Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Требуется помощь зала!, Когда вошло в обиход слово "компьютер"?
vsevolod
сообщение 24.9.2018, 17:52
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Уважаемые знатоки фантасты!
Возникла неожиданная любопытная проблема.
Работаю над очередной книгой. Действие одного из эпизодов происходит в 1987 году. И вот я встал в тупик по поводу: употреблялось ли тогда в повседневной речи слово "компьютер"? Напряг память - и теперь сдается мне, что вроде бы звучало, но было таким остро модным, примерно как сейчас "хайп" или "лайфхак", т.е. продвинутые граждане им щеголяли, но в массы оно еще не пошло. Кому из динозавров что память подсказывает на эту тему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.9.2018, 17:59
Сообщение #2


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




В буквальном смысле почти полтора века назад. Термин "персональный компьютер" вошёл в массы в начале 80-х и лет за 20 распространился по всему миру. Сейчас разница между этими терминами практически стёрлась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.9.2018, 18:05
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Емнип он был уделом специалистов и "фанатов" (которые паяли вручную), а они могли использовать слово ЭВМ.

В общем случае можно поглядеть подшивки журналов "Радио" и т.п. где в статьях смотреть как его упоминают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 24.9.2018, 18:33
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Вот в том-то и дело. Я прекрасно помню, как в 70-е гг. в журналах типа "Науки и жизни" данные агрегаты называли ЭВМ. Помню даже шум по поводу того, как советская машина "Каисса" (по памяти) стала первым чемпионом мира по шахматам среди ЭВМ, году примерно а 75-м - ну, тогда гроссмейстеры их обыгрывали на раз-два. Но я не о том, а о том, когда английское слово "компьютер" стало в русском языке привычным, как сегодня. Стал вспоминать - и не могу толком вспомнить. В 95-м - да, точно было. В 80-м - нет, точно не было. Значит, когда-то между. Когда именно?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.9.2018, 18:34
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(vsevolod @ 24.9.2018, 18:33) *
Значит, когда-то между. Когда именно?..

Так теже журналы за 87 год знают ответ на вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 24.9.2018, 18:43
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Виктор Не @ 24.9.2018, 19:34) *
Так теже журналы за 87 год знают ответ на вопрос.

Блин huh.gif
Я сам в журнале 2016 года употреблял слова "неогеоцентризм" и "антропокосмос" - но разговорными-то они не стали. А в 2050, может, каждая собака их будет знать.
Пример из другой области: не надо объяснять, что сегодня значит слово "хачик", заранее прошу прощения. Все знают. А в том же 1980-м этого слова никто знать не знал. Когда оно стало разговорным с точностью до пяти лет? Когда-то же стало. Вот и с компьютером я хочу выяснить то же самое. Журналы, тем более специализированные, тут вряд ли помогут. Только коллективная память поколений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 24.9.2018, 19:05
Сообщение #7





Гости



Цитата




В моём окружении такого слова не знали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 24.9.2018, 19:27
Сообщение #8


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Покопалась в памяти... в 1987 году я была на первом курсе... в 1988 на втором у нас был курс программирования, и уже во всю сидели за компьютерами- маленькими, серенькими, тормознутыми smile.gif Тогда учили язык фортран, потом появился турбо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.9.2018, 19:28
Сообщение #9


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Народ, всё просто. В начале 70-х появились технологии создания больших микросхем и серийного производства соответствующей электроники по более менее приемлемым для народа ценам. В середине 70-х был разработан тип процессоров пригодных для массового выпуска (Z80 и ещё чего-то там подобное). В 81-м IBM реализует на практике серийный компьютер с открытой архитектурой. А потом пошло поехало как снежный ком - себестоимость производства пошла вниз, а компьютер в массы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 24.9.2018, 19:44
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Касторка @ 24.9.2018, 20:27) *
Покопалась в памяти... в 1987 году я была на первом курсе... в 1988 на втором у нас был курс программирования, и уже во всю сидели за компьютерами- маленькими, серенькими, тормознутыми smile.gif Тогда учили язык фортран, потом появился турбо...

Вот и я отталкивался от того же. Сам лично впервые увидел ПК, более или менее похожий на нынешние, в 88-м, будучи уже выпускником вуза. И вроде бы это был "Макинтош", но точно не помню. Отсюда делаю вывод: в 87-м слово "компьютер" употреблялось примерно так же, как сегодня "лайфхак" - т.е., кто-то уже использует, но для большей части народа это еще темный лес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.9.2018, 19:55
Сообщение #11


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsevolod @ 24.9.2018, 19:44) *
кто-то уже использует, но для большей части народа это еще темный лес.

Здесь скорее не года главное, а регионы. Москва и область в 80-е были завалены самопальными синклерами. Ввозили платы, комплектующие и паяли на коленке все кому не лень. Правда, эти компы воспринимались скорее как игрушка, чем инструмент, программы для работы с текстом и графикой только формировали свои принципы и работать в них было мягко говоря не очень. Но с другой стороны возможности применения компов быстро расширялись. Я тогда чуть было не оторвал халтуру в Останкино по наложению текста на видеосигнал, но какой-то хмырь перехватил.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 24.9.2018, 20:16
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Ну типа Я @ 24.9.2018, 20:55) *
Здесь скорее не года главное, а регионы. Москва и область в 80-е были завалены самопальными синклерами. Ввозили платы, комплектующие и паяли на коленке все кому не лень. Правда, эти компы воспринимались скорее как игрушка, чем инструмент, программы для работы с текстом и графикой только формировали свои принципы и работать в них было мягко говоря не очень. Но с другой стороны возможности применения компов быстро расширялись. Я тогда чуть было не оторвал халтуру в Останкино по наложению текста на видеосигнал, но какой-то хмырь перехватил.)

Ну вот. Для Вас лично году в 85-86 слово "компьютер" было неологизмом или уже чем-то обычным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.9.2018, 20:26
Сообщение #13


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsevolod @ 24.9.2018, 20:16) *
Ну вот. Для Вас лично году в 85-86 слово "компьютер" было неологизмом или уже чем-то обычным?

Обычным, но это скорее было ещё разговорным, в официальных текстах ещё предпочитали ЭВМ. С другой стороны ЭВМ более точное выражение, ближе к сути, нагляднее и понятнее. Английское "вычислитель" туманно, как и всё на берегах Альбиона)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.9.2018, 20:43
Сообщение #14


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Кстати, если вы планируете писать о тех временах, то была некоторая особенность, особенно (пардон за каламбур) среди тех, кто был в теме. Слова компьютер и эвм в разговорной речи зачастую вообще не использовали, а пользовались названиями производителей или моделей. Например коммодор, синклер, микроша, бкашка и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 24.9.2018, 21:00
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Ну типа Я @ 24.9.2018, 21:26) *
Обычным, но это скорее было ещё разговорным, в официальных текстах ещё предпочитали ЭВМ. С другой стороны ЭВМ более точное выражение, ближе к сути, нагляднее и понятнее. Английское "вычислитель" туманно, как и всё на берегах Альбиона)

Ну, если уж совсем придираться, то окажется, что термин "вычисление" не отражает функций современных агрегатов. Надо бы говорить ЭИМ - электрическая информационная машина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 24.9.2018, 21:02
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 24.9.2018, 20:43) *
Например коммодор, синклер, микроша, бкашка и т.д.

Именно. И только потом могли быть пояснения, если человек не понимал о чём идёт речь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.9.2018, 21:09
Сообщение #17


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsevolod @ 24.9.2018, 21:00) *
Ну, если уж совсем придираться, то окажется, что термин "вычисление" не отражает функций современных агрегатов.

Это вам только кажется)
На самом деле все компьютеры (в привычном для нас виде) умеют делать только одно действие - вычислять 1+1 с учётом знака и формированием признака переполнения. Всё остальное это то, как мы будем интерпретировать полученные результаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 24.9.2018, 21:42
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




vsevolod
http://search1.ruscorpora.ru/plot.xml?smoo...%FC%FE%F2%E5%F0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 24.9.2018, 21:46
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Ну типа Я @ 24.9.2018, 22:09) *
Это вам только кажется)
На самом деле все компьютеры (в привычном для нас виде) умеют делать только одно действие - вычислять 1+1 с учётом знака и формированием признака переполнения. Всё остальное это то, как мы будем интерпретировать полученные результаты.

Я в этом дилетант и готов поверить. Тогда вопрос как к специалисту: когда я в ютубе смотрю какой-то клип, мой ноут проделывает массу операций сложения? Можно так сказать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 24.9.2018, 21:56
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Иафет @ 24.9.2018, 22:42) *

Спасибо, очень информативно. В общем-то, данный график подтверждает мои воспоминания, можно пока быть спокойным на тему склероза rolleyes.gif
Распространение слова пришлось на пятилетку 1984-1989. Правда, непонятен излом кривой, согласно к-рому в 78-79 употребление этого слова резко выросло, а в 81 вдруг резко упало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:35