Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Выражая коллективную озабоченность, Пишите письма, Автор: Ruslan Shagmanov
Ябадзин
сообщение 16.6.2019, 11:49
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




жалоба от 18 мая 2020 года
Уважаемая горадминистрация.
Мы, жители микрорайона №3, выражаем коллективную озабоченность и заявляем решительный протест против закрытия ЭКО-Полигона, поскольку альтернативной площадки нам не предоставили, а мусор скапливается каждый день. Убедительно просим снизойти до нашей проблемы. Список подписавшихся прилагается отдельным листом.

жалоба от 17 августа 2020 года
Уважаемая горадминистрация.
Хотелось бы напомнить о нашем предыдущем обращении. Прошло уже три месяца, но никакого ответа мы не получили. Воз и ныне там. Призываем отреагировать на наш сигнал.

жалоба от 8 февраля 2021 года
Уважаемая горадминистрация.
Сколько можно терпеть! Вами проигнорировано двенадцать уведомлений, шесть писем и три петиции. И если Вы, волки позорные, твари продажные, пидаВЦ (вырезано цензурой) и суВЦ ВЦаные опять забьёте на нас ВЦ и не исправите ситуацию, то мы все соберёмся, прихватим с собой арматуру и засунем её в ваши жирные жоВЦ и завяжем бантиком. С искренним уважением жители микрорайона №3.

телеграмма от 8 февраля 2021 года
Уважаемые жители микрорайона №3. Получили Ваше письмо от 18.05.2020 на Почте России. Месяц читали всем коллективом и плакали, сочувствуя Вашему горю. Тут же создали комиссию по Вашей проблеме.

приказ №39 от 12 февраля 2021 года
Приказываю:
1. В кратчайшие сроки решить проблему с утилизацией мусора.
2. О результатах доложить.
Администрация.

служебная записка от 17 февраля 2021 года
Прибыл по адресу, Боже, как всё засрВЦ. Эти авгиевы конюшни за год не разгребёшь. А Гераклов в нашей службе нет и не предвидится. Старая мусорка переполнена, открытию новой мешают активисты-экологи, словом, что делать, ума не приложу. Легче Луну очистить. Кстати, дельная мысль. Просьба прислать учёного.

письмо Брагина В.С. Титову Н.К. от 29 мая 2021 года
Привет Коля. Помнишь, месяца три назад откомандировали меня в глухой городок, местное говнецо разгребать. Веришь, но написать времени не было, загадили городок так, что обычным способом подобную задачу не решишь. Хорошо, познакомился с местным Кулибиным. Душевный человек, нужно сказать, тут же взялся помогать. Во время одного симпозиума, где мы брали мозговым штурмом “Арманьяк” зачёркнуто проблему, Миша предложил решать не по старинке, а опираясь на иные законы физики. И идея оказалась проста, как изобретение паровоза, и почему мы до этого раньше не додумались. Список для изготовления аппарата, а так же научное обоснование идеи переброски мусора в межгалактическое пространство прилагается. Одобри и перешли сюда. Твой Витя.

письмо от 1 июля 2021 года
Уважаемая горадминистрация.
Хотим выразить благодарность за кардинальное решение проблемы в деле уборки мусора. Агрегат, построенный заезжим физиком, прекрасно справляется со своей функцией. К нам даже стали приезжать из других областей, с просьбой принять мусор. Единственный минус, при испытании в аппарат засосало физика и местного сантехника Потапова. Жители микрорайона №3.

приказ №175 от 19 июля 2021 года
Приказываю:
1. Выразить благодарность мэру за своевременное решение поставленной задачи.
2. Поощрить членов комиссии и строителей мусоропередатчика денежными премиями.
3. Сантехника Потапова М.А. и физика Брагина В.С. наградить медалью “За заслуги перед областью III степени” (посмертно).
Администрация.

гравитонограмма Галактическому совету от 9 мехексиса 98 профундиты
Выражаем коллективную озабоченность создавшейся ситуацией и заявляем решительный протест. Из точки Гри (координаты прилагаются отдельной шифрограммой) на наш мир высыпается мусор, вдобавок к нам вынесло двух псевдоразумных существ. Огромная просьба исправить ситуацию.

мыслеграмма Брагина В.С. к Савельеву Н.К.
Привет Коля. Извини, что так долго не писал. Тут со мной такое произошло, расскажу, не поверишь. Сделал-таки я мусоротранслятор из высланных тобой деталей. Он реально работает. Во время испытаний полез я с помощником Мишей отладить систему охлаждения. Как – бум! Шандарахнуло так, что искры из глаз. Когда туман рассеялся, стоим мы с Мишкой, а кругом инопланетяне. Мишка с перепугу истерику закатил, в падучей стал биться, думал: белочку словил. Да и сам я, грешным делом, решил – свихнулся. Присмотрелись, ксены мордами на кроманьонцев смахивают. Оказывается, они не вымерли, как мы полагали, а эвакуировались. Нужно сказать, поначалу они нас за неандертальцев приняли. Пришлось объяснять, что к чему. Пока суть да дело, за нами такой поток мусора полетел, аж страшно сделалось. Кроманьонцы нас за грудки, посчитали нас за диверсантов, мол, за старое взялись. Заставили срочно возвратный механизм сооружать, как-никак рецепт-то в памяти. Вот с деталями – беда. Но ничего, собрали из того, что раздобыли. Когда вернусь, пока не знаю.

срочная гравитонограмма Галактическому совету
Мы, жители Земли, выражаем коллективную озабоченность и заявляем решительный протест против того, что на нашу планету со всех концов Галактики присылают мусор, который уже покрыл не только все континенты, но и океаны толстым слоем. Остановите процесс. Эс. О. Эс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.6.2019, 12:43
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Эм, а разве мы с вами не кроманьёнцы? А так бойко. Мануле одобряет. Тема говна раскрыта не хуже, чем у Гаррисона В билле. Слог хороший, читать приятно. 5/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 16.6.2019, 13:59
Сообщение #3


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Отличный юморной рассказ. Актуальный, прям с пылу с жару. Эвакуированные кроманьонцы (это же вроде наши предки?) как-то мимо меня прошли, но тема с мусором зачетная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 16.6.2019, 16:11
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Ага, гладим автора по головушке за актуальность. Я бы тоже погладила, но смесь адресатов и адресантов не на пользу тексту, он не представляет собой единое художественное целое - просто нарезочка. Не.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.6.2019, 16:27
Сообщение #5


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




да, кроманьонцы ж это наши предки )
зачет, автор использовал и привнес в рассказ все удачные приемы заданного жанра.
и легко читается) и забавно, к тому же тема мусора актуальна (как видно, на все времена и галактики)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 16.6.2019, 17:17
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно. Актуально. И стиль переписочный хорошо выдержан.
Но "Пыльная зебра" Саймака - всё равно лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 16.6.2019, 20:02
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Фельетон как бы. Но не выверенно. Размазано. Я бы убрала эти вот перемещения людей и тогда хоть щас в районную газету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 16.6.2019, 20:43
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 11:49) *
телеграмма от 8 февраля 2021 года
Уважаемые жители микрорайона №3. Получили Ваше письмо от 18.05.2020 на Почте России. Месяц читали всем коллективом и плакали, сочувствуя Вашему горю.

Так вот откуда в авторах Почта России! Соавторская работа!


Цитата
Список для изготовления аппарата, а так же научное обоснование идеи переброски мусора в межгалактическое пространство прилагается. Одобри и перешли сюда. Твой Витя.



Цитата
Присмотрелись, ксены мордами на кроманьонцев смахивают. Оказывается, они не вымерли, как мы полагали, а эвакуировались. Нужно сказать, поначалу они нас за неандертальцев приняли. Пришлось объяснять, что к чему. Пока суть да дело, за нами такой поток мусора полетел, аж страшно сделалось. Кроманьонцы нас за грудки, посчитали нас за диверсантов, мол, за старое взялись. Заставили срочно возвратный механизм сооружать, как-никак рецепт-то в памяти. Вот с деталями – беда. Но ничего, собрали из того, что раздобыли. Когда вернусь, пока не знаю.

Это кто ж в доисторические времена на генетической утилизации специализировался? Может, конечно, и в самом деле эвакуировались, но по полученным данным и чертежам из головы физика, скорее были "убраны в процессе очистки территории" предками нынешних сапиенсов.

Цитата
Мы, жители Земли, выражаем коллективную озабоченность и заявляем решительный протест против того, что на нашу планету со всех концов Галактики присылают мусор, который уже покрыл не только все континенты, но и океаны толстым слоем. Остановите процесс. Эс. О. Эс.

Ну вот... свалка. Жалко сапиенсов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 17.6.2019, 20:24
Сообщение #9


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Кроманьонцы, андертальцы,
А я маленький такой...
То мне страшно, то мне грустно,
То теряю свой покой.

Землю мусор покрывает -
Присылают всё сюда.
Кто найдёт, кто потеряет -
Вот такая ерунда.

smile.gif smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alang
сообщение 18.6.2019, 15:39
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 13.6.2019
Вставить ник
Цитата




В принципе, понравилось, улыбнуло. С одной стороны, показалось, что финт в финальным перемещением лишний. С другой, понимаю, что таким образом автор хотел закольцевать историю и вывести ее на новый уровень. Поэтому, в нынешнем виде хорошо, крепко. Но если бы убрать финал, лично я оценил бы выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.6.2019, 21:40
Сообщение #11


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Выражая коллективную озабоченность

Вот, блин. Автор снял с языка тематику. Вот хотел же написать нечто подобное, но не успел. В целом привлекательно. Читалось с юморком, местами даже похохатывал. Правда, потом появилась грустинка. Автору удалось ухватиться за довольно-таки актуальнейшую тематику. А уж перенос проблемы аж на галактический уровень - впечатляет. В остальном, мне показалось, некоторый стёб. Причём над всем. И над извечным мусором. И над бюрократизмом властей предержащих. И неизменный пинок в сторону Почты России, куда же без этого. Прошёлся автор и над оружием основанном на иных физических принципах. И даже над алкоголизмом некоторых товарищей. И фамилия говорящая, и коньячок. Словом, порезвился автор. Правда, финал заставляет задуматься.
Но по крайней мере здесь нет запутанного сюжета, всё откровенно ясно и понятно. С одной стороны - хорошо, не нужно голову ломать, чтобы понять, что хотел сказать автор, с другой...
Обилие многочисленных способом переписки, и телеграммы, и письма, и жалобы, и даже канцелярские приказы, не говоря уж про какие-то гравитограммы, не позволяет точно определить к какому жанру отнести рассказа ("на деревню дедушке", "переписка царя и князя" или "любовное письмо Татьяны к Онегину"), но это по крайней мере, выбивает текст от стандарта. И это хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 19.6.2019, 1:50
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




тоже старая тема. как по одному лекалу. Написано добротно, ну и что? ни какой особой интриги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра Хохло...
сообщение 19.6.2019, 8:03
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 2.3.2016
Вставить ник
Цитата




Актуально, местами смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.6.2019, 8:19
Сообщение #14


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Понравилось. До высшего балла мешают дотянуться, во-первых, логический сбой (перепутаны кроманьонцы и неандертальцы), и, во-вторых, "мыслеграмма" ( всё-таки, приём на грани фола, хотя и фантастически обонован). Допускаю, что первое могло быть сделано нарочно, чтобы отвлечь внимание несущественной опечаткой от более серьёзных нареканий, но... Вот всё остальное понравилось, и этот специальный (или случайный?) ляп оттягивает моё внимание. А как я люблю придираться к мелочам уже все в курсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 20.6.2019, 10:04
Сообщение #15


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




И вроде бодро и фантастично, но уж тема больно утоптана. И в "футураме" мусор в Космос отправляли, чтобы через века столкнуться с мусорной кометой из прошлого, и в какой-то повести, помню, герой всё придумывал, куда мусор девать. В итоге, помнится, решил паковать в анонимные посылки и рассылать по галактике почтой, кстати.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Волор
сообщение 21.6.2019, 10:54
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 16.6.2019
Вставить ник
Цитата




Знаете, напомнило мне один рассказ Жванецкого. Забавно, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.6.2019, 13:07
Сообщение #17


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




А смешно)) и история фантастическая есть. И перо у автора лёгкое) Мне понравилось) автор молодец! Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vint
сообщение 23.6.2019, 1:22
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 14.6.2019
Вставить ник
Цитата




Читалось с интересом, хороший юмор. Понравилось. Мне кажется, автору удалось сплести из лоскутков стоящий рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.6.2019, 12:18
Сообщение #19


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Не взял в толк, почему предложения с маленькой буквочки начинаются.... Ну ладно я в комментах так пишу... но в рассказе?
Мораль: не плюй в колодец... тупые чиновники... в общем, отражение реальности, а мусоротранслятора, наверное, всё-таки не было... придумали его чиновники, чтобы оправдать затраты... 75/100
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 23.6.2019, 23:00
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Понравилось. Смешной, живой и злободневный рассказ. Везде: у нас, на Земле, и во всём космосе одинаковая проблема с мусором. Разные методы переписки, по-моему, оживляют рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:25