Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 21 Комната Грина, Литературный турнир № 10
Алексей2014
сообщение 7.9.2017, 8:44
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Пермь, однако! По-моему, если чуть уменьшить долю натурализма, то как раз гриновская атмосфера получится: что-то смутно знакомое, слегка недосказанное, безусловно романтичное и с толикой надежды... Понравилось, спасибо. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 7.9.2017, 14:32
Сообщение #22


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Начало понравилось, атмосферно и реалистично. А вот концовку автор откровенно слил, диалог вышел ну совсем уж серым каким-то, будто за минуту нарисованным. Жаль. Начало тянет на главу неплохой книги, которую я бы прочёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 7.9.2017, 14:34
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




чья власть в городе, патрули высылают все,= надо бы добавить "стороны", будет понятней./ завалили мешками с крупой= автор не любит каш, а голод если - это подарок мародёрам. Нет, тут просчёт явный: крупу можно хранить долго и долго оставаться сытым, пока не закончится мешок. Порлучилось - берите, люди, не жалко; так может рассуждать автор, не изведавший настоящего голода: всё ни в счёт, кроме консервов и корбасы со сладкою водицей /Автору такого полёта негоже прятаться на примитивные: "бубнил там ей какие-то инструкции./ полезли какие-то мужики/ вот предложение: Сейчас, главное, было не бояться. = а без БЫЛО нельзя? уже 10 былок, чересчур , как и здесь: Ошибиться было невозможно,и 5-6 "НО"/Перебор с ЛЮБОЙ:куда ускользнуть от любой опасности./Она не знала, что рассчитывает там увидеть, ничего, наверно.= что хочет сказать автор этим? Неудачно: мы приходим куда-то, как мы можем рассчитывать на кошелёк или коньяк - вот валяется на дороге, т.е. сам посыл как красоты ради, почти как штамп, я такое уже встречал у кого-то./Анка допила бутылку = правильнее ВОДУ. тара остаётся, не так ли?/у костра компании было три знакомых лица= просто знакомые, нельзя?/Не (было)эмоций - без эмоций/потом вернуться постараюсь… наверное= Вернусь... Наверное./Та же ошибка подачи: консультировал коллег по всяким вопросам. Раз Андрей придирается к моим выводам, бросаю этот рассказ на откуп...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.9.2017, 15:47
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Мюнхгаузен @ 7.9.2017, 16:34) *
Анка допила бутылку = правильнее ВОДУ./у костра компании было три знакомых лица= просто знакомые, нельзя?

что за бредовые придирки. На месте автора я бы послал такого критика далеко и надолго. Например, поучить использование тропов в литературе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 7.9.2017, 16:08
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Андрей Мансветов @ 7.9.2017, 15:47) *
что за бредовые придирки. На месте автора я бы послал такого критика далеко и надолго. Например, поучить использование тропов в литературе.

Что зачастил сюда Андрей, не иначе, сам и автор. Тогда ещё раз: допить чай, пиво, водку, - тара остаётся. А форма допить стакан/бутылку/ведро/бочку неверна по смыслу: бутылку вы в себя не расплавляете, выпиваете воду, не бутылку, и допиваете не буутылку а воду. Я понимаю, новые креативные взгляды-нормы и ляпы очень хорошо приживаются на такой благодатной почве, как русский язык. На кого работаете, Андрей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.9.2017, 16:21
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Мюнхгаузен @ 7.9.2017, 18:08) *
Что зачастил сюда Андрей, не иначе, сам и автор. Тогда ещё раз: допить чай, пиво, водку, - тара остаётся. А форма допить стакан/бутылку/ведро/бочку неверна по смыслу: бутылку вы в себя не расплавляете, выпиваете воду, не бутылку, и допиваете не буутылку а воду. Я понимаю, новые креативные взгляды-нормы и ляпы очень хорошо приживаются на такой благодатной почве, как русский язык. На кого работаете, Андрей?

Метони́мия[1] (др.-греч. μετονυμία — «переименование», от μετά — «над» и ὄνομα/ὄνυμα — «имя») — вид тропа, словосочетание, в котором одно слово заменяется другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. п.) связи с предметом, который обозначается заменяемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении.
Метонимия основана на замене слов «по смежности» (часть вместо целого или наоборот, представитель класса вместо всего класса или наоборот, вместилище вместо содержимого или наоборот и т. п.), а метафора — «по сходству»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 7.9.2017, 16:31
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




ПИть поллитра - это объём. Пить бутылку - устойчивая зараза, проникшая в умы даже поетов, кто заканчивает стихами рассказ. Бутылка осталась, её можно сдать... или снова выпить можно? Молодой человек, отступите, вы не правы. Пить танкер, цистерну, ведро. Всё, разговор с поэтом закончен. Упёрся в стену.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.9.2017, 16:42
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Мюнхгаузен @ 7.9.2017, 18:31) *
ПИть поллитра - это объём. Пить бутылку - устойчивая зараза, проникшая в умы даже поетов, кто заканчивает стихами рассказ. Бутылка осталась, её можно сдать... или снова выпить можно? Молодой человек, отступите, вы не правы. Пить танкер, цистерну, ведро. Всё, разговор с поэтом закончен. Упёрся в стену.

ваши догматические представления о языке меня удивляют. а за молодого человека спасибо. польстили, чего уж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.9.2017, 20:06
Сообщение #29


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Андрей Мансветов @ 7.9.2017, 2:00) *
если внимательно читать, рассказ не о чернухе и не чернухи для. я до конца не понял, но явно уловил гуманистический посыл автора. не зря же рассказ заканчивается цитатой из Алых парусов, наиболее светлого из произведений Грина.

Поскольку вы и впрямь очевидный кандидат на авторство, чувствую себя глупо, вам возражая. Возможно, я просто не то значение вкладываю в понятие "гуманистический посыл". Но для меня последние абзацы - это скорее какой-то сюрреалистический образ человеческого падения. Автор "Алых парусов", ищущий врага в оптический прицел - это сильно. Романтика, превратившаяся в жажду крови под воздействием психотропной бомбы. Впрочем, я возьму да и честно признаюсь, что не читал Грина ни строчки, не сложилось у меня, не довелось. Пока не погуглил, так даже и не знал, что финальное стихотворение - из Парусов. Хотя и догадывался, потому и погуглил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.9.2017, 21:39
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Полудиккенс @ 7.9.2017, 22:06) *
Поскольку вы и впрямь очевидный кандидат на авторство, чувствую себя глупо, вам возражая. Возможно, я просто не то значение вкладываю в понятие "гуманистический посыл". Но для меня последние абзацы - это скорее какой-то сюрреалистический образ человеческого падения. Автор "Алых парусов", ищущий врага в оптический прицел - это сильно. Романтика, превратившаяся в жажду крови под воздействием психотропной бомбы. Впрочем, я возьму да и честно признаюсь, что не читал Грина ни строчки, не сложилось у меня, не довелось. Пока не погуглил, так даже и не знал, что финальное стихотворение - из Парусов. Хотя и догадывался, потому и погуглил...

никак не комментируя подозрения насчёт авторства, не могу не отметить, что с оптикой в конце едва ли сам Грин. Из текста этого не следует. Да и снайперские винтовки с ночной оптикой во времена писателя ещё не в ходу были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.9.2017, 21:44
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Андрей Мансветов @ 7.9.2017, 21:39) *
никак не комментируя подозрения насчёт авторства, не могу не отметить, что с оптикой в конце едва ли сам Грин. Из текста этого не следует. Да и снайперские винтовки во времена писателя ещё не особо в ходу были.

Цитата
В последний момент, за которым, она теперь знала точно, будут только темнота и свет, она на мгновение увидела заставленное книжными стеллажами пространство, человека с бледным вытянутым лицом, на котором печальной скобкой выделялись густые чёрные усы, услышала шум бойкой торговой улицы, колокольчик отъезжающего от остановки трамвая и, кажется, запах мандариновых леденцов с корицей.

- Ночь тиха, прекрасна водка, трепещите осетры, - прошептал человек, вжимая глаз в нарамник ночного прицела, - …грохнись в обморок селёдка. Удит Летика с горы.

По-моему, в обоих этих абзацах речь идет об одном человеке. Если о разных, то автору, на мой взгляд, надо было это как-то явственней высказать. А бледное вытянутое лицо с густыми черными усами скобкой - это явно Грин.



Что там было в ходу во времена Грина - неважно. Это сюрреалистический образ, как я понимаю, подытоживающий рассказ. Человечество Алых Парусов переродилось в человечество снайперской винтовки. Во всяком случае, я воспринял все именно так. Ну а если автор имел в виду что иное, мне мало дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.9.2017, 22:09
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Полудиккенс @ 7.9.2017, 23:44) *
Ну а если автор имел в виду что иное, мне мало дела.

само собой.
я прочел так, что Грин глючится Анке, которая стоит у окна, а снаружи ее кто-то выцеливает. но автору, полагаю, надо было уточнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 7.9.2017, 22:11
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Мне кажется в конце это некий эпатаж. Тоже сомневаюсь, что это Грин собирается убивать девушку. Это было бы кощунственно на мой взгляд. А автор явно писал рассказ отдавая дань памяти писателю, у которого недавно был день рождения. И главное в рассказе - именно контраст между суровой действительностью и некими отвлеченными романтичными образами. Жаль только не очень получилось - слишком этого постапа много, а Грина мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.9.2017, 22:12
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Андрей Мансветов @ 7.9.2017, 22:09) *
само собой.
я прочел так, что Грин глючится Анке, которая стоит у окна, а снаружи ее кто-то выцеливает.

Может и так, но тогда автору надо что-то править, чтобы читатель видел, что два рядом стоящих существительных "человек" обозначают разных лиц.

Цитата(Born @ 7.9.2017, 22:11) *
Мне кажется в конце это некий эпатаж. Тоже сомневаюсь, что это Грин собирается убивать девушку

Да причем тут Грин убивать девушку! Грин давно помер. Героиня сначала представляет Грина, каким он был, а потом в ее сознании Грин представляется таким, каким бы он стал под воздействием нового психотропного оружия. Даже он, автор "Алых парусов", сейчас убивал бы, вот в чем идея, как я ее понимаю... Я считаю, если Андрей Мансветов прав, и героиню банально выцеливает снайпер, рассказ лишается самой сильной своей составляющей )) Тогда я и сам вижу, что это вряд ли Литера, Литера о психотропном оружии рассказывает обычно более изощренными средствами ))
Впрочем, и простой снайпер, цитирующий при выцеливании Грина тоже, конечно, хорошо... Он любитель Грина и жертвы его любители Грина...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 7.9.2017, 22:32
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 7.9.2017, 22:12) *
Да причем тут Грин убивать девушку! Грин давно помер. Героиня сначала представляет Грина, каким он был, а потом в ее сознании Грин представляется таким, каким бы он стал под воздействием нового психотропного оружия. Даже он, автор "Алых парусов", сейчас убивал бы, вот в чем идея, как я ее понимаю... Я считаю, если Андрей Мансветов прав, и героиню банально выцеливает снайпер, рассказ лишается самой сильной своей составляющей ))

Тогда это очень странное психотропное оружие с каким-то избирательным действием. Здесь что-то не сходится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.9.2017, 22:38
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Born @ 7.9.2017, 22:32) *
Тогда это очень странное психотропное оружие с каким-то избирательным действием. Здесь что-то не сходится.

Чего тут не сходится, я не пойму? В результате применения нового оружия люди начали друг друга бить почем зря.

Цитата
- Не будет бомбы! – заорала она так, что эхо стреляными гильзами раскатилось по этажу. – Не будет, поняли?! Потому что она уже! – Анку душил смех. А может слёзы, или запоздало накатила истерика, та, что должна была начаться, когда, вернувшись домой с бидоном, Анка обнаружила в прихожей обезображенное смертью тело матери. – Она уже, поняли. Не ядерная, нет. Новое поколение. Они сбрасывают, а мы тут сходим с ума и начинаем воевать с теми этими, потом друг с другом будем, поняли вы!


В том-то и дело, что никакое оно не избирательное, все будут воевать друг с другом, даже Ассоль с Грэем или как их там...
А в общем, я не знаю. Автору виднее, а я увиденный мой образ приберегу, я с него еще много пользы получить смогу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 7.9.2017, 22:39
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 7.9.2017, 22:12) *
Впрочем, и простой снайпер, цитирующий при выцеливании Грина тоже, конечно, хорошо... Он любитель Грина и жертвы его любители Грина...

Вот количество людей знающих Грина в рассказе зашкаливает. Причем так дотошно - и фильмы и книги. Не самый популярный писатель, не Гарри Поттер. То ли автор тут чего-то не додумал, то ли это просто популяризация писателя в рамках расссказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 7.9.2017, 22:45
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 7.9.2017, 22:38) *
Чего тут не сходится, я не пойму? В результате применения нового оружия люди начали друг друга бить почем зря.

Не сходится, потому что в рассказе нет ни одного ненормального человека, ребята друг другу помогают, дедушка - спецназовец ей помогает. Что за оружие такое? Оно должно на всех действовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 7.9.2017, 22:48
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




И смутно и горестно и в связи с этим, как ни странно, я даже Дядю понимаю. Тяжкое чтение, но наверно этим и хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.9.2017, 22:48
Сообщение #40


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Born @ 7.9.2017, 22:45) *
Не сходится, потому что в рассказе нет ни одного ненормального человека, ребята друг другу помогают, дедушка - спецназовец ей помогает. Что за оружие такое? Оно должно на всех действовать.

Ну это уже к финальным снайперам или Гринам не относится, я считаю. Автор устами героини вполне внятно говорит о бомбе нового типа, из-за которой люди начинают убивать друг друга. Возможно, кто-то заразился раньше, кто-то позже, откуда читателю знать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:20