Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 16 Нисхождение, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:10
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Скрип сотен кроватей и сосредоточенное пыхтенье сливались в одну песню без начала и конца, почти не сдерживаемую тонкими стенками между клетушками комнат. Лука чувствовал запах потных тел и кислятину перебродившей браги, волнами накатывающие сквозь занавеску на входе.
Мария лежала рядом, свернувшись калачиком и упираясь в него спиной. Лука ощущал едва уловимое дыхание и пугающе редкие удары сердца. Маленькие и немного колючие чешуйки осыпались с ее кожи от малейшего прикосновения. Она пахла пряными травами, морской водой и немного дымом. Два широких шрама, с уже засохшей коркой, покалывали его, когда она ворочалась.
- Hamai… Забыла, что это значит…Ты любишь меня? – внезапно спросила Мария.
- Расскажи, что ты помнишь, когда была Высшей? – ответил вопросом Лука.
- Почти все забыла, только куски, ускользает, - она ткнулась лицом в его грудь, щекотно лизнув кожу. - У тебя странный вкус, не такой как у других мужчин. Они меня не любят.
Месяц назад, когда Лука встретил ее первый раз, она говорила на языке Высших. Он тогда ничего не понял, и просто слушал певучую речь забившего в угол существа. Сейчас она вспоминает только отдельные слова, да и то иногда, все реже и реже. Через пару месяцев станет обычным человеком.
- Что вы делали там, наверху? Ты видела Бога? – не отставал Лука.
- Sarimo-Hanoom. Это значит, что хотели, то и делали. Помню звезды. Они жгут. Мы летим, вокруг холод. Больно думать! – Мария легонько стукнула его. - А здесь я все время мерзну.
- За что тебя низвергли на землю? Это Бог сделал? – спросил Лука.
- Я сделала что-то нехорошее… Нет, не надо спрашивать. Голова гудит, когда вспоминаю! – застонала Мария. - Обними меня, холодно.
- Повернись ко мне, - тихо сказал Лука, прижимаясь к ней.
- Что-то произойдет, mino-ha, - произнесла Мария, - странное и непонятное.
Резко звякнул колокольчик. Час пролетел так быстро, словно и не было. Застучали пятки по деревянному полу, зашуршала одежда, кто-то рядом зашелся долгим и мокрым кашлем.
Охранник на входе закричал, повторяя и растягивая слова.
- Выходи! Быстрее, не задерживай! Шустрее одевайся!
Выйдя из барака, Лука пробирался сквозь толпу из сотен мужчин. Он не мог видеть их, но ощущал нетерпеливое прерывистое дыхание, слышал, как они вытирали вспотевшие руки о свои грубые робы. Кто-то из них будет сейчас этими потными руками трогать Марию.
- Как она, хороша? – раздался простуженный голос охранника. – Говорят, Высшие все девственницы там, наверху. И дырки у них упругие.
Лука не ответил, молча сунув маленький рубин в протянутую мозолистую руку.
- До следующей недели, слепой! – радостно засмеялся охранник. – Обещаю не сильно ее трахать!

Взять корпус, потом большие шестеренки, храповик, заводную пружину. Десять секунд на сборку и пять секунд на проверку хода. За пятнадцать лет Лука навострился по звуку определять качество материалов. Если попадались плохие шестеренки или пружина, часы тикали не так, и тогда он скидывал их в ящик с браком.
- Конец смены, братья! Благослови Бог ваш труд! Все на молитву и покаяние!
Пять шагов до поворота, двадцать до выхода, потом пригнуться, чтобы не попасть в перекладину. Путь из мастерской до молельни Лука выучил наизусть за много лет.
Отец Михаил, старый и уставший, ждал его в небольшой келье. Пахло воском от свечи и настоящим нектаром, а не перебродившим суррогатом, который обычно давали на ужин.
- Благослови тебя Бог, Лука! – приветствовал его священник, поднося чашку с ароматным напитком. Тягучая жидкость проскользнула внутрь, рот и глотка онемели поначалу, а потом стало тепло. Усталость и голод пропали, словно и не было.
- Не посещали греховные мысли? – задал обычный вопрос отец Михаил.
- Я беседовал с падшей, отец, - сказал Лука. – Бог живет там, на небе.
Святой отец на минуту замолчал, пропал стук четок.
- Это ересь, выдумки невежд! – почти закричал монах, но потом стал говорить обычным голосом. - Лука, Высшие просто полузвери, живут высоко в горах. Иногда скидывают к нам больных, и те понемногу становятся людьми.
- Я уже не верю тебе, - стиснул руки Лука.
- Ты колеблешься, и это нормально, - ответил монах, - но я опасаюсь, что ты впадаешь в грех. Только труд, молитва и смирение помогут найти тебе Бога. Не там ты его ищешь, Лука.
- Возможно, что не там, - уходя, бросил Лука, - но среди нас его точно нет.

Дверь распахнулась, выпуская разгоряченных людей. Лука попытался поймать знакомый запах Марии.
- Следующая смена, готовимся! Не напирай!
Охранник тронул Луку за плечо, задерживая его на входе.
- Эй, слепой! Падшей нет в бараке, перевели в другое место, - ответил охранник. - Но привезли свежатину из двадцатого барака, смугленькие все, попастые.
- Где она? – спросил Лука, хватая охранника за куртку.
- Я смотрю, зажгло тебе в одном месте, - усмехнулся охранник, сбрасывая руку. - Они же ненавидят нас, мы для них как черви.
- Вот три рубина, больше нет, - сказал Лука, протягивая камни.
- Женский больничный барак номер пять, – тихо ответил охранник, принимая камни. – Но тебя туда не пустят, слепой. Есть указание присматривать за тобой.

Смотрящий в бараке громко храпел, выдыхая перегар от браги. Лука замер в нескольких метрах, прислушиваясь к тому, как мерно бьется его сердце. Осторожно снял ключи с пояса и открыл дверь, впуская холодный воздух в барак. Руки и спина дико чесались, но Лука терпел, все равно осталось уже недолго.
Восемь месяцев без свиданий, только труд и молитвы. В последний раз отец Михаил одобрительно стучал четками, хваля за послушание. Смирение и труд устраняют лишние мысли, как он любил говорить.
Вначале двадцать шагов по прямой, там будет склад. От него два барака подряд вдоль водопровода. Он слышал треск печных труб, иногда раздавался шорох одежды охранников, и тогда прижимался к стене и ждал. Последние пять рядов Лука шел наугад, больше по запаху, иногда спотыкаясь и падая на стылую осеннюю землю.
Запахло лекарством и чем-то едким и острым, словно намешали уксус и дёготь.
- Эй, кто такой? Чего надо?
Лука остановился, ориентируясь на голос. Охранник попался примерный. Не спал, не пил браги, не прятался от мороза в тепле. Теперь главное, не дать ему поднять тревогу.
- Я от отца Михаил, - ответил Лука, - мне надо исповедовать тут одну, вот письмо…
- Что еще за письмо? - спросил охранник.
Лука ощутил тепло от тела, значит, осталось метра два. Протянул бумагу и почувствовал пальцы охранника в шерстяной перчатке. Резко дернул его руку на себя, обхватил шею, вгоняя в горло заточку и зажимая рот. Когда булькающие звуки затихли, Лука вошел внутрь.
Резкий запах лекарств все забивал, мешал настроиться. Он шел по коридору, держась за стены и принюхиваясь. Вторая дверь, пятая, восьмая… Здесь!
Небольшая комната, судя по звуку, из угла идет теплый воздух от печки. И какой-то писк и мычание в паре шагов, справа.
- Мария! – тихо сказал Лука.
Кто-то заворочался на кровати, зашуршали одеяла.
- Кто здесь? – сонным голосом испуганно спросила Мария.
- Это я, Лука!
- Не помню… Но у тебя добрый голос, - успокоилась Мария, - Ты пришел посмотреть на мальчика?
Он нащупал кроватку, и осторожно взял плачущий сверток. Потом размотал ткань, провел руками по маленькому телу. На его спине явно чувствовались набухшие под кожей бугорки крыльев.
- Он будет Высшим! – удивился Лука.
Он поцеловал мальчика, запоминая аромат кожи. Это его ребенок, он чувствовал по запаху.
Со стороны входа послышался шум и голоса, затопали сапоги охранников. Лука осторожно положил ребенка в кроватку, потом поцеловал Марию на прощание, и сел на кровать.

В комнате главного настоятеля вкусно пахло табаком, жареным мясом и нектаром.
- Ты впал в большой грех, Лука! - тихо говорил настоятель. – Ты отвернулся от Бога, а он от тебя.
- Его здесь и не было, - усмехнулся Лука.
- У меня нет другого выбора, Лука, - с жалостью в голосе сказал настоятель, - тебя уже не спасти.
За спиной переминались с ноги на ногу два тяжелых монаха-охранника, заставляя скрипеть деревянный пол. Горло резко сдавила холодная лента кожаного ремня, умело накинутая монахами. Сквозь стук крови в ушах Лука услышал тихую молитву настоятеля. Он просил прощение у Бога.

Пальцы непослушно разгибались, холодный воздух обжигал легкие. Лука ощутил, что находится в большом помещении с высоким потолком, и это совсем не комната настоятеля. И что-то мешает на спине. Его согнуло пополам, и долго рвало холодной жижей пополам с кровью, до судорог в пустом желудке.
Потом он упал со стола на пахнущий плесенью деревянный пол, и за спиной захлопали два больших кожистых крыла, порвав в клочья старую робу. Крылья ощущались как пара рук, только гораздо мощнее. В теле появилась легкость и сила. Еще никогда он чувствовал в себе столько энергии. Для проверки ударил по столу, на котором лежал, разбивая его в щепки.
Но, самое главное, перед глазами начали плясать черно-белые пятна, а потом проявились контуры предметов. Столы с вывернутыми наизнанку людьми, сваленные в кучу поломанные стулья в углу и покрытые инеем мешки с какими-то тряпками.
Лука долго сидел, привыкая к зрению и крыльям. Мария спасла его, сама не понимая этого, заразив его. Просто для окончательной трансформации надо было еще и умереть. От этой мысли Луке стало смешно и тошно одновременно. Он жил, но был мертв, а когда умер, стал живым по-настоящему.

Дверь в медицинский барак слетела с петель и разломилась на несколько частей. Один из охранников занес дубинку для удара, и Лука смотрел, как медленно движется рука. Взмах крыла - и парень полетел в угол, толком и не успев понять, что произошло.
Лука взял ребенка на руки, крепко прижал руками к груди, и выскочил в окно, устремившись в небо. Внизу отдалялись светящиеся точки бараков. Миллионы окон с несчастными людьми внутри… Лука уже слышал далекие голоса других Высших, и присутствие кого-то большого и бесконечно доброго там, высоко в небе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 12:28
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Что ж они, гады, бесконечно добрые, людям-то не помогут? И своих бросают. Это не хорошо.

Написано, впрочем, вполне грамотно. И сюжет не скучный. Но жестокий. Больная женщина и куча потных мужиков, которые хвалят ее упругую дырку?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virgin
сообщение 21.10.2017, 12:58
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 19.10.2017
Вставить ник
Цитата




Не смотря на то, что это чернуха с чересчур ярко выраженным религиозным подтекстом хотя ясно, что он не религиозен. Тут явная фантастика), рассказ мне понравился. Что-то в нем есть. И дает повод для размышлений, и обличает пороки человеческой расы, и подача вполне грамотная, и повествование через систему намеков, которые вроде себе не противоречат. Вполне конкретный герой (хоть и не вполне известный), но не вполне конкретные мотивы.
кроме прочего, это самая интересная агитация отказа от предохранения, которую я видел. Я бы почитал продолжение, если бы автор сумел не уйти от своего стиля повествования, но умудрился подробнее раскрыть мир.
Однако, должен отметить, что игра на негативном восприятии - не совсем честный ход.
Отвлекает от деталей. Например, я не понял, почему она так странно пахла (ясно только с дымом). Что это за недопостапокалептический мир (ну тут, опять же, свою роль играет размер в четверть авторского листа)? Да и Лука не такой уж привлекательный герой. Испытывает к девушке лишь жалость.
Про столь расточительный способ использования высших я вообще промолчу. Проведя над ними пару тройку опытов, человечество бы хоть чего-нибудь интересного добилось (если автор так показал отсутствие достойного аппарата управления и деградацию государства, то неплохо. Однако, сомневаюсь, что это так)
Любой плюс - минус, любой минус - плюс. Главное уметь на них правильно сыграть. Автору это почти удалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virgin
сообщение 21.10.2017, 13:26
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 19.10.2017
Вставить ник
Цитата




Кстати, где тут маятник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 21.10.2017, 14:14
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.9.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Virgin @ 21.10.2017, 13:26) *
Кстати, где тут маятник?

Возможно, в падении одного Высшего и вознесении другого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virgin
сообщение 21.10.2017, 16:04
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 19.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Malina @ 21.10.2017, 17:14) *
Возможно, в падении одного Высшего и вознесении другого?

Возможно, но странный способ стать высшим. (Хотя это скорее принцип Лернейской гидры, а не маятник. Ведь был один высший, а вернулось больше) А учитывая, сколько людей побывало в этой бывшей высшей - в их числе скоро явно поприбавится членов, ведь он стал ангелом, за то, что просто ...... ее. Ангельство - это болезнь передаваемая половым путем?
интересный момент: если ангелами становятся за такое, то сбросили ее, судя по всему, за примерное поведение. Да и понравилась ему за что? Не такая как все? Узкая? Чему это учит девушек данный шедевр?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 21.10.2017, 16:49
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.9.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Virgin @ 21.10.2017, 16:04) *
ведь он стал ангелом, за то, что просто ...... ее. Ангельство - это болезнь передаваемая половым путем?

Он стал ангелом не за это. Может быть, за то, что оказался единственным, кто увидел в ней человека (как ни странно) и пожалел её.
Цитата(Virgin @ 21.10.2017, 16:04) *
Чему это учит девушек данный шедевр?

Эээээ... а он должен чему-то учить и именно девушек?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2017, 18:21
Сообщение #8


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Слушайте, у вас тут знакомого ангела нет, а? Ну так, ради эксперимента unsure.gif Хочется так крыльями похлопать)))
А ангел не может от простуды излечить, а то я что-то голос потеряла? Срочно нужно лекарство для ротовой полости (оральное, так сказать))) Ой, что-то я наговорила тут много языком своим греховным.
Всё это шуточки, а рассказ мне понравился. И что очень важно в таком обилии рассказов — запомнится. Написан очень хорошо, автор сумел описать целую развернутую историю и довольно гармонично уместиться в отведенном количестве знаков. Спасибо за интересный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 21.10.2017, 20:18
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Похвально, что персонажи зримые и рассказ сложился.
Есть вопросы - шрамы разве могут колоть? и что это за шрамы у Марии? объясните читателю, что вам жалко что ли?)
Люди, вывернутые наизнанку..Это как? Ну не носки же. Может автор хотел сказать выпотрошенные или что-то в этом роде...
Почему герой ребёнка взял, а его мать - пропадай как знаешь? Коробит маленько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.10.2017, 9:30
Сообщение #10


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Офигеть…

Когда мне в руки попадает подобный текст, я благоговею и преклоняюсь.
Это настолько великолепный рассказ (даже не в сравнении с конкурсными, а вообще), что мне впервые захотелось прочитать и сиквел и приквел этой фантастической драмы.

Хрен с ним, с маятником – текст-то каков!
Блистательные, зримые персонажи - до кинематографичности - сложнейшая фигура главного героя – слепого, но прописанного тем не менее, живо и точно.
Вообще в рассказе все персонажи живые и настоящие, которым веришь до последней буквы.

Выбор имён главных героев не случаен.

Лука — библейское имя. Я вижу в рассказе отсыл к Горьковскому Луке и это здорово!
Автор, создавая свой мир, чем-то похожий на пьесу «На дне» Горького, органично вплетает в образ главного героя черты горьковского персонажа: он рассуждает о боге и о его существовании и напоминает члена религиозной секты. Имя персонажа ассоциируется с евангелистом, но, в противовес герою из пьесы – лукавого, хитрого, коварного, скрытного, злого человека – мы видим отрытого и доброго, думающего, сомневающегося героя, который обретает истинную веру.

Мария – праматерь сына божьего и этим всё сказано. Возможно, в «Нисхождении» она дарит миру нового Иисуса – кто знает?

Восхитительный ход с трансформацией или, точнее, с реинкарнацией героя: слезы навернулись на глаза, когда я узнал, что Лука, которого я успел полюбить всем сердцем, не умер, а стал Ангелом, обретя сына и надежду.
Вполне понятно, почему Мария осталась на Земле: она была изгнана Высшими за преступление и должна была сполна понести наказание – как падший ангел.

Отличное начало воскресного утра. Чудесный рассказ!
Десятка в Вашей копилке обеспечена! Anger Builder и Кира Баева – это Вы? Признавайтесь smile.gif

Пойду перечитаю ещё раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 16:26
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Интересно. Сапёрная лопатка искателя глубинного смысла аж зачесалась. Копать тут не перекопать: и падшая Мария, рождающая "высшего" и гг который убивает человека и получает "два больших кожистых крыла" (и похоже, продолжает убивать). Думается, а не будет ли "высший" сын от "падшей", с такими-же симпатичными крылышками? Жалко, что не описано какие крылья были у высших (судя по шрамам точно были), с перьями или тоже кожистые. Полагаю, что таки с перьями.

Конечно, есть вероятность, что я не туда закопался, и не важно какие крылья (и смерти тоже не важны), но тогда теряется замысловатость и все сводится просто к эгоистичным высшим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 22.10.2017, 17:33
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




А что так плохо вычитано?..

Цитата(Агния @ 21.10.2017, 20:18) *
и что это за шрамы у Марии? объясните читателю, что вам жалко что ли?)

От крыльев, надо полагать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 21:15
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Добротный рассказ. Искренний и достоверный. С некоторыми идейными посылами не согласна, но к качеству рассказа это не имеет никакого отношения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.10.2017, 22:41
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Крепкий рассказ, я считаю, но с переизбытком проблем и сущностей. Тут тебе и непонятное устройство общества, и новые виды живых существ, и неожиданные способы заражения крылатостью, и, мало всего этого, герою жизнь еще более осложнили слепотой - а, собственно, зачем? Опять же имена вроде Луки или Марии и впрямь вызывают всякие ассоциации, особенно в сочетании с воскресениями из мертвых и рождениями сыновей от бывших предположительных ангелиц. И все это в пределах 10 000 знаков. С одной стороны, все это, конечно, намекает на какой-то многогранный сложный интересный мир. А с другой, как на мой вкус - как-то дистанцирует читателя от происходящего. Во всяком случае, я больше удивлялся и вникал, чем сопереживал героям. Если бы кто-нибудь попросил меня без достаточных оснований предположить авторство, я бы сказал, что у Ябадзина нашего, которому, безусловно, слава, я замечал тягу к чему-то подобному...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 22.10.2017, 23:00
Сообщение #15


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Virgin @ 21.10.2017, 13:26) *
Кстати, где тут маятник?

И я о том же. Темы нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 23.10.2017, 11:46
Сообщение #16


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Не в моих правилах придираться к словам но...
Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2017, 23:10) *
Он тогда ничего не понял, и просто слушал певучую речь забившего в угол существа.

Это же про Рональдо!
Не удержался.laugh.gif А теперь - к рассказу. Вот вроде читаешь, пытаешься понять, о чем говорит автор - но как то не складывается... То ли про бордель, в котором - то ли падшие ангелы (почему-то женского пола), то ли чешуйчатые рептилоиды. То ли про любовь с межвидовым скрещиванием. То ли про инфекцию, приводящую в рай. При этом гг - не только слеп, но и агрессивен, в результате чего страдает единственный трезвый охранник. После чего, опять же - прямая дорога наверх. Да и инфекция - больно странная. Отчего ей никто, кроме гг, не заразился? Непонятно. Эдакий вирус добра. В итоге - текст распадается на несвязанные друг с другом образы, скрепленные лишь литературным мастерством автора (возможно, достойным лучшего применения). А устройство описываемого мира - выглядит фантастичным сверх всякой меры. Возможно не хватило объема - чтобы разрозненный мир обрел цельность? Непонятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 23.10.2017, 12:07
Сообщение #17


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Horra Ora @ 21.10.2017, 18:21) *
Слушайте, у вас тут знакомого ангела нет, а? Ну так, ради эксперимента unsure.gif Хочется так крыльями похлопать)))
А ангел не может от простуды излечить, а то я что-то голос потеряла? Срочно нужно лекарство для ротовой полости (оральное, так сказать))) Ой, что-то я наговорила тут много языком своим греховным.
Всё это шуточки, а рассказ мне понравился. И что очень важно в таком обилии рассказов — запомнится. Написан очень хорошо, автор сумел описать целую развернутую историю и довольно гармонично уместиться в отведенном количестве знаков. Спасибо за интересный рассказ.

И тут чувствую - крылья как зачесались... Хотя вроде, не ангел...laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 23.10.2017, 14:25
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Virgin @ 21.10.2017, 13:26) *
Кстати, где тут маятник?


Вот:
"- Ты колеблешься, и это нормально, - ответил монах." Раз колеблется, значит маятник!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.10.2017, 14:34
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Маятник в часах, а часы Лука там собирает, и похоже тырит из них рубины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 24.10.2017, 2:02
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Чтобы стать высшим, нужно переспать с изгнанницей и убить единственного трезвого охранника. После этого случая, видно, пьяницы установили проф. праздник "Трезвым не везёт". Безусловно, доля спекуляции на слепом герое присутствует. Остальные зрячие, но им так не повезёт: мы о них ничего не знаем. Кстати, как легко работникам достаются рубины. Адресок не подскажете? Стукану властям.
Ладно, шутки в сторону. Текст крепкий. К богу множество дорог, каждый торит свою. Что настораживает? Перепевы старого материала на фоне свежих данных как-то поднадоели. Как вариации сказки: то говорили, Машенька заблудилась, теперь археологи доказали - косолапый умудрился, это газетчики всё исказили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:09