Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Третий, автор fertes
silverrat
сообщение 22.5.2013, 14:45
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 19.5.2013, 22:11) *
silverrat а это точно не ваш текст? happy.gif Вы постоянно подчеркиваете, что переписывали свой рассказ по 7 раз, а такой количество вдруг вылезающих персонажей, как Егор, как Проект 1000, как мать, как путаница в Илье и Степе, как раз и возникает, когда автор писал один рассказ, потом стал его переписывать и вот остались такие хвосты от прошлых версий.

Не. Точно не мой. У меня в рассказе еще больше путаницы. Я всех запутала, даже себя, и никто ни фига не понял. Даже я сама. Потому что я в спешке, уже отправив на конкурс, еще раз переписала концовку.
Но вы идете в верном направлении. rolleyes.gif Я имею в виду, сама тема этого рассказа мне близка. Поэтому я поняла сразу механизм перемещения в прошлое. Я просто думаю, в данном случае, автор просто не успел все выписать. Как я говорю, ему ночи не хватило все дописать нормально. Плюс, конечно, тема спасения брата братом в этом рассказе воплощена, на мой взгляд, совсем невнятно и поверхностно. Возможно, тоже из-за нехватки времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 22.5.2013, 21:22
Сообщение #42


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Очень богатая фантазия, и находчивость! Грамотно написано. Надо продолжать двигаться в том же направлении! Спасибо Автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.5.2013, 11:13
Сообщение #43


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вариант "эфекта бабочки" - также немало воспетый "эффект монетки". Неплохая идея, трогательный сюжет, но, имхо, очень сумбурно. Ясно, что это "концепция", но тяжело воспринимаемая лично мной - дело предпочтений и привычки, конечно. И ещё... оно, конечно, не столь важно, но такие мелочи портят общую картину. Представьте себе это визуально: один брат лупит другого в челюсть, после чего тот потирает скулу(?) и выплёвывает выбитый зуб(!). Ничего так площадь кулак накрыл - прямо утюг какой-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 7.6.2013, 14:11
Сообщение #44


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




ЗдОрово! Мне понравилось. Идея самопожертвования ради брата - 5 баллов! Знать бы только, сам Данилкин младший был готов к ПОДОБНОМУ повороту событий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 10.6.2013, 13:55
Сообщение #45


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ай, зараза, не успел прокомментировать вчера dry.gif Рассказ сходил в мой лонг-лист, да так там и остался wink.gif
Немного поцепляюсь к мелочам, как знаток:
Цитата
старший лейтенант Степан Данилкин неожиданно врезал по челюсти своему напарнику

Цитата
Смотреть на то, как жена ухаживает за невменяемым «младенцем» лет сорока-пяти

Сорокапятилетних старлеев не бывает, и капитанов тоже. Капитан: 27-31, край. Если после 31 - капитан, можно смело паковать вещички. Вообще по ходу теста не хилая такая путаница со званиями и возрастами.
Цитата
хорошея и преподнося детишек и меняя полосы и звезды на погонах, от лейтенанта до капитана

Те же яйки. И самое главное: от лейтенанта до капитана, на погонах одна полоса. Две полосы на погонах начинаются с майора.
Ну и далее по тексту немного тавтологии и по мелочи.
В целом, мне понравилось. Легкий политический окрас тоже. Но подкосили общее впечатления именно вышеназванные огрехи. Короче, спасибо!
Ах да, и ещё таинственный Егор меня смутил biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 10.6.2013, 19:52
Сообщение #46


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




ktgun, спасибо, я в курсе всех пролетов, кроме возрастного ценза. Учту))

===============================
Попытаюсь оправдаться. tongue.gif

Начиналось все со скромного желания поучаствовать: в голове ни сюжета, ни четкой идеи, о научных принципах МВ - не бельмеса. Было что-то связанное с желанием рассказать именно что бытовую историю про братьев/друзей, с неожиданным концом, когда вдруг выясняется, что дети были не от ГГ. Обычная бытовуха, короче.

В процессе шастанья по щедрой википедии наткнулась на интересную стать. Даю ссыль, а процитирую только пару абзацев.

Цитата
Но вернёмся к опытам Бехтеревой. Девять лет назад она в соавторстве со своими учениками публикует «работу всей её жизни» – в журнале «Физиология человека» выходит статья «О так называемом феномене прямого видения». Речь в ней велась о возможности «альтернативного зрения», когда для того, чтобы что-то увидеть на значительном расстоянии, человеку совсем не нужны глаза.

Опыты ставились так, что возможность примитивного подглядывания была полностью исключена, это установила специальная комиссия, пытавшаяся уличить Бехтереву в потакании адептам лженауки. Введённые в транс особым способом люди видели залежи полезных ископаемых на любой глубине, могли пересчитать точное количество кораблей в том или ином районе мирового океана и безошибочно указывали места, где могли быть зарыты древние клады. Перед тем как публиковать статью, Бехтерева заявила: «Этот феномен нами серьёзно проверен – настолько, что мы можем рекомендовать его для применения в народном хозяйстве и обороне», и предложила президенту Владимиру Путину внедрить метод обучения «альтернативному зрению» в спецслужбах.

Что именно ответил академику президент страны, неизвестно. Но «опыты Бехтеревой» до сих пор применяют и представители спецслужб, и военные. Правда, простым смертным узнать, что же это за опыты, пока невозможно. Секрет.

И
Цитата
Это дало повод говорить о том, что «проект 10003» вышел на иной уровень секретности – более высокий. К слову, генерал Савин нигде не подтверждал, но и не опровергал того, что созданная им войсковая часть продолжает успешно функционировать до сих пор. Было бы странно, если бы успешный проект в одночасье закрыли: к 2003 году в работу с секретным управлением было вовлечено порядка сотни академических институтов и НИИ. Последней «открытой» разработкой экстрасенсов в погонах стала методика уничтожения боевой техники врага на расстоянии – уничтожались электронные «мозги» боевых устройств. Как шутит Савин, «фактически силой мысли».

http://paranormal-news.ru/news/chechnju_ra...2011-11-21-3997

Это мне показалось более интересным. 1. Экстрасенсы всегда меня занимали. 2. Научная необоснованность и антуражность пердимоноклей-машин времени в современной сетературе меня не устраивали.

+ Вспомнился скандал с амеровскими СМИ 1,5 года назад, когда объявили о смерти Путина.

Ну вот так все и сложилось. Времени на нормальное написание не было вообще, кроме того, я обычно не пишу, пока в голове не будет весь сюжет, как на ладони. Итого все созрело к последнему дню, выходной - че не попробовать-то? Утром часа 2, в кафе 40 минут + вечером часа 3.

Причем, пишу это я пишу, получаю удовольствие от первой части, и вдруг меня осеняет: блин, это ж уже было в "Эффекте бабочки"! Блин... sad.gif Как-то стало некомфортно и поэтому концовка получилась такой. Этот же момент мне не дал спокойно дописать 1-ю часть, от проекта "1000". По замыслу, Хейфиц должен был предупредить ВВ., что измененная история обязательно отыграется на чем-то другом - спасение будет иметь свою цену, которая уже запрограммирована. Покушение было запланировано ради свержения " с престола", значит, будет другой переворот.

По факту, осталась только фраза: "Нам нужно подправить ваше будущее". Всё. Жалко. Какова статейка-то, а? Вот это материал, я понимаю, шикарный.)))

Дам идее поспеть в голове и вернусь еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 10.6.2013, 20:04
Сообщение #47


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(Лилэнд Гонт @ 11.5.2013, 21:58) *
Цитата
Просто так, без предупреждения, окликнул в дверях и врезал. Разняли быстро, достаточно оказалось приказа Хейфица, стоявшего наизготове с кульком льда в дверях. Удар правой был отличный – Егор до сих пор держал у скулы лёд, попутно вытирая выступающие в углу рта капли крови. Хейфиц не разрешил умыться, а дал сплюнуть кровь с выбитым зубом в свою пепельницу. Илья выглядел злым, Степан – виноватым, но оба, доверявшие главному парапсихологу страны, решили отложить обсуждение случившегося до окончания совещания.

Это я сразу пропускаю. Какой сюжетный смысл несет этот отрывок?
Думаю, что никакой. Зачем он здесь?

Плохо очень додумывать за другого человека и решать, что он на самом деле подумал. Беда прям.
Как оказалось, смысл был. Шла видео запись происходящего, если бы все было чисто и аккуратно, то разница между прошлым и настоящим не была бы так заметна.

Цитата(Джакарта @ 12.5.2013, 22:29) *
Рекомендую следить за словами, которые Вы употребляете. "многообразие нашего организма к этому не приспособлено " - а что за многообразие у нашего организма? Что имеется в виду? У меня организм вполне однообразен unsure.gif

Смотрите, переместить фетровую шляпу во времени теоретически проще, чем тело человека. Если предположить, что в какой-то момент квантования шляпа должна распасться на составляющие, а её химический состав практически однороден - десяток элементов, то в организме человека много чего, начиная от сложной структуры организма и заканчивая индивидуальными особенностями, микроэлементами и т.д. Одна наша клетка состоит из нескольких элементов, в отличие от клетки фетровой шляпы. Отсюда понятие многообразия. Это не я придумала. Где-то в статье по перемещениям во времени видела.

Цитата(Джакарта @ 12.5.2013, 22:29) *
Почему проект "Третий", если как раз третий никак не участвует и даже ничего не знает?

Изначально был третий, который не лишний, а запасной. Кого мы называем "третьим" в семье? Любовника, естессно. В научном эксперименте, ага, есть екстрасенс и тот, в прошлое которого вторгаются, НО. Этот второй запрограммирован на изменение судьбы третьего человека. Дальше, думаю, продолжать не стоит.

Цитата(Надежда @ 13.5.2013, 23:25) *
Сижу вот и думаю, какова доля фантастики в вашем произведении? И на какую кнопку нажимали именно вы? ))

Экстрасенсорика - это часть чего? Какого жанра? Если будет уточнение, я поправлю, мне это не принципиально важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 10.6.2013, 20:09
Сообщение #48


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Ого, оказывается, сколько человек отписалось!
vadokoem
Odyssey Ektos
Marina Gaki
viktor egorov
karpa
Алиса
nogerd
christy
Лилэнд Гонт
Yulia
Джакарта
Melady
Лёд
братья Ceniza
Надежда
Хрустальный Феникс
mgk
МыслеФантомус
Всем спасибо за потраченное время. Обалдеть просто, сколько разных мнений было. biggrin.gif
Цитата(Marina Gaki @ 17.5.2013, 0:10) *
У меня сложилось фантастическое предположение, что здесь не один, а два рассказа. Первый -чисто пацанский - про политику, про презика, про предотвращения - к стати, мне он понравился(!), ворой - апсолютли девчачий, про слёзное спасение брата единокровного ценой собственного блага - банальный , хоть и по теме. Автор - поделите произведение на два полноценных, пусть и коротких рассказика - и будет Вам Щастие!(извиняйте за мой измывающийся тон)
Но серьёзно и по сути - не понятна связь братьев с ситуацией спасения Президента - не уловила - с чего один другому навесил? Сам сюжет с Президентом самодостаточен. И есть ощущение, что морока про братьев просто дописка для объёма. Повторюсь, первая часть мне показалась!(и это при моей сильной нелюбви к политике и политикам!)


Не, не буду ничего делить. Переплести и довести до ума надо нормально, и всё будет на своем месте. Президент здесь как эпизод все же. Для демонстрации полит возможностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 10.6.2013, 20:20
Сообщение #49


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




А теперь о попытке нарвать себе лавровый венок за мой счет.
Цитата(KonФУУzyi @ 16.5.2013, 0:00) *
Сегодня в мои лапы попал этот жуткий текст. "Учительница" и та была не такой страшной, как эта неотёсанная жуть, которую автор пытается впихнуть читателю.

Бог с этим. Личное мнение на то и личное.
Цитата
Что мы имеем? Сидят дядьки в военных формах, среди которых есть люди которые способны закинуть нас в прошлое.

Не среди, а все. Иначе всем бы и не демонстрировалось.
Цитата
А один среди них, самый бахвальный и мерзкий, бегает и кичится тем, что спас президента.

Не бегал и не кичился. Доказал состоятельность своей идеи в преддверии каникул, чтобы совместить приятное с полезным.
Цитата
Собсно, тут "Первый" и появляется. Тот, кто спас его долго лижет "ему" задницу и показывает видео из прошлого, доказывая что это он яки спас его, а не кабы абы. Такие вот делишки. И мерзкие эти людишки начинают лизать "первому" задницу. И лижут две с половиной тысячи знаков. Лижут и лижут, как мороженку чесслово. И автор, увлекшись, тоже принял в этом участие. Хотя, я говорил - Не увлекайся, Дшошуа!(С) Добром не кончится.

Вот это меня выбесило, не скрою. Кто кому лизал - не знаю, оговорка по Фрейду. Что у читателя болит, то и видит там, где есть неясности.
Цитата
Теперь оставим их. Так велит нам сам автор. Ибо дальше он переходит к проблеме совсем других лиц. Тех, которые увлеченно били морду друг другу, когда другие лизали попку "первого".

2 брат были в самом начале, и "автор" периодически к ним возвращался.
Цитата
Зовут героев Стёпка и Ильюшка. Милые такие персонажи, чего не скажешь о подлизах из первой части. То морду друг дружке бьют, то спасают друг дружку. Но обо всём по порядку. Оказывается один из них слабак в постельке. А второй даже не против брату помочь и нашлёпать детей с женой брата. Брат за брата даже в постель ёпта. Но первый брат не знает о том что второй брат спит с его женой. Ибо нефик ему знать, чтож они дураки чтоль?

ок, опустим.
Цитата
Но второй брат, который нашлёпал первому брату детей, потерялся во времени и ходит под себя. Я не утрирую. Автор сам так пишет, что мол де, да ходит под себя, регулярно - четыре раза в день по маленькому, два раза по большому.

Заигрался критеГ.
Цитата
Так вот. Решает первый брат спасти второго. И устраивает сеанс в прошлое. И скидывает брата с поезда! О! Как вам такое? Братская любовь мать его. Скидывает и спасает. Логично шопестетс.

Кого скидывает? Мало того, что гадость написал, еще и извратил, свиненок.
Цитата
А теперь интрига. Выясняется то о чем я говорил. Первый брат узнает, что второй брат шлёпал ему детей. То бишь они ему теперича племяши. Во как.

Молодец.
Цитата
Теперь вопросы к автору:
- Какого фига мне как читателю нужен был этот пафосный отрезок со спасанием "президента" и полчасовым лизоблюдством его мягкого места?

В качестве полудостоверной научной основы происходящего.
Цитата
- Каким боком там проект "Третий" если дальше речь о нём не ведётся? Чтобы название придумать? Негусто какбэ

Пост выше.
Цитата
- Какую мораль вы пытались донести читателю этим сюжетом? "Трахать жену брата не хорошо?" что ли? Или чего?

Меня удивляет, что здесь слово "срач" пишут через *** Зато в остальном можно не стесняться. Мораль одна единственная и обще известная: лучше изменить будущее в настоящем, чем лезть в прошлое.
Цитата
- Куда вы дели логику в этом рассказе? Уж не пропили ли вы её во время президентских выборов?

Ну да.
Цитата
- Зачем я должен это читать истязая свой мозг. Назовите три причины почему ваше произведение на ваш взгляд "самое лучшее"

Оно не лучшее. Лучшим был "Эпизод".
Цитата
З.Ы. Сразу предупрежу наезды со стороны модераторов и администрации. Нет, я не политикан и не несу никакой смысловой нагрузки на души наших читателей. Нет я не приверженец какой-либо партии вообще. Я ничего не имею против спасания и подлизывания президентов в целом. Я лишь сетую, зачем это показывать в этом произведении. Вроде всё сказал. Сенкю за внимание.

Нагадил - убери за собой. Лучшее извинение - трудотерапия во славу чистоты.

Поросенок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 10.6.2013, 21:16
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
http://paranormal-news.ru/news/chechnju_ra...2011-11-21-3997

Это мне показалось более интересным. 1. Экстрасенсы всегда меня занимали. 2. Научная необоснованность и антуражность пердимоноклей-машин времени в современной сетературе меня не устраивали.

Странно, мы с вами шли с разных сторон, а проекты оказались похожими. Честно говоря, я не знала, что это действительно имело место быть в России. Просто не могла представить такой проект.

Цитата
Последней «открытой» разработкой экстрасенсов в погонах стала методика уничтожения боевой техники врага на расстоянии – уничтожались электронные «мозги» боевых устройств. Как шутит Савин, «фактически силой мысли».

Американцы тоже использовали экстрасенсов, но для создания электромагнитного экрана для обеспечения невидимости военной техники. Еще в 40-х годах прошлого века. А потом они использовали экстрасенсов, для того, чтобы силой мысли попадать в будущее. Проект проводился в Монтауке.
И то, что вы описываете очень схоже с тем, что делали американцы. Правда, надо сказать, что американцы делали это значительно раньше.

Думаю, вам надо дописать/переписать эту вещь более подробно. Было бы интересно ваше представление об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.6.2013, 21:46
Сообщение #51


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(ktgun @ 10.6.2013, 13:59) *
И самое главное: от лейтенанта до капитана, на погонах одна полоса. Две полосы на погонах начинаются с майора.


Я настолько наглого сообщения еще не встречал. Откуда Фертес знать про лейтенантские или капитанские погоны? Неужели ее с ее достоинствами можно представить гуляющей с кем-то ниже подполковника?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 10.6.2013, 22:52
Сообщение #52


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 10.6.2013, 22:50) *
Я настолько наглого сообщения еще не встречал. Откуда Фертес знать про лейтенантские или капитанские погоны? Неужели ее с ее достоинствами можно представить гуляющей с кем-то ниже подполковника?...

Не ну да..но только, мне кажется, что подполковник староват будет. Особенно если соответствовать канве рассказа, ему как раз будет около 70 biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 11.6.2013, 7:45
Сообщение #53


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Первый раз в жизни буду делать ведро-вуду. tongue.gif

Цитата(Полудиккенс @ 11.6.2013, 0:50) *
Я настолько наглого сообщения еще не встречал. Откуда Фертес знать про лейтенантские или капитанские погоны? Неужели ее с ее достоинствами можно представить гуляющей с кем-то ниже подполковника?...

Ну не подумала я про возрастной ценз, шо теперь? А военных среди знакомых хватает.) И полковников в том числе.)
Кроме того в голове была своя история. Илья - проф. военный, а Степана он затащил позже, чем попал к Хейфицу. Так что ничего удивительного, если младший чин возобновляет военную карьеру спустя много лет, его повышают, то.

Цитата(ktgun @ 11.6.2013, 1:56) *
Не ну да..но только, мне кажется, что подполковник староват будет. Особенно если соответствовать канве рассказа, ему как раз будет около 70

Не вижу логики в этом, большинство так и заканчивает младшими сержантами запаса. После армии, I mean.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.6.2013, 11:24
Сообщение #54


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну вообще это я так неудачно пошююютил, прошу меня извинить sad.gif
Ну да ладно.
Цитата
Илья - проф. военный, а Степана он затащил позже, чем попал к Хейфицу. Так что ничего удивительного, если младший чин возобновляет военную карьеру спустя много лет, его повышают, то.

Все круто. Только вот так "затащить" после 30 нереально, в принципе. А если бы получилось, то без офицерского звания. А если звание "кто-то там (офицер) запаса", тогда он прыгнул бы примерно до звания, соответствующего его возрасту, как Вы и написали. Но опять же, с учетом возраста, это точно не "капитан - старлей".
Цитата
Не вижу логики в этом, большинство так и заканчивает младшими сержантами запаса.

Ну да, все правильно. Если они служили "срочниками". И если они вернулись на действительную в/с уже "контрактниками", то они так и будут сержантами. Но никак не офицерами.
P.S. Если вдруг интересно, то все эти вывихи прописаны в "Законе о статусе военнослужащего..." и соответствующих ПА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:48