Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Байкальский портал, автор Ирина Симакова (irinka)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 7:58
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18356
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: автор Ирина Симакова (irinka)


Байкальский портал

Мужчина бежал, петляя по прозрачным коридорам Института Времени, задыхаясь, оглядываясь в страхе. Он боялся за свою жизнь, но ещё больше пугало будущее человечества. Случайно подслушанный разговор поверг его в ужас и заставил бежать, в надежде успеть найти человека, способного помочь, предотвратить надвигающуюся катастрофу. Иногда он останавливался перед очередной дверью из тёмного пластика, лихорадочно пытаясь активировать карту доступа, но ни один портал не желал открываться. Тяжёлые шаги преследующего робота-убийцы приближались, мужчина знал – адская машина выполнит заданную программу, и вскоре от него останется лишь лёгкое облачко распылённых на атомы молекул, которое через секунду растает, и никто никогда не узнает о его гибели. Он просто перестанет существовать. Наконец, одна из дверей открылась, мужчина вбежал в комнату, заблокировал дверь и дрожащими пальцами набрал комбинацию цифр на дисплее. Дверь содрогалась от мощных ударов снаружи, поэтому пришлось нажать кнопку «экстренный запуск портала». Нарушив все инструкции, поскольку времени на отправление нано робота-разведчика не было, мужчина торопливо погрузился в тёмную бурлящую воду, в которой, словно маленькие молнии, сверкали электромагнитные разряды, и закрыл глаза…


Первый день выхода на новую работу не складывался с самого утра, а ведь должности ведущего нейрохирурга в престижной клинике Ольга добивалась уже давно. Промаявшись бессонницей перед ответственным днём, девушка не услышала будильник. Кофе убежал, залив плиту вязкой тёмно-коричневой массой, и она дала себе мысленную клятву купить кофеварку с первой же зарплаты. Наскоро плеснув оставшейся в турке жидкости в чашку и сделав пару глотков, выскочила за дверь. Подойдя к машине, обнаружила, что забыла дома ключи – пришлось возвращаться. «Плохая примета», - с тоской думала девушка, глядя в зеркало заднего обзора, поправляя наспех расчёсанные светлые локоны. Ольга жила в Митино, а ехать предстояло в самый центр Москвы, и, конечно же, огромная пробка на съезде с Пятницкого шоссе на МКАД заставила потерять ещё полчаса. Ленинградка тоже не порадовала, машины стояли от самого Сокола. Впереди вдруг образовалась небольшая проплешина, и она радостно вдавила педаль газа, пока кто-нибудь из более проворных водителей не опередил. Тут же послышался глухой звук удара, Ольга вскрикнула, нажав изо всех сил на тормоза, пребольно ударившись лбом о руль. Посидела, морщась и потирая ушибленный лоб, потом осторожно выбралась из машины. Позади нетерпеливо сигналили, мужик на потрёпанной «копейке» высунулся в окно и заорал:
- Эй, коза, тачку убери с дороги! Не умеешь ездить – за руль не садись, мартышка!
Вяло отмахнувшись, девушка разогнала липкий туман в голове и обошла свой «Рено» спереди. В полуметре от колёс, раскинув руки, навзничь лежал смуглый темноволосый мужчина лет тридцати. Из рассечённого лба сочилась кровь, левая нога неестественно согнута в колене, признаков жизни не наблюдалось. Испуганно охнув, Ольга бросилась к пострадавшему, приложила пальцы к жилке на горле, и, почувствовав еле уловимую пульсацию, облегчённо вздохнула. Вокруг уже начинали собираться любопытные зеваки из соседних машин – пробка же, делать всё равно нечего, а тут хоть какое-то развлечение. Только сейчас девушка обратила внимание на необычную одежду сбитого незнакомца – блестящий комбинезон непонятного цвета, отливавший то серостью асфальта, то голубизной безоблачного майского неба, как кожа хамелеона. На ногах – чёрные зашнурованные ботинки до колен, на толстой пористой подошве. Справа раздалось кряканье патрульной машины ДПС, из неё неспешно вылез толстый гаишник и вразвалку подошёл к месту происшествия, угрожающе помахивая полосатым жезлом.
- Ну что, барышня, как я понимаю – машинка ваша? «Скорую» уже вызвали? Свидетели имеются? Сейчас протокольчик будем составлять.
Потенциальные свидетели, толпившиеся вокруг минуту назад, вмиг исчезли. Машины тронулись с места, и даже мужик на «копейке» тихонечко объехал автомобиль Ольги, старательно делая вид, что не смотрит в её сторону.
- Послушайте, я не понимаю – как он оказался на проезжей части, прямо перед моей машиной, я просто не успела затормозить, – зачастила Ольга дрожащим, умоляюще-заискивающим голосом. – Я вообще не понимаю, откуда он взялся!
- Успокойтесь, дамочка, разберёмся, - небрежно бросил толстяк, пытаясь расстегнуть карман на груди лежащего на дороге мужчины. – Что за чёрт… не открывается, блин… молнии нету, ни пуговиц, ни застёжек, – бормотал он, пытаясь найти документы пострадавшего.
- Поймите, я не виновата! Здесь даже пешеходного перехода нет, а я в среднем ряду ехала, скорость не превышала, посмотрите – какая пробка. Да перестаньте вы тормошить пострадавшего, вдруг у него травма позвоночника!
- Ваши документы, гражданочка.
- Да, конечно, сейчас!
Пока гаишник дотошно рассматривал права и техпаспорт, многозначительно хмыкая, переводя взгляд с фотографии на лицо Ольги, на обочине остановилась машина «Скорой помощи» с орущей сиреной. Выскочившие санитары принялись перекладывать безжизненное тело на носилки, когда потерпевший вдруг сел и открыл глаза, вцепившись в Ольгину руку:
- Передай Брэгу – третий блок дезактивировать. Срочно, угроза всей планете, я не смог, не успел… Передай мои координаты!
- Хорошо-хорошо, я всё передам, успокойтесь, вам сейчас помогут, – растерянно пролепетала девушка, заворожённо глядя в чёрные глаза, в которых не видно было даже зрачков.
- Запомни – третий блок, Мерлан – предатель! Я не справился, смерть… – голова незнакомца бессильно откинулась, пальцы разжались, и санитары стали торопливо запихивать носилки в машину.
- Подождите, куда его? – вскрикнула Ольга.
- Куда-куда… В Склиф, конечно! Глянь, как твой бампер черепушку ему пробил, – проворчал санитар, закрывая дверь.
Ольга так и не вышла на новую работу, позвонила главврачу и рассказала о случившемся, включая детали проведённого в полиции дня. Приехав домой, тут же рухнула в кровать. Но выспаться опять не удалось – всю ночь снилось смуглое лицо незнакомца с тонкими чертами, пронзительные чёрные глаза и голос со странным акцентом: «Третий блок… Передай Брэгу – смерть!»
Еле дождавшись утра, она поехала в клинику Склифосовского. Узнала в регистратуре, где находится пациент вчерашнего ДТП, и кто его лечащий врач. Разыскала врача, засыпав вопросами о состоянии больного, на что тот ответил, отводя взгляд в сторону:
- Вы знаете, у вашего знакомого серьёзная ЧМТ, в смысле – черепно-мозговая травма. Пришлось делать трепанацию, во избежание кровоизлияния в мозг из-за обширной гематомы. Это такая операция, когда больному вскрывают череп, и…
- Доктор, я нейрохирург, не нужно объяснять.
- Отлично. Тогда вам, коллега, будет не безынтересно узнать, что в процессе операции в головном мозге пострадавшего, а именно – в передней височной доле, мы обнаружили инородное тело. Его пришлось извлечь.
- Не понимаю! Какое ещё инородное тело? Кусок бампера от моей машины?
- Да нет, не бампер, это точно. Похоже на миниатюрную схему для компьютера, что-то вроде микрочипа. Мне кажется, он стал жертвой каких-то опытов, научных исследований, технологических разработок. А вы ему кто?
- Неважно. Я виновата в случившемся, и хочу ему помочь. Но что вы имеете в виду – микрочип? Он что, человек-киборг? Я должна его увидеть, немедленно!
- Не сказал бы, все функции организма в норме. Киборги – это фантастика, а я современный хирург. Хорошо, если вы настаиваете, я могу позволить вам поговорить с ним. Пациент в сознании, может хоть что-то прояснится. Странный тип, должен вам сказать. Ни документов, ни полиса - ничего. Комбинезон на нём оказался из эластичного, но очень прочного материала, с большим трудом удалось его разрезать, чтобы снять. Он бредит, считает себя человеком из будущего, а узнав какой сегодня год – очень взволновался. Поэтому – не более десяти минут!
Войдя в палату интенсивной терапии, Ольга сразу натолкнулась на взгляд чёрных глаз из-под забинтованного лба. Глубоко вздохнув, ощущая во всём теле непривычную тяжесть, подошла и присела на край кровати.
- Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Как вы себя чувствуете? Вы узнаёте меня?
- Да. Это вы сбили меня. Но прошу – ни в чём себя не вините, это полностью моя ошибка. Я не был подготовлен к переброске в ваше время. Меня зовут Танир, я консультант по Мезозойской эре, работаю в Институте Времени, собираю материалы для следующей лекции. Вам удалось связаться с Брэгом? Хотя нет, вы не можете, вы ещё даже не знаете ничего о хронопорталах… Где мой трансмиттер? Я не чувствую связи с Институтом, в голове пустота…
- Я ничего не понимаю. О чём вы говорите, кто такой Брэг? Что за трансмиттер? Это, наверное, та штука, которую из вашего мозга вытащили во время операции?
- Трансмиттер удалён? – мужчина резко поднялся в постели. – Что же они наделали! Я не смогу вернуться, даже если удастся обнаружить портал! Вы должны мне помочь. Надо вернуть микрочип на место! А если я это сделаю, Мерлан немедленно обнаружит меня. Но и с Брэгом я не могу связаться! Что же делать? – простонал Танир, обхватив смуглыми ладонями голову.
- Успокойтесь, вам нельзя волноваться, - Ольга чувствовала себя обязанной помочь этому человеку. Знать бы ещё – как. Глядя в пронзительные чёрные глаза, она почему-то сразу поверила, что это не бред, не последствия ДТП. – Я сделаю всё, о чём вы попросите.
- Ольга, слушайте меня внимательно. Земле угрожает опасность. Если план Мерлана осуществится, вся суша на планете будет затоплена. Когда-то, от его экспериментов погиб целый материк, который вы зовёте Атлантидой. Сейчас опасность угрожает всей планете. Вода является совершенным хранителем информации, абсолютным проводником времени и пространства. В ней заключена сущность прошлого, настоящего и будущего. Вам многое может показаться непонятным, но трансмиттер даёт возможность человеку быть неподвластным времени, и не только. Благодаря ему я могу дышать под водой, лёгкие работают в таком режиме, что кислород извлекается непосредственно из воды. Временные порталы связаны между собой, но человек вашего времени не сможет перенести переход, и погибнет, потому что порталы – это своеобразные «чёрные дыры» в миниатюре, время и пространство в которых мы научились контролировать, менять. Трансмиттер вживляется в мозг сразу после рождения, вроде того, как вы делаете прививки своим детям. Без него я не могу передвигаться во времени, но и с ним - мне нужен прямой контакт с водой. Вы можете найти карту самых больших акваторий, а также последние исследования геофизических изломов дна? Тогда я смогу произвести некоторые расчёты и найти возможный хронопортал, вернуться в своё время и предупредить Брэга, Главного Координатора Института Времени. Вам трудно понять, но вода является необходимым элементом для создания Временных Порталов, использующихся для связи между вселенными как тангенциальный, или касательный, Вихрь. Когда появляется тангенциальная вселенная, те, кто проживают около Вихря, оказываются в эпицентре опасного нового мира. И только вода может обезвредить его. Исследования в данной области начались давно, но это, как и основоположения теории Донни Дарко, сочли шарлатанством, не понимая истинного величия и способностей воды. Людям свойственно отрицать неведомое, взять хотя бы Коперника, или Галилея. Так вы мне поможете?
Ольга слушала отрывистую речь Танира, понимая лишь половину сказанного. Разумеется, она слышала пугающие истории в новостях о глобальном потеплении и конце света, но, как и все разумные люди, не особенно в это верила.
- А что такого придумал этот Мерлан, и зачем ему нужно уничтожать всю планету? Ведь он и сам, получается, погибнет?
- Вовсе нет. Он получит абсолютную власть, так как может жить в любой среде, как и его приспешники. Впрочем, как и я. Но у нас разные цели – Институт Времени был создан, чтобы оберегать, а не разрушать. Мерлану удалось создать формулу накопления энергии Солнца, для направления на вековые льды Арктики и подогрев морской воды. Разве вы не заметили, что климат на Земле стал меняться? Так вот, если этот процесс не остановить – планета погибнет. Запылают города, вековые ледники растают, вода полностью поглотит сушу. Но это лишь первая часть плана Мерлана! Когда вся планета окажется под водой, он включит режим отражения солнечной энергии, своеобразный экран, и Земля станет куском льда. Вы меня понимаете, Ольга?
- Не совсем. Но я вам почему-то верю. Только всё равно не понимаю – зачем всё это Мерлану? Он погубит человечество, но и сам погибнет!
- О нет. Мерлан подготовил убежище под землёй, для себя и своей команды. Когда Земля заледенеет, и всё живое погибнет, он собирается снять защитный экран. Лучи Солнца начнут плавить лёд, и он получит возможность конструировать планету по своему желанию. Мерлан жаждет власти, возомнил себя Богом, и если его не остановить – мы все погибнем!
- Ну, хорошо, у меня есть знакомый геолог, я попрошу его помочь, - неуверенно сказала Ольга.
- Спасибо, – Танир неожиданно протянул руку и потрогал светлые локоны Ольги, тревога в его глазах вдруг сменилась восхищением. – Какие мягкие, белые, пушистые, как облака весной… И глаза цвета майского неба, даже ещё ярче. В моём времени нет женщин, похожих на тебя. Их кожа смуглая, а волосы тёмные и жёсткие, как у меня, - он осторожно убрал с лица девушки прядь волос и провёл пальцами по щеке, нежно улыбнувшись.
Смутившись, Ольга торопливо встала, попрощалась с Таниром, пообещав, что сделает всё, о чём он попросил. Выходя из палаты, девушка невольно оглянулась, застав всю ту же нежную улыбку чувственных губ на смуглом лице. Улыбнувшись в ответ, она помахала рукой и закрыла дверь. Перед уходом из больницы заглянула в кабинет лечащего врача, чтобы забрать микросхему, извлечённую из мозга Танира, объяснив это тем, что собирается провести экспертизу для установления происхождения предмета в лаборатории своей клиники. Врач особо не возражал. Из больницы Ольга сразу поехала к Мишке, своему однокласснику, влюблённому в неё со школьных лет. Она никогда не отвечала взаимностью, но романтичный геолог не сдавал позиций, продолжая петь под гитару посвящённые неразделённой любви песни. Мишка встретил её медвежьими объятиями, лёгким перегаром и уколом недельной щетины, всё как всегда. Ольга поморщилась и отправилась на кухню, сварить кофе покрепче.
- Ты что, только из экспедиции? Знакомая картина – двухнедельный слой пыли, никакой еды в холодильнике, и ты небритый, пропахший самогоном и дымом костра. Миш, ну когда ты повзрослеешь?
- Королева моя, как только ты согласишься стать моей женой, я обещаю – начну оседлую жизнь! – одноклассник картинно рухнул на колени, умоляюще сцепив кисти рук на груди.
- Миш, не начинай, сейчас не до шуток. Мне очень нужна твоя помощь. Хочешь спасти мир?
- Для тебя – хоть уничтожить его! – продолжал паясничать Михаил, не вставая с колен, но заметив нахмуренные брови и поджатые губы Ольги, вдруг посерьёзнел: - Эй, что случилось, девочка моя? У тебя проблемы?
Девушка рассказала о последних событиях, и объяснила Мише, что от него требуется. Тот некоторое время сидел молча, переваривая услышанное, потом усмехнулся:
- Никогда бы не подумал, что ты способна верить в такие неправдоподобные истории, мне казалось, у тебя совсем другой склад ума. Но то, что ты говоришь – очень похоже на правду. Не я один заметил неуклонные изменения климата, в нашей конторе целая команда работает над этой проблемой. Слушай, а познакомь меня с этим чудаком? Мне не очень верится, конечно, что он якобы из будущего, скорее всего – ты его крепко машинкой своей приложила. Но я сделаю то, о чём он просит, дай мне пару дней.
Мишка сдержал обещание, и через два дня Ольга торжественно вручила Таниру пухлую стопку испещрённых графиками листов бумаги, показавшихся ей лично чёртовой грамотой. Больной схватил их, не обращая внимания ни на Ольгу, ни на Михаила, занявшего эффектную позу у дверей палаты с насмешливым видом. Танир пробегал глазами каждый лист, бормоча что-то себе под нос, бросал на пол, потом поднимал и снова вглядывался в чертежи. Наконец, выхватил один, радостно вскрикнув:
- Вот оно! Вот это место! Мы думали, оно больше не существует, погибло в результате экологической катастрофы, вызванной человеческой жизнедеятельностью. Но в вашем времени этот портал ещё открыт. Другие водоёмы уже слишком загрязнены, включая моря и океаны, однако это огромное пресное озеро обладает одной особенностью - способностью к самоочищению. Вода в нём чиста и прозрачна, а насыщенность кислородом такова, что позволит мне дышать при переходе! Когда мы сможем туда поехать?
Михаил подошёл вразвалочку, взял из рук Танира лист бумаги и недоверчиво усмехнулся:
- Байкал? Какое совпадение. Я был там три дня назад. Почему он выбрал именно это место, между островом Ольхон и мысом Рытый? – пробормотал он, не глядя на Танира.
- А что с ним не так? – обеспокоенно спросила Ольга.
- Понимаешь, девочка моя, это древнее озеро, которое местные зовут морем, за десятки миллионов лет своего существования обросло легендами и тайнами, как дерево мхом во влажном лесу. Одной из таких загадок является мыс Рытый. На местных жителей он наводит благоговейный ужас. Ни один абориген по доброй воле не вступит на его территорию. ”Здесь обитают Боги, нельзя их прогневать, иначе быть беде”, - считают они. У проплывающих мимо лодок и судов ломаются двигатели, выходят из строя навигационные приборы. Поэтому все стараются обогнуть его, не приближаясь. А моей экспедиции этого сделать не удалось, у нас было прямое назначение. Странно всё это… Если честно, мне не очень хочется туда возвращаться. По преданию, в древние времена на мысе Рытый находился город, название которого не упоминается ни в одном историческом архиве, ни в одной летописи. Этакий город-призрак, сродни Аркаиму, недавно откопанному на южном Урале. В 1987 году аркаимская долина должна была быть затоплена с целью создания водохранилища для орошения засушливой степи. А может, и с другими целями. В самом её сердце находились те самые загадочные круги, а строительство почти завершенной плотины на реке Большая Караганка было прекращено. Сакральное место, должен признать. Много лет назад мне случилось быть в команде исследователей. В результате несчастного случая там погиб наш проводник. Но какая связь между Уралом и Ольхоном – непонятно. Территория мыса Рытый практически необитаема, потому что люди и животные, проживающие на ней, часто болели, быстро старели и умирали. Ученые предполагают, что аномальные явления на мысе могут являться следствием тектонических разломов земной коры, или же наличием повышенного радиационного фона. Но это лишь теория, на практике мы не нашли ни одного из предполагаемых изменений. Однако озеро Байкал имеет в своем самом глубоком месте, недоступном никаким глубинным измерениям и исследованиям, в десятке километров от острова Ольхон, этакое гиблое местечко, которое называется ”Чёртова воронка”. В обычное время оно ничем не примечательно, но пару раз в году вода ”буйствует”. Во время полного штиля, в солнечную погоду, начинает бурлить и вращаться с бешеной скоростью, словно закипает, образуя воронку, «глотающую» корабли и лодки вместе с людьми. Но бывали случаи, когда рыбаки, пропадавшие неизвестно где целую неделю, возвращались, как ни в чём ни бывало, и уверяли всех, что вышли в море только сегодня утром. Вот такое замечательное местечко выбрал твой новоявленный друг.
Ольга заворожённо слушала Мишу, а Танир пришёл в неописуемое волнение, спросив:
- Скажите, а не наблюдали ли вы в том месте необъяснимые явления, световые вспышки, или водяные вихри? Это очень важно!
- Лично я – нет, но по свидетельствам первопроходцев – было такое. В 1590-м году около мыса Богатырь наблюдались огненные столбы, вырастающие прямо из озера. А гораздо позже появились отчёты об исчезновении воздушных судов, пересекавших аномальную зону.
- Вот! Я знал, я не мог ошибиться! – закричал Танир, пытаясь вскочить с кровати. – Координатор рассказывал мне об этих людях, нам тогда пришлось отправлять их обратно, стерев предварительно память, из гуманных соображений. Но портал существует!
- Пожалуйста, вам пока нельзя вставать, нога ещё не зажила, да и последствия операции непредсказуемы, - пыталась успокоить Танира Ольга. – Но мы вам обязательно поможем! Правда, Миша? Ведь поможем?
- Конечно. Если об этом просишь ты, - задумчиво произнёс Михаил, сверля взглядом соперника, скорчившегося на больничной койке. – А может быть, это станет делом всей моей жизни, кто его знает… Оля, ты остаёшься с Таниром, а я подготовлю всё необходимое для экспедиции. Как ты думаешь, сколько ему потребуется времени для полного восстановления?
- Я не знаю. На первый взгляд – он уже в порядке, необычайно быстрая регенерация повреждённых тканей, но ведь он хочет вживить свой трансмиттер обратно! Да, я нейрохирург, видела рентгеновские снимки, и знаю – где именно находилась эта микросхема перед извлечением. Но мне нужно оборудование, условия для проведения операции. Не могу же я вскрывать ему череп в чистом поле, или в лодке, качающейся на волнах?!
- Не беспокойся, это я тоже беру на себя. Держись, Танир, и выздоравливай. Я пошёл.
Михаил развернулся и направился к выходу, походка его стала неожиданно чёткой и слаженной, куда только подевался ленивый, ироничный увалень. Следующие два дня девушка практически не отходила от кровати Танира, не желающего её отпускать. Поправлялся больной на удивление быстро, ему понравилось подолгу гулять с Ольгой в больничном парке. Во время прогулок Танир не уставал удивлять девушку неожиданными смешными вопросами. Например: «Почему маленьких детей возят в колясках, управляемых родителями? Неужели вы вправду думаете, что ребёнок не знает, чего хочет, куда ему нужно попасть? Поверьте, маленьким детям открыто гораздо больше, чем нам.» И сам же отвечал: «Ах, да, понять это вам только предстоит…» Или: «Как можно ходить по траве? Она так драгоценна!» Ольга не знала, что отвечать, но сами вопросы ужасно забавляли. Казалось, она может провести рядом с Таниром вечность, но позвонил Михаил, и деловым голосом продиктовал, что нужно делать. Ехать предстояло поездом, ведь у Танира нет документов, а со знакомой проводницей Миша уже договорился. Посмеиваясь, заявил, что «выбил» купе для новобрачных, так что беспокоить их никто не будет. «Четыре дня наедине с Таниром, прежде чем я потеряю его навсегда», - подумала Ольга. Эти дни показались ей самыми счастливыми в жизни. Танир не прекращал терзать её смешными вопросами, часами завороженно смотрел в окно на пробегающие мимо леса и поля, требовал на каждой остановке выйти, чтобы купить у бабушек варёной картошки с огурчиками или пирожков, и деревенского молока. Он вёл себя, как ребёнок на долгожданной прогулке, радовался простым, обычным вещам. Ольга забыла, что он чужой, Танир казался таким родным, сейчас и сегодня, и о будущем думать совсем не хотелось. Ей хотелось быть к нему как можно ближе, и однажды ночью она больше не смогла сопротивляться своему желанию…
- Привет, как доехали? – Миша встретил их на вокзале в Улан-Удэ, из-за его спины робко выглядывала хрупкая, очень красивая девушка в длинном плаще с причудливой вышивкой. Шёлковый ободок в том же стиле украшал смоляные волосы, уложенные в косы. Незнакомка смотрела приветливо, но когда Михаил стиснул Ольгу в объятиях и чмокнул в щёку, пухлые губки девушки слегка поджались, а прямые густые брови над раскосыми глазами чуть сошлись на переносице.
- Здравствуй, Мишаня! – Ольга обняла друга в ответ. – Как ты и обещал – никто не побеспокоил. А кто твоя очаровательная спутница?
- Познакомьтесь, это – Аюна, наш проводник. Если честно – нам крупно повезло, мало кто из местных соглашается сопровождать туристов на Рытый. Но Аюна – очень храбрая девушка.
При этих словах смуглое личико бурятки вспыхнуло румянцем, и она с обожанием взглянула на Михаила. Потом, не обращая внимания на Ольгу, подошла к Таниру и легко коснулась пальцами его лба:
- Здравствуй, Идущий сквозь время, - произнесла она мелодичным голосом, слегка нараспев, не отрывая пристального взгляда от лица Танира. – Я слышала о таких, как ты, но никогда не встречалась. Не понимаю, почему древние вас так боялись, ты совсем не страшный. Ты принёс добро, и я хочу тебе помочь.
- Аюна – родом из Хужира, правнучка одного из самых великих заарин-боо Ольхона, служителя Мунхэн Тэнгри, - пояснил Михаил. – Она и сама – шаманка.
- А кто это – заарин-боо? – спросила Ольга.
- По-вашему боо - это шаман, колдун. Заарин – высшая степень близости к духам древних, высшая степень посвящения, - ответила Аюна, не взглянув на девушку. – Нам пора.
До мыса Хобой, отправной точки экспедиции, путешественники добирались на пароме. Танир без устали восхищался красотой природы вокруг, чистотой воздуха и парящими над головой чайками, заражая своим искренним весельем всех, кроме Михаила. Геологу явно не по душе были чувства, вспыхнувшие между Ольгой и Таниром. Даже знаки внимания, оказываемые юной красавицей-буряткой, он принимал равнодушно, мрачно наблюдая за обнимающейся парочкой. Однажды, не выдержав, он подошёл к Ольге:
- Послушай, мне кажется – тебе не стоит так увлекаться этим пришельцем. Я договорился с главврачом военного госпиталя на Хобое, тебе предоставят операционную и всё необходимое. Ты же понимаешь, что он скоро исчезнет, позабыв о тебе. Как только ты вставишь эту штуку обратно в его мозг – он уйдёт. А я останусь. Я буду с тобой всегда, понимаешь?
Ольга тоскливо смотрела на блестящую гладь озера, слушая Мишины слова. Она понимала, что он прав, и ничего изменить нельзя. Паром полз медленно, несмотря на полный штиль. Ольга вглядывалась в причудливые изломы прибрежных скал, словно пытаясь найти в них ответ. Когда увидела странную, двугорбую скалу, возвышающуюся над остальными, из глаз неожиданно полились слёзы. Тут же она почувствовала лёгкие руки на плечах, это была Аюна, неслышно подошедшая сзади.
- Ты смотришь на Шаман-скалу и плачешь… Это может значить только одно – любовь. Я тоже плакала от счастья, когда меня привели сюда в первый раз. Но ты плачешь от горечи. Ты не хочешь отпускать его, правда? И он не хочет уходить, но так надо. Однако ребёнок, которого ты носишь, не должен пострадать, - тихо сказала бурятка.
- Что? О чём ты, какой ребёнок? – недоумённо спросила Ольга.
- Пойдём со мной. Ты войдёшь в пещеру, и станешь посвящённой. Я помогу тебе.
Аюна пошепталась о чём-то с паромщиком, и тот, поцеловав амулет, висящий на шее, стал торопливо причаливать к берегу. Миша был удивлён непредвиденной остановкой, однако возражать не стал. Аюна взяла Ольгу за руку и повела за собой. Оставив мужчин у входа, по просьбе Аюны, девушки вошли в пещеру. Они прошли всего метров двадцать по прохладному гроту, когда бурятка вдруг упала, забившись в конвульсиях. Ольга бросилась к ней, положила голову девушки себе на колени, пытаясь успокоить дрожь во всём теле. Её тоже начинало трясти, но страшно не было – Аюна открыла глаза и приложила пальцы к Ольгиному виску:
- Смотри. Сейчас ты увидишь всё, а потом мы уйдём, и ты должна будешь выбрать.
Перед глазами замелькали странные картинки – моменты детства Ольги, сначала счастливые и беззаботные. Потом – пожар в доме, она лежит на снегу, рядом с телом матери, плача от боли – мама успела выпрыгнуть в окно вместе с дочерью, пытаясь спастись. Отец погиб в огне. Детский дом, отчаяние и безысходность маленькой, никому не нужной девочки. Институт, практика, упорное стремление к чему-то… И никого близкого, ни одного человека, ради которого стоило бы жить. Всё заслонило лицо Танира, его глаза, полные любви и нежности… Рядом послышался детский смех, Ольга встряхнула головой, пытаясь прийти в себя. Перед ней стояла белокурая девочка лет пяти, протягивая руку, её голубые, точь-в-точь как у Ольги, глаза смеялись:
- Мамочка, пойдём! Зачем ты тут сидишь? Ты так играешь? Пойдём к папе, он нас ждёт! Догоняй! – девочка залилась серебристым смехом и убежала, её силуэт растаял в темноте пещеры… Вместо видения Ольга встретила пронзительный взгляд Аюны, почувствовала обжигающую ладонь девушки на своей щеке, и всё поняла.
- Я согласна, - прошептала она.
Они вышли вместе из другого конца пещеры, где Ольга упала на руки Танира, потеряв сознание. Тот разволновался, не зная, что делать, Мишка тоже лишь суетился вокруг, причитая, а молодая бурятка, присев на камень, устало усмехалась, наблюдая неразбериху. Она объяснила мужчинам, что такое бывает – от перепада температуры, в пещере всегда холодно. Когда Ольга пришла в себя, они продолжили путь. Перед прибытием на Хобой, где Таниру предстояла операция, Аюна подошла к Ольге:
- Я понимаю, как тебе тяжело. Но поверь – всё будет хорошо. Только Танир не должен знать о нашем замысле, он может испугаться за тебя и всё испортить.
- Я тоже понимаю тебя, Аюна, - вздохнула Ольга. – Ты хочешь мне помочь, и тебе очень нравится Михаил. Не бойся, скоро меня здесь не будет.
- Запомни – всё, что тебе нужно сделать, это взять Танира за руку, когда он прыгнет. Ребёнок в твоём чреве – часть его, это проводник, который позволит тебе перейти вместе с любимым и не погибнуть. Во время операции меня не будет, мне нужно уйти, чтобы поговорить с древними и попросить их о помощи, а это долгий обряд.
Добравшись до госпиталя, Ольга придирчиво осмотрела операционную и оборудование. К её удивлению, всё оказалось на уровне. На следующий день она стояла у стола с трепаном в руках, вглядываясь в бледное от наркоза лицо Танира. Блестящий коловорот легко вошёл в височную кость, сверлить не пришлось – след от предыдущей трепанации ещё не затянулся, даже миниатюрная проволочная пилка не понадобилась. Раздвинув распаторами мозг, Ольга сразу увидела место для микрочипа – оно словно ждало. Осторожно уместив микросхему, она поставила пластиковый тампон на отверстие в черепе и сшила кожу. На создание этого тампона, чуда нейрохирургии, у неё когда-то ушло три года, а зачем она это делала – поняла только сейчас, когда впервые пришлось его использовать. Ольга попросила медсестру наложить повязку, выбежала и расплакалась, хотя операция прошла легко и быстро. Танир пришёл в себя уже через час. Сначала он бормотал: «Брэг, нужно срочно отключить третий блок. Мерлан уже нашёл меня, у нас мало времени… Я скоро вернусь – трансмиттер всё записал, сверь последние данные, я возвращаюсь через Байкальский портал…» Потом открыл глаза, и тихо, но настойчиво попросил перевезти его в указанное место. Неожиданно в палате появилась Аюна, её смуглое лицо выглядело посеревшим, усталым. Девушка сообщила, что нашла плавсредство, и завтра утром они отплывают. Старенький рыболовецкий катерок как две капли воды Байкала походил на хозяина – время не пощадило обоих. Казалось, при первой сильной волне оба испустят дух – и кораблик, и его капитан. Но выбирать не приходилось, как сказала Аюна – он единственный, кто согласился плыть к «Чёртовой воронке». Старый рыбак обращался к девушке с почтением, повторяя: «Помочь внучке великого заарин-боо – большая честь для любого бурята. Я своё прожил, мне ничего не страшно, если это мой последний выход – Вечное синее небо ждёт меня…»
Танира перевезли на катер в инвалидном кресле – от носилок он отказался. Его состояние очень беспокоило Ольгу, ведь после операции прошло меньше суток. Судно отчалило, направляясь в сторону мыса Рытый, через самое глубокое место озера. Километров двадцать проплыли при полном штиле, Мишка оживлённо обсуждал с капитаном наиболее рыбные места в округе. Аюна застыла на носу катера, раскинув руки, приподняв лицо к небу. Ольга стояла рядом с Таниром, не пожелавшим отдыхать в каюте. Он сидел в своём кресле на краю палубы, вцепившись в поручни, напряжённо глядя на воду. Иногда он закрывал глаза, кивал или бормотал что-то, разговаривая с незримым собеседником. Катер вдруг резко подпрыгнул, словно на ухабине. Капитан тут же потерял интерес к рыбалке, крепче схватившись за штурвал.
- Вот она! Держитесь! – завопил он, перекрывая шум закипающей вокруг воды.
Мишка заметался по палубе, а Аюна, не сдвинувшись с места, закричала:
- Возьми его за руку! Помоги ему встать!
Ольга протянула Таниру руку. «Он не должен ничего знать, до самого конца, иначе испортит всё!» - вспыхнуло в голове предупреждение Аюны.
- Тебе пора, Танир. Прощай, - прошептала она.
- Ольга, я не могу так уйти! Я знаю, что должен, но я не хочу тебя терять! – крикнул он.
- Вставай, я помогу, - она взяла его за руку и потянула к себе. Танир тяжело поднялся, волны раскачивали ветхое судёнышко, до борта оставался лишь шаг…
- Ольга, я люблю тебя! Я не буду прыгать, мы должны быть вместе!
- Тогда не мешай мне! – крикнула она, изо всех сил толкнув его в грудь, а оказавшись за бортом, увлекла как можно глубже, не отпуская руки… Бурлящая тёмная вода вокруг внезапно осветилась вспышками маленьких молний, становившихся такими ослепительно яркими, что Ольга не выдержала, попытавшись закричать, но вместо этого вдохнула в лёгкие воду, и яркий свет сменился полной темнотой…

- Консультант Танир! Вы грубо нарушили все мыслимые инструкции, совершив несанкционированный переход, не предупредив Координатора, то есть – меня! Мало того, вы вступили в контакт с исследуемым материалом, и даже привезли с собой образец! Кроме этого, контакт ваш был настолько близок, что скоро вы станете отцом! Что вы можете сказать в своё оправдание?!
Танир стоял, низко опустив голову, согласно кивая в ответ на каждое обвинение Главного Координатора, крепко сжимая руку Ольги, стоящей позади. Та делала вид, что очень испугана грозным звучным голосом толстенького коротышки в сером комбинезоне, спрятавшись за широкими плечами Танира. На самом деле она исподтишка щекотала его подмышки, и бедняга не смог удержаться от смешка. Толстяк при виде этого нахмурил брови, но тут же расплылся в добродушной улыбке:
- Но не могу не заметить, что ваш случай исключительный. Принимая во внимание все обстоятельства, а также особенные заслуги перед Институтом, благодаря которому человечество продолжит своё существование, все обвинения с вас сняты! От лица всей планеты, хочу сказать вам напоследок – совет да любовь!


Михаил и Аюна шли по набережной, обнявшись.
- Как ты думаешь, у них там, в будущем, всё хорошо? – спросила девушка, глядя на воду.
- Я в этом уверен. Ведь у нас всё замечательно, разве не так? Мы живём! Как ты думаешь, почему?
- Потому, что любим. Ты знаешь, в ту ночь Ольга оставила мне стихи. Вот, послушай, я их наизусть запомнила:


«Пролетев, без узды и без стремени,
Сквозь шаманские скалы судьбы,
Не умру, а сольюсь я со временем,
Не дождусь гласа Судной Трубы.

Не оставив следов тела бренного –
Ухожу за любимым, с душой.
Мотыльком безрассудным и преданным
Уплыву, обретя мир иной.

«Мотыльки – это бабочки! Плавать
Уж поверьте, не могут они!» -
Вскрикнут умные. Вечная слава
Тем, кто им не поверил. Аминь!

Вдаль с надеждой смотрю, не тоскующе,
Понимаю, что время – вода.
Этот миг между прошлым и будущим
Покидаю, но не навсегда.

Однодневками пляшем во времени,
И когда-нибудь встретимся вновь.
По соседству. В толпе, или в племени,
Выбор прост – ну конечно, любовь.»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 11.5.2013, 12:08
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




написано качественно, но все эти дядьки, неожиданно выскакивающие из других миров и времён под колёса тётькам уже надоели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 11.5.2013, 12:56
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Неплохой, чисто "женский" рассказ. Предсказуемый, но идея понравилась. Сколько рассказов прочитала - везде обязательно про "воссоединение" любящих душ что-то да промелькнёт. Как поэтесса - стихо немного украсило банальность сюжета. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 11.5.2013, 14:35
Сообщение #4


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(irinka @ 11.5.2013, 14:00) *
поэтесса

Фи.
Нет такого слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 11.5.2013, 15:13
Сообщение #5


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Хорошо.Я наверное буду голосовать за этот рассказ. Почитаем дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.5.2013, 3:11
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




найн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
christy
сообщение 12.5.2013, 11:59
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ, понравился. Есть пара длинных объяснялок, слишком затянутых, на мой взгляд.
И помещены они в реплики в диалоге, так все-таки не бывает. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 12.5.2013, 12:24
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(irinka @ 11.5.2013, 13:00) *
Неплохой, чисто "женский" рассказ. Предсказуемый, но идея понравилась. Сколько рассказов прочитала - везде обязательно про "воссоединение" любящих душ что-то да промелькнёт. Как поэтесса - стихо немного украсило банальность сюжета. smile.gif

А я бы сказал, что дополнительно испортило. Стихи откровенно слабые. От автора фантастического рассказа никто не тре6ует писать поэмы на уровне Бродского, но рифмовать "они - аминь" - это недостаток даже не поэтического дара, а технического мастерства. Про нарушения ритма вообще помолчу. Как и про содержательную сторону сего стихоопуса.

В целом по вещи:
1) Заезжено, банально и предсказуемо буквально ВСЁ. Сюжет не удивил совершенно ничем, герои схематичные, плоские и картонные, обилие стандартных, многократно использованных приёмов.
2) Любовь-морковь, напыщенность и надуманный пафос. Не знаю, как кого, а меня чрезмерно патетические произведения либо раздражают, либо вызывают смех. Это не стало исключением.
3) Слишком многа букаф. Что простительно в романе, то непростительно в рассказе. Рассказ - это концентрат, имхо.
4) Языком автор владеет неплохо, но обилие штампов, как словесных, так и художественных, портит всё дело. Штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Это было бы простительно (и даже оправдано) только в том случае, если бы произведение было сатирой или пародией.

В мою тройку - однозначно не входит. Незачет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 12.5.2013, 13:14
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Прочитала от начала и до конца - значит,написано всё же добротно. Немножечко рассказ более "равнинный", нежели "байкальский", - если я понятно выражаюсь. Ну, и очень плоско-последовательный. Сами представьте - врывается в вашу размеренную московскую жизнь некто, и вам требуется тащиться на поезде четверо суток на Байкал - это же какая уйма переживаний и ощущений!? А там ещё бурятка! Да и сам Байкал - глыбища чувств! Хотя выше и назвали рассказ женским - эмоциональный накал в нём на уровне обычного мужичка, не обременённого чувственным восприятием, свойственным творческой натуре. - я, пожалуй, грубо выражаюсь, извините, Автор - это претензия закономерная при таком прямолинейном построении сюжета. Можно же было начать с жизни в купе поезда, с сближения, а потом рассказать, то там ранее произошло, а затем ввести бурятку с друганом и ещё круче всё захлестнуть! Тема-то благодатная, вы умница, Автор! Но решение, на мой взгляд - слабоватое, пока...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.5.2013, 13:23
Сообщение #10


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Понравилось все, кроме первого абзаца (после курсива). Его можно порезать, оставить половину или даже треть, и тогда будет нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 13.5.2013, 10:13
Сообщение #11


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
Но я вам почему-то верю.
Почему???

Текст написан строго по шаблону, это технически прекрасно. Но плоть у этого шаблона, к сожалению, шаблонна тоже. Стихи - лишние.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 14.5.2013, 12:33
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Прочитал, до конца. Думаю, из-за неплохо сшитых слов, вопреки сюжету. Но, есть такое подозрение, если бы рассказ попался где-то вне конкурса, он бы меня не увлек.
Спасибо автору за труд!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 14.5.2013, 15:44
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Цитата(Дорогой Джон @ 13.5.2013, 10:17) *
Стихи - лишние.

Почему? Это единственное, что мне понравилось и я не отправила рассказ в "незачёт".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 14.5.2013, 15:49
Сообщение #14


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(irinka @ 14.5.2013, 16:48) *
Почему? Это единственное, что мне понравилось и я не отправила рассказ в "незачёт".

Ну, если только чтобы добить читателя окончательно, то да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 14.5.2013, 16:13
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Читателя не надо "добивать", он не дичь. Его надо приручить, стихами или прозой - всё равно. Фантастикой или реалом, юмором или драмой... Время всё равно не остановится. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 14.5.2013, 16:16
Сообщение #16


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(irinka @ 14.5.2013, 17:17) *
Читателя не надо "добивать", он не дичь. Его надо приручить, стихами или прозой - всё равно. Фантастикой или реалом, юмором или драмой... Время всё равно не остановится. rolleyes.gif

Вот вы это автору скажите, который меня стихами и добил. Я, извините, Бродского люблю почитать, а тут такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 14.5.2013, 16:37
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Нет. Это категорически невозможно читать.
И "Что сказал покойник" тут, и память воды, и Атлантида, и злодей, желающий поработить мир... Кстати, зачем ему этот мир, если большинство помрёт? Перед кем он будет красоваться?
Мимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 14.5.2013, 16:48
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Цитата(Дорогой Джон @ 14.5.2013, 16:21) *
Я, извините, Бродского люблю почитать, а тут такое.

Ах, вы разочарованы? И правильно, тут вам не Бродский в "недлинной" юбочке. Сам текст рассказа мне как-то не очень, а стихи понравились, ИМХО.
Цитата(bbg @ 14.5.2013, 16:41) *
Кстати, зачем ему этот мир, если большинство помрёт?

Да, действительно - зачем?! unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.5.2013, 16:50
Сообщение #19





Гости



Цитата




Хороший рассказ. В плане сюжета слабоват, но не критично. Очень понравилось описание местности на Байкале. Познавательно.
Автор, вы - молодец. Подзакрутить сюжет, оживить героев - и выйдет вполне себе качественная во всех отношениях работа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 14.5.2013, 18:20
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Лав стори с хэппи эндом. Стихи ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:02