Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Улыбка ангела, автор Виктор Константинович (Hanter)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 7:28
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Виктор Константинович (Hanter)


Улыбка ангела


На обласканной солнцем вершине скалистого острова, украшенном изумрудным мхом и мелкорослым кустарником и омываемом волнами Атлантического океана, стоял человек, парень лет двадцати пяти. Он слегка покачивался, словно пребывая под воздействием хмеля, стоял, широко раскинув ноги, его взгляд был пуст и безразличен. Со стороны казалось, что это статуя, созданная из плоти и крови. Неведомый творец создал совершенную скульптуру и, насладившись работой, просто оставил своё создание на диком, необитаемом куске скалы, лежащем в безбрежном океане.
Компанию молодому человеку составляли птицы. Тысячи белоснежных чаек парили в небесной синеве, наполняя воздух бестолковой и беспокойной руганью. Примерно такое же количество сидело на земле, придавая скалам пёструю раскраску.
Крики птиц не раздражали человека, пребывавшего в заторможенном состоянии. Казалось, он вообще не слышал оглушающего гомона, не обращал внимания на пролетающих рядом нахалов, не замечал бесцельно уходящего времени. Так продолжалось несколько минут. Налетевший порыв ветра растормошил парня, вывел его из ступора.
- Где я? Что происходит?
Эти вопросы первыми возникли в сознании молодого человека. Он оглянулся, посмотрел на птиц, на скалы, на шумящий пенный прибой. Посмотрел на свою одежду. Окружающая местность, компания беснующихся чаек, плотная куртка и штаны в обтяжку, расшитые золотыми узорами, не смогли разъяснить ситуацию, помочь с ответами. Скорее наоборот, породили ещё большее количество вопросов.
- Почему я здесь?
Человек пошевелился, всполошив сидевших рядом чаек. Не обращая внимания на беспокойные крики птиц, он отправился на исследование островка. Пернатые обитатели острова криком выражали своё недовольство, словно спрашивая гостя, что же он ищет. Виновник беспокойства не обращал внимания на разбегающихся перед ним чаек, шел, куда глаза глядят, без всякой цели. Остановился лишь на краю скалы, отвесно падающей в пенный прибой.
Через десять минут он вернулся на то же самое место, с которого начал путешествие. На лице молодого человека читалось разочарование. Остров, не считая птиц, оказался необитаемым. К тому же он не нашёл ни лодки, ни плота, никакого другого средства, способного доставить человека с материка на этот богом забытый кусок скалы. Может, его доставили по воздуху?
Он хотел ясности, ответов на вопросы. Его же память, будто в насмешку, насыщала сознание воспоминаниями, отдельными отрывками, образами, отдельными словами, событиями. Мрачные улицы большого города, лица людей, озабоченные всевозможными кризисами. Вспомнился какой-то мужчина по имени Жан, остро пахнущий рыбой, который жаловался на то, что посетители таверны создают шум, присущий базарам. Кажется, тогда Жана попросили пояснить, что он имел ввиду, говоря «базар птиц»? Или же это прозвучало как «птичий базар»?
Островитянин покачал головой:
- Чушь и бессмыслица. Как вырванный из сознания эпизод может помочь восстановлению памяти? Что вообще это словосочетание означает? Чёртовы чайки, вместо того, чтобы помочь, вы мне только мешаете!
Небольшое сражение с пернатыми помогло сознанию воссоздать ещё один небольшой отрывок: он в какой-то комнате открывает сундуки, набивает мешки монетами и ювелирными украшениями. И вот ещё, как вспышка света:
- Кtes-vous un йtranger? Anglais? Вы иностранец? Англичанин? – спросила его полноватая, с островерхим колпаком на голове, женщина. Кажется, разговор происходил в саду, среди цветущих кустов алой розы.
- Нет, что Вы. Я из Нормандии, и как говорят: под англичанами жить, по-английски выть.
- Pour un rйsident de la Normandie, vous кtes trop pвle. Нормандцы не такие бледные….
А дальше полнейшая темнота. Несколько фрагментов пока ещё не могли составить целостную картину произошедшего. Вместе с ними в сознание ворвалось щемящее чувство неосознанной тревоги. Что-то такое должно произойти в ближайшее время, чего стоит бояться. Знать бы, что ему угрожает.
Споткнувшись о лежащий на земле рюкзак, человек сначала выругался, затем несказанно обрадовался. Ведь это же то, что он искал. Может, содержимое неуклюжего мешка поможет прояснить ситуацию?
В рюкзаке нашлась небольшая фляга с жидкостью, несколько увесистых мешков с золотыми кругляшками, какие-то бумаги, объёмная шкатулка, наполненная драгоценными камнями и женскими украшениями: серёжками, колечками, ожерельями. Каждый предмет, что вынимался из мешка, подвергался тщательному осмотру. Но ни золотые монеты, ни драгоценности, ни фляга не принесли пользы. А вот небольшой плоский предмет, полированный до блеска, расставил многие точки над «i».
От прикосновения к плоской поверхности прямоугольник засветился, в воздухе возникло трёхмерное изображение молодого человека. Он улыбнулся и негромко произнёс:
- Значит то, о чём меня, то есть тебя предупреждали, случилось. Ты совершил несколько перемещений подряд и теперь не знаешь, где ты и кто ты. Печально, ведь в своей жизни ты и мухи не обидел. Что же тебя заставило нарушить закон? Ну что ж, будем исправлять недоразумение. Амнезия – явление временное, через сутки твоя память восстановится полностью. А пока я расскажу кое-что, возможно, эти сведения хотя бы частично восстановят то, что ты забыл. Итак, тебя зовут Ян, тебе двадцать два года. Ты впервые отправился в межвременное путешествие, пункт назначения – Франция. Удивлён, да?! Браслеты на твоих руках называются хронометром, это прибор, позволяющий совершать перемещения. Левый переносит тебя сквозь столетия, правый по земному шару. Ты можешь перенестись в любой век и в любое место. Браслеты рассчитаны на десять перемещений, смотри не переусердствуй, иначе застрянешь где-нибудь в глубине веков. Если заблудишься и не будешь знать, в каком направлении перемещаться – оставайся на месте. Тебя разыщет хронополиция и водворит туда, откуда ты прибыл. За нарушение придётся заплатить штраф, кругленькую сумму, чтоб неповадно было. Это в том случае, если ты ничего не натворил, не украл, к примеру. Если же каким-то образом попытался изменить ход истории, то тебя ждёт тюрьма...
Ян посмотрел на руку. Так и есть, браслеты присутствуют. Они сжимают запястья как оковы, превращая свободного человека в раба, обязанного соблюдать придуманные кем-то правила. Снять бы эти кандалы, да и выкинуть в воду. Только как без них переместиться во времени?
- Что же я натворил?
На этот вопрос не смог ответить ни сам Ян, ни его трёхмерный помощник, ни летающие рядом чайки. Неужели вся прелесть путешествий заключалась в том, чтобы оказаться где-нибудь в океане, на безлюдном острове?
Ян стал рассматривать монеты. На одних, на лицевой стороне золотых кругляшек был изображен человечек в доспехах с поднятым мечом, верхом на коне. Голову всадника венчала корона. На оборотной стороне - рифленый крест с выступающими из него листьями. На других монетах король восседал на готическом троне и держал скипетр и руку правосудия.
Сложив монеты в мешочек, Ян задумался:
- Кому они принадлежат и почему оказались в моем рюкзаке? Почему в мешке так много драгоценностей? И почему в свитке, заверенной печатью, упоминается его имя?
Путешественник, имея определённую цель, движется из пункта «А» в пункт «Б». Если он не намерен поселиться в этом пункте пожизненно или же просто переждать временные неприятности, то спустя какое-то время возвращается обратно, в исходную точку. Простое на первый взгляд правило. И его несложно соблюсти, если не поддаваться стечению обстоятельств. Судя по наряду, Ян ещё не вернулся домой. Да и вряд ли остров, населённый птицами можно назвать домом. Может в задачу помимо пунктов «А» и «Б» вписался неизвестный пункт «С»?
Сделав нехитрые выводы, Ян с удивлением рассмотрел остроносые кожаные туфли, слегка приталенную куртку из шелка и набитую обычной ватой шляпу в виде свисающего с головы мешка. Кажется, так наряжалась французская знать.
Внезапно Ян понял, что его тревожит. Не деньги и не одежда. Хронополиция! Скоро здесь, на острове появятся стражи порядка, арестуют его и навсегда запретят пользоваться хронометром. Нарушителя посадят в тюрьму, доказательств вины более чем достаточно, все улики преступления налицо. Может рвануть куда-нибудь ещё? Хотя полиция всё равно сумеет определить путь беглеца, хронометр подскажет.
Ян посмотрел на браслет, счётчик показывал цифру «9». Это означало, что у молодого человека в запасе имеется ещё одно перемещение.
Он открыл флягу, понюхал её содержимое. Вода, самая обычная питьевая вода.
- Сейчас бы водочки или же ещё чего-нибудь покрепче, - подумал Ян, делая несколько глотков. Прохладная влага освежила горло, притупила растущее чувство голода. - Сразу бы голова прояснилась. Вспомнил бы всё, даже то, что старательно пытался забыть. Например, ссору с Майей, со своей бывшей девушкой. Та ещё стерва!
Ян уселся на землю, предоставив воспоминаниям заполнить его сознание. В основном они относились к тому периоду, когда они с Майей считались друзьями. Удивительно, но он помнил, как её звали и как она выглядела, каким визгливым голосом возмущалась, когда они расставались.
- Я люблю тебя! Je t'aime! – сказала она нежным голосом, от которого сердце молодого парня забилось с удвоенной силой.
- Нет! – возразил Ян сам себе. – Этот голос принадлежал не Майе, а Флавии Ориан, дочери барона де Сант-Мори де Мелла. Это девушка с золотистыми волосами и глазами, цвета сапфира. Её изящной фигуре позавидовали бы боги, а голос мог звучать вместо музыки.
Когда Ян впервые увидел её десятилетней девочкой, то подумал, что она ангел. Он так ей об этом и сказал:
- Vous кtes belle! Vous un ange? Вы очень красивы! Вы ангел?
Девочка засмеялась, её смех был подобен звону серебряного колокольчика. Молодой человек смутился, он не понял что смешного в его словах. Женщина, сопровождавшая Флавию, извиняюще улыбнулась и тут же пояснила:
- Je suis dйsolй, monsieur. Avez-vous quelques feuilles sur le chapeau, il semble drфle. Простите, господин, у Вас на шляпе несколько листочков, это выглядит забавно. А где Ваша лошадь?
- Там! Пасётся! - Ян поклонился, мысленно назвав себя идиотом. Одежду почистил, а про шляпу забыл. Чтобы как-то удержать уходящую девочку, он сорвал с растущего куста крупный цветок алой розы и протянул его Флавии:
- Позвольте подарить эту розу в знак моего восхищения Вашей красотой!
Девочка улыбнулась, её щечки порозовели. Она легонько присела, приняла необычный подарок.
Ян обратился к няне:
- Quel est le nom de votre paroisse? Как зовут Вашу воспитанницу?
- Флавия Ориан де Сант-Мори де Мелла.
- Позвольте представиться, - он сказал первое, что пришло ему в голову. - Виконт Себастьян Сен-Жермен де Крюэ. Я здесь проездом и просто очарован юной баронессой….
Они беседовали не больше трёх минут. Няня заподозрила в молодом человеке приверженца Англии, из-за его плохого произношения. Пришлось срочно прощаться. Расставшись с гуляющей парочкой, Ян подумал, что никогда не чувствовал себя таким окрылённым и взволнованным. Неужели на него так повлияла встреча с очаровательной Флавией? Или же ему хочется летать из-за её улыбки?
Ещё несколько часов назад, находясь в далёком две тысячи сто сорок первом году, в городе, забитом озабоченными людьми, он думал, что ему предстоит скучнейшее путешествие. Наверно, так подействовала инструкция. Она предписывала избегать общения, каких-то действий. Только наблюдения. Вначале так оно и было. Перемещение закончилось в каком-то саду, с аккуратными дорожками и множеством кустов розы. Путешественника ошеломили звуки: далёкое мычание коров, звонкий крик петуха, пение малиновки. А ещё его повергли в изумление ничем не ограниченное небо и доступное солнце. Огромная, свободная от высоких застроек территория.
Ян осмотрелся. В метрах ста от сада располагался высокий господский дом, правее которого раскинулся виноградник. На то, чтобы выбраться, освободиться от цепких веток путешественнику потребовалось немало сил. Он намеревался совершить прогулку в близлежащий городок, посмотреть на обывателей, прикупить несколько безделушек в качестве сувениров, представляя, с каким выражением лиц будут встречать его местные жители. В какой-то момент, несмотря на возвышенное состояние духа и очарование замшелым Средневековьем, ему захотелось включить хронометр и, не медля ни секунды, вернуться домой. Неожиданная встреча с десятилетней девочкой и её няней изменила настроение, а вместе с ним все планы.
- Если она так красива сейчас, то как будет выглядеть лет через десять? Станет ещё краше или же превратится в дурнушку? Вот бы встретить её взрослой!
- И что дальше? – спросил он сам себя. – Пожертвуешь репутацией законопослушного гражданина? Нарушишь закон?!
- Что б его разорвало, кто придумал эти правила! Ну а чего ждать от путешествия?
- Смотри, наслаждайся. Таким свежим воздухом теье не скоро доведётся подышать. Купи сувениры.
- К чёрту всё. Не хочу дышать и сувениров тоже не хочу!
- Забудь её, она в прошлом. Лучше вернись домой!
- А-а-а! – закричал Ян, сжимая в ярости кулаки
- Я просто хотел бы увидеть её повзрослевшей, что в этом плохого?
- Так ли?
- Ну, может, перекинуться парой слов.
- Ты прекрасно знаешь, что нарушать закон нельзя!
- Да, знаю! Возможно, я неоднократно пожалею об этом, - пробормотал Ян, закончив дискутировать сам с собой и настраивая хронометр. – Но если я этого не сделаю, то буду жалеть всю оставшуюся жизнь. А, пошло оно всё к чёрту! - махнул он рукой. – Была, не была. Как говорят: один раз – не дикобраз. Заплачу штраф, и всех делов. Кстати, а в какой временной пояс я должен переместиться: на десять лет назад или на столько же вперёд?!
Процесс перемещения начался. Воздух вокруг человека сгустился, поплыл волнами, и вскоре вокруг путешественника образовалась полупрозрачная оболочка, послышался негромкий треск электрических разрядов, закончившийся нешумным хлопком и растворением человека во времени.
Ян оглянулся. Он стоял на том же самом месте, что и десять лет назад, словно никуда не уходил. Местность практически не изменилась. Только молодые саженцы превратились в полновесные плодоносные деревья, розы вымахали в рост человека, аккуратные и ухоженные дорожки заросли травой и бурьяном, и, как показалось молодому человеку, в воздухе пахло гарью. Со стороны господского дома клубился чёрный дым.
Одолеваемый нехорошими предчувствиями, путешественник помчался по дорожке, в надежде спасти златовласую девушку. Столкнувшись с хмурым крестьянином, толкавшим тележку с коровьим навозом, он спросил:
- Что горит? Почему не тушите?
- Вам-то какое дело?! – удивился крестьянин, увидев непонятного господина, едва не сбившего его с ног.
- Как ты отвечаешь?! Хочешь отведать плетей?
- Нет, что Вы, господин. Я не ждал Вас увидеть, не думал, что кого-то заинтересует горящий хлам.
- Я тоже был резок, - Ян, подавляя тревогу, подумал, что ему требуется хороший информатор. – Я дам тебе монету, чтобы ты выпил за здоровье молодой баронессы Флавии….
Крестьянин побледнел, стал креститься.
- Матерь Божья, что Вы такое говорите?! Как я могу пить за здоровье умершего человека?!
- Разве Флавия Ориан умерла?! Ты не ошибаешься? – в голосе молодого человека прозвучало столько отчаяния и тревоги, что Андрэ, крестьянину с тележкой, стало не по себе.
- Истинный бог, я говорю только правду. Можете спросить у любого из тех, кто остался доживать в этом поместье.
- Так что же произошло? Говори же скорее, не томи меня!
- Господин такой горячий, что меня просто пробирает страх. Я уж грешным делом подумал, не новый ли хозяин пожаловал в наше захолустье.
- Нет, я не новый господин. Я просто человек, влюбленный в баронессу.
- Ну, если так, - Андрэ заметно подбодрился, втянул отвисший животик. – Я бы осмелился господина…
- Называй меня господин Себастьян.
- Позвольте пригласить господина Себастьяна на кружечку вина.
Последовав вслед за крестьянином в его дом, Ян сгорал от нетерпения узнать печальные новости. Сидя в тесной комнатушке, молодой человек услышал от крестьянина, наливавшего вино, что два года назад баронесса вышла замуж за господина Прюсака д'Ангулема и, прожив с ним всего полгода, умерла. Старый барон не вынес потери единственной дочери, и вскоре небольшое кладбище пополнилось ещё одной могилкой.
- Ты говоришь, свадьба состоялась два года назад? – спросил Ян, настраивая хронометр. От кислого вина и убийственных новостей кружилась голова, к тому же перемещение отрицательно влияло на память. Несмотря на забывчивость, он помнил, что с минуты на минуту в комнатушку могут ввалиться стражи, и тогда прощай мечта. – А где?
- В Руане, - Андрэ потянул со стола ломтик черного хлеба и кусочек сыра. В его пьяненькой ухмылке прорисовывалась насмешка. – Там же дом жениха! Но до свадьбы она находилась здесь, в доме отца.
- Ну да, - Ян настраивал хронометр на очередное перемещение. Чтобы встретиться с Флавией, ему следовало переместиться в тот день, когда она жива и не помышляет о замужестве. – От чего она умерла?
- Кто знает, - вздохнул крестьянин, рассматривая любопытного гостя. – Может от болезни, а может от неразделённой любви.
- Спасибо, - молодой человек высыпал на стол горсть мелочи. И пока ошеломлённый хозяин рассматривал свалившееся богатство, гость быстро покинул убогую лачугу.
Спрятавшись в винограднике, он привел хронометр в действие. К счастью, перемещение не занимало много времени. Небольшое головокружение, несильная боль во всём теле и всё, ты в назначенной точке. Как довесок к быстрому путешествию – незначительная амнезия.
Через несколько томительных минут Ян осмотрелся. Он видел тот же самый сад, только значительно моложе и аккуратнее, недавно посаженные розы. И Андрэ тот же самый, только стройнее и веселее. Он, не понимая, откуда странный господин знает его имя, с неохотой сообщил, что баронесса в доме, в добром здравии и расположении духа.
- Может, в этот раз у меня получится её увидеть, - подумал Ян, направляясь к дому. Крестьяне, работавшие в саду, с удивлением разглядывали щеголевато одетого господина, быстро шагающего по усыпанным гравием дорожкам.
При входе в дом незваного гостя встретила настороженная тишина. Не то что бы идеальная, царящая в глухих подвалах и могильных склепах. В прихожей, а затем в просторном холле никого не оказалось, где-то в глубинах комнат играл клавесин. Ян слышал, как переговариваются на кухне повара, звенит посуда.
- Как позвать её? Как сообщить о том, что я здесь? – вопросы роились в сознании молодого человека, не находя нужного решения, он находился в смятении и растерянности. - А если меня прогонят, даже не успев выслушать?
Его внимание привлекли чьи-то лёгкие, почти невесомые шаги. В приоткрытой двери мелькнуло бледное лицо.
- Эй! Хозяева!
Дверь приоткрылась, и в холл вошла девушка. Конечно же, это была она, повзрослевшая и немного серьёзная. Взгляды молодых людей встретились, и они одновременно произнесли:
- О, Боже!
Ян воскликнул, потому что его новая знакомая стала ещё краше, ещё привлекательней. Он понял, что любит её, так, как никогда не любил ранее. А Флавия благодарила Бога за то, что услышал её молитвы.
- Я слушаю Вас! – скрывая смущение, произнесла девушка. – Вам нужна помощь?
- Вы меня не узнаете? Я виконт Себастьян Сен-Жермен де Крюэ, мы однажды разговаривали в Вашем саду.
- Я узнала Вас и прекрасно помню, о чём мы тогда говорили. Ваша роза высохла, но я по-прежнему храню её, - последнюю разу девушка произнесла вполголоса, румянец залил её бледные щечки. Она стояла перед юношей трепетная и покоренная превратностью судьбы.
- Тогда почему Вы так грустны? – Ян не знал, какими словами можно прогнать печаль из дрожащих и повлажневших глаз любимой Флавии.
- Потому что Ваше появление всколыхнуло во мне угасающее чувство, и теперь всю оставшуюся жизнь я буду пенять себе за ту встречу.
- Ну почему?! – вскричал Ян, не понимая, о чём говорит девушка. – Ведь я же здесь и ничто не помешает нам насладиться общением и предаться нашим чувствам.
- Увы, - произнесла Флавия Ориан. - Ваше появление не меняет ситуацию, я помолвлена с господином де Прюсаком из Руана. Наше обручение состоялось два месяца назад, и теперь я принадлежу другому.
Не в силах стоять на ногах, девушка провела гостя в одну из комнат и, присев на краешек кресла, рассказала историю своего обручения. Её отец, не имея плодородных земель, разорился вконец, влез к ростовщикам в долги, и, чтобы как-то поправить свои дела, отдавал дочь за богатого господина.
- В случае неуплаты долгов, моему отцу грозит долговая яма. Господину Прюсаку, моему нареченному, лет семьдесят, он весь трясётся и при разговоре брызжет слюной, - рассказывала Флавия, утирая слёзы, капающие из прекрасных сапфировых глаз. – Но я любящая дочь и не могу позволить отцу потерять честь и достоинство. Если бы Вы появились немного раньше, ситуацию можно было бы исправить.
- Раньше, исправить... Почему я не отправился в это путешествие раньше, до встречи с Майей? И разве эту ситуацию нельзя исправить? - шевелил одними губами Ян. В его голове созрел дерзкий, хотя ещё не совсем чёткий план. Пути к отступлению не было, он всё равно нарушил закон.
- Я всегда любила и люблю только тебя, - произнесла девушка сквозь слёзы.
- Мы виделись тогда всего несколько минут. Я ничего не знаю о тебе, так же как и ты обо мне. Меня привлекла твоя красота, простое любопытство, а внешность, как тебе известно, бывает обманчива. Каким образом я пробудил ответное чувство в тебе?
- Возможно, я ошибаюсь. Я увидела любовь в твоих глазах, когда ты дарил мне розу. Сердце ребёнка подобно бабочке. Схвати её жесткими пальцами, сотри пыльцу, сомни её крылья, и она уже никогда не полетит. А ты мою бабочку приманил красивым цветком. Я помню, как ты насмешил меня, как сделал мне комплимент, как мы мило беседовали. Но ещё чаще я вспоминала блеск твоих глаз, смущение, владевшее тобой, и чем старше я становилась, тем больше понимала, что такой человек, как ты, мог бы подарить мне настоящую любовь. И однажды я загадала, что если ты придёшь вновь, значит мои предположения окажутся верны.
- Я освобожу тебя от ненавистного Прюсака, - пылко вскричал Ян, целуя нежную и прохладную ладонь Флавии. - Ты только не отчаивайся и береги себя. Сейчас мы расстанемся ненадолго. Мне следует уладить кое-какие дела….
- Да, всё в действительности так и было, - пробормотал путешественник, вскакивая на ноги. – Моя память восстанавливается, и вскоре я буду знать, в чём состояло великолепие моего плана. Боже, до чего ж она мила и обаятельна! Её глаза, её волосы, её кожа – всё совершенно. Она улыбается, как ангел. Поразительнее всего то, что она любит меня. А я? Почему я влюблён в неё как мальчишка? Не могу поверить, что всё происходит совершенно в другом измерении.
Он нервно прошёлся по островку, разговаривая сам с собой. Молодой человек не знал, что скоростные перемещения во времени, сопровождаемые кратковременной амнезией, освободили его сознание от неприятных впечатлений, оставленных предыдущими отношениями. Поэтому ему казалось, что он влюблён впервые….
За время непродолжительного путешествия по острову, на птичьем базаре ничего не изменилось. Все те же самые птицы, низкорослый кустарник, камни, обросшие мхом. Хронополицейские ещё никак не проявили себя, но в том, что они появятся здесь, сомневаться не приходилось. Лишь бы убраться до того, как они возникнут ниоткуда. Островок ничтожно мал, ни пещер, ни нор. Бросится в волны, что ли? На островке есть вполне проходимые щели, но, даже укрывшись под землей, от преследования не избавиться. В хронометр встроен какой-то маячок, по которому собственно и разыскивают беглецов.
Ян взглянул на океан. Далеко, у линии горизонта белел небольшой парус рыбачьей лодки. К ней с тяжеленным мешком не доплыть, а она пройдёт возле острова часа через два, через три. Полицейские же появятся гораздо раньше, сомнений быть не может. Они, в отличие от беглеца, не мечутся по столетиям, как зайцы, а спокойно выжидают, когда нарушитель остановится, исчерпает возможности хронометра, очумеет от частых перемещений. И тогда кавалерия появляется вовремя, парализаторами и смирительными сетями обездвиживают беглеца.
- Почему же я оказался здесь? – в который раз задал Ян себе вопрос. Теперь он помнил, как после разговора с Флавией отправился в Руан, как сидел в какой-то забегаловке и выспрашивал у собутыльников, где можно достать денег. Затем новое перемещение в одна тысяча триста шестидесятый год, в Парижский монетный двор, расположенный на набережной Конти. Именно там он разбогател, набив рюкзак золотом. Затем, чтобы оторваться и запутать следы, Ян совершил несколько бесцельных прыжков по времени и по Европе. И вот теперь он стоит на вершине, обдуваемый морским ветром, и не может понять, в чём состоял его план.
– Что делать дальше? – в который раз спрашивал он себя. - Если я должен совершить ещё одно перемещение, то в какой год?
Для полного восстановления картины не хватало самой малости. Какой-то фразы или же эпизода. Вместо этого в сознании возникала откровенная чушь:
- Ты Ян, а я Жан….
- …только сувениры….
- Ты подлец! Я ненавижу тебя….
- Месье так добр, что я не знаю, чем бы мог быть полезен для Вас….
- Мы всегда заходим на остров Лоуэ для того, чтобы набрать яиц….
- Пей дружище, жизнь коротка, и все радости только в вине….
- Je t'aime!
- Тебя зовут Ян, тебе двадцать два года…
Беглец подтянул мешок к одной из расщелин и встал на колено. Сейчас он совершит либо колоссальнейшую ошибку, либо завершит гениальную задумку. Итак, хронометр настроен на время и на место, осталось только включить его. Ян бросил взгляд на море. Рыбацкая лодка приблизилась, её очертания стали чётче. Ещё час, и можно будет спросить рыбаков, какой сейчас год. Только для расспросов у него нет ни времени, ни возможности В метрах десяти от юноши воздух уплотнился, поплыл волнами, послышался негромкое потрескивание электрических разрядов. Стражи прибыли!
Кокон распался, выпуская на волю пятёрку одетых в серебристые костюмы стражей. Другой исчез, унося с собой добычу. Стражи, оказавшись на острове, настороженно озирались по сторонам, искали туриста.
- Я же говорил, что надо ещё немного подождать. Накрыли бы его в последней точке, - выругался молодой страж после беглого осмотра «птичьего базара».
- Нам ничто не помешает это сделать в следующем перемещении! – возразил пожилой мужчина, прикрываясь рукой от летающих чаек. – А если этот островок и есть его точка назначения?
- Да нет, - встрял в разговор третий, держащий в руках плоский чемоданчик, отдалённо напоминающий открытый ноутбук. – Его конечная точка тысяча девятьсот сорок пятый год. А место, - он всмотрелся в монитор, - Хиросима. Летим? – обратился он к старшему патруля. Капитан пожал плечами, посмотрел на пожилого стража:
- Я таких странных туристов ещё не встречал. То мечется в одном месте, то скачет по столетиям, то вообще унёсся в город, который ещё не разрушен. Может, его шибануло при отлёте, и он «поплыл»? Или же решил изменить ход Столетней войны?
- А мне так не кажется, - Старик поднял с земли оброненный Яном золотой франк. – Невозможно изменить историческое событие, в котором задействованы сотни тысяч людей. Тут что-то другое. Парень водит нас за нос, и, сдаётся мне, без той хорошенькой девушки дело не обошлось.
- Она и в самом деле красотка, - улыбнулся молодой страж. – Только я бы на месте туриста не стал терять репутацию из-за смазливенькой рожицы. В нашем измерении такие куколки встречаются на каждом шагу.
- Много ты понимаешь! Тоже мне ангел! Мой жизненный опыт подсказывает, что под личиной ангела может прятаться настоящий демон, - буркнул Старик. – Кэп, как поступим?
- Отправляемся домой.
- Это ведь не первый случай, когда туристы последней точкой избирают Хиросиму? – поинтересовался молодой страж. – Там что, мёдом намазано? И почему мы не следуем за ними?
- Чтобы сгореть в пламени ядерного взрыва?!
- Не бурчи, Дед. Туристы считают, что электромагнитный импульс взрыва способен зарядить браслеты, что позволит совершить ещё десять путешествий. Они не берут в расчет адское пламя, сжигающую заживо радиацию, поэтому когда турист летит туда, где гремят ядерные взрывы, мы прекращаем его преследовать, - закончив разъяснение, Кэп отдал команду:
- Мы возвращаемся в своё время, клиент для нас потерян. Синхронизируем приборы и становимся в круг.
Четыре стража, слившись в одном коконе, растворились в воздухе, а пятый, Дед, включив парализатор, укрылся за одним из валунов. Он пролежал около часа и уже начал терять терпение. Летающие птицы, гам, падающий с неба помёт могли вывести из равновесия кого угодно, даже скалу. Старик уже пожалел, что не отправился восвояси вместе с коллегами. Он бы встал, если бы не заметил долгожданного туриста, покидающего укрытие. Ян, настроив хронометр, отправил его в одиночное путешествие, а сам спрятался в одну из расселин. Для пущей маскировки он забросал вход перьями и сухими веточками кустарника.
Теперь, когда стражи улетели, он мог спокойно дожидаться, когда к острову причалит рыбачья лодка Жана, чтобы на ней вернуться сначала в Руан, а затем уже в маленькое поместье, к Флавии Ориан де Сант-Мори де Мелла. Ян не видел и не подозревал, что Старик целится парализатором ему в спину….
Хронополицейский, довольный собой, прислонил ружьё к ноге и погрозил беглецу пальцем:
- Ты наверно думал, что всех перехитрил. Мои сослуживцы поверили в то, что ты улетел в Хиросиму. А вот я, как видишь, нет.
Бормоча под нос, Старик долго наблюдал, как спешно уходит под белым парусом небольшая рыбачья лодка, увозящая влюблённого парня.
- Прощай сынок, - напутствовал пожилой страж Яна, не беспокоясь о том, что его услышат. – Ты оказался умнее, чем мы предполагали. Будь же счастлив со своей красоткой так же, как и я со своей старухой. И пусть в новой жизни тебе повезёт больше, чем в старой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 11.5.2013, 8:37
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
Ян, настроив хронометр, отправил его в одиночное путешествие, а сам спрятался в одну из расселин. Для пущей маскировки он забросал вход перьями и сухими веточками кустарника.

Типичный рояль в кустах. dry.gif
Цитата
Теперь, когда стражи улетели, он мог спокойно дожидаться, когда к острову причалит рыбачья лодка Жана, чтобы на ней вернуться сначала в Руан,

Прям так на лодке аж в сам Руан? laugh.gif Круто!
Цитата
а затем уже в маленькое поместье, к Флавии Ориан де Сант-Мори де Мелла. Ян не видел и не подозревал, что Старик целится парализатором ему в спину….
Хронополицейский, довольный собой, прислонил ружьё к ноге и погрозил беглецу пальцем:
- Ты наверно думал, что всех перехитрил. Мои сослуживцы поверили в то, что ты улетел в Хиросиму. А вот я, как видишь, нет.
Бормоча под нос, Старик долго наблюдал, как спешно уходит под белым парусом небольшая рыбачья лодка, увозящая влюблённого парня.
- Прощай сынок, - напутствовал пожилой страж Яна, не беспокоясь о том, что его услышат. – Ты оказался умнее, чем мы предполагали. Будь же счастлив со своей красоткой так же, как и я со своей старухой. И пусть в новой жизни тебе повезёт больше, чем в старой!

Странный хронополицай - ни стого, ни с сего отпустил преступника! С чего бы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 11.5.2013, 17:36
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




чё-то быстро он остров обследовал - 10 минут всего, уж дали б ему полчасика хотя бы)
мысли героя всё же лучше бы было оформить кавычками, а не диалогом.
ну а так вроде всё в норме, перебор наверно с чувствами, маленько приторно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.5.2013, 2:27
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




б-р-р-р!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narodprotiv
сообщение 12.5.2013, 18:56
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 5.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Каждый предмет, что вынимался из мешка, подвергался тщательному осмотру.
Предметы сами вынимаЛИСЬ и подвергаЛИСЬ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 12.5.2013, 19:31
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Он слегка покачивался, словно пребывая под воздействием хмеля, стоял, широко раскинув ноги, его взгляд был пуст и безразличен. Со стороны казалось, что это статуя, созданная из плоти и крови.

1. Раскачивался, на самом деле, словно пьяный.
2. Статуи обычно не раскачиваются. Они неподвижны
Желание написать красиво приводит к противоречиям.
Цитата
Так продолжалось несколько минут.

Всё прежде убеждает читателя, что оно происходит долго. И вдруг - несколько минут. Странно как-то.
Цитата
компания беснующихся чаек,

Повтор. Даже если предыдущие чайки были несколькими абзацами ранее, они всё равно составляли герою компанию.
Цитата
Споткнувшись о лежащий на земле рюкзак, человек сначала выругался, затем несказанно обрадовался. Ведь это же то, что он искал. Может, содержимое неуклюжего мешка поможет прояснить ситуацию?

Почему вдруг рюкзак стал неуклюжим мешком? Чем он заслужил такое титулование? Почему бы просто не написать: его содержимое? Это тот случай, когда лучше не искать синонимов.
Цитата
несколько увесистых мешков с золотыми кругляшками,

Откуда взялись эти кругляшки? Чуть ранее герой набивал мешки монетами. То есть понятие монета ему известно... Опять неуклюжий поиск синонимов?
Хронометр... Браслет-хронометр. Этот предмет имеет вполне обычное и понятное всем значение - часы. Зачем делать его устройством для перемещения во времени? Хронометр. Устройство для измерения времени. Вот тут нужно было придумать слово. Или использовать одно из сонма придуманных до.
Цитата
Ян уселся на землю, предоставив воспоминаниям заполнить его сознание.

О, дивный канцелярит! Оного в тексте вообще от души понатыкано.
Цитата
молодой человек высыпал на стол горсть мелочи. И пока ошеломлённый хозяин рассматривал свалившееся богатство,

Почему вдруг горсть мелочи стала богатством? Она же так и называется - мелочь... И крестьянин с тележкой не так беден, раз угощает заезжего "дворянина" вином. И поэтому тем более горсть мелочи - не богатство для него.
=====
Странный рассказ про странного молодого человека, сменившего благоустроенное будущее на ласки смазливой древней баронессы. Развязка забавна. Всё остальное - сильно не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 13.5.2013, 14:03
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Пока что Ваша история не получилась. Сумбурно, запутано, не всегда логично. Герой не расположил к себе, сочувствия не вызвал. Языковых ошибок очень много, перечислять не буду.
Совет: старайтесь для начала писать не красиво, а понятно, логично, по плану. Красота потом приложится.
Да, и не пишите больше по-французски. Вы (или гугло-переводчик) делаете слишком много ошибок, это крайне неприятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 13.5.2013, 15:28
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




С трудом продиралась сквозь штампы, потом произошёл
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 7:32) *
негромкий треск электрических разрядов, закончившийся нешумным хлопком и растворением человека во времени.

Браслет-хронометр банален до жути,
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 7:32) *
Будь же счастлив со своей красоткой так же, как и я со своей старухой.

В обморок упасть можно от такого пожелания напоследок. А так - ничего. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Платон
сообщение 13.5.2013, 17:39
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
стоял человек, парень лет двадцати пяти
=стоял двадцати пяти летний парень.
Много лишних слов. Текст не проработан. Не мой топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 15.5.2013, 17:58
Сообщение #10


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
- Где я? Что происходит?Эти вопросы первыми возникли в сознании молодого человека.

Почему быи не вписать это в начало?
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
А дальше полнейшая темнота.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 15.5.2013, 19:09
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Чушь и бессмыслица.


Цитата
А дальше полнейшая темнота. Несколько фрагментов пока ещё не могли составить целостную картину произошедшего.


Внезапно!
Цитата
Внезапно Ян понял, что его тревожит. Не деньги и не одежда. Хронополиция!


Цитата
Сейчас бы водочки или же ещё чего-нибудь покрепче, - подумал Ян, делая несколько глотков.
воды.

Простите, автор, читать не смогла дальше. В общем-то задумка была хорошая. Человек, потерявший память, попадает на странный остров, пытается эту память найти. Но все это так вяло, украшенное такими перлами, как

Цитата
На обласканной солнцем вершине скалистого острова, украшенном изумрудным мхом и мелкорослым кустарником и омываемом волнами Атлантического океана

Что в этом предложении омывается волнами океана? И почем сразу Атлантического? Мы ничего про героя не знаем, а уже знаем, что волны именно Атлантического океана. И на кой черт нам эта информация? Вначале надо заинтересовать героем, а потом уже описывать в какой части света он пребывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 15.5.2013, 20:43
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Идея понятна, ну и в принципе не так плоха - любовь - дело тонкое. Из-за нее ГГ готов половину истории перекроить. Текст - чистить и шлифовать, и напильничком обработать. Финал с ГГ почти ясен, но вот вопрос со старичком - ему точно попадет на орехи на службе, и он сам отправится вместо Яна? Хм.
Перл:
Цитата
Тысячи белоснежных чаек парили в небесной синеве, наполняя воздух бестолковой и беспокойной руганью. Примерно такое же количество сидело на земле, придавая скалам пёструю раскраску.
- Похоже на условие задачи. Осталось спросить: сколько чаек ловят рыбу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 18.5.2013, 10:10
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
набивает мешки монетами и ювелирными украшениями

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
содержимое неуклюжего мешка

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
набитую обычной ватой шляпу в виде свисающего с головы мешка

о-очень много мешков (и это далеко не все) (+ "неуклюжий" мешок - имхо, перебор)

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
А вот небольшой плоский предмет, полированный до блеска, расставил многие точки над «i»

я уж было подумал, очередной шедевральный гаджет от apple? с неизменной "i" в начале)))

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
Перемещение закончилось в каком-то саду, с аккуратными дорожками и множеством кустов розы

роз

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
Таким свежим воздухом теье не скоро доведётся подышать

опечатка

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
последнюю разу девушка произнесла вполголоса

опечатка

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
покоренная превратностью судьбы

множественное число вам чем не понравилось - превратностями? это более устойчивый фразеологизм))) или жизнь её настолько бедна, что превратность всего одна случилась?

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
И тогда кавалерия появляется вовремя

два слова, указывающие на время появления кавалерии - тогда и вовремя

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
Сейчас он совершит либо колоссальнейшую ошибку, либо завершит гениальную задумку

порядок слов нарушен. Сейчас он либо совершит колоссальнейшую ошибку, либо завершит гениальную задумку

Спасибо автору за рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 18.5.2013, 10:36
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
Автор:
, стоял, широко раскинув ноги,


Раскинув ноги легче лежать)))

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:32) *
Автор:- Quel est le nom de votre paroisse? Как зовут Вашу воспитанницу?
- Флавия Ориан де Сант-Мори де Мелла.
- Позвольте представиться, - он сказал первое, что пришло ему в голову. - Виконт Себастьян Сен-Жермен де Крюэ. Я здесь проездом и просто очарован юной баронессой….

Не нашла выше фразы, где девочку представили, как дочку барона, но ГГ азывает её баронессой.

Да текст дико не вычитан, спишем это на конкурсную спешку. История, тем не менее - милая и незамысловатая. Для романтических девушкинских сердец))) Имеет место быть. Особенно после тщательной вычитки и уточнения - кто же был этот дед? Или намёк - почему дед в патруле? Или , что гложет патрульного деда? Раз он разрешает в финале ситуацию - на то у него должны быть свои причины - где они? Этот вопрос мешает воспринять историю(а она есть, она получилась) подобающим образом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 18.5.2013, 12:13
Сообщение #15


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Такие рассказы я бывает читаю почти два раза .Читаю читаю- читаю читаю. И вдруг мне кажется что я уже где то видел эти буквы. Лезу в комменты. Точно - читал уже. Теперь сначала в комментарии. Чтобы не было больно за бесцельно прожитые минуты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МыслеФантомус
сообщение 20.5.2013, 13:53
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Понравился рассказ, как-то даже завораживает. Неплохая выдумка. Такая романтическая хронофантастика. С концовкой автор явно поспешил, не раскрыл её до конца. Я так понимаю старый страж и есть тот Ян, но только типа из другого измерения, поэтому и отпустил хрононарушителя. Рассказ достоит похвалы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 20.5.2013, 18:54
Сообщение #17


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Несмотря на некоторые моменты экшна – в целом – милый, добрый рассказ. Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.5.2013, 23:49
Сообщение #18


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А кто лодку-то в финале пригнал? И дед воистину непонятен. То он лежал, посыпаемый помётом чаек, очень долго. А то - "плыви сынок, и счастья тебе, как со старухой". Ради этого остался, чтобы было кому ручкой с берега махать вслед уплывающей лодке? Это к примеру, а в целом - довольно неуклюжий вышел рассказ... как мешок. Уж простите, но "неуклюжий мешок" теперь меня и во сне станет преследовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 23.5.2013, 8:04
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Редко кто сейчас пишет о любви, ради которой готов на всё.
Автор -романтик. Умения писать рассказы пока не хватает, но "лиха беда-начало".
"Тапок" уже накидали достаточно, не буду добавлять.

Успехов и вдохновения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 28.5.2013, 21:13
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Рассказ понравился. Его немного "причесать" осталось. Тема любовь - порадовала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:56