Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Цена рекорда, автор Сергей Галевский (Dante)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 9:25
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Сергей Галевский (Dante)


Цена рекорда


- Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня в студии я, Петр Петухов, и мы ведем прямой репортаж с финала восьмого чемпионата мира по тайм-джампингу! Буквально через несколько минут прямо на ваших глазах восемь финалистов ринутся в воды реки времени, чтобы утащить из будущего трофей – обыкновенную газету, которая скажет нам, в каком именно дне им удалось побывать и как далеко удалось забраться. Вот он на ваших экранах, легендарный газетный ящик, нерушимая традиция, учрежденная одновременно с первым чемпионатом. Согласно договоренностям, эта обыкновенная на вид тумба простоит здесь до скончания времен, поэтому как бы далеко ни удалось забраться нашим участникам, для них всегда найдется свежая газета.
Совсем скоро раздастся залп стартового пистолета, и у финалистов будет всего одна минута, всего шестьдесят секунд, чтобы одолеть годы и принести свидетельство своего прыжка. Звучит интригующе, однако, боюсь, в этом году, как и на двух предыдущих чемпионатах, интрига всего одна – побьет ли величайший джампер нашего поколения Руслан Алеев свой собственный рекорд, или нет! За второе место, скорее всего, поборются Ли Кван из Китая и молодой бразильский джампер Педру Аленкар. Мы, конечно, будем болеть за еще одного пробившегося в финал россиянина, Антона Селестинского, но давайте будем реалистами, дорогие друзья – его шансы на победу не очень велики.
Итак, спортсмены уже заняли положенные места. Сейчас будет дана команда… на старт… внимание… залп! Дорогие друзья, вы видите, как исчезли спортсмены, а на табло стадиона начался отсчет заветных шестидесяти секунд. Будем надеяться, что все успеют вернуться вовремя, в противном случае спортсмену будет засчитано поражение. Лучше уж вернуться заранее, чем опоздать.
Секунды бегут, а мы все, затаив дыхание, ждем возвращения спортсменов. Какие они покажут результаты? Как далеко в будущее им удастся заглянуть? Будет ли побит мировой рекорд?
Тридцать секунд… О, первые финалисты возвращаются! Нигериец Умару Абубакар, а за ним и британец Джейси Гудспид! Судьи осматривают их трофеи – Абубакар восемь лет и сто двадцать шесть дней, Гудспид – семь лет триста двенадцать дней. Неплохо, но до рекорда далеко.
Двадцать секунд… Алекс Монторей, Йенс Бергер, а вот и наш Антон! Монторей – девять-сорок восемь, Бергер – одинадцать-двести пятьдесят восемь, и это серьезная заявка если не на победу, то на призовое место. Но нас больше всего интересует результат Антона Селестинского, что же судьи тянут с его оглашением… есть – одинадцать-шестьдесят девять, это новый личный рекорд Антона. Молодец, Антоша! И он пока на втором месте. Пока – потому что еще нет главных претендентов на подиум…
Десять секунд… Кван и Аленкар появляются почти одновременно. Опытный китайский спортсмен двенадцать-сто восемьдесят, семнадцатилетний бразилец – двенадцать-сто девяносто четыре, и Аленкар гарантирует себе второе место! Это сенсация! Как жаль, что Антон уже не может претендовать на медаль.
Пять секунд… Мы все ждем появления Руслана. Да, мы знаем, это его фирменный стиль, появиться в самом конце, но нервы! Три! Руслан! Две! Рус-лан! Одна! Вот он! Вот! Даааа! Секунда в секунду! Нет никаких сомнений, что мы только что видели возвращение трехкратного чемпиона мира по тайм-джампингу, Руслана Алеева!
Но… что это? Судьи подходят к Руслану, Руслан лишь разводит руками. Что случилось? Руслан, где?.. Какой неожиданный поворот!
Подробности – после рекламы.

* * *

Звук стартового пистолета таял, уплывал в прошлое. Поток времени привычно подхватил Руслана, потащил вперед – сначала лишь чуть быстрее, чем каждого из людей. Но постепенно, подчиняясь его воле, движение ускорилось. Плыть быстрее реки – вот на что это было похоже, плыть, обгоняя течение и стремясь все вперед и вперед. Руслан сконцентрировался и устремился в будущее.
Приходилось соблюдать осторожность. Ловушки времени часто напоминали опасности, подстерегающие неосторожного пловца, забравшегося в бурную горную реку. Руслан только что обошел «мелководье», на котором можно было застрять и потерять несколько драгоценных секунд. Огибая «мелководье», попал в «водоворот», сбивающий с верного курса - к счастью, не очень сильный. Подгоняемое волей и умением джампера течение времени чуть не выбросило чемпиона на «скалу», удар о которую мог разом вернуть его назад, в настоящее. Именно так и случилось на первом для Руслана чемпионате, когда он увлекся движением и занял в итоге последнее место.
По мере продвижения вперед ловушек становилось все больше. Некоторые уже не имели аналогий в привычном мире, и помочь их преодолеть мог только опыт джампера. Руслану они представлялись в виде запахов, звуков, даже вкусовых и тактильных ощущений, но это просто была игра воображения, попытка мозга расшифровать незнакомые ощущения и конвертировать их в привычные пять чувств. Барабанный бой и запах корицы грозил потерей темпа, вкус прокисшей сметаны и сильная щекотка – риск вернуться в настоящее, а мельтешение красных пятен вкупе с запахом старых носков и вкусом свежего огурца при должной сноровке позволяли ускорить продвижение. Да, некоторые аномалии джамперы научились использовать во благо.
Чем дальше в будущее забирался Руслан, тем труднее становилось поддерживать быстрый ход времени. Время уже напоминало не реку, а тугую пружину, которую все труднее сжимать и даже просто удерживать. Руслан давил, сжимал, чувствуя всем телом, как пружина жаждет распрямиться, чувствуя ее силу и вибрацию, чувствуя, что он сам и есть эта пружина. И когда понял, что сильнее сжать не получится, вырвался из потока времени, вышел на берег бурной реки с одной-единственной целью – захватить доказательство своего прыжка.
Будущее встретило Руслана грохотом и кислым дождем. Капли падали на лицо, попадали в распахнутый рот измученного джампера. Вместо стадиона были руины, вместо вечного и нерушимого ящика с газетами – оплавленная воронка. Пару секунд чемпион тупо смотрел вдаль, пытаясь осознать что же происходит… когда-нибудь произойдет. И когда на горизонте вспух огненно-рыжий гриб, забытая пружина распрямилась, и стихия времени швырнула Руслана обратно, в настоящее, восстанавливая попранный порядок вещей…

* * *

- Мать вашу! Я говорю – не было никаких газет! Ничего не было, ни-че-го! Одни руины, воронка… - Руслан закрыл лицо ладонями. Комната, куда его отвели, была набита битком. Вся коллегия судей собралась для выяснения причин. – Я чуть с ума не сошел, полностью контроль утратил. Меня из будущего вышвырнуло как нашкодившего кота из дома, я…
- Когда это было? – перебил Руслана главный судья. – Как далеко вы забрались в будущее?
- Откуда мне знать? Но точно дальше, чем когда-либо. Видимо, - Руслан самодовольно улыбнулся. – Видимо, я превзошел самого себя.
- Наверное, необходимо забраться много дальше, чем когда-либо, чтобы увидеть такое, - бесстрастно продолжал главный судья соревнований, не глядя на Руслана.
- Наверное. Хотя это было не дальше, чем лет пятнадцать-двадцать, по моим ощущениям, - ответил Руслан, и изумленно спросил. - Да вы что… Вы мне не верите?
- Результаты финала чемпионата мира – не вопрос веры, господин Алеев, - тихо сказал судья, не глядя на джампера. – Нет никаких доказательств того, что вы были в будущем, а не попали в одну из ловушек.
- Я? – Руслан усмехнулся. – Я рекордсмен мира, лучший джампер поколения. Все эти аномалии – не про меня.
- И, тем не менее, однажды вы уже попадали в ловушку на чемпионате мира. Господа, - судья повернулся к коллегам. – Думаю, пора переходить к церемонии награждения. Мы и так затянули сверх меры. Самый молодой чемпион за всю историю тайм-джампинга ждет свою золотую медаль.
- Эй! – Руслан встал и в упор посмотрел на главного судью. – Вы ничего не забыли? Например, про меня?
- А что про вас? – судья словно бы удивлялся, что все еще тратит время на разговор с джампером. – Вы, господин, Алеев, заняли на этом чемпионате мира почетное восьмое место.

* * *

Захлопнув дверь за доставщиком пиццы, Руслан бросил нераспечатанную коробку на стол и уселся в кресло. Уже стемнело, но свет он включать не стал. В темноте и тишине было как-то спокойнее, а не ударяться об углы позволял свет уличного фонаря. Раньше шторы приходилось задергивать, но журналисты уже сняли осаду, и света с улицы вполне хватало.
После злополучного финала прошло три недели. Первую неделю Руслан боролся, доказывал, убеждал. Писал на своем сайте, собирал петиции, подавал апелляции, общался с журналистами и несколько раз был гостем на различных каналах. Но спустя несколько дней и бессонных ночей до него начало доходить, что его просто используют как ходячую сенсацию, и никто не собирается ему помогать. От петиций комитет просто отмахнулся, апелляцию отклонили за неимением доказательств, а журналисты постоянно пытались перевести разговор на то, как трудно быть экс-чемпионом и на что он готов пойти, чтобы сохранить титул. Никто ему не верил.
Вторую неделю Руслан пытался вернуться к нормальной жизни – той, что была до последнего чемпионата мира. Но тут обнаружилось, что он больше никому не нужен, и никто даже знать его не хочет. Коллеги-спортсмены с плохо скрываемым торжеством усмехались ему в лицо и зубоскалили за спиной, знакомые больше не отвечали на звонки и избегали встреч, а федерация тайм-джампинга исключила его из своих рядов за «недостойную высокого звания тайм-джампера ложь». Никто ему не верил.
Третью неделю Руслан не выходил из дома. Читать он не любил, смотреть визор или лезть в сеть было противно, пить не позволяла религия, так что джампер просто скучал, отдавшись охватившей его апатии. Несколько дней досаждали журналисты, но когда стало ясно, что на интервью рассчитывать больше не приходится, исчезли и они. Шумиха вокруг нагло вравшего экс-чемпиона стихла, и интереса для прессы он больше не представлял. Вот если бы они ему верили… Но никто ему не верил. Никто.
Руслан подошел к окну. После нашествия журналистов улица казалась непривычно тихой. Деревья, дорога, ряд домов напротив. Фонарь. И девушка под фонарем с листом бумаги в руках, на котором маркером аккуратно написано: «Я вам верю».

* * *

- Я вам верю, - тихо сказала Маша, держа кружку с чаем двумя ладонями. – Я знаю, что вы не могли так… не справиться в финале. Я видела все ваши выступления, много раз. Все победы. Всегда восторгалась вами.
- Спасибо, - растерянно пробормотал Руслан. Он уже и сам не понимал, зачем пригласил девушку с плакатом к себе. Какой ему толк от ее веры?
- Вы не сдавайтесь, - продолжила Маша. – Люди должны знать, что вы победили. Что вы никого не обманывали. И нужно предупредить людей о том, что грозит нам в будущем.
- Думаешь, я не пробовал? Никто не верит.
- Знаю, что пробовали. Значит, нужны доказательства.
- Какие? Я думал об этом. Все фото и видео объявят подделкой, как американцев на Луне.
- А если принести что-нибудь оттуда?
- Что? Камень, кусок земли? Как это докажет мою правоту?
- Не знаю…
- У меня в будущем просто не будет времени на сбор доказательств. Из потока можно выбраться на несколько секунд, не больше. В общем, если бы это было так просто, я бы справился и один, - Руслан зло усмехнулся. – От тебя проку немного.
- Руслан, ты… - Маша впервые назвала его на «ты». Протянула руку, прикоснулась к щеке. – Я же хочу тебе помочь.
- А толку, - все так же зло ответил джампер, убрал ее ладонь, и отвернулся к окну.
Маша помолчала немного, потом отставила кружку остывшего чая, из которой не сделала ни глотка, и вышла. Хлопнула дверь, зафырчал мотор автомобиля, и Руслан снова остался в тишине.
Ненадолго. Через несколько секунд джампер в ярости смахнул со стола кружку и громко, протяжно закричал. А потом прямо по битому фарфору прошел к шкафу, и достал с дальней полки приберегаемую для гостей бутылку виски.

* * *

Маша пришла на следующий день в восемь утра. Ее звонки в дверь чуть не взорвали похмельную голову Руслана, пришлось открыть. И выслушать.
- Я придумала, - с порога выпалила Маша, не обращая внимания на плачевное состояние хозяина дома. – Придумала, как доказать.
- А? – только и смог выговорить Руслан.
- Просто фотографии или видео не поверят. Найти более весомое доказательство ты не можешь, ведь нет возможности задержаться в таком далеком будущем дольше нескольких секунд. Но если у тебя будет целая подборка материалов, фото, видео, газеты, с датами и описанием происходящих событий – тогда от этого просто не смогут отмахнуться. Слишком много ссылок, слишком много событий, слишком много возможностей проверить, правда ли это.
- Если в будущем такая война, там не будет газет и всего прочего, – ответил Руслан, и, пошатываясь, прошел на кухню. Маша последовала за ним.
- Не важно! Пусть предвоенные данные, по ним уже все будет понятно. Да и в первые же дни войны пресса не исчезнет! Наоборот, только о войне будут писать, только ее будут показывать.
- Плевать. Все равно для меня никто такой подборки не сделает, - Руслан налил стакан воды и начал гулко пить.
- Я! Я сделаю!
Руслан поперхнулся, и облил себя.
- Ты? Как?
- Мы все движемся в будущее. Только ты умеешь быстро, а я - нет. Я как все, обычная. Но я тоже окажусь в том самом будущем, на той самой войне. Соберу нужные материалы. Нам нужно только договориться, где я тебе их передам.
- О месте мы можем договориться, но не о времени. Я не знаю точно, в какой момент выберусь из потока.
- Все равно, - твердо произнесла Маша. – Каждый день, каждую минуту я буду ждать тебя.
- Ты с ума сошла… там же будет война, как ты сможешь…
- Я – смогу, - Маша подошла к нему, обняла, прижалась. Прошептала на ухо место встречи, прижалась губами к онемевшим губам Руслана. И ушла.
Руслан постоял минуту, задумчиво поскреб затылок, и, приговаривая «Сумасшедшая! Сумасшедшая фанатка!», прыгнул в будущее.

* * *

Она ждала его. Постаревшая, усталая, чуть живая. Морщины, тени под глазами, седые волосы. Минуту назад его целовала девушка, а в будущем встречала старуха.
- Ты пришел.
Маша шагнула к Руслану, обняла его. Как тогда, минуту назад. Много лет назад. Руслан обнял ее в ответ, чувствуя, как звенит от напряжения пружина времени. Все труднее было удерживать ее сжатой.
- Руслан, война через восемнадцать лет. Останови это. Расскажи всем. Это ад. Посмотри, какой я стала! Так не должно случиться. Останови. Останови. Останови…
- Хорошо, - отстранил ее джампер, думая о том, удастся ли ему вернуть чемпионский титул. – Давай то, что удалось собрать. Я не могу задерживаться.
- Еще чуть-чуть, еще секундочку… - Маша вложила в его ладонь флэшку и хотела снова прижаться к Руслану, но вдруг поняла, что обнимает ветер. Джампер вернулся в свое время.
На горизонте вспухал огненно-рыжий гриб ядерного взрыва.

* * *

Флэшку Руслан не просматривал – как и всякий спортсмен, он был суеверен до крайности, а просмотр собранных материалов почему-то казался ему плохой приметой. Вместо этого весь день Руслан висел на телефоне: уговаривал, угрожал, льстил, упрашивал, но добился-таки своего. Шоу с его участием и показом материалов, собранных Машей, должно состояться завтра. «CTS» - канал хоть и не центральный, но и далеко не заштатный. Вряд ли директор канала ему поверил, но и экс-чемпион мира, в очередной раз выставляющий себя дураком – тоже неплохая приманка для зрителей.
Поэтому Руслан пребывал в прекрасном настроении, предвкушая завтрашний реванш, и поздний звонок в дверь его хоть и удивил, но никакого раздражения не вызвал. Напевая, чемпион открыл дверь.
…Когда Руслан пришел в себя, обстановка изменилась. Вместо собственного дома джампер находился в просторном кабинете с задернутыми шторами. Потолок высокий, стены заставлены книжными полками, массивная мебель - стол, два кресла. В одном из кресел сидел он сам, в другом – мужчина средних лет в деловом костюме.
- Кто… - начал было Руслан, но мужчина его перебил.
- Кто я? Неважно. Где вы? Не думаю, что вам стоит знать. Нам нужно поговорить совсем о другом. О вашем прыжке в финале чемпионата.
- Я думал говорить об этом завтра. В прямом эфире.
- Это вряд ли. Шоу сняли с эфира. Директор канала уже звонил, чтобы сообщить об этом, но вы не брали трубку.
- Какого…
- Черта? – подсказал мужчина. – Сейчас поймете. Видите ли, в чем дело. Вы привыкли думать, что знаете будущее. Но вы ошибаетесь. Будущее – результат наших действий. И Последняя война, которую вы видели – результат ваших.
- Моих? – Руслан криво улыбнулся. - Бред какой-то.
- Ладно, начну издалека. Всю правду, какой бы горькой она вам ни показалась. Первое неприятное открытие для вас заключается в том, что вы далеко не лучший джампер на планете.
- А кто тогда? Аленкар, этот мальчишка?
- Нет, успокойтесь, Аленкару до вас далеко. Но вы даже не в первой сотне, поверьте. Вы же разумный человек, подумайте – стали бы правительства такой важный аспект, как будущее, оставлять в руках спортивного комитета? Они и не стали. Лучшие джамперы давно работают на правительства, а самые лучшие – на нашу организацию. Отбираем еще в детстве, обучаем, строго контролируем. Так что ваш рекорд, - слово «рекорд» произнесено с нескрываемой иронией. - Побит уже очень и очень давно. И война тоже предсказана, только не под телекамеры и без всего этого балагана с газетами.
- Хорошо, - Руслан честно пытался переварить эту информацию. – Хорошо, допустим. И зачем мне тогда, такому бесталанному, рассказывать все это?
- Потому что – увы и ах! – вы оказались более талантливы, чем мы предполагали, и залезли в такую даль, в которую обычным смертным лезть не полагается. Я польстил вашему самолюбию?
- Самую малость. Но это первое неприятное открытие. Значит, есть и второе.
- Правильно. Дело в том, что война давно предсказана, и наша организация занимается ее предотвращением. Точнее, ее отсрочкой. Наша задача – каждый год откладывать Последнюю войну больше чем на год. Дипломатия, политика, технологии – вот наши инструменты. Альтернативный источник энергии, предотвративший нефтяной кризис. Объединение Кореи. Непрерывные перевороты и изматывающие гражданские войны в самых пассионарных регионах – Африке и арабском мире. Снижение рождаемости в перенаселенных Китае и Индии – это, кстати, было самым трудным, - мужчина улыбнулся, хотя Руслану ничего в этом не показалось смешным. - Наши джамперы четко отслеживают влияние каждого принятого решения, помогают реализовывать верные и отбраковывать ошибочные. Благодаря этому мы справляемся, хотя изначально первые ракеты должны были запустить два года назад. Проблема в том, что нам приходится работать в тайне. В тот момент, когда информация о грядущей войне станет достоянием масс, война станет неизбежной. Сами понимаете – война, к которой все готовятся, не может не произойти. Пока у вас не было доказательств, вы на правах городского сумасшедшего вольны были говорить все, что угодно – все равно никто вам не верил. Но теперь… по словам директора «CTS», доказательства у вас есть. И забирать их бессмысленно, потому что вы в любой момент можете еще раз взять их из будущего. Так что…
- Вы мне угрожаете?
- Нет, что вы. У меня нет таких полномочий, - улыбнулся мужчина. – Я лишь прошу вас о содействии.

* * *

Быть или не быть?
Тварь я дрожащая или право имею?
Верить очередному сумасшедшему или нет?
Руслан расхаживал по комнате. Эфир запретили, но есть сеть, свободная, свободная сеть. Можно выложить туда. Миллионы просмотров обеспечены.
И Последняя война – тоже?
Вспомнилось лицо Маши. Сорокалетней старухи. Губы, шепчущие «Останови…». Вспомнился ядерный гриб, дважды поднимавшийся над горизонтом.
Вспомнилось лицо «самого молодого чемпиона мира», Педру Аленкара. Лицо главного судьи, не желающего больше тратить время на завравшегося экс-чемпиона.
Ладно. Хотя бы посмотреть, что там такое, можно. Уж это точно войну не приблизит. Только посмотреть, не больше. Только посмотреть, уговаривал себя Руслан, шаря в карманах, осматривая столы, заглядывая под диван.
Флэшки нигде не было.

* * *

Когда Руслана увезли, в кабинет вошел молодой человек. Мужчина раскуривал сигару.
- Мы его отпускаем?
- Да, Стенли, отпускаем.
- Зачем такой риск?
- Он отличный джампер.
- У нас сотни таких…
- Ну уж, не сотни. Несколько десятков, и каждый на счету. Через пару недель начнем подключать к работе. Он будет полезен.
- Если ничего не выложит в сеть.
- Ничего он не выложит.
- Он может попытаться.
- Не может, а попытается. Тщеславен до крайности. И, кстати, не особо умен – не понимает, что чемпионов мира ядерный взрыв убивает ничуть не хуже, чем простых смертных.
- Тогда почему вы…
- Ему просто нечего выкладывать.
- Она ничего ему не передала?
- Нет… и да. Думай, Стенли, думай.
- Очередной парадокс?
- Очередной грех на душе старика, - проворчал мужчина. – В отличие от чемпиона, девушка - не джампер, пользы от нее никакой… А теперь вон отсюда, дай мне докурить сигару! – мужчина в притворном гневе закричал на собеседника. - Я знаю, что премьер-министр Японии ждет, но это кубинские Коиба, они спешки не любят…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 11.5.2013, 18:04
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Интересно, есть о чем подумать. Но концовка смыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lincoln
сообщение 11.5.2013, 21:48
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 25.4.2013
Вставить ник
Цитата




Итак, небольшой отзыв.

Интересно. Реально интересно.

Конец - меня снова обманули. Смыто. Послевкусие как после Брэдбери, но такой конец - стыдно.

Вначале, где говорит комментатор - мне не хватало описания. Как воздуха. Чувствовал себя слепым на протяжении всего отрывка. Нужно было разбавить. Мог бы хоть нос почесать.

Девушка и горячий Алеев (напомнил мне борца с M1) дома одни. Он разочарован, она его фанатка. Они просто говорят. И ничего больше. Издеваетесь? Я не терплю сексуальные описания в литературе - убивают всю красоту любви. Поэтому описывать его не предлагаю. Дабы избежать обоих крайностей, можно было перенести их встречу в кафе. Злые взгляды, колкие замечания, постоянные оглядки - добавило бы колорита и остроты.

Не посмотреть флешку. У меня возник вопрос - не идиот ли он. Суеверия суеверием, но когда тебя попросту все кинули... Не верю.

Стиль хороший, читается легко. Чуточку не хватало глубины самого языка.

Мне понравилось, очень. Но три балла не дам. Нужно доделывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 11.5.2013, 23:12
Сообщение #4


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Вот это действительно легко читается и с неослабевающим интересом. И идея с медийным тайм-джампингом хороша. И конфликт.
Хотя вопросы есть. Не совсем понятно, как они прыгают. Вроде бы они сначала в какую-то общую студийную реку времени прыгают. А потом он вроде как из собственной квартиры - раз и сиганул куда-то. Куда? Что конкретно из себя представляет эта река?
Ну и финал - то ли слит, то ли открыт.
И щеголяем знанием сигар ни к селу, ни к городу, да? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.5.2013, 1:28
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




тут, мне кажется, читатель видит более-менее цельный замысел, потому и воспринимается текст положительно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 12.5.2013, 19:32
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Хорошо!
И стиль энергичный, сжатый, ничего лишнего, и с чемпионатом придумано здорово. Лексика везде выдержана в соответствии с антуражем и характерами.
Финал уместно циничен.
Единственное, что, мне кажется, нуждается в доработке - линия Маши. Девушка схематичная получилась, и отношения между ней и ГГ выхолощены до скучно-функциональных. Ни чувств, ни эмоций, ни флэшбеков - одна сухая информация. Ровно столько, сколько нужно автору для смазки шестерёнок сюжета.
ИМХО, сейчас хорошо, а если эту линию расписать - просто отлично будет.
Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narodprotiv
сообщение 12.5.2013, 19:51
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 5.5.2013
Вставить ник
Цитата




Однозначно, плюс. Хотя, вопросы остались: каким образом он все-таки уходил в будущее и что имел в виду старик с сигарой? На последний вопрос предвижу ответ - флешку подменили и на ней ничего нет. На первый вопрос ответа нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 12.5.2013, 20:01
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(narodprotiv @ 12.5.2013, 20:55) *
Однозначно, плюс. Хотя, вопросы остались: каким образом он все-таки уходил в будущее и что имел в виду старик с сигарой? На последний вопрос предвижу ответ - флешку подменили и на ней ничего нет. На первый вопрос ответа нет.




Я так поняла, что не флэшку подменили, а девушку убили. Чтобы она не могла собрать доказательства. И после этого флэшка пропала сама - следствие временного парадокса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narodprotiv
сообщение 12.5.2013, 20:14
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 5.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(i-kiddo @ 12.5.2013, 21:05) *
Я так поняла, что не флэшку подменили, а девушку убили. Чтобы она не могла собрать доказательства. И после этого флэшка пропала сама - следствие временного парадокса.
Боже, как я туп...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МыслеФантомус
сообщение 12.5.2013, 20:29
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Сразу видно, что автор увлекается спортом, а конкретно бегом. Выдумка про прыжки во времени превращенные в спорт забавна. Однако облечь задумку и сюжет рассказа в более или менее удобоваримую литературную форму, на мой взгляд, автору не очень то удалось, как и придать какой-либо смысл своему детищу. Концовка непонятна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 12.5.2013, 20:44
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Ставлю плюсик, хоть и не в восторге от конца, и во многом согласен с предыдущими высказываниями.
И
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:29) *
ваш рекорд, - слово «рекорд» произнесено с нескрываемой иронией. - Побит уже очень и очень давно

по контексту рассказа, рекорд ГГ должен быть побит задолго до этого рекорда, ибо
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:29) *
вы даже не в первой сотне, поверьте

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 12.5.2013, 22:00
Сообщение #12


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Рассказ понравился. Не наворочено, доступно. А с концовкой, проблемы у большинства рассказов,( тех, которые я на данный момент прочитал), выложенных на конкурс. Спешка, наверное. Не всем доступно идею моментально воплотить в текст, и на протяжении всего повествования держать читателя за причинные места. А красиво закончить, это высший пилотаж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 13.5.2013, 2:14
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Понравилась идея соревнований и завязка - ящик исчез и т.д. Понравилось, что девушку в конце убивают, это очень реалистично. В целом понравился стиль.
Не понравился скандал, развязанный героем. Он же знаком с правилами, должен был сам догадаться и принять то, что без газеты время не засчитают. Его спор с арбитрами выглядит неестественно.
Жертвенность девушки, её поступки выглядят неестественно, тк у неё вроде бы не было причины и возможности за один вечер влюбиться в героя настолько сильно. Долгое ожидание предполагает более сильное чувство, чем увлечение знаменитостью.
Перемещение во времени до смешного напомнило игры (гонки на лодках, на платформах) на икс-боксе (Xbox). Там тоже и препятствия, и приемы для ускорения. Глупая аналогия, но очень забавно.
Белый шар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 13.5.2013, 12:29
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Идея с соревнованиями и газетой очень понравилась - отличная идея! Браво, автор!
Но дальше… По мне, лучше бы репортаж продолжался.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:29) *
Звук стартового пистолета таял, уплывал в прошлое.
Это был какой то другой, про-тяж-ный, звук, а не выстрел или хлопок? Чего это он так долго таял и уплывал.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:29) *
Поток времени привычно подхватил Руслана, потащил вперед – сначала лишь чуть быстрее, чем каждого из людей.
Он чемпион, а его чуть ли не за шкирку тащат. И сравнивают с простыми людьми - даже не спортсменами.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:29) *
Но постепенно, подчиняясь его воле, движение ускорилось.
В распоряжении всего одна минута, а он постепенно ускоряется.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:29) *
Плыть быстрее реки – вот на что это было похоже, плыть, обгоняя течение и стремясь все вперед и вперед.
Секунды летят, но у него забота о том, чтобы покрасивше оформить свои мысли.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:29) *
Руслан сконцентрировался и устремился в будущее.
Всё! Минута прошла! (по крайней мере у меня)... а чемпион только сконцентрировался.

И это всего один, к тому же первый (если не считать репортажа) абзац. За репортаж автор не отвечает, это не его речь, поэтому я его и не разбирал. А за остальное отвечает автор.

Остановил чтение. Если успею, до конца срока, прочитать остальные рассказы - вернусь.
А пока, извините - полностью я прочитал только четыре. Боюсь, что и так не успею всё прочитать - слишком уж я медленный чтец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 13.5.2013, 14:51
Сообщение #15


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




На мой вкус - пока лучшее/интересное и удобоваримое из того, что прочла.

Репортаж клевый. Но по замечательности он, правда, не переплюнул остальную часть. Он более понятный, а в остальной части, имхо, есть лишняя информация-предложения. Вычистить бы на свежую голову и отличненько.

Открытый финал, не все прописанное - отлично, я - за.

Единственный такой момент касаетльно логики последствий. Если флешка была уничтожена вместе с девушкой, то почему ГГ помнит. Ведь если она ему не передавала ничего, то и помнить, искать нечего.

+ давно думаю над идеет перемещения, если бы такое было возможно. Вот один объект уходит в другое подпространство/время, а возвращается в измененном состоянии или с предметом. Если это фант. допущение без объяснения особенностей механизма (а здесь гг просто умеют перемещаться), тады ой. А если более структурировать, то машина времени бы назад не пропустила...
Так, мысли вслух.

По поводу того, что не смотрел флешку - а я верю. Герой - дурак по сути, иначе как объяснить то, что из-за него война начнется в будущем.

А, и вот еще что. Уходят они на минуту. Почему такое быстрое перемещение, выхватывание образов, запахов и т.д., если, по идее, ты можешь там хоть детей нарожать, но вернуться вовремя?

Рассказ как бэ и не должен отвечать на эти вопросы, но...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 13.5.2013, 15:34
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Опять инфантилизм героев.
Джампер, как подросток, думает только о себе любимом. Это ещё как-то можно проглотить, но ведь и правительство тоже мыслит по-детски. Регулярно спортсмены-джамперы прыгают в будущее и могут там бог-весть чего натворить, а оно смотрит, умиляется. Да что они могут там сделать за несколько секунд? А ведь могут.
Одно бы дело, если бы джамперов были миллионы, а их, похоже, сотни. И в любом реальном мире их бы ещё с детского сада всех в спецшколы и под правительственный контроль. Ведь сегодня прыгнул один безголовый, а завтра прыгнут двое.

Игрушечно-детские миры, дети-герои, сколько бы им ни было лет…

К сожалению, таково впечатление не только от этого рассказа.

Вот потому у нас и падает популярность фантастики. Фант.миры перестали быть реальнее настоящих. Эти миры инфантильны, и населяют их инфантильные герои, занятые сиюминутными вещами. Грустно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 14.5.2013, 19:33
Сообщение #17


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(fertes @ 13.5.2013, 15:55) *
На мой вкус - пока лучшее/интересное и удобоваримое из того, что прочла.

Ого.
Придется читать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mozaika
сообщение 15.5.2013, 14:26
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ очень понравился! Интересный, цельный. Читается легко. И все понятно. Концовка неожиданная. По крайней мере для меня. rolleyes.gif
Не понимаю, почему некоторые считают, что она слита. Складывается впечатление, что народ читает, ожидает одно, а получает другое. Но это не сливание концовки.
По поводу нераскрытия отношений... Как раскрыть то, чего нет? Думаю, автор описал стандартный случай беззаветной любви фанатки. В такое верится легко.
А временные парадоксы и стирание памяти... Я в этом не сильна, поэтому не задумывалась.
Просто читала с интересом. rolleyes.gif

Идея с прыжками в качестве спорта - чудесная находка!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 15.5.2013, 19:45
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Идея -блеск! Реализация не хуже. Поздравляю Автора с хорошим рассказом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 15.5.2013, 20:13
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Неплохо. Большая регата в водовороте времени. Идея очень и очень необычна. Согласна с предыдущими рецензентами герой инфантилен и самовлюблен настолько, что не отвечает на чувства девушки. Девушка не привлекла его? Автор, так описать надо было, типа она "такая сякая, сухая немазаная". Автор девушку в текст ввел, а про взаимодействие героев забыл, оставил ее в роли робота или агента для рекордов ГГ. Ну и финал - хотелось бы чего-нибудь более эффектного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:20