Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 31 Картины любят тишину, Турнир миниатюр "Маятник"
Zaniraya
сообщение 28.10.2017, 9:57
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ну да, когда товарищ это своё «бинго» подумал, я решила, что он из будущего. А на прочих техночудесах думала, что сама чёта путаю – чего когда изобрели...

Однако случай печален не этим. А тем, что поправив все чудеса (или даты), рассказа не исправишь. Феерический провал. Прямо «Золотая малина», поздравляю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 28.10.2017, 18:48
Сообщение #42


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Сначала я подумал, что в этой детективной истории скрыт тайный смысл - как например, в книге «МиМ» Михаила Булгакова – и с воодушевлением стал разгадывать этот исторический ребус.
Однако моих мыслительных ресурсов, тщательно подпитываемых интернетом, не хватило, чтобы расколоть этот твёрдый орешек.

Из всех Мигелей де Серо я знавал только Мигеля де Сервантеса, да и то, далеко не лично. Он был совсем не художник, да и жил 2,5 века назад до описываемых событий.
«Хорошо, тогда посмотрим, что там с музеем Касиопе», подумал я и с удивлением обнаружил, что такого музея нет blink.gif
Собственно, как и самого города. Есть только «Москва-Кассиопея», но это совсем другое кино.

Тогда я копнул даты, упомянутые в рассказе: 09, 11, 15 октября 1874 года.
Вот что мне удалось накопать:
9 октября — на международной конференции в Берне учреждён Всеобщий почтовый союз, позже переименованный во Всемирный почтовый союз;
9 октября — родился Николай Константинович Рерих, русский художник, философ, мистик.

Это всё unsure.gif

Ни почтовый союз, ни народившийся Рерих… хотя, художник, мистик… нет, не может быть, ничего не подходило.
«Наверняка дальше в тексте будут какие-то подсказки», подумал я и с интересом стал читать дальше.

И тут раздался анонимный звонок (!), несмотря на то, что шотландский изобретатель Александр Белл начал разработку средства передачи звука на расстоянии только в 1875 году.

«Возможно, просто закралась какая-то ошибка, - подумал я, - и сейчас всё встанет на свои места!»

И тут я нарвался на грузовик.

Первым автомобилем во Франции был автомобиль «Панар-Левассор» образца 1891года, который появился спустя 17 лет после описываемых событий и это был ни разу не грузовик.
«Ок, - подумал я, - ща я тебя точно раскушу!»

И тут же нарвался на космический корабль Ностромо. Запахло Чужим…

Я сидел в растерянности, обиженно надув губы: то ли я искал где-то не там, то ли автор меня-таки провёл, то ли не заморачивался, как я.

Цитата
Небольшой, фигурно вырезанный из нескольких пород дерева маятник


вообще поверг меня в смятение.
Я люблю мастерить из дерева, но мне ни разу не попалось дерево из разных пород дерева. Я почувствовал себя неотёсанным деревом и стал читать дальше.

Образ главаря Ромпини напомнил мне дона Корлеоне, поданного в гротескном виде.
Обилие бандитов несколько перепуталось у меня в голове, но, как выяснилось позже, действию это совершенно не мешает: все благополучно погибли разными противоестественными способами.

Несмотря на внезапный фортель, который выкинул в конце истории голодный Тролль, маятник ни разу не судьбы, ибо он не колебался никак.
Единственного, кого он заколебал, это Тролля, да и то потому, что его постоянно украдали вороватые люди.
История с детьми несколько неубедительна: вряд ли в бандюгах проснулась мать Тереза.

В целом – динамичный, прикольный рассказ: оценка будет rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 28.10.2017, 19:32
Сообщение #43


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 28.10.2017, 18:48) *
В целом – динамичный, прикольный рассказ: оценка будет rolleyes.gif

Справедливо. Со всем согласна. Но жестоко. Это не в адрес Вашей рецензии, просто такой философский размышлизм по поводу литературного анализа:
Вот кукла. Не лучшая в этом мире, но вполне милая: глазки открываются-закрываются, ножки-ручки двигаются, локоны, платьице там... Берём куклу эту и разбираем. Ага, глазки-то разные, левый больше. И закрывается не до конца. Правая нога плохо двигается, волосы плохо пришиты, на платье швы изнутри не обработаны. Ага, проволочки внутри все ржавые. И вот лежит эта неаппетитная кучка пластмассовых обломков, тряпочек и проволочек, смотришь на неё и думаешь: да что же за гадость это такая была!
Джек, ещё раз - отнюдь не в упрек Вам. Сама ведь вивисектором поработала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 28.10.2017, 21:55
Сообщение #44


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 28.10.2017, 19:32) *
Справедливо. Со всем согласна. Но жестоко. Это не в адрес Вашей рецензии, просто такой философский размышлизм по поводу литературного анализа:
Вот кукла. Не лучшая в этом мире, но вполне милая: глазки открываются-закрываются, ножки-ручки двигаются, локоны, платьице там... Берём куклу эту и разбираем. Ага, глазки-то разные, левый больше. И закрывается не до конца. Правая нога плохо двигается, волосы плохо пришиты, на платье швы изнутри не обработаны. Ага, проволочки внутри все ржавые. И вот лежит эта неаппетитная кучка пластмассовых обломков, тряпочек и проволочек, смотришь на неё и думаешь: да что же за гадость это такая была!
Джек, ещё раз - отнюдь не в упрек Вам. Сама ведь вивисектором поработала.

Щетаю – лучший образ любой критики вообще!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 28.10.2017, 22:43
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Вообще, автором придумана неплохая история. Натянуто местами, это да. И тролль, на мой взгляд, это не то что нужно. Превращает авантюру в фарс. Надо было изобрести какое-нибудь жуткое мистическое привидение, стерегущее картину, ожившее полотно, получилось бы интереснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 29.10.2017, 16:52
Сообщение #46


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




31 Картины любят тишину

Не знаю почему, мне понравилось. Поначалу показалось, что герой - очередной путешественник во времени, пытающийся стибрить картину, соскользнув в прошлое. Но потом рассеялось. И пошли косяки с датами. Был уверен, что Лесной Тролль должен в конце выстрелить, и финал в этом смысле не разочаровал, хотя за предсказуемость здесь часто ругают. Но всё равно впечатление осталось благоприятное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 31.10.2017, 11:26
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Так и знала, что из картины кто-то вылезет со словами, что воровать не хорошо. Рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 31.10.2017, 14:50
Сообщение #48


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Рассказ - лёгкая и изящная вещица, навроде того же деревянного маятника. Возможно, ему недостаёт глубины, но отделка филигранная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 2.11.2017, 0:40
Сообщение #49


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Автор мне, как помощнице и корректору, разрешил тут понаписать свои мысли. Ну я же женщина, это он бы выдержал. А он на смене и писать не может.
В общем, в основном мой косяк как корректора - даты. Есть слабое оправдание в дедлайне и в том, что в первом варианте был 18-й век рождения мастера.
А ещё - резать пришлось безжалостно... В первом, почти готовом варианте, было 12,5к знаков, и пара сцен не дописаны. Ну и время - отправлено за час до дедлайна, но продление из-за работы и не вышло бы.

Но лично от меня спасибо всем, учтём ошибки))))) остальное автор допишет)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.11.2017, 8:33
Сообщение #50


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Незабудка @ 2.11.2017, 0:40) *
Автор мне, как помощнице и корректору, разрешил тут понаписать свои мысли. Ну я же женщина, это он бы выдержал. А он на смене и писать не может.
В общем, в основном мой косяк как корректора - слабое оправдание в дедлайне и в том, что в первом варианте был 18-й век рождения мастера.
А ещё - резать пришлось безжалостно... В первом, почти готовом варианте, было 12,5к знаков, и пара сцен не дописаны. Ну и время - отправлено за час до дедлайна, но другое время из-за работы и н вышло бы.

Но лично от меня спасибо всем, учтём ошибки))))) остальное автор допишет)))

Товарищ Незабудка, вы тут у нас человек новый, поэтому хочу обратить ваше внимание на один момент. Турниры у нас анонимные. Это означает, что авторы, участвующие в них, не должны раскрывать свое авторство голосующим до окончания голосования. Не говоря уже о том, чтобы голосующий помогал и корректировал при написании рассказа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.11.2017, 8:36
Сообщение #51


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Полудиккенс @ 2.11.2017, 10:33) *
Товарищ Незабудка, вы тут у нас человек новый, поэтому хочу обратить ваше внимание на один момент. Турниры у нас анонимные. Это означает, что авторы, участвующие в них, не должны раскрывать свое авторство голосующим до окончания голосования. Не говоря уже о том, чтобы голосующий помогал и корректировал при написании рассказа...

По крайней мере, не признавался в этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 2.11.2017, 8:40
Сообщение #52


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Полудиккенс @ 2.11.2017, 8:33) *
Товарищ Незабудка, вы тут у нас человек новый, поэтому хочу обратить ваше внимание на один момент. Турниры у нас анонимные. Это означает, что авторы, участвующие в них, не должны раскрывать свое авторство голосующим до голосования. Не говоря уже о том, чтобы голосующий помогал и корректировал при написании рассказа...

Товарищ Полудиккенс, голосовала я честно, учтя несовершенство нашего рассказа. Если внимательно посмтрите табличку, я поставила всего лишь семь баллов рассказу. Да и при любом раскладе не поставила бы больше.

Да, в следующий раз учту все ошибки и буду заявлена как соавтор. И сразу хочу спросить Вас, как старожила и знатока правил - а соавторы как голосуют?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.11.2017, 8:41
Сообщение #53


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Незабудка @ 2.11.2017, 8:40) *
Товарищ Полудиккенс, голосовала я честно, учтя несовершенство нашего рассказа. Если внимательно посмтрите табличку, я поставила всего лишь семь баллов рассказу. Да и при любом раскладе не поставила бы больше.

Если мне не изменяет зрение, восемь.
Соавторы голосуют вместе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 2.11.2017, 8:56
Сообщение #54


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Полудиккенс @ 2.11.2017, 8:41) *
Если мне не изменяет зрение, восемь.
Соавторы голосуют вместе.

У нас мнения по всем рассказам прочим разошлись. Значит - не буду голосовать. Впрочем, хочу узнать мнение администрации на этот счёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.11.2017, 9:01
Сообщение #55


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Незабудка @ 2.11.2017, 10:56) *
У нас мнения по всем рассказам прочим разошлись. Значит - не буду голосовать. Впрочем, хочу узнать мнение администрации на этот счёт.

Вы лучше сами отдельно напишите, в итоге и покритикуете, и проголосуете, и услышите много лестного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.11.2017, 9:03
Сообщение #56


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Незабудка @ 2.11.2017, 8:56) *
Впрочем, хочу узнать мнение администрации на этот счёт.

Если вы о соавторском голосовании, можете поглядеть в таблицу голосование Киры Баевой и Ангера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 2.11.2017, 9:06
Сообщение #57


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 2.11.2017, 9:01) *
Вы лучше сами отдельно напишите, в итоге и покритикуете, и проголосуете, и услышите много лестного.

Всё дело в том, что мы всегда знаем произведения друг друга в процессе создания)
Я с удовольствием напишу отдельно, особенно если будет конкурс миниатюр - мне обычно много места не надо. Это вот Грей размахивается на эпопею всегда))) В этот раз я смеялась, прочитав тут чьё-то высказывание))) Он писал неделю одну задумку, потом понял, что при всём желании не влезает, убрал записи и буквально за сутки создал вот то, что тут все видят. Ну и ещё полдня на то, чтобы поправить, порезать, прочитать и отправить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 2.11.2017, 9:14
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата





Цитата(Незабудка @ 2.11.2017, 9:06) *
В этот раз я смеялась, прочитав тут чьё-то высказывание)))

Это скорей всего мое. Ну с играми в угадайку всегда можно промахнуться. tequiller вообще очень натурально поддержала мнение, что ее рассаз написал Андрей Мансветов))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 2.11.2017, 9:29
Сообщение #59


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Born @ 2.11.2017, 9:14) *
Это скорей всего мое.

Про то, как пишутся рассказы на конкурс?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 2.11.2017, 17:51
Сообщение #60


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Спасибо большее всем, кто голосовал за наш рассказ. (не смотря на то, что Незабудка в данном случае не является соавтором, она мне очень сильно помогла с правкой, так что рассказ именно Наш)
думаю, будет вполне резонно пояснить несколько моментов о этом рассказе, ответить на критику так сказать. Кое-что уже сказала Незабудка, так что, я возможно немного повторюсь.
К конкурсу я начал готовиться заранее, вышла неплохая задумка в стиле фэнтези, и написано примерно 50% рассказа, но уже на том этапе размер превышал 10 000 знаков. Для меня всегда сложно было укладываться в небольшие рамки, так как я всегда продумываю практически весь мир рассказа и множество деталей. В итоге, было решено что продолжать бесполезно, нужно что-то другое. Из-за загруженности на работе сесть за новую идею смог за два дня до срока. Вдохновением послужила картинка из интернета, на которой тролль вылезает из картины в музее и песня Короля и Шута - Вор, Граф и Графиня. Я очень люблю творчество этой группы.
Рассказ был написан суммарно часа за четыре, с перерывами на работу и сон, остальное время заняла правка. Даже четко зная, что лимит слов ограничен, я все равно вылез за рамки, и мы вырезали примерно одну треть рассказа. Там были некоторые пояснения, про которые уже спрашивали здесь. Например - объяснялось как Ностромо смог вывести из игры всех соперников. Так же, был еще важный персонаж - репортер, который был сторонним наблюдателем и связывал историю воедино. Ну и концовка должна была быть расширенной, с еще парочкой неожиданных поворотов.
Путаница с датами произошла из самых лучших побуждений. Я менял даты жизни художника, чтобы подгадать на период гонений на ведьм, совсем забыл сместить даты в "настоящем".
В дальнейшем, когда позволит время, я допишу "режиссерскую" версию рассказа и обязательно представлю всем вам)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:11