Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 4 Инквизиторы и крамольники, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 18.10.2017, 23:35
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




У лидера чебурахинских крамольников ван Ваныча имелось смягчающее обстоятельство – он родился в семье подпольных язычников. Дед его однажды посмотрел на мир через призму языческого патриотизма, оценил романтическую прелесть обрядов на Ивана Купалу и на них же основал династию родноверов.

Только внук ван Ваныч народился атеистом от бога. Воспитывали и перевоспитывали его всей семьёй, но тщетно. В бессилии дед обратился к медикам и качественно оклеветал внука, чтобы упрятать позор семьи в дурдом. Три года строгого психиатрического режима сделали ван Ваныча самым родноверистым в семье.

Однако после школы он стал ярым адептом Антитезы и поступил в семинарию. Освоив профессию, ван Ваныч получил приход и построил в Чебурахине четырёхпридельный храм Святой Антитезы. Каждый придел он преподло посвятил языческим богам, которые казались пастырям мировой религии вполне антитезными:
север: Студимир и Радожар;
юг: Ряха и Неряха;
запад: Смеяна и Несмеяна;
восток: Богумил и Богуоченьмил.

Вскоре ван Ваныч не только получил сан чебурахинского архиепископа, но и скрыл под сенью истинной веры незаконное формирование язычников. Кстати, епископы у него тоже были двоично-антитезные: Белояр и Черноус. И даже послушницы: Дятелина и Любомудра, Ждана и Незвана, Томила и Утеха.

Однако в ходе контрольной исповеди обнаружилось, что все эти имена перво-наперво от языческих богов, а уж потом антитезные. Увы, ван Ваныч оказался религиозным маятником, которого мотало то к правоверию, то к ереси.


Не секрет, что фанатики Симуляторной Антитезы, официальной мировой религии, считают всех еретиков недоумками, ибо неверие в симуляторную природу Вселенной и её антитезную двоичность, по их нескромному мнению, есть плод невежества и идиотизма. Отступников Чебурахина ждали несколько часов дурной славы и суровая кара.

Показательный суд над крамольниками Чебурахина назначили на пятницу, хотя Его Инквизиционершество Боговед предпочитал воскресенье, а его антитеза Богодейка – четверг.

Инквизиционная чебурахинская пятница началась с ливня, который вскоре удалось направить на менее интересные приходы. Нарядное по случаю еретик-шоу Чебурахино сияло под солнечными лучами всеми оттенками белого и чёрного.

– Это Святая Антитеза благословила наш суд, – заявил Его Инквизиционершество Боговед и напомнил общепринятую истину: – Братья и сёстры, если мы не вживёмся в симуляторную матрицу нашего бытия, мы не достигнем консенсуса реальности. Мир в который раз подойдёт к Светопреставлению. Любое отступничество от веры Симуляторной Антитезы толкает нас к Перезагрузке. А потому страшные кары для еретиков – дело святое.

Боговед взглянул на присяжных, чтобы убедиться в их готовности карать, и передал слово для предварительного обвинения Ея Инквизиционершеству Богодейке.
Хрупкая старушка в униформе (чёрный китель и белое галифе) хмуро оглядела еретиков, одетых в белые с красной вышивкой шмотки, и перевела тёмный взгляд на нарядных присяжных в строгих чёрно-белых комбезах. Выдержав инквизиционную паузу, она включила голограмму двухцветного божества и взвыла на предельном сопрано:
– Твари божьи и человечьи, узрите Богиню свою истинную и падите ниц пред Антитезой!

Когда-то, будучи тонко организованной барышней, Богодейка написала «Декларацию прав верующих в истинную религию и прав неверующих», ограничив последних во всём. От её ограничений еретики начали вскакивать по ночам, безобразничать и бегать по потолкам. Декларацию со временем удалось смягчить, а барышня только укрепилась в приязни к пыткам особой жестокости.

Богодейка отхлебнула из стакана забористой местной водицы, подтянула белое кружевное галифе и зашипела:
– Разумным тварям всегда что-то мешает быть разумными.
– Не оставляйте стараний, матушка, – посоветовали ей из загона крамольников.

Богодейка посмотрела на еретиков с жестокой укоризной, взмахом пышных бровей вызвала свидетеля на сцену и с мстительной интонацией приступила к допросу морально добитого накануне язычника Гореслава:
– Свидетельствуй!

Гореслав виновато оглянулся на еретический загон, кивнул своему антитезу Доброславу и, глядя на большой экран с бегущими показаниями, затараторил с третьего абзаца вдогонку тексту:
– Год меня пичкали сказами о былом. Месяц назад допустили на гулянье общины – Перунов день. Все нарядились в такие же рубища.

Гореслав кивнул в сторону бывших братьев по вере. Вопреки ожиданиям Богодейки, красная вышивка не получила должного осуждения. Досадливо крякнув, она махнула рукой, и Гореслав снова зачастил:
– Перунов день начался с обрядов. За добросовестное их исполнение мне дозволили поиграть: хороводы, перетягивание каната и прочее скудоумие. Потом дали веганский обед. Вечером волхв Зверополк объявил общий сход для беседы. Говорил о том, что жизнь – это не борьба со злом, а зла с ещё большим злом.

Опечаленный Гореслав опустил голову, но покашливание Богодейки вернуло ему покаянное умонастроение.
– В положенное время я прошёл обряд Наречения, где меня заклеймили именем Гореслав и начали склонять к народным видам борьбы. Неудачно.

Богодейка презрительно хмыкнула – уж она бы склонила горемыку к чему угодно. Гореслав отлично понял её хмык и, не глядя в покаянный текст, нервно понёс отсебятину:
– Я предал всех не из трусости, а токмо потому что осознал – в любой вере пастыри бесцеремонно указуют всем, что хорошо, а что плохо. Усомнившиеся предаются порицанию и суровому наказанию.
– Ибо не мыслит смерд мироустройства без барина, – с инквизиционной прямотой взвизгнула Богодейка.

По щеке Гореслава скатилась слеза. Глядя мутным взором на потупившегося ван Ваныча, он вздохнул и вдогонку убегающему на экране тексту затараторил:
– Я осознал, что новоязычество – это трансформация старозаветной дремучести.

Дальше на экране шли мольбы о всяческих наказаниях для еретиков, но Гореслав бессовестно их проигнорировал. Чтобы сгладить нестыковку, Богодейка грозно взглянула на запуганных одним её видом присяжных, и те, как под гипнозом, захлопали. Никто и не заметил, как Его Инквизиционершество Боговед проснулся от чрезмерного шума, осанился и застыл в пафосной позе для вынесения сурового приговора.

Боговед всю жизнь притворялся бруталом, чем и пробил себе неплохую инквизиционерскую стезю. На самом деле в его теле пряталась душа мальчика-колокольчика, которая временами напоминала сама себе: «Не убейся, блаженный, от усердия». Но даже он сквозь дрёму увидел чебурахинский негативизм и признал их сектой придурков. Однако вместо того, чтобы усилить накал жестокости, он начал неспешно посрамлять отступников:
– В мире незатейливых чебурахинских радостей трудно достичь в душе просветления. Там, где говорящая щука и самобеглая печь – не сказка, а явь сознания под серьёзными модификаторами...
– Какие модификаторы? – возмутился архиепископ ван Ваныч. – У нас из медицины – только соль на раны. Мы тут выжимаем максимум из доступного нам минимума.
– Кадило мне в купель! – взвилась Богодейка. – Да как ты смеешь перебивать Само Его Инквизиционершество?! Опомнись, клеветник системы мирозданья, и марш каяться перед всем миром!

Но Боговед не дал задвинуть себя и слегка сверкнул остроумием:
– Выжимали максимум из минимума? Ну, хвались, что в Чебурахине улучшилось при новоязычестве. Дай нам пару пунктов. Обсудим. Обзавидуемся.

Идея обзавидоваться на Чебурахино показалась присяжным столь нелепой, что смеялись они долго и взахлёб. Ван Ванычу как раз хватило времени, чтобы придумать первый пункт:
– Только у нас идёт религиозная борьба хорошего с ещё лучшим.

Боговед, источая моральное превосходство, кивнул:
– Влез на высокий пост и давай архиеписничать налево и направо. Ладно, дальше.

Осквернённый ван Ваныч сгоряча выдал и вовсе немыслимое:
– У нас действует отмена запрета отрицания несуществующего. Это благотворно влияет на окружающую среду.

Инквизиционерская усмешка омрачила лик Богодейки. С плотоядным рыком она предложила перейти к последним словам еретических главарей и оглашению сурового приговора оным. Боговед недовольно поморщился, но согласился.

В своё оправдание архиепископ-маятник ван Ваныч напомнил основные заповеди Симуляторной Антитезы:
1. Верующий и атеист – суть одно. Верят, но в противоположное.
2. Каждая тварь есть ангел и дьявол. Это как посмотреть.
3. Нет абсолютной истины и её антитезы – абсолютной лжи. Это как посмотреть.

Ван Ваныч призвал посмотреть так, чтобы весь чебурахинский приход выглядел хорошо. Присяжные едва не пошли у него на поводу, но Богодейка вовремя напомнила о запланированных карах, и они проявили морально-живодёрскую устойчивость.

Последнее слово епископа Черноуса получилось вяло-философским:
– Человек не может без веры. Но не всякое учение даёт нам опору и веру в лучшее. Например, постАнтитезная жизнь включает в себя Рай и Ад. А может адский Рай и райский Ад? Который год теологи работают над этим с адским усердием в райских условиях. Неизвестность утомляет. Хочется при жизни хлебнуть большой любви и прочих ромашек. Что ж, возьми проверенный вариант и приникни к вере предков. Но как надёжно спрятать языческого слона за суровой метлой Антитезы?
– Давно дрожжами заквашенный? – ядовито пискнула Богодейка.
В ложе присяжных раздались подхалимские смешки.

Епископ Белояр вздохнул, потом всплакнул, но сочувствия этаким последним словом не добился.

Волхв Зверополк в своём последнем слове не стал рыданиями взывать к симуляторному гуманизму, а со старта выдал:
– Бог, как известно – Один! По-нашему – Перун. Мы – родноверы! За нами Сила, Слава и Бог на золотой вайтмаре!

От такого непотребства Богодейка распалилась до крайности:
– Язычники и через тыщу лет помнят, как можно тупить со страшной силой. В биореактор тебя и твою братву!

Присяжные устроили овацию справедливому приговору, но Боговед призвал коллегу к милосердию. И Богодейка, из огня да в полымя, метнулась к гуманизму:
– Отныне Чебурахино будет мировым госпиталем для душевнобольных еретиков.

В ложе присяжных разочарованно захмыкали. В загоне еретиков стояла мёртвая тишина. Только архиепископ-маятник ван Ваныч, вспомнив отроческую психокоррекцию, не сдержался и забился в эпилептическом припадке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 3:37
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Что-то малопонятное. Кстати, правоверие - это мусульманство.
Вообще же, отношение автора к религии неуважительное. Из подтекста - вид сумасшествия с эпилептическими припадками. Это напрасно. Не стоит так.
Заучить какие-то имена не значит разобраться в вопросе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 21.10.2017, 6:42
Сообщение #3


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Мой дядя @ 21.10.2017, 3:37) *
Кстати, правоверие - это мусульманство.

Нет. Правоверие - это просто верность догматам какой-либо веры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.10.2017, 10:16
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Борисыч, не смешно!
Хотя, сатира - оно конечно...
Цитата(Мой дядя @ 21.10.2017, 3:37) *
Заучить какие-то имена не значит разобраться в вопросе.
- врачуя, исцелися сам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diana
сообщение 21.10.2017, 10:31
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Восточная Сибирь




Автор - просто прелесть. Завернул шаурму из кошки в казахскую лепешку из тандыра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2017, 11:33
Сообщение #6


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Несмотря на то, что самое страшное для автора, это услышать от читателя «не осилил», я буду честен перед создателем: именно это сейчас и произошло.
Первую треть рассказа я ещё пытался ухватить исчезающее сознание за хвост, середину уже читал по диагонали, стараясь скрыть недоуменное отвращение на лице, а в конце прочитал только последнее предложение и легче от этого не стало.

Тот печальный случай, когда автор пытается шутить, тщательно скрывая в тексте свои способности к генерированию юмора angry.gif

Мне не показались симпатичными ни герои рассказа, ни тема, представленная автором. А слово «антитеза», повторённое в тексте бесчисленное количество раз, вызывало хурму во рту.

Самое первое предложение рассказа, которое, обычно задаёт тон всему произведению, сразу насторожило меня:

Цитата
У лидера чебурахинских крамольников ван Ваныча имелось смягчающее обстоятельство – он родился в семье подпольных язычников.


Я болезненно почувствовал, что сейчас автор будет надо мной шутить с особой жестокостью, что и подтвердилось дальнейшим повествованием.

Сильно подозреваю авторство рассказа и осторожно отпишусь, что ничего не понял и зачем это всё было нужно – тоже осталось за гранью моего понимания.
Самое главное в рассказе - интересно читать его или нет.

Я не смог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 11:38
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(FamilyGhost @ 21.10.2017, 7:42) *
Нет. Правоверие - это просто верность догматам какой-либо веры.

Не спорю. Тем не менее, правоверными называют себя только мусульмане. У них никоновской реформы не было. А мы - православные. А католики вообще фиг знает какие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2017, 12:20
Сообщение #8


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ой, как я не люблю эти обсуждения вопросов веры! А тут еще и не понятно — для чего всё это! Стёб какой-то. Видимо, не для меня подобное чтиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 21.10.2017, 13:27
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




За родную веру предки шли на смерть. Это потом, на смену той вере, пришло католическое православие, где ритуалы подменены спектаклем. И официальную версию автор поддержал - дремучими называет предков. Между тем, сегодня онаруживают тоннели, сделанные инструментами, каких нет у самых передовых держав. И вы, автор, осмелились нынешнюю науку поставить выше науки предков. Переиначить имена богов, пройтись без должного почитания - это сродни провести мякишками пальцев по лезвию, не ведая о его остроте.
Пальцы уцелели? С этим не шутят, автор. Не владеете темой, лучше не трогайте, мой совет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.10.2017, 13:52
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мюнхгаузен @ 21.10.2017, 13:27) *
Не владеете темой, лучше не трогайте, мой совет.

Действительно, барон, напишите синодик, какие темы Авторам трогать нельзя, поскольку Вы знаете лучше... Читая Ваши комментарии (и рассказы, к слову) никак не определюсь,
Quod licet Jovi, non licet bovi, по-Вашему. Куда ни сунься, везде цензор Мюнхгаузен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 21.10.2017, 14:47
Сообщение #11


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Возможно, святая истина и обрела богоугодную благовидность в еретических прениях, однако сермяжный ум читателей, дерзнувших замахнуться на сей религиозно-теософско-философский опус, охватить ее в полной мере не в состоянии. Так и останется благая весть, наподобие столбов языческих, да каменных изваяний - стоундхенджеских ли, островопасховых ли - памятником словам сложным и литературному извержению грозному. Будет стоять, в багровый закат глядючи - а вокруг ни человека понимающего, ни зверя, ни птицы. И тишина...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2017, 14:52
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 21.10.2017, 10:16) *
Борисыч, не смешно!

Сомневаюсь, что это Борисыч. Не имея под рукой списка авторов, судить трудно, но это скорее напоминает Сивер, хотя, конечно, и не в лучшей форме. Может быть, и нет. Очень утомительно мне показалось. В иные моменты, что называется, улыбнуло, но большей частью брел, еле вытягивая сапоги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.10.2017, 23:45
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Какая-то хард-сатира. Мысли видны, но не ясно, считать это неправильной интерпретацией или задумкой автора. А так, накопаю случайно там антиутопию, а автор просто хотел сбацать маятник и всего-то. А может это просто стёб над темой конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 22.10.2017, 9:37
Сообщение #14


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Словесное макраме, которое можно с любого места читать, всё равно сюжета не найдёшь, только узор.
Цитата
Богумил и Богуоченьмил
а где здесь антитеза?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 22.10.2017, 17:34
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ни тема, ни идея... ничего мне не понравилось, короче. Читал до конца на одном "из принципа", а сам думал, насколько лучше в такого рода стилистике работали Лазарчук-Успенский. Намного... Бесконечно лучше. Так что данный текст выглядит неудачной языковой стилизацией. Сюжет неинтересен, юмор шаблонен. И ещё длина раз в шесть длиннее, чем это имело бы смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.10.2017, 17:37
Сообщение #16


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Андрей Мансветов @ 22.10.2017, 17:34) *
Ни тема, ни идея... ничего мне не понравилось, короче. Читал до конца на одном "из принципа", а сам думал, насколько лучше в такого рода стилистике работали Лазарчук-Успенский. Намного... Бесконечно лучше. Так что данный текст выглядит неудачной языковой стилизацией. Сюжет неинтересен, юмор шаблонен. И ещё длина раз в шесть длиннее, чем это имело бы смысл.

Значит, всё-таки наша любовь не взаимна... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 22.10.2017, 18:24
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Джек Скеллингтон @ 22.10.2017, 19:37) *
Значит, всё-таки наша любовь не взаимна... sad.gif

не в этом дело. Просто вы склонны к юмористически-ироническому, а Мюнхгаузен к сокровенно-прадедовскому. А тут всё смешано. Вот и подумалось мне... с легкой ноткой сокровенного юмора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 22.10.2017, 23:56
Сообщение #18


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ниасилил.
Думаю, это Полуведро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 23.10.2017, 20:24
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Что это было?
К концу ум за разум зашёл, мозги свернулись и скисли.
Для юмора не хватило смешного. Для сатиры не хватило едкости. Для реализма - деталей, для фантастики - фантдопущения. Для абсурда - абсурдности.
А вот чего здесь в избытке - это занудства. Философские диспуты на религиозные темы никогда не относились к художественной литературе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 23.10.2017, 22:25
Сообщение #20


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Умно слишком, не по мозгам мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:04