Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Издатели мечтают о... продюсерах
Prey
сообщение 26.5.2017, 2:02
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 22.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 25.5.2017, 23:26) *
Ну... мне кажется, известный художник не станет работать на рейтинг неизвестного человека. Ну или слупит так, что мало не покажется.

Ну вам неправильно кажется, но это скорее всего просто потому, что опыта подобных договоров нет.
Художники, даже топовые, заказами не засыпаны, а кушать всем хочется да и деньги лишними никогда не бывают.
Но возьмет хорошо. Средняя цена по индустрии хорошего иностранца-художника из геймдева - 1200 долларов рисунок стартовая. Я вот сижу и который час думаю - надо оно мне столько платить художнику за рисунок, когда любая моя акварельщица сделает за те же деньги 4-5 рисунков. Как-то жаба душит, при условии то будет выложено бесплатно, а там еще комиссия за перевод денег... Рентабельно или нет - не знаю. С другой стороны будет круто и я сам доволен буду результатом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 26.5.2017, 7:51
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Aleks @ 25.5.2017, 22:26) *
Ну типа Я
Но это сказал не я, а главред "Астрель-СПБ". Вывод пугает, не правда ли?

Эх, уже опередили smile.gif
Только собрался спросить, не А.Прокопович ли автор сего опуса,
хотите верьте, хотите - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 26.5.2017, 16:05
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




vsevolod
Что, настолько узнаваемый стиль "раскачивания лодки"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prey
сообщение 26.5.2017, 16:55
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 22.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 26.5.2017, 16:05) *
vsevolod
Что, настолько узнаваемый стиль "раскачивания лодки"?

Просто он эту тему гнет только на моей памяти с 2009 года и не узнает его только сторонний человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 26.5.2017, 20:55
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Prey
То есть человек, являясь главным редактором, почти десять лет "гнёт", а воз и ныне там?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.5.2017, 23:52
Сообщение #26


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Aleks @ 25.5.2017, 13:30) *
Потому что при своих незначительных размерах книжный бизнес – особенный. Не передающийся по наследству и странно реагирующий на финансовые влияния, то есть, часто, чем больше вложил, тем больше убыток. Понятный маркетологу только после и почти никогда до.

Что и требовалось доказать. wink.gif Работают "по следам успешного", эксплуатируя досуха популярные тренды, и не имеют никакой сколь-нибудь долговременной бизнес-стратегии. Зато на каждом углу говорят про серьезный маркетинг, целевые аудитории и так далее. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Додо
сообщение 27.5.2017, 0:33
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 11.4.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
Цитата
Вы ещё на что-то надеетесь?


Мы надеемся, что издатели-динозавры из совка и 90-х с аппетитами монополий и полным непониманием с каким тонким товаром они имеют дело, сменятся когда-то более динамичной и конкурентоспособной моделью книгоиздания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Додо
сообщение 27.5.2017, 1:47
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 11.4.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
Так вот, оказалось, что на западе никто не знает кто такие эти АСТ и Эксмо.


Да вы прям Америку открыли. Первый раз встречаю живьем человека, который всерьез думал, что на Западе все восторженно кричат "вау!", когда слышат про АСТ и Эксмо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 27.5.2017, 9:32
Сообщение #29





Гости



Цитата




Цитата(Додо @ 27.5.2017, 2:47) *
Первый раз встречаю живьем человека, который всерьез думал, что на Западе все восторженно кричат "вау!", когда слышат про АСТ и Эксмо.

Ну, так и я в жизни не видывал человека, который мог бы слету назвать какое-то англоязычное издательство))). Да на... оно нам сдалось, в России? Я понятия не имею, кто там Роулинг издал или Мартина. Людям интересен прежде всего текст, потом автор, а издательство - в последнюю очередь)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Додо
сообщение 27.5.2017, 12:36
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 11.4.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 27.5.2017, 9:32) *
Ну, так и я в жизни не видывал человека, который мог бы слету назвать какое-то англоязычное издательство))).


Думаю, названия-заставки Penguin или Collins знают все, кто бывает в книжных магазинах. А уж фирменные дизайнерские заставки на книгах всех ведущих издательств мира (ярлычки особой формы и расположения, в которые вставлены название книги, имя автора и название издательства) знают даже самые малограмотные, потому что наши издательства предпочитают их тупо сдирать, чтобы не тратить лишние деньги на собственный дизайн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prey
сообщение 27.5.2017, 12:54
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 22.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 26.5.2017, 20:55) *
Prey
То есть человек, являясь главным редактором, почти десять лет "гнёт", а воз и ныне там?

Ну это же маленький человек, Станционный смотритель - ему не дело делать нужно, а повздыхать о собственном бессилии.
Его занятно читать, но воспринимать всерьез...
Другие, правда, ведут себя как Ноздрев и Плюшкин из Мертвых душ, и я затрудняюсь сказать - что вреднее по факту из этих трех вариантов.
Цитата(Додо @ 27.5.2017, 1:47) *
Да вы прям Америку открыли. Первый раз встречаю живьем человека, который всерьез думал, что на Западе все восторженно кричат "вау!", когда слышат про АСТ и Эксмо.

Не об этом же речь. Речь о том, что все изданные в РФ книги "в крупнейшем издательстве" - будь их хоть полсотни, - для западного агента/издателя не ролевантны и все равно ставят автора на уровень новичка без изданий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.5.2017, 13:13
Сообщение #32


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Prey @ 27.5.2017, 14:54) *
Речь о том, что все изданные в РФ книги "в крупнейшем издательстве" - будь их хоть полсотни, - для западного агента/издателя не ролевантны и все равно ставят автора на уровень новичка без изданий.

Ну как бы тоже, мягко говоря, не откровение. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 27.5.2017, 13:22
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Prey @ 27.5.2017, 12:54) *
Не об этом же речь. Речь о том, что все изданные в РФ книги "в крупнейшем издательстве" - будь их хоть полсотни, - для западного агента/издателя не ролевантны и все равно ставят автора на уровень новичка без изданий.

Тут дело скорей в том, что для иностранного читателя "популярный автор в России" ни о чем не говорит и совсем не интересны. Потому и для издателя также. В России же абсолютно наоборот - признанный на Западе автор сразу же вызывает неподдельный интерес. Западная массовая культура, стереотипы преобладают во всем мире. Если наш человек будет признан на Западе, к примеру получит Небьюлу, то в России ему гарантирован успех. Шуму будет! Если западный писатель получит одну из наших премий, всем за рубежом будет плевать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 27.5.2017, 13:30
Сообщение #34





Гости



Цитата




Цитата(Додо @ 27.5.2017, 13:36) *
Думаю, названия-заставки Penguin или Collins знают все, кто бывает в книжных магазинах. А уж фирменные дизайнерские заставки на книгах всех ведущих издательств мира (ярлычки особой формы и расположения, в которые вставлены название книги, имя автора и название издательства) знают даже самые малограмотные

По-вашему, я даже не малограмотный, а хуже. smile.gif Понятия не имею, о чем вы тут написали. Какие пингвины, какой коллинз?)) Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное.
Цитата(Born @ 27.5.2017, 14:22) *
Если наш человек будет признан на Западе, к примеру получит Небьюлу, то в России ему гарантирован успех. Шуму будет! Если западный писатель получит одну из наших премий, всем за рубежом будет плевать.

Да, пожалуй...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 27.5.2017, 14:05
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 27.5.2017, 13:22) *
Тут дело скорей в том, что для иностранного читателя "популярный автор в России" ни о чем не говорит и совсем не интересны. Потому и для издателя также. В России же абсолютно наоборот - признанный на Западе автор сразу же вызывает неподдельный интерес. Западная массовая культура, стереотипы преобладают во всем мире. Если наш человек будет признан на Западе, к примеру получит Небьюлу, то в России ему гарантирован успех. Шуму будет! Если западный писатель получит одну из наших премий, всем за рубежом будет плевать.

Сравнивать следует честно. Понятно, что англоязычный рынок - это полмиллиарда человек минимум, потому и масскультура. Кроме того, многие литпремии заточены сугубо под внутренний рынок. Пулитцеровская. Гонкуровская, также и наши премии для русскоязычного пространства.
Вопрос еще и в деньгах и престиже. Престиж зарабатывается не только премиальными авторами, но и временем. Гонкуровская вручается с 1903, Букер с 1969, Пулитцеровская с 1911 года. За такой срок вручения премий да среди такого количества народа, у них будут и имена и престиж. Российским премиям без году неделя. России как стране свободного мира без году неделя. Всему свое время.
У нас есть премия зарубежным авторам, пишущим на русском языке, 1 тыща долларов, если не ошибаюсь. Присуждается недавно, авторы обычно бывшие наши соотечественники. Поставили бы на бочку миллион долларов, так сразу бы все бросились учить русский язык))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 27.5.2017, 14:14
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 27.5.2017, 13:22) *
Если наш человек будет признан на Западе, к примеру получит Небьюлу, то в России ему гарантирован успех. Шуму будет!


хз, не уверен. И много ли у нас популярных западных авторов, лауреатов Нобелевской премии? А Букеровцев? Гонкуровцев?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.5.2017, 14:17
Сообщение #37


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Гаврила @ 27.5.2017, 16:05) *
Российским премиям без году неделя. России как стране свободного мира без году неделя. Всему свое время.

Если будут, подобно "Русскому Букеру", выбирать в основном по критерию потенциальной скандальности и соответствия внутренней конъюнктуре - то мирового признания наши премии вряд ли дождутся в геологической перспективе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Додо
сообщение 27.5.2017, 14:18
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 11.4.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 27.5.2017, 13:30) *
По-вашему, я даже не малограмотный, а хуже. smile.gif Понятия не имею, о чем вы тут написали. Какие пингвины, какой коллинз?)) Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное.


Вам наверняка встречалась фирменная заставка "пингвина", например, как здесь

https://www.amazon.com/War-Peace-Penguin-Po...n+books+classic

а если вы бывали в отделе словарей, то видели и коллинза

https://www.amazon.com/Collins-French-Dicti...lins+vocabulary
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Додо
сообщение 27.5.2017, 15:14
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 11.4.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Prey @ 27.5.2017, 12:54) *
Не об этом же речь. Речь о том, что все изданные в РФ книги "в крупнейшем издательстве" - будь их хоть полсотни, - для западного агента/издателя не ролевантны и все равно ставят автора на уровень новичка без изданий.


"Изданные книги" - это одно, а тиражи - это другое. Совершенно точно западный мир отслеживает большие тиражи и основные лит.премии. Существуют ридеры от основных издательств, которые отслеживают выходящие новинки, по крайней мере, по отзывам критиков в СМИ. Но тут еще проблема в том, что в России всегда была "литературная мафия" - столичный междусобойчик, который считается самым главным по литературе, по крайней мере, по мейнстриму. Но то, что Запад отслеживает все крупные сенсации, как Акунина или успех фильма по Лукьяненко, - это несомненно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prey
сообщение 27.5.2017, 15:51
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 22.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Додо @ 27.5.2017, 15:14) *
"Изданные книги" - это одно, а тиражи - это другое. Совершенно точно западный мир отслеживает большие тиражи и основные лит.премии. Существуют ридеры от основных издательств, которые отслеживают выходящие новинки, по крайней мере, по отзывам критиков в СМИ. Но тут еще проблема в том, что в России всегда была "литературная мафия" - столичный междусобойчик, который считается самым главным по литературе, по крайней мере, по мейнстриму. Но то, что Запад отслеживает все крупные сенсации, как Акунина или успех фильма по Лукьяненко, - это несомненно.

Я, все-таки, напомню про примеры Руса и Щербы, которые не из междусобойчиков и мафии, и потихоньку расходятся по миру. Это в том, что касается фантастики.
А премии там никто не отслеживает (ну так... забавы и общего развития ради разве что), у них своего хватает, говорящего на своем языке. В Японии, например, ряд издательских конкурсов открыты для всех, а ряд - только для местных, да еще и часть ресурсов доступна только с территории Японии. Так что... В Китае так и вообще ввели квотирование на книги в начале марта этого года (7 марта для детей, а 9го - для вообще иностранных авторов, с полным запретом публикации японцев и корейцев), и легально иностранцу там издаться стало фактически невозможно (нелегально - да, выставят на местном Амазоне и Таобао, только толку с этого? Дивов, по-моему, там таким образом издавался - миллионов ему это не принесло, если я правильно понимаю). я общался как со своими китайскими художниками на эту тему, так и с единственным китайским издательством в РФ (Шанс боку), так все в голос сказали одно - в Китае нет интереса к российским авторам. Но при этом официальный сайт года литературы в РФ упорствует в противоположном.
PS Вы загуглите слово "мейнстим" по отношению к книгам, и увидите что на западе нет такого термина в книжной индустрии. Как нет термина "большая проза" и прочих - это все сугубо локальная терминология, которая существует только на территории экс-СССР и изобретена здесь же (термин "мейнстрим" в книгах - это, скорее всего, вообще изобретение редакции Шубиной, которую подхватила Гумен, но не возьмусь утверждать точно). Там есть термин современная проза (contemporary prose), но это совсем другое и трактовки ее сильно отличаются от агента к агенту.
На западе есть интерес к Russian flavour в прозе (об этом мне говорили не раз, люди с которыми я работал там), но трактовать сей термин можно очень-по разному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:17