Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 20 И слон окунает хобот, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:17
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я не путешествовал дальше границ города. Мой саквояж не знавал багажных отсеков поездов или автобусов, я черпал знания иным путём, тщательно скрывая свой метод от научного сообщества – он был полностью антинаучным и достался мне от отца, почившего в бозе много лет назад.
Отец... Словно сейчас вижу его покрасневшие от бессонницы глаза, ищущие во мне того, кем я никогда не был или кем ему самому не удалось стать; того, кто останется висеть между мечтой и реальностью в петле своих страхов и неясных надежд. Однобортный сюртук, брюки, защищающие от шторма, туфли из нубука, маятник на цепочке для ношения на шее – вот и всё, что оставил он, попрощавшись запиской перед тем, как встать в одном исподнем на табурет.
«Не суди, сынок, – писал отец, – я не мог иначе. Несмотря на некоторые мои успехи на поприще квантовых перемещений и параллельных реальностей, я не сумел уберечь семью от нищеты, стал объектом насмешек для бывших соратников, приверженцев традиционной науки. Ты вряд ли поймешь, чем я руководствовался, когда занимался исследованием темпоральных полей и биолокаций на свой страх и риск, вместо того, чтобы просиживать штаны в служебном кабинете и получать чин за чином. Но я надеюсь, что ты…»
Дальше шли несколько нервно закрашенных чернилами строк и две жирных, как амёбы в микроскопе, ужасных кляксы, которые казались мне отпечатками убийцы, принудившего отца совершить столь нелепый и чудовищный поступок.
«…поэтому я продал свои труды по использованию темпоральных маятников его сиятельству Шапошникову за приличные деньги. Продал или предал? Эта мысль не оставляет меня и в шаге от кончины. В моих опытах было много такого, что не должно открываться человечеству сейчас, при столь низком уровне нравственности. Однако вырученных денег должно хватить на твоё образование и на содержание матери и сестер. Теперь ты единственный мужчина в семье. Позаботься о них и не повторяй моих ошибок. Стань врачом или учителем, приноси людям пользу. Если можешь – прости.
P.S: Сожги, как прочтёшь».
Я не сжёг и не забыл. Через эти неровно пляшущие буквы в меня просочилась злоба на весь мир. Мне хотелось перевернуть научное сообщество снобов-аристократов, взорвать его изнутри разоблачительной статьёй о консервативности их подходов. Я писал под разными именами, злился и сгорал в бессильной ярости. О том, чтобы выучиться на врача или учителя не могло быть и речи. Оправдать смерть отца, доказать, что его изыскания открывают миру совсем другие горизонты – вот что стало моей целью. Позаботившись о родных, я взял лишь малую толику денег для продолжения образования. Вещи, оставшиеся после отца, перекроил в ателье под свою сухую кость. Из принципа. Они – пиратский флаг, вызов прогнившей системе. Я чувствовал, что обязан продолжить исследования, стоившие отцу жизни. Но все записи он продал, в моем распоряжении остались только обрывочные черновики. Наверное, мне суждено было закончить дни в жёлтом доме, если бы я не встретил Константина Шапошникова, сына его сиятельства, купившего отцовские труды.
– Куда спешишь, дружище?
Его фамильярный вопрос, словно нос линкора, взрезал мутное море моих мыслей.
Монументальный, как колокольня Соборной площади, он курил, облокотившись о балюстраду на крыльце университета. Чёрную шевелюру разделял пробор, какой носили когда-то бояре, а на щеках его пенились бакенбарды, переходящие в заплетенную бородку-косу, как у викингов. Раскатистый рык вместо голоса.
Помню, первым моим желанием было броситься наутёк.
– На пары, – ответил я, косясь на его здоровенные кулаки. – Опаздываю.
– Брось, Виктор, ты должен пойти со мной. В университете не учат жизни, лишь жизнь может научить чему-то. В толпе не видно горизонтов, для обзора нужно пространство. Общество помешалось на агрегации, все копируют всех – прорыв невозможен. А ты ищешь сегрегацию. Впрочем, как и я. Читал твои статьи – очень недурно, но и только. Ты далек от результата. Но у меня есть недостающее звено – бумаги твоего отца. И я готов поделиться, нужен лишь его маятник.
– Мы незнакомы, – сказал я. – Кто вы?
Константин представился и рассказал о своей мастерской-лаборатории, в которой он вел опыты по трудам моего отца. Его сигарета начала рисовать круги и овалы, угрожая впиться в одежду или, пуще того, мне в лицо.
– Пойдём, дружище, сам увидишь, – увлеченно настаивал Константин. – Это же работа твоего папаши, земля ему пухом, у него не было денег, чтобы её завершить, но теперь…
Голова моя кружилась. Цель была так близка, но этот человек не внушал доверия, в нем сквозила какая-то порочность. Я чудом освободился от железного рукопожатия и сбежал на лекцию по естественным наукам. Но он поджидал и после. В конце концов, я оказался в его мастерской, где и провел около пяти лет, работая по отцовским дневникам. Это было уютное чердачное помещение, заставленное колбами, ретортами, механизмами самой странной конфигурации. В центре – маленький цеппелин на двух пассажиров. Чёрный лак, золото, винил. Диван для отдыха и опиум для поддержки рассудка в рабочем состоянии. Мы практически жили в этой мастерской, покидая её исключительно для званых вечеров, устраиваемых Шапошниковыми – туда являлись первые красавицы города. В какой-то момент стало казаться, что я могу провести так всю жизнь, но мы, наконец, закончили.
– Медленно погружаем маятники в темпоральное поле, – сказал Константин.
Наш цеппелин висел над городом. Это было самое безопасное место для опыта, только там мы могли быть уверены, что никто не ворвётся и не сведет наши труды на нет.
Мы сидели в кабине дирижабля, раскачивая маятники, созданные моим отцом из неизвестного минерала.
– Следи за временем, – предупредил я.
– Знаю. Кажется, мы вращаемся вокруг оси. Или идем на посадку?
– Не отвлекайся. Всё, время – дёргай!
Одновременно вытащив маятники, мы увидели дугу, объединившую наши темпоральные поля. Секунду она повисела в воздухе, а потом исчезла. Константин поднялся со своего места и осторожно приоткрыл люк. Нас обдало взвесью брызг, словно за бортом клубился водопад.
– Получилось, – выдохнул он.
В первый раз мы не решились на вылазку, понаблюдав за новым миром изнутри цеппелина. Тогда мне показалось, что мы попали в райское место, и только позже я понял, что так оно и было. Там даже свет оседал на одежде, как пыльца на шмелях. А солнце истекало в облака, просачиваясь каплями на взъерошенные ветром холмы, заставляя реку искриться убегающей вверх радугой. Но самым удивительным были слоны. Уже на первом десятке перемещений я завел дневник и вписал в него следующие строки:
«Слон окунает хобот в древние воды, уши его напряжены, как бом-кливер в потоке ветра; он, в предчувствии долгожданной прохлады, входит в реку, оставляя суше пыльные версты и смутные воспоминания...»
Собственно, с белых слонов и начался наш конец. Увидев их, Константин пришёл в дикий восторг. Он не мог нарадоваться. Я тоже плескался с ними в воде, испытывая приливы счастья. Но Шапошникову было мало простых платонических отношений с биолокацией. Он считал себя завоевателем, хозяином, который вправе распоряжаться этим местом по своему усмотрению.
– Их бивни стоят целое состояние, – заявил Константин. – Мы невероятно разбогатеем. Ты умеешь стрелять?
– Нет.
– Тогда придётся научиться. Ничего, возьмешь у меня несколько уроков.
Я, пребывая в какой-то эйфории, воспринял это как шутку, моё сознание не могло объять такой пошлости. В нашем распоряжении – девственное торжество невиданной земли, сулившее дивные открытия. На фоне этих перспектив сиюминутная выгода казалась немыслимым бредом.
Приняв дозу опиума, Шапошников шагнул в цеппелин.
– Ну что, посмотрим на еще один закат?
В ответ я наивно улыбнулся, думая только о мире, более зыбком, чем дым сигареты. Наконец наши маятники остановились, и я выпрыгнул из кабины, растворяясь в оранжевой пыльце чужеземного заката.
Солнце – медвяный, размытый шар – медленно умирало, оседало в реку, окутанное невиданной феерией красок. Умирало, чтобы назавтра возродиться и заново обласкать поцелованную Создателем землю. Обитатели леса каждый вечер сходились на эту прекрасную тризну. И величественнее всех среди лесного народа выступали белые слоны, в эти минуты показавшиеся мне родственниками светила. Такие же медленные и белые, словно раскаленные, они задумчиво вошли в воду, и огромный вожак окунул хобот, чтобы почтить заход солнца мощным фонтаном брызг. Все замерло в ожидании, замер и я, следя, как белый хобот великана ласкают речные струи. Но явь эта – или сон? – вдруг вдребезги разлетелась от дикого, кощунственного здесь звука. Выстрел! За дивным зрелищем я совсем забыл о Константине! Когда он успел пронести ружье в цеппелин? О, он знал, куда целить – ухо вожака обагрилось кровью, и слон стал медленно оседать. Животные в слепой панике метнулись к лесу, круша все на своем пути. Это было как изгнание из Рая.
Человек уничтожает красоту. Кажется, он генетически предрасположен к этому… Внезапно я осознал, что за Константином придут другие – и не остановятся, пока не выжмут до капли открывшийся им мир.
Я вдруг отчетливо понял, что так страшило моего отца в конце жизни. Его открытие, по сути – маятник, который, разогнавшись, уничтожает многое на своем пути. И я должен остановить его. Отложить прогресс, законсервировать открытие до тех пор, пока человечество не преодолеет бездну своего нравственного убожества.

И поэтому сейчас я спокойно смотрю, как Константин корчится и исходит пеной – он давно уже не проверяет дозу опиума, приготовленную мною, а в этот раз она смертельна. Утром я, прихватив бумаги отца, буду уже далеко. Цеппелин унесет меня в поисках нового Рая. И когда я найду такой мир, то уничтожу дирижабль, и останусь хранить дивный край на берегах вечного Солнца, где земля щедра на чудеса, а слоны каждый вечер окунают хобот в струи древней реки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.10.2017, 13:16
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Путешествия во времени в интерьере Викторианской эпохи. Понятно чем автор вдохновлялся, стремление сохранить мир как есть похвально, написано густовато, иногда слишком разжевано, но в принципе неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 13:46
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Идея хорошая. Продолжить дело отца, надавать по щщам проклятым империалистам-наркоманам.
Да,человечество еще не дозрело! Еще велика у нас страсть к наживе. Автор бьет в набат.

Описания природы похвалю. Красиво. Хотя кажется, что описывается наша среднерусская природа. Для слонов тут корма маловато. Нужно бы живописать джунгли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 21.10.2017, 14:18
Сообщение #4





Гости



Цитата




Копия всегда хуже оригинала. И как пародия она тоже не удалась. Слишком скучно и пафосно. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2017, 20:09
Сообщение #5


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Прочла с удовольствием. Да одно название уже выбивалось из общего числа и требовало прочтения. Что-то даже и придраться не к чему))) Разве что побольше описания этого мира, но, думаю, это всё ограничение в знаках виновато. Автор и так создал целых два мира: где жил герой и его отец и новый, открытый им мир. Респектище!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.10.2017, 11:36
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Рассказ получился. Хорошее качество полотна. Но кое-где выткано очень ясно, а кое-где туманно и с прорехами) вполне возможно, что специально. На мой вкус "медовости" в описаниях чересчур, но в этом и фишечка текста.
Когда герои погружали маятники куда-то там, вспомнила гравицапу)
В целом понравилось - есть свой мир, страдающий герой и гуманистические порывы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.10.2017, 16:52
Сообщение #7


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Красивое описание чужого мира – мне понравилось!

Не уверен, что правильно понял автора, но мне показалось, что братья Райт, нюхнюв опиума для народа, бороздили иные пространства - параллельные или перпендикулярные, не важно - а не время.
То есть, двухместный дирижопль был не машиной времени, а пепелацем для перемещения обкуренных задниц по трансерфингу реальности.

Мне кажется, что первая часть рассказа – про удавившегося папашу – привязана ко второй, основной части про путешествия, сильно белыми нитками.
Ничего бы не изменилось, если бы не было желания у главного героя кому-то что-то там доказать или отомстить.
Если бы отец не станцевал пляску дьявола, а просто умер от старости, не закончив свои исследования – чтобы изменилось?

Есть ещё одна нестыковка в тексте, но не столь критичная, как предыдущая.
Автор пишет:

Цитата
если бы я не встретил Константина Шапошникова, сына его сиятельства, купившего отцовские труды.


То есть герой знает Константина. Читаем дальше:

Цитата
– Мы незнакомы, – сказал я. – Кто вы?


Это как же, Вашу мать
Извиняюсь, понимать? ©

Если герой хотел скрыть своё знакомство с Константином, об этом нужно было как-то упомянуть, а то выглядит так, словно автор допустил ляп.

Не могу не вернуться к красотам иноземья: написано здорово! Картинка нарисовалась.
Птичку, безусловно, жалко: стрелять белым слонам по ушам во время заката – это моветон.

Получился простецкий, добротный фантастический рассказ, который вполне читаем и по-своему любопытен.

Автору – успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 18:07
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Шапошников наивен как дитё, но слабоват моральными ценностями. ГГ коварен, зол и считает себя лучше других. Остается сопереживать лишь слону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.10.2017, 18:09
Сообщение #9


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Название, безусловно, цепляет. Я, правда, подумал, что это некая философская аллегория, типа "змея кусает себя за хвост", но оказались реальные слоны. Цепеллины, опиум, их сиятельства - автор явно поклонник стим-панка. Есть некий перебор с пафосом, но это оттого, что мы считаем, будто так и общались промеж себя люди в викторианскую эпоху. Столкновение дельца и учёного-романтика. Только этот романтик, в отличие от отца решил убить не себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 19:49
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




На мой вкус красивостей многовато. А так хороший рассказ.
Вот только как-то осталось за гранью понимание мотивов этого Шапошникова. Он уже купил все бумаги. Зачем было привлекать сына, если достаточно было просто купить у него и маятники. Тяги к научным изысканиям у этого благодетеля я тоже не увидела. А заранее знать про слонов с бивнями он не мог. Что-то здесь не стыкуется. Впрочем, рассказ это не портит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2017, 12:25
Сообщение #11


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Зорро @ 21.10.2017, 14:18) *
Копия всегда хуже оригинала. И как пародия она тоже не удалась. Слишком скучно и пафосно.

О! Верно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.10.2017, 18:08
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Мне понравилось, автор излагает гладко и наглядно, да и порывам главного героя я в целом сочувствую. Сбежать к каким белым слонам, предварительно кой-кого отравив - это такая программа, которая уже давно клубится в моем мозгу в разреженной форме, а благодаря автору она внезапно сконцентрировалась и оформилась в четкую идею. Увы, не имею дирижабля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.10.2017, 8:22
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Однако, каков слог! Стилистически очень и очень! Автор щедро присыпал опиумом красивостями текст!
Цитата
Через эти неровно пляшущие буквы в меня просочилась злоба на весь мир.

Цитата
В университете не учат жизни, лишь жизнь может научить чему-то


А про слонов так и вообще шикарно! Я прям так и представил этих красавцев!
Цитата
«Слон окунает хобот в древние воды, уши его напряжены, как бом-кливер в потоке ветра; он, в предчувствии долгожданной прохлады, входит в реку, оставляя суше пыльные версты и смутные воспоминания...»


Бронзово-пафосный тон повествования очень удачно отображает настой и антураж рассказа. Дирижабль - это пять баллов!
А вот про композицию так хорошо не скажу. Понятно, что объем маленький, но по сравнению с началом середина и конец поданы немного скомкано.
Отец героя у меня сложился более выпуклым и рельефным, чем сам ГГ. Опять же, из-за перекоса начало-конец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 24.10.2017, 10:56
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




моё сознание не могло объять такой пошлости sad.gif

моё сознание не могло объять такой пошлости ohmy.gif

моё сознание не могло объять такой по... sleep.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.10.2017, 11:37
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Пародия? Полудиккенс? Не, не узнал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 24.10.2017, 12:29
Сообщение #16


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Очень даже неплохо. Автор молодец, он написал ровно столько слов, чтобы в красках рассказать историю и не утомить читателя деталями. Я даже нигде не увяз, а это большая редкость с моим-то уровнем внимательности. А ещё мне нравятся слоны. Хотя, конечно, меньше, чем носороги.

Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2017, 23:17) *
Отец... Словно сейчас вижу его покрасневшие от бессонницы глаза, ищущие во мне того, кем я никогда не был или кем ему самому не удалось стать; того, кто останется висеть между мечтой и реальностью в петле своих страхов и неясных надежд. Однобортный сюртук, брюки, защищающие от шторма, туфли из нубука, маятник на цепочке для ношения на шее – вот и всё, что оставил он, попрощавшись запиской перед тем, как встать в одном исподнем на табурет.

Отличный маятник. Второй уже можно было и не вписывать... а там ещё и третий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 24.10.2017, 13:15
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Образность зашкаливает, местами до трудночитаемости. Все эти словесные завитушки и украшательства хочется кое где разогнуть и упростить. Впрочем, как концентрированная демонстрация авторских возможностей имеет право на жизнь. Идея хоть и не новая, но с замахом на самобытность – мне лично непонятно, куда главный герой улетал со своим приятелем. На другую планету перемещались? Во времени? В параллельный мир? Эта непонятность даёт и простор для фантазии и для дальнейшего развития сюжета. А значит позволяет думать, что рассказ мог бы иметь и непохожую на аналоги развязку. Но... Что есть, то есть.
А главный герой-то не сопливый ботаник. Замочил подельника
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.10.2017, 13:54
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 24.10.2017, 11:37) *
Пародия? Полудиккенс? Не, не узнал!

Что Полудиккенс? И Полудиккенс окунает хобот?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 24.10.2017, 13:55
Сообщение #19


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Полудиккенс @ 24.10.2017, 13:54) *
Что Полудиккенс? И Полудиккенс окунает хобот?

Учитывая Ваши причитания по поводу дачных экзерсисов, стесняюсь предположить во что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 24.10.2017, 13:57
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 24.10.2017, 13:54) *
И Полудиккенс окунает хобот?

Это бы объяснило, почему он всем какие-то невнятные фальшивые фотографии шлёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:40