Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Первая любовь 10370 зн., Турнир №4, автор: оленька
Распорядитель Ту...
сообщение 21.10.2019, 12:36
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Огромную волосатую гусеницу без заметных усилий тянул тонкими лапками муравей. Из света в тень. И снова светлое пятно. И опять. Солнце лезло сквозь листья. Максим отломил от тополя липкую ветку, муравей преодолел задним ходом и ношу перетащил. А кирпич обошёл и опять двинулся точно по первому курсу. Голуби. Собака.
На низком суку дерева сидел участковый. Он щёлкал зубными резцами семечки и обозревал окрестности глазами.
Другие трое стучали по столу пластмассовыми костяшками домино, между замесами прихлёбывая пиво. С их стороны в пространство расползался кислый густой воздух. Участковому по понятным причинам не наливали.
- Привет! – подошла к Максиму Тося – светлое клетчатое платье, белые гольфы над лодочками.
«Десятый класс кончился, грудь вон, а одевается как девчонка» - ворчал мыслями Максим.
- Привет!
- Ладу ждёшь? – спросила одноклассница.
- Нет. Просто. Делать нечего.
«Чего ей надо? Прицепилась».
- Проводи меня в магазин. Там светофора нет. Страшно.
Максим отвернул краснеющее лицо.
- Мне скоро идти. Я не могу. И если немного левее, то есть зебра. Все ходят, а машины тормозят.
- Да, ладно, - обиделась Тося, но не уходила и смотрела.
Долгое молчание в такие моменты смущает обоих. Подбирали в головах слова к теме или новую тему, но не пришлось. Ослепляюще вспыхнуло солнце, птицы притихли, остановился отдышаться муравей. Чуть слышно звенели каблучки. Участковый почистил мундир от шелухи. Доминошники повернули ещё хмурые лица. Максим смотрел на угол дома, Тося – на Максима. Подул тёплый ветер – волна, и только потом появилась она. Мужички растянули небритые лица улыбками.
- Здравствуйте, джентльмены!
Первое, что непроизвольно видел всякий даже при мимолётной встрече с Ладой, это бёдра, чуть шире канонических, которые в комплекте с изящной талией смотрелись вызывающе выпирающими. Далее наблюдатель замечал большие тёмные глаза, и больше он, как правило, ничего не видел. Бывают такие особенные глаза, в которые ты не можешь долго смотреть. Хочешь, тянет, сила какая-то заставляет, а как поймал – сразу свои в сторону.
- Здравствуй, Ладушка! – приветствовали нетрезвые немолодые мужчины, и вроде ещё сказать хотели, но терялись – при красоте немеешь.
- Всё стучите? – смеялась она.
- Стучим, Ладушка. Стучим.
- Счастливые.
- И то.
- А ты на посту всё? – почтила Лада насмешкой и участкового.
- Работа.
-Мне бы твои заботы. У Серебряковых вон в коляске на лестничной клетке кот спал.
- Ненаказуемо.
- Дурак ты, - веселилась Лада.
- Я при исполнении.
- Дурак при исполнении.
Участковый молча обиделся. Стал теперь разглядывать природные узоры на берёзе.
Пустой разговор затих, и она увидела Тосю и Максима.
- Привет, тили-тили-тесто!
- Здравствуйте! – за обоих ответила Тося.
А Максим смотрел в землю. Вдруг показалось, будто правая его нога короче левой, и стоит он из-за этого неровно, покосившись. Должно быть, Лада это видит, непременно видит. Он пытался выровнять положение тела, напрягался и потел.
- Максим, муррр! – нарочно смущала Лада, знала свою власть.
- Привет! Только мы просто друзья.
Сказать получилось, но пришлось посмотреть принцессе в глаза. В это мгновение в них он увидел отраженье своих, и в уголках обоих присохли козявки. Он полез мизинцами выковыривать. Ничего наощупь не нашёл. Лада хохотнула.
- До свидания! – спасла Тося.
- Пока-пока! – и пошла.
Теперь Максим смог поднять глаза и любоваться Ладой, смотреть на то место, другое, перед глазами которое. Он не замечал, как Тося следила за его взглядом. Не успела Лада заплыть в свой подъезд, как откуда-то невидимый до этого рядом с ней появился Витя. Витёк – местный взрослый рабочий парень. С расстояния Максиму казалось, как они касаются телами, так близко стояли в пыльном тумане. Мужички били костяшками, мешая слушать далёкий разговор. Играли, а сами косились. Тося деликатно молчала.
Едва долетали от тех двоих звуки похожие на слова.
- Привет!
- Привет!
- Ко мне?
- Давай. Домой заскочу только. Душ, переоденусь.
- А я за шампанским тогда.
- Брют?
- Знаю. Первый раз что ли?
- Две.
- Конечно.
Разошлись.
Максим молчал безнадёжный.
Очень может быть и даже вероятно, говорили они совсем не о том. Но воображение так устроено, когда она с другим, слышится худшее из возможного.

***
На следующий день, кажется, пришла Тося. Она к Максиму часто заходила в гости – дружили. Вернее, дружил он, а она…
Сегодня от неё пахло цветами и молоком, и ещё чем-то неопределённым. Тося присела на диван слишком близко к Максиму, хотя свободного места было достаточно. Плечи коснулись. Она дышала на него топлёным молоком и карамелью, а он смотрел вперёд. Последние месяцы, с того момента, как Лада вышла без шубы и нос её перестал краснеть, Максим думал только о ней, и в мыслях уже далеко зашёл. Зачем ему быть здесь, когда там так хорошо?
- Уроки принесла. Пиши.
- Спасибо! Оставь.
- Я повторить хотела ещё.
- Тогда забирай.
- А ты?
Он уже не слышал.
«Так странно. В один момент перестаёт хотеться чего-то хотеть. И ничего не интересно и ничего другого не надо. Сверхъестественно».
- На, - она протянула тетрадь. – Я помню.
«Какое это лишнее всё, бесполезное. Для чего? Зачем тетрадь? Зачем она здесь сидит? Я этого не хочу. Случается то, чего не хочу. Всегда».
Тося взяла его вялую ладонь и положила себе на крепкую грудь.
«Глупая. Книжек начиталась».
- Пойду я, Максим. Ты не умирай только.
- Ха-ха, - ответил он без выражения.

***
Потом они встретились как бы случайно. Опустив голову, шаркая, Максим подходил к дому своему. Тося поджидала, придерживая низ короткого платья от ветра, а когда увидела его, быстро двинулась наперерез, чтобы их дороги пересеклись, а будто по личным делам идёт – женщины такие.
- Привет!
«Румяные щёки. Волнуется. Скажет сейчас», - он не ответил – смотрел, ждал.
- Хорошие новости, - пауза, она хотела, чтобы подтолкнул вопросом, но – нет. – Я с Витей говорила. Он сказал, что Лада продаётся.
- Как?
- Три тысячи.
- Она что?..
- Нет. Подрабатывает, просто, - уточнила Тося.
- Кто бы мог подумать?
Теперь снисходительно молчала она. Полуулыбка.
- Тысяча восемьсот только есть, - спохватился Максим.
- Бедный, - полуулыбка.
«Надо что-то продать», - глаза искали в комнате.
Тося догадалась.
- Ты, конечно, забыл, у меня в среду День рождения. Кто-то деньгами подарит. Добавлю, хочешь?
Ожил.
- Спасибо! Я отдам! Только ведь ещё на кафе надо, я даже не знаю сколько.
- Я слышала, что кафе в таких случаях не обязательно.
- Эх, Тоська! Здесь же не просто. Получиться может. А если…. Ведь я не плохой: высокий, мышцы, смотри, - он напряг бицепс. Она трогала, в который уже раз. – И не глупый.
- А какой?
- Мне очень надо.
- Беда.

***
В безлюдном кафе тихо, едва различимо из невидимых колонок пела иностранная музыкальная группа. Принесли салаты и сразу, раньше времени, горячее.
- Печень? – недовольно удивилась Лада.
- Мясное ассорти, - привычно отчеканил разносящий.
- Печёнкой воняет.
- В составе есть. Ассорти.
Лада скривилась, но спохватившись, сразу улыбнулась. Получилось не очень. Теперь, когда её лицо было близко, Максим увидел морщины, от носа вниз, и у глаз. Тез самых глаз.
«Сколько же ей лет? Двадцать пять? Тридцать пять? А может сорок пять?»
- О чём думаешь, Максимка?
«Зачем она так? Мне же её ещё…. С ней».
- Не отвечай, если не хочешь. Ты симпатичный, когда молчишь.
- Я не знаю о чём говорить сейчас.
- В принципе, и не нужно. На ассорти налегай, тебе надо, а я мороженым обойдусь. Первый раз что ли?
«Первый. Не заметно?»
- Ясно. Не напрягайся. Помогу.
Если бы не музыка, Максим оглох тогда от её тяжёлого голоса, такого желанного вчера.

***
Дома у Лады было пыльно. И ещё пасмурно, но шторы отодвигать она не стала. Вязкий аромат парфюмерии планировал создать романтическую атмосферу, но только отвлекал и мешал дышать. Она включила медленную музыку.
«Здесь, наверное, всё случается под эти мелодии».
- Максимка, тебе Элвис Пресли нравится?
- Пусть поёт. Лучше - Максим, пожалуйста.
- Ой! Какие мы взрослые, - Лада то ли погладила, то ли потрепала ему волосы.
Он испугался.
«Так мама делает».
- Я в душ. Не скучай, - ушла.
Последние день и ночь Максим придумывал фразы для этой встречи, для разных сценариев. И как раскроется о том, что Лада и так знает. И что она ответит, и он, и опять она. А теперь говорить совсем не хотелось. И вообще ничего не хотелось.
Недалеко шипела вода.
«Интересно».
Сделал щёлку в ванную комнату, не дышал. Оттуда тянуло сырым теплом. Мокрая Лада стояла перед зеркалом, расчёсывала волосы. Он уже не хотел, но, всё же, смотрел. Не хотел разочарованный, а смотрел от новизны обычного для других. Знаменитый зад – второе главное достоинство королевы после глаз – без одежды обвис, и стала заметна неровность кожи. Едва заметна. Может, свет так ложился? Максим всё смотрел. Тут его сердце ненадолго остановилось, и не оттого, что заметил, как Лада тоже, через зеркало наблюдает за ним, а потому, что на ней была надета маска стрекозы. Огромные в пол лица тёмно-зелёные глаза, а нижняя часть Ладина. Но лампа над её головой выросла до размеров солнца. Разбухла так, что жгла глаза. И через расстояние и между дверью. И рассыпалась вокруг бежевыми пятнами. Ослепила.
Лада молчала, и это отсрочило его поступок.
«Это только кажется. Я не знал».
В золоте, и красном, и чёрном проявился лик. И уже не мокрые волосы, а платок. Вместо насекомых глаз, карие, человеческие. И вроде добрые до смирения. Глядят куда-то вниз.
«Нарочно».
- Потерпи. Я сейчас. Вытрусь, - икона улыбнулась в отражении человеческими розовыми губами.
Сердце Максима остановилось, загудело в ушах.
- Я не хотел. Просто, было скучно, - сердце дёрнулось несколько раз. – У тебя рога. Откуда?
Он только сию секунду заметил, что-то топорщится под волосами.
- Глупый. Где ты видел рога на иконе. Сейчас расчешусь, и всё пройдёт.
- Дай я голову потрогаю, - он тянул руку.
- Потрогаешь. Везде потрогаешь. Жди, - Лада хотела улыбнуться, но вместо этого лишь клыки выползли на нижнюю губу.
Чтобы человек не пострадал, сердце снова забилось. Само. Да ещё как.
«Такая игра?»
И опять стрекоза глядела в зеркало с усмешкой. Обернулась. Спугнула. Не зашнуровывая кед, Максим выскочил из квартиры.

***
Новым днём Лада для угрозы привела участкового с хмурым детским лицом и требовательно спрашивала у Максима денег, хотя бы половину – мол, время тратила, планы меняла и душевная рана после того, как ею пренебрегли. Он отдал. После весь вечер лежал – мысли кружились. Редко бывает, когда мечта сразу уходит, обычно постепенно охладеваешь, частями.
Утром пришла Тося помогать готовиться к экзаменам.
«Опять оделась как девчонка», - по привычке подумал Максим.
- Как Лада? Произвела? – спросила она.
- Нет. Я передумал.
Тося успела поцеловать его в щёку прежде, чем он закрылся. Толкнул, а она смеялась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geposo
сообщение 22.10.2019, 0:13
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 20.10.2019
Вставить ник
Цитата




А кирпич обошёл и опять двинулся точно по первому курсу.
Ходячие кирпичи - это классный хоррор.

обозревал окрестности глазами.
Хорошо, что не зубными резцами.

С их стороны в пространство расползался кислый густой воздух
Газы? Бывает, меньше надо пива пить.

ворчал мыслями Максим.
Эммм.

Дальше появляется Лада. У неё классная жопа. Только автор это изящно обыгрывает.
А у Максима одна нога короче другой, кстати.
Потом мы видим козявки. Это мило.
Следом идёт набор сцен, где любовный треугольник приправляется развратом и ничем не мотивированными действиями картонных персонажей.

Но тут хотя бы идея прослеживаемся. Хоть и реализация серьезно подкачала по всем фронтам.
И фантастики нет. Здесь уже совсем нет. Прямо-таки ни одного намёка.
Что делает этот рассказ на конкурсе фантастики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.10.2019, 0:17
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




На Коржика-оленьку похоже. Неужто с Вешкой вместе?)
Что мне нравится - чёткость передачи мгновения. Ценность этого мгновения, значимость. Хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geposo
сообщение 22.10.2019, 0:21
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 20.10.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 22.10.2019, 0:17) *
Что мне нравится - чёткость передачи мгновения. Ценность этого мгновения, значимость. Хороший рассказ.

Я, видимо, ближе к ночи совсем плох, но мне кажется, что мы с вами читали разные рассказы :-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 22.10.2019, 0:21
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Блин, я чуть тоже не выскочил из своей квартиры не зашнуровывая кед! Что это было??? Как оценить не знаю . Но поразительно! Так меня поразило, что я прямо кушать не могу! blink.gif
А вот муравей понравился, ловко он так остановился отдышаться, очень у него это удачно вышло.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.10.2019, 9:51
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(geposo @ 22.10.2019, 0:21) *
Я, видимо, ближе к ночи совсем плох, но мне кажется, что мы с вами читали разные рассказы :-(

Рассказ тот же)) просто он для меня) признаюсь, что и меня смутили зубные резцы и что смотрел глазами..но исправить это несложно. Я уж было подумала, начав читать, что это фантасмагория и участковый счас как вспорхнёт с берёзки, как запоёт) .. а потом прониклась, и зашло мне повествование в нужную автору колею души)

Кстати, у рассказа Больше никогда - тоже диаметральные практически отзывы. И это нормально)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 22.10.2019, 13:31
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Трогательная история, каких тысячи, о первой любви и первом разочаровании. Фантдоп для галочки. Есть ляпы, но в целом слог лёгкий приятный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.10.2019, 14:11
Сообщение #8


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Ну, не моё, но написано неплохо. За исключением вот этих моментов, пожалуй:

"Он щёлкал зубными резцами семечки и обозревал окрестности глазами."
"ворчал мыслями Максим."
"Мужички растянули небритые лица улыбками."

Моменты с Тосей миленькие, особенно когда она ему деньги пожертвовала.

Читать под Брют вприкуску со штруделем и шариком мороженого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 22.10.2019, 14:59
Сообщение #9


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Даже и не знаю... мне кажется, что для эффекта "незашнурованных кед" хватило бы и одного отвисшего зада. К чему были все эти инсектострасти?!)
Если уж так, то всю эту странную историю, стоило бы уж совсем зациклить... Ну, там, чтобы уж и Тося оказалась(показалась) кем-то не тем... Сняла бы, наконец, свои белые гольфы, а там... а там - муравьиные лапки... И вот уже эта мелкая муравьишка Тося легко тащит огромную волосатую гусеницу Максика, под марш Мендельсона, в свой коммунальный муравейник ...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.10.2019, 15:14
Сообщение #10


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евушка @ 22.10.2019, 14:59) *
Даже и не знаю... мне кажется, что для эффекта "незашнурованных кед" хватило бы и одного отвисшего зада. К чему были все эти инсектострасти?!)
Если уж так, то всю эту странную историю, стоило бы уж совсем зациклить... Ну, там, чтобы уж и Тося оказалась(показалась) кем-то не тем... Сняла бы, наконец, свои белые гольфы, а там... а там - муравьиные лапки... И вот уже эта мелкая муравьишка Тося легко тащит огромную волосатую гусеницу Максика, под марш Мендельсона, в свой коммунальный муравейник ...)


Аххх, всё-таки отчего Вы не написали тоже рассказ laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 23.10.2019, 5:18
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Евушка @ 22.10.2019, 18:59) *
Даже и не знаю... мне кажется, что для эффекта "незашнурованных кед" хватило бы и одного отвисшего зада. К чему были все эти инсектострасти?!)
Если уж так, то всю эту странную историю, стоило бы уж совсем зациклить... Ну, там, чтобы уж и Тося оказалась(показалась) кем-то не тем... Сняла бы, наконец, свои белые гольфы, а там... а там - муравьиные лапки... И вот уже эта мелкая муравьишка Тося легко тащит огромную волосатую гусеницу Максика, под марш Мендельсона, в свой коммунальный муравейник ...)

Стоя аплодирую отзыву. Фантастичекое допущение отсутствует. Присутствует эксперимент с языком. Неудачный, как и сам рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fyodor
сообщение 23.10.2019, 9:35
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 23.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(geposo @ 22.10.2019, 0:13) *
И фантастики нет. Здесь уже совсем нет. Прямо-таки ни одного намёка.
Что делает этот рассказ на конкурсе фантастики?

Влюблённая девушка-подросток дает парню денег на женщину легкого поведения. Чем не фантастика? Хотя как говорил папа-лис из одного мультика: "Всё может быть. Всё."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fyodor
сообщение 23.10.2019, 9:48
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 23.1.2015
Вставить ник
Цитата




Задам сам себе несколько вопросов и сам на них отвечу. Читал с интересом? - Да. Хотелось узнать, чем все это закончится? - Да. Картинка в голове рисовалась? - Да. Читался текст легко? - Да. Итог: ставлю рассказу высокий балл.
Что касается стилистических огрехов, автор на них обратит внимание и с благодарностью исправит. Не беда...
Не совсем, кстати, понятно о каком времени идет речь. Участковый во дворе лузгает семечки, мужики играют в домино, солнце светит ярче, чем сейчас, подростки, которые не знают, что такое кафе, пацан не в смартфон пялится, а гусеницу рассматривает... Словно на дворе 1970-е - 1980-е...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 23.10.2019, 10:45
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Это так грустно - когда бедра шире, чем предписано ГОСТом, а талия бросается в глаза. Вот тут некоторые говорят, что-де нет фантастики. А как же участковый, который на дереве кушает семечки? А рога на деве с козявками в глазах? А недоросль, который испугался рогов, хотя они растут у дамы сердца на голове, а вовсе не там, где могут помешать в любви - разве это не фантастика? Ведь заметьте: парень пролетарского происхождения мужественно пошел навстречу трудностям, а этот... Наверное, его родители-интеллигенты воспитали неправильно. В конце концов, дамы ведь не боятся рогатых мужей.
Но если не трепаться, то есть нерв в рассказе, не правда ли? И есть очень неплохие находки в языке. Очистить бы его от глаз на жо в разных местах, придать естественности в поведении влюбленной дурочки (и похотливого дурачка), и может получиться, мне кажется, очень неплохо. У автора явно хороший потенциал. Правда, будет это уже не фантастика - ну и что с того?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fyodor
сообщение 23.10.2019, 11:15
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 23.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
На первой же странице мне вдруг попалась фраза:
…глаза его неповоротливо обежали комнату.
Я будто воочию увидел бегающие по комнате глаза и меня будто арктическим холодом обдало. Бегали ли они как кролики, прыжками, изредка припадая к полу и замирая на месте, или, быть может, перемещались на тоненьких кривых ножках боком, подобно деловитым крабам, для меня так и осталось загадкой. Однако не вызывало ни малейших сомнений, что автор считает неторопливый бег глаз по комнате событием в порядке вещей. Аналогичного мнения, похоже, придерживались и все поголовно герои его книги.
В следующем же абзаце я прочитал:
…его глаза застыли на Джули.
Тут меня и осенило, что я наткнулся на описание совершенно чуждой человеку расы существ. Далее в книге говорилось буквально следующее:
…медленно, спокойно, его глаза обшарили дюйм за дюймом все стройное, молодое тело.
Похоже, Джули все же была человеком, поскольку резким окриком оборвала такое к себе отношение. Далее я узнал, что у одного из героев книги:
…напрочь отсутствуют мозги.
...
Вскоре я узнал, что глаза по меньшей мере одного чужака не только путешествовали отдельно от его тела, но и в своих странствиях даже носили обувь. Об этом мне поведала реплика другого героя:
– Разуй глаза, Боб!

Филип К. Дик (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 24.10.2019, 19:33
Сообщение #16


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Объясните мне, что за Лада? Проститутка, стрекоза, самка богомола, дьяволица? Написано прикольно, уж рука поднялась десять поставить, но ни фига не понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 25.10.2019, 17:45
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Банальнейшая история. Она любит его, а он - королеву двора, та умеет себя подать. Согласен с коллегами, участковый тут лишний. Ощущение будто автору показалось недостаточно фантэлемента и он ввёл этого чудака. написано складно, а вот фантастика притянута, как сказал бы Джэк, за одно или даже два, но в одном, место.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 26.10.2019, 11:35
Сообщение #18


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Все куски рассказа хороши. Муравей вот запал в душу. Участковый на дереве - супер. И первая любовь малолетней дурочки, и спермотоксикоз у вьюноши. И даже превращение в гадкое насекомое местной Мессалины в насекомое. Но хороши по отдельности.
А итог - как будто перемешали на столе несколько паззлов и пытаются сложить картинку. Но где-то чем-то зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rik
сообщение 26.10.2019, 12:12
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 13.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Была влюбленная Тося - обычная, как семечки (на первый взгляд глаз). И была стерва Лада - глаза и отменная жопа. Жопа, используя присущий ей мощный потенциал, накрыла гиперсексуального гг колпаком своей ауры. Тося (явная инопланетянка, судя по, казалось бы, неземному альтруизму), помогла возлюбленному воплотить прыщавые мечты об обладании жопой соперницы, в реальность. Кульминация: гг, разглядев, что фетиш местами морщинист и, кажется рогат, ретируется. Тося торжествует (улыбаясь резцами).
Главный дьявол(-ица) - Тося. Альтруизмом здесь не пахнет, ситуация легко просчитывалась, ибо женская интуиция.
И вообще, Тося не инопланетянин, а хуже.
Резюме:
Главный инопланетянин был муравей! Он, с..а, дышал, когда делал вид, что отдыхал.

P.s. Есть еще один фигурант: "Вязкий аромат парфюмерии планировал создать романтическую атмосферу, но только отвлекал и мешал дышать" - а вот и главный злодей - аромат-планировщик!

Мило. Но мелко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 30.10.2019, 0:28
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Необычный язык рассказа, цепляет выпуклыми образами. Но где-то с середины повествования стала ловить себя на мысли - а где же фантастика? А фантастика скомкано приткнулась в конце. Какое-то время думала, что участковый и Максим -- это одно лицо, потом поняла свою ошибку. В начале это не очевидно. В целом, понравилось, доработать бы фантастическую часть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:05