Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 13 Арийский мост, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 19.10.2017, 0:04
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ







Вы только мосты: да пройдут по ним высшие на ту сторону!

Ф. Ницше



– Так все три года один по горам и шатается? – свесив ноги с обрыва, Борис ждал ответа с деланной небрежностью. Проводник смотал верёвку, шумно высморкался и только потом ответил:
– Да, товарищ-раис. Один ходит. Люди сначала думали – киик-адам объявился.
Молодой оперуполномоченный ГПУ хмыкнул. Кто в горах не слышал о косматом диком человеке, якобы живущем в вечных снегах? Не удивительно, что чужака приняли за нечто столь же непонятное.
– Но ты сам его видел, Бахрам?
– Видел! Не дикий, нет. Шапка военный, стёкла-глаза блестят. И всё бумага пишет, пишет.
«Точно, шпион! Не иначе, басмачам путь намечает. Но – три года?» – молодой человек встал, потянулся:
– Ну, идём дальше.
Спустя час Борис продолжил расспросы:
– Что аксакалы про Ак-Су говорят?
– Сказки говорят. Есть дырка в гора. Двенадцать лет один раз вход открыл – сюда зло пускай, добро забирай. Потом обратно. Яман-якши туда-сюда бегал. Так говорят.
– А кому плохо, кому яман будет, знают?
Бахрам задумался:
– Якши был – яман будет. Потом обратно. У бая Ибрагима часы айван стоял. Туда-сюда ходил, тик-так делал. Знаешь?
Борис остановился рядом. Снял фуражку, вытер пот:
– Маятник называется.
Проводник захихикал в клочковатую бороду:
– Мая-ник? Хороший слово, новый! Да, аксакал говорил – Ак-Су один год сторона здесь, другой там. Точно Ай, по-русски Луна.
«Хм, а не здесь ли разгадка цели неизвестного? Не станет разведчик на одном месте маячить, его дело быстрое, да тайное. Ну, найдём – допрошу…»
К вечеру Бахрам вывел опера к заброшенному руднику:
– Здесь тот человек ходил. Ждать надо. Ночевать будем.
Борис не возражал: за дни пути накопилась усталость. Выпив чаю, он укутался в кошму. Даже плач шакалов не стал помехой здоровому сну.
Утром его разбудил смех. На костре пел закипающий чайник, рядом беседовали двое. Бахрам подобострастно хихикал, слушая пожилого человека европейской внешности. «Пенсне в золотой оправе, папаха военного образца… Одет в местный чапан! Бинокль, сумка и ботинки – английские. Всё-таки шпион?»
Борис хотел встать, но понял, что связан по рукам и ногам. Оставалось непарламентски высказаться в адрес проводника.
– Э, начальник! Товарищ-раис, зачем чёрный слова сказал? Тебя к порогу Ак-Су привёл, нужный человек встретил. Не ругайся, паджалуста! Давай про мая-ник говорить…
– Помолчи, Бахрам, – грузный незнакомец жестом отослал предателя к входу в рудник. Сам присел рядом с опером:
– Что вы знаете о маятнике Ак-Су? Какая цель здесь, у рудника?
– Немедленно освободите меня! Кто такой? Что ищете в пограничном районе СССР? – Борис не надеялся на ответы, но вариантов поведения всё равно оставалось немного. К его удивлению, тот ответил:
– Я профессор антропологии – если это о чём-нибудь вам говорит – из Иены. До моего имени вам дела нет. Цели? Ну, поскольку мы скоро расстанемся, скажу коротко: ищу Беловодье. Она же Чинват, Хараити, Сумеру, Шамбала и масса прочих наименований. Видимо, ближе меня к Мосту Ариев ещё никто не приближался. Теперь ваш черёд… – Борис молча переваривал информацию, пытаясь разобраться, что из услышанного правда, и профессор вспылил:
– В конце концов, это непорядочно, молодой человек! Извольте отвечать!
– Просто… не могу вас утешить! Сюда я пришёл с Бахрамом. Доверился ему, получив предписание задержать подозрительного человека, часто появляющегося возле отрогов Кок-Тау и ущелья Ак-Су. Вот и всё.
– А маятник? Откуда этот дикарь узнал о маятнике?!
– Совпадение. Он рассказал легенду о «дырке в горе», о том, как добро и зло «туда-сюда бегал». Я просто назвал слово.
Антрополог удовлетворённо хмыкнул. Хлопнул себя по лбу, завозился с узлами, бормоча под нос немецкие ругательства. Борис прикрыл глаза, воображая, что сделает с Бахрамом и внезапно ощутил: верёвки не ослабли!
– Что вы делаете?! Если вы учёный, вам нечего опасаться! Отпустите! Советское правительство... – скрученный кусок войлока заглушил его слова. Подоспевший проводник помог немцу подтащить оперативника к провалу…
Барабан подъёмника скрипел просто душераздирающе. Клеть с дырами в ограждении скрежетала о стены шахтного ствола, иногда срываясь на визг. Дневной свет истаивал в вышине – там, где остался Бахрам. Профессор молчал, а Борис даже не мог презрительно сплюнуть. Проглотив гордость вместе со слюной, он старался успокоиться. Наконец, спуск закончился. Немец разрезал верёвку под коленями опера и, толкнув стволом парабеллума, кивнул на боковой ход-орт.
Тьму довольно высокого коридора немного рассеивал рудничный фонарь профессора. Оборачиваясь, Борис видел, как поблёскивает пенсне. Шли долго. Наконец пространство словно убежало за спину: перед ними открылся зал с гладким, похожим на фарфоровый полом. Стены и потолок казались чем-то зыбким, нереальным, не имеющим границ. Забыв обо всём, молодой человек крутил головой, пытаясь оценить размеры, понять назначение этого места. Антрополог начал развязывать путы, а Борис всё смотрел и смотрел, заворожённый волнами опалового света, растекающимися оттуда, где угадывался центр зала.
– Это есть он, Мост! – акцент профессора стал заметнее. «Волнуется, гад? Похоже!» – оперативник вытащил кляп и стал энергично растирать затекшие кисти. Немец, как ни в чём небывало продолжил:
– Тут вход в Шамбала. Я знаю, где есть маятник и как он арбайтен. Вы будете помогать.
– И зачем было связанного под дулом гнать? Я же сказал – у нас науку ценят. Помогу!
Немец хитро улыбнулся и подмигнул:
– О, да, мой юный друг! Я тоже ценю ваш вклад. Это неизбежно, ибо наука требует жертв. Вы знайт, в текстах Авесты описано неясно. Нужен опыт! И тогда мы понять, какая сторона будет открыта. Ведь они, то есть Мосты, отклоняются по циркуляций! Я ловил момент, когда Мост Чинват будет здесь, и поймал! Следующий будет в Самарканд, вот увидите! Но ждать двенадцать лет…
Слушателям курсов ГПУ давали прочесть документы о кровавых безумцах, вроде Джека-Потрошителя. Ленинградский учёный в прошлом году заинтересовал лекцией о жертвоприношениях древних мексиканцев. Однако Борису не хотелось выяснять, в какую группу из этих убийц отнести профессора. Одолеть безоружного не сложно, однако пистолет давал врагу все преимущества. «Ну, болтай-болтай! Устанешь, старик, тогда и я заговорю… На языке жестов!» Тот продолжал, всё более распаляясь:
– Место я нашёл. Время вычислил. Последствия рассчитал. Остаётся начать! А знаете, почему нужны вы, а не местный дикарь, забывший веру предков ради ислама? Всё просто: согласно текстам, добро получайт жертвователь, но всё зло идёт жертве… Тод! Смерть! Разрушение! Гибель для всех вас!!! – иенский профессор уже бесновался, брызжа слюной и топоча ногами. Пенсне слетело, и мутные, налитые кровью глазки почти скрылись в складках побагровевшего лица.
«Эк его! Вот клещ-империалист… Гадина! Ну, дай срок…» – упрямо сжав губы, опер исподлобья глянул на врага:
– Говори, что делать? – и наконец-то дал себе волю, сплюнув:
– Плохо вы там, в Европах, нашего брата знаете!
Грянул выстрел. Побледнев, Борис пошатнулся, зажал левый бок ниже рёбер. Немец вернул пенсне на нос, оскалил стальные зубы:
– Нихт делайт! Ждать. Запах крови – Ажи-Дахака идёт сюда. Открывайт штрассе для негатив. Тебе, твой Россия. Я стоять здесь, получать позитив. Мне и мой фатерлянд. Всё, ауфвидерзеен! Иди туда, к нему… Будет быстрее!
Холодея, молодой человек услышал нарастающий гул шагов тяжёлого зверя… клацанье когтей по твёрдой глади пола… шелест чешуи и глухое шипение…
– «Словно варан ползёт по бархану», – подумал Борис, и увидел нового врага. Из волн света сплелась-соткалась блистающая золотом туша, действительно похожая на огромную, не меньше верблюда, ящерицу. За ним тянулись массивные звенья. Оперативник успел подумать: «Хорошо бы тот, кто укрощал зверюшку, выбрал цепь покороче…»
Гребень по хребту чудовища переливался оттенками заката. То ли рога, то ли корона – на голове нестерпимо сиял венец. По когтям и зубам, словно выточенным из самоцветов, пробегали искры… А в глазах Зверя плескалась тьма – он был слеп, как всякое зло. Принюхиваясь и беспрестанно пробуя воздух раздвоенным языком, чудовище шло на запах крови.
Пол слегка завибрировал от далёкого удара. Второй был ближе… Или – сильнее? Третий ещё сильнее – загудел весь зал, словно колокольня на Пасху. Борис очнулся: «Кровь? Следы… Ну, поймай, если сможешь»! Смерив расстояние до застывшего в молитвенном экстазе профессора, он начал медленно обходить ящера по дуге. Понемногу оперативник удалился так далеко, что вход стал еле виден. Вернувшись по кровавым следам метров на десять, ГПУшник кое-как затянул рану ремнём, подоткнув оторванный рукав гимнастёрки. Несколько секунд собирался с силами – и прыгнул к центру зала: скидка, заячья петля!
Сознание помутилось от боли, и только новый потрясший пол удар привёл Бориса в чувство. Он крадучись продолжил обход чудовища, принюхивающегося к следу. «Почти поравнялись… Вот… Удар! Хорошо, он меня не услышал… Идёт дальше. Пора!» – перешагнув тянущуюся за Ажи-Дахакой цепь, Борис устремился к выходу. Там стоял коленопреклонённый антрополог. Закрыв глаза и заткнув уши пальцами, раскачиваясь всем телом, он заунывно тянул бесконечную молитву.
Мощь подземных ударов росла, удержаться на ногах стало почти невозможно. Шатаясь, падая и вновь поднимаясь, молодой человек приближался к немцу. В это момент зал потряс самый тяжёлый удар. Опаловый свет начал меркнуть. Профессор открыл глаза. Встретив взгляд Бориса, он истошно завопил и попытался поднять оброненный пистолет. Оперативник прыгнул на врага…
…Когда Ажи-Дахака приняв жертву начал пожирать покрытого кровью человека, второй с трудом полз по тёмному проходу. Почему-то он верил, даже знал, что Зверь вернётся в своё логово. Что Бахрам поможет подняться на поверхность. Что после страшных рубежей девятьсот пятого, семнадцатого и нынешнего – двадцать девятого – годов маятник ударит ещё только один раз. И всё будет хорошо…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 21.10.2017, 10:39
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.9.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 19.10.2017, 0:04) *
Вы только мосты: да пройдут по ним высшие на ту сторону!

Ф. Ницше



– Так все три года один по горам и шатается? – свесив ноги с обрыва, Борис ждал ответа с деланной небрежностью. Проводник смотал верёвку, шумно высморкался и только потом ответил:
– Да, товарищ-раис. Один ходит. Люди сначала думали – киик-адам объявился.
Молодой оперуполномоченный ГПУ хмыкнул. Кто в горах не слышал о косматом диком человеке, якобы живущем в вечных снегах? Не удивительно, что чужака приняли за нечто столь же непонятное.
– Но ты сам его видел, Бахрам?
– Видел! Не дикий, нет. Шапка военный, стёкла-глаза блестят. И всё бумага пишет, пишет.
«Точно, шпион! Не иначе, басмачам путь намечает. Но – три года?» – молодой человек встал, потянулся:
– Ну, идём дальше.
Спустя час Борис продолжил расспросы:
– Что аксакалы про Ак-Су говорят?
– Сказки говорят. Есть дырка в гора. Двенадцать лет один раз вход открыл – сюда зло пускай, добро забирай. Потом обратно. Яман-якши туда-сюда бегал. Так говорят.
– А кому плохо, кому яман будет, знают?
Бахрам задумался:
– Якши был – яман будет. Потом обратно. У бая Ибрагима часы айван стоял. Туда-сюда ходил, тик-так делал. Знаешь?
Борис остановился рядом. Снял фуражку, вытер пот:
– Маятник называется.
Проводник захихикал в клочковатую бороду:
– Мая-ник? Хороший слово, новый! Да, аксакал говорил – Ак-Су один год сторона здесь, другой там. Точно Ай, по-русски Луна.
«Хм, а не здесь ли разгадка цели неизвестного? Не станет разведчик на одном месте маячить, его дело быстрое, да тайное. Ну, найдём – допрошу…»
К вечеру Бахрам вывел опера к заброшенному руднику:
– Здесь тот человек ходил. Ждать надо. Ночевать будем.
Борис не возражал: за дни пути накопилась усталость. Выпив чаю, он укутался в кошму. Даже плач шакалов не стал помехой здоровому сну.
Утром его разбудил смех. На костре пел закипающий чайник, рядом беседовали двое. Бахрам подобострастно хихикал, слушая пожилого человека европейской внешности. «Пенсне в золотой оправе, папаха военного образца… Одет в местный чапан! Бинокль, сумка и ботинки – английские. Всё-таки шпион?»
Борис хотел встать, но понял, что связан по рукам и ногам. Оставалось непарламентски высказаться в адрес проводника.
– Э, начальник! Товарищ-раис, зачем чёрный слова сказал? Тебя к порогу Ак-Су привёл, нужный человек встретил. Не ругайся, паджалуста! Давай про мая-ник говорить…
– Помолчи, Бахрам, – грузный незнакомец жестом отослал предателя к входу в рудник. Сам присел рядом с опером:
– Что вы знаете о маятнике Ак-Су? Какая цель здесь, у рудника?
– Немедленно освободите меня! Кто такой? Что ищете в пограничном районе СССР? – Борис не надеялся на ответы, но вариантов поведения всё равно оставалось немного. К его удивлению, тот ответил:
– Я профессор антропологии – если это о чём-нибудь вам говорит – из Иены. До моего имени вам дела нет. Цели? Ну, поскольку мы скоро расстанемся, скажу коротко: ищу Беловодье. Она же Чинват, Хараити, Сумеру, Шамбала и масса прочих наименований. Видимо, ближе меня к Мосту Ариев ещё никто не приближался. Теперь ваш черёд… – Борис молча переваривал информацию, пытаясь разобраться, что из услышанного правда, и профессор вспылил:
– В конце концов, это непорядочно, молодой человек! Извольте отвечать!
– Просто… не могу вас утешить! Сюда я пришёл с Бахрамом. Доверился ему, получив предписание задержать подозрительного человека, часто появляющегося возле отрогов Кок-Тау и ущелья Ак-Су. Вот и всё.
– А маятник? Откуда этот дикарь узнал о маятнике?!
– Совпадение. Он рассказал легенду о «дырке в горе», о том, как добро и зло «туда-сюда бегал». Я просто назвал слово.
Антрополог удовлетворённо хмыкнул. Хлопнул себя по лбу, завозился с узлами, бормоча под нос немецкие ругательства. Борис прикрыл глаза, воображая, что сделает с Бахрамом и внезапно ощутил: верёвки не ослабли!
– Что вы делаете?! Если вы учёный, вам нечего опасаться! Отпустите! Советское правительство... – скрученный кусок войлока заглушил его слова. Подоспевший проводник помог немцу подтащить оперативника к провалу…
Барабан подъёмника скрипел просто душераздирающе. Клеть с дырами в ограждении скрежетала о стены шахтного ствола, иногда срываясь на визг. Дневной свет истаивал в вышине – там, где остался Бахрам. Профессор молчал, а Борис даже не мог презрительно сплюнуть. Проглотив гордость вместе со слюной, он старался успокоиться. Наконец, спуск закончился. Немец разрезал верёвку под коленями опера и, толкнув стволом парабеллума, кивнул на боковой ход-орт.
Тьму довольно высокого коридора немного рассеивал рудничный фонарь профессора. Оборачиваясь, Борис видел, как поблёскивает пенсне. Шли долго. Наконец пространство словно убежало за спину: перед ними открылся зал с гладким, похожим на фарфоровый полом. Стены и потолок казались чем-то зыбким, нереальным, не имеющим границ. Забыв обо всём, молодой человек крутил головой, пытаясь оценить размеры, понять назначение этого места. Антрополог начал развязывать путы, а Борис всё смотрел и смотрел, заворожённый волнами опалового света, растекающимися оттуда, где угадывался центр зала.
– Это есть он, Мост! – акцент профессора стал заметнее. «Волнуется, гад? Похоже!» – оперативник вытащил кляп и стал энергично растирать затекшие кисти. Немец, как ни в чём небывало продолжил:
– Тут вход в Шамбала. Я знаю, где есть маятник и как он арбайтен. Вы будете помогать.
– И зачем было связанного под дулом гнать? Я же сказал – у нас науку ценят. Помогу!
Немец хитро улыбнулся и подмигнул:
– О, да, мой юный друг! Я тоже ценю ваш вклад. Это неизбежно, ибо наука требует жертв. Вы знайт, в текстах Авесты описано неясно. Нужен опыт! И тогда мы понять, какая сторона будет открыта. Ведь они, то есть Мосты, отклоняются по циркуляций! Я ловил момент, когда Мост Чинват будет здесь, и поймал! Следующий будет в Самарканд, вот увидите! Но ждать двенадцать лет…
Слушателям курсов ГПУ давали прочесть документы о кровавых безумцах, вроде Джека-Потрошителя. Ленинградский учёный в прошлом году заинтересовал лекцией о жертвоприношениях древних мексиканцев. Однако Борису не хотелось выяснять, в какую группу из этих убийц отнести профессора. Одолеть безоружного не сложно, однако пистолет давал врагу все преимущества. «Ну, болтай-болтай! Устанешь, старик, тогда и я заговорю… На языке жестов!» Тот продолжал, всё более распаляясь:
– Место я нашёл. Время вычислил. Последствия рассчитал. Остаётся начать! А знаете, почему нужны вы, а не местный дикарь, забывший веру предков ради ислама? Всё просто: согласно текстам, добро получайт жертвователь, но всё зло идёт жертве… Тод! Смерть! Разрушение! Гибель для всех вас!!! – иенский профессор уже бесновался, брызжа слюной и топоча ногами. Пенсне слетело, и мутные, налитые кровью глазки почти скрылись в складках побагровевшего лица.
«Эк его! Вот клещ-империалист… Гадина! Ну, дай срок…» – упрямо сжав губы, опер исподлобья глянул на врага:
– Говори, что делать? – и наконец-то дал себе волю, сплюнув:
– Плохо вы там, в Европах, нашего брата знаете!
Грянул выстрел. Побледнев, Борис пошатнулся, зажал левый бок ниже рёбер. Немец вернул пенсне на нос, оскалил стальные зубы:
– Нихт делайт! Ждать. Запах крови – Ажи-Дахака идёт сюда. Открывайт штрассе для негатив. Тебе, твой Россия. Я стоять здесь, получать позитив. Мне и мой фатерлянд. Всё, ауфвидерзеен! Иди туда, к нему… Будет быстрее!
Холодея, молодой человек услышал нарастающий гул шагов тяжёлого зверя… клацанье когтей по твёрдой глади пола… шелест чешуи и глухое шипение…
– «Словно варан ползёт по бархану», – подумал Борис, и увидел нового врага. Из волн света сплелась-соткалась блистающая золотом туша, действительно похожая на огромную, не меньше верблюда, ящерицу. За ним тянулись массивные звенья. Оперативник успел подумать: «Хорошо бы тот, кто укрощал зверюшку, выбрал цепь покороче…»
Гребень по хребту чудовища переливался оттенками заката. То ли рога, то ли корона – на голове нестерпимо сиял венец. По когтям и зубам, словно выточенным из самоцветов, пробегали искры… А в глазах Зверя плескалась тьма – он был слеп, как всякое зло. Принюхиваясь и беспрестанно пробуя воздух раздвоенным языком, чудовище шло на запах крови.
Пол слегка завибрировал от далёкого удара. Второй был ближе… Или – сильнее? Третий ещё сильнее – загудел весь зал, словно колокольня на Пасху. Борис очнулся: «Кровь? Следы… Ну, поймай, если сможешь»! Смерив расстояние до застывшего в молитвенном экстазе профессора, он начал медленно обходить ящера по дуге. Понемногу оперативник удалился так далеко, что вход стал еле виден. Вернувшись по кровавым следам метров на десять, ГПУшник кое-как затянул рану ремнём, подоткнув оторванный рукав гимнастёрки. Несколько секунд собирался с силами – и прыгнул к центру зала: скидка, заячья петля!
Сознание помутилось от боли, и только новый потрясший пол удар привёл Бориса в чувство. Он крадучись продолжил обход чудовища, принюхивающегося к следу. «Почти поравнялись… Вот… Удар! Хорошо, он меня не услышал… Идёт дальше. Пора!» – перешагнув тянущуюся за Ажи-Дахакой цепь, Борис устремился к выходу. Там стоял коленопреклонённый антрополог. Закрыв глаза и заткнув уши пальцами, раскачиваясь всем телом, он заунывно тянул бесконечную молитву.
Мощь подземных ударов росла, удержаться на ногах стало почти невозможно. Шатаясь, падая и вновь поднимаясь, молодой человек приближался к немцу. В это момент зал потряс самый тяжёлый удар. Опаловый свет начал меркнуть. Профессор открыл глаза. Встретив взгляд Бориса, он истошно завопил и попытался поднять оброненный пистолет. Оперативник прыгнул на врага…
…Когда Ажи-Дахака приняв жертву начал пожирать покрытого кровью человека, второй с трудом полз по тёмному проходу. Почему-то он верил, даже знал, что Зверь вернётся в своё логово. Что Бахрам поможет подняться на поверхность. Что после страшных рубежей девятьсот пятого, семнадцатого и нынешнего – двадцать девятого – годов маятник ударит ещё только один раз. И всё будет хорошо…

Запоем прочитала. Пока слов нет от восхищения))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 21.10.2017, 11:19
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Замечательный рассказ! Пожалуй, первый из мною прочитанных на этом турнире, который можно смело на бумагу! И знание/понимание автором того, о чем он пишет – все эти слова на местном наречии, географические названия – не в пример до ре ми фасолям не притянуты за уши. Интересно, всё выдумано от начала и до конца, или за основу взята какая-то реальная легенда?
По сути, у рассказа только один недостаток. То, что это рассказ. Трудность пути, колорит местных обычаев и красот, нагнетание обстановки, тайна неизвестного, бродящего по горам — всё это должно развиваться постепенно, с размахом как минимум на повесть. В рассказе – скомкано. Но все равно зачёт! Классная история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 11:25
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Самарканд через 12 лет это, очевидно, вскрытие мавзолея Гур-Эмир. и, как следствие (по тексту это следствие) начало Великой Отечественной войны.
Написано хорошо. Но есть одно но. Не понятно, кто из героев хороший, то есть за кого болеть.
Потом понимаешь, что наш - это НКВДшник. Но не потому, что он хороший, а потому что наш. А немец, конечно, же начинает визжать, вести себя гадко. Потому что враг. Хотя и профессор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 21.10.2017, 11:28
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 21.10.2017, 11:25) *
Самарканд через 12 лет это, очевидно, вскрытие мавзолея Гур-Эмир. и, как следствие (по тексту это следствие) начало Великой Отечественной войны.
Написано хорошо. Но есть одно но. Не понятно, кто из героев хороший, то есть за кого болеть.
Потом понимаешь, что наш - это НКВДшник. Но не потому, что он хороший, а потому что наш. А немец, конечно, же начинает визжать, вести себя гадко. Потому что враг. Хотя и профессор.

Ну, в традициях советского кино smile.gif Почему нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diana
сообщение 21.10.2017, 11:38
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Восточная Сибирь




Честно скажу, мне понравилось. Почти все понравилось.
Живое изложение, мистика, неожиданные повороты. Сюжет, его развитие. Ограничение по знакам, конечно, дает о себе знать. Но для миниатюры довольно качественное исполнение.
Возникло только одно "но" - не может маятник ударить, он может только остановиться. И тогда наступит апокалипсис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virgin
сообщение 21.10.2017, 13:47
Сообщение #7


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 19.10.2017
Вставить ник
Цитата




Да мистика, да детальность, да популярные темы, но меня не зацепил вообще. Чего-то в нем не хватает, и это не следствие малого размера текста. Автор качественно подошел к проработке - на первый взгляд. Если понадобится, то прокомментирую почему. А сейчас - оценка "среднечок"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2017, 17:01
Сообщение #8


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Мне кажется, я не понимаю ничегошеньки в подобной литературе. Чудовища и т.д... Начало читать себя заставила, сложно было понять, кто говорит и что вообще хочет узнать. Дальше стало интереснее. Слишком много героев в миниатюре, я так и не посчитала, сколько и кто. Герой вырисовался лишь в конце. Вот если б это был развернутый роман, то да, наверно, увлеклась бы. Или фильм бы подобный посмотрела с удовольствием. Но так... Буду считать, что ограничение по знакам сыграло здесь злую шутку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2017, 20:49
Сообщение #9


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Начало захватывающее!

Правда, я пропускал все эти местные названия, так как они не несут для меня никакой информации – я тот ещё востоковед! – но внимательно следил за развитием сюжета.
Всё было ёмко, цельно и понятно до тех пор, пока тушку НКВДшника не спустили в Пятигорский Провал.
А нет, я ещё тормознул, когда местный шайтан-ага говорит что-то про маятник: туда-сюда-обратно, тебе и мне… нет, это не отсюда.

Но дальше понеслась неведомая хрень.
Я только понял, что советского человека должны были принести в жертву блестящей ящерице, а немецкий человек… эм, должен был отправиться в Шамбалу, так?
Кульбиты и пируэты раненого героя вокруг рептилии полностью дезориентировали меня в пространстве, и я так и не понял, что там произошло, и кто так громко бумкал: удар, ещё удар.

В общем, кажется русский подложил немцу швайне, объегорив его, как обычно. Ещё я подсчитал, что следующее появление… э-э-э маятникового моста (?) должно состояться в 1941 году и это ж-ж-ж неспроста.

Короче, чувство раздражения, что я такой тупой не покидало меня последнюю треть рассказа.

А так рассказ сильный. Воот…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 21:25
Сообщение #10


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, здравствуй, русский Индиана Джонс. Несмотря на маленький объем - практически полное повторение эстетики, стилистики и сюжетных линий общеизвестных фильмов. Я не говорю, что это плохо. Но других ассоциаций рассказ не вызывает. Хотя сам по себе - хорош, тщательно проработан и кинематоргафичен.
Истерящий немец - уж слишком утрирован, но тоже кинематографичен и вполне в рамках жанра.
Наверное, неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 13:52
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Понятно, что страдания шли за благополучие народа:
Цитата
Всё просто: согласно текстам, добро получайт жертвователь, но всё зло идёт жертве… Тод! Смерть! Разрушение! Гибель для всех вас!!!

Цитата
Что после страшных рубежей девятьсот пятого, семнадцатого и нынешнего – двадцать девятого – годов маятник ударит ещё только один раз. И всё будет хорошо…

Действие происходит в 29, следующее пришествие 41. По логике повествования должно быть добро, для одного из двух народов. Но его нет ни для одного из них. Нипанятно! И почему потом всё будет хорошо, а не до следующего профессора?

Не понравилось наличие вычурных персонажей: прохфессор-фанатик и человек-все-шпионы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.10.2017, 16:33
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Уж полночь близится, а Гитлера всё нет. ©
Бог его знает. С одной стороны, я имею некоторую слабость ко всяким таким историям, где реальные исторические события находятся с чем-нибудь неявным в в какой-нибудь такой мистической связи. Всегда вспоминаю Майринка и его "Действо сверчков". И излагалась история поначалу вразумительно и довольно наглядно, разве что в самом зачине я мало что понял из этих полурусских речей, но тогда я не испугался. Думаю, только начало, распутаюсь как-нибудь. Но потом так мне стало неприятно от этого опереточного немца, что сразу я забыл все хорошее, что до этого в тексте для себя отмечал. Но вот сейчас вспоминаю, что да, отмечал, было. А в конце, как и Скеллингтон, я совершенно потерял нить повествования, беготня эта какая-то вокруг ящерицы, не приветствую я такой род занятий для взрослого человека... Будем думать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 22.10.2017, 18:50
Сообщение #13


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(NatashaKasher @ 19.10.2017, 0:04) *
Вы только мосты: да пройдут по ним высшие на ту сторону!

Ф. Ницше

Как же хорошо, что эту фразу не читал один известный писатель! А то бы еще пару-тройку дозоров оформил, как пить дать.
Честно говоря, на середине прочтения - пришла мысль, что автора рассказа неплохо бы почитать в бумажной версии и за пределами конкурса (при условии, что невразумительные реплики расового проводника - от чтения отвлекать не будут).
А вот ближе к концу - появились некоторые вопросы к тексту. И по поводу немца, напомнившего злодея из монополии (цитата из Эйса Вентуры), злоупотребляющего смешением слов и внезапно(!) - оказавшегося религиозным фанатиком. И по поводу моста - который вполне мог быть местом, временем или человеком, и даже иметь стража (только откуда он взялся в шахте)... Но общая недосказанность, на грани утраты цельности повествования - вызывает острое желание авторских комментариев, желательно включенных в текст. Хотя бы в виде сюжетных поворотов, проливающих свет на тьму заброшенной шахты. Автору успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 22.10.2017, 21:32
Сообщение #14


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




А где перевод? Половину текста не поняла ввиду незнания таджикского, простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.10.2017, 21:39
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(tequiller @ 22.10.2017, 21:32) *
А где перевод? Половину текста не поняла ввиду незнания таджикского, простите.

Ну, таджикское выражение "Есть дырка в гора", я надеюсь, вы уже из текста запомнили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 22.10.2017, 21:51
Сообщение #16


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Полудиккенс @ 22.10.2017, 22:39) *
Ну, таджикское выражение "Есть дырка в гора", я надеюсь, вы уже из текста запомнили.

Какой красивый и образный язык!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.10.2017, 21:56
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(tequiller @ 22.10.2017, 21:51) *
Какой красивый и образный язык!

Еще бы. Вот еще немного таджикского:

Цитата(NatashaKasher @ 19.10.2017, 0:04) *
Ажи-Дахака идёт сюда. Открывайт штрассе для негатив. Тебе, твой Россия. Я стоять здесь, получать позитив. Мне и мой фатерлянд.

Мой фатерлянд Таджикистан!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 22:36
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Такое впечатление, что рассказ писался в два приема со значительным перерывом. Начало придумалось и пошло хорошо. Персонажи придумались интересные. Потом что-то заставило автора отложить рассказ и вернуться через какое-то время, чтобы продолжить, а настроение ушло. Из интересных персонажи стали лубочными, профессор забыл, что сначала хорошо говорил по-русски, начал коверкать слова и построение фраз. Изменилось настроение текста. Сначала казалось, что в лесу живёт какой-то исследователь, хороший человек, которого пытается поймать злой НКВДшник. Потом оказалось, что это доблестный советский блюститель добра противостоит карикатурно отрицательному немцу.
Никто не запрещает писать в несколько приемов. Только рассказ надо при этом перечитывать. И не один раз. На предмет изменения настроения, характеров и образов, речевых характеристик и т.д.
Писать диалоги, описывать картинки, показывать действие - это всё разные литературные умения. Каким бы ни был Перумов мастером динамики развития сюжета и сюжетных поворотов, а для написания боёвок Камшу приглашает. Здесь автору некого было пригласить, поэтому сцена в пещере не видна совершенно. Ясно только её последствие, что в жертву пошёл всё-таки плохой. Не ясно, как хороший до сих пор жив был. По описанию ранения я поняла, что пуля в грудь слева попала. Мне сначала вообще показалось, что в сердце и убила, но нет. А когда персонаж попытался себе рану ремнём перетянуть, я вообще перестала понимать.
Сложно-то как оценить. Ведь написано-то не так плохо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 22.10.2017, 22:48
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Написано чрезвычайно увлекательно - автору бы книжки приключенческие писать в твёрдых да ярких обложках, и раскупаться они будут как пирожки. Правда, смысла не больше, чем в таких книжках или пирожках.

Принцип "все зло - жертве" в магических обрядах - это что-то новенькое. Жертва уже умерла, какое ещё зло на неё можно повесить? Скорее уж, это напоминает ритуальное сражение избранных воинов из двух войск, которое решает исход битвы и помогает её предотвратить. Но, как мы знаем, в реальности предотвратить битву не удалось...

Единственное, что порадовало - идея исторического маятника, позволяющая утешаться надеждой, что после 45-го года и 91-го будет у нас ещё один 45-й, в котором Россия восторжествует, а Германия (бедная Германия!) будет повержена - и, желательно, без войны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 22.10.2017, 23:15
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




а у нас год опять семнадцатый. И день ноль через две недели, если что.
Язык рассказа неплох. Таджикский колорит заинтересовал. Но...
Шамбала-мамбала в стандартной довольно комплектации приключений меня совсем не удивила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:03