Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 27 Маета, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:35
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В избе – полумрак, лишь в углу мерцает гриб-световик. Сладко пахнет поднимающейся опарой. Ходики на стене привычно тикают, им в такт поскрипывает педаль прялки. Матушка прядет котячью шерсть, с укором поглядывая на ворочающегося на лежанке Васяту, и тихонько напевает бесконечную колыбельную:

Баю, баю, баю, бай,

Всё забудь и засыпай,

А то маетник придет,

Маво сынку уведет…

Под шерстяным одеялом тепло, в затылок уютно сопит братишка. За стеной шебуршат гусеницы-тонкопряды. Только и спать – а не спится. Под потолком зажужжала сытая осенняя муха. Две домашние ящерки, дремавшие на стене, проснулись и рванули за нарушительницей. Васята в предвкушении вывернулся из одеяла и сел – ан нет, опять не столкнулись. Лазоревая муху заглотила, а зеленая обежала соперницу по потолку и юркнула в щель.

Мать оторвалась от работы, подошла, села рядом: - Спи уже, неуёмный. Завтра ведь за опятами собирались, проспишь – ждать не станут.

Хлопнула дверь, в горницу, пригнувшись под низковатой для него притолокой, зашел дед. Васята оживился: - Деда, а когда маетник придет?

- А когда он каждый год приходит?

- В третий день листопада.

- А завтра у нас что?

- Так третий день и будет.

- И что тогда спрашивать? Спи.

Мать подтолкнула Васяту к подушке, погладила по рыжим вихрам, и вернулась к прялке.

Васята сладко зевнул, но сну не сдался и продолжил: - Деда, а маетник с заката или с восхода придёт?

- В прошлый раз откуда пришёл?

- Так с заката.

- Значит, завтра откуда?

- Ну, с восхода. А меня не заберёт?

Мать встрепенулась: - Не бойся, рано еще об этом думать. Пока cемь оборотов не исполнится, он и говорить с тобой не будет.

Дед насмешливо хмыкнул: - И правда, нечего бояться. В Универ только тех берут, кто умные вопросы задает. С глупыми вопросами закончил? Спи.

Васята улегся, повозился, устраиваясь поудобнее, и уже на грани сна спросил: - А зачем маетник туда-сюда мотается, и почему Учителя все маетником называют?

Дед показал на ходики: - Видишь, как маятник качается? Вот и Учитель так ходит, от закатного Универа к восходному, а потом обратно, учеников ищет.

Мать насмешливо добавила: - И детей уводит. А они потом всю жизнь маетой всякой занимаются. И толка от всего этого, как от этих ходиков.

Ответа Васята уже не услышал, уснул. И снился ему огромный маетник, сидел он на нем верхом и качался, то взлетая до самого неба, то опускаясь до самой земли, а внизу пролетали поля, реки, посиневшие по осени леса и заснеженные горы. А потом, прямо над горами, маетник оторвался и понес Васяту куда-то вверх, за облака…

Дед оглянулся на вздрагивающего во сне внука и продолжил привычный спор: - Чем тебе ходики не угодили?

- А зачем они?

- Сколько раз объяснять? Время они показывают. Вон, посмотри, без десяти тиков шестнадцать.

- А вы, батюшка, будто без них не знаете, сколько до полуночи осталось.

- Знаю. А и ходики тоже не помешают. Вдруг напьюсь наливки твоей и времени счёт потеряю?

Мать виновато охнула, вскочила и выставила на стол ужин, не забыв налить в рюмку пресловутой наливки.

***

Утро выдалось туманным. Васята вытащил из подклети корзину и туесок, достал любимый ножик и присоединился к толпе приятелей.

До леса дошли быстро, договорились встретиться у приметной сосны в десять, и разбежались. Васята добежал до давно присмотренного овражка, спустился – и вот они! По стволам деревьев чуть ли не на два его роста, по пням – гроздья алых шляпок на синих ножках, блестящие, с темно-синими, почти черными пластинами.

Васята пристроил корзину на пне и принялся споро срезать шляпки, придирчиво выбирая только не до конца раскрывшиеся. Дома матушка их порежет, посушит до темно-каштанового цвета и будет у них лучший на всю округу чай, духовитый и бодрящий.

Наполнил корзину, на склоне овражка нащипал в туесок сладких ягод осеники. К месту встречи добрался быстро, а до избы еле дошёл – уж больно тяжела корзина.

У дома стояла приметная карета, на лужайке - столы, на них кучками изготовленные в Универе товары. Народ разбирал заказы – в основном всякое железо: ножи, топоры, косы, швейные иглы.

Васята сдал добычу матери и отправился к школе погонять с ребятами мяч. Домой вернулся как раз к обеду. Стол был празднично накрыт, на почётном месте сидел давно знакомый маетник – ой, не обозвать бы его так.

С порога Васята, как положено, поклонился: - Доброго пути, Учитель.

Худой старик в смешной клетчатой рубахе одобрительно кивнул: - Доброго пути и тебе.

Повернулся к деду: - Какой у тебя наследник вымахал! Пусть после обеда к школе приходит – сегодня буду и с мелкими разговаривать.

Дед недовольно нахмурился: - Что это вдруг?

- А не вдруг. Я тебе и в прошлый раз говорил, что пригодных для обучения всё меньше. Если раньше и по тридцать, а иногда и по сорок учеников каждый оборот набирали, то теперь хорошо, если одного-двух найдем. Знаешь, сколько я за всю дорогу сюда отобрал? Ни одного! Вот и хочу на младших посмотреть – есть ли надежда на будущее, или всё, закончилась наука.

- Не переживай. Тебе до Универа месяца три ехать, ещё найдешь себе учеников. А мелких – что ж, посмотри. Васята, давай к матери, нечего взрослые разговоры слушать. Закончим, позову тебя, покажешь, чему в нашей школе научился.

К Учителю Васята шёл без страха –сегодня его точно забирать не станут, а что спрашивать будут – подумаешь, мало ли у него экзаменов было – уже целых два. В знакомой школьной комнате плотно уселся на лавку и вопросительно уставился на экзаменатора.

Тот пригладил редкие волосы и добродушно сказал: - Ну, рассказывай.

- А что рассказывать-то?

- Да все, что знаешь. Как всё начиналось, про планету нашу.

Васята бойко затараторил: - Люди прилетели на Терру пятьсот оборотов назад на огромных, больше заречной горы, летающих кораблях с планеты Земля. Построили два больших города. У них были машины, которые летали, и другие, которые сами ездили. И ещё которые живые картинки показывали. А потом они поссорились, начали воевать, и все машины совсем сломались, и больше не летают и ничего не показывают. Вот.

Старик ободряюще кивнул: - А дальше?

- А дальше мы стали жить без машин. Планета у нас хорошая, холодов не бывает, и всё нужное растет. В дне – тридцать два часа, в обороте – шестнадцать месяцев, рогачи приходят два раза в год: один раз с севера, другой – с юга. Мы их стрижём и молоко доим. Осенику можно есть и варенье варить, а от весеники живот будет болеть. А ещё серая котяра родила двух синих котенят, и все радуются, потому что раньше только серые были…

Учитель поднял руку: - Всё, достаточно. Понимаю, что читать-считать умеешь. А писать?

- Ну, наверное, умею. Только что писать-то?

- Твоя правда, не о чем писать. А теперь можешь меня о чём-нибудь спросить, о чём хочешь. Дед говорил, что тебя маятник интересует.

- Ну, да. Только не сам маетник, а почему мы как он?

- Не понял. В каком смысле – как он?

- Ну, он качается, а мы все по одной дороге всё время туда и обратно ходим. В школу – из школы. Вы вот – из одного Универа в другой. Рогачи из холода в тепло. Только солнце не туда-сюда, а всё время в одну сторону. А как оно обратно попадает, чтобы в том же месте выйти?

- Когда-то это называлось “маятниковая миграция” – и у людей, и у животных. Но это уже в Универе изучают. И про солнце тоже. А так – Терра крутится, и мы его то видим, то не видим, когда обратной стороной повернуты. Понял? Вижу, что нет. Иди, деда предупреди, что к ужину приду. И следующего зови.
***

Вечером дед с Учителем засиделись за бутылкой наливки. Васята притаился на лежанке, для верности накрывшись одеялом с головой – боятся, что прогонят. Старики сначала тихо переговаривались, так, что почти ничего не было слышно, а потом разгорячились.

Учитель почти кричал: - Да пойми ты, мы медленно, но верно скатываемся к биологической цивилизации. Ничем не интересуемся, ничего не производим, всё планета на блюдечке подносит. Глупеем на глазах, еще пара поколений, и способность к аналитическому мышлению исчезнет как атавизм.

Дед снял с печи ковшик со свежим опяточным чаем, разлил по кружкам, помолчал перед тем, как ответить.

- А ты уверен, друг мой, что биологическая цивилизация – это плохо? Мы спокойно и достойно живем, у нас нет злобы и зависти, нам нечего делить. Мы подстраиваемся под планету, а она – под нас. Вот котята голубые появились. В заречном лесу ножевое дерево нашли – шипы один в один как ножи из лучшей стали. Травы лечебные получше многих антибиотиков будут. Скоро поделки ваши никому не нужны будут. Пора отказываться от старого хлама и меняться под новый мир.

- А как же связь с Землей? Я знаю, чувствую, ещё десяток лет, и мы сможем восстановить передатчик. Если бы ты не ушёл из исследователей в лекари и не вернулся в свое захолустье, может, еще раньше бы все получилось. Ты ведь самым талантливым из нас был.

- Скажи мне – а зачем нам Земля? Ну, установили мы связь, прилетели сюда новые поселенцы. С глайдерами и ружьями. Хорошо будет? Да и есть ли ещё та Земля? Когда наши предки улетали, там уже совсем плохо было.

- Но застывшая цивилизация – это тупик. Мы выродимся в тупых симбионтов.

- Помнишь, чему нас учили? Движение цивилизаций подобно маятнику: взлёт-падение-взлёт. И на каждом цикле – трансформация во что-то новое. Мы сейчас чуть сдвинулись с низшей точки и идем вверх. Что там будет – нам не увидеть. Но подтолкнуть в нужном направлении ещё можем – если Универы бросят бессмысленную маету с мёртвыми приборами и займутся полезным делом.

- Каким это? Местную флору-фауну под себя изменять? Кому – физикам? А насчет маятника – внучок твой тут интереснейшую социологическую концепцию сочинил.

- Да ну? Неожиданно. И ты уже наверняка на него глаз положил? Я еще подумаю, отдавать пацана тебе или самому учить. А в чем суть концепции?

Дед оглянулся на неловко повернувшегося внука и понизил голос почти до шёпота.

Мальчик огорченно вздохнул и отвернулся к стене. Медленно наплывал сон, закачался невидимый маетник, и, уже взлетая на нём к облакам, Васята вдруг сообразил: - Всего-то и надо: ходики со стены снять и разобрать. И понятно станет, отчего маетник качается и зачем нужен…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 21.10.2017, 13:35
Сообщение #2


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Это тот случай, когда автор решил, что одного маятника будет мало, поэтому накидал ещё несколько - чтобы, видимо, усугубить впечатление и полнее раскрыть концепцию маятникового (мучительного) движения цивилизации от одной крайней точки к другой. Финальная мысль засыпающего пацана должна была, наверное, раскрыть дополнительный смысловой слой, но что-то я не разобрался, в какую замочную скважину нужно вставить этот ключик... С технической точки зрения рассказ выполнен неплохо, автор старался что-то нарисовать, и что-то у него даже получилось. Но до совершенства ещё очень далеко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 16:42
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Мысль есть. Биологическая цивилизация... Разумно, это тоже путь. Почему бы не исследовать.
Напомнило "Поселок" Кира Булычова.
Оценку поставлю высокую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 19:46
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Маятников перебор. Настолько, что они друг с другом сталкиваются и друг другу мешают. Сама идея маятникового развития цивилизаций интересна. А вот "маятниковая миграция" здесь уже лишняя. Потому что это отдельная тема, с сюжетом не связанная. И вообще тема для отдельного рассказа. Или это объем жмет? Может быть, при большем объеме и обе темы улягутся.
Ребенка жалко - в биомире интерес к технологиям - явный атавизм. Тоже маяться будет sad.gif
А так мир получился достаточно логичный и забавный. Порадовал чай из опят. Наверное, и из мухоморов втихаря варят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 22.10.2017, 8:37
Сообщение #5





Гости



Цитата




Ну да. На Посёлок похоже, только тут безопасно. Посёлок я не дочитал - наивно дюже. Этот тоже не понравился. Автор вроде складно поёт, но мне драма нужна. Подростково как то, или бабушково.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 12:10
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Сложную проблему автор поднял. Не на миниатюру явно. Есть над чем подумать.
По построению рассказа есть замечание. Фокальный персонаж - мальчик, имеющий потребность учиться, познавать. Это не конфликт, поскольку ему ничто не мешает это делать. Конфликт появился между учителем и дедом. Дед-то, оказывается, сам из "учителей", но сбежал, поскольку для себя цели чётко определил. Из-за расхождения в жизненных позициях эти двое и конфликтуют, а мальчик - лишь средство проявления этого конфликта. Опять же, основной конфликт, наверное, внутренний дедов. Видать, он до сих пор не уверен, правильно ли поступил. Потому так до конца рассказа и не определяется, отдавать внука учиться или самому учить. То есть конфликт остаётся неразрешённым, следовательно, рассказ остался незаконченным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.10.2017, 18:35
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Да, с маятниками перебор случился. Оченно их много в рассказе поминают, к месту и не очень.
Но рассказ хороший, атмосферный. С вопросами.


PS:
Как-то по теме сильно напоминает мой рассказ "Писец". Уж не знаю, это случайность или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 22.10.2017, 19:34
Сообщение #8


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ровный такой рассказ, не плохой, не хороший... Почему-то Паустовский вспомнился. Убаюкивает, как маЯтник часов мальчика. И вроде тема серьезная: целые миры, планеты... Но так...тухленько. Ну, может, не так, — скучненько.
Но надо отдать должное автору — грамотно и читается довольно легко. И маятник есть, даже слишком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 22.10.2017, 21:30
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Еще немного на Кысь (Татьяны Толстой) похоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 22:34
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Только начинаешь разбираться, что мир незайтелив, что это поселенцы с земли, на разумной планете. Появляется конфликт - те кто хочет восстановить связь с землей и те кто за новый путь. И тут окно захлопывается с криком: "маятник!".

Это уже не первый рассказ, который выглядит как сознательный или подсознательный протест против темы конкурса.

К слову, идея разумной планеты не оригинальна, как и конфликт. Нужно что-то еще, но нету. Вроде "внучок твой тут интереснейшую социологическую концепцию сочинил.", но с этой концепцией всё плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 23.10.2017, 10:04
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Дед насмешливо хмыкнул, мать насмешливо добавила... Да. Ровный такой рассказ. Атмосферный. И название почти правильное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 23.10.2017, 10:34
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Название обещало многое. Тихое начало про домашний вечер живо напомнило "Метель" Сорокина, готовился уже окунуться в ужас, тоску и расчленёнку. Во что-то по-настоящему злое. Ещё даже немного позавидовал автору, как он классно подводит дело к сюжетному повороту.
Но поворота в литературу не случилось. Получилась простенькая морализаторская хрень с шаблонным сюжетцем и картонными диалогами.
Ну, то есть название "Маета" - это для других и для другого. Не по рангу вам своими слесарными ручонками такие названия теребить - скила не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.10.2017, 10:43
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Salladoretz @ 23.10.2017, 10:34) *
Название обещало многое. Тихое начало про домашний вечер живо напомнило "Метель" Сорокина, готовился уже окунуться в ужас, тоску и расчленёнку. Во что-то по-настоящему злое. Ещё даже немного позавидовал автору, как он классно подводит дело к сюжетному повороту.
Но поворота в литературу не случилось. Получилась простенькая морализаторская хрень с шаблонным сюжетцем и картонными диалогами.
Ну, то есть название "Маета" - это для других и для другого. Не по рангу вам своими слесарными ручонками такие названия теребить - скила не хватает.


Категорически приветствую, Salladoretz!
Вы в своем уникально-ультимативном стиле комментируете, я смотрю.)


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 23.10.2017, 11:01
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 23.10.2017, 17:43) *
Категорически приветствую, Salladoretz!
Вы в своем уникально-ультимативном стиле комментируете, я смотрю.)

Привет!

Во что только ни ввяжешься из-за скуки laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2017, 19:57
Сообщение #15


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мой дядя @ 21.10.2017, 16:42) *
Напомнило "Поселок" Кира Булычова.

Согласен.
Цитата(Мой дядя @ 21.10.2017, 16:42) *
Оценку поставлю высокую.

Аналогично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 23.10.2017, 22:00
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 22.10.2017, 18:35) *
Как-то по теме сильно напоминает мой рассказ "Писец". Уж не знаю, это случайность или нет?


Точно! А я читаю и мучаюсь, где такое уже видела, дежа вю прям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.10.2017, 22:31
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Сладко пахнет поднимающейся опарой.
- ув. автор! А вы опару когда-нить нюхали?... Вот уж где точно не сладко.
Цитата
Ответа Васята уже не услышал, уснул. И снился ему огромный маетник, сидел он на нем верхом и качался
- кто на ком сидел?...
Цитата
А ещё серая котяра родила двух синих котенят, и все радуются, потому что раньше только серые были…
- а у нас в квартире газ... А у вас?


Мне почему-то показалось, что ваш "маетник" д.б. с большой буквы, раз это он - учитель. Или это просто ошибка в слове?! blink.gif У меня уже мозги набекрень: раза четыре - через Я, а во всех остальных случаях через Е...
Как попью чаёк с опеем, всё тупею и тупею...
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 23.10.2017, 22:39
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Прилично, с некоторыми претензиями на концепцию, но и только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 24.10.2017, 0:13
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Маетник - Маятник, напрашиваются с большой буквы. Архаичное такое поселение получилось.
Складно написано. Хотела возмутиться, что опята неправильные, но потом все прояснилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 24.10.2017, 17:37
Сообщение #20


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ, но вот о чем он? Написано прекрасно, есть какой-то убаюкивающий эффект. Новые так гладенько и ссамого начала знаешь, что волноваться не надо, все и без тебя тут будет хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:38