящей о вычурности?) А то ведь критику надо воспринимать и уважать, чтобы учиться на своих ошибках, но бывает же, что и критика ошибается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.4.2017, 11:09
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Приведите конкретный пример, иначе всё это на пустом месте. Не люблю пустых лишних слов и эпитетов, вот просто не перевариваю. Но бывает, что умелые "красивости" и нравятся. Тут ключевое слово "умелые". В смысле, уметь надо писать богато, но не забивать читателю голову лишними словами.
На конкурсах, текст с "красивостями" в принципе обычно любят. Но бывают и исключения. На последнем турнире почти все рассказы были с "красивостями", в результате победил текст без оных. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.4.2017, 11:09
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Какие вас все-таки волнуют глубокие писательские вопросы. Вспоминается история про какого-то там знаменитого актера, не помню, увы, кого именно. Как его спросили, по какой системе он работает над ролью и образом. Он поглядел и ответил: "Слова надо учить..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.4.2017, 11:21
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Тема уместная, но без конкретики не имеет смысла, имхо.
Вычурность от богатства отделяет иногда даже не шаг, а миллиметр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 10.4.2017, 11:22
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(NatashaKasher @ 10.4.2017, 13:09) *
Приведите конкретный пример, иначе всё это на пустом месте. Не люблю пустых лишних слов и эпитетов, вот просто не перевариваю. Но бывает, что умелые "красивости" и нравятся. Тут ключевое слово "умелые". В смысле, уметь надо писать богато, но не забивать читателю голову лишними словами.
На конкурсах, текст с "красивостями" в принципе обычно любят. Но бывают и исключения. На последнем турнире почти все рассказы были с "красивостями", в результате победил текст без оных. laugh.gif

Цитата(Полудиккенс @ 10.4.2017, 13:09) *
Какие вас все-таки волнуют глубокие писательские вопросы. Вспоминается история про какого-то там знаменитого актера, не помню, увы, кого именно. Как его спросили, по какой системе он работает над ролью и образом. Он поглядел и ответил: "Слова надо учить..."

Простой пример: Л.Толстой писал длинными предложениями, а например (только для примера, знаю что они из разных вообще разделов литературы) ) а Есенин любил писать кратко, поэтично. Могу ошибаться, но Есенин мог бы подумать о текстах Л.Толстого (конечно если бы он не знал что это его текста), что они длинноваты, в некоторой степени вычурны. И Л.Толстой со своей стороны думал бы по-своему. Может быть не ахти пример, но вот такие мысли в голове, на манер "быть или не быть". Я не виноват, так автор этих строк видит)
Полудиккенс, слова учить конечно надо, но и неплохо бы копаться во всём остальном) Это же интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.4.2017, 11:35
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Про Толстова скажу Вам больше, он слово "был" часто употреблял. Так что его не только Есенин, но и Никитин заклеймил бы.
"Длинно" и "вычурно" это кстати тоже разные вещи. Вот Полудиккенс любит длинные предложения, я его пыталась за это ругать, потом рукой махнула, ему как с гуся вода... laugh.gif Потомки нас рассудят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 10.4.2017, 11:39
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(NatashaKasher @ 10.4.2017, 13:35) *
Про Толстова скажу Вам больше, он слово "был" часто употреблял. Так что его не только Есенин, но и Никитин заклеймил бы.
"Длинно" и "вычурно" это кстати тоже разные вещи. Вот Полудиккенс любит длинные предложения, я его пыталась за это ругать, потом рукой махнула, ему как с гуся вода... laugh.gif Потомки нас рассудят.

Да уж, Толстого часто клеймят, что у него бывают предложения на пол-страницы) пока начинаешь читать начало такого предложения, где-то в середине уже не разберёшь, что к чему относится)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.4.2017, 12:22
Сообщение #14


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Я тут Маркеса на днях просматривал, так мало того, что пара рассказов (на тему умирания) прямо вот как будто он вместе с Полудиккенсом обсуждал, за рюмкой чего-то спирто-латиноамериканского, кроме того и рассказ-предложение нашёл - " Последнее путешествие корабля-призрака" - мало того, что к теме конкурса очень подходит, так он ещё (как специально!) отличная иллюстрация выпендрёжа: мастер-класс по запихиванию всего текста в одно предложение, что я и попытался сейчас воспроизвести. Фу-у-ух!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 10.4.2017, 12:26
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Алексей2014 @ 10.4.2017, 14:22) *
Я тут Маркеса на днях просматривал, так мало того, что пара рассказов (на тему умирания) прямо вот как будто он вместе с Полудиккенсом обсуждал, за рюмкой чего-то спирто-латиноамериканского, кроме того и рассказ-предложение нашёл - " Последнее путешествие корабля-призрака" - мало того, что к теме конкурса очень подходит, так он ещё (как специально!) отличная иллюстрация выпендрёжа: мастер-класс по запихиванию всего текста в одно предложение, что я и попытался сейчас воспроизвести. Фу-у-ух!

Я даже и не сразу заметил, что в одном предложении ваше сообщение, читается на одном дыхании)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.4.2017, 12:35
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Баир @ 10.4.2017, 12:26) *
Я даже и не сразу заметил, что в одном предложении ваше сообщение, читается на одном дыхании)

Маркеса рекомендую - вот там эквилибристика! Реально, весь рассказ - одно предложение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 10.4.2017, 12:40
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Алексей2014 @ 10.4.2017, 14:35) *
Маркеса рекомендую - вот там эквилибристика! Реально, весь рассказ - одно предложение.

Посмотрю, а то это ж как надо извратиться то)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.4.2017, 12:47
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 10.4.2017, 12:22) *
Я тут Маркеса на днях просматривал, так мало того, что пара рассказов (на тему умирания) прямо вот как будто он вместе с Полудиккенсом обсуждал, за рюмкой чего-то спирто-латиноамериканского,

Надо сказать, я Маркеса не люблю. И вообще весь этот латиноамериканский магический реализм и всякий такой выпендреж, всех этих Кортасаров. Борхеса только частично, интеллектуальные его всякие фокусы, а где он под Киплинга или Честертона деланый, тоже мне не нравится. Мануэля Пуига мне только нравятся книги, поменьше бы там только гейства, я его не одобряю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 10.4.2017, 13:12
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




На мой взгляд, есть несколько типов авторов с точки зрения топика:

1) Блестящий стилист. Этот может и так, и эдак, никогда не промахивается в описаниях, метафорах да сравнениях. Понятно, что зверь редкий.
2) Графоман обыкновенный. Ему кажется, что чем более витиевато написано - тем красивше. Что вот это и есть "настоящая литература". А раз у него всё витиевато - он настоящий писатель.
3) Канцелярщик. Обычно рождается из людей, работающих с нелитературными текстами, технической и юридической документацией и т.п.

Как бороться? Нужно что-то написать, и получить читательский отклик. Может, и бороться нет никакой необходимости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 10.4.2017, 13:18
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(House495 @ 10.4.2017, 15:12) *
2) Графоман обыкновенный. Ему кажется, что чем более витиевато написано - тем красивше. Что вот это и есть "настоящая литература". А раз у него всё витиевато - он настоящий писатель.
3) Канцелярщик. Обычно рождается из людей, работающих с нелитературными текстами, технической и юридической документацией и т.п.

Наблюдения точные у вас) Как сейчас помню говорил кто-то, что чем длиннее предложение, тем лучше, потому что звучит непонятно, но вроде красиво, прямо как у классиков))

Цитата(House495 @ 10.4.2017, 15:12) *
Как бороться? Нужно что-то написать, и получить читательский отклик. Может, и бороться нет никакой необходимости.

Да, вполне может быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:54