Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что происходит с автором, Бумага супротив электронки
Граф
сообщение 29.4.2015, 11:03
Сообщение #21


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12906
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.4.2015, 10:53) *
И восприятие их читателем.

Отнюдь. Нет читателя "вообще", есть своя ЦА. Мне, например, глубоко пофиг розовые сопли "пралюбофф" или "правампиров", но это не значит, что книга плохая. Просто не моя! Или я - не тот читатель. Соответственно, автору этого чтива все равно, что я думаю по поводу его шыдевра.
Аналогично: мне глубоко фиолетово, что думает какая-нибудь дамочка-постбальз по поводу моих АИ-книг. Я пишу прежде всего то, что интересно мне самому. Да, пытаюсь донести свои чувства и мысли до читателя, но не это главное.
Книга - это всегда авторский монолог. (мое)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.4.2015, 11:34
Сообщение #22


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 29.4.2015, 13:03) *
Отнюдь. Нет читателя "вообще", есть своя ЦА.

Восприятие конкретным читателем, который в данный момент читает книгу. wink.gif Два коммуниканта - автор и читатель. При этом итог может быть любым, главное - изложение автором того самого монолога и преломление его в сознании читателя. Потому и коммуникативный акт. wink.gif Он может быть и неудачным (как по вине автора, так и по вине читателя).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 29.4.2015, 13:09
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Я давно сомневаюсь в адекватности господина Волкова)
Особенно после того, как он тут свою фотку в трусах выложил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 29.4.2015, 13:34
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 29.4.2015, 13:09) *
*** Я давно сомневаюсь в адекватности господина Волкова)
Особенно после того, как он тут свою фотку в трусах выложил...

Сменил аватарку. Хотел было заодно заменить и фотографию, но, по вашей рекомендации, решил оставить.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 29.4.2015, 13:52
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Волков Олег @ 29.4.2015, 14:34) *
Сменил аватарку. Хотел было заодно заменить и фотографию, но, по вашей рекомендации, решил оставить.
С уважением.


*** Да? А я все удивляюсь, как это у Вас не хватило тямы одеть под эти трусы - штаны в облипочку?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 29.4.2015, 15:33
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 29.4.2015, 13:09) *
*** Я давно сомневаюсь в адекватности господина Волкова)
Особенно после того, как он тут свою фотку в трусах выложил...


Вот так судьба поздним вечером забросит в район котельной, идешь, вокруг ни души, и вдруг навстречу из-за угла автор Волков навстречу выходит. В трусах, в одной руке односторонний кольцевой гаечный ключ на 50, в другой рулон армированного скотча. хз...
Думаю, в тот момент главное, чтобы у него перед встречей новая книжка вышла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 29.4.2015, 15:40
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 28.4.2015, 21:56) *
Вот видите какое чудо животворящее этот самый пресловутый запах типографской краски. tongue.gif

А со мной запах типографской краски никакого чуда не сотворил. Да, не скрою, было приятно, но не более. Найдётся место в вашей теории?

Цитата(братья Ceniza @ 29.4.2015, 6:17) *
При чтении с монитора львиная доля энергии у меня лично уходит на то, чтобы преодолеть дискомфорт, который ощущают глаза.

Я вас уверяю, при чтении бумажной книги на преодоление дискомфорта уходит ровно столько же энергии. Просто вы с этим дискомфортом дольше и уже не замечаете. С точки зрения физиологии разницы нет, а что вам кажется — это всё в голове.

Цитата(братья Ceniza @ 29.4.2015, 6:17) *
Поля, абзацы, пробелы, количество текста, воспринимаемого взглядом, быстрый доступ к любой странице

Здесь вы допускаете сразу несколько логических ошибок. Я не буду указывать на них, просто скажу, что предпечатная подготовка сейчас выполняется на компьютерах. Это значит, что все поля, абзацы, пробелы и прочее — всё на бумагу переносится из электронных форматов. Почему большинство читалок «не могут в хорошую вёрстку» — другой вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 29.4.2015, 15:40
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Зашел в книжный - стоит в новинках! Ценник правда негуманный - 280 рублей.
Поздравляю! biggrin.gif
Нипонятно, почему тираж такой странный - 3030 экз. Это что, тридцать штук - автору?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 29.4.2015, 15:50
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 29.4.2015, 16:40) *
Зашел в книжный - стоит в новинках! Ценник правда негуманный - 280 рублей.
Поздравляю! biggrin.gif
Нипонятно, почему тираж такой странный - 3030 экз. Это что, тридцать штук - автору?

Я покупал за 240. Всё, видимо, зависит от наценок конкретной сети.
А странные тиражи - это любимая фишка ИДЛ.
Автору при везении перепадает от 5 до 10 экземпляров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 29.4.2015, 15:51
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Akai @ 29.4.2015, 16:40) *
А со мной запах типографской краски никакого чуда не сотворил. Да, не скрою, было приятно, но не более. Найдётся место в вашей теории?

Найдётся. На полиграф полиграфиче проверим и тогда определим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 29.4.2015, 15:52
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 28.4.2015, 23:28) *
Предлагаю сторонников электронной книги издавать только в виде файло. Логично, правда ведь? Заодно и деревья сохраним.

Хорошее слово "файло" ))
Идея тоже хорошая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 29.4.2015, 16:26
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Цитата(Akai @ 29.4.2015, 16:40) *
. С точки зрения физиологии разницы нет, а что вам кажется — это всё в голове.


"Эксперимент, поставленный исследователями из Университета Ставангера (Норвегия), позволил установить, что читатели лучше воспринимают текст, когда читают его с листа, а не с экрана ридера на основе электронных чернил.

Пятидесяти испытуемым было предложено прочитать повесть Элизабет Джордж. Одна половина из них читала произведение на бумаге, а другая — на электронной ридере Amazon Kindle. Затем их проверяли на запоминание всевозможных подробностей, описанных в тексте: объектов, персонажей, пейзажей.

Руководитель исследования Анна Манген считает, что эмоциональные переживания читателя могут зависеть от того, каким носителем информации он пользуется. Ранее те же исследователи провели эксперимент, в котором проверялось, насколько испытуемые будут сопереживать героям небольшого грустного рассказа, прочитанного как с бумаги, так и с экрана планшета iPad. Экспериментальным путем выяснилось, что пользователи iPad существенно меньше сопереживали героям произведения и хуже запоминали подробности текста, чем те, кто читал с листа..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.4.2015, 16:27
Сообщение #33


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.4.2015, 18:26) *
Пятидесяти испытуемым было предложено прочитать повесть Элизабет Джордж. Одна половина из них читала произведение на бумаге, а другая — на электронной ридере Amazon Kindle. Затем их проверяли на запоминание всевозможных подробностей, описанных в тексте: объектов, персонажей, пейзажей.

Любопытно, учитывались ли в исследовании индивидуальные привычки испытуемых, к которым все на деле обычно и сводится? wink.gif А пробовали потом поменять группы местами и дать им другой текст на чтение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 29.4.2015, 16:39
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.4.2015, 16:26) *
"Эксперимент, поставленный исследователями из Университета Ставангера (Норвегия), позволил установить, что читатели лучше воспринимают текст, когда читают его с листа, а не с экрана ридера на основе электронных чернил.
Пятидесяти испытуемым было предложено прочитать повесть Элизабет Джордж. Одна половина из них читала произведение на бумаге, а другая — на электронной ридере Amazon Kindle. Затем их проверяли на запоминание всевозможных подробностей, описанных в тексте: объектов, персонажей, пейзажей.

Нипонятно, как именно проверяли. По методу сцобаки павлова или по-доброму? А вот если бы тех, кто читал бумагу киянкой по черепу били за неправильный ответ, а читателей электронки током штырили, результаты были бы на порядок лучше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 29.4.2015, 16:47
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 29.4.2015, 13:52) *
*** Да? А я все удивляюсь, как это у Вас не хватило тямы одеть под эти трусы - штаны в облипочку?)


Хорошая идея! Спасибо за наводку.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 29.4.2015, 16:49
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 29.4.2015, 15:33) *
Вот так судьба поздним вечером забросит в район котельной, идешь, вокруг ни души, и вдруг навстречу из-за угла автор Волков навстречу выходит. В трусах, в одной руке односторонний кольцевой гаечный ключ на 50, в другой рулон армированного скотча. хз...
Думаю, в тот момент главное, чтобы у него перед встречей новая книжка вышла.


Не! Не! Не!
Гаечный ключ и армированный скотч не мои инструменты. Диэлектрические пассатижи и изолента – совершенно другое дело.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 29.4.2015, 21:18
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 29.4.2015, 15:51) *
На полиграф полиграфиче проверим и тогда определим.

Пожалуйста. Сколько угодно.

Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.4.2015, 16:26) *
"Эксперимент, поставленный исследователями из Университета Ставангера (Норвегия), позволил установить

Ну, так я вроде сразу и прямо сказал: всё — в голове. Это и без экспериментов очевидно.

Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.4.2015, 16:26) *
Руководитель исследования Анна Манген считает, что эмоциональные переживания читателя могут зависеть от того, каким носителем информации он пользуется.

Совершенно верное замечание и совершенно бесполезное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 29.4.2015, 21:51
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.4.2015, 16:26) *
"Эксперимент, поставленный исследователями из Университета Ставангера (Норвегия), позволил установить, что читатели лучше воспринимают текст, когда читают его с листа, а не с экрана ридера на основе электронных чернил.

Пятидесяти испытуемым было предложено прочитать повесть Элизабет Джордж. Одна половина из них читала произведение на бумаге, а другая — на электронной ридере Amazon Kindle. Затем их проверяли на запоминание всевозможных подробностей, описанных в тексте: объектов, персонажей, пейзажей.

Руководитель исследования Анна Манген считает, что эмоциональные переживания читателя могут зависеть от того, каким носителем информации он пользуется. Ранее те же исследователи провели эксперимент, в котором проверялось, насколько испытуемые будут сопереживать героям небольшого грустного рассказа, прочитанного как с бумаги, так и с экрана планшета iPad. Экспериментальным путем выяснилось, что пользователи iPad существенно меньше сопереживали героям произведения и хуже запоминали подробности текста, чем те, кто читал с листа..."

50 испытуемых - это репрезентативная выборка? blink.gif Мдя, это что-то из области "британские ученые решили скрестить слона со слоном. Не ради эксперимента, а так - позырить".

У меня почему-то в мозгах с советских времен застряла мысль, что больше всего на бумаге выходит шлака, макулатуры. Потому что большими тиражами выпускали Маркса с Энгельсом, Ленина и доклады генсеков. А вот самое интересное можно было прочесть в самиздате - 4-й экз, перепечатанный через копирку, или написанное от руки. Сейчас это и была бы электронка. Я покупаю много бумаги - журналы, книги. Но читать мне все же удобнее с экрана моего мобильника. Во-первых, я могу быстро пролистнуть скучные места. Во-вторых, я могу вернуться быстро к нужному месту (сделать поиск) и перечитать. В-третьих, я могу настроить цвет подложки на черный, а у меня плавают хлопья в глазах и физически трудно читать с белого листа бумаги. Не хочу сказать, что печататься на бумаге - плохо. Но вот мой рассказ попал в сборник, благодаря этому форуму. И мой статус в моем институте немного поднялся, когда там узнали про этот сборник. Хотя, я так и не поняла, почему люди так отнеслись. Мне, честно говоря, было не удобно и стыдно даже. Ну вот напечатаю я свои романы за свой счет. Это не так дорого на самом деле. Ну если принт-он-деманд, то 350 рэ за книжку. Ну напечатаю, буду показывать, что меня издали. На меня будут смотреть с еще большим пиететом. Кто там разберется какое издательство издало мои романы? Кто их знает эти издательства, кроме специалистов? Ну будет там написано не "Эксмо" или "Альфа-книга", а "Издательские решения". А ведь в книжных магазинах на самом деле, никто этих книг, изданных по 3 тыщи экз не найдет даже.

UPD Да, и самое главное неудобство бумажной книги. Я книги читаю дома и на работе. И таскать с собой толстый томик меня напрягает. А электронка всегда с собой. Поэтому даже любимого Бунина читаю просто из онлайн-библиотеки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вирион
сообщение 29.4.2015, 21:55
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 24.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ирбит




И все таки с монитора читать вредно. Глазик у нас такой, любит отраженный свет, а не прямое свечение...Исключение составляют читалки по принципу жидких чернил. И если их сравнивать с бумажками, резюмирую: В тексте главное не носитель, а его размер, контрастность, ширина букв, расстояния между строчками...

Пысы - врач я. Всякую разную гигиену учил, в том числе и раздел про печатную продукцию и требования к ним. Они разработаны с позиций безопасности для здоровья.

добавлено: и да, согласен, 50 человек - крайне низкая выборка для проведения исследования и выводов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 29.4.2015, 22:20
Сообщение #40


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Пару лет назад я бы тоже нюхала строчки на бумаге.
Теперь стала умнее и поняла, что яхту сразу не купить, виллу на Лазурке тоже. А нужно долго и долго копить, зарабатывая на литературе. Очень долго biggrin.gif
Если бы меня издали сейчас, поставила бы галочку. Тщеславие почесано.
Ну, наверное, немного все таки вру. Вручила бы подписанные экземпляры друзьям, и внимательно бы следила радуются или нет?

Мне бы больше хотелось получать кайф от написания. Но тут замкнутый круг, не печатают, нет стимула писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:56