Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Повторная отправка рукописи, Этика общения с издателем
Особое Мнение
сообщение 26.3.2017, 13:42
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 8.3.2017
Вставить ник
Цитата




Как известно - храбрость города берет. А терпение и труд - все перетрут. Не секрет, что многие известные авторы многократно отсылали рукопись в одни и те же издательства. Тот же "Гарри Поттер" тому пример, да и Толкин вёл долгие переговоры с издателем.
Из этого логично вытекает вопрос: повторно отправляя рукопись в издательство, надо это указывать? И если да, то как? Или лучше вообще об этом не писать? Да и как часто можно отправлять один и тот же текст? Два, три раза... а может больше? И с какой переодичностью можно это делать - раз в полгода? В год? Как соблюсти ту грань, чтобы терпение и настойчивость, по мнению редактора не перешли черту дозволенности и автор не попал в бан?
Вчера здесь на форуме был перепост интервью с редактором Астрели. Там прозвучало, что, присылайте, только выделите места правки. А что если текст вообще глобально переработан? Сюжет сохранен, да, но сам текст сокращен, местами переписан. Как это отразить?!
И ещё интересен такой момент: тексты идущие самотеком попадают к одним и тем же бетам? Ведь совершенно ясно, что вкусы у всех разные, и то, что не понравилось одному, может понравится другому. Да и настроение у людей меняется - смотря в какой момент попадёт рукопись - такой и будет результат...
Кстати, на каком-то форуме несколько раз писали, как отклонений текст... принимали со второго раза... совсем без всяких изменений!!! Это как?! Встречалось и такое: первую книгу отклонили, человек дописал продолжение, в первом романе переработал начало в сторону более динамичного развития событий - и пожалуйте в печать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 26.3.2017, 15:52
Сообщение #2


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Ну не знаю.. если бы я написал что-нибудь стоящее, как приведенные вами примеры, уж я бы нашел как встретиться с издателем лично и обсудить условия... Не пожалел бы ни сил, ни времени, ни взяток. А если нет ничего стоящего, то всё бессмысленно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 26.3.2017, 20:55
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Здесь самое главное - причина отказа. От неё и надо плясать.
Например, у Вас рукопись про вампиров, но такой серии нет, и Вы получили отказ из-за этого. Через год серия открылась. Тогда засылайте.
Если рукопись надо чуть подправить - Вас поставят в известность.
Ну, а если качество совсем плохое, то тогда проще новую вещь написать, а не издеваться над старой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 26.3.2017, 21:25
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Особое Мнение @ 26.3.2017, 13:42) *
Как соблюсти ту грань, чтобы терпение и настойчивость, по мнению редактора не перешли черту дозволенности и автор не попал в бан?


Как справедливо заметил Dimson, прежде всего не нужно ломиться в закрытые двери.
Скажем, с фантбеллетристикой работает ограниченное количество издательств, условно-универсальные серии для новичков по сути есть только у Альфы и ИДЛ.
При ином подходе вы можете послать текст в 50 издательств, и в половине из них нажмут кнопку "спам" просто потому, что не работают с фантастикой.
Почтовый сервис заклеймит вас как спамера, и все ваши последующие письма в "правильные" издательства будут уходить в никуда.

Цитата(Особое Мнение @ 26.3.2017, 13:42) *
Кстати, на каком-то форуме несколько раз писали, как отклонений текст... принимали со второго раза... совсем без всяких изменений!!! Это как?! Встречалось и такое: первую книгу отклонили, человек дописал продолжение, в первом романе переработал начало в сторону более динамичного развития событий - и пожалуйте в печать!


Наверное, лучше и спросить на том же форуме. А то в сочинительской среде и не таких ОБС наслушаться можно.
Какой смысл обсуждать сферических коней в вакууме?

Цитата(Max Krok @ 26.3.2017, 15:52) *
уж я бы нашел как встретиться с издателем лично и обсудить условия...


Заголовок желтой прессы: "Маньяк-графоман поймал редактора в тёмной подворотне" laugh.gif
90% сочинителей свято веруют в то, что написали шедевр.
Теперь давайте представим, что каждый из них возжелает встретиться с главредом издательства лично.
Сочинителей - сотни тысяч, издательств - по пальцам сосчитать.
Бедняги спасаются только тем, что большинство фантастов не в Москве живет.

Цитата(Max Krok @ 26.3.2017, 15:52) *
Не пожалел бы ни сил, ни времени, ни взяток.


Это следующий этап - издательства устраивают аукционы среди авторов за право назваться "опубликовавшимся" laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 26.3.2017, 22:56
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 26.3.2017, 21:25) *
90% сочинителей свято веруют в то, что написали шедевр.

да наплевать.. перед тем как ловить издателя в темной подворотне, сегодня при развитии телекоммуникаций можно получить отзывы всяких там бета-ридеров, дать почитать знакомым филологам... ну короче говоря, щедевр рано или поздно найдет своего издателя... как-то так..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 27.3.2017, 13:12
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Когда я был начинающим автором, мне здорово помогло то, что я ездил по фант. конвентам, лично знакомился с "влиятельными лицами", пил с ними чай-пиво-коньяк и т.п. Правда, у меня был хороший толкач - мой ныне, увы, покойный соавтор Андрей Самойлов, давний фэн и завсегдатай таких мероприятий. Он мог запросто подвести меня к тогдашним вершителям судеб - Науменко, Шкуровичу, Сидоровичу, Владимирскому и сказать примерно так: "Коля (Леня, Саня, Вася...) вот мой земляк, перспективный автор, потолкуй с ним". И я могу подтвердить, что это сработало. Не сразу, не гладко, и не только в этом было дело, но это сработало. Во всяком случае, рукописи мои шли не по рангу "самотек". Насколько перспективно это сейчас? - не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 27.3.2017, 13:46
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsevolod @ 27.3.2017, 14:12) *
Когда я был начинающим автором, мне здорово помогло то, что я ездил по фант. конвентам, лично знакомился с "влиятельными лицами", пил с ними чай-пиво-коньяк и т.п. Правда, у меня был хороший толкач - мой ныне, увы, покойный соавтор Андрей Самойлов, давний фэн и завсегдатай таких мероприятий. Он мог запросто подвести меня к тогдашним вершителям судеб - Науменко, Шкуровичу, Сидоровичу, Владимирскому и сказать примерно так: "Коля (Леня, Саня, Вася...) вот мой земляк, перспективный автор, потолкуй с ним". И я могу подтвердить, что это сработало. Не сразу, не гладко, и не только в этом было дело, но это сработало. Во всяком случае, рукописи мои шли не по рангу "самотек". Насколько перспективно это сейчас? - не знаю.

Личные контакты - дело хорошее. Но опять же, оценивают рукопись и перспективы её "продажности", а не богатый внутренний мир автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 27.3.2017, 23:49
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Это да, я вот "намылился" на семинар "Полдня" поехать в Питер smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 28.3.2017, 8:40
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Особое Мнение @ 26.3.2017, 13:42) *
Вчера здесь на форуме был перепост интервью с редактором Астрели. Там прозвучало, что, присылайте, только выделите места правки. А что если текст вообще глобально переработан? Сюжет сохранен, да, но сам текст сокращен, местами переписан. Как это отразить?!


Ну, конечно, можно и даже нужно! laugh.gif
Нужно понимать - кто они - там на другом конце - это низкооплачиваемые клерки, текучка среди них большая - и это естественно, люди ищут где лучше.

Цитата
И с какой периодичностью можно это делать - раз в полгода? В год? Как соблюсти ту грань, чтобы терпение и настойчивость, по мнению редактора не перешли черту дозволенности и автор не попал в бан?


Ну в среднем как часто люди меняют работу - раз в два года. Сейчас кризис, прыгают чуть реже. Ну значит - раз в три года - с вероятностью 99% ваша рукопись попадёт к другому человеку. Если, конечно, пройдёт рецензирование - минимум двух чтецов. Но эти люди тоже точно другие будут. И оценивать будут иначе.

А вот аннотацию и название нужно поменять. wink.gif Конечно, раздолбайство огромное, и можно и забить, однако реестр принятых и отвергнутых могут вести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.3.2017, 9:13
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Главный Маг @ 28.3.2017, 0:49) *
Это да, я вот "намылился" на семинар "Полдня" поехать в Питер smile.gif

Тогда насчёт "Роскона" тоже подумайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 28.3.2017, 12:29
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Dimson @ 28.3.2017, 9:13) *
Тогда насчёт "Роскона" тоже подумайте.


Ага, завёл там кучу полезных знакомств. Вот я и главный редактор известнейшего издательства.
Правда, в гриме laugh.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 28.3.2017, 15:41
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 28.3.2017, 12:29) *
Ага, завёл там кучу полезных знакомств. Вот я и главный редактор известнейшего издательства.
Правда, в гриме

Вы справа или слева? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 31.3.2017, 19:20
Сообщение #13


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(КorvinF @ 28.3.2017, 15:41) *
Вы справа или слева?

ответ прогнозирую: в зависимости - откуда смотреть..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.3.2017, 19:28
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Max Krok @ 31.3.2017, 19:20) *
ответ прогнозирую: в зависимости - откуда смотреть..


Совершенно очевидно, что я на постере на заднем плане laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 1.4.2017, 21:43
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 31.3.2017, 19:28) *
Совершенно очевидно, что я на постере на заднем плане laugh.gif

Там тоже двое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 2.4.2017, 15:42
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Недавно Дмитрий Куликов – политолог (если кто не знает) высказал очень правильную, как мне кажется, мысль – хорошие писатели, равно как и режиссеры, художники и т.д. появятся у нас тогда, когда потребность в них появится у государства.

Примерно в том же русле высказался и Михеев или Лимонов (не помню) – сейчас кино и литература у нас поставлены на промышленный поток, совершенно неважно качество, главное чтоб потребитель даже не задумывался – проглотил чтиво или сериал и забыл, подавай другой.

Достоевского, Чехова, Толстого пережевывать же надо, а коммерсанту бабки зарабатывать – вот и лепят горячие пирожки черти с чем.

Это я к тому, что если у вас глубокомысленное чтиво, по-моему даже надеяться нечего. Лепите пирожки - ей богу возьмут. Главное чтоб пирожки покрасивше были оформлены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 2.4.2017, 21:46
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Dimson @ 28.3.2017, 9:13) *
Тогда насчёт "Роскона" тоже подумайте.

Опоздал, там рассказы в январе нужно посылать.
И цена - семинар "Полдня" 600р, а Роскон на 1 день - 3000, если бы была явная польза - тогда да, а просто прийти поглазеть на Луку, как он разбор чужих рассказов делает - для меня слишком дорого, денег нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 3.4.2017, 8:26
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Главный Маг @ 2.4.2017, 22:46) *
Опоздал, там рассказы в январе нужно посылать.
И цена - семинар "Полдня" 600р, а Роскон на 1 день - 3000, если бы была явная польза - тогда да, а просто прийти поглазеть на Луку, как он разбор чужих рассказов делает - для меня слишком дорого, денег нет.

Речь была в контексте полезных знакомств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 3.4.2017, 11:35
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Кло-Кло @ 2.4.2017, 15:42) *
Это я к тому, что если у вас глубокомысленное чтиво, по-моему даже надеяться нечего. Лепите пирожки - ей богу возьмут. Главное чтоб пирожки покрасивше были оформлены.


Мне тут в руки попала книга от ИД "Крылов" - они позиционировали себя как "пирожки покрасивше оформленые" да и манифест, всем известный, вы я уверен видели, ха-ха rolleyes.gif - в котором расписано, как эти пирожки печь.

Книга издана в 2010, тираж 4000. Как бы уже по тем временам сигнализирует - что слова у них с делом расходятся - потому как если б они действительно пекли что-то съедобное, то пирожки бы ну тысяч семь по тем временам легко уходили.

Как автора имя, как книга называется - не суть unsure.gif - раз выпустили, значит средняя температура по серии.

Прочитал две первые главы. Пролистал середину. Заглянул в финал.

Общее впечатление - по стилю, грамотности, корректуре - вопросов нет - всё сделано качественно, ну на пятёрочку с минусом. Обложка - скажем внимание привлекающая, не самая плохая - но и не оригинальная, на три с половиной. Аннотация - да тоже ничего. Четыре балла.

Но...
Герой - неприятный тип, депутат - неприятен он и мыслями(типа заботится о России и одновременно страну грязью поливает), и поступками. По манифесту герою должно быть до 30-ти, а ему больше полтинника.

Ладно, там была вторая линия - уже молодой герой, абориген. Там тоже перебор - какой-то наивняк - для детского сада - и это заявляется как "мужская проза"?

Финал вообще забавный - оказывается сюжет сводится к тому, что сознание депутата попадает в этого аборигена, и он с соратниками (которые тоже из будущего) - основывают древнюю и всем известную империю.

Ха-ха. rolleyes.gif Ну ладно бы автор показал, как этот депутат разворачивается во всю и начинает строить эту древнюю империю - нет, просто пара страничек что вот мол - не один такой герой, а все люди из будущего дружно навалились - и потому такая вот империя создана. И такой вот финал, и никакого действия.

А текст... Какой это пирожок? Это кусок мяса - старый, сухой - от древней коровы - который вари-вари - толку не будет, даже бульона съедобного не будет.

При отличной грамотности, неплохом стиле и корректуре - текст читается тяжело, настолько - что не знаю кто такое читать будет и на кого - такой сложный такой текст рассчитан?

Не вопрос - что пирожок хорошо быть оформлен - так он продаcтся лучше и тут он в принципе оформлен как нужно.

Я о другом: и эти люди ещё кого-то учат как нужно пирожки делать smile.gif - вот что забавно, заявили сами чёткие правила - для своих же авторов - и сами нарушили - не один раз. wink.gif

Цитата(Главный Маг @ 2.4.2017, 21:46) *
Опоздал, там рассказы в январе нужно посылать.
И цена - семинар "Полдня" 600р, а Роскон на 1 день - 3000, если бы была явная польза - тогда да, а просто прийти поглазеть на Луку, как он разбор чужих рассказов делает - для меня слишком дорого, денег нет.


Если вы рассказы пишите - вам эта вся камарилья не нужна от слова вообще.
Если не рассказы - не нужна по другим причинам smile.gif )

Да и дело не в том. чтобы напечататься - раз или другой... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 3.4.2017, 11:53
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 3.4.2017, 12:35) *
Книга издана в 2010, тираж 4000. Как бы уже по тем временам сигнализирует - что слова у них с делом расходятся - потому как если б они действительно пекли что-то съедобное, то пирожки бы ну тысяч семь по тем временам легко уходили.

Типичный для этого времени тираж. Гораздо выше были у "Альфа-книги" разве что ли.
Идёт кризис, начавшийся в 2008-м. Массовые сокращения на предприятиях, неплатежи, постоянное банкротство фирм, умирающая "Топка" ("Топ-книга"), шторм в АСТ, у людей с деньгами, мягко говоря, хреново. Не до книг, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:08