Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг.
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.4.2012, 9:32
Сообщение #21


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 11:10) *
Не прямая линия, так что поддерживать надо.

Признайте очевидный факт - бумажная беллетристика таки уходит в прошлое. Против объективной реальности не попрешь, хоть весь книжный магазин каждый месяц скупай в порядке благотворительной акции. wink.gif
Смена носителя активно тиражируемой текстовой информации - совершенно естественный и нормальный процесс. Иначе бы мы до сих пор с бересты читали. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.4.2012, 9:40
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Признайте очевидный факт - бумажная беллетристика таки уходит в прошлое.

ХЗ, уходит, не уходит. Лично я е-книги не читаю и читать вряд ли буду. Так что для меня лично она остаётся.
Цитата
Смена носителя активно тиражируемой текстовой информации - совершенно естественный и нормальный процесс. Иначе бы мы до сих пор с бересты читали.

Есть определённый разумный оптимум. Возможно, бумага - самое то.
Но в письме Мазина речь шла о другом. Хотя бы о том, что переход на электронный носитель не получается. Сложно торговать чем-то за деньги, если рядом дают тоже самое бесплатно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Белозеров
сообщение 20.4.2012, 9:53
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 13.4.2012
Вставить ник
Цитата




Значит, все дело в двух вещах: в некомпетентности издательств, печатающих графоманов, и в воровстве авторских прав. Недаром Прохоров конкретно обещал разобраться с последним вопросом. Для Путина, видно, это слишком мелко.
Решать проблему надо очень просто: минимизировать влияние человеческого фактора в издательствах, то есть более профессионально отбирать литературу, убрать местничество и двурушничество; и второе вынести вопрос о законе авторских прав в Думу. Можно посадить парочку провайдеров лет на 7 - по закону. Остальные будут бояться. Но боюсь, что пока это все решится, фантастика вымрет, как мамонты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.4.2012, 10:04
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Михаил, рецепт хороший, но, боюсь, ближайшее время никто им не озаботится. Шерифов проблемы индейцев не ... интересуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.4.2012, 10:16
Сообщение #25


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 12:44) *
Есть определённый разумный оптимум. Возможно, бумага - самое то.

А береста почему - не самое то? wink.gif Дайте-ка отгадаю - в связи с технологическими трудностями и длительным временем, которое уходит на тиражирование, да? А также в связи с определенным неудобством для конечного пользователя?
Ровно то же самое можно применить и к бумаге по соотношению с электронными книгами. wink.gif
Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 12:44) *
Хотя бы о том, что переход на электронный носитель не получается. Сложно торговать чем-то за деньги, если рядом дают тоже самое бесплатно.

Личные вебмани-счета авторов таки никуда не деваются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 20.4.2012, 10:23
Сообщение #26


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18349
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Михаил Белозеров @ 20.4.2012, 10:57) *
Можно посадить парочку провайдеров лет на 7 - по закону


Не:) Они тут ни при чем. Если сажать - то тех, кто хостинг обеспечивает. Только вот беда - не дотянуться до них. Все умные пираты давно хостятся... в Эквадоре, к примеру smile.gif) Ну, или в Германии. А в Германии, чтобы сайт закрыть, надо в суд идти и там сначала доказать, что сайт распространяет украденный контент. А судиться дорого и хлопотно... Маленькие издательства это точно делать не будут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.4.2012, 10:23
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
А береста почему - не самое то?

Попробуйте, сравните.
Я сделал свой выбор в пользу бумаги.
Цитата
Личные вебмани-счета авторов таки никуда не деваются.

Как были пустыми, такими и остаются. А читатель просит проду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.4.2012, 10:41
Сообщение #28


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 13:27) *
Попробуйте, сравните.
Я сделал свой выбор в пользу бумаги.

См. выше. wink.gif Пропорция как бы аналогичная выходит.
Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 13:27) *
Как были пустыми, такими и остаются.

Это не так. На СИ полно примеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 20.4.2012, 10:55
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Мне кажется, тот тип книгоиздательств, который сейчас разоряется и уходит - это с одной стороны связано действительно со сменой носителя информации (бумаги), с другой стороны - механизм управления в книгоиздательствах остался настолько прежним, что работники (специалисты со времен оных) не находят общего языка с нынешними реалиями.
Наверное, пришла пора сборки иного механизма для управлениями этим делом. Я не бизнесмен, но мне видится, скажем, какой-нибудь концерн любителей книг (типа клуб по интересам со взносами) или же там создание партии книжников (книголюбов).
В конце концов можно подойти к вопросу с точки зрения охраны исторических памятников, ведь никто не разрушает царские дворцы и средневековые замки, ибо это История и делают из них музеи. Музеи привлекают массу туристов в страну, в город - вот и прибыль.
Почему бы не объявить бумажную книгу - тоже памятником книгоиздательству - построить Дворец Бумажной Книги, своего рода музей с правом издательства книг, (для начала взять в аренду "избушку на курьих ножках" - домик на окраине). И далее при этом музее, пусть заработает клуб книжников (с филиалами по всей стране) и т.д. Фестивали, конкурсы, конвенты для писателей и читателей.
Главное искать выход. Может у кого-то еще какие идеи проснутся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.4.2012, 10:55
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Это не так. На СИ полно примеров.

Я знаю только один - третья часть "Камбрии".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.4.2012, 10:58
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
См. выше. Пропорция как бы аналогичная выходит.

Так я и говорю. Есть спрос на бумагу, которую рано хоронить, есть на электронку., которая в России денег не приносит.
Как-то так.
Я остаюсь при книгах, кто-то при файлах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.4.2012, 11:13
Сообщение #32


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 13:59) *
Я знаю только один - третья часть "Камбрии".

Чисто навскидку - Радов, который Анатолий. Очень оперативно собрал нужную сумму, правда, не знаю точно, какой она была.
Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 14:02) *
Есть спрос на бумагу, которую рано хоронить, есть на электронку., которая в России денег не приносит.

Охъ. wink.gif Я совсем не о том. А о, скажем так, пользовательской конкурентоспособности носителей. Ничуть не отрицаю, что бумажная книга не исчезнет окончательно - как не исчезло кино (да, боянский пример, десять тысяч раз упоминался). Но в беллетристике ее все равно со временем заменят электронные носители. Хоть трижды дифференцируй, тенденция-с налицо. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Белозеров
сообщение 20.4.2012, 11:17
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 13.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 20.4.2012, 10:27) *
Не:) Они тут ни при чем. Если сажать - то тех, кто хостинг обеспечивает. Только вот беда - не дотянуться до них. Все умные пираты давно хостятся... в Эквадоре, к примеру smile.gif) Ну, или в Германии. А в Германии, чтобы сайт закрыть, надо в суд идти и там сначала доказать, что сайт распространяет украденный контент. А судиться дорого и хлопотно... Маленькие издательства это точно делать не будут...

Надо это делать на уровне правительства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Белозеров
сообщение 20.4.2012, 11:20
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 13.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 20.4.2012, 10:59) *
Мне кажется, тот тип книгоиздательств, который сейчас разоряется и уходит - это с одной стороны связано действительно со сменой носителя информации (бумаги), с другой стороны - механизм управления в книгоиздательствах остался настолько прежним, что работники (специалисты со времен оных) не находят общего языка с нынешними реалиями.
Наверное, пришла пора сборки иного механизма для управлениями этим делом. Я не бизнесмен, но мне видится, скажем, какой-нибудь концерн любителей книг (типа клуб по интересам со взносами) или же там создание партии книжников (книголюбов).
В конце концов можно подойти к вопросу с точки зрения охраны исторических памятников, ведь никто не разрушает царские дворцы и средневековые замки, ибо это История и делают из них музеи. Музеи привлекают массу туристов в страну, в город - вот и прибыль.
Почему бы не объявить бумажную книгу - тоже памятником книгоиздательству - построить Дворец Бумажной Книги, своего рода музей с правом издательства книг, (для начала взять в аренду "избушку на курьих ножках" - домик на окраине). И далее при этом музее, пусть заработает клуб книжников (с филиалами по всей стране) и т.д. Фестивали, конкурсы, конвенты для писателей и читателей.
Главное искать выход. Может у кого-то еще какие идеи проснутся?

Если уж Мазин ничего не понимает, то куда нам профанам соваться? Надо начинать с мер ограничений. Это можно сделать даже малыми средствами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 20.4.2012, 11:42
Сообщение #35


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




А не рано ли вы хороните бумажную книгу? Знаю много людей, которые отдают предпочтение именно книге, а не файлам. И таких было бы больше, если бы не цена бумажной книги.
500-600 рублей за зарубежку в твердом переплете в провинциальном городе - это фантастика.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 20.4.2012, 13:15
Сообщение #36


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 9:06) *
Нет, это довольно неплохой историко-приключенческий сериал.

Да? И точно. А звучит так, как я сказл выше, поэтому и гуглить не полез...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 20.4.2012, 13:16
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Есть одна страна, где, как в средние века, авторы анонимны, но, как предлагает Путин, на госсодержании. Это КНДР. Там писатели ходят на работу и 8 часов за письменным столом выдают план по строкам. Никакого фэнтэзи, НФ и прочего такого, естественно, не существует. Не существует и пиратства за отстутствием Интернета. В принципе, в этом направлении потихоньку Россия движется.
АСТ всегда славилось умением прятать тиражи и наличку. И умением уходить от судебных приставов и следователей. Выкрутятся и в этот раз. Банкротство одной из структур только подтверждает это. Сумма долгов как раз примерно соответствует требованиям налоговиков.
А чего, собственно, мы так разволновались? Людей, у которых более-менее регулярно выходят книги, на этом сайте раз-два и обчелся. В основном вся болтовня крутится вокруг электронных книг и возможности зарабатывать без издательств прямо в электрокошелек. Уж этим-то ребятам печатные книги вообще без надобности.
А книг не будет, может, в журналах хороших авторов печатать начнут. И самих журналов станет больше. Плюс альманахи. Тогда и рассказы окажутся востребованы. Это ли не плюс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Белозеров
сообщение 20.4.2012, 13:18
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 13.4.2012
Вставить ник
Цитата




А вообще-то, такой профессионал, каковым наверняка считает себя Александр Мазин, не должен писать такие статьи, в которых расписывается в собственной беспомощности. Уж кто-кто, а Мазин, столько лет вращаясь в издательских, должен и обязан знать все ответы. А куда годится фраза, что, мол, надо побыстрее печатать свои опусы, пока кирдык не пришел. А не кажется ли вам, уважаемый Александр, что вы тоже ручку приложили в нынешнему развалу, печатая далеко не лучшую литературу? А теперь вы говорите, что ничего не понимаете. Я думаю, что скоро от таких профессионалов, как вы, издательства будут избавляться. И чем быстрее, тем лучше, потому что ваша политика в качестве ведущего редактора никуда не годится. Самый яркий показатель нынешнее состояние рынка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.4.2012, 13:22
Сообщение #39


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Виктор Мясников @ 20.4.2012, 16:20) *
Есть одна страна, где, как в средние века, авторы анонимны, но, как предлагает Путин, на госсодержании.

В этом-то и проблема, хехе. wink.gif
Цитата(Виктор Мясников @ 20.4.2012, 16:20) *
Уж этим-то ребятам печатные книги вообще без надобности.

Лично я просто не понимаю, почему свет сошелся клином на печатных изданиях. wink.gif Если в ответ расскажете старую басню о качестве - не поленюсь и таки отыщу ту эпичную цитату, которую Каркун нашел в одной не столь давно вышедшей книге. wink.gif
Что касается вопросов всяческих вебманей - я упоминал их в контексте предыдущего разговора о "финансовом выражении благодарности автору". В частности, я не понимаю, почему пойти и купить книгу - это труъ и прямо самое расовое выражение благодарности, а скачать книгу у пиратов и, если она понравилась, отправить деньги автору - адовая ересь и унижение человеческого достоинства. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.4.2012, 13:38
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(Михаил Белозеров @ 20.4.2012, 13:59) *
Вот за счет чего живут крупные издательства. Объявляют тираж 5000, а выпускают 50 000. Автору, разумеется, шиш. Так можно жить. Так вот, похоже, этому приходит конец. Крупные издательства просто зажрались.

Та-ак!
*Берёт калькулятор, считает: 50 000 тираж умножаем, ну, пусть на 8 рублей авторских с одного экз. = 400 000 рублей гонорар*
Неплохо. Скорей бы все старые издательства развалились, а на их обломках построили справедливое общество. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 9:52