Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 13 Арийский мост, Турнир миниатюр "Маятник"
Kukaracha
сообщение 23.10.2017, 17:45
Сообщение #21


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Ничего не поняла. Первая часть зачетная, потом все пошло в разнос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.10.2017, 23:07
Сообщение #22





Гости



Цитата




Хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 23.10.2017, 23:50
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




И я заметил: немец с чистого русского перешёл на ломаный. Мало - я вроде наблюдал манеры, кожей чувствовал КУЛЬТУРУ, ибо не может человек, отягощённый хотя бы началом Знаний, опускаться до фанатика. Это такие контрасты, что перекроило отношение: автор заломил немца на колене, как бы нам отдавая в жертву - берите, он ничтожество. Итак, отрицательного героя нашли, а положительный гэпэушник?
Как нам известно, туда попадали люди с... ладно, почему и его не считать таким же гадом? А вот проводник - эдакий чистильщик: обоих за один раз. И не выпустит на поверхность, не дождётесь!
Что касается пола пещеры (это понравилось, но скользко - тут бы усилить, но возникают проблемы: как на нём ведут сапоги, башмаки? Боюсь, в пещере невозможно бесшумно пройти). Сама сцена - я её дорисовал, а автору нужно добавить ориентиры (левее, сзади-спереди и т.д). Именно сделать упор на уточнениях, кто где, не забывая при этом, что сумрак или почти полная темнота. Или хитрость - на фоне белого пола фигуры стали видны слегка размыто, потом порезче.
Авторов, кто чувствует, интересуется подобными темами, у нас не густо. Могу с уверенность на 90 % сказать имя. Сейчас гляну список: mgk/
Даже если не угадал, рассказ имеет большой потенциал. Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 25.10.2017, 13:59
Сообщение #24


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




О, я всё ждал, когда немец начнёт хохотать, прижав руки к груди и скрючив пальцы, словно паралитик, выражая тем самым кульминацию дьявольского замысла, а потом возьмёт из кармана фотографию Гитлера и прижмёт её нежно к губам, шепча с предыханием: майн либсте! майн либсте фюрер! Комичный, в общем, персонаж, очень неестественный. И только на комичности этой и развязалась драма, потому что, будь немец нормальным человеком, оперативнику не осталось бы шансов. Ну да это всё на совести автора. Начало хорошее. Даже почти отличное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 25.10.2017, 14:06
Сообщение #25


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Просто хорошо! Читается запоем! И приключения, и экскурс в историю, и связка с реальностью. Написано аутентично!
Лет в пятнадцать меня было бы не оторвать от такого чтива.
Пара минусов, уже после прочтения и обдумывания.
Немец того, слишком переигрывает в империалистическом угаре. Прям какой-то карабас-барабас.
Драматизму нема, вместо этого мужественные приключения. Ясно, что жанр диктует.
Но глубины мне не хватило, уже не мальчик чай...
Но все равно, рука мастера видна. Оценка будет высокой, однозначно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 25.10.2017, 21:08
Сообщение #26





Гости



Цитата




Интригу закрутил автор, внимание зацепил. А дальше сам, поди, не знал что делать. И запутался. А я ему почти поверил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.10.2017, 21:34
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11752
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 13 Арийский мост
Рассказ хорош, ей Богу. Но почему-то меня не затронул. Ну Шамбала, ну «Аненэрбе», ну НКВД. И даже появление некоего подобия Балрога не удивило. Иначе как же. Ну и маятник с двенадцатилетней периодичностью, в аккурат выпадающий на начало Великой Отечественной, обязателен. Повторюсь ещё раз, рассказ хорош, но к сожалению, не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 26.10.2017, 10:30
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Slp @ 21.10.2017, 11:28) *
Ну, в традициях советского кино Почему нет?
Нет. Это в традициях американского кино. Можете смело в роли чекиста представить Харисона Форда. Пещеры, сияния, спасение в последний момент, неизбежный как мировая революция happy ending. Не хватает дамы, которую герой спасает, и груд золота, в финале засыпаемых обвалом.
Текст сильно утяжелен национально-колоритными диалогами, в которых герои разговаривают со страшным акцентом то по-немецки, то по-тарабарски. По мне, так такие приемы следует аккуратно дозировать.
В общем, текст без изюминки, в моей табели о рангах занявший середину списка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.10.2017, 17:25
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Туркменский Индиана Джонс. Бойко. Достаточно качественно. Хотя вот за живое не зацепило, почему-то.
Да, согласен с Мюнгхаузеном: профессор прямо как Воланд постепенно стал совсем хреново ботать по-русску.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.10.2017, 19:05
Сообщение #30


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.10.2017, 20:49) *
Всё было ёмко, цельно и понятно до тех пор, пока тушку НКВДшника не спустили в Пятигорский Провал.

Не, это точно не моё. Потому как Мост Ариев совершенно точно обретается в приэльбрусье. Уж я бы героев в Среднюю Азию ни за что не отправила бы.

Итак йеменский немец профессор-энтомолог проездом на Суматру попадает именно туда, куда его автор послал. Только вот языковые (или скорее психологические) проблемы у него явные. Если в начале текста он чешет на чисто-русском, то под конец всё больше сбивается и начинает слова путать, мешая всё в одну кучу. ГПУшник какой-то странный немного. Один попёрся в горы, хоть бы Петруху с собой прихватил, что ли для разнообразия. Первая часть рассказа читается на ура, а потом... Читатель лениво пробегает глазами текст, всё больше смахивающий на 149 серию Индианы нашего Джонса. Причём не в самом лучшем исполнении. Вот такая Шамбала получилась. И не зайдёшь - дракоша не пустит.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 26.10.2017, 19:35
Сообщение #31


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Рыжая вешка @ 26.10.2017, 19:05) *
Не, это точно не моё. Потому как Мост Ариев совершенно точно обретается в приэльбрусье. Уж я бы героев в Среднюю Азию ни за что не отправила бы.

А я писал без всяких намёков.
Всё дело в том, что все мои познания о пещерах и провалах зиждутся на произведениях Ильфа и Петрова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.10.2017, 19:52
Сообщение #32


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Джек Скеллингтон @ 26.10.2017, 19:35) *
А я писал без всяких намёков.
Всё дело в том, что все мои познания о пещерах и провалах зиждутся на произведениях Ильфа и Петрова.

А я про Эльбрус серьёзно. Изучала материалы в музейной библиотеке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 26.10.2017, 20:27
Сообщение #33


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4474
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 26.10.2017, 19:05) *
Не, это точно не моё. Потому как Мост Ариев совершенно точно обретается в приэльбрусье. Уж я бы героев в Среднюю Азию ни за что не отправила бы.

Вообще-то есть теория, что древние арии водились на стыке границ Афганистана, Пакистана и Таджикистана. Что ближе к Памиру. Если только это не мост Рамы от Индии до Цейлона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.10.2017, 21:28
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Пусть я одна такая, но мне совсем не понравилось( Какой-то журнал "Искатель" за лохматый год. Идея ухарская, избыток невразумительных диалогов и чудище..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 28.10.2017, 10:00
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 28.10.2017, 4:28) *
Пусть я одна такая, но мне совсем не понравилось( Какой-то журнал "Искатель" за лохматый год. Идея ухарская, избыток невразумительных диалогов и чудище..

Господи, а мне-то как приятно быть заодно с классиками! То есть вовсе не одна Вы такая, мне тож фи...

Читается жутко, и всё какое-то... дубовое. Тук-тук, кто тама? А тама никого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 28.10.2017, 13:03
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ух ты, как рассказ!) Увлек с первых же строк. По-началу, было просто интересно, что за шпион, и причем тут мост. А затем стало еще интереснее - Шамбала! Кто-то вспомнил про Индиану Джонса, а мне на ум пришли приключения Нейтана Дрейка (искателя приключений из серии игр), который в свое время посетил Шамбалу, и на подходе к этому таинственному месту ему мешали настоящие чудовища. Я в предвкушении ждал монструозного стража и здесь, в рассказе, и не был разочарован! Вообще, конечно, увлечение немцев таинственными силами, магии и оккультизмом обыгрывается в очень многих произведениях, но почти всегда создает удачную атмосферу. Так вышло и в этот раз)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 28.10.2017, 13:37
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 19.10.2017, 0:04) *
– Нихт делайт! Ждать. Запах крови – Ажи-Дахака идёт сюда. Открывайт штрассе для негатив. Тебе, твой Россия. Я стоять здесь, получать позитив. Мне и мой фатерлянд. Всё, ауфвидерзеен!

Как-то в этот момент происходящее стало немного пародийным.) Автор, наверное, сам того не желая, рассмешил. После этого пафосное зло в золоте и бриллиантах уже не так впечатлило. Надо было или сделать немца менее опереточным, или продолжить в том же духе, комедийным, и завершить чем-то более простым и жизненным. rolleyes.gif

Но рассказ хорошо написан. Не удивительно, что он понравился многим сразу и безоговорочно. В нем как раз есть этот баланс "приключение-размышление", которого нет у многих других авторов. Обычно либо все очень непонятно, туманно, или наоборот - слишком примитивно, плоско.

А тут наблюдается золотая середина, свойственная бестселлерам. Но все же, повторюсь, драматичная философия зла и добра как-то не увязалась у меня в конце со злобным немецким шпионом, желающим получить лучи добра, стреляя в отважного советского парня! biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 29.10.2017, 1:30
Сообщение #38


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Не понравилось. совсем.
И хочу поспорить - холодное лето 53-го тоже не айс...

Автор, вам не идёт диалекты использовать, перейдите на свой язык. имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 29.10.2017, 22:10
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ, начавшийся как приключение, в конце скатился в неинтересный боевик. Шамбала, чудовище, раненный Борис всех перебил, брр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 31.10.2017, 22:40
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Клюква-то какая развесистая. Откуда интересно уверенность, что маятник ударит ещё только один раз? Маятник либо остановился, либо нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:51