Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мы в ответе за тех, кого научили, автор Андрей Терентьев (Nekromanid)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 7:51
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Андрей Терентьев (Nekromanid)


Мы в ответе за тех, кого научили





Маленькая станция плавно скользила в космосе на дальней орбите Венеры. Стена моей комнаты, та что напротив кровати, сейчас транслировала поверхность второй планеты. Постоянные завихрения облаков, причудливые потоки и разветвления – это зрелище наверное никогда мне не надоест.
- Доброе утро, Кай.
Это мой компьютер – отец посоветовал назвать ее Герда. Я согласился, а потом стало любопытно и я разузнал откуда у отца такая мысль возникла. Помню, еще сильно обижался на него, за то, что железяку мне в сестры пытался пробить. Но отец только посмеялся надо мной и сказал что он лишь дал идею, а согласился я на нее сам. Крыть как обычно было не чем.
- Герда, в качестве фоновой озвучки дай новости. – Я подавил зевок и пошел соблюдать гигиену.
Немного певучий голос Герды незамедлительно начал:
- Седьмое августа 4983 года. Близится к завершению терроформирование Коллосии в системе Бетельгейзе. Уже сейчас есть возможность записаться в отряды освоения. Круг Мудрых Марса дал добро на строительство еще одной добывающе-перерабатывающего комплекса в астероидном поясе. Прогнозируется незначительное подешевление на рынках цветных и черных металлов. После недолгих обсуждений было принято решение о очередном сокращении военного бюджета Земли, в виду очевидной ненадобности…
Она говорила и говорила, а я все никак не мог хоть немного сосредоточится. Мысли в голове текли как-то вяло, словно повторяя движения неспешно кружащих на поверхности Венеры облаков.
Причина такой расслабленности стояла в углу. Хронокапсула. Конечно этим никого не удивишь. Даже вряд ли заинтересуешь. Как я читал, ажиотаж вокруг временных путешествий и экспериментов со сдвигами во времени прошел еще лет 800 назад. Сейчас уже гораздо удобнее пользоваться архивом (который в частности хромонавты и дополняли) чем самому погружаться в так сказать «первоисточник». Но меня интересует предгалоценовый период. Достоверно известно, что люди уже в те времена существовали. Но количество научных работ на эту тему невелико и в основном посвящено анатомическим особенностям. То есть для меня, психолога, это почти непаханая нива! Если сегодня пробный скачек окажется плодотворным, то может и диплом удастся по этой теме написать. То-то отец удивится.
- Герда, запускай диагностику хронокапсулы. – Я прервал все еще льющийся на меня поток новостей.
- Выполняю. Диагностика выполнена на 35… 60… 90…Диагностика завершена. Для работы с хронокапсулой рекомендую пройти обучение…
- Забудь. Встраивайся в ее систему.
- Сделано.
- Отлично! – Я бодро потер ладони. – Так давай сначала тестовый скачок. На…- Тут я запнулся, но потом ухмыльнувшись самому себе сказал: - На 7 минут назад.
Прозрачный купол капсулы сдвинулся в сторону и я устроился в кресле. По коже пробежало несколько искорок статического заряда, слегка кольнуло сначала под коленом, потом на запястье и на шее.
- Готов. Отсчет.
- Инициация перемещения сознательной формы жизни сдвигом времени на 7 минут. 5… 4…3…2…1…Сдвиг.
В этот момент я почувствовал себя на качелях, добравшихся до наивысшей точки размаха и теперь несущих меня спиной вниз и назад. Но это ощущение быстро прошло.
- Что, и это все?
- Вам все же следовало пройти курс обучения. – Герда не упустит своего. В другой раз я бы выслушал ее недовольное ворчание, но сегодня лень.
- Вот лишь бы тебе побрюзжать – максимально ехидно сказал я. Даже сквозь купол капсулы было отлично видно, что в моей кровати кто-то лежит. Точнее не кто-то а я и лежу. О, теперь вставать начинаю. Начинается бормотание Герды. Но уже не этой а той. Я сдвинул купол капсулы и встал на ноги. Потом аккуратно, словно на тонкий лед, опустил левую ногу за пределы капсулы. Недоверие, которое испытываешь при посещении прошлого, иногда бывает столь сильно, что окружающий мир не может выдержать «тяжести» или наоборот «легкости» сознания хромонавта. При взаимодействии такого путешественника и ткани прошлого может возникать что угодно. Например, кто-то описывал как он проваливался сквозь все. Находился в непрерывном падении, даже без возможности добраться до хронокапсулы. Таких обычно вытаскивали аварийным порядком, но это долго. Да и стыдно, наверное. Как ни как контроль себя – это третий класс.
Пол под ногой не исчез. И даже не прогнулся. Я сделал несколько шагов, потом чуть-чуть попрыгал. Подошел к самому себе и несколько раз провел ладонью перед его (своим?) лицом. Ноль реакции, как и положено. Попробовал отпить из наполненного до краев стакана с соком – ожидаемый провал. Так, что бы еще протестировать?
Но пока я баловался, корча из себя естествоиспытателя я за номером два успел уже юркнуть в капсулу и… Все вокруг словно застыло, слегка подрагивая а затем Герда, подпустив холодка в голос сообщила:
- Циклическая ошибка. Дальнейшее пребывание в прошлом без изменения скорости течения времени невозможно. Произошел контакт с осью действительного настоящего. Для движения вперед по времени необходимо перезапустить хронодвигатель с совершением нового скачка. Пожалуйста, займите хронокапсулу.
Я скорчил рожу попротивнее, сел в капсулу, закрылся и приказал:
- Возврат по готовности. Сразу после возврата начать накопление энергии для дальнего скачка с большой продолжительностью.
Похоже, что я договорил уже в «своем времени». Тут пришла в голову смешная мысль:
- Герда, вот ты со стороны сама себя услышала. Интересно, что ты об этом думаешь?
Как бы ни были круты жестянки, все же именно такие моменты дают мне ощущение, что человек венец эволюции. При всей скорости процессов, при всем совершенстве логики и мощности памяти такие вот вопросы могут поставит даже лучшие компьютеры в тупик. Ну-у, не совсем тупик, конечно, тут я прихвастнул, но Герда созрела к ответу только через четыре или даже пять секунд:
- Степень вашего внимания при данном голосовом наборе неудовлетворительна. Рекомендуется сменить голосовой набор и доминантные словари.
- Ха, обойдесся. – Я вылез из хронокапсулы. – Сообщи когда наберется полный заряд.
А теперь можно и покончить с завтраком, на который я даже успел посмотреть из прошлого.

Нельзя сказать, что я собирался идти в неизведанное. Нет, о цивилизации перволюдей (иногда в наиболее старших источниках этот термин заменяли на Атлантов) было известно достаточно. Но описание быта сделанное хромонавтом имярек да помноженное на десять – это друзья мои скучно. Антропологические отчеты свидетельствовали о значительно меньшем росте (что не вязалось с наименованием Атлантов, т.к. Атлант – это кто-то огромный) при примерно одинаковом объеме головного мозга (по сравнению с современными людьми). Отсюда очевидный вывод – пралюди были весьма умны и сообразительны. В отчетах так же говорилось о резком угасании их популяции и приводились данные по физиологическому регрессу, вызванному быстрым похолоданием климата и исчезновением из прежних обитаемых зон не только источников питания но и других жизненных ресурсов.
Вот и посмотрим, что там у них не так случилось. Купол капсулы бесшумно накрыл меня, Герда дала отсчет и я на всех парусах, наполненных ветрами времени понесся в прошлое. На этот раз ощущение «падения» длилось очень долго, в какой-то момент оно словно бы замедлилось, а потом вновь создалось впечатление что еще немного и я воспарю над креслом. Поскольку я не знал куда именно нужно направлять хронокапсулу, я воспользовался координатами одного и прошлых скачков к перволюдям. До сих пор помню, что этот скачек совершил некто Алекс Трик-Норатев и было это за добрых восемьсот пятьдесят лет до моего рождения.
Хронокапсула завершила скачок на уступе горы откуда я начал с жадным интересом оглядываться. Это было просто упоительно красивое место. За спиной ввысь поднималась горная твердь, а прямо передо мной начинался переход из гор в мягкие холмы, поросшие ярко-зеленой растительностью. Гораздо правее меня с гор спускалась река и было видно, как она вырвавшись из объятий холмов широко разливалась на далекой равнине. Хм, интересно, а почему тот хромонавт выбрал такое место для сачка? Красиво, спору нет, но ни одного поселения даже отсюда не видно. Или этот хромонавт был геологом? Ну вот, первое о чем я не подумал заранее. Вздохнув приказываю Герде:
- Герда, готовь перенос к ближайшему людскому поселению.
- Ближайшее поселение перволюдей находится в 134 километрах на юго-восток. Для более экономного в плане энергозатрат переноса прошу занять хронокапсулу.
Я сел, захлопнул купол и произошел еще один сдвиг, на этот раз микро. Несколько секунд и я был в центре оживленной рыночной площади.
- Герда, подключай адаптивного переводчика. – Шум и гвалт вокруг был такой, что я невольно повысил голос, хотя компьютер меня бы услышал даже если бы я шептал себе под нос.
Теперь, если я на что-то пристально смотрел или концентрировал свое внимание на ком-то из говоривших я сразу и без задержки получал перевод. Поначалу я просто слушал все что говорили вокруг, затем стал подыскивать людей поинтереснее. А на рынке таких оказалось мало. И я двинулся по городу.
За два часа я успел обойти лишь небольшую его часть, пропетляв по глинобитным трущобам вокруг рынка я начал приближаться к центру. Это стало заметно по начавшим выпрямляться улицам и по более богато выглядевшим домам. Пока я просто праздно бродил, даже не пытаясь задумываться о конечной цели хронопутешествия – выявления фундаментальных различий в поведенческой модели современных и хм, как бы забавнее сказать, не современных, не модных людей ха!
После двухчасового марша глаза начали несколько «замыливатся» я даже не обращал внимание на как-то по особенному одетых людей или очередную процессию, сопровождающую повозку или паланкин, как вдруг небольшая группа очень странных личностей вышла из могучего двухэтажного дома и заспешила перед по улице.
Почти все пралюди были просто малышами по сравнению со мной. Мужчины иногда доставали головой до моего плеча, женщины были и того меньше, но четверо идущих впереди меня, были просто карликами. Очень кряжистыми, с пропорциональным телом, но очень-очень невысокими. Метр, наверное. Ну, может метр десять. Я догнал их и стал пристально рассматривать. Другая манера говорить, более бедная мимика, грубоватые черты лица даже одежда в основном из кожи, тогда как другие горожане одеты по большей части в ткань. У всех четверых густые бороды.
И что удивительно, довольно долгое время я не слышал перевода их речи! А это значит, ни много ни мало, что их языка нет в общем реестре! Это что же, получается их прохлопали предыдущие хромонавты в своих исследованиях? Вот повезло. Это же гораздо лучше, чем моя прошлая идея. Да кого могут заинтересовать эти поведенческие модели, а вот новый, совсем не исследованный народ, вот это действительно круто.
- Герда, сделай слепки с этой четверки. По возращении пробьем как следует.
- Принято. Хочу напомнить, что энергоресурс пребывания в прошлом исчерпывается.
- Ладно-ладно, я сейчас. – Ох как это раздражает, когда только находишь что-то интересное и тут: «Кай! Иди суп есть». Или «Кай! Оставь норгимонтрикула в покое, у тебя задание Учителя не сделано».
Продолжаю идти рядом с этой четверкой. По фразам, которые я наконец стал слышать становилось ясно, что это кто-то вроде эмиссаров. И шли они прямиком к стоящему в конце этой улицы высокому белокаменному строению с колоннами и резными парапетами.
Новое изумление подстерегало меня прямо у входа в это здание. По сторонам от широкой лестницы ведущей под фронтон, находилось две каменной скамьи, на которых сидели еще более странные пралюди. Когда один поднялся, чтобы поприветствовать «карликов» оказалось, что его рост равен моему, а значит здесь, он просто гигант. Но высокий рост у этого подвида пралюдей похоже дался им за счет более хрупкого телосложения. Можно подумать что одних людей словно сдавили вниз, других же будто растянули ввысь.
- Герда, слепки на всю эту кампанию, быстро. – Я наконец вспомнил, что надо не просто удивляться, а удивляться с пользой.
- Сделано. Энергоресурс на пределе.
- Перемести сюда хронокапсулу. И установи хрономаяк. – Еще немного времени, еще чуть-чуть…
На верхней ступени здания появился высоколобый старик и жестом пригласил удивительных пралюдей к себе. Они перестали беседовать между собой и последовали за ним. Сгорая от любопытства, я в три прыжка влетел вверх по лестнице и шагнул в тень свода. Внутри было очень просторное помещение, причем центр уходил амфитеатром вниз. Старец как раз спустился вниз и занимал место за пюпитром установленным посередине нижней площадки. Все ступени амфитеатра были каменными, но начавшие входить друг за другом странные пралюди, по очереди стали брать сложенные в стопку на верхней ступени маленькие коврики. Рассаживались так, что четверка карликов была по левую руку от входа а дылды по правую.
Но едва все расселись и старец поздоровался как он сказал с «младшими», как весь мир замер, словно кто-то нажал на кнопку «стоп». В наступившей полной тишине укоризненно прозвучал голос Герды:
- Энергоресурс полностью исчерпан. Дальнейшее движение по оси времени невозможно, в наличии только экстренный энэргоресурс для возвращения. Доступная для пешего перемещения область снижена для экономии энергии. Рекомендую незамедлительно занять место в хронокапсуле. В противном случае…
- Да, да знаю, читал. В противном случае застряну тут и мне на выручку придется звать серьезных дядек из Глобальной Безопасности. Может даже отец явится, хоть ему и не по чину. Ладно, куда ты капсулу перебросила?
- Она возле входа в здание.
- Ну, тогда отчаливаем.

С того дня у меня начался удивительный период. Период открытий. Период исследований. Период, когда для того, чтобы глубже проникнуть в тайны прошлого мне пришлось изучить множество вещей, которые я вовсе не находил интересными до этого.
Несмотря на подключение Герды к Великому Архиву, в первые несколько часов никакого ответа, на вопрос кто же эти странные пралюди, я не получил. Поэтому, чтобы не тратить нервы попусту, я перезарядив хронокапсулу снова отправился в прошлое.
По возвращении меня ждал сюрприз. Ни одной версии, основанной на научных источниках, не было. Зато были версии, основанные на источниках фальклерных. Это обстоятельство меня так удивило, что я отказался от намерения поскорее похвастаться находкой перед отцом. Нет, заявлять что я нашел два неизученных вида пралюдей, очень похожих на каких-то эльфов и гномов из сказок и легенд – да это просто смешно. Я просто обязан все детально изучить. И я начал.
Как я уже говорил, это было удивительное время. Нет ничего лучше интересной работы, захватившей тебя с головой. Моей отправной точкой стало то самое здание из белого мрамора. Оно оказалось одним из многих Домов Мудрости. Это была не просто школа или академия, это было нечто большее. Здесь Старший народ передавал свой опыт Младшим. Да-да, именно так. Я совершил более десятка прыжков, но к сожалению так и не смог найти самых первых «младших», но совершенно точно установил что они появились в землях первых пралюдей где-то за двести лет до точки моего первого прибытия.
Несмотря на начальные попытки «младших» действовать агрессивно, «старшие» каким-то образом сумели их быстро образумить. Поразительно что на таком раннем этапе развития общество «старших» уже вовсю разделяло идею ценности разумной жизни и тягу этой жизни к познанию. Они не искали конфликта, вокруг не было недостатка в земле. Более того, «старшие» взяли под опеку «младшие» расы, щедро делясь с ними самым ценным что у них было. Знаниями.
И тут проявились разные характеры «молодых». Карлики или как услужливо подсказывала Герда, гномы – они больше тяготели к зодчеству и горному делу. А их поселки, медленно превращающиеся в города почти полностью состояли из камня.
Высокие пралюди или эльфы больше любили простор и потому селились в холмах и долинах. У них не было постоянных городов, они постоянно переезжали с места на место и их цветные шатры появлялись то тут то там, сопровождаемые табунами лошадей. Наиболее много эльфов присутствовало на уроках музыки, стихосложения и рисования.
Я очень внимательно следил за взаимоотношениями учителей и учеников. Более трехсот лет длилось это удивительное и трогательное сосуществование. И я был просто в отчаянии когда ощутил что между ними пролегла тень. Это чувствовалось с каждым промотанным веред годом. В городах старшей расы эльфы и гномы стали редкостью, эльфы откочевали к югу, а гномы затаились в своих предгорьях. Конечно я изучал историю и отлично знал, что конфликт неизбежен, ведь война всегда идет рука об руку с бурным развитием, но все же… Горько мне было.
Я не сумел выяснить кто ударил первым, но короткой победоносной войны не вышло. И гномы и эльфы оказались прилежными учениками и бились наравне. Старшие пралюди не вмешивались, не занимали ни одной из сторон.
Мне не слишком везло, о большей части ключевых событий мне удавалось узнать лишь «задним числом» (если конечно подобная формулировка уместна, т.к. все что я узнавал в прошлом было и так ну о-о-оч-ч-чень «задним числом»). Но в тот день мне повезло. Или нет. Может незнание не резануло бы так по живому. Ведь предательство учеником учителя…
Я оказался на военном совете гномов. Они потерпели несколько поражений и им нужна была передышка. И ее было решено заполучить спровоцировав эльфов. Гномы пустили слух, что заключили с Старшими союз и отвели часть своих сил поближе к их землям. Эльфы решились на превентивный удар. Так ученики пошли войной на учителей.
К тому моменту когда обман коротышек был вскрыт, между всеми повисло уже слишком много обид и слишком много крови, чтобы просто успокоится и договорится. Война приобрела новый размах. Все же молодость уступала мудрости, да и «старших» пралюдей было значительно больше. И эльфы и гномы оказались на грани разгрома, когда произошло еще одно событие, решившее судьбу человеческого вида на тысячелетия вперед.
Произошел рукотворный катаклизм. Отряд эльфов, пробравшись в гномьи горы ухитрился повредить пробку из спекшегося пепла в жерле одного из вулканов. Несчастные глупцы надеялись что их в степях не заденет. Но взрыв вулкана оказался необычайно сильным. Настолько, что многие исследователи приписывали этот катаклизм метеориту.
Невозможно описать все, что тогда произошло. Там, где раньше паслись табуны и играла музыка из шатров, теперь ревели беснующиеся волны. Горы что не стер в пыль взрыв – теперь исчезли под покровом льда. На многие годы насупили мрачные сумерки. Копоть, пыль и пепел закрыли Землю непроницаемым плащом, уменьшив приток тепла в десятки раз. С обоих полюсов в сторону экватора потянулись ледяные поля.
Но человечество выжило. Несколько дичающих, даже деградирующих племен когда-то «старших» людей сумело пройти через этот ад. Когда-то в будущем их разделит на несколько рас, их тоже ждут воины, в том числе и одна ядерная, но в конце концов их примет космос. И эти люди станут нами.

На изучение «старших» и «младших» пралюдей я потратил наверное три недели. На попытки понять причины воины и наблюдение за ней – где-то неделю. На изучение наступившего «конца времен» хватило дня. Но этот день выдался наверное самым долгим в моей жизни.
Буквально выпав из хронокапсулы я обхватил голову руками, не в силах справится с потоком эмоций. Как теперь жить с таким знанием? Как понять, что мне делать? Я ведь не смогу просто забыть все это или просто рассказать о случившимся старшим, да хотя бы и отцу. Ну и что с того, что он один из лучших умов всего департамента Глобальной Безопасности? Что они сделать то смогут?
Подумать только, что столь сильные, столь мудрые пралюди не сумели уберечь своих учеников от уничтожения самих себя. А ведь почему я так переживаю? Да потому что наши предки очень похожи на нас! На нас теперешних, стремящихся больше к познанию чем к обладанию. И откуда это чувство вины перед «младшими», словно это мы не уберегли их? Да потому, что учили мы их, как теперь учат нас – ответственности за себя и уважению к другим. Неужели где-то тут есть изъян?
Я обессилено лег, раскинув руки. Нет, так все оставить не в моих силах. Я должен что-то сделать. Наверное лучшим выходом будет организация спасения хотя бы части эльфов и гномов. Пытаться предотвратить катастрофу бессмысленно и опасно – придумают что-то еще, а я то уже об этом знать не буду. Значит мне понадобятся карты наиболее подходящих для убежищ мест, наименее затронутых катаклизмом, синтезаторы материи, желательно несколько, ведь это будет последнее путешествие в один конец, без возможности возврата.
Значит сейчас займусь всеми расчетами а заказ синтезаторов и взлом протоколов хронокапсулы нужно будет делать в самом конце. Еще многое предстоит продумать. Значит так…
- Кай, извини что отвлекаю, но твой отец сейчас идет по малому конференц-залу и через одну минуту окажется в пределах твоего личного блока. Рекомендую застелить кровать – обычно он не одобряет твое неряшливое поведение. – Произнесла вкрадчивым голосом Герда.
Что ж. Это хорошо что он идет. Не придется откладывать тяжелый разговор.

Дверная панель отошла в бок и в комнату вошел мой отец – как всегда поигрывая бровями и саркастически ухмыляясь. Мол я тебя малец насквозь вижу. Признавайся.
- Признавайся. Что смурной как туча, а? – Отец с разгону шлепнулся в кресло.
- Здравствуй пап. Я хочу тебе сказать кое о чем. Но сперва напомню, что я уже все обдумал. И готов к последствиям.
- Ну это само собой. На том и стоим. Я же не раз тебе говорил, что считаю величайшим достижением человечества не полеты к другим звездам, а ответственность. Раз сказал, значит обдумал. Раз обдумал, значит все спрогнозировал и уверен что так для себя и других будет лучше. И вторым достижением человечества считаю умение доверять другим и их решениям. Так что поверь, я доверяю тебе и твоему уму. Говори смело.
- Я… - Тут у меня к горлу подкатил комок. Все же я не ожидал что придется говорить с отцом так скоро, но вот набрав в грудь воздуха я выпалил единым духом:
- Я ухожу в прошлое. Насовсем.
Пауза. Затем цыкнув зубом отец сказал:
- Мда. Так я и думал.
- Что?
- Не удивляйся. А пока просто послушай, ладно? Ты ведь не забыл, где я работаю. А под понятием Глобальной Безопасности скрывается о-о-о-очень многое. И существует такая штука – временные периоды особого контроля. Так вот предгалоценовая эпоха – одни из таких периодов. И я был очень удивлен, когда мне сообщили, что мой собственный сын, психолог, что-то усердно исследует в эту эпоху.
Отец положил локти на подлокотники и соединив кончики растопыренных пальцев немного помолчал. А затем продолжил, но уже каким-то совсем другим тоном:
- А ты собственно что собирался сделать, уйдя насовсем в прошлое?
- Спасти особые виды пралюдей.
- А как?
- Прихватив пару синтезаторов материи создать в районах наименее пострадавших при катаклизме убежища для каждого из видов. И для обеих молодых и для старых.
- Разумно. Хорошо что ты не захотел вовсе отменить столпотворение. Понимаешь что это тебе не по силам. Вот только малыш, ты утратил чувство глобальности. Ты почувствовал ответственность за недоучившихся учеников, верно? Ты захотел это исправить, пусть даже и ценой своей жизни. Зная что не сможешь узнать плодов своего труда. Эх, Кай. Ты ведь психолог у меня. Что, не распознал в себе юношеский максимализм, а? Не вспомнил чем он может быть чреват?
- А ты отец? Ты, я вижу все это знаешь. И я хочу спросить, а как ты живешь с таким знанием? Со знанием того, что когда-то люди жили теми же ценностями что и сейчас, и эти люди не справились. Не смогли как надо научить других! Ты так спокойно говоришь об этом…
- Да сын, говорю и говорю спокойно. Извини что перебил. Просто есть кое-что, что немного раскроет тебе глаза.
На этом месте отец сделал многозначительную паузу. А потом веско спросил:
- Ты собирался переместится полностью. Навсегда. А ты знаешь как?
- Да. Основа путешествия во времени – поддержание постоянного канала с исходной точкой. Это позволяет избегать временных парадоксов. В случае обрыва канала, происходит автоматическая переброска в исходную точку. Для полного переноса нужно взломать хронокапсулу во время прыжка и изменить исходную точку на близкую к точку назначения. После этого самостоятельно оборвать канал. Произойдет аварийный выход, при этом восстановится возможность взаимодействия в миром. Но исчезнет возможность вернутся обратно.
- Это конечно если ты не прыгнул вперед по времени. Тогда, уже на их хронокапсуле можно и вернутся. При желании конечно. Но вообще ты назвал хоть и грубый но реально действующий способ. А их к стати есть еще несколько. И знаешь что между ними общего?
- Они все строжайше запрещены? – Я посторался подбавить в голос иронии.
- Да. – Вот отцу ироничные нотки удались на славу. Но потом он заговорил уже серьезно. – Дело не только в этом. Существует особый метод, позволяющий определять места во времени, где происходил подобный окончательный разрыв. И такой разрыв уже есть в том времени, куда ты собрался. Понимаешь?
- То есть, кто-то пожертвовав собой отправился в прошлое и… и спас только один вид пралюдей?
- Может и так. Видишь ли, ирония судьбы знаешь в чем? По некоторым догадкам, этот переместившийся был, ну, как бы правильнее сказать, нашим потомком, что ли. Короче он был не просто из будущего, он был даже из нашего будущего.
- И что ты хочешь этим сказать? Я пока намека не понял.
- А все дело в том, что мы не знаем, что толкнуло его на такой поступок. Более того, этот вопрос изучался, причем очень пристально. Но нам до сих пор не известно – то ли эти эльфы и гномы стали угрозой в будущем, то ли человечество зашло в тупик развития и попыталось «переиграть» все с начала, добавив очень жестокие условия отбора. Я не знаю. Мы все не знаем. А ведь если «молодые» расы в том, другом будущем представляли угрозу, то остается открытым вопрос, а кто же спровоцировал ту самую первую кровь? Быть может именно те самые мудрые и знающие, из будущего, причем знающие что-то иначе чем знаем мы.
Я сидел на кровати, напротив отца, и обхватив голову пытался переварить все то, что сейчас сказал папа и все то, что он имел в виду.
Первый вывод всплывал сам собою. Задача, о которой я думал мне не по плечу. А второй…
- Па, я теперь знаю чем хочу заниматься в жизни. Возьмешь к себе?
Отец улыбнулся. Вид у него был довольный и как-то даже сытый. Как у кота. Он даже щурится начал как хитрющий котяра.
- Ну, сынок, это конечно решать будем вместе, но стажировку я тебе выбью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 11.5.2013, 11:20
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




удачно попали на время ажиотажа вокруг Атлантов) Молодец, автор, уловил тему.

по рассказу - плюсик) хоть и насточертели уже эти говорящие компьютеры, ну да ладно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 11.5.2013, 20:46
Сообщение #3


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




постОрался,
фАльклЕрных

и прочие жемчужины, вкупе с настойчивым ошибочным правописанием слов автора в диалогах; слишком уж классическая НФ (или не НФ?) навели на мысль, что эта классичность, скорее, - следствие молодости, малого опыта и начитанности.

На улице, вымощенной булыжниками, камни не особо отличаются друг от друга. Я уже это читала. Не оригинально ни разу.

Два из десяти. Никак.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 11.5.2013, 21:02
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Немножко скучно. Понятно, что у автора есть фантазия... Но эльфы и гномы... Но стиль изложения - монотонный пересказ событий, но финал, заключающийся в беседе с мудрым и знающим, раскрывающим глаза на. Очень желательно поработать над композицией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 12.5.2013, 13:10
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Скучно sad.gif
Как-то все обыденно, нет драмы в действиях или хотя бы в размышлениях. Будто весь сюжет сводится к тому, что паренек проснулся утром и включил интернет чтобы поискать материал для курсовой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 12.5.2013, 16:53
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Согласна с предыдущими мнениями - очень уж прямолинейно. Но прочитала быстро и с удовольствием. И, пожалуй, ну их - этих эльфов и гномов, из-за которых рассказ завалился в сторону фэнтези(я не противник фэнтези, но здесь мне это не кажется гармоничным). Ну, похожи эти пралюди на тех и других, один раз на это намекнуть - и достаточно, а дальше отвести акцент в сторону - скажем - высокие и карлики. Для тонкого читателя провести параллели не достанет труда, а удовольствия он получит больше раз в сто! Именно изобилие слов "гномы" и "эльфы" напрягало. Тема понравилась и вопросы поднятые в теме - тоже. Автор - спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Платон
сообщение 12.5.2013, 19:57
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата




Много ошибок, дурной стиль. Не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 12.5.2013, 20:24
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Тема понравилась, но да, действия бы побольше, статично немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 12.5.2013, 21:17
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Если бы не гномы и эльфы, было бы неплохо. А так - твердая тройка.
Динамики не хватает, сюжет провисает и застаивается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 12.5.2013, 21:17
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




А, еще, хорошее первое предложение:
Цитата
Маленькая станция плавно скользила в космосе на дальней орбите Венеры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 13.5.2013, 15:58
Сообщение #11


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
фальклерных
Это что за чудище? Или это на таджикском?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 15.5.2013, 17:52
Сообщение #12


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Какое-то безмятежное начало.
Нет, это не для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 17.5.2013, 15:17
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Не хватает килограмма полтора запятых. Стиль повествовательно-скучный. Горы ошибок, вот кое что из выловленного:
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:55) *
строительство еще одной добывающе-перерабатывающего комплекса

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:55) *
принято решение о очередном сокращении

об
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:55) *
скачек

скачок
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:55) *
Как ни как контроль себя

самоконтроль
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:55) *
Гораздо правее меня

"более другой"
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:55) *
пропетляв по глинобитным трущобам

заходил вовнутрь? или петлял по кварталам глинобитных трущоб?
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:55) *
фАльклерных

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:55) *
не занимали ни одной из сторон

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:55) *
с Старшими

со
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:55) *
Что они сделать то смогут?

сделать-то
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:55) *
убежища для каждого из видов. И для обеих молодых и для старых

обоих

Скорее нет, чем да, дочитал до конца с трудом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 18.5.2013, 20:45
Сообщение #14


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Да нормально. А перлы иногда даже украшают(моё личное скромное мнение).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 19.5.2013, 6:08
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Как-то слишком уж много всего намешано. И атланты, и ИИ, и твёрдая НФ, и эльфы с гномами...
Стиль лекторский, описания сухие, как в отчёте или справочнике.
Эмоции ГГ и те не переживаются, а описываются.
А ведь рассказ идёт от первого лица.
Идея неплохая, реализация - на троечку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МыслеФантомус
сообщение 19.5.2013, 7:28
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(i-kiddo @ 19.5.2013, 7:13) *
Идея неплохая, реализация - на троечку.

Согласен. Я тоже люблю тему про атлантов и путешествия в древний мир, но тут как-то все уж слишком простенько. Вялые описания. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 22.5.2013, 13:00
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Много мелких ошибок, пунктуация, пропуски букв, слитное/раздельное написание...
Но есть и другое.

Цитата
Отец с разгону шлепнулся в кресло.


Плюхнулся. Шлёпнулся на пол.

Цитата
Так вот предгалоценовая эпоха – одни из таких периодов.


Что это за эпоха?

Цитата
Отряд эльфов, пробравшись в гномьи горы ухитрился повредить пробку из спекшегося пепла в жерле одного из вулканов. Несчастные глупцы надеялись что их в степях не заденет. Но взрыв вулкана оказался необычайно сильным. Настолько, что многие исследователи приписывали этот катаклизм метеориту.


Повредили пробку :rolleyes:
И после этого наступила зима. Если это так, то выжить точно не удалось бы никому, так как все в этом мире жили очень компактно. Взрыв с такими последствиями точно уничтожил бы всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 22.5.2013, 20:00
Сообщение #18


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Очень хороший, милый, интересный рассказ! Все очень понравилось. Не совсем понял, почему повествование начинается именно на орбите Венеры, но это ничего, добавило колорита. Новости, которые слушал герой, живо напомнили Булычевские повести, а я их обожаю. Автору спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 23.5.2013, 10:43
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Начало рассказа показалось интересным. Но потом... Там и не смог его дочитать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gordon
сообщение 25.5.2013, 15:22
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Огромное кол-во статистических ляпов. На мой взгляд – клон рассказа «Мир без диктатора», только там автор пошел дальше. Есть ли смысл писать рассказы без смысла, приводящие в тупик. «Хотел, но переубедили!»
(цитата)«Просто есть кое-что, что немного раскроет тебе глаза.» - совсем чуть-чуть…))
Вычитание из ноля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:05