Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сигнал-мотылёк 10182 зн., Странный сигнал, Автор: Серый Манул
Распорядитель Ту...
сообщение 25.8.2019, 23:07
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Ночь. Душно и на душе тяжело. Накопилось. Уже какой день не могу уснуть? Третий, четвёртый? Ещё кондиционер сломался, как всегда. Эх… Я с тяжестью встал с кровати, включил настольную лампу и открыл окно. Небо было усеяно звёздами, стрекотали кузнечики. Вдали светила луна, её свет отражался в волнах средиземного моря. Приятный морской бриз наполнил комнату. Ночная идиллия. Успокаивает, но спать всё ещё не хотелось. Вдруг залетел мотылёк. Он покружился вокруг лампы и присел на письменный стол. Я сел в рабочее кресло и поприветствовал гостя:
– Здравствуй, дружок.

Мотылёк пошевелил щетинковидными усиками.
– Тоже не спиться? Давай знакомиться – я Николай.
Насекомое расправило, а затем сложило крылья. Они несли на себе изогнутые мелкие пятна, состоящие из тёмных поперечных и зигзагообразных тонких полосок. Бахромка крыльев была пятнистая. На груди проходила светлая полоска и несколько светлых пятен. Брюшко серо-жёлтого цвета. Гость оказался совкой, какой именно точно сказать не могу.

– Приятно познакомиться! Ты, вероятно, сборщик нектара? Хорошая профессия. А я собираю акустику. Точнее раньше собирал. В этом деле был большим специалистом. Ты, наверное, слышал про шведскую фирму «Modern wave»? Я спас их от китайцев, – гордо ударил себя по груди, – Они завалили рынок дешевой High-End акустикой. Почти выгнали «Modern wave» с рынка, и тут появился я со своей разработкой.
Гость пополз по журналу «Audiophil».

– Да, на обложке как раз красуется моё детище – плазменные колонки. Совершенно другой подход к созданию звука. Никаких магнитов, сегнетоэлектриков, только газовые разряды. Они моделируют кристально-чистый звук с максимально насыщенной тёплой и мелодичной сценой. Практически рай для аудиофила! Я более десяти лет пытался продать эту технологию различным фирмам, но никому она не была интересна. Лишь «Modern wave» откликнулась и не прогадала! Опытная партия плазменных колонок навела большого шороху на рынке. «Modern wave» впервые за несколько лет начала работать в плюс.
Мотылёк замер, казалось, что он внимательно слушает.

– К сожалению, недалёкое руководство решило сократить штат, в том числе и нас разработчиков. Мол денег нет, вас содержать! Тем более технологию я продал, с товарищами изготовили образцы и документацию, а дальше оставалось только тиражировать, – досадно махнул рукой.
Насекомое повернулось ко мне задом и развернуло крылья.

– Во! Правильно говоришь, тупые задницы! Но, ничего, вскоре нас позвали обратно. Оказывается, у нашей разработки был дефект – еле уловимый циклический низкочастотный гул. Обычный человек и не придал бы значения, но для девственно-нежных ушей аудиофила этот сродни скрежету гвоздя об школьную доску. Нас попросили оперативно разобраться с этой проблемой.
Гость забрался на лампу. Смешной такой, лохматый, уставился на меня.

– Я сказал, что причина в наводке – колонки выступали в качестве антенны, принимали какой-то сигнал. Товарищи предположили, что это белый шум, реликтовое излучение, то что осталось от большого взрыва. Но в сигнале было что-то ещё, необычное: некая цикличность, внутренняя структура. Я предложил усилить сигнал, отфильтровать и прослушать. Дружок, не поверишь, как все удивились результату! Мы услышали фразу, на русском языке: «Ты забей мои возжа, вожди воздити возжат»!
Мотылёк «обескураженно» протёр глазки лапками.

– Вот! И мы моргали от удивления вместе с владельцами компании! Фразу произносил какой-то странный металлический голос, похожий на мужской, но без средних частот – только верха и низы. Товарищи подумали, что перехватили сигнал русских военных. Но эта гипотеза быстро отпала. Случайным набором звуков фраза тоже быть не могла, поскольку вероятность этого была практически нулевой, где-то сотня другая триллионов нулей после запятой. В общем, ещё пару недель бились над дешифровкой, но так и ни к чему не пришли. Руководство устроило пресс-конференцию, где рассказало миру об открытии. Началась такая движуха! Приехали лингвисты, крипотографы и филологи. Стали разбивать сигнал на отдельные звуки, внимательно слушать и анализировать. Среди них даже были слепые с уникальным слухом. Но всё это было тщетно, единственное, что смогли – подтвердить, фраза на русском.

Дружок взобрался на лампочку, в комнате появилась большая тень в форме мотылька.
– Я уж думал, движуха схлопнется, а нет, она разгорелась только сильнее! Различные научные лаборатории и любители начали заказывать плазменные колонки. Всем было интересно разгадать тайну «стихов космоса» – так СМИ назвали сигнал. К работе подключились программисты, физики, философы, и даже теологи! Дешифровка растянулась на многие годы. Ученые защитили тысячи диссертаций, сотни докторских. Программисты написали уникальнейшие криптографические программы, которые были абсолютно бесполезны в дешифровке сигнала, но принесли создателям миллиарды. Миллиарды заработала и «Modern wave», загадочный сигнал стал фишкой плазменных колонок. Если раньше среди аудиофилов ценился «тёплый ламповый звук», то теперь «стихи космоса». Считалось, что сигнал целебен, благотворно влияет на психику, улучшает тонус и много чего ещё. Из-за подобных суеверий в славянских странах возникло новое религиозное течение– космославинизм, – я рассмеялся, – Адепты-космославы искренне верят, что это Перун, Род или Сварог пытаются выйти на контакт. Все храмы обвешали нашими колонками, даже встроили их в деревянные идолы!
Мотылёк взлетел и начал кружится вокруг лампочки.

– Разминаешься? Хорошее дело. Где-то через год китайцы тоже вышли на рынок плазменных колонок. Наивные, хотели и его захватить. Хрен им! Их плазменные колонки оказались полной фигнёй: звук скрипучий, гул намного сильнее и не приятный. Более того, в нём не было «стихов космоса». Просто шум. Пшшшш. Вообще, оказалось, что «стихи космоса» слышны только у наших колонок. Ни один сторонний производитель или радиолюбитель не смог поймать сигнал. В СМИ предположили, что колонки «Modern wave» самые качественные, самые точные, и более того, настроены на «стихи космоса», в отличии от других. Ученое сообщество признало, что по техническим характеристикам мы на голову выше всех остальных, – я хитро улыбнулся.
Мотылёк сел мне на руку, я поднёс его к лицу, чтобы внимательно рассмотреть. Он был уже старым и потрёпанным, крылья рваные, правый усик надломан.

– Ох, ты тоже уже старик? Да, недолго же нам с тобой осталось. Но мы ещё живы! И знаешь, что, пожалуй, раскрою тебе тайну сигнала.
Мотылёк подёргал усиками.

– Да, я её знаю, всегда знал. Видишь ли, с самого начала работы над плазменными колонками, мне было очевидно, что будет фоновый гул. Это чистая физика процесса – электроны плазмы при движении создают электромагнитное поле, которое влияет на модуляцию звука. Чем быстрее они двигаются, тем сильнее гул. От этого невозможно избавиться каким-либо экранированием, применением дорогих материалов, вообще никак. Только свести к минимуму, чего я и добился, получив плазму с медленными тепловыми электронами. Но как оказалось, даже этого минимума недостаточно для аудиофилов, уж слишком они помешаны на идеальном звуке. Поэтому продал технологию всего за два процента от продаж колонок. Не думал, что она принесёт существенный доход. Кроме того, меня предупредили, что выгонят, как только закончу опытную партию. Посему решил оставить на память «пасхалку» – небольшую запись, которая бы постоянно повторялась на тех же частотах, что и гул.

Совка возбужденно раскрыла крылья.
– Да, сигнал не более чем простая запись! Я спроектировал резонатор колонок таким образом, чтобы эта фраза повторялась через равный промежуток времени. Она записана на нём с помощью токопроводящего покрытия – моё личное ноу-хау. Тебе, наверное, интересно что означает фраза?
Мотылёк нервно забегал по ладошке.

– А я не знаю, честно, мне эта фраза когда-то давным-давно приснилась. Во сне она казалась откровением, гениальным произведением. Я даже проснулся чтобы записать. Утром перечитал, полнейшая бессмысленная чушь. Но, как оказалось, даже чушь способна вдохновить людей на открытия. Вообще вся ситуация изрядно меня веселит. Люди столько всего совершили, пытаясь постигнуть пустышку! Я даже пару раз хотел открыть правду: что нет никакого сигнала, я всё выдумал, но не стал. Уж слишком много пользы принесла ложь. Вот, например, меня не уволили, наоборот повысили. К тому, же озолотился с продажи колонок. Конечно, компания заработала куда больше меня, но таковы реалии жизни. Остальные люди нашли надежду в этом послании, вдохновились на разработку новых технологий, даже новой религии! Единственное, пару недель назад группа учёных правильно объяснила суть гула, но их высмеяли в научном сообществе и в СМИ. Они говорят правду, а им не верят! И теперь думаю, стоит ли всё-таки раскрыть ради справедливости правду? Что думаешь, дружок? Что важнее, вера в чудо или реальная суть вещей?

Совка сорвался с ладошки, закружил по всей комнате. Я понял, что он был возмущен моим поступком. Он была за правду.
– Что же, пожалуй, ты прав. Как бы не были чудесны заблуждения, но без их развенчания не будет никакого развития. Всё же мне до глубины души жаль тех учёных, попавших в опалу науки. Да и сама наука сейчас весьма жалка. Деньги на первом месте, а не знания. Не удивлюсь, что «Modern wave» заплатила многим экспертам для поддержания мифа о сигнале. Завтра же расскажу всем правду! Спасибо тебе, мотылёк!
Я подставил ладошки, мотылёк сел на них. Подошёл к окну и выпустил его наружу. После лёг спать. Впервые за много дней хорошо выспался.

На следующее утро договорился с журналистами об интервью. Вечером они уже были у меня дома, и я рассказал им правду. Они были в шоке, через пару дней в шоке было всё мировое сообщество. Но это продолжалось не долго. Меня быстро объявили маразматиком-шизофреником, вруном и глупцом. Научное сообщество также не восприняло моей правды, иначе сколько диссертаций с докторскими пришлось бы аннулировать? «Modern wave» подали в суд за клевету. А космославы объявили святой джихад. Конечно, были и те, кто поддержал меня. Ничего, меня это всё не пугает. Главное я сказал людям правду, подбросил пищу для размышления, а уж те, кто умеет думать и соображать, смогут из неё приготовить что-нибудь толковое. А что касается других, у них есть вера в чудеса. Пускай верят. А всё-таки, моя «пасхалка» получилась отличной? Не правда ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 26.8.2019, 0:32
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 25.8.2019, 23:07) *
– Тоже не спиться?
Особенно хочется спиться после текста.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 25.8.2019, 23:07) *
Гость оказался совкой,
Для человека несильного в этих ваших насекомых, это звучит как "бабочка ударилась оземь и сломалась стала совой"

В целом, крайне печально. Начиная от темы и идеи, и заканчивая исполнением (хороший монолог написать весьма сложно, а тут он ещё и "влоб" подаёт все мысли). Причём тема, кое-кого может ещё и удивить: на конкурсе "Будущее время" в финале был рассказ, про движущую силу таких подтасовок, и то я страдал, читая. А тут вся идея скатывается в какой-то фарс, что ли. Не только из-за исполнения, но и из-за отношения героя к сему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.8.2019, 17:47
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Есть зерно в истории, но реализация через пересказ не позволяет оценить.
Оставлю второе предложение, ибо так положено условиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 26.8.2019, 23:35
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Хорошая вполне идея, спокойное исполнение, подводит скучное окончание истории. Так ведь поправить можно) использовать мотылька как толчок и подковырку для другого изобретения хитромудрого ученого)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.8.2019, 23:46
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Агния @ 26.8.2019, 23:35) *
Хорошая вполне идея, спокойное исполнение, подводит скучное окончание истории. Так ведь поправить можно) использовать мотылька как толчок и подковырку для другого изобретения хитромудрого ученого)

Полностью согласна! Так хорошо было с мотыльком, так обидно, когда он пропал и не выстрелил... Нужно было в конец его затащить, каким-то образом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 27.8.2019, 6:32
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Текст не зашёл совершенно. "Небо было усеяно звёздами, стрекотали кузнечики" - да будет автору известно, что кузнечики ночью не стрекочут. Они вообще при скрывшемся солнце не стрекочут - понаблюдайте. Ночью музицируют жаждущие самок сверчки. Читать было скучно, содержание тут же выветрилось из головы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.8.2019, 8:58
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Красивая идея, скрытая невзрачностью исполнения. мне, первым делом, Чжуан-цзы вспомнился, про сон и бабочку. Ну и, конечно же, это:«Взмах крыла бабочки на одном берегу океана может вызвать цунами на другом берегу».
Оказалось, однако, что здесь другое:
"Вот причуда знатока!
На цветок без аромата
Опустился мотылёк"(с) - Басё

Удачи!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.8.2019, 12:47
Сообщение #8


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Что-то есть положительное такое в тексте, какая-то спокойная производственная основательность, что ли. Наверное, доверие к специалисту) Но, признаюсь откровенно, не поверил я зато во всю историю в целом. Я имею в виду, что простой технический фокус изобретателя так надолго поставил в тупик такую массу интересующихся специалистов. Как по мне, гипотеза о чьем-то целенаправленном саботаже - это буквально первая, которая в этой ситуации пришла бы в голову любому здравомыслящему человеку, ибо вожжа так просто не возжат. Во всяком случае, я был практически уверен, что этим все в итоге и кончится. Так это я еще читатель, знающий, что рассказ может быть фантастическим, а внутри рассказа специалисты ищут объяснений реальных. А если предположить, что это такое гиперболизированное допущение в литературных целях, то оно как-то не слишком естественно вытекает из вышеуказанной производственной основательности... Идея содержит, мне кажется, но нуждается в ином подходе, в более абсурдном, я думаю, ключе, ну и изложение, конечно, простовато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 28.8.2019, 11:37
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну, коллега, это монолог! Причём, как большинство монологов, крайне занудный. Автор поспешил с реализацией идеи и потопал по наиболее лёгкому, но в тоже время нудному пути.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 29.8.2019, 13:14
Сообщение #10


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ





Он была за правду (С). Мы тоже за него
Просто скучновато и больше ничего.
Читатель монологом вдоволь сыт вполне.
Совка улетела, вздохнув о болтуне.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.8.2019, 18:01
Сообщение #11


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мотылёк представлялся полноценным персонажем. И вдруг, раз - и нет его. Мотыльково присутствие как-то скрашивало бесконечный монолог и готовило читателя к чему-то эндакому. Обманули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 31.8.2019, 10:23
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Графомань. Они несли на себе изогнутые мелкие пятна. Вы сами то перечитывали? Ладно, с планшета неудобно, а то бы нацитировала щас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RojAl
сообщение 31.8.2019, 19:49
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 26.7.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Есть авторские приемы, которые использовались уже так часто, что даже не верится - было ли это когда-нибудь вообще оригинально? Прочитал и забыл - мимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.9.2019, 8:27
Сообщение #14


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Распорядитель Турнира @ 25.8.2019, 23:07) *
Мотылёк пошевелил щетинковидными усиками.
– Тоже не спиться?


Мотыльки побухивают? Рассказ-монолог, и опять не конфликт, а пшик, увы. Ну, что ж, люди настойчивы в своих заблуждениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 1.9.2019, 19:53
Сообщение #15


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Сигнал-мотылёк

Блин, а как всё шикарно начиналось! И монолог, похожий на диалог. Даже общение ГлавГера с мотыльком, адекватно реагирующем на слова, не раздражают, а восхищают. И даже интрига со странным сигналом, поначалу, привела в восторг. Правда, с какого-то момента это стало раздражать. Ну, а упоминание об увольнении сразу же вправило мозги, и я стал догадываться, что дело в самом ГлавГере. Правда, я посчитал, что мотылёк этот, не мотылёк вовсе, а жучок, созданный вездесущими китайцами, чтобы вывести на чистую воду создателя плазменных колонок, то бишь, ГлавГера. А выяснилось, что перед нами всего-навсего рефлексия ГлавГера, всю жизнь мучившегося за свой обман (правда, денюшки за это не постеснялся получить laugh.gif ) и спрашивавшего "мнения" случайно (а может и не случайно, может, именно это и является сигналом от Бога, чтобы исправиться - опять философия!) залетевшего в комнату на свет мотылька. И финал несколько разочаровал (смотрю по комментариям, не одного меня). Но в остальном - вполне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 1.9.2019, 23:11
Сообщение #16


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Распорядитель Турнира @ 25.8.2019, 23:07) *
Душно и на душе тяжело

И скушно, и душно, и некому руку пожать...
Или у МЮЛ как-то по-другому было?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 25.8.2019, 23:07) *
Я с тяжестью встал с кровати,

Мда... Сказал бы, но автор сильно обидится.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 25.8.2019, 23:07) *
Небо было усеяно звёздами, стрекотали кузнечики. Вдали светила луна, её свет отражался в волнах средиземного моря.

"Мороз крепчал". (с)

Ну, в общем, вы поняли. "Работать, работать и еще раз работать!" (с)
(Что-то меня сегодня н цитаты тянет...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.9.2019, 8:46
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Граф @ 1.9.2019, 23:11) *
И скушно, и душно, и некому руку пожать...
Или у МЮЛ как-то по-другому было?


"И скучно и грустно, и некому руку подать"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.9.2019, 11:46
Сообщение #18


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2019, 8:46) *
"И скучно и грустно, и некому руку подать"

Наташа, вы правда считаете, что человек, окончивший филфак МГУ и 15 лет преподававший русскую лит-ру, не знает, как у МЮЛ в стихо на самом деле?
Мда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 4.9.2019, 13:01
Сообщение #19


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Производственный узкоспециализированный текст, в котором я ничего не поняла. И в чем прикол в итоге - тоже. И этот фэйковый диалог не ахти. Какое-то эссе с притянутым за крылья мотыльком, которого можно было бы заменить бутылкой водки или газонокосилкой, и ничего бы не изменилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.9.2019, 13:02
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Граф @ 2.9.2019, 11:46) *
Наташа, вы правда считаете, что человек, окончивший филфак МГУ и 15 лет преподававший русскую лит-ру, не знает, как у МЮЛ в стихо на самом деле?
Мда.

Я это не Вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:37