Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№35 Вас много, а я одна!, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Полудиккенс
сообщение 2.12.2017, 22:18
Сообщение #41


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




При чтении данного произведения мне было весело. Судя по всему, автор так и планировал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.12.2017, 0:03
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Однозначно Привидение) все фирменное)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.12.2017, 9:16
Сообщение #43


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Оттачивая свое литературное неумение, совсем недавно для себя обнаружил разницу между новеллой и рассказом.
Внезапно мне открылась истина, что это совсем разные выразительные формы литературного жанра, использующие отличающиеся приемы захвата и удушья, в нелегкой борьбе с читателем.
Новелла имеет в ядре "неслыханное событие", и ее отличает краткий и острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма, неожиданная развязка.
Мастера новелл - О Генри (почти все), Чехов (преимущественно)
В рассказах, напротив, имеет место быть психологизм или драма, герои разложены и сложны, ну и стилистические изыски. Мастера - Булгаков, Горький.
Так вот, перед нами однозначно новелла, век воли не видать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 5.12.2017, 10:13
Сообщение #44


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Агния @ 3.12.2017, 0:03) *
Однозначно Привидение) все фирменное)

Возможно, что да, это она. Я сначала как-то не подумал. Похож и стиль, и ее сам рассказ похож. Заметил, что у нее или ужастики или вот такие милые рассказы, в которых один из персонажей - милое и пушистое существо. У нее даже Ктулху пушистым получился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 5.12.2017, 10:13
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




А вообще - прикольно! Мне понравилось. Только долгий разбег у рассказа. Это же рассказ, а не повесть о любви. Сократить начало, домашние подробности, так ярче выйдет.
У меня сразу руки дёрнулись к правке первого предложения: "Бандерольку так запихнули в почтовый ящик, что ободрали часть наклейки с адресом". Этого бы хватило для читателя


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 6.12.2017, 0:45
Сообщение #46


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




А хороший рассказ. Смешной по-настоящему, и какой-то добрый. Чём-то напомнил мне творчество Славы Сэ сантехника. Был такой ЖЖист и писатель. С реалиями российской почты я незнакома, но на нашу почту в предпраздничные дни тоже похоже. Скорее всего привидение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 6.12.2017, 4:59
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Мм, Почта России... Вот что я люблю. А сейчас у неё ещё одна приятная новация появилась. Практически любое моё почтодвижение фиксируется путём вбивания в их комп моих данных. Каждый раз. И каждый раз с нуля – вот ab ovo! Меня и ещё парочку десятков чудиков, застрявших на полтора часа в этой уют-компании три на четыре с единственным стулом, спасает одно. Мы свято верим, что террористы (а это вбивание нас, как нам объяснили, против них просто радикальнейшее средство) так мучаются, так мучаются! «Вбивайте тщательнЕй!» – хочется крикнуть сражающейся на переднем крае героической почтороссийской бабушке...

Согласна, увлеклась. Собственно рассказ. Не коту же и не спаривающимся хомякам та бандероль... Ох. Это даже не «Камеди». Это «Уральские пельмени», близится к неуклонно шедевреющему Евгению Вагановичу.

И откуда эту жуткие восемь с лишним тыщ??? Ну взял он не ту бандероль, ну не смог вернуть, а тама етот фуфырик... ВСЁ. Как грицца, расчёт окончен. Ан нет. Длится, и длится, и длится, и длится... Варум, пуркуа и вай?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 6.12.2017, 9:09
Сообщение #48


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Zaniraya @ 6.12.2017, 4:59) *
Мм, Почта России... Вот что я люблю. А сейчас у неё ещё одна приятная новация появилась. Практически любое моё почтодвижение фиксируется путём вбивания в их комп моих данных.

Это что! Я недавно на Украину безумные деньги переводила - почти тыщу рублей, за доставку авторского экземпляра. Думала, на месте повяжут. Обошлось. Но пришлось расписаться в специальной графе, подтверждая, что я не высший госчиновник. Поверили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 7.12.2017, 14:30
Сообщение #49


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Аааа, супер! А финал то какой, что жуть как продолжения хочется! Хотя в то же время рассказ не кажется незаконченным. Мне очень понравилось! Удачи автору, от меня высокая оценка!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.12.2017, 9:27
Сообщение #50


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Заключительным штрихом нашей экскурсии по лит-зоопарку будет посещение места с адресом
"Датура Бурн Гилуб
ХТМ Аркарула
Галактика ТВМА-3001"
(с)
Здесь вы узнаете, чем российская почта отличается от британской, а "Люди в чёрном" от "НИИЧАВО". Если вы это уже читали/видели, то не сетуйте на вторичность - личные ассоциации есть продукт личного опыта. Ну, а о правах тварей в нашем зоопарке рассуждать не приходится: все сидят в клетках и общаются исключительно благодаря воле Аптекаря, чего и нам всем желаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 9.12.2017, 17:17
Сообщение #51


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Вот ещё один рассказ, который хотелось бы сопроводить цитатой с баша...

xxx: Чё-то госорганизации последнее время больно хорошо работают. Это подозрительно )))
yyy: Дык это ж хорошо, все бы так smile.gif)
yyy: Местное отделение ФНС вообще отличное — куча окошек, получаешь талончик и топаешь в своё окошко. Я по своему вопросу даже подождать не успела — только нашла нужное окошко и меня в него свистнули smile.gif)
yyy: Как-то даже не интересно
yyy: А книжки я где читать буду, если не в очереди? biggrin.gif
xxx: Ага. Совсем распоясались. В Сбере тоже ни очередей, ни хамства
xxx: А Почта России посылки с Алиэкспресса по территории России за три дня доставляет
xxx: Последний оазис - это поликлиники.

Я почему-то уверена, что где-то ещё существуют такие почтовые отделения, которые могут быть прототипом описанному. Мне, к счастью, уже такие не попадаются.
Рассказ, несомненно, будет оценен высоко - и не только мной, кмк. Автору спасибо)))

ЗЫ. Недостатки, скорее всего, есть, но искать не хочется... да и не нужно, на мой взгляд)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 9.12.2017, 20:58
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Почта Росссии с натуры! У нас, правда,чуть получше, чем здесь описано, и фуфыриков в бандерольки не запечатывают. Хотелось бы побольше узнать о фуфыриках rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 9.12.2017, 23:48
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Kukaracha @ 6.12.2017, 0:45) *
А хороший рассказ. Смешной по-настоящему, и какой-то добрый. Чём-то напомнил мне творчество Славы Сэ сантехника. Был такой ЖЖист и писатель. С реалиями российской почты я незнакома, но на нашу почту в предпраздничные дни тоже похоже. Скорее всего привидение.

Почему был?) Вполне и сейчас есть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.12.2017, 16:40
Сообщение #54


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11777
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№35 Вас много, а я одна!

Точно, рассказов много, а такой здесь только один! Здесь что ни слово, то шедевр!! Давно я такого удовольствия не получал!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 10.12.2017, 19:22
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Понравилось про полотенце, очень живое действие, как в жизни.
С почтой никогда проблем не было. На Али не заказываю, поэтому тему не могу прочувствовать. Очередь описана колоритно и сюрно, но напомнила только очень стародавние времена. Поэтому и вся миниатюра как-то не вписывается в современность и не похожа на сатиру.
А может она и не должна быть сатирой?
Вот какие-то двойственные впечатления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.12.2017, 15:41
Сообщение #56


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Ваще не понравилось. Стиль меня отталкивает, сюжет тоже ниочень. Мимо меня.
5/10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.12.2017, 15:55
Сообщение #57


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




"Губы носок". laugh.gif Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 13.12.2017, 0:36
Сообщение #58


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Кэш @ 10.12.2017, 19:22) *
С почтой никогда проблем не было.

Повезло. После каждого похода на почту рву, мечу, и пытаюсь кого-нибудь из сотрудников уволить.
С другой стороны - возгордилась. Оценка критиком моего рассказа и великолепного обсуждаемого настолько близки, что появилось ощущение, что и мой рассказ - вполне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.12.2017, 13:37
Сообщение #59


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Потрясно. И не потому, что я люблюуважаю эту замечательную автора, но, рассказ же офигенный. Как и в пропердольках здесь - тонкое наблюдение за жизнью и неожиданные фантастические ходы. И открытый, но очень крутой финал - одна строка, но какая. А мне и нравится, когда фантазия не отрывается от реального, но опирается, отталкивается от него. Прямо чётко переданы условия в почтовом отделении - очереди, нервозность, эти вечные очередные тролли с их "мне только спросить". Очень нравятся ещё такие сюрпризы, когда вроде немного осталось, а перед тобой раз - и девушка-секретарша достает из сумочки пачищу заказных писем и вся очередь вздрагивает. С другой стороны, реально ведь "нас много, а она одна". Зато помню, когда на почте никак не могли найти заказное письмо с очень важным документом, то уже в закрытом отделении, в нерабочее время, искали его до полуночи и потом обещали искать и дальше до упора. И ведь нашли - на следующий день, ближе к вечеру позвонили и сообщили, что конверт найден. Вообще, это моя тема. Я уже полтора года, как устроился на антикризсную подработку, сутки-трое, на Почту России в логистический центр. Как профи, я мог бы придраться к тому, что у автора отправление - то бандероль, а то малый пакет(la petite paquette), но не буду... Потому что сам не смогу их отличить. Отправление небольшого размера, сравнимого с конвертом, может называться и бандеролью, и письмом, и малым пакетом, и посылкой. И малые пакеты и бандероли могут быть размером, как в рассказе, а могут иметь вид коробищ в которые можно небольшой комод упаковать. А алиэкспрессовские отправления, особенно простые - вообще песня. На экспорте мы занимались ещё и транзитом, так с адресами там просто беда. Похоже, для некоторых китайских операторов кириллица и латиница - то же, что для нас иероглифы. Часто на адресном ярлыке - просто набор букв, или знаки препинания одни, ромбики или ещё какая фигня. Чаще правда бывает, что Имя получателя есть, а адреса нет. А уж что там внутри - один черт разберет. Бывает, что-то дрожит, вибрирует, вздыхает, стонет(не живое, но бывает).
В общем, с лидером я определился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.12.2017, 13:49
Сообщение #60


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(сивер @ 1.12.2017, 10:01) *
Да и в любой очереди все, кто впереди - нелюди.


Мне понравилось, как один чувак из шоу "СтенАп" сказал:
- Вы заметили, что в очереди, всех кто впереди мы ненавидим(давайте быстрее, сволочи), а всех, кто сзади - презираем(а вы стойте, стойте, надо было раньше приходить). smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:35