Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новые стандарты рентабельности
Иафет
сообщение 13.9.2017, 9:44
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
тираж 2500 тысячи экземпляров (видимо, опечатка, 2500 экземпляров. - Иафет) - это минимальный тираж, который при ПОЛНОЙ раскупаемости принесет издательству прибыль. Т.е. этот тираж должен уйти в ноль не только со склада издательства, но и в рознице. Большинство книг серии лежит в остатках на складе и на полках магазинов, т.е. она проявила себя как убыточная.

Пишет в своём блоге литпродюсер АСТ Наталья Жильцова.

То есть одно из крупнейших издательств в России оказалось неспособно реализовать тираж в 2,5 тысячи книг.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 13.9.2017, 10:03
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Думаю, что в этом случае петь за упокой преждевременно. Многое зависит от серии. Одна не пошла, другая разлетается со свистом - может быть всякое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 13.9.2017, 11:47
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




vsevolod
Серия была открыта в 2015 году. За три года было выпущено более полусотни изданий. То есть вроде бы поначалу серия как бы пошла. А потом выясняется, что "большинство книг серии лежит в остатках на складе и на полках магазинов".

К тому же вдумайтесь: в России около ста пятидесяти городов имеют численность населения более 100000 человек. Городов с численностью населения больше миллиона - пятнадцать. В одной только Москве живет двенадцать миллионов человек. В Санкт-Петербурге - пять миллионов.
То есть среди более чем пятидесяти миллионов (хотя скорее ближе к семидесяти пяти миллионам) человек не нашлось двух-трех тысяч покупателей.
Хотя бы одного на двадцать тысяч.
Не сумели найти.
Продавать не умеют?

Так что за упокой петь уже поздно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 13.9.2017, 12:18
Сообщение #4


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Тут еще зависит от серии. Наши издатели открывают новую серию, едва только почувствуют ее рентабельность, а потом начинают из нее выжимать все соки. Если первые книги серии еще можно читать, то потом туда пихают откровенную графомань. В итоге читатели перестают ее покупать. И тогда открывается новая серия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 13.9.2017, 12:26
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Valico то есть наши издатели занимаются художественной резьбой серпом по яйцам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.9.2017, 12:42
Сообщение #6


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Иафет @ 13.9.2017, 14:26) *
Valico то есть наши издатели занимаются художественной резьбой серпом по яйцам.

Вообще это давным-давно очевидно, Америку вы не открыли. smile.gif Бизнес по-русски, че.
Пару недель назад был в петербургском "Доме книги", так там на полках с фантастикой - сплошной Поселягин. laugh.gif Поплакал, купил томик Довлатова в качестве подарка девушке. wink.gif Правда, она пока так его и не читала! sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 13.9.2017, 12:42
Сообщение #7


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Иафет @ 13.9.2017, 12:26) *
наши издатели занимаются художественной резьбой серпом по яйцам.

Причем уже давно. Если отследить, то можно увидеть сколько серий завалили хороших. Пока покупают, они штампуют книжки как пирожки. А сейчас уже слово "сталкер", "постап", "попаданец" и другие стало синонимом графоманства и даже если ты напишешь хорошую книгу в этом жанре, то попробуй еще доказать, что ты не верблюд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 13.9.2017, 12:49
Сообщение #8


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Мне недавно попались книги серии "Олимп" (исторические романы), издавалась в 90х годах. Видимо, там такое же отношение было. Наряду с интересными старыми вещами графоманские романы современных афтаров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.9.2017, 12:56
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Иафет @ 13.9.2017, 10:44) *
Пишет в своём блоге литпродюсер АСТ Наталья Жильцова.

То есть одно из крупнейших издательств в России оказалось неспособно реализовать тираж в 2,5 тысячи книг.

АСТ уже идёт к среднему тиражу 1500-2000, дальше будет 1000. И да. издательство зачастую не может реализовать даже такой тираж. Качают, читают, просят ещё... но не покупают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.9.2017, 12:58
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




И вдогонку. Судя по всему, рынок уже накушался ромфантом, как накушался сталкерами и попаданцами. Это уже не первая закрытая ромфантовская серия.
Ищем новые тренды, господа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.9.2017, 12:59
Сообщение #11


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 13.9.2017, 14:56) *
Качают, читают, просят ещё... но не покупают.

Опять только пираты во всем виноваты, ясное дело. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 13.9.2017, 13:03
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Иафет @ 13.9.2017, 12:47) *
vsevolod
Серия была открыта в 2015 году. За три года было выпущено более полусотни изданий. То есть вроде бы поначалу серия как бы пошла. А потом выясняется, что "большинство книг серии лежит в остатках на складе и на полках магазинов".

К тому же вдумайтесь: в России около ста пятидесяти городов имеют численность населения более 100000 человек. Городов с численностью населения больше миллиона - пятнадцать. В одной только Москве живет двенадцать миллионов человек. В Санкт-Петербурге - пять миллионов.
То есть среди более чем пятидесяти миллионов (хотя скорее ближе к семидесяти пяти миллионам) человек не нашлось двух-трех тысяч покупателей.
Хотя бы одного на двадцать тысяч.
Не сумели найти.
Продавать не умеют?

Так что за упокой петь уже поздно.

Вы ведь бываете в книжных магазинах? Там шаром покати на пустых полках?.. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 13.9.2017, 13:06
Сообщение #13


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(vsevolod @ 13.9.2017, 13:03) *
Вы ведь бываете в книжных магазинах? Там шаром покати на пустых полках?..

У нас недавно открыли новую книжную сеть. Город небольшой, а на маленьком пятаке три книжных магазина от разных книгосетей. Правда, у них, как я понимаю ценовая договоренность, цены практически одинаковые. Как они выживают, я не знаю, но раз не закрываются и платят за аренду помещений в центре города, значит, книги покупают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.9.2017, 13:20
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.9.2017, 13:59) *
Опять только пираты во всем виноваты, ясное дело. wink.gif

Думаете, они благим делом заняты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 13.9.2017, 13:23
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Valico @ 13.9.2017, 14:06) *
У нас недавно открыли новую книжную сеть. Город небольшой, а на маленьком пятаке три книжных магазина от разных книгосетей. Правда, у них, как я понимаю ценовая договоренность, цены практически одинаковые. Как они выживают, я не знаю, но раз не закрываются и платят за аренду помещений в центре города, значит, книги покупают.

1.Ну, начнем с того, что продажа школьно-письменных товаров, начиная от учебников и заканчивая ластиками, дело безотказное, частично магазины выезжают на этом, такая для них палочка-выручалочка.
2.Во-вторых, насколько я знаю, детективы-покетбуки разлетаются как горячие пирожки - в том числе, вы будете смеяться, неубиваемая Донцова, и не она одна, естественно.
3.В-третьих, еще сохраняется контингент читателей бумажных книг, которые готовы идти в магазин и платить деньги за товар.
4.В-четвертых, хозяин книжного магазина избавлен от потерь, связанных со скоропортящимися товарами - что, опять же, насколько я знаю, составляет существенную нагрузку на расходную часть магазинов продовольственных.
Совокупность этих и ряда других факторов позволяют книжникам выживать. Но! - замечу от себя - в основном крупным сетям. Но моих глазах в последние годы исчезли несколько мелких книжных магазинов, явно не выдержав конкуренции. Один, в соседнем доме, вроде бы скрипит, тянет, но в основном, похоже, за счет ШПТ и всякой детской лабуды. Да, есть еще букинист, старичок-энтузиаст, в центре города, аренда у него должна быть адская, но пока вроде бы жив smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.9.2017, 13:28
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Я сейчас приверженцем "Буквоеда" стал. Но! Покупаю не то, что на полке стоит, а заказываю через их Интернет-магазин, вдобавок там ещё можно баллов заработать (а баллами платишь до трети стоимости заказа). Как итого - книга обходится раза в полтора дешевле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 13.9.2017, 13:39
Сообщение #17


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Dimson @ 13.9.2017, 13:28) *
Как итого - книга обходится раза в полтора дешевле.

Это говорит об их жадности. Раз они могут продавать книги в полтора раза дешевле, значит, в накладе не остаются. продавали бы все книги так, продаж было бы в разы больше и им не пришлось бы ныть, что люди ничего не читают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.9.2017, 13:40
Сообщение #18


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 13.9.2017, 15:20) *
Думаете, они благим делом заняты?

Ну зачем же передергивать. smile.gif Просто отнюдь не в пиратах соль проблемы. Они так, побочный фактор. Основной - политика самих издательств, основанная на выжимании последних соков из подхваченных трендов. Направленная, по сути, на рекурсивное снижение качества во имя эксплуатации этого самого тренда до последней капли. Никакого формирования спроса не ведется, "работа с читателем" заключается в банальном мониторинге популярности сетевого контента. Это примитивная модель, не имеющая перспектив и нацеленная на самое ближайшее время, без какого-либо планирования или долгосрочной бизнес-стратегии. Заполняют серию всяким шлаком, выжимая тренд досуха, и судорожно ищут, за что бы уцепиться еще. В итоге это самое рекурсивное снижение качества приводит к дискредитации печатной фантбеллетристики как таковой и уходу массового читателя на интернет-ресурсы. Специально подчеркну, что эти ресурсы вовсе не обязательно пиратские, в основном это те же Самиздат, ЛитЭра и иже с ними. Причем там и платный контент есть, и он даже пользуется каким-никаким спросом. wink.gif
То есть читатель-то в целом готов платить - вопрос в соотношении затраченной суммы и качества полученного контента. Насколько я понимаю, читатель не видит смысла платить по триста рублей за продукт, который по качеству ничем не отличается от массы таких же в Сети - но бесплатных (не пиратских, а выложенных авторами) или существенно более дешевых. smile.gif А бумажная книга давно уже перестала быть фетишем сама по себе, тем более учитывая современное качество издания фантбеллетристики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.9.2017, 13:50
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.9.2017, 14:40) *
Ну зачем же передергивать. smile.gif Просто отнюдь не в пиратах соль проблемы.

Соль - не соль, но появление книги на пиратском ресурсе намертво убивает продажи. За оч-чень редким исключением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.9.2017, 13:51
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 13.9.2017, 14:39) *
Это говорит об их жадности. Раз они могут продавать книги в полтора раза дешевле, значит, в накладе не остаются. продавали бы все книги так, продаж было бы в разы больше и им не пришлось бы ныть, что люди ничего не читают.

Так фактически они дают возможность купить книгу намного дешевле. Осталось только воспользоваться этим инструментом. Остальное явно ориентировано на случайные покупки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:23