Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эксперимент, автор Манскова Ольга (Мээсса)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 8:11
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Манскова Ольга (Мээсса)


Эксперимент





Марк устало подошёл к зеркалу и механически поправил галстук-бабочку. В последний год в свободное время, да иногда и в рабочее, ему совершенно ничего не хотелось, кроме как плавать в бассейне в вечерние часы, когда там много хорошеньких девушек с минимумом одежды или танцевать в клубе танго, постоянно меняя партнёрш да смотреть подводный секс по мощному интровизору, установленному им в домашнем кабинете. А жена? Что — жена... Эта баба пусть принимает его таким, как он есть, либо разводится.
И какого чёрта Леонид сейчас хочет от него, да ещё непременно вживую, а не онлайн? Оторвал от весьма впечатляющих подводных съёмок... Не мог, что ли, как всегда просто использовать связь? Как пить дать, вызывает для того лишь,чтобы похвастаться, что он там нарыл нового на мельницу своей очередной научной премии.
- Привет, пап, - в это время разъехалась входная дверь-устрица, и в прихожую ввалился его тринадцатилетний сын. Вундеркинд, музыкант-виртуоз, с горящим взором. И в кого такой пошёл?
Марк провёл рукой по запотевшим вискам, потом поправил сзади беспокойный вихор своих чёрных волос. Осмотрел критически своё лицо. Да, довольно большие уже залысины... Но их слегка компенсируют маленькие, аккуратненькие усики, вполне гармонируя с «бабочкой».
- Привет, сынуля! Отзанимался? - спросил он громко, одновременно изрядно опрыскивая себя духами.
- Да, у нас была сводная репетиция.
- Обед — в режим «разогреть», посуду — в мойку. Свяжись с учителем по суахили, сдай инглиш.
- Английский я уже сдал, вчера. Не помнишь? Ах, да, ты в это время в кабинете уединялся. И чем это ты там занимался так долго, работал? А суахили мне назначили на завтра. А ты куда это, пап?
- Леонид вызвал.
- Сам Леонид?! Тебя? Вживую? - глаза сына прямо-таки загорелись, - Я хочу с тобой!
Ну, что ж... Леонид был кумиром сына с тех пор, как тот о нём узнал. Как же! Двадцатисемилетний молодой профессор, ведущий специалист в области теории волновых перемещений, известный на всех искусственных островах региона. Вдобавок, в последнее время Саймон так часто теребил отца вопросами... Ответы на которые Марк сам знал лишь интуитивно, а сформулировать вслух, как умная собака, которая всё понимает, но сказать ничего не может, был абсолютно не способен, в деталях или хотя бы в общих чертах. Вот пусть Леонид и отвечает на «детские» вопросы. Это его подобные вещи совершенно не «напрягают» и не «запаривают», он даже любит вести дискуссии и устраивать публичные лекции.
- Ну что ж... Поехали. Только — сразу и быстро!
Лётный веломобиль уже ожидал их на верхней, посадочной площадке дома: осведомлённый ранее дежурный уже вывел его на полосу. И вскоре можно было крутить педали и наслаждаться видом океана, солнца, белых строений с куполами и шпилями и зеленых, геометрически выверенных садов и парков.


Леонид отследил гостей по монитору и, когда они вошли, уже попросил секретаршу Дафну приготовить кофе, принести сок, фрукты и тоненькие хрустящие ломтики чиззов ( он был вегетарианцем, но не полным веганом).
Дафна была довольно милой, слегка перезревшей девушкой, полноватой брюнеткой при формах, и в её отношении к Леониду всегда преобладали материнские, опекающие нотки. И Леонид всегда относился к ней с большим уважением и в мелочах слушался её беспрекословно. А вот Марк вёл себя с ней совсем иначе, и даже при сыне не удержался, и, проходя мимо Дафны, ущипнул её за пухлую попку.
- Привет, Марк! Это — твой сын? - Леонид оторвал взгляд от приборов и повернулся к входящим на крутящемся стуле.
- Да, это мой Сэмми, он...
- Саймон! Я уже взрослый! - перебил его сын.
- Здравствуй, Саймон! Ко мне так просто не приходят. Ты интересуешься наукой? - в глазах Леонида появился неподдельный интерес.
- Не просто наукой вообще, а волновой природой времени, фрактальной теорией Вселенной и концепцией всемирного гравитационного поля.
- Неплохо для твоих лет. Итак, ты знаком с изучаемыми мной проблемами, и, наверняка, прилетел ко мне затем, чтобы из первых уст, так сказать, услыхать, как устроена Вселенная?
- Да. И о том, возможны ли перемещения во времени. Или это только сказки фантастов.
- Заглядывая вперёд, я скажу, что такие перемещения — и возможны, и невозможны одновременно. Здесь мы выступаем за грань известного науке. Мы уже сможем переместиться, но ещё не знаем, куда... Ты наверняка уже интересовался проблемой, и потому будешь не сильно удивлён. И тебе сегодня повезло: для того, чтобы проверить, на сколько возможны перемещения во времени, я и пригласил твоего отца: он должен стать свидетелем при моём «путешествии» и подтвердить мои результаты, поскольку показаний приборов в этом случае будет недостаточно. Такой, не афишируемый, будет эксперимент. Ведь прежде, чем выносить моё детище на суд экспертов и показывать толпе других учёных, я хочу удостовериться сам, что такая «штука» действительно работает... Но вначале я, конечно, вкратце, в двух словах, всё же расскажу тебе о том, как устроена Вселенная...
Марк с завистью посмотрел на Леонида. Кажется, это был человек, готовый объяснить даже младенцу, что такое фрактал. Сам Марк не мог говорить о науке без формул и не применяя знак интеграла, и его всегда доводила до мандража идея о его предстоящем участии в очередной пресс-конференции или в программе «Монитор-милионник».
Леонид же, будучи гораздо младше его, всегда вёл любую программу так, будто был старше и опытнее. Впрочем, он даже внешне не походил на человека молодого. Хотя, на зрелого — тоже. Леонид казался ещё не выросшим, но уже немного постаревшим и побитым жизнью мальчишкой. С большими, крупными ладонями и ступнями, с долговязым, худым телом, невысокого роста, с его вечно появляющейся робкой улыбкой и с его льняными, жидкими, какими-то совсем детскими волосиками.
- Видал ли ты когда-нибудь забавную игрушку — детский волчок? - Леонид тем временем уже начинал увлекаться беседой, и теперь радостно восседал прямо на столе, болтая ногами.
- Да, - робко ответил Саймон, не желающий выглядеть перед всеми ребёнком и заподозрив подвох.
- Я в детстве часто конструировал подобие волчка из палочки и какой-нибудь детальки старинных механизмов, некоего зазубренного колёсика. Мой дед любил дарить мне конструкторы, в которых нужно собрать предметы в старинном стиле. Так вот, представляешь, крутится себе такой волчок. И вскоре он становится ни на что не похож... Шестерёнка не похожа на шестерёнку, спичка — на спичку. Внутри — стержень из чрезвычайно плотной и чрезвычайно активной, но не воспринимаемой нами материи, а вокруг — проносятся облака газа, постепенно концентрируясь в нечто более «съедобное»...
- Смотрите! Там уже начинаются фейерверки! - завопила тем временем Дафна, подойдя к окну. Её мало интересовали беседы об устройстве Вселенной.
- Сегодня разве какой праздник? - спросил Марк.
- День Независимости Островов! - ответила Дафна.
- День Независимости... От кого, всегда меня интересовало. От самих себя? Всё равно: как всё было, так оно и есть. Мы — Международный Союз. И зависим от всех, и — не зависим ни от кого. Научное сердце планеты.
- Но это — лишь одна из картинок мира, - продолжал тем временем Леонид, - С другой стороны, вся видимая Вселенная представляет собой нечто типа спирали, сегменты которой либо повторяются, либо очень похожи друг на друга — по принципу фракталов. Только мы эту цепь повторений долгое время разглядеть не могли, поскольку наша Солнечная система — ничтожно малая величина циклически повторяющегося огромного мира. И потому, если мы попадём в другой сегмент этой единой спирали, мы попадём в мир, практически полностью идентичный нашему. Но, поскольку это будет всё-таки другой мир, то мы, возможно, хотя и переместимся мгновенно, в силу флуктуации всё же попадём или в идентичное «раньше», или в идентичное «позже», а, возможно, эти параметры можно даже задать: выбрать, отклониться нам в прошлое или же в будущее.
- А на сколько этот мир будет похож на наш?
- Хороший вопрос... Знать бы на него ответ! Есть теория, что, поскольку вся Вселенная — это одна большая волна, и абсолютно всё имеет волновую природу, то... Витки единой спирали, которые существуют вроде как одномоментно, на самом деле — одни являются одномоментным слепком с нашего прошлого, другие — с нашего будущего. Свойства волны таковы, что мы имеем на деле весьма размазанную картину... И Вселенная размазана по времени. И вот, находясь на каком-то участке витка спирали Вселенной, мы созерцаем в небе, а вернее, могли бы созерцать, будь наши приборы такими, что могли бы проникнуть в пространство между витками и увидеть следующий виток... Наше прошлое и наше будущее, те состояния, которые наша галактика как бы уже прошла — или же те, что ещё не возникли. Соседние витки представляют собой волновую картину нашего прошлого и нашего будущего. И, поскольку волна - это структура, размазанная по пространству, а Вселенная — это огромная волна, то мы живём в мире парадоксального времени, которое и есть — и его нет. И Вселенная только лишь в срезе даёт картину плотных структур и картину «Взрыва», распространяясь от единой точки, а на самом деле — это не точка, а уплотнённый «ствол» напряжённого пространства и парадоксального времени — но мы воспринимаем его точкой, так как видим только срез.
- А могут ли эти теоретические выкладки иметь практическое применение? - пытаясь выглядеть молодым учёным, сосредоточенно спросил мальчик.
- Любая более-менее структурно верная гипотеза может быть испробована на практический результат. Даже парадоксальная. А сейчас мы как раз дошли до самого невероятного в этой гипотезе. Итак, в своих работах я назвал самую плотную и чрезвычайно активную материю, находящуюся, условно говоря, в стержне нашей галактики, «Стволом дерева Иггдрасиль», поскольку некогда увлекался скандинавской мифологией. Так вот, наш Ствол дерева Иггдрасиль, на самом деле, не фиксирован ни во времени, ни в пространстве, и, условно говоря, его «ветки» - межпространственные каналы — проникают всюду. А, попадая в такой канал, мы оказываемся в самом «стволе», вне времени и вне пространства. И для того, чтобы попасть в канал, нужна лишь полная пространственная изоляция — но такая, чтобы даже отдельные частицы инородной материи не попадали под наш изолированный полем «купол». И вот, находясь под куполом изоляции, мы окажемся в Стволе дерева Иггдрасиль. А оттуда можем совершить прыжок в любой другой сегмент спирали. А можем даже и не совершать... Так как, находясь в стволе дерева Иггдрасиль, можно просматривать то, что творится в другом сегменте, отправив туда лишь свою проекцию. Это — лишь предположение, именно его проверкой я сейчас и займусь. Мы с Дафной... Совершим сейчас первое путешествие во времени! А вы будете свидетелями, да и твой отец посмотрит заодно, что будет происходить с приборами.
- Но... Как вы разработали изолирующее поле?
- А вот это уже объяснить гораздо сложнее. Нужно будет прочитать тебе не одну лекцию. Да и, на первый раз — вполне достаточно информации! Приступим к делу. Скажу лишь о том, что вначале я планировал этот эксперимент примерно так: мы, я и Дафна, станем на одну особую платформу, находящуюся в обставленной особыми установками комнате. Эти установки и создадут изолирующее поле. А в руках у меня будет особый прибор, условно назовём его «пульт», хотя на пульт он совершенно не похож. Он задаст параметры «путешествия», и с его помощью наши с Дафной проекции попадут... Скажем, в предполагаемое прошлое... Или - в мир, аналогичный нашему прошлому, но находящийся в ином сегменте спирали. Таким образом, вначале мы будем находиться в самом Стволе дерева Иггдрасиль, Центре Мироздания — и оттуда уже зададим «направление» и «координаты» путешествия наших проекций. В общем, именно так я планировал. Но...
- Но оказалось, что теоретические данные не совсем подтвердились. Или — что это очень опасно. А эксперимент будет проводиться на мышах или лягушках? - ехидно и разочарованно спросил мальчик.
- Не совсем так. А вернее — совсем не так! - задорно парировал Леонид, - Оказалось, что величины, с которыми мы имеем дело, так велики, что простой платформы размером с комнату будет не достаточно. И такой «платформой» явится... Уже построенный, но ещё не заселённый, целый искусственный остров-город, вокруг которого, по моему проекту, уже создано необходимое для эксперимента поле. И мы с Дафной сейчас отправимся туда, а вы с отцом будете наблюдать за нами по мониторам и приборам, установленным на яхте, что ждёт вас неподалёку от острова.
-Я хочу с вами! - заорал Саймон.
- Ты ему разрешаешь, Марк?
- А это... Абсолютно безопасно?
- Для него — да. Ведь только наши с Дафной проекции будут отправлены в предполагаемое прошлое. Вот это - несколько опасно, потому что имеется предположение, что, при возникновении всплеска эмоций у «путешественников», вместо проекции туда, в другую реальность, может быть перетянуто и навсегда там остаться даже человеческое тело... Но в Центре Мироздания, Стволе дерева Иггдрасиль, находиться абсолютно безопасно. Мальчику ничего не грозит — будто он просто посмотрит кино в 7D-графике...


Остров, будущий новый город, был прекрасен. Они направлялись к главной, центральной его части — возвышенности, идеальной окружности в основании, с великолепным зданием Дружбы Народов с колоннами и арочными перекрытиями и с огромным 7D-монитором во всю заднюю стену, с открытым бассейном в центре огромного комплекса. Далее террасы спускались всё ниже и ниже, пересекаясь прекрасной сетью каналов, в том числе, расположенных концентрическими кругами, и повсюду уже были посажены ещё совсем молодые деревья садов и парков, высились здания музеев и спортивных комплексов, мелькала зелень открытых стадионов. Многие жилые дома и другие строения, самой различной замысловатой формы и размеров, были воистину шедеврами архитектуры. И, конечно, под водой, уходя вниз на несколько километров и придавая плавучему острову необходимую устойчивость, следовали этажи-конторы, а ещё ниже — подводные фермы и научно-исследовательские центры изучения подводного мира.
Автолёт взмыл в небо, и на платформе перед главным зданием города остались только Дафна, Леонид и Саймон.
- Я запускаю программу! - объявил Леонид.
- Приборы в норме, всё отлично. Давай! - отозвался и дал «добро» Марк, оставшийся в салоне яхты.
Показалось, что мир, который был вокруг, мгновенно куда-то провалился. И все трое экспериментаторов зависли в безвоздушном пространстве, в ярком свете, омываемые потоками тепла и счастья. «Как в бассейне с тёплой водой и прозрачной крышей, только — ещё лучше!» - подумал Саймон. Его окружали повсюду парящие маленькие круглые светящиеся сферы, иногда разные сферы группировались между собою по цвету, образуя геометрические фигуры; за сферами, где-то дальше или глубже, следовали огромные шары, уходящие во все стороны до горизонта.
- Сейчас я задам параметры поиска планеты, идентичной земле, и выставлю символ «замедление» - то есть, как бы «прошлое». И вскоре мы увидим, как на 7D-экране, и планету, и её обитателей, и выберем точку спуска для наших с Дафной проекций.
- А город уже полностью исчез из нашего мира?
- Да.
- А с мониторов у папы?
- Он, наверное, сейчас нас временно потерял. Но вскоре увидит то же, что и мы — когда я задам и введу нужные параметры. Ну, вот, готово!
Леонид изменил что-то на «пульте», и Саймон увидел рядом с собой и Леонида, и Дафну, а также различил вновь и своё собственное тело. Только всё, им виденное, теперь купалось в плотном, как вода, свете.
- Сейчас ты, с вероятностью процентов девяносто, увидишь, будто мы с Дафной улетим к той планете, очертания которой сейчас обозначатся. А потом ты увидишь всё то же, что и мы. Не бойся! Удалятся от тебя лишь наши проекции. То, что ты увидишь, будто остался один — не имеет реального значения.
И действительно, вскоре спутники Саймона будто бы прыгнули в открывшуюся перед ними дверь или люк: в квадрат пространства, в котором были видны облака и море. Некоторое время эти две бесплотные тени носились над океаном. Потом под ними стали проплывать довольно большие, многотысячные города великолепной постройки и архитектуры, необычно одетые люди разных рас и оттенков кожи, жрецы перед храмом, облачённые в яркие, нарядные одежды, пёстрая, и, наверное, многоязыкая толпа на площади, типичный базар южного города со множеством товаров: статуэток, ковров, фруктов, колбас, экзотических животных и птиц, тканей, свитков, разделанных туш, сладостей... Всё это, и множество чего ещё, смешивалось между собою в совершенно нелогичной последовательности, пестрело, кружилось, лишая адекватного восприятия действительности, погружая разум в полную нереальность. Совершенно не так представлял себе Саймон древность по учебникам. Там всё не имело красок, и было примитивным: слева — рабы, справа — рабовладельцы... Производственные силы, развитие товаро-денежных отношений... После каменного века — немного бронзового, а потом — Греция, Рим и сразу средневековье...
Перемещаясь по воздуху, будто воздушные шарики, Леонид и Дафна снова оказались над океаном. И Саймон увидел как бы их глазами, вдали, на горизонте, дымящийся, полыхающий огнём, остров, истекающий лавой. Вокруг поднимался целый шлейф дыма и пепла. Остров был некогда населён: повсюду падали, разрушаясь, здания, горели дома...Население успело убраться с острова, но не успело спастись. Повсюду были корабли, спешащие уплыть как можно дальше от постепенно погружающейся в пучину, обречённой земли: и корабли, похожие на драккары викингов, и длинные и узкие суда, будто сошедшие с египетских фресок, с изображением на них огромного глаза, и маленькие, но весьма скорые и лёгкие корабли из папируса. Далеко весь этот «флот» уйти ещё не успел, и их всех в любую минуту могло накрыть ударной волной разрушений. Лава ещё продолжала истекать из находящегося на горе вулкана, он извергал плотные облака пепла и удушливого дыма... Люди могли все погибнуть!
Вдруг, очень крупно, как на приблизившем изображение мониторе, Саймон увидал фигурку девочки, примерно своей ровесницы, в лёгкой и сейчас грязной тунике. Она стояла на палубе длинного узкого корабля, и её рука мёртвой хваткой вцепилась в руку высокого, статного мужчины с похожими чертами лица: вероятно, это был её отец. Миндалевидные, широко распахнутые глаза девочки с ужасом были устремлены на гору-вулкан, чей вид для неё был так ужасен, будто сами боги решили потопить все судна мира и уничтожить всех жителей земли.
- Нет! - закричал поражённый Саймон во всю силу своих лёгких.
Вдруг … Что-то вздрогнуло, загремело, понеслось и закружилось, и будто бы земля стала приближаться, надвигаясь на мальчика. Раздался страшный, громоподобный гул, казалось, мир перевернулся и застыл, и стеклянные слёзы раскалённого дождя пронизали тело... Саймон падал, падал — в полной темноте, потеряв равновесие, не осознавая,что же происходит... И провалился в бездну...


Когда мальчик открыл глаза, он понял, что лежит на площади перед зданием с колоннами. Над ним роились, как стаи мелких мушек, маленькие прозрачные капли света, и непрерывный мелодичный звон стоял в ушах.
«Эксперимент почему-то прервался, и мы вернулись обратно. Почему? - подумал Саймон, пытаясь встать на ноги, но не смог. Тогда он приподнялся на четвереньки. И тут же увидел лежащие рядом, неподалёку, тела: и Дафна, и Леонид были, по-видимому, без сознания. Мальчик подполз к Леониду и стал его трясти. И вскоре тот застонал и приоткрыл глаза.
- Где мы? Что происходит? - первое, что он спросил.
- Мы на нашем острове. Наверное, эксперимент прерван.
- Этого не может быть! Марк прервал эксперимент? Но ведь он не знает... В общем, это только я смог бы сделать.
В это время поднялась Дафна, стала во весь рост, хотя и пошатываясь. Она слышала их разговор.
- Доигрались, мальчики! - зло сказала она, подперев руками бёдра, - Это не конец вашего идиотского эксперимента, а его начало! И нас выкинуло в ваше долбанное прошлое, про которое и не доказано ещё, что оно — прошлое, чёрт бы его побрал, и мы в нём уж точно застряли. Гляньте туда! - и она показала рукой в сторону моря.
Отсюда, с центрального возвышения, открывалась широкая панорама. И над морем, с одного края горизонта, стояла огромная чёрная туча. И она медленно, но приближалась сюда...
- А где корабли туземцев? - спросил сразу всё понявший мальчик.
- Они как раз где-то там, неподалёку. Срочно надо мобилизовать все имеющиеся у нас спасательные плавающие и летающие средства, технику, предназначенную для аварийного спасения людей. Самим же надо сесть на самый крупный корабль и поспешить на помощь погорельцам, - распорядился Леонид.
- Вы — сразу на корабль. А я — в Центр управления. Подниму всю технику. Я, как ты знаешь, достаточно хорошо разбираюсь в электронике, - заявила вдруг Дафна и ринулась бегом к зданию с колоннами.
- Пошли, Саймон! Ей вполне можно доверять. Особенно, если она сама вызывается. Всё сделает, как надо. Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт.
- Какого — коня?
- Это — так, лирика. Нам на верфь.
- Почему это с нами произошло? Авария? Что-то вышло из строя? - спросил Саймон на бегу, еле поспевая за Леонидом.
Тем временем, над ними уже стали пролетать автолёты, взявшие курс в направлении бедствия. «Наверное, и автокатера — тоже уже в пути», - подумал Саймон.
- Нет. Всё не так просто, - тоже на бегу ответил ему Леонид, - У меня были предположения, но они касались лишь людей, чьи проекции покинули Ствол дерева Иггдрасиль... Я думал о том, что неожиданный эмоциональный всплеск этих людей во время путешествия их проекций может привести к тому, что они целиком притянутся в изучаемое ими временное пространство. Но... Оказалось, что сила мысли и веления имеет гораздо большую мощь в пространстве Центра Мира, и твоё эмоциональное желание помочь местным жителям оказалось силой, достаточной для переноса сюда целого острова из далёкого будущего!
- Почему именно моё? Быть может, ещё и ваше, и Дафны? Вы ведь тоже не могли не пожелать помощи этим людям, и наши желания объединились.
- Только ты находился в Центре Мира. Мы с Дафной переместились... не только проекцией и не только сознанием. Мы были в процессе полного переноса наших тел, и мы, даже если бы сюда не перенёсся наш Остров, всё равно обрели бы плотность, и... упали бы в океан.
- Что же теперь делать?
- Пока — однозначно: спасать людей. Коли мы уже тут, - в это время они приближались к стоявшему в узком канале огромному кораблю.
- Вот так рождаются легенды... Например, о Ковчеге Ноя, - пробормотал Леонид, и они стали подниматься по трапу.
- Мы вряд ли успеем спасти животных, как это сделал Ной.
- Да, и на весь мир этот небольшой остров, который вскоре затонет, явно не тянет. На нём, вдобавок, скорее всего никто постоянно не живёт, но он является перевалочной базой при дальних путешествиях — возможно, даже межконтинентальных. Но, со временем, любой рассказ обрастает невероятными деталями и превращается в легенду..
Тем временем, они уже приблизились к судну. Это был корабль класса «Спасатель», то есть, он мог быть как подводным, так и подниматься и плыть по водной поверхности и даже ненадолго взлетать.
- К счастью, я умею управлять подобным кораблём. Мой дедушка на таком работал и часто брал меня с собой, - сказал Леонид, уже устроившись в капитанском кресле, - А ты садись в кресло моего помощника, и я буду говорить тебе, что делать.
И Леонид в подтверждение своих слов об умении управлять кораблём повёл громадину по очень узкому каналу, который был чуть шире корпуса корабля в поперечнике, рискуя коснуться бортом искусственных берегов.
- Ты, наверное, знаешь, что такие острова, как этот, имеют в своей конструкции части, созданные, так сказать, «биологическим строительством» - их создали, буквальным образом, выращивая... Часть суши создали тела многочисленных кораллов. Самым сложным было создать нужную биологическую среду и ускорить процесс. Что ж, теперь остров прошёл испытание на прочность. Великолепная конструкция! - Леонид говорил, по-видимому, только для того, чтобы не дать мальчику впасть в страх или ступор.
Выйдя из канала в открытый океан, они теперь постепенно двигались в сторону огромного чёрного облака дыма и пепла. Корабли туземцев успели уйти довольно далеко от погружающегося в пучину острова ещё до извержения вулкана и были сейчас вне этого облака, но отнюдь не в полной безопасности: если ветер подует в их сторону, то этот чёрный дым и содержащийся в нём гибельный газ с высокой температурой, вдобавок насыщенный иглистыми колючими кристаллами, уничтожит беглецов. Вдобавок, даже там, где находились корабли, небо было серым от смога, а по воде плавали куски пемзы.
Тем не менее, шанс спасения был, в особенности, если корабль-спасатель подойдёт к ним достаточно близко. Тогда уже достигшая туземцев автоматическая водная и воздушная техника с кибернетическими устройствами и роботами на борту будет доставлять спасённых людей не только на остров, но и на их корабль. Кроме того, возможно, Дафне уже удалось активировать буксиры-спасатели, и, будучи не такими скорыми, как катера, они вскоре подойдут, и тогда им удастся переправить на остров сохранившиеся не повреждёнными суда.
Когда управляемый Леонидом корабль-спасатель приблизился к неплотному, серому облаку гари и пыли, под завесой которого находились все корабли туземцев, то прямо по их курсу из серого облака вышел обогнавший все остальные корабли вместительный и прочный корабль, корпус которого был испещрён магическими символами. Были видны его гребцы, сидящие на вёслах, дружно работающие под монотонный ритм огромного барабана.
- Кажется, они приготовились с нами сражаться! Отряды воинов взяли луки наизготовку, - сказал Леонид.
- И как им доказать, что мы — не враги? Как пригласить их на наш корабль?
- Никак. Они уже спаслись, вышли из опасной зоны. Нам надо отступить в сторону и дать им пройти, пропустить их. Пусть себе плывут, - ответил Леонид.
Огромный корабль-спасатель слегка развернулся, пропуская туземный. Плывущие на деревянном корабле их поняли, убрали луки, и даже некоторые из военачальников подняли над головой руку, ладонью вперёд — по-видимому, в ритуальном жесте приветствия.
- Храбрые люди! Наверняка, им удастся добраться до берега. Скорее всего, они достигнут Африки, она тут довольно близко, - прокомментировал Леонид, - А их судно, скорее всего, сделано из ливанского кедра, а ещё — с мощными штевнями. Это такие выступающие части в носовой и кормовой оконечностях. Видел?
Тем временем, они оба смотрели на мониторы, показывающие пока только водную поверхность. Но вот они увидали и первых людей, услышали усиленные датчиками стоны и крики. К счастью, всё больше и больше их удавалось спасти активированным Дафной роботам-спасателям, которые помогали потерпевшим крушение добраться до ближайшего спасательного катера. А потом такой катер доставлял спасённых сюда, на их корабль. Мониторы то и дело выхватывали наугад разные части пространства. И вдруг, на одном из них, Саймон увидел уже знакомую ему девочку с миндалевидными глазами, ту самую... Должно быть, её всё же смыло за борт, и теперь она, плавая неподалёку от их корабля, держалась за принесённую откуда-то доску. Её руки постепенно слабели.
- Капитан, позвольте временно покинуть корабль! - сказал Леониду Саймон.
- Я тебя понял, мой помощник! Пока я сам здесь справлюсь. Действуй!
Саймон спустился с борта корабля вниз по канату, погрузился в тёплую, солёную воду, неслышно поплыл вдоль корпуса. И вскоре заметил девочку. Она невзначай разжала руки, упустила доску, и теперь никак не могла вновь её достигнуть. У девочки не хватало на это сил, и она начала тонуть. Её голова то погружалась в воду, то снова поднималась над поверхностью, и тогда она вновь ловила ртом наполненный гарью воздух.
Саймон подплыл к девочке, сразу ухватив её за волосы, выдернул на поверхность воды. А потом прокричал ей почти в самое ухо, будто она могла что-то понять из его слов:
- Держись за меня!
Девочка инстинктивно ухватила Саймона прямо за шею. Он, барахтаясь на месте, аккуратно перенёс её руки так, чтобы она всё же держалась за плечи, и осторожно поплыл. Достигнув каната, он перехватил девочку, почти потерявшую сознание, одной рукой за талию, и она повисла в его руках, как тряпичная кукла. Девочка была лёгкой. Но не для мальчика, примерно её ровесника, с трудом карабкающегося теперь по канату с помощью ног и свободной руки. И потому, когда Саймон, наконец, добрался до борта корабля и передал девочку роботу из медицинского отсека, то он почти валился с ног. Кожа на руке и ногах была стёсана до крови, и он позволил ещё одному роботу-медику обработать раны и только потом с трудом добрался до рубки.
К этому времени Леонид уже не управлял кораблём. Судно возвращалось назад по заданной программе, полностью копируя путь сюда, с учётом изменившихся параметров скорости ветра и течения. Нужно было лишь следить, чтобы не случилось ничего непредвиденного.
Их корабль-спасатель теперь превратился в плавучий лазарет. И роботы легко справлялись с оказанием предварительной медпомощи: лечили раны, ставили капельницы, вводили успокоительное. Внешне похожие на странных людей в металлических масках, они, тем не менее, не вызывали у туземцев паники. Впрочем, спасённые были почти все в полуобморочном состоянии, а многие получили ожоги или наглотались морской воды.
- Наверное, когда очухаются, они воспримут нас как богов, - сказал Леонид, просматривая на мониторах то, что происходило в каютах.
- Некоторые воспринимают как богов даже наших роботов, - ответил мальчик, вновь занявший кресло помощника капитана.
- И что нам теперь делать? Ведь, быть может, мы привнесём на землю какую-нибудь новую религию... Никогда не хотел быть богом. Но мы застряли здесь надолго. Скорее всего, навсегда. Придётся сформировать отряды из местных. Одних обучить наукам, а других научить отражать атаку противников. А ещё, обучить целую армию, а иначе нас, рано или поздно, захватят, разграбят остров. Наверняка, здесь пока не мыслят жизни без войны, - рассуждал Леонид, - Впрочем, лучше, наверное, просто отправить всех, кого вылечим, по домам, а наш остров будут оборонять роботы. Перепрограммируем их только...
- Меня интересует ещё один теоретический вопрос: если этот мир, где мы сейчас находимся - это прошлое нашей Земли, то, если смотреть на нас со стороны тех, кто будет после, мы остались в их прошлом. Но должны же тогда были бы сохраниться отголоски такого события, как существование странного крупного города посреди океана, - отозвался Саймон, - Но я, к сожалению, плохо учил историю. Я это уже понял.
- Увы, история здесь тебе не поможет. На деле, мы, человечество, относительно хорошо знаем лишь события двух-трёхвековой давности. Всё остальное — лишь обозначено в общих чертах, и чем глубже в древность — тем больше спрессовано. К тому же, утеряны документы, книги. Многое забыто. А забытое прошлое ничему не научит. Потому, находясь здесь и сейчас, мы пребываем не в области истории того мира, который покинули, а... в области его мифологии, - и тут Леонид вдруг подскочил, хлопнул себя по лбу и воскликнул:
- Конечно! О, боже!
- Что случилось? - спросил Саймон, вглядываясь в экран.
- Ничего. Просто... Я вспомнил один миф, который всегда считал полным бредом. Ты когда-нибудь слышал что-нибудь об Атлантиде?
- Нет. Я только знаю, что Атлантида — это некая мифологическая затонувшая страна, которой никогда и не было вовсе.
- Подожди-ка, я свяжусь с библиотекой острова и наберу вопрос... Ага, вот. Платон пишет следующее: «за одни ужасные сутки вся ваша воинская сила была поглощена разверзнувшейся землёй; равным образом и Атлантида исчезла, погрузившись в пучину». Всегда считал, что достаточно обширная земля не могла бы исчезнуть, не оставив после такой катастрофы достаточно убедительных следов на дне океана, и не могла бы разрушиться ни с того ни с сего, так быстро, полностью и бесследно. Если только...
- Если только это — не наш город- остров! - воскликнул Саймон, - И, неужели, это ему уготована такая участь: потонуть здесь, исчезнуть навсегда? Спасутся ли тогда люди, которых мы приютили, спасёмся ли мы сами? Неужели, всё закончится так бесславно?
- Всё может быть, Саймон! Возможно, остров разрушат, и он потонет - но не прямо сейчас, и не сам же он разрушится ни с того ни с сего. Его даже и не так-то просто разрушить, - ответил Леонид, - А, может быть, всё будет совсем иначе. И наша Атлантида вовсе не погибнет. А, например, или мы, или твой отец, или кто-то ещё, - найдёт способ перемещения, возврата этого острова обратно, в покинутый нами мир... Кто знает, что здесь возможно, а что — нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 11.5.2013, 13:41
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Написано нормально.
Но много лишнего, швыряет по сюжету из стороны в сторону в разные крайности. Не слишком интересно, но все же запишу пока в плюсы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 11.5.2013, 13:44
Сообщение #3


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
7D-графике
Огласите, пожалуйста, весь список измерений.
Текст скучный. Много объяснялок. Иггдрасиль, Атлантида, туземцы - все в кучу. И все равно скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 11.5.2013, 14:34
Сообщение #4


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




во первых строках - лучше не перегружать так предложения:
Цитата
В последний год в свободное время, да иногда и в рабочее, ему совершенно ничего не хотелось, кроме как плавать в бассейне в вечерние часы, когда там много хорошеньких девушек с минимумом одежды или танцевать в клубе танго, постоянно меняя партнёрш да смотреть подводный секс по мощному интровизору, установленному им в домашнем кабинете.

И это один из примеров.
По структуре рассказ вышел путаным. Поясню:
а)Поначалу слишком много внимания уделяется Марку, отчего появляется ощущение, что именно он - ГГ. Впоследствии выясняется, что ГГ - его сын, а Марк - фигура незначительная, статист. К чему тогда все эти девочки, усики и залысины?
б)Как-то всё очень легко у героев выходит. Ощущение, что автор наметил общую цепь событий, и по ходу дела уже пристёгивал к ней эпизоды, что называется, абы как. Поясню: пышка-Дафна, выписанная этакой "душечкой", когда понадобилось вдруг неожиданно оказалась специалистом в электронике. А Леонид вдруг вспомнил, что умеет водить катера.
в) Очень перегруженное и грубо встроенное в текст "объяснялово"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 11.5.2013, 14:38
Сообщение #5


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




А мне понравилось. По крайней мере есть гипотеза, идея, поэзия. Воды мало. Почти все предложения нужны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 11.5.2013, 16:10
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Довольно путанная история. Атлантида переместилась к ним, или они вместе с Атлантидой куда-то переместились, а объяснение физических процессов по-моему лишнее. Идея есть, но она как будто для длинного романа. от которого остался один скелет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narodprotiv
сообщение 12.5.2013, 13:59
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 5.5.2013
Вставить ник
Цитата




Погряз...
Что касается описания людей, в частности, Леонида, то сложилось впечатление о таком Франкентштейне. Долговязое тело и, в то же время, невысокий рост. Не вяжется одно с другим. Крупные руки и большие ступни... Да зачем вообще давать описания людей? Это лишнее, и никак не развивает сюжет.
Цитата
Ты когда-нибудь слышал что-нибудь об Атлантиде?
- Нет. Я только знаю, что Атлантида — это некая мифологическая затонувшая страна, которой никогда и не было вовсе.
Нормально! Отвечает, что не слышал, и в то же время говорит, что знает об Атлантиде.
Поддержу критиков в мнении о перегруженности текста наукообразными объяснениями.
Автор, не расстраивайтесь. Редактируйте, учитесь на текстах хороших писателей, и все у вас получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 12.5.2013, 14:54
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Очень трудно было читать! Я среднестатистический читатель - и куча умных слов погружает меня в пучину тоски от собственной глупости. Тема интересная, но как ствол ветками заслонена умными словами и выражениями, что какое-то время пытаешься рассмотреть сердцевину, потом устаёшь и поверхностно проглядываешь - слава Богу - успеваешь хоть дерево определить)))) Путаница относительно ГГ - непростительна. И тема спасения девочки весьма сомнительна - Автор плохо представляет тонущего человека. Такие ошибки очень мешают. А идея понравилась! И если бы изложение упростить, больше внимания - искусственным островам, повествование начать уже на островах и убрать нафиг невнятную Дафну с, не к месту, сексуально озабоченным папой - могла бы получиться очень вкусная вещица!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
W_Voice
сообщение 12.5.2013, 19:57
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 23.4.2013
Вставить ник
Цитата




Добрый вечер.
Рассказ оставил смешанное впечетление. С одной стороны очень интересная гипотеза строения Вселенной (это место понравилось мне больше всего) и загадочные искусственные острова, с другой стороны плохо вычитанный текст, множество стилистических огрехов и непроработанные герои. Последнее особенно хорошо это видно на примере Дафны. Сказано:"Секретарша", - безо всяких пояснений, но потом оказывается, что её берут не в кино/прогуляться по парку, а напарником! для проведения серьёзнейшего эксперимента. Затем оказывается, что она разбирается с электроникой, умеет управлять всем, что встречается на острове... Вот бы всем секретаршам так! Если бы ей роль младшего научного сотрудника отвели, смотрелось бы органичнее.
Марк. Ну и папаша... Он же учёный, должен отдавать себе отчёт в том, что
а) ребёнок в таком деле - однозначно помеха
б) в любом случае никто не гарантирует, что жаренный петух не закукарекает
Леонид и Саймон написаны вполне правдоподобно, для меня во всяком случае.
Большие сомнения вызвала сцена со спасением девочки.
С "объяснялками" и правда перебор вышел, утомляет. Но, надо сказать, это в принципе непростая задача для любого автора.
Над рассказом работать и работать, но в конце концов может очень интересно получиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 13.5.2013, 23:47
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Рассказ получился, но мне кажется, что автор задумал нечто больше, чем рассказ. Это похоже на пробу, проверку читателями самой идеи, которую можно развить дальше. Где же как ни на конкурсе это проверить?
НеМНОГО смутило начало рассказа ....
"Марк устало подошёл к зеркалу и механически поправил галстук-бабочку"....
Галстук-бабочка, дана как характеристика ГГ и именно она, эта деталь, получилась фальшивой. Потому как дальше по тексту идут молоденькие девушки, бассейн и прочая, прочая... Писала явно женщина, причем, присутствует издевка , неприятие некоторых действий мужчины. И сам рассказ как бы.. вот я тебя туда... Вот я бы тебя хоть на край света! А выкручивайся!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крутой чел
сообщение 14.5.2013, 8:42
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 28.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
хорошеньких девушек с минимумом одежды

За это спасибо, но
Цитата(Melady @ 13.5.2013, 19:51) *
Рассказ получился, но мне кажется, что автор задумал нечто больше, чем рассказ. Это похоже на пробу, проверку читателями самой идеи, которую можно развить дальше. Где же как ни на конкурсе это проверить?

Проверить-то можно, только пусть автор не рассчитывает, что эта проверка попадет в топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 15.5.2013, 22:12
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Идея хорошая, а рассказ длиннен слишком.
Перлы:
Цитата
Леонид отследил гостей по монитору и, когда они вошли, уже попросил секретаршу Дафну приготовить кофе, принести сок, фрукты и тоненькие хрустящие ломтики чиззов ( он был вегетарианцем, но не полным веганом).
- автор вы с кем это сейчас разговариваете? И где же тот читатель для кого оно предназначено?
Цитата
А вот Марк вёл себя с ней совсем иначе, и даже при сыне не удержался, и, проходя мимо Дафны, ущипнул её за пухлую попку.
- автор, вы где таких ученых видели, в комиксах?
Ну и 7D- монитор вызывает чувство глубокого подозрения ,что автор сам слабо представляет что это такое сие получилось у него, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 18.5.2013, 10:42
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Скучновато, но дочитал. Некоторые описания пропускал
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:15) *
тобы из первых уст, так сказать, услыхать, как устроена Вселенная?

услышать
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:15) *
с долговязым, худым телом, невысокого роста

жуткое тело
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:15) *
и с его льняными, жидкими, какими-то совсем детскими волосиками

странное сравнение "совсем детских волосиков" ранее не встречал
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:15) *
и какой-нибудь детальки старинных механизмов, некоего зазубренного колёсика

неважная фраза, имхо. Какая же она, деталька, "какая-нибудь", если это - зазубренное колесико?
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:15) *
Так вот, представляешь, крутится себе такой волчок. И вскоре он становится ни на что не похож...

зачем разделять на 2 предложения? разрываете смысл
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:15) *
- Смотрите! Там уже начинаются фейерверки! - завопила тем временем Дафна

Дафна создает впечатление больной на голову - во время "учёной" беседы начинает вопить. Не вскрикивает, а именно вопит?
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:15) *
- Приборы в норме, всё отлично. Давай! - отозвался и дал «добро» Марк, оставшийся в салоне яхты

ну и так понятно, что он дал добро, к чему повтор?)))

Спасибо за рассказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 19.5.2013, 18:30
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Мне не понравилось как написан рассказ. Очень много подробностей того, что не будет использоваться в будущем. Столько написано о Марке, что начинаешь думать о нём как о ГГ, а оказывается нет. Леонид зовёт Марке для помощи и тот легко разбирается с оборудованием, о котором не слышал ранее. Или слышал? Марк легко отпускает своего сына в опасное предприятие. Не странно ли? Когда появилась Дафна, то сразу вспомнились "В джазе только девушки", но это так. Странная это героиня. А вот 7D-монитор заинтересовал. Что это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 20.5.2013, 15:08
Сообщение #15


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Эксперимент оказался очень любопытным  Очень понравилось описание устройства вселенной! Путешествий тоже. Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 6.6.2013, 9:24
Сообщение #16


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Марк с завистью посмотрел на Леонида. Кажется, это был человек, готовый объяснить даже младенцу, что такое фрактал.

Не знаю, не знаю. После его "легких и ненавязчивых" объяснений мне слегка поплохело. Такие вещи надо рассказывать ещё проще. На пальцах. Тем более так до конца и не понятно : в прошлое они попали или в прошлое-параллельный мир? Зачем вообще было так извращаться? Ну и со сменой гг некрасиво вышло happy.gif А еще "порадовал" хай-тек в виде спасательного корабля, на который надо забираться с помощью каната! laugh.gif В общем, мне не понравилось. Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот и Шрёдингер
сообщение 7.6.2013, 8:41
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Курган




Передавать столько псевдонаучной информации за раз в одном разговоре... Ну это неправильно. И при этом ещё никакого развития сюжета не произошло. У читателя попросту возникнут сомнения, а стоит ли разбираться в этой огромной лекции. Лично я долго не думал. Уж извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 7.6.2013, 13:51
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата





Запутался, кто/что куда перемещается. Читать интересно, но хочется какой-то интриги, чтоб цепляло и не отпускало, а не "цепляло и карябало". Сама идея, вообще-то интересная, но ИМХО она скорее для повести, а не короткого рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:22