Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

28 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Контент упал, И. Минаков о российской фантастике
NatashaKasher
сообщение 3.9.2019, 15:01
Сообщение #41


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Наталья Мар @ 3.9.2019, 14:55) *
может, стоит синопсис подгонять под серию, если ты достаточно с этой серией знаком. расставлять в нем те акценты, которые свойственны книгам того или иного издателя. выйдет, может быть, эдакая хитрость (как с резюме, которое подгоняют под конкретные требования), и тебя напечатают. но тогда есть риск, что читатель, который ожидал одно, получит другое и разочаруется. ну эт так, размышления )

Ага, например, назвать космический корабль "Магическая академия" и пусть героиня летит в космос, а в синопсисе написать, что героиня находится в "Магической академии" и "переживает приключения, которые перевернут её мир".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 3.9.2019, 15:02
Сообщение #42


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 3.9.2019, 15:01) *
Ага, например, назвать космический корабль "Магическая академия" и пусть героиня летит в космос, а в синопсисе написать, что героиня находится в "Магической академии" и "переживает приключения, которые перевернут её мир".

гениально ����
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 3.9.2019, 15:09
Сообщение #43


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




но я, понятно, немного о другом. если у меня есть и космос, и любовная линия, и кровавые побоища, то в письме в одно место в синопсисе делаешь акцент на космосе и гиперпространственных туннелях, в другое место - уделяешь внимание развитию отношений между героями, а в третье пишешь больше о побоищах между кораблями и рубиловом жорвелов. это всё равно будет правдой, но в любом из трех случаев перекосит сюжет ) и хз, чего выйдет хорошего. я свой синопсис писала максимально трезво, но, например, почти не уделила внимания в нём любовной линии. как-то постеснялась. теперь жалею )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.9.2019, 15:16
Сообщение #44


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Так, а в какую серию Вы метили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 3.9.2019, 15:25
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 2.9.2019, 17:05) *
Ушёл из ЭКСМО теперь будет сам писать фантастику.

Это не мое, и не ваше дело. Какая разница, чем будет он заниматься?

Цитата
Фантастика не продаётся. Вопрос : Интерес у читателя упал, а почему? Ответ : Леший его знает.

Отнюдь. Лешего там не поминали. У ведущего возник вполне себе нормальный вопрос.

Цитата
По данным Форбс за 2018 год в топе самых продаваемых авторов - нет фантастов и фэнтезистов. Вообще никаких. Даже локомотивов типа Дивова, Луки, Головачева (он живой или как?), и прочих перумовых и пеховых.
Почему у нас в топах так мало фантастов?

Ответ был предельно четкий и откровенный: общая потеря интереса к фантастике в нашей стране.
- Почему?
- Честно говоря, качество контента упало в разы. И мы очень зависимы от Запада, и во многом от него отстаем. Западные писатели очень глубоко работают с текстом. У писателя три обязанности: читать, думать и писать. Западные писатели все это делают. Наши писатели зачастую не читают (общаясь с авторами, вы читали это? нет, не читал), то есть в первую очередь писатель должен быть начитанным.


Цитата
Я, конечно, понимаю, что все хотят есть, но мелкими телодвижениями все равно не заработать. Книга очень долго живет. Через 20 лет вы никак не сможете защитить свой текст, за вас будет говорить ваша книга.

Подсмысл: следует работать над книгой по-настоящему, а не суетиться, занимаясь всякой ерундой, типа по-быстрому на коленке текстик забацать и впарить кому-нить.

Минаков вполне понятно говорит, что ситуация в российской фантастике и фэнтези такая же как в российском кино.

Цитата
Займитесь собой, перестаньте держать читателя за дурака. Кинематограф российский уже приходит к этому пониманию. И в принципе можно прожить жизнь, не прочитав ни одной книги российской фантастики, ничего не потеряешь.


Будущее за самиздатом или бумагой?

За бумагой. Количество интересных книг, историй успеха в литературном интернете очень мало. Упомянули некого Макса Максимова и все.

Обсуждение по какой причине Минаков ушел из Эксмо и его отношения с Ангеловым вообще нет смысла обсуждать. Это уже на уровне бабушек на скамейке. Реальную историю никто из нас не знает, что там было и как. В сравнении с неадекватным Ангеловым - Минаков мудр. Издательский мир в России очень тесен, не стоит раскачивать лодку и плевать в колодец. В конце концов, существует и корпоративная этика.
Это безумному Ангелову нечего терять, и он может от пуза веером палить любую чушь, и вы будете верить? я с вас валяюсь biggrin.gif
Портянки диаграмм и ломаных графиков вообще ни к селу ни к городу. Чьи-то миллиарды, бенефициары... Книги надо хорошие писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 3.9.2019, 15:30
Сообщение #46


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 3.9.2019, 15:16) *
Так, а в какую серию Вы метили?

если правильно сейчас вспомню, в эксмо новые имена в фантастике печатают в «Романтической фантастике» и в «Фантастическом боевике», но, к сожалению, я и сама вижу, что в первую я не подойду из-за сюжета, а во второй одни мужики (( хотя год на рассмотрение еще не прошел 😁 ну, и такие же примерно названия серий в Альфе и АСТ. и тоже уже ничего не жду smile.gif

да, книги надо писать хорошие. и не по-быстрому на коленке. тем не менее, охотнее печатают автора, который выдает по 3-4 романа в год (в видеоинтервью с новым редактором эксмо недавно было). я так не могу поступать со своим текстом и не хочу. я хочу его взращивать столько, сколько, на мой вкус, ему потребуется. пока это год-полтора. но по-белому завидую Кингу, у него, по его словам, 3 мес на роман, и всё качественно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.9.2019, 16:05
Сообщение #47


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Гаврила @ 3.9.2019, 17:25) *
Подсмысл: следует работать над книгой по-настоящему, а не суетиться, занимаясь всякой ерундой, типа по-быстрому на коленке текстик забацать и впарить кому-нить.

На словах ты Лев Толстой оно, конечно, звучит очень классно и правильно. wink.gif А на деле выходит, что если текст не подходит в серию или вообще является т. н. неформатом, то есть не содержит разного там нагибаторства и секса с биссектрисой любовной любви, то чорта с два его издадут, будь он хоть трижды шедевром. smile.gif
Цитата(Гаврила @ 3.9.2019, 17:25) *
Это безумному Ангелову нечего терять, и он может от пуза веером палить любую чушь, и вы будете верить?

Но его опусы там издавались. smile.gif Другого объяснения, кроме как за деньги, тут быть не может, поскольку они представляют собой совершенный и крайне унылый трешак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.9.2019, 16:10
Сообщение #48


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Вот вы, Гаврила, и пишите хорошие книги. Что вам мешает? Столько лет нам тут проповеди читаете. И опубликуйте, а мы порадуемся. Только опубликуйте как отдельный шедевр, а не как единицу в серии "Коммунисты-эльфы летят нагибать кардинала Ришелье"

А чем он занимается, Минаков в интервью сам сказал, а я резюмировала для Виктора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.9.2019, 16:20
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(Гаврила @ 3.9.2019, 16:25) *
По данным Форбс за 2018 год в топе самых продаваемых авторов - нет фантастов и фэнтезистов. Вообще никаких.

Да будет вам!)) А Игры Престолов, а Мстители, а бесконечные саги о вампирах, даже те же Пираты Карибов? - вся Америка и Запад обожают фентезятину! И смотрят и читают, несомненно, тоже.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.9.2019, 17:05) *
А на деле выходит, что если текст не подходит в серию или вообще является т. н. неформатом, то есть не содержит разного там нагибаторства и секса с биссектрисой любовной любви, то чорта с два его издадут, будь он хоть трижды шедевром.

Когда я говорил об этом на форуме еще до вас, Фрост, лет ...цать назад - меня засмеяли и закидали какашками)). "Книги хорошие надо писать, - поучал меня Милослав Князев, - как я! Ведь я же издаюсь" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 3.9.2019, 16:28
Сообщение #50


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




«Аленушка и братец её козёл» и «Выйти замуж за Кощея» тоже издаются 😏
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.9.2019, 16:43
Сообщение #51


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Monk @ 3.9.2019, 18:20) *
Когда я говорил об этом на форуме еще до вас, Фрост, лет ...цать назад - меня засмеяли и закидали какашками)). "Книги хорошие надо писать, - поучал меня Милослав Князев, - как я! Ведь я же издаюсь"

Да я тут с самого начала в этом говорил. wink.gif Что характерно, разные там Милославы и Алексы Ч ничуть не отрицают, что "надо писать" (то есть востребовано издательствами, которые издают фантбеллетристику) исключительно ололо-нагибаторство с элементами легкой порнухи, но считают, что это хорошо и правильно, потому что соответствует чаяниям некоего "простого читателя". wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.9.2019, 16:46
Сообщение #52





Гости



Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 3.9.2019, 15:09) *
у меня есть и космос, и любовная линия, и кровавые побоища

Ссылку потерял за количеством страниц из спама. Бросьте в личку, пожалуйста. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.9.2019, 16:53
Сообщение #53


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.9.2019, 16:43) *
Да я тут с самого начала в этом говорил. Что характерно, разные там Милославы и Алексы Ч ничуть не отрицают, что "надо писать" (то есть востребовано издательствами, которые издают фантбеллетристику) исключительно ололо-нагибаторство с элементами легкой порнухи, но считают, что это хорошо и правильно, потому что соответствует чаяниям некоего "простого читателя".

Но ведь действительно - соответствует... В Эскмо целая серия есть: "Миры Евгения Щепетнова". Вот это я понимаю, спервадобейся. А ведь читать это невозможно. Но ведь читают. А в США на первом месте стабильно, вот уже много лет Джеймс Паттерсон... Тоже мукулатура, правда другая, не фентези и не фантастика, а детектив какбэ... Тоже, не знаю, как и почему это люди покупают и читают... Однако, факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 3.9.2019, 17:08
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Гаврила @ 3.9.2019, 14:20) *
Синопсис обязателен и для книг и для киносценариев. Без рассуждений, а надо ли? Это мировая, общепринятая практика общения автора с редактором.


Для сценариев, но не для книг.

Цитата
Заявка

Предлагаем вашему вниманию новую фантастико-приключенческую повесть «За миллиард лет до конца света» (название условное).

Действие повести разворачивается в наше время в одном из крупных городов Советского Союза. Герои повести — молодые ученые, специалисты в практически не связанных между собой областях науки. Каждый из них, работая в своей области, стоит на пороге небезынтересного (хотя и не блестящего) открытия. И тут все они начинают ощущать себя в центре каких-то странных, зачастую фантастических событий. Проходит немного времени, и они осознают, что какая-то мощная сила старается помешать им закончить работу. Сопоставляя свои наблюдения и догадки, они приходят к выводу, что работа каждого из них является частью некоего надвигающегося открытия огромной важности, и этого открытия боятся и не хотят представители иного, нечеловеческого разума. Преодолев (не без потерь) все трудности, наши герои не только заканчивают свою работу, но и, обративши зло в добро, вплотную принимаются за поиск этой неведомой, но уже витающей в воздухе идеи, которая может быть поднимет человечество на новый уровень знания и могущества.

Повесть видится нами как увлекательное, полное загадочных происшествий повествование. С другой стороны, это будет рассказ о неизбежности и неостановимости научно-технического прогресса, о мужестве и бесстрашии настоящего ученого, о верности его долгу перед человечеством.

Ожидаемый объем повести — 7–8 авторских листов. Рукопись может быть представлена в ноябре-декабре 1973 г.


"Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1972–1977 гг."

Вот не общепринятая и мировая практика, а практика СССР - и то, при условии, что речь шла о заключении договора на пока еще не созданное произведение. А не детальный план - с поворотами сюжета и линиями - эти новомодные штучки из мира кино - к книгам отношения не имеют. Понятно, издатели хотели бы - о авторам-то это не надо.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.9.2019, 13:45) *
Ну логично, что он удобен для первоначального отбора (пресловутое "в серию - не в серию"). Ясное дело, что автору он не особо нужен. Но что делать, если его так и так требуют? wink.gif


Можно формально подойти к вопросу - вместо синопсиса можно дать немного развернутую аннотацию. Без сюжетных поворотов и прочее, три абзаца - и назвать это синопсисом. Формальности - соблюдены, синопсис - есть.

Другое дело - а стоит ли связываться. Тут, прежде, чем посылать что-то - лучше посмотреть - а кто они и что выпускают. Может, и не надо с ними дело иметь. Вообще. И нервы вам не испортят, и книгу не украдут.

Ну и так вообще, обманывают все издатели - для них обмануть автора в чем-то - это что-то вроде премии, приятное дополнение к договору. Поэтому нормальный процесс - это когда ты уже знаешь с кем дело имеешь и они тебя знают - что ты можешь. Они ждут от тебя книгу - и знают, что на ней они заработают - точно. Ну и ты знаешь, что тебя они обманут - но так, по-мелочам. И вот тогда уже начинаются отношения выстраиваться - и все равно, доверяй, но проверяй.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.9.2019, 13:45) *
А можно конкретнее? Ибо любопытно. smile.gif


Да пожалуйста, вот, к примеру. "Как Владимир Соловьев переписал мою книгу и выдал за свою, или, Как книжные издательства губят нашу литературу."
https://rusistka.livejournal.com/882764.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 3.9.2019, 17:14
Сообщение #55


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 3.9.2019, 16:53) *
Но ведь действительно - соответствует... В Эскмо целая серия есть: "Миры Евгения Щепетнова". Вот это я понимаю, спервадобейся. А ведь читать это невозможно. Но ведь читают. А в США на первом месте стабильно, вот уже много лет Джеймс Паттерсон... Тоже мукулатура, правда другая, не фентези и не фантастика, а детектив какбэ... Тоже, не знаю, как и почему это люди покупают и читают... Однако, факт.

у меня, среди прочих, тоже есть отзыв «даже с выключенным мозгом читать это невозможно» (на заметку Сочинителю). когда откроют мою серию??? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.9.2019, 17:27
Сообщение #56





Гости



Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 3.9.2019, 17:14) *
«даже с выключенным мозгом читать это невозможно» (на заметку Сочинителю)

Я уже большой, чтобы самому решать - стоит чей-то опус читать или нет. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.9.2019, 17:57
Сообщение #57


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 3.9.2019, 18:53) *
Тоже, не знаю, как и почему это люди покупают и читают... Однако, факт.

Да на здоровье - пусть и читают, и издают. smile.gif И Щепетнова, и этого Паттерсона, и, прости господи, Поселягина. Жаль только лишь, что издается сейчас в основном именно такое. Тенденция налицо, и ничего с этим не поделать. smile.gif Отечественные издательства уже вырыли яму бумажной фантбеллетристике, осталось только ее окончательно закопать. Ну и не беда, все равно переход ее в электронный формат был закономерен.
Цитата(Дон Алькон @ 3.9.2019, 19:08) *
Можно формально подойти к вопросу - вместо синопсиса можно дать немного развернутую аннотацию. Без сюжетных поворотов и прочее, три абзаца - и назвать это синопсисом. Формальности - соблюдены, синопсис - есть.

Но функция синопсиса - заинтересовать редактора\рецензента и продемонстрировать, что текст подходит в их унылую серию. wink.gif Если подходить к этому формально, то и смысла особо нет. С другой стороны, насчет идей вы тоже правы.
Однако есть и формальное требование к размеру синопсиса, насколько я помню. wink.gif
Цитата(Дон Алькон @ 3.9.2019, 19:08) *
Да пожалуйста, вот, к примеру. "Как Владимир Соловьев переписал мою книгу и выдал за свою, или, Как книжные издательства губят нашу литературу."

Любопытно, пойду ознакомлюсь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 3.9.2019, 18:38
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Kukaracha @ 2.9.2019, 19:35) *
История шикардос
Из ЭКСМО всех надо погнать поганой метлой, кроме Шубиной.
И также перестать брать на работу латентных графоманов, под шумок там же издающих свои и своих родственников нетленки

Шубина в АСТ. А с Минаковым мы сработались, не сказать, как мне жаль, что так вышло. Я остался без редактора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.9.2019, 19:19
Сообщение #59


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsevolod @ 3.9.2019, 18:38) *
Шубина в АСТ. А с Минаковым мы сработались, не сказать, как мне жаль, что так вышло. Я остался без редактора.


У каждого, видимо, свои миры Минакова ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.9.2019, 19:25
Сообщение #60


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 3.9.2019, 16:53) *
Но ведь действительно - соответствует... В Эскмо целая серия есть: "Миры Евгения Щепетнова". Вот это я понимаю, спервадобейся. А ведь читать это невозможно. Но ведь читают. А в США на первом месте стабильно, вот уже много лет Джеймс Паттерсон... Тоже мукулатура, правда другая, не фентези и не фантастика, а детектив какбэ... Тоже, не знаю, как и почему это люди покупают и читают... Однако, факт.


Я не знаю как Щепетнов все это до сих пор тащит. Я бы загнулась, такое ваять. Хоть бы оплачивалась эта каторга по 12 книг за год. А то ведь и этого нет.

Много разной фигни печатают, конечно. Это потакание читательским низменным вкусам. Но ведь можно допотакаться. Понятное дело спрос, но печатайте и хорошее другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:02