Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Подружиться с домовым, автор Елена Рожкова (Эленора)
Marina Gaki
сообщение 15.5.2013, 22:14
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Первый рассказ на конкурсе, где пропускала строки, увы. И вовсе не от того, что плохо написано. Плотно написано. Утомительно перебирать и следить всю портянку "леший", "некро". А написано вкусно, и даже, догадываюсь, кем)))) Его бы вычистить, вычленить суть конфликта. Про некоторые рассказы мне приходилось говорить - нет чувственной составляющей - здесь чувственность перехлёствает и давит, вытесняет логическую конструкцию. То бишь - налицо дисбалланс, который мешает отнести рассках к самым лучшим. Афтор, сори, я всё равно Ваш поклонник!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 16.5.2013, 14:05
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Уи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 19.5.2013, 17:49
Сообщение #23


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата
Вот так детки. Поколение индиго…. Леший – это Лешка, не трудно догадаться, а «Некро»? Ну да, Кирилл… У него отец на «Шоу экстрасенсов» что-то там выиграл.

Спасибо, что хоть объяснили, кто это - Лешка и Некро. А то ж гадать пришлось до того как. Понимаю, это такой хитрый прием, чтобы читателя погонять лишний раз по тексту. wink.gif

Спасибо за доступное разжевывание петли времени.

Написано качественно относительно опыта, я так полагаю. Автор и с формой поиграл, и слегка завернул сюжет. Все мило-и-не-придерешься.

Но относительно литературы вообще - сорри. Читала на днях "Великий Гэтсби", и стиль Фицжеральда до сих пор в ушах... По сравнению с этим слаженным оркестром слов, этот рассказ - пастушья дудочка.

Поэтому - нет. Правда, не очень люблю "женскую" прозу.
Тем более обожравшись рассказов про мимими котиков. Извините.((((

5/10

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 19.5.2013, 18:09
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Мне понравился стиль письма. И несмотря на затянутость сюжета, здесь много выстраданных рассуждений самого автора. ОЧЕНЬ легко получилось с котом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 19.5.2013, 19:05
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:06) *

Подружиться с домовым

В общем-то, не увидел здесь хронофантастики. Обычная бытовуха, поданная женскими глазами. Причём тут домовой? Куда и почему пропадали вещи, и откуда они вдруг все одновременно появились потом? Каким образом заплутали муж с женой, и почему встретились в одном месте? И, кстати, что это за место: парк или кладбище? Почему они не могли самостоятельно выбраться и вернуться домой? Что за фонарь там всё время моргал мыслям женщины? К чему упомянуты какие-то некроманты? Дети слишком умны для той фигни, в которую постоянно играют. Все трое пацанов - индиго? Словом, чиста женская вещь, лишённая логики. Одни чувства. Мистика и какая-то необъяснимая хрень в рассказе есть, но где тема? Всё происходит здесь и сейчас, в течение двух суток.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 22.5.2013, 20:07
Сообщение #26


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Сознаюсь, тематика не совсем моя (все эти странные диалоги), потому и особого права на комментарии не имею: врядли окажусь объективен. В целом могу отметить живую речь, хороший слог, богатую фантазию автора. Очень понравился Чешир! 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 27.5.2013, 7:59
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Хороший рассказ!
И мысли в нем заложены правильные и доходчивые.Не убедил образ Кирилла, не поверю, чтобы ребенок добровольно или принудительно ходил на кладбище.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 28.5.2013, 20:14
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Написано очень хорошим языком. Получал удовольствие от чтения. Интересны были и мысли героев. Правда сюжет рассказа показался простоватым. Но концовка с котом опять же удачная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 29.5.2013, 14:36
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Понравилась парочка "метель и петля времени". Хорошо, образно и романтично. Детишки индиго в 12 лет умнее родителей, дожили. Хаос в голове персонажей тоже неплохо получился. Диалоги детишек напрягли, длинновато слишком, чуть не уснула. Хотя, в общем рассказ неплохой получился. В самом начале подумалось, ну вот автор смешал домовых и прочую мистику с нф в одну кучу, но когда кот Чешир поволок в уголок приглянувшуюся тряпочку, сразу зауважала автора и этот сюжетный перевертыш. Замечательно! smile.gif Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fantastochka
сообщение 30.5.2013, 15:55
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 18.4.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ тронул до глубины души. Огромное спасибо автору. Пока читала, создалось ощущение, что для того чтобы как следует осознать все заложенные в произведении мысли, придется перечитать его еще раза три - не меньше. Живые характеры героев, тонко подмеченные особенности сегодняшней жизни, трудности взаимоотношений в семье не просто украшают текст, а делают его действительно ценным. Сюжет не захватывает, но заставляет задуматься, а это в последнее время редкость. Несколько исторических моментов, вроде рун и богов времени, а также физических закономерностей временной петли, добавляют индивидуальности. Отражение в рассказе молодого поколения через виртуальную призму сознания также дает весьма полезную пищу к размышлению.
Я уверена, что это произведение написал истинный мастер, с прекрасным стилем и глубоким мировоззрением. Благодарю за то, что поделились ими в своем тексте. От всей души желаю Вам победы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 5.6.2013, 23:08
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:06) *
Андрей любил автомобильную езду и ненавидел пробки.
Хотел бы я посмотреть на того, кто любит пробки - даже водочные (шутка юмора smile.gif ).

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:06) *
Динамика движений и плавных поворотов...
Прямо как на автосайт попал. Автор торгует автомобили? Я как раз подбираю себе что-нибудь новенькое - с удовольствием послушал бы ваши предложения. smile.gif

Вообще понравилось - хорошо написано, чисто и очень грамотно. Читается легко. Нигде не спотыкался и не за что даже зацепиться. Про житейские дела банально немного было, но комичные моменты с котярой, общение подростков, бабулька получились просто на отлично - в этих местах читал с особым удовольствием. Хороший юмор.
Да... парк, тишина, снег, покачивающийся фонарь, скамейка, одинокая фигура... - хорошая картинка, так и хочется присесть рядом smile.gif
Гут. Спасибо автору! И удачи в конкурсе!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот и Шрёдингер
сообщение 8.6.2013, 10:07
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Курган




Приятный рассказ. Иногда нужно такие читать, бытовые, про семью. Отрываясь от киберпанка и космооперы, возвращаться на землю и вместе с автором думать о жизни обыденной и в то же время загадочной. Спасибо) буду голосовать за вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 11.6.2013, 5:59
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Уважаемая Элеонора - очень-очень жаль, что такой замечательный, умный, тонкий, жизненный, умело сделанный рассказ не оценили по достоинству. Возможно, он оказался слишком реалистичным для конкурса хронофантастики.
Но независимо от набранных им баллов для меня он всё равно лучший smile.gif
Спасибо Вам за него.
Я желаю Вам всего самого доброго и, конечно же, новых рассказов и новых творческих удач.
С уважением,
i-kiddo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 11.6.2013, 12:00
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(i-kiddo @ 11.6.2013, 6:03) *
Уважаемая Элеонора...

i-kiddo , спасибо вам огромное за добрые слова и поддержку! smile.gif
И хоть я полностью сознаю, что рассказ очень и очень далек от совершенства, мне радостно, что идеи в нем заложенные показались вам близкими, актуальными и просто даже достойными внимания smile.gif
Почему-то на запрос "затерянные во времени" мой внутренний инет выдал все это)))) И хоть от классической хронофантастики оно далековато, захотелось воплотить. Ну и чтобы кто-то прочитал)))) Поэтому отправила, и очень довольна, что сделала это. Много дельных советов получила, проанализировала в который раз моменты "как писать не нужно", и получила некоторое представление от других рассказов, как следует писать именно фантастику. Ваш отзыв помог мне убедиться, что идеии рассказа "имеют место быть", а это самое важное для автора. И это дает огромный посыл и вдохновение работать над формой, стилистикой, композициями... Вобщем, продолжать и совершенствоваться)
Еще раз огромное спасибо! smile.gif smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 11.6.2013, 12:37
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Yulia @ 11.5.2013, 18:42) *
вот любят некоторые всякие семейные размышлизмы о том, не завести ли любовника, не в тему заплетать в фантастику.
ну я, как истинная женщина, дочитала, "козла" этого поругала...
на том и разойдёмся)

Да уж, есть такие) вообще люблю все заплетать, может не всегда к месту...
Спасибо большое, что прочитали!)

Цитата(Джакарта @ 12.5.2013, 3:04) *
На мой взгляд, слишком затянуто это всё.
Изменения , произош. с героями, не кажутся правдоподобными и убедительными. Как и "петля времени".
Тема есть.
Про кота понравилось.

Согласна про "затянуто") Спасибо, что прочитали и оставили отзыв) И за "кота") Мне тоже кажется, что он - ничего так вышел)

Цитата(Автор @ 12.5.2013, 3:12) *
найн

Ну, что ж, может как-нить в другой раз... )

Цитата(narodprotiv @ 12.5.2013, 20:32) *
Да, описание кота и впрямь, лучшее, что обнаружилось в этом рассказе. Рекомендовал бы упражняться в этом направлении

"Тренироваться на кошках"? smile.gif Дельная мысль, спасибо, что прочитали)

Цитата(Граф @ 12.5.2013, 20:48) *
Чисто женский рассказ. Больше, пожалуй, сказать нечего.

И за это спасибо) И за то, что прочитали - тоже. Будем стремиться к универсальности)

Цитата(nogerd @ 12.5.2013, 21:11) *
А мне понравилось))) Но да, рассказ процентов на 500 женский))))


Спасибо огромное! smile.gif

Цитата(i-kiddo @ 13.5.2013, 3:50) *
Понравилось. Всё соразмерно, всё на месте, всё соотвествует сюжету - и лексика, и композиция, и настроение, и характеры, и диалоги. Автор доходчиво и ясно доносит до читателя свои идей через чаты детей, мысли взрослых, популярную трактовку теории петель времени, символику рун и греческую мифологию. Хронос и Кайрос - тоже очень к месту.
Хороший рассказ. За кажущимися лёгкостью стиля и простотой сюжета - настоящая глубина мыслей и убедительность чувств. Больше всего дети понравились - детей писать трудно, но автору это в полной мере удалось.

Уже благодарила вас выше, i-kiddo smile.gif И снова не устаю благодарить, очень уж приятные слова smile.gif

Цитата(Сочинитель @ 13.5.2013, 4:28) *
Отличный рассказ!
Жаль, что не все из оставивших отзывы, это увидели и поняли.

Огромное спасибо, очень и очень приятно!)

Цитата(Mekshuny @ 13.5.2013, 6:10) *
Зацепило! Читала на работе в режиме "цейтнот", дома обязательно перечитаю.
Читать такое необходимо. Отрезвляет.

Спасибо большое! smile.gif И за то, что взяли в топик) Когда "цепляет" - лучшая похвала, мне кажется)


Цитата(братья Ceniza @ 13.5.2013, 7:37) *
Начало козырное - памятка на холодильнике "Подружиться с домовым".

Спасибо!)

Цитата(Крутой чел @ 13.5.2013, 9:09) *
Согласен. Этот рассказ не намного хуже, чем "Моя любимая учительница". Все же он немного женский. Не всем это нравится. У нас, знаете ли, мужская цивилизация tongue.gif

Спасибо большое, что прочитали) Ну женский, да, что ж поделаешь...

Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 9:32) *
Стиль очень понравился, такой сочный, образный. Философские рассуждения тоже неплохо, хотя для рассказа может и не стоило вплетать. А вот темы конкурса я что-то не почувствовала. Да, рассуждения о быстро утекающем времени - хороши. Но тогда это просто философия о том, что мы даже лежа на диване перемещаемся в будущее с каждой секундой. А хотелось быть чего-то технического.

Спасибо за коментарий и замечания) С технической стороной надо работать, согласна.

Цитата(ktgun @ 13.5.2013, 13:20) *
Мне понравился стиль изложения, хорошо передана атмосфера печального "безвременья". К сожалению, лично для меня рассказ слишком бытовой, что ли. Любовников и любовниц не очень хотелось видеть в повествовании. Какая-то "домохозяйская фантастика" получается. Еще, лично для меня, дети получились жутко неправдоподобными, особенно Кирилл. И ещё чисто рабочий момент: слабо верится, что дети такие простыни в чате будут писать. Если такие гигантские сообщения набирать, то пальцы как карандаш израсходуются. А в остальном, вполне.

Спасибо большое за прочтение и отзыв) Замечания насчет детей обязательно учту)

Цитата(Лёд @ 14.5.2013, 17:36) *
Мне понравилось. Лёгкий рассказ, грустный, лиричный и любовная история здесь к месту и дети, потому что мы ведь в этом живём, это и есть самое главное.

Спасибо огромное! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 11.6.2013, 12:43
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 15.5.2013, 22:18) *
Первый рассказ на конкурсе, где пропускала строки, увы. И вовсе не от того, что плохо написано. Плотно написано. Утомительно перебирать и следить всю портянку "леший", "некро". А написано вкусно, и даже, догадываюсь, кем)))) Его бы вычистить, вычленить суть конфликта. Про некоторые рассказы мне приходилось говорить - нет чувственной составляющей - здесь чувственность перехлёствает и давит, вытесняет логическую конструкцию. То бишь - налицо дисбалланс, который мешает отнести рассках к самым лучшим. Афтор, сори, я всё равно Ваш поклонник!


Спасибо большое за отзыв! Очень правильно заметили про суть конфликта и усиление логической конструкции) Непременно восопользуюсь)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 11.6.2013, 12:45
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(bbg @ 16.5.2013, 14:09) *
Уи

Долго думала над этим отзывом smile.gif Французское "да" или возглас боли?))))
Потом увидела рассказ в вашем топе и возрадовалась - спасибо огромное! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 11.6.2013, 12:49
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(fertes @ 19.5.2013, 17:54) *
Спасибо, что хоть объяснили, кто это - Лешка и Некро. А то ж гадать пришлось до того как. Понимаю, это такой хитрый прием, чтобы читателя погонять лишний раз по тексту. wink.gif

Спасибо за доступное разжевывание петли времени.

Написано качественно относительно опыта, я так полагаю. Автор и с формой поиграл, и слегка завернул сюжет. Все мило-и-не-придерешься.

Но относительно литературы вообще - сорри. Читала на днях "Великий Гэтсби", и стиль Фицжеральда до сих пор в ушах... По сравнению с этим слаженным оркестром слов, этот рассказ - пастушья дудочка.

Поэтому - нет. Правда, не очень люблю "женскую" прозу.
Тем более обожравшись рассказов про мимими котиков. Извините.((((

5/10

Спасибо за прочтение и коментарий!) Когда тебя сравнивают с Фицжеральдом... Ясное дело, что не в твою пользу, но само сравнение доставляет сильные ощущения))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 11.6.2013, 12:56
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Melady @ 19.5.2013, 18:13) *
Мне понравился стиль письма. И несмотря на затянутость сюжета, здесь много выстраданных рассуждений самого автора. ОЧЕНЬ легко получилось с котом.

Спасибо большое!)

Цитата(pm124 @ 28.5.2013, 20:18) *
Написано очень хорошим языком. Получал удовольствие от чтения. Интересны были и мысли героев. Правда сюжет рассказа показался простоватым. Но концовка с котом опять же удачная.


Очень благодарна за прочтение и комментарий!)

Цитата(karpa @ 29.5.2013, 14:40) *
Понравилась парочка "метель и петля времени". Хорошо, образно и романтично. Детишки индиго в 12 лет умнее родителей, дожили. Хаос в голове персонажей тоже неплохо получился. Диалоги детишек напрягли, длинновато слишком, чуть не уснула. Хотя, в общем рассказ неплохой получился. В самом начале подумалось, ну вот автор смешал домовых и прочую мистику с нф в одну кучу, но когда кот Чешир поволок в уголок приглянувшуюся тряпочку, сразу зауважала автора и этот сюжетный перевертыш. Замечательно! smile.gif Удачи автору, smile.gif


Огромное спасибо за развернутый комментарий и замечания!) Диалоги мне тоже кажутся сомнительными, учту на будущее.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 11.6.2013, 13:00
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fantastochka @ 30.5.2013, 15:59) *
Рассказ тронул до глубины души. Огромное спасибо автору. Пока читала, создалось ощущение, что для того чтобы как следует осознать все заложенные в произведении мысли, придется перечитать его еще раза три - не меньше. Живые характеры героев, тонко подмеченные особенности сегодняшней жизни, трудности взаимоотношений в семье не просто украшают текст, а делают его действительно ценным. Сюжет не захватывает, но заставляет задуматься, а это в последнее время редкость. Несколько исторических моментов, вроде рун и богов времени, а также физических закономерностей временной петли, добавляют индивидуальности. Отражение в рассказе молодого поколения через виртуальную призму сознания также дает весьма полезную пищу к размышлению.
Я уверена, что это произведение написал истинный мастер, с прекрасным стилем и глубоким мировоззрением. Благодарю за то, что поделились ими в своем тексте. От всей души желаю Вам победы.


Fantastochka, спасибо вам огромное! smile.gif Подобные коментарии очень вдохновляют на дальнейшую работу) Благодарю за прочтение, отзыв и место в топе, постараюсь оправдать доверие)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:01