Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопрос любителям фантастики
Сергей Матвеев
сообщение 1.10.2018, 0:29
Сообщение #1


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Друзья, у меня вопрос к любителям фантастики, особенно ЛитРПГ и Киберпанка.
Для книги в этом жанре: там есть персонажи, которыми (в которых) люди играют в виртуальной игре. Называть их постоянно персонажами - скучновато, персами - не хочется использовать слово, обозначающее целую нацию. Подскажите, какие могут быть подходящие синонимы? Например, "мой УУУУУ сидел в кресле там же, где я его оставил". Или "Надо бы прикупить моему УУУУУ новый меч".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.10.2018, 5:01
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Грибы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreso
сообщение 1.10.2018, 5:07
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 1.6.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 1.10.2018, 2:29) *
Подскажите, какие могут быть подходящие синонимы?


Чар. Авторитетно заявляю как бывший игрок. Образовано от character.
В ММОRG-играх это наиболее часто употребляемое слово. Если отказываетесь от перса, то чар - используется наравне, а иногда даже и чаще.
Либо придумывайте уже свое понятие, но его нужно будет вводить в обиход заново, скажем так.

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 1.10.2018, 9:23
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 1.10.2018, 1:29) *
Например, "мой УУУУУ сидел в кресле там же, где я его оставил". Или "Надо бы прикупить моему УУУУУ новый меч".

Вы что, никогда в такие игры не играли?? А собираетесь писать на эту тему? Иначе как у вас возникли такие вопросы?
У рпг-героев всегда есть раса, классы, спеки, имя, можно дать ему прозвище... какие проблемы???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 1.10.2018, 12:46
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




К слову, в некоторых играх гг ещё зачастую классифицируется как некий избранный, у которого зачастую есть имя (не имя персонажа, а имя избранного, которым этот персонаж является). Всякие NPC часто им его и называют. Как я понимаю это сделано специально, чтобы не парится с озвучкой персонального имени (которое можно выбирать). Потому и выходит, например в Skyrim: гг зовут Вася, но все его называют "довакин" или драконорожденный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 1.10.2018, 17:36
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Герой. Фигура. Кукла. Кадавр. Тень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Нетт
сообщение 1.10.2018, 20:00
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 15.8.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область, г. Жуковский




Цитата(Сергей Матвеев @ 1.10.2018, 0:29) *
Друзья, у меня вопрос к любителям фантастики, особенно ЛитРПГ и Киберпанка.
Для книги в этом жанре: там есть персонажи, которыми (в которых) люди играют в виртуальной игре. Называть их постоянно персонажами - скучновато, персами - не хочется использовать слово, обозначающее целую нацию. Подскажите, какие могут быть подходящие синонимы? Например, "мой УУУУУ сидел в кресле там же, где я его оставил". Или "Надо бы прикупить моему УУУУУ новый меч".

Аватар. Лично я так и называю персонажей в литрпг)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 1.10.2018, 23:46
Сообщение #8


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Kreso @ 1.10.2018, 5:07) *
Чар. Авторитетно заявляю как бывший игрок. Образовано от character.
В ММОRG-играх это наиболее часто употребляемое слово. Если отказываетесь от перса, то чар - используется наравне, а иногда даже и чаще.
Либо придумывайте уже свое понятие, но его нужно будет вводить в обиход заново, скажем так.

smile.gif


Спасибо за дельный совет! Чар -- это уже звучит лучше. Да, думал о новом слове - но Вы правы, его надо заново вводить в оборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 1.10.2018, 23:57
Сообщение #9


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Monk @ 1.10.2018, 9:23) *
Вы что, никогда в такие игры не играли?? А собираетесь писать на эту тему? Иначе как у вас возникли такие вопросы?
У рпг-героев всегда есть раса, классы, спеки, имя, можно дать ему прозвище... какие проблемы???

Играл, достаточно. Книгу уже написал, и не одну, речь о редактуре. У меня там рас нет, играют только люди. А имя его совпадает с именем ГГ в реале. Да и не только ведь своего чара надо называть в игре, но и персонажей других игроков? Иногда сразу много персонажей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 1.10.2018, 23:58
Сообщение #10


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Виктор Не @ 1.10.2018, 12:46) *
К слову, в некоторых играх гг ещё зачастую классифицируется как некий избранный, у которого зачастую есть имя (не имя персонажа, а имя избранного, которым этот персонаж является). Всякие NPC часто им его и называют. Как я понимаю это сделано специально, чтобы не парится с озвучкой персонального имени (которое можно выбирать). Потому и выходит, например в Skyrim: гг зовут Вася, но все его называют "довакин" или драконорожденный.


Понял, хорошая идея! Но не для всех игровых миров подходит. В моём вот только люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 2.10.2018, 0:02
Сообщение #11


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(vsevolod @ 1.10.2018, 17:36) *
Герой. Фигура. Кукла. Кадавр. Тень.


Спасибо! Совет точно по делу! Тень даже весьма поэтично... Но всё пока не то, будем искать дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.10.2018, 0:08
Сообщение #12


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Сергей Матвеев @ 1.10.2018, 23:58) *
Но не для всех игровых миров подходит. В моём вот только люди.
Для всех 8)
В той же матрице Нео, называли Избранный (это какраз случай с мифом). В игре Сталкер, ГГ звался Меченый (из-за татуировки).
Никто не мешает нарисовать миф или ещё что-нибудь в этом роде, ради этого.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 2.10.2018, 0:11
Сообщение #13


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Виктор Не @ 2.10.2018, 0:08) *
Для всех 8)
В той же матрице Нео, называли Избранный (это какраз случай с мифом). В игре Сталкер, ГГ звался Меченый (из-за татуировки).
Никто не мешает нарисовать миф или ещё что-нибудь в этом роде, ради этого.

Согласен с Вами! Но это подходит для определённых, отдельных персонажей! А как называть группу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.10.2018, 0:18
Сообщение #14


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Сергей Матвеев @ 2.10.2018, 0:11) *
А как называть группу?
Ну этож зависит от лора игры.
Могут быть Повстанцы, Искатели, Клан, Белые Волки и т.п.

Короче, если вы хотите чтобы его вам придумали, то хоть как-то опишите что у вас там за мир, и чем эта группа отличается от остальных персонажей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.10.2018, 0:39
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Из ссылки я только понял что сеттинг "славянское фентези", а что за группа и чем отличается - нет. (всё не читал, т.к. не моё и времени особо нет)

Тем более у вас там они называются и "дружинники" и ещё как угодно. Если это просто группа игроков (а не название всех главных героев), то можно просто придумать им название клана по вкусу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 2.10.2018, 0:54
Сообщение #16


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Виктор Не @ 2.10.2018, 0:39) *
Из ссылки я только понял что сеттинг "славянское фентези", а что за группа и чем отличается - нет. (всё не читал, т.к. не моё и времени особо нет)

Тем более у вас там они называются и "дружинники" и ещё как угодно. Если это просто группа игроков (а не название всех главных героев), то можно просто придумать им название клана по вкусу.


Вот, скопировал наугад несколько отрывков с этим словом. Как видите, тут всё же напрашивается поиск синонимов:

На позицию вышли к началу седьмого. За это время я успел сходить в реал, перекусить и отдохнуть — благо, персонаж в Нереалии оказался способен выполнять простейшие действия самостоятельно. Например, следовать за другим указанным персонажем или за телегой.


Адреналин в крови резко подпрыгнул, и сердце громко застучало. Я ткнул Семёна в бок, потом для надёжности ткнул ещё разок, но уже посильнее.
— Ты чего моего перса бьёшь! — зашипел Семён, вынужденный экстренно вернуться в игру. — Синяков ему наставишь!
— Тихо! — шепнул ему я. — Идут!

— Ты же не сам бежишь, а твой персонаж, забыл? — спросил его Бруно. — Вообще уже обленился!
— Разговорчики, — улыбаясь, бросил я им на ходу.

Мой персонаж был там, где я его и оставил — на койке в казарме. В той самой комнате, где я познакомился с Витей.

Будем действовать согласно законам Смоленска — брать в плен, а потом пусть площадь решает, что с ними делать. Скорее всего, будем изолировать их персонажей, как бы наместник не возражал. Это наше суверенное право.

Я взглянул на экран: сквозь закрытые веки персонажа, конечно, ничего не увидишь, но полоска жизни снова вползла в жёлтый диапазон. Пора возвращаться в игру!


Я благодарно кивнул. Может, если бы я дал персонажу задание, а сам вышел в реал — то было бы легче. А так, Добрыня придавливал к земле и ощутимо выжимал силы.


Было уже совсем темно, когда я, наконец, «припарковал» своего персонажа в траншее, чувствуя, как тянет холодом от сырых стенок. Хорошо, что сейчас не сорок второй. И прямо из траншеи ты можешь вернуться в свою уютную комнату и залезть под тёплое одеяло. Я улыбнулся в темноте и вышел в реал.


Алекс прав, нам надо выбрать момент, когда они не смогут драться. Лучше всего во сне их персов брать.

Но капитан всё же посоветовал на время путешествия постараться в игру пореже заходить. Мол, прекрасная возможность дать персонажу отдохнуть, а в это время позаниматься накопившимися делами в реале. Мотивировал совет теснотой на палубе и возможными неприятными последствиями качки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreso
сообщение 2.10.2018, 5:07
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 1.6.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 2.10.2018, 2:11) *
А как называть группу?

Цитата(Сергей Матвеев @ 2.10.2018, 2:54) *
Вот, скопировал наугад несколько отрывков с этим словом

Цитата(Сергей Матвеев @ 2.10.2018, 1:57) *
Играл, достаточно


Уважаемый Сергей. Рад что удалось вам помочь советом!

Однако у меня сложилось мнение, что вы, все-таки, не так глубоко играли в онлайн игрушки (судя по вопросам).
Если мы возьмем сленг, то перс и чар - они на слуху сразу же.
Как называется группа персов или чаров? Пати (от слова party, сокращенное от партия).
Далее по иерархии идут клан, альянс (как уже товарищи выше сказали).

У меня вопрос. Для кого вы пишите книгу? Если книга предназначена для тех, кто не играл в онлайн игрушки - не вопрос. Однако, если целевая аудитория типа меня даже (пусть и бывших, но геймеров), то впросак попасть можно очень сильно, - просто потому что, если будет много неточностей (а вы сами знаете, что это видно), то какое отношение будет к книге?

Советую - если у вас нет возможности засесть в тот же World of Warcraft на пару-тройку дней, чтобы почувствовать атмосферу, то хотя бы зайдите на форум, вот даже этот https://eu.battle.net/forums/ru/wow/

Просто потому что если в тексте у вас не будет слов а-ля лут,гайд, скилл, квест, фарм, рейд, арт (артефакт), стат, профа, дроп, шмот...
А кто такой ГМ?
То настоящего погружения в книгу может и не быть.

Я не умею читать мыслей и точно не скажу вашу задумку и что у вас в голове, поэтому, кто я такой, чтобы учить вас жизни? Но если вы спрашиваете как в обиходе называется синоним перса, значит хотите хотя бы немножко претендовать на реалистичность.
Все эти вопросы я задал вам чтобы немножко саботировать, как говорится. Простите, если чем-то обидел. Не хотел.

Удачи в творчестве!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.10.2018, 11:37
Сообщение #18


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Сергей Матвеев @ 2.10.2018, 0:54) *
За это время я успел сходить в реал, перекусить и отдохнуть — благо, персонаж в Нереалии оказался способен выполнять простейшие действия самостоятельно.
Вот тут какраз можно использовать имя персонажа (я не знаю, оно там есть?). Т.е. как-то вида "благо, мой Вяземир оказался способен выполнять ..." - тут я использую такое имя чтобы явно не путать его с реальными людьми, ну и понятно, что тогда можно меньше упоминать название игры.
Цитата(Сергей Матвеев @ 2.10.2018, 0:54) *
— Ты чего моего перса бьёшь! — зашипел Семён, вынужденный экстренно вернуться в игру. — Синяков ему наставишь!

Как я помню по опыту, геймеры в таком случае себя от персонажа не отделяют, и можно говорить: "Ты чего меня бьёшь".
Понятно, что с т.з. постороннего это будет вносить путаницу.

Цитата(Сергей Матвеев @ 2.10.2018, 0:54) *
Я взглянул на экран: сквозь закрытые веки персонажа, конечно, ничего не увидишь, но полоска жизни снова вползла в жёлтый диапазон. Пора возвращаться в игру!
- тут опять же можно заменить те же именем. Можно зайти с другой стороны: "Сквозь закрытые веки ничего не было видно, только полоска полоска жизни в жёлтом секторе. Пора возвращаться в игру!" - это опять ассоциация с персонажем, чтобы читатель лучше понял что веки закрыты не у человека, у вас удачно попалась полоска жизней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 2.10.2018, 13:02
Сообщение #19


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Kreso @ 2.10.2018, 5:07) *
Уважаемый Сергей. Рад что удалось вам помочь советом!

Однако у меня сложилось мнение, что вы, все-таки, не так глубоко играли в онлайн игрушки (судя по вопросам).


Благодарю Вас!
Я играл в онлайн-игрушки, но не в MMRPG а в браузерные, типа "Баттль Найт" или "Огама". В Баттль Найте у меня был свой клан, занимавший первую-вторую строчку рейтинга. Но там игровой процесс несколько отличается от командного Ворлд оф Варкрафта. Потому у меня немного специфический опыт.
Цитата(Kreso @ 2.10.2018, 5:07) *
Если мы возьмем сленг, то перс и чар - они на слуху сразу же.
Как называется группа персов или чаров? Пати (от слова party, сокращенное от партия).
Далее по иерархии идут клан, альянс (как уже товарищи выше сказали).

Вот в связи с особенностями моего игрового опыта, и как следствие - формы повествования в романе - не все термины подходят с лёту. У меня там не классический ЛитРПГ, скорее антиутопия в виртуальном мире. Могу кинуть ссылку на первую книгу.
Цитата(Kreso @ 2.10.2018, 5:07) *
У меня вопрос. Для кого вы пишите книгу? Если книга предназначена для тех, кто не играл в онлайн игрушки - не вопрос. Однако, если целевая аудитория типа меня даже (пусть и бывших, но геймеров), то впросак попасть можно очень сильно, - просто потому что, если будет много неточностей (а вы сами знаете, что это видно), то какое отношение будет к книге?

Отличный вопрос! Как раз здесь скрывается одна из особенностей, фишек моей книги. Она не предназначена (только) для тех, кто играл в игрушки. Представьте себе приключенческий роман, где много политики, интриг, экономики, построения государства -- но помещённый в сеттинг виртуальной игры. По моему мнению, книга может быть интересна самому широкому кругу читателей. Поэтому не могу в ней удовлетворить глубоких знатоков игр, но зато могу привлечь к жанру огромное количество читателей, которые обычный ЛитРПГ читать бы не смогли.
Цитата(Kreso @ 2.10.2018, 5:07) *
Уважаемый Сергей. Рад что удалось вам помочь советом!


Советую - если у вас нет возможности засесть в тот же World of Warcraft на пару-тройку дней, чтобы почувствовать атмосферу, то хотя бы зайдите на форум, вот даже этот https://eu.battle.net/forums/ru/wow/

Зайду! Спасибо, постараюсь почувствовать атмосферу!
Цитата(Kreso @ 2.10.2018, 5:07) *
Просто потому что если в тексте у вас не будет слов а-ля лут,гайд, скилл, квест, фарм, рейд, арт (артефакт), стат, профа, дроп, шмот...
А кто такой ГМ?
То настоящего погружения в книгу может и не быть.

Да, таких слов не будет. Да и занятий квестами, рейдами там нет. Там всё немного более "настоящее", приближённое к обычной жизни. Там и статы не прокачиваются. Точнее прокачиваются на заднем плане, это упоминается лишь вскользь, а повествование сосредотачивается вокруг другого.
Цитата(Kreso @ 2.10.2018, 5:07) *
Я не умею читать мыслей и точно не скажу вашу задумку и что у вас в голове, поэтому, кто я такой, чтобы учить вас жизни? Но если вы спрашиваете как в обиходе называется синоним перса, значит хотите хотя бы немножко претендовать на реалистичность.
Все эти вопросы я задал вам чтобы немножко саботировать, как говорится. Простите, если чем-то обидел. Не хотел.

Удачи в творчестве!

Искренне Вас благодарю и надеюсь на продолжение обсуждения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 2.10.2018, 13:06
Сообщение #20


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Виктор Не @ 2.10.2018, 11:37) *
Вот тут какраз можно использовать имя персонажа (я не знаю, оно там есть?). Т.е. как-то вида "благо, мой Вяземир оказался способен выполнять ..." - тут я использую такое имя чтобы явно не путать его с реальными людьми, ну и понятно, что тогда можно меньше упоминать название игры.

Как я помню по опыту, геймеры в таком случае себя от персонажа не отделяют, и можно говорить: "Ты чего меня бьёшь".
Понятно, что с т.з. постороннего это будет вносить путаницу.

- тут опять же можно заменить те же именем. Можно зайти с другой стороны: "Сквозь закрытые веки ничего не было видно, только полоска полоска жизни в жёлтом секторе. Пора возвращаться в игру!" - это опять ассоциация с персонажем, чтобы читатель лучше понял что веки закрыты не у человека, у вас удачно попалась полоска жизней.


Да, эта идея напрашивается сама собой. Наверное, пройдусь по всему тексту трёх томов и местами исправлю "мой перс" на "мой Алекс". Просто у них имена одинаковые. ГГ - Саша\Алекс, его персонаж - Алекс.

Вопрос остаётся с обозначением множественного числа персонажей. Например: "Алекс зашёл в казарму, и увидел с десяток сваленных в беспорядке персонажей".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:48