Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№19 Вы поедете на бал?, Черное и белое
Ябадзин
сообщение 26.4.2019, 16:48
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Телефон рассыпался кучей осколков, принимая сообщение. Кто-то перевёл мне сто рублей с анонимного номера. Странно. В альтруизм в нынешние времена я уже давно не верила. Номером ошиблись? Скорее всего, лишь бы обратно раза в три больше не сняли.

В повседневной суете я про эти сто рублей успешно забыла. Впрочем, обратно их никто так и не затребовал. Ну и ладно – спасибо неизвестному доброжелателю.

Ровно через неделю пришла эсэмэска. «Вы поедете на бал?»

Я? На бал? Поеду ли я на бал? Хм-м…

- Девчонки, а вы бы поехали на бал? – кинула я клич в бухгалтерии, куда зашла уточнить цифирь для отчёта.

- А за чей счёт?

- А с кем?

- До сдачи баланса или после?

Счетоводы, что с них взять. Но я бы тоже хотела знать об этом поподробнее. Неизвестный автор меня заинтриговал.

Бал… Это такое торжественное и в тоже время таинственное. Там много людей, и дамы приходят обязательно в новых нарядах. Там достигается вершина гармонии. Волшебная музыка завораживает и заставляет трепетать от избытка чувств. Это место, где сливаются мужская галантность и женское ожидание прекрасного…

Я мечтательно закатила глаза, закружилась по широкому коридору и наткнулась на начальника.

- А по какому поводу танцы в рабочее время?

Руководитель, что с него взять. Я вернулась с небес на грешную Землю. Кто я и где тот бал. Э-эх… Правильно говорит шеф: работать мне пора.

На следующий день эсэмэску прислали ещё раз. А потом ещё. В конце концов, мне надоела эта назойливость, и я отстукала «да, блин!» в ответ. Таинственный адресат замолчал.

Отчёт я не сдала. Начальник брызгал слюной и тыкал пальцем в диаграммы, которые я с такой тщательностью готовила. Пришлось все выходные проторчать на работе и переделывать.

К десяти вечера воскресенья я поняла, что выдохлась окончательно. Перед глазами всё плыло, а в голове угнездилась семейка дятлов, которые нашли там для себя много интересного. Оставалось только заново распечатать отчёт, и я отложила это до понедельника.

А сейчас надо было срочно выпить чашечку кофе и что-нибудь съесть – до завтра я могла и не дожить. По дороге зашла в блинную. Не потому что захотелось, а запах соблазнил. Этот неповторимый аромат жареных блинчиков, тонкая ажурная поверхность, слегка припечённая на большой чугунной сковородке, и белая сметана в контраст. М-м-м… Чего тут только не было – так бы всё и слопала с голодухи.

Уже в метро я почувствовала себя не очень хорошо, а до дома еле добежала. Руки тряслись, лоб покрылся мелкой испариной, а живот скрутило так, что я подумала про полную ревизию органов брюшной полости. Наверное, излишне говорить, что всю ночь я провела наедине с белым другом, и на работу попала только к обеду. Живот животом, а отчёт надо было сдать.

К вечеру мне немного полегчало, я снова получила эсэмэску и честно ответила «не знаю» с озадаченным смайликом.

В виду бледно-зеленоватого вида с работы меня отпустили пораньше, и я не спеша плелась к метро, пытаясь поймать хоть один глоток свежего воздуха в столичных пробках. Снова пришло сообщение. «Для вас выпущена пластиковая карта Юанзенбанка. В течение часа получить по адресу…» Совпадение это или нет, но банк находился за углом. Я разозлилась. Если о бале можно было просто забыть, то банк – это уже серьёзно.

На пороге меня встретил милый молодой человек, всем своим видом показывая, будто тут только меня и ждали. Злость как-то сама собою испарилась и через полчаса, которые включали в себя очень вежливое обслуживание и чашечку крепкого ароматного чая с печеньем, я вышла из банка с картой. Вот тут снова всплыл бал. По этому пластику я должна была в течение недели приобрести себе наряд и соответствующие аксессуары. Список магазинов прилагался.

Я задумалась. Это вам не сто рэ на телефон кинуть. Скорее всего, кто-то из друзей постарался. Много же сейчас всяких шоу и розыгрышей. Надо подумать на эту тему на досуге. Что-то смутно-знакомое болталось в отдалённых глубинах моей памяти. Что-то из далёкого детства. Дятлы основательно поработали в моей голове, и оно не хотело всплывать на поверхность.

До выходных я старательно перебирала знакомых, искала информацию в интернете на предмет проведения грандиозного мероприятия, но ответа так и не нашла. Он сам нашёлся. В виде старинного приятеля, который до сих пор трудился в одном особо секретном предприятии и позвонил в пятницу вечером.

- Ну как сюрприз? Заинтересовалась?

- Да не то слово, извелась совсем, обдумывая.

- Значит, не зря старался, – удовлетворённо хмыкнул он в трубку. – Увидел тебя как-то в городе: идёшь такая вся понурая, а за тобой вагон и маленькая тележка проблем следом. Вот и подумал, а не махнуть ли нам с тобой в отпуск?

- Со мной? То есть мне с тобой? И тебя отпустят?!

- Непременно! После сдачи проекта. Мороженого поесть на Покровке…

- Авантюрист.

Мы посмеялись и ещё немного поболтали. Он посоветовал строго следовать указаниям программы – я мол ни о чём не пожалею – и распрощался, когда у меня на языке вертелось столько вопросов. Вот всегда так – заинтригует и пропадёт на годы. Наверное, поэтому я и не вышла за него замуж. Хотя, если быть честной, было такое желание.

Магазин, куда я отправилась в субботу, оказался роскошный. Широкий выбор платьев, которые там представлены, заставил засомневаться – а хватит ли мне средств. Некоторое время я просто ходила и глазела по трём этажам этого великолепия, а потом спустилась вниз. На манекене висело домино – чёрно-белое платье и накидка с капюшоном. Я не удержалась – потрогала ткань на ощупь. Шёлк так и струился, перетекая между пальцами, будто прозрачный горный ручей ярким солнечным утром.

- Вы уверены, что хотите выбрать именно этот наряд? – сзади незаметно подошла продавщица.

- Не уверена, но мне бы очень хотелось примерить.

Платье сидело превосходно, выгодно подчёркивая фигуру и оттеняя волосы цвета спелой соломы. Я ещё немного повертелась перед зеркалом и решила брать.

- Вы точно уверены? – ещё раз переспросила девушка.

- Без малейшего сомнения.

Продавщица пожала плечами, но тут же, узрев за моей спиной что-то страшное, с криком отскочила. Я повернулась и увидела белый внедорожник, который на всей скорости въезжал в витрину и продолжил нестись прямо на меня. Что это было? Шестое чувство или инстинкт самосохранения? В самый последний момент я отпрыгнула в сторону, присела и накрыла голову руками. Машина врезалась в зеркало на стене примерочной и застыла в вихре осколков, разлетающихся вокруг, как в кадрах замедленной киносъёмки. Лёгкая ткань накидки взвилась вверх и накрыла меня с головой. Когда всё стихло, я поднялась и удивлённо огляделась. Будто гигантский калейдоскоп рассыпался – столько битого стекла. Платье меня спасло, но было безнадёжно испорчено, одежда погребена под днищем авто, а я даже не успела испугаться и выпустить из рук телефон. Классное получилось селфи.

Домой я попала только к вечеру. Пока составляли протоколы, пока извлекали из завалов и приводили в порядок мои вещи. Ну хоть кофе напоили с круассанами между делом.

В воскресенье мне прислали платье. В качестве компенсации за причинённые неудобства. Увидев огромную коробку, я долго расспрашивала посыльного: не ошибся ли он адресом. Потом ещё дольше распаковывала эту коробку, извлекая на свет восхитительное одеяние лилового оттенка. Какое метро?! В таком только на лимузине разъезжать по Бродвею.

Я разложила платье на диване, а сама уселась на полу с бокалом мартини, наскоро сооружённым в простом стакане. К платью прилагались замшевые лодочки и шаль на пару оттенков темнее. Про бельё вообще молчу, я такого сроду не носила. Карин Жильсон – не иначе.

Я медленно потягивала вино и размышляла. Мысли текли неспешно, постепенно погружая меня в сладкую истому воспоминаний. Не такое уж далёкое детство, маленький уютный дворик в одном из старинных домов Лялина переулка, куда мы бегали играть, и щелястая скамейка под развесистой липой, помнившая не одно поколение весёлой ребятни. На играх я успешно отключилась, стянув на пол подушку с пледом, и проспала до вечера.


Июнь заканчивался абсолютно спокойно. На работе продолжалось летнее затишье, а я всё никак не могла вспомнить: почему мне приснилась заветная скамеечка. Она определённо имела прямое отношение к балу, о котором, кстати, не было ничего нового, но я не могла выстроить из всей этой ерунды согласованную теорию. Сто рублей, эсэмэски с одним и тем же вопросом, мои ответы, отравление в блинной, чёрно-белое домино, авария, лиловое платье на диване... Это как на экзамен прийти после бессонной ночи: помнишь, что надо отвечать, только не помнишь что.

В небе висела горбушка Луны, заливая поверхность неровным светом, отчего окружающий пейзаж казался фантастическим. Я ехала на бал. Автомобиль, который за мной прислали – не лимузин, но вполне себе ничего – успешно выбрался из города и следовал по живописным дорогам. Я и не знала, что такие в ближайшем окружении существуют. Столица с каждым годом успешно пожирала все пригороды вместе с их обитателями.

Время неумолимо приближалось к двенадцати. Сегодня стрелки часов во всём мире переведут на секунду назад. Лишь одно мгновение будет длиться тридцать первое июня. Волшебный лунный день… Я первый раз в жизни ехала на бал, и сегодня очень хотелось в это верить.
Машина в очередной раз повернула и остановилась возле дома в колониальном стиле с мраморными колоннами. Ковровая дорожка, лакеи в ливреях – всё как полагается. Мне помогли выбраться и проводили к входу.

Я решила не торопиться и внимательно всё осмотреть – когда ещё побываю. В центральном зале народа было много, но все эти незнакомые лица сливались в одно цветное пятно. Не сразу это поняла, но не было здесь ни чёрного, ни белого цветов. Даже фраки и смокинги на мужской половине гостей имели все оттенки синего и коричневого – только не чёрного. Это не удивило и не заставило задуматься, я просто хмыкнула и пошла дальше.

Кроме зала в доме было ещё несколько комнат. В одной на столах разложили шахматы и шашки, в другой – трубки и сигары, в третьей на барных стойках стояли бутылки с разнообразными винами и бокалы на подносах, ещё одна – буфетная. Я отважилась попробовать несколько восхитительных на вкус канапе с фуршетных столиков. В большом зале дамы в великолепных нарядах сидели и стояли по одну сторону, мужчины – по другую. Все тихо переговаривались, отчего вокруг разносился тихий гул голосов.

Бал открылся вальсом, а потом танцы следовали один за другим. Полька, кадриль, мазурка перемежались венгеркой и краковяком, падеспанем и гавотом. Я и половины не знала даже по названию – их объявляли откуда-то сверху – поэтому успешно пряталась за колонной и отворачивалась с задумчивым видом к окну, когда видела движение в свою сторону.
После кадрили наступила кульминация бала – я это поняла по всеобщему возбуждению.

Сзади зашушукались: сейчас будет мазурка. Я услышала, что на неё приглашали заранее, а после танца шли на ужин. По этому поводу я расслабилась и выбралась из своего убежища. Тут-то меня и подловили. Импозантный мужчина в тёмно-лиловом фраке в тон моему платью появился будто ниоткуда.

- Мне кажется, вы записали этот танец за мной, – улыбнулся он.

- Нет! – вскрикнула я так резко, что все повернулись в нашу сторону. – Я… я ногу подвернула, простите.

Эх, если это было любое другое место, я побежала бы за этим красавчиком хоть на край света. Но это происходило здесь и сейчас, а я понятия не имела, как эту мазурку танцуют. Несостоявшийся кавалер так резко сменился в лице, что я тоже испугалась.

На ужин тем не менее попали все, независимо от того танцевали или нет. После окончания раздали приглашение на котильон. Я снова спряталась за колонну, достала из сумочки телефон – как не додумалась сделать этого раньше? – и вбила пресловутый танец в поисковик. «Котильон – танец-игра. Длится не менее двух часов. Главное отличие от других танцев – постоянная смена партнеров. Составление пар производится заранее по карточкам». Заглянула в карточку – ну конечно, кто бы сомневался. Это он так отомстить решил за то, что в детстве никогда не находил меня в прятках?! А теперь я должна битых два часа его в толпе разыскивать, да ещё пританцовывая по дороге. Ну знаете ли… Правильно всё-таки, что не вышла за него замуж, очень правильно.

Я решительно направилась к выходу, но тут заиграла музыка, меня подхватили и вовлекли в это бессмысленное действо. Вырваться не было ни малейшей возможности: танцующие постоянно ходили кругами, играли в ручеёк или просто держались за руки, переступая с места на место.

До своего старинного знакомого я так и не добралась. Пытка котильоном длилась уже больше часа. Когда пятидесятый по счёту партнёр закружил меня в хороводе, я не выдержала и заорала во весь голос:

- Хватит!

Постепенно прекратилась музыка, стихли разговоры, исчезли удивлённые лица, и я осталась одна посреди пустого гулкого пространства. Звук приближающихся шагов стих, и я резко обернулась. Такое знакомое лицо… Его улыбка несколько поубавила мой пыл.

- Можно было прекратить это и раньше, но ты умудрилась на каждом этапе заработать штрафные баллы. Хотя всё равно неплохо вышло. Столько чувств! Все показатели зашкаливают.

- Знаешь куда засунь себе эти показатели?! – всё-таки не сдержалась я. – Экспериментатор недоделанный…

- Какой эмоциональный всплеск! Десять из десяти по шкале Изарда! – крикнули откуда-то сверху

- И вашего барда в гарду! А ну рассказывай, ради чего ты это всё затеял! – я широким жестом раскинула руки и, обводя пустоту, крутанулась в некоем подобии фуэте.

Лиловое платье свободным воланом крутанулось следом. Вышло эффектно. Мой давний друг так и застыл с открытым ртом от удивления. Уж и не знаю, от чего больше: от моего вида или от моих слов.

- Неужели ты не помнишь? Мы в детстве играли… Барыня прислала сто рублей. Что хотите – то возьмите, «да» и «нет» не говорите, чёрный с белым не берите. Вы поедете на бал?

- Бли-ин… – теперь уже я стояла с открытым ртом.

- А всё остальное – мираж. Фантомы от внушения и совсем немного участников. Это моя последняя разработка. Один такой эмоциональный разряд стоит месяца отдыха где-нибудь э-э… на Багамах, – потупился он, так и не добравшись до самой сути.

- Блин!

- А хочешь, мы тебе эмоциональный чип вживим? Будет постоянно держать в тонусе…

- Ну уж нет! Мне тебя одного вполне хватит.

- Так ты согласна? – радостно воскликнул он, хотя в этот раз предложения так и не сделал.

- Конечно, согласна, – я вздохнула и томно закатила глаза. – На Багамы съездить…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 26.4.2019, 17:58
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Название не обмануло - действительно, сюжет по старой детской игре. Мне она тоже пришла в голову, как только увидела название темы.
И раскручивается тема хорошо, качественно, по нарастающей. Где-то до середины - там вылезает явная подсказка, что ждёт нас RealRPG. И действительно, этим всё и заканчивается.
Сама сцена бала хороша, хотя не проясненной остаётся предшествующая - с платьем-домино и белым джипом. Музыка играет, напряжение растёт...
Практически все эпизоды сами по себе хороши. Вопрос "бал до баланса или после" - вообще ураган. А вот в единое целое они у меня как-то не сложились.
Такое впечатление, что у тебя на глазах надувают воздушный шарик: вот он увеличивается, и становится видно, что никакой он не чёрный, а пронзительно зелёный, и унылая белая клякса в центре - и не клякса совсем, а букет, перевязанный ленточкой.
Кажется, ещё мгновение - и шарик взлетит. Нет, лопнул.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 27.4.2019, 9:56
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Во, чудесный рассказ, который идеально вписывается в регламент турнира
"черного и белого не носить, "да" и "нет" - не говорить"!
И что самое интересное, в начале это непонятно, а к завершению, Автор раскрывает так аккуратно, что догадываешься самостоятельно после фразы
"- Можно было прекратить это и раньше, но ты умудрилась на каждом этапе заработать штрафные баллы. Хотя всё равно неплохо вышло. Столько чувств! Все показатели зашкаливают."

Ага, сразу ищешь, что там за нарушения были... Ага, было и "да" и "нет"

Есть шикарные моменты, типа



Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:48) *
- До сдачи баланса или после?

Счетоводы, что с них взять. Но я бы тоже хотела знать об этом поподробнее.


Цитата
На следующий день эсэмэску прислали ещё раз. А потом ещё. В конце концов, мне надоела эта назойливость, и я отстукала «да, блин!» в ответ.

Ай, молодца!

Цитата
Отчёт я не сдала. Начальник брызгал слюной и тыкал пальцем в диаграммы, которые я с такой тщательностью готовила. Пришлось все выходные проторчать на работе и переделывать.

Вот тут не очень понятно. Не начальнику же героиня отчет сдавала? Налоговая там, комиссия по аккредитации, возможный инвестор будущего проекта..

В виду бледно-зеленоватого вида с работы меня отпустили пораньше, и я не спеша плелась к метро, пытаясь поймать хоть один глоток свежего воздуха в столичных пробках. Снова пришло сообщение. «Для вас выпущена пластиковая карта Юанзенбанка. В течение часа получить по адресу…» Совпадение это или нет, но банк находился за углом. Я разозлилась. Если о бале можно было просто забыть, то банк – это уже серьёзно.

Цитата
Я задумалась. Это вам не сто рэ на телефон кинуть. Скорее всего, кто-то из друзей постарался. Много же сейчас всяких шоу и розыгрышей. Надо подумать на эту тему на досуге. Что-то смутно-знакомое болталось в отдалённых глубинах моей памяти. Что-то из далёкого детства. Дятлы основательно поработали в моей голове, и оно не хотело всплывать на поверхность.

Вот еще чудесный момент, прямо внутренние ассоциации, именно так и всплыли у меня в памяти правила игры. Я ж говорю, Автор мастерски подводит к кульминации сюжета.


Цитата
Платье меня спасло, но было безнадёжно испорчено, одежда погребена под днищем авто, а я даже не успела испугаться и выпустить из рук телефон. Классное получилось селфи.

Черное и белое не носить!



Цитата
Я медленно потягивала вино и размышляла. Мысли текли неспешно, постепенно погружая меня в сладкую истому воспоминаний. Не такое уж далёкое детство, маленький уютный дворик в одном из старинных домов Лялина переулка, куда мы бегали играть, и щелястая скамейка под развесистой липой, помнившая не одно поколение весёлой ребятни. На играх я успешно отключилась, стянув на пол подушку с пледом, и проспала до вечера.

Второй шажок к разгадке! Рукоплещу, как аккуратно


Цитата
- Мне кажется, вы записали этот танец за мной, – улыбнулся он.

- Нет! – вскрикнула я так резко, что все повернулись в нашу сторону. – Я… я ногу подвернула, простите.

Ну как же так же! "Да" и "нет" не говорить, такой прокол, а уже сопереживаешь героине...


Цитата
- Какой эмоциональный всплеск! Десять из десяти по шкале Изарда! – крикнули откуда-то сверху

Так вот он какой проект, после завершения которого дают мороженку на Покровке!

Цитата
- Ну уж нет! Мне тебя одного вполне хватит.

"Да" и "нет" не говорить!

Цитата
- Так ты согласна? – радостно воскликнул он, хотя в этот раз предложения так и не сделал.

- Конечно, согласна, – я вздохнула и томно закатила глаза. – На Багамы съездить…

Вот теперь снова молодца! "Да" и "нет" не говорить, правила соблюдены.

Отличный рассказ! С начала и до конца держит интерес читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L7IAM
сообщение 27.4.2019, 14:29
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.4.2019
Вставить ник
Цитата




"50 оттенков серого здорового человека”?!

> Телефон рассыпался кучей осколков, принимая сообщение.

Тут я сразу не понял, он дальше же по сюжету работает, принимает и отсылает, но это мелочи.

> быть честной, было
> от моего вида или от моих слов
> В виду бледно-зеленоватого вида
> на начальника
> платье на диване // Полежало два раза довольно близко в тесте
> ехала на бал // Два раза в соседних абзацах

Повторы рядом встречаются, но это мелочи.


Написано здорово, все на своих местах.
Спасибо автору и удачи рассказу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 27.4.2019, 21:44
Сообщение #5


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Здорово, что автор додумался до идеи с этой игрой. Странно, что героиня не сразу догадалась. Рассказ понравился, финал скользкий, как её старый друг, но было бы слишком рафинированно, если б закончилось предложением руки, а не Багам smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 28.4.2019, 16:43
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Написано мастеровито, этого не отнять, хотя и не безупречно. Героиня живая, интрига годная, атмосфера ещё годнее... и бабах! - всё оказалось игрой (" А всё остальное – мираж. Фантомы от внушения и совсем немного участников") Моему разочарованию нет предела. Но конкурсная тема реализована на сто процентов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 29.4.2019, 16:48
Сообщение #7


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




В рассказе понравилось все, кроме финала. Ожидал чего-то большего, вроде Мастера и Маргариты, магии и колдовства, а вышло банально. Написано хорошо, атмосферно и антураж хороший.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.4.2019, 14:01
Сообщение #8


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не знаю, я про такую игру не слышал, но у меня в сознании название вызвало видение актрисы Касаткиной в образе, которая с выражением декламирует: "Вы поедете на бал, также, как поеду на него я?". Признаться, до самого финала полагал, что фантастики не будет, но она появилась, хотя ясно, что не ради фантдопа рассказ писан. Нет, ну и мужику иногда не вреден духовный эстроген, мне лично для этого достаточно "нюркину песню" послушать, но... дамы не в таких же лошадиных дозах. Полагаете, я намекаю на сексизм? Да. Невозможно же читать. Платьица, намёки, кавалеры, балы, мазурки, котильоны, канапэ, шёлк струится промеж пальцев, сю-сю-сю, чмоки-чпоки. Вколите мне уже инсулин - я весь в сиропе. Но это не повод автору расстраиваться. Четкая гендерная направленность - стратегия не проигрышная. Дамы наши в восторге, а их у нас большинство - так что у рассказа все шансы. Да и соглашусь, что приближение к балу невольно наводило на параллели с МиМ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Ваон
сообщение 30.4.2019, 16:04
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот так вот простененько, лёгонько и безо всяких драм. Но язык всё же хромает, например, странные куски "с бокалом мартини, наскоро сооружённым в простом стакане" "цвета спелой соломы".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.4.2019, 18:45
Сообщение #10


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Поначалу читалось легко, однако, не смотря на эту легкость, к середине я заскучала, да простит меня автор. Приторно-сладко, как по мне. Тема хорошая, можно было все тоже самое, но с ужастиком в конце. Это был бы достойный обух для головы читателя. А так, трампампам, платьюшки, блинчики, печеньки, импозантные мужчины и все конечно закончится Багамами и свадьбой трампампам.
Из хорошего - автор умеет писать увлекательно, легко и скорее всего, может обрести тысячи поклонниц этого жанра, если напишет роман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.4.2019, 18:52
Сообщение #11


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Однако... У меня чёткое ощущение, что это начало рассказа № 16. Бывает же такое... Да и домино где-то проскальзывало. Как же стереотипно мы мыслим.
Если бы не чёрно-белая тема, о которой мы здесь все в курсе, я бы тоже не догадалась. А в игру мы в детстве играли. И были вроде бы внимательны к условиям, но всё равно ошибались. Такая уж эта игра.
И - да, отдельно спасибо автору за упоминание о произведении Джона Б. Пристли. Наверное, там ещё что-то зашифровано, но я уже не разобрала. Кст - в рассказе нет ни одного имени. Это странно, но интересно и неудобств при чтении не доставило.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёнушка
сообщение 1.5.2019, 13:13
Сообщение #12


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.4.2019
Вставить ник
Цитата




Тот случай, когда я так и не поняла, понравилось или нет.
И самое интересное, что больше понравилось только после прочтения комментариев! Рассказ для внимательных, да...
Читается довольно легко, во всяком случае до самого бала, там на мой взгляд немного смазано получилось или просто для моего восприятия сложновато.
Чёрное с белым отыграно своеобразно))
В целом, приятно получилось. Хотя соглашусь с одним из комментариев выше, некая слащавость присутствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 1.5.2019, 19:32
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Приторно как то. И на протяжении и в финале. Страстей бы. Ну и неопрятности, о них уже сказали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 2.5.2019, 19:26
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ немного напомнил старый американский фильм «Игра». Там уставшему от жизни бизнесмену тоже сделали шикарный подарок.
Написано неплохо, с юмором, на общем мрачном фоне - вообще здорово. Если бы в комментах не сказали про игру, так бы и пребывал в недоумении. На мой взгляд немного пресновато и слишком по-женски - мартини, наряды, Багамы... Но свои читательницы у рассказа наверняка найдутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 2.5.2019, 20:44
Сообщение #15


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Незамысловатый, но увлекательный женский экшн, который увы разочаровывает «альтернативно одаренным» финалом. Женщины, что с них взять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 4.5.2019, 23:33
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




знаете, мне это напоминает, глянец. Сладкая-сладенькая, как сироп, история. В качестве интриги - привязка к детской игре. Ну и что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.5.2019, 9:40
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Любите ли вы фантоматику так, как не люблю её я? А разыгрывать близких? А быть объектом розыгрыша? Хорошо быть Золушкой! Ещё лучше Принцем - никакой ответственности... А если крысой-кучером?.. Ладно уж, побудьте Летучей Мышью - не Тёмным Рыцарем, а опереточной дамой, ловящей своего благоверного. Правда, весело? Зрителям...
Автору - с благодарностью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manowar76
сообщение 6.5.2019, 23:10
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 4.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Самара




Еще один качественный дамский рассказ.
Так как я явно не ЦА данного произведения, особого восторга не испытал. Тем более что и про игру эту не знал.
В конце сумбур - как именно было реализовано видение? Чип? Наведённое внушение?
Почему джип врезался в витрину понятно - нельзя было выбирать черно-белое, но было ли это в реале или тоже привиделось? Если привиделось, значит дама была несколько субъективных месяцев под контролем явно безответственного человека. Если нет, то всё ещё страшней - парень-то маньяк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 7.5.2019, 6:31
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Уже по названию рассказа было ясно, что в нём будет известная игра. Оставался вопрос, как автор её реализует. Автор сделал это самым скучным и банальным из возможных способов: героиню погрузили в виртуальную реальность и считали штрафные очки.

Я всё ждал, что будет какой-нибудь неожиданный поворот, после которого игра превратится в нечто непредсказуемое. Но нет, бал оказался самым обычным балом в самом обычном месте. Даже организатор игры был раскрыт в начале рассказа - и здесь автор слил интригу. Только случай с джипом выбивается из общей картины, хотя так и осталось неясно, что это было и зачем. В общем, я ожидал, когда же начнётся интересное, но до самого конца было скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 7.5.2019, 20:05
Сообщение #20


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Если честно, то не понравилось. Написано нормально, но вот по факту героиню использовали по полной, но ради поездки на Багамы она всё с радостью проглотила. Но это, естессно, мои личные проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:52