Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№25 Пэчворк по-миллиардерски, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:48
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




В комнате с уютной предмогильной атмосферой, целиком обитой серым бархатом, на огромной кровати умирал сто восьмилетний мультимиллиардер Дука. Семейный доктор только что осмотрел его и с тяжёлым вздохом убрал инструменты в серебрянный спецконтейнер.
– Сколько мне осталось? – спросил Дука с инквизиторским фарфором в глазах.
Зная крутой нрав старика, доктор обычно убирал с его прикроватной тумбочки тяжёлые и хрупкие предметы, отходил к двери и только потом отвечал на вопрос. Но на этот раз, ввиду крайней немощи мультимиллиардера, доктор остался у кровати в ногах пациента:
– Если не согласитесь на трансплантацию, то пара дней.

Дука отвернулся к окну. За стеклом сквозь предрассветные сумерки пробивался мир блеклых красок и приглушённых звуков. Старик тряхнул головой, и мир стал ещё мрачнее и враждебнее. Миру не нравилась тряска.
– И что в моей тотальной дряхлости ты бы заменил – почки, печень, сердце, желудок? – злобно прошептал Дука.
– Всё тело, – храбро ответил доктор. – Вашу невероятную голову надо пришить к новому молодому телу.
– Ты знаешь – у меня уникальный генотип. Есть подходящий донор?

Доктор непроизвольно съёжился и с вымученной улыбкой кивнул:
– Ваша команда развязала войну в какой-то недоразвитой стране. Биоматериала и на опыты, и на эксперименты с запасом.
С видом человека, который умирать собрался только после того, как все вокруг полягут, Дука спросил:
– А кто будет меня сшивать?

Доктор щёлкнул пальцами, и в комнату вошло необычное существо в полупрозрачной одёжке телесного цвета. Оно проковыляло к огромной кровати, чуть качнулось в странном реверансе и глухо прошуршало:
– Я ваш трансплантолог. Специалисты называют меня Светилом биоаппликации.

Доктор подкатил к гостю высокое кресло. Медленно и неуклюже взбираясь на него, Светило явило Дуке своё невероятное, словно составленное из кусков тельце. Впрочем, так на самом деле и оказалось.
– Эко тебя раскособочило, – потрясённо прошептал умирающий.
– Ваше Высокопребогатейшество, вы и представить не можете, каких высот достиг я в стыковке всего со всем.

Светило замолчало в ожидании одобрения, но старик принял новость в мрачном, на грани неодобрения молчании. Пришлось поддать:
– Сам факт моего нынешнего существования был воспринят посвящёнными с глубокой озабоченностью.
Светило замолчало, словно объявило минуту зависти, но и эта похвастушка была недооценена. Тогда он с видом пророка заметил:
– Напрасно вы не ликуете. Потом пожалеете.

Доктор, видя раздражение Дуки, сверкавшее в его слезящихся глазах, попросил Светило не отвлекаться на самопиар.
– Переходи к сути, любезный, – приказал он.
– Хорошо, вникайте, – вздохнуло Светило. – Взгляните на меня. Кто был я прежде?
– Никто, – оборвал его доктор.
– Ага. А кто я ныне?
– Никто, – повторил доктор и взял побелевшего от бешенства пациента за дрожащую ладонь.
– Я – все самое-самое моих доноров, – пафосно заявило Светило. – Взгляните на мою правую конечность. Она принадлежала мисс Негоднице. Как только я присобачил её к себе...
– Тварь! – прохрипел Дука.
– Напрасно вы так, – обиделось Светило, – мы честно обменялись конечностями. Сегодня она – мисс Паноптикум. Чудо, правда?

Старик ткнулся носом в подушку.
– Это какой-то кошмар, – ужаснулся доктор.
– Это жизнь, – высокомерно заметило Светило. – Вы, так бессмысленно дрожащие за свои части тела, не усекаете главного. А главное в том, что с трансплантированным обрубком к вам подсядут и проблемы партнёра. Вся его запара обрушится на вас.
– Нам и своих хватает, – заметил доктор, реанимируя задохнувшегося гневом Дуку.
– Излишки своих проблем можно передать через трансплантацию. Отдайте пару своих конечностей на донорство – пусть другой бедолага мается и с вашими культяпками, и с вашими проблемами. Уловили, как можно в жизни всё наладить?

Потрясенное неожиданным разгулом собственного воображения, Светило смолкло. Внезапно оно почувствовало себя лузером, проигравшим битву до начала сражения.
К тому времени доктор едва оживил Дуку, но тот от новых выводов чокнутого трансплантолога вновь навострил лыжи в Небытие. Это ничуть не смутило жестокого мечтателя, и он продолжил:
– Гениальность моих достижений не в бытовухе. Она в том, что я обнаружил способ трансформации личности. Знаете ли вы, что все сшитые мною – это ребята с пониженной эмпатической и моральной ответственностью? То есть, я могу шить безупречных ублюдков. Да кого захочу, того и состряпаю! – и застучал пришитой рукой о подлокотник.
Видимо раньше эта конечность принадлежала одарённому барабанщику.

– Угомонись, барабашка, – прикрикнул на него доктор и задал самый важный для пациента вопрос, который к тому времени потерял от гнева дар речи: – Когда голову пришивают к чужому телу, чья личность будет обитать в новой конфигурации? Кто рулит – хозяин головы или хозяин остального?

Светило внезапно сникло, обернулось к своему прикрытому тучами небесному собрату и уныло пробурчало:
– Обычно верх берёт подлейший. Прямо как в жизни.
– Если врёшь, своей башкой расплатишься, – прошептал ободрённый Дука.
Трансплантолог печально вздохнул и пробубнил:
– Я не вчерашний, я понимаю.

Губы старика чуть растянулись в зловещей улыбке. Глаза его были холодными, без малейшей искры гуманизма. Обнадёженное таким настроем Светило почти осмелело и пошутило:
– Правильно сформированный биоаппликант любого монстра оттопырит по полной.
Памятливый до своих обид доктор с неприязнью взглянул на Дуку, грустно вздохнул и проворчал:
– Искришь, ололошка? – и, дождавшись еле заметного кивка пациента, подписал трансплантационную декларацию для мультимиллиардера.

От гордости за свою способность убедить в чём угодно даже полумёртвого, Светило раздулось, как лягва на болоте, шариком скатилось с высокого кресла и, почёсывая разнокалиберные лапки, заковыляло к двери.

***
Как и предсказывало Светило, верх в новой биоконфигурации взял Дука. Трансплантолога, на правах причастного к успеху, допустили к реанимационным наблюдениям за мультимиллиардером.

В ожидании жестоких замашек супер-Франкенштейна, его комната была оборудована по последнему слову карательной психиатрии. Однако время шло, Дука набирался сил, а его самодурный нрав оставался на прежнем уровне.

С утра до вечера доктор со Светилом сидели перед большими экранами и пытались уловить малейшие психические сдвиги у сшитого пациента, но никаких новых монстро-симптомов так и не заметили.
– Ну почему он не становится хуже? – недоумевало Светило.

И однажды доктор разгадал эту загадку:
– Полагаю, ещё в прежней биокомплектации Дука достиг морального дна. Очевидно, всему на свете, даже самой Тьме, есть предел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 29.11.2017, 4:09
Сообщение #2





Гости



Цитата




Дорогой автор. Думаю, что ваше произведение, поступившее на конкурс, навеяно историей жизни Дэвида Рокфеллера. Семь раз ему пересаживали сердце — больше в мире не было ни одного человека, который бы был владельцем восьми сердец. Первую пересадку Дэвид Рокфеллер пережил в 1976 году, когда ему шёл 62-й год. Последнюю — в августе 2016 года. Но что-то мешает мне принять ваш рассказ за художественное произведение. Пока думаю, что не в топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 13:40
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Страшно подумать, если бы такое возможно было в реальности. Какие бы монстры населили нашу планету! Хотя и может мы слишком плохо думаем о людях и в них все-таки больше хорошего, чем нам кажется. Не во всех, но в большинстве. Задумка есть, исполнение вроде тоже. Однако тему надо переварить, пока не по душе. Не оставило след.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.11.2017, 14:23
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4459
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Интересная идея. Хотя - в "Голове профессора Доуэля" про переход неких качеств донора к реципиенту уже было. Здесь рассматривается с другой стороны, как переход моральных качеств и их некое слияние/усиление. И тварь в наличии, правда, больше гнусная, чем мрачная.
Да и эпитеты выбраны немного странные: не говоря о "инквизиторском фарфоре в глазах", боюсь даже представить себе, как выглядит в них же "искра гуманизма". А вот это:
Цитата
"Искришь, ололошка?"
можно на общедоступный язык перевести?
В целом - рваная, а местами диковатая стилистика испортила интересный поворот темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 29.11.2017, 15:18
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ - зарисовка. Вызывает отвращение также как и лексика в некоторых местах.
Мрачные твари: Дука да и все остальные персонажи пожалуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 29.11.2017, 16:09
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




А что, забавно. И форма соответствует наполнению. Мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 20:19
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Вообще-то, в нашем мире были триллионеры. Они себя не афишируют, их знают меньше, чем Рокфеллеров.
И знаете, самый крутой мерзавец обычно свою мерзость не афицирует. Напротив, выглядит обаяшкой.
Так что с точки зрения психологии - недостоверно.
https://imhoclub.lv/ru/material/trillioner/ctime/48

Триллионер Барух
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 22:55
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Концовка - как газетная заметка. Можно было бы и получше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.11.2017, 11:38
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Начиналось всё неплохо. Ну местами раздавался нехороший стук, как у механизма перед поломкой. Но к середине стилистическая машина начала хрипеть:
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:48) *
самопиар... запара... культяпками...

А потом и вовсе издала резонанс чёрного хода:
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:48) *
лузером, проигравшим битву до начала сражения.
— омг, проклятый интернет — подумал Штирлиц.
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:48) *
бытовухе... барабашка... оттопырит...
- всплеск, явно расшатал машину, ей плохело.
И снова тот звук:
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:48) *
– Искришь, ололошка?
Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу: это стример с ютуба — подумал Штирлиц.

Вот если бы всего вышеперечисленного не было, можно было бы сказать, что неплохо, а так не могу. Дело не в словечках. Если бы так разговаривал герой произведения, "хакирь вася", например, ладно. Если бы хирург менял стиль речи каждый диалог вообще было бы шизоохренительно. Еслиб богач изъяснялся на сапожном, тоже не плохо. Но так говорит, пишет, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 30.11.2017, 12:40
Сообщение #10


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:48) *
с уютной предмогильной атмосферой,
biggrin.gif Прелесть. Идея понравилась, финал - слит. Эх, хотелось некоего сумасшествия, хулиганства ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.11.2017, 20:15
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Показалось, что и стилистика рассказа такая же как Светило - из кусочков не пойми чего. Какая-то философская искра в этом есть, но воспринимается тяжеловато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 1.12.2017, 23:11
Сообщение #12


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Как-то не очень.
Как может взять верх тело, если пришить к нему голову? Хотя... да, если мозги находятся не в голове, то это возможно.
Ну и диалог пере умирающим миллиардером (который готов платить огромные бабки за новую жизнь) - это нечто. Человеку осталось два дня жизни, а два чувака, вместо того, чтобы говорить о деле, соревнуются в остроумии. При этом рассказ начат вроде более менее серьезно, ну кроме предмогильной атмосферы, и как бы ничего не предвещало юморного юмора).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 2.12.2017, 9:21
Сообщение #13


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 1.12.2017, 23:11) *
При этом рассказ начат вроде более менее серьезно, ну кроме предмогильной атмосферы, и как бы ничего не предвещало юморного юмора).

По-моему, эта "предмогильная атмосфера" и предвещала всё, что случилось потом. Тут к автору никаких претензий.
А с фантастикой автор чуток опоздал. Голову человеческую уже пришивали. Правда к трупу.
Но, если верить гуглу, грозятся и к живому в скором времени пришить.
Что касается идеи, чьи личность перейдёт в нового человека - это хороший вопрос.
Ответ, на мой взгляд, не однозначен.
Были случаи, когда патологоанатомы фиксировали практическое отсутствие мозга у вроде нормального при жизни человека.
Опять же, душа у нас частенько в пятках прячется.
Хотя, для атеистов тут не о чем и говорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.12.2017, 12:18
Сообщение #14


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Эклектика в стиле, читать не могу. Уж извините, автор.
И про остров доктора Моро уже слышал. Зачем мне осетрина второй свежести?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 2.12.2017, 22:11
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Идея интересная, но не новая. Рассказ показался написанным наспех, обрывочным, можно еще доработать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.12.2017, 12:57
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Наверное, если бы убрать налёт юмора, то история смотрелась бы лучше. Хотя и идея не новая. Но в рамках короткого конкурсного рассказа ей можно было бы придать новые черты. Ну и стиль изложения, да, оставляет желать лучшего, пожалуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.12.2017, 15:40
Сообщение #17


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Идея неплохая. Рассказ сшит из кусков, какие—то из них лучше, какие—то хуже. Видимо автор торопился и не успел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 3.12.2017, 16:02
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Есть идея. А наполнение плохое, недостоверное. Возможно, где-то автор свернул не в ту сторону. Поэтому получилось скомкано, не впечатляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.12.2017, 21:34
Сообщение #19


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Я не очень увидел рассказа. Скорее похоже на какую-то байку-шутку-прибаутку, изложенную в виде диалога с использованием специальных смишных слов. Финал слит напрочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 4.12.2017, 21:42
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




И почему, как миллионер / миллиардер, так обязательно негодяй? А вот если миллиардер - окажется парнем хоть куда? Это же какой разворот сюжета в отечественной фантастике! Ну, то есть, фантдоп, конечно, мощнейший. Зато - свежак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:49