Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дуэль goos - Чучунаа. Рассказы, тексты дуэльных рассказов, обсуждения
Скептик
сообщение 5.6.2011, 20:54
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 13.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(А. Безбожный @ 5.6.2011, 21:21) *
Вывод:
Весьма и весьма неоднозначна.

Кто неоднозначна? Вывод или рассказ? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чучунаа
сообщение 5.6.2011, 21:02
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Точно сказано - первым хуже всего... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goos
сообщение 5.6.2011, 21:03
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




да в чём хуже? лучше отстреляться и уже не париться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Коша
сообщение 5.6.2011, 21:03
Сообщение #24


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.6.2011
Вставить ник
Цитата




Никаких компромиссов

Чтобы облегчить труд себе и читающим отзывы, а также не путать суп с котлетами, а мух – с тараканами, буду раскладывать всё по полочкам.

Никаких компромиссов

Итак, полочка первая. Язык.

Нейтральный (беглые с одного места на другое запятые во внимание не принимаю – с кем не бывает), без изысков.
Вот за что зацепился глаз:

Уважаемое собрание. Прошу вашего внимания и понимания.
Начинать собрания, рифмуя обращения, это еще одна из древних традиций космического города?

…и даже возможны межпланетные, а, возможно, и межзвёздные (перелеты).
Повторы конструкции.

отправился на поиск новых земель
Пропущена заглавная «З»? Иначе терминология получается не очень звездопроходческая, скорее, времен открытия Америки.

Он не успел выйти за пределы…
«Но, не успел он выйти…» звучало бы лучше.

пришельцев из космоса.
Терминология детского комикса, но не государственного мужа.

Тогда наш город едва устоял перед атакой вражеских истребителей. Мы победили. Нам пришлось применить спрейер. Планета просто распылилась.
Неоправданная даже для прямой речи рваность повествования. Конечно, можно списать ее на эмоциональность докладчика… Но предложения покрупнее смотрелись бы – и читались – лучше: «Тогда наш город едва устоял перед атакой вражеских истребителей, но мы победили. Нам пришлось применить спрейер, и их планета просто распылилась.»
Кроме того, англоязычная калька «спрейер» режет слух. Не поверю, что у человека, у которого хватило фантазии придумать этот рассказ, не осталось ее на то, чтобы обозвать этот агрегат по-русски (или по латыни, поскольку все имена из той оперы). Не верю, чтобы без бластера, краулера или трансклюкатора не было фантрассказа smile.gif

уничтожить наш город. (…)
потенциальную опасность для нашего города.

Близковато «наши города» лежат.

поиск планеты для жизни
никакие капризы планеты не угрожают.

Во-первых, снова две планеты слишком близко. Во-вторых, так и чешется язык договорить после «не угрожают» - «нам», или что-то вроде этого.

веский аргумент, который сможет договориться с совестью.
Аргументы не могут договариваться – они могут лишь использоваться для этой цели smile.gif

Не было никакой агонии, никаких конвульсий и борьбы за последний вдох.
Или добавить еще одно «никаких» перед «борьбы», или убрать пред «конвульсиями» - иначе рисунок предложения не читается.


Полка номер два. Логика.

Разумная настолько, что они имеют выход в космос, орбита планеты просто усеяна искусственными спутниками и даже возможны межпланетные, а, возможно, и межзвёздные перелёты.
Как-то расплывчато для серьезного отчета по серьезному вопросу. Допускаю, что сенатор – лирик. Но разведданные-то добывали военные?

Думаю, стоит провести небольшой экскурс в историю. В нашу историю. История – наука сухая и скучная. И мало кто интересуется прошлым.
На корабле, единственном кусочке человечества, есть люди, не интересующиеся историей? Не верю. Для подтверждения моих сомнений вспомните хотя бы американцев: история у них коротка, но выскребают ее из всех углов и до последней крошки и гордо вывешивают на самое видное место.

Прежде, чем решить, нам придётся рассмотреть проблему со всех точек – логической, моральной, этической, религиозной, экономической.
В смысле, они не могли себе финансово позволить лишний час работы гравипушки? Или предполагалось вычислить экономический ущерб от упущенной выгоды несостоявшейся торговли с разрушаемой планетой?

История – это ошибки, на которых мы учимся.
Ну, что уж так грустно об истории-то?

Не сохранилось ни одного изображения
Люди улетают на всю жизнь, и не оставляют себе ни одного изображения родной планеты? Даже если учесть все аварии, катаклизмы, разрушение носителей от времени, халатность копировальщиков… Но, наверное, самый главный фактор – это подправленная автором в свою пользу вероятность того, что всё вышеперечисленное не оставит потомкам переселенцев ни одно изображения?

Наш город за столько тысяч лет разросся до размеров небольшой планеты, население превышает три миллиона. Мы полностью автономны и можем развиваться и разрастаться настолько, насколько нам понадобится.
Откуда ресурсы?

Общее впечатление: не верю. Степень угрозы «даже возможны межпланетные, а, возможно, и межзвёздные перелёты» (под большим вопросом, что означает довольно слабое техническое развитие цивилизации), и реакция на нее в данном случае неадекватны. Это один из фундаментальных элементов, и он не выдерживает веса выстроенной на нем конструкции рассказа.

Полка третья. Идея.

Люблю вещи с закольцовкой сюжета, когда вывешенный в начале трансклю… спрейер выстреливает в конце. Этакое ажурное ювелирное изделие. Здесь изделие как бы получилось – но только если смотреть издалека. Хромающая на все четыре ионных паруса логика, увы, портит впечатление от формы.


Суд Богов

Полка первая – язык.

Сказать, что рубленые предложения и многоточия к месту и нет действуют как барьер на бегуна – значит не сказать ничего.
Дальше.

вас просят занять свои места в зале.
В смысле, чужие просьба не занимать?

стали медленно подниматься со своих мест…
…а не с чужих. И с предыдущими это еще и повтор.

Те, кто совершал свой путь к месту принятия решения, были разными – мужчины и женщины, молодые и старые.
Не звучит вторая часть. Может, «…отличались по возрасту, полу, (образованию)»?

Объединяло их одна одежда
ОбъединялА. А одна одежда у них была на всех? rolleyes.gif Может, «одинаковая» лучше?

жители их всех
Из?

Из разных миров, из разных времён. Вот и те, кого сейчас станут судить, трое мужчин (…)
СтОит сделать здесь абзац, потому что иначе трое мужчин автоматически причисляются к пострадавшим, хотя автор имеет в виду всего лишь представление антигероев рассказа.

…В стене суда распахнулись десять проходов,
Стена Суда по аналогии со Стеной Плача?

прошли к своим, изолированным точно так же, как и те, над кем будет вершиться суд, местам.
Здесь места судей сравниваются с подсудимыми? Цель такого сравнения ускользает, извините.

Громовой голос исполнительного механизма
Динамика? Потому что первая ассоциация при словосочетании «исполнительный механизм» - скрежет немазаных шестерней, в лучшем случае - гудение сервомоторов smile.gif

мыслительные машины
Для двадцати пять тысяч разумных миров терминология слишком архаичная.

…Один из присяжных прикрыл глаза в своей кабинке и устало откинулся на спинку кресла. Опять? Сколько уже можно? Однако, Обвинитель опытный специалист, и должен добиться того приговора, который заслужили негодяи… О, проклятие… Опять ушёл в свои мысли… Он спохватился и движением век вновь включил внешние микрофоны, осторожно проверяя, не заметил ли кто его ухода в медитацию…
Кусок, от отсутствия которого трехстраничный рассказ не пострадал бы. Значит, он здесь лишний.

Судья недоумевающе взглянул на выступающего:
Стихи?

…Кое кто в зале неподвижно застыл в ужасе от услышанного…
«Некоторые в зале в ужасе от услышанного застыли»? И - «кое-кто». С дефисом. Если бы этот пример не попал сюда, списала бы на опечатку и пропустила, но раз уж вылез – извините, всё лыко в строку.

Эти трое оказались гениями, породившими нашу гибель.
Взрыв пафосности стилистически выбивается из контекста.

будучи гениальными, не побоюсь этого слова, учёными
Не побоюсь слова «ученые»?

- Изу, что заставило тебя сделать такой страшный шаг?
Вы верите, чтобы один живой человек задал другому живому человеку перед смертью практически единственный и очень важный для него вопрос именно так?


Полка вторая – логика.

Впрочем, пострадать от деятельности обвиняемых могли все. Без исключения. Все живые и неживые, существующие и уже ушедшие из жизни. Из разных миров, из разных времён.
Извините, но как могли пострадать умершие, я так и не поняла, если только вирусы не обладали способностью путешествовать во времени.

Мерцающие вспышки время от времени пробегали по мареву стен, демонстрируя мощность генераторов…
Вирусы могли питаться энергией, значит, с точки зрения противоэпидемических мер силовое поле бессмысленно? Или оно было нужно только для того, чтобы подсудимые не убежали? Но они же ученые, а не терминаторы?-)

виновны в создании универсального биологического оружия, призванного уничтожить наш мир…
Насколько я поняла, создавали они не оружие, а просто вирусы. И использовать в качестве оружия их не намеревались. Тогда почему обвиняются они именно в этом?

- Ваша честь… Это не просто рак. Мы не смогли подобрать другой аналогии.
За время подготовки к процессу, сбора материалов, экспертизы могли бы и постараться. Какое-то… любительское отношение к делу.

…на молекулярном уровне. И, что страшнее всего, у любого вида вещества, органики, и даже – энергии.
Молекулярный уровень энергии? После уничтожения которой остается тлен? М-м-м?..

Судья опустил голову. То, что когда то было предсказано – произошло.
Предсказано кем? Где? По какому поводу?

- Хорошо, адвокат. Сейчас вы войдёте в силовую клетку к заключённым и будете вместе с ними ожидать вердикта присяжных. Вас устраивает такой вариант?
А как же ордер на заключение под стражу? И прочие формальности? Судя по описанию, с прошествием времени судебная процедура проще в будущем не стала.
К тому же, не вижу, как нахождение невиновного (да пусть даже и виновного) адвоката в клетке с подсудимыми могло помочь сохранить жизнь цивилизации вирусов.

Общее впечатление: думаю, верить или не верить. В принципе, убедили, но в деталях… А вот об этом – ниже.

Идея:

Интересна и неожиданна (для меня, по крайней мере smile.gif. Но ряд логических ляпов и неувязок сумели ее подпортить. Даже дочитав рассказ до конца, не поняла: прививали ли ученые вирусы только себе? Жили или они у них в пробирках и чашках Петри? С какой скоростью передавался вирус? Почему уничтожить нужно будет только тех, кто был с ними в контакте, но не тех, кто был в контакте с этими контактерами? Кто такой Вирту и как ему разрешили увидеться (контактировать) с носителем вируса?
Финальная фраза – плюс на минус. Про Карфаген, вроде, не очень и к месту. Но про Джоконду – хорошо.

Спасибо авторам за доставленное удовольствие smile.gif
Желающие пообщаться приходите на "Графоманов", спросите в раздевалке любимую кошку главврача - меня покискают wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 5.6.2011, 21:10
Сообщение #25


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Кошка крута. Хищница!

Цитата
Общее впечатление: не верю.


И умница smile.gif
Слушает старших!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goos
сообщение 5.6.2011, 21:17
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




а вы что, верите фантастике? может, вы ещё и в Бога верите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goos
сообщение 5.6.2011, 21:36
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Кошка, разбор полётов - просто супер...где вас на графоманах искать? Я там с Марией Терновой знаком.
тоже мастер по ловле блох)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Коша
сообщение 5.6.2011, 21:43
Сообщение #28


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 5.6.2011, 22:14) *
Кошка крута. Хищница!
И умница smile.gif
Слушает старших!


Муррррр smile.gif
Послушай старших и сделай наоборот? smile.gif

Цитата(goos @ 5.6.2011, 22:40) *
Кошка, разбор полётов - просто супер...


Спасибо... мррррмррррмрррр smile.gif

Цитата(goos @ 5.6.2011, 22:40) *
где вас на графоманах искать? Я там с Марией Терновой знаком.
тоже мастер по ловле блох)


А я вот не знакома с такой... А, может, знакома... Ник знаете?
А там я Коша и есть - в теме про дуэль записку оставляйте wink.gif
Я бы и здесь могла общаться, но боюсь посты нужные потерять в той куче материала, которая всвязи с обзорами и другими моментами хлынет sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 5.6.2011, 21:48
Сообщение #29


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(goos @ 5.6.2011, 22:21) *
а вы что, верите фантастике?

Читаю пропаганду Министерства Правды (Оруэлл) - верю.
Читаю речь сенатора из летающей утопии - не верю.

Цитата(goos @ 5.6.2011, 22:21) *
может, вы ещё и в Бога верите?

Конечно.
А как же без этого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goos
сообщение 5.6.2011, 21:59
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Коша вы с grafomanov.net?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 5.6.2011, 22:00
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Рассказ первый

Никаких компромиссов

Цитата
Вот Флавк, наконец-то, прокашлялся и в полной тишине зазвучал голос Сатопа.

А я думала, что счас Флавк говорить будет))
Цитата
Прошу вашего внимания и понимания.

Рифма в прозе не есть гуд.
Цитата
Семь тысяч лет назад была обнаружена ещё одна цивилизация, которая попыталась уничтожить наш город.

Вообще-то я политик не ахти... признаюсь честно. Но не понимаю... обнаружили планету, которая пыталась нас уничтожить? А... может, это планета сама их обнаружила)))
Если выражена мысль - находят жизнь и уничтожают от греха подальше, то тут она не видна)
Цитата
Наше существование не зависит от климатических, сейсмических и прочих факторов, никакие капризы планеты не угрожают.

Чего-то не хватает.
Знаете, что меня удивляет? Я не поняла по тексту, уничтожают они планету в первый раз или не очень. Если в первый раз, то какие-то странные аргументы и отсылки на то, что было, если не в первый раз, то слишком много этих аргументов, должны были уже давно все для себя решить и привыкнуть.
Рассказ мне понравился, но поняла я чем закончится уже когда с такой ностальгией о Земле рассказывали. Испорченная я, ничего не скажу, но какая есть.
И каким образом они вернулись в прошлое автор тоже не совсем рассказал)))
В целом прочиталось неплохо, но остался странный осадок - чего-то мне все же не хватило от этого рассказа. Может, "внешнего шума" во время речи? Или какой-то масштабности, необычности, атмосферы. Недавно смотрела звездные войны, вот там Сенат так Сенат, впечатляет, сразу видно - оно далекое будущее. Эффектов хочу и побольше, а то как-то все больно обычно. smile.gif Ну и более остренького бы конфликта, ага))
Э... только не надо меня сразу бить. Хотели читательского мнения, его и получили. smile.gif
Потом и второй прочитаем.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 5.6.2011, 22:18
Сообщение #32


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




А мне еще гравитационная пушка понравилась!
Она такая... такая... ух, какая! Спрейер отдыхает.
Он стреляет гравитацией! То есть концентрированная (sic!) гравитация заряжается в казенную часть, пыжуется, утрамбовывается с дульного ствола особым тромбоном - туго. Пушка Туго называется!
А еще гравитацию можно разливать по таким мелким склянкам - это будет "коктейль Сатопа".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goos
сообщение 5.6.2011, 22:20
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




А когда нам ники выдадут? Кто тут главный по никам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 5.6.2011, 22:23
Сообщение #34


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(kxmep @ 5.6.2011, 23:22) *
Пушка Туго называется!

"Забил заряд я в тушку Пуго." (с), фольклер, если не ошибаюсь smile.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Коша
сообщение 5.6.2011, 22:23
Сообщение #35


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(goos @ 5.6.2011, 23:03) *
Коша вы с grafomanov.net?


Нет, с других: http://grafoman.funbb.ru/

Ох, и много в наши дни
Графоманов развелось rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goos
сообщение 5.6.2011, 22:28
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Коша
так вы врач в дурдоме? обязательно зайду подлечиться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 5.6.2011, 22:35
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Цитата(goos @ 5.6.2011, 22:24) *
А когда нам ники выдадут? Кто тут главный по никам?
А кто главный по цехам? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goos
сообщение 5.6.2011, 22:36
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




тут такая бюрократия, не поймёшь, кто есть кто...и все друг на друга пальцем тычут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 5.6.2011, 22:48
Сообщение #39


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Эх, вот у Лема в "Фиаско" описано превентивное разрушение спутника планеты - любо-дорого!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goos
сообщение 5.6.2011, 22:50
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Хы, Лемом каждый может похвастать))) типа, а я вот Лема читал, так там...
А вот вы своим бы чем-нибудь блеснули...а так мы с моим коллегой тоже Лема читали..и шо дальше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:27