Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 5 Старая-старая сказка, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 18.10.2017, 23:41
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ярким солнечным днем юная ведьма по имени Майя решила навести порядок. Конечно, она немного припозднилась с весенней уборкой, но ведь чистота никогда не бывает лишней. Майя уже смахнула пыль с дюжины музыкальных шкатулок и хрустального шара, подмела пол и протерла единственное оконце своей маленькой хижины. Теперь осталось только привести в порядок сад. Тихо напевая, ведьма обрезала сухие ветки, рыхлила землю под пышными кустами роз. Они уже были усыпаны тугими бутонами, и Майя с нетерпением ждала, когда розы распустятся и сад заполонит их нежный аромат. Она так увлеклась, что не услышала стук копыт, из забытья её вырвал мужской голос:

- Взгляни, какая красота, Ричард! Эти розы великолепны!

- Розами они станут только через несколько дней. А ты становишься сентиментальным, друг мой.

Испуганная ведьмочка присела за кустом, густые ветви скрыли её от незваных гостей. Один из всадников наклонился и сорвал бутон:

- Да простит меня хозяин этого сада…

Это же принц Эдмунд! Сквозь кружево листвы Майя видела его красивое лицо, непослушную прядь волос, падающую на левую бровь.

- Нет тут никакого хозяина, дом выглядит заброшенным. А может, здесь живет злая старая ведьма!

- Ты не прав, Ричард. Такую красоту могла вырастить только прекрасная фея!

- Говорю же, становишься сентиментальным!

- Потому что я влюблен. Такой любви еще не было на свете! – принц приколол бутон к воротнику и тронул коня. Всадники уже уехали, а ведьмочка так и сидела на корточках под розовым кустом. Сам принц Эдмунд безумно влюблен в скромную ведьму-отшельницу! Чтобы убедиться, что это не сон, Майя крепко сжала рукой ветку. Розы не любят, когда их хватают столь бесцеремонно, и на ладошке ведьмы выступили крошечные капельки крови, подтверждая, что все произошло на самом деле. Она побежала в дом, чтобы поскорее настроить хрустальный шар. От волнения это получилось у неё не сразу, но вот она увидела лицо принца. Задумчивое, красивое, любимое…

- Ах, ваше высочество! Как же могу я оставить без ответа столь пылкое чувство! – она встала из-за стола, сделала неуклюжий книксен и закружилась по комнате, смеясь от счастья. В последующие дни Майя ни на шаг не отходила от хрустального шара. Она таскала его в сад, ставила у кровати перед сном, чтобы при пробуждении первым увидеть лицо любимого. Она привыкла вести с принцем долгие беседы, рассказывать немудреные новости и угадывать по выражению лица, что его радует или тревожит:

- Ах, ваше высочество! Кто виновен в том, что вы хмуритесь? У, эти гадкие придворные! Велите их высечь на площади перед дворцом, чтобы не смели огорчать вас!

- Что вы, что вы, ваше высочество, – приседала в книксене Майя, - не стоит так хвалить меня. Я всего лишь маленькая деревенская ведьма! Вы смущаете меня, называя цветком своей души, ваше высочество…

Однажды ночью ведьмочке не спалось, и она решила похулиганить. Оседлав верную метлу, Майя полетела ко дворцу. Ей пришлось потрудиться, пока она отыскала окна покоев принца, но награда превзошла все ожидания. Эдмунд готовился ко сну. А Майя смотрела на него через окно, не дыша и боясь моргнуть. Она дождалась, пока принц уснул, и еще долго смотрела на него, с нежностью и любовью. Вдруг принц улыбнулся во сне и чуть шевельнул губами. «Майя», - поняла ведьмочка. Она снилась ему! Ошалев от счастья, ведьма пришпорила метлу и понеслась как можно быстрее, чтобы ветер остудил пылающие щеки.

Налетавшись и порядком устав, Майя все-таки вернулась домой. И там, с чашкой горячего чая, она сидела до рассвета, глядя в хрустальном шаре, как спит возлюбленный.

Она видела, как он шевелит губами во сне, и теперь сомнений не было - он произносил её имя…

- Да, да… Я тоже люблю тебя. Да, я знаю, ты никогда не сделаешь мне больно, - шептала Майя, словно в полусне, - ты никогда не сделаешь мне больно.

Когда взошло солнце, она решила перебраться в сад, к тем самым розам, которые познакомили её с любимым. Солнце припекало, и она забралась в тень, под колючие ветки. Но прогретая земля была так мягка, солнце нагрело её даже сквозь листву, и ведьмочка сама не заметила, как уснула.

А проснулась от звука мужского голоса. Она не слышала его целую неделю, но он уже стал для неё родным.

- Ричард, смотри, розы расцвели! Как по заказу! В такой день…

- По природе, а не по заказу. Розам все равно, устраиваешь ли ты завтра бал.

- Ты слишком приземлен, мой друг. А ведь бал завтра не просто в честь летнего солнцестояния. Завтра…

- И что же будет завтра? Дай угадаю - праздник летнего…

- Не спеши. Завтра я всем представлю мою невесту. Это будет праздник в честь помолвки, Ричард, - принц наклонился и осторожно сорвал цветок, не видя замершей под кустом ведьмочки. Он приколол его к воротнику и тронул коня.

Майя не слышала, о чем говорили всадники - гулкий стук собственного сердца заглушал все звуки. Завтра принц Эдмунд устраивает бал в её честь. Завтра он назовет её невестой! Завтра, завтра, за-втра-за-втра-зав-тра выстукивало сердечко юной ведьмы в такт поступи коня её возлюбленного.

Принц давно уехал, а Майя металась по хижине, не помня себя. В её честь устраивают бал, а у неё нет даже приличного платья! Вот если бы сейчас появилась Фея-крестная!

Ну, какая Фея может быть крестной у ведьмы? Ох уж эти сказки! Но ведь бал на носу!

Юная ведьмочка остановилась, глубоко вздохнула и поставила чайник. Что бы там ни было на носу, а чай всегда кстати.

Уже поздней ночью Майя вдруг поняла, что не выспавшаяся девушка не может быть красивой. И заставила себя улечься в постель, ведь именно завтра ей надо доказать всем, что выбор принца очевиден, что никто во всем королевстве не сравнится с нею красотой и умом. А для этого необходимо выспаться!

- Ах, прошу, не мешайте мне, ваше высочество! - кокетливо подмигнула Майя изображению принца в хрустальном шаре и уснула. Как же были воздушны и радужны сны юной ведьмы!

Когда она открыла глаза, ей показалось, что она все безнадежно проспала. Но солнце только поднималось над горизонтом, а значит, у неё была еще куча времени.

Майя тщательно вычистила свое единственное платье, аккуратно залатала прорехи. Не одеждой красив человек! Но встречают-то по одежке!

Она так долго расчесывала волосы, что те заблестели, и ей самой понравилось, как скользят шелковистые пряди между пальцами.

Майя растерла листик мяты, чтобы надушиться, он добавил немного прохлады и горечи к сладкому аромату роз.

И конечно, она украсила себя розами - нежный венок на пышные кудри, цветок за корсаж, и букет в руках, его она подарит жениху. Как знак её чистоты и верности.

Лететь на метле среди бела дня она не решилась, хоть и невеста самого принца. И потому пошла пешком.

До дворца она добралась только к вечеру, как раз к началу бала. Она не знала, как пройти за ворота, но решила не портить любимому сюрприз - сделалась невидимой и прошла. Ей стало немного боязно среди толпы нарядных придворных, и ведьмочка решила оставаться невидимой, пока сам Эдмунд не позовет её.

Красота бального зала, музыка, яркий свет – все это заворожило Майю, она почти потерялась среди зеркал и цветов.

Но вот, музыка смолкла, и Майя услышала голос принца.

- Друзья мои. Дорогие друзья. Сегодня я пригласил вас по особому поводу! - ведьмочка замерла. Сейчас, вот сейчас… А принц продолжал:

- Сегодня я хочу представить вам мою любимую, - Майя замерла, - мою невесту.

Ведьмочка испуганно поправила венок и сжала розу на корсаже - пусть любимый узнает аромат тех самых цветов.

- Мою невесту, леди Ма… - сердце юной ведьмы пропустило удар, а потом застучало с такой силой, что она даже не расслышала, - Леди Марту!

Принц улыбнулся и подошел к стайке придворных дам. Майе еще казалось, что она ослышалась, но заиграл вальс, и принц, её возлюбленный, вывел на танец какую-то другую девушку. Её белокурые локоны падали ниже талии, а сама талия… Она была тоньше, чем можно себе представить.

У юной ведьмочки вдруг так сильно заболело где-то в груди, а глаза жгло, будто в них попал песок. «Ты же обещал, что не сделаешь мне больно? - беззвучно шепнула она. - Ты обещал, что никогда не сделаешь мне больно! Ты обещал!»

Придворные не поняли, откуда взялась эта странная оборвашка, визжащая от ярости. Она растолкала толпу, подлетела к принцу и его избраннице, не прекращая визга.

- Ты обещал!

- Кто вы? - Эдмунд попытался улыбнуться, но уже не смог. Он не смог даже отпустить руку своей милой Марты, и только видел, как улыбка застыла на её фарфоровом личике.

А музыка все играла, и они все кружились в танце. Кружились, кружились, кружились…

В этот солнечный летний день юная ведьма по имени Майя решила заняться уборкой. Она смела пыль с тринадцати музыкальных шкатулок на комоде, а потом погладила кончиком пальца голову кавалера в новой шкатулке.

- Ну, почему вот так всегда? Ты же обещал…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2017, 1:09
Сообщение #2


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошая такая сказочка. Написано грамотно, логично и со вкусом.
Влюбчивая такая ведьмочка попалась, хоп — и обзавелась еще одной статуэткой. Удобненько))
Только — да — а маятника что-то здесь не узрела. Плохо смотрела?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.10.2017, 1:11
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Horra Ora @ 21.10.2017, 1:09) *
Хорошая такая сказочка. Написано грамотно, логично и со вкусом.
Влюбчивая такая ведьмочка попалась, хоп — и обзавелась еще одной статуэткой. Удобненько))
Только — да — а маятника что-то здесь не узрела. Плохо смотрела?..

Маятник в том, что чувства от любви к ненависти и обратно, и так много раз, судя по количеству статуэток...
От автора:
Цитата
Понимаете, я вспомнила одно выражение - чем сильнее отклонить маятник в одну сторону, тем сильнее он качнется в другую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 3:47
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Злобная ведьма Майя.
Очень по-женски. Сама себе что-то придумала, а все остальные виноваты. И за свои придумки она откручивает всем бошки. Вот это любовь!
То, что рассказ женский - понятно. Но настрой пугает. Это у нас дамское население такое выросло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.10.2017, 11:50
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Вариант андерсеновской "Русалочки" наоборот? Ну, читать интересно. Только уж очень всё "розовое, красивое" (племяшка освоила звук "Р"!) В общем - удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2017, 13:01
Сообщение #6


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Наконец-то! А то я уже начал терять веру в людей.

Замечательная история, выдержанная в сказочных канонах, рассказанная сказочным языком, легко и с интересом читаемая, с неожиданным фердибобелем в конце.
Рассказ про маленькую ведьмочку, у которой поехала сказочная крыша от неудач, настигаемых её на любовном фронте.
Стоило ей услышать комплимент своим розам, как все далее, сказанное Прекрасным Принцем, автоматически переносится на себя, любимую.

Прекрасно передана типичная женская логика, от которой все остальное матерящееся человечество находится в вечном ах… недоумении.
Что-то андерсеновское есть и в стилистике, и сюжете, но это, скорее, плюс, чем минус автору.

Немного жаль Эдмунда, который не был фанфароном, однако, загремел под фанфарой, превратившись в фарфор.

Не могу не отметить пару клопов, замеченных мною под кожей этой розовощёкой истории:

Цитата
на ладошке ведьмы выступили крошечные капельки крови, подтверждая, что все произошло на самом деле. Она побежала в дом…


В этом месте я настроился на хоррор: кровь побежала в дом тоненьким ручейком, превращаясь в полноводную реку.
Но – нет! – это была всё та же Майя, а не кровь.
Несколько покоробили банальности, упоминаемые в тексте. Про невыспавшуюся некрасивую девушку или про одежду:

Цитата
Не одеждой красив человек! Но встречают-то по одежке!


Но эти шероховатости нисколько не помешали мне похрюкать от удовольствия в процессе и прогнозируемо погрустить в конце.

Автору – удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diana
сообщение 21.10.2017, 14:16
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Восточная Сибирь




Какая милая сказка. "Золушка" наоборот.
А принц... ну, что принц, не надо рвать розы в чужом саду.
Зато какой оптимистичный конец - принц навсегда остался со своей Мартой. Рука об руку, пока смерть... и далее по тексту.
Вот только даже смерть на разлучит. Но если только шкатулку оземь грохнуть...
А их целых тринадцать.
Маятник? Ну да, явно не присутствует. Зато есть магический шар и время, которое тикает, тикает...
А для кого-то просто стоит, нет, кружится в вальсе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 21.10.2017, 14:57
Сообщение #8


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Ох, как опасно становиться объектом подобных романтических устремлений. Особенно благодаря круглым хрустальным сводникам - вне зависимости от того как они называются - шаром или монитором. Однако, девическая фантазия, вкупе с магическими способностями - это не шутки. Счастье, что подобная комбинация - встречается далеко не всегда. А про чай, уместный в любой ситуации и что-бы там на носу не было (или не вырастало) - подмечено тонко и верно. Про маятник ничего не скажу - дело не в нем. Автору успехов и творческого роста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 21.10.2017, 15:19
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




И такое творчество нынче в моде, ничего не имею против. Но искренне переживаю за тот день, когда у молодой писательницы спадёт розовая пелена ожиданий: какого уровня и потенциала будут написаны новые работы. Легко скатиться в чёрное созерцание мира, который её не понимает. Что до настоящего момента, несколько замечаний по сути ведьмочки. никогда ведьма не возьмёт в руки метлу для уборки. никогда не бывает в одном платье (не Золушка). никогда... не выносит из дому священные атрибуты, у них есть постоянное место. Таких "никогда" довольно много. если берём тему, то нужно проработать снизу доверху, от метлы, охраняющей двери, до той, которая конкурирует с "Аэрофлотом".
Общение по скайпу имеет и обратную сторону, вот вам и конкретный случай. Музыкальные шкатулочки с начинкой... вот спасибо, раньше не догадывался, кто там, внутри, наяривает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2017, 16:06
Сообщение #10


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Боюсь, серьезно к подобной литературе я отнестись не в состоянии, от дальнейших комментариев воздержусь, оценку какую-нибудь, поразмыслив, поставлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diana
сообщение 21.10.2017, 16:17
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Восточная Сибирь




Цитата(Мюнхгаузен @ 21.10.2017, 15:19) *
И такое творчество нынче в моде, ничего не имею против. Но искренне переживаю за тот день, когда у молодой писательницы спадёт розовая пелена ожиданий: какого уровня и потенциала будут написаны новые работы. Легко скатиться в чёрное созерцание мира, который её не понимает. Что до настоящего момента, несколько замечаний по сути ведьмочки. никогда ведьма не возьмёт в руки метлу для уборки. никогда не бывает в одном платье (не Золушка). никогда... не выносит из дому священные атрибуты, у них есть постоянное место. Таких "никогда" довольно много. если берём тему, то нужно проработать снизу доверху, от метлы, охраняющей двери, до той, которая конкурирует с "Аэрофлотом".
Общение по скайпу имеет и обратную сторону, вот вам и конкретный случай. Музыкальные шкатулочки с начинкой... вот спасибо, раньше не догадывался, кто там, внутри, наяривает.

Вы так хорошо знаете ведьмочек? Вызывает подозрение взгляда со стороны.
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diana
сообщение 21.10.2017, 16:23
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Восточная Сибирь




Цитата(Полудиккенс @ 21.10.2017, 16:06) *
Боюсь, серьезно к подобной литературе я отнестись не в состоянии, от дальнейших комментариев воздержусь, оценку какую-нибудь, поразмыслив, поставлю.

А здесь есть серьезная литература? Не смешите мои тапочки. К сожалению, уровень литературы на этом ресурсе примерно 3% из прочитанных мною рассказов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2017, 16:40
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Diana @ 21.10.2017, 16:23) *
Не смешите мои тапочки.

Я постараюсь. Я надеюсь, автор на меня не обидится. Просто все это предельно не мое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 0:01
Сообщение #14


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Начинаешь читать: странное отклонении феи, она думает, что каждый первый принц-мимокрокодил влюблен в неё. Читаешь дальше и думаешь, что за бред. Уже собираешься бросить, и, перепрыгивая строчки, мчишься к финалу (затянуто!). Разогнавшись, даже пропускаешь его. Возвращаешься, смотришь, а на тебя с предпоследней строки падает ведро с холодной воды.

Понравилось. Просто за душ холодной воды. А если взять Саперную Лопатку Искателя Глубинного Смысла, то откапывается незамысловатая мораль: магические силы надо выдавать только после справки от психиатра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 22.10.2017, 3:36
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Поддержку Полудиккенса: миленько и со слабенькой заявкой на "удивить " концовкой, но не моё до упора. Много карамели, мало изюма
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 22.10.2017, 10:03
Сообщение #16


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




95% текста думаешь, что у главной героини нет мозга, а потом оказывается, что мозг есть, но он сильно повреждён. Не так надо подводить к твисту, не так. Без мата не читается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 22.10.2017, 11:25
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Написано довольно неплохо, но, к сожалению, концовка предсказуема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 22.10.2017, 15:03
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Ведьма по имени Майя это сразу не звучит. У ведьмы пусть даже юной и наивной должно быть иное имя. Иначе она не ведьма, а фея. Вот если бы она из феи превратилась в ведьму, потому что испытала разочарование, то тут была бы ещё и драма. Но так тоже легко и воздушненько, в конце немножко ужасненько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 22.10.2017, 15:16
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




К сожалению я старше адресата этой истории лет на тридцать, а то и больше. Если бы автор хоть на шаг вышагнул за границу банальности (собственно только этого и ждал, читая остальные три четверти текста). Однако, увы. Впрочем, нам и не обещали ничего, кроме старой-старой-старой сказки из репертуара канала Никелодеум, ну там где мультяшки с огромными головами на крошечных тельцах и всё приторно- розовое. И чего-то маятника нигде не увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 22.10.2017, 15:23
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 22.10.2017, 15:16) *
К сожалению я старше адресата этой истории лет на тридцать, а то и больше. Если бы автор хоть на шаг вышагнул за границу банальности (собственно только этого и ждал, читая остальные три четверти текста). Однако, увы. Впрочем, нам и не обещали ничего, кроме старой-старой-старой сказки из репертуара канала Никелодеум, ну там где мультяшки с огромными головами на крошечных тельцах и всё приторно- розовое. И чего-то маятника нигде не увидел.


Так вы и оценивайте с точки зрения целевой аудитории, а не только себя любимого. Десятку, конечно, не предлагаю ставить, но в своём жанре рассказ вполне.
Маятник тут возможно в том смысле, что: любит-не любит, плюнет-поцелует, к сердцу прижмёт - на фиг пошлёт. Туда-сюда героиню от любви к ненависти качает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:52